ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Чт окт 19, 2017 10:53:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы ЖКТ
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 10:19:53 

Благодарил (а): 0 раз.
Здравствуйте! Меня зовут Лена. Прошу отозваться всех, кто знаком с проблемами ЖКТ.
Мне 30 лет. С диагнозом РС живу уже 11 лет. Общие симптомы стандартные: слабость в ногах, спастика, недержание, шаткость. Со всем этим я уже смирилась и приспособилась жить.
Мне катастрофически трудно есть. Пища просто не переваривается. Часто кажется, что там все уже умерло: пищевые соки не вырабатываются, перистальтика отсутствует. И ещё больно. Всё время. Круглосуточно. Болит в основном в области поджелудочной и желчного пузыря. Боли всё время разные, в зависимости от времени суток и съеденной пищи. От очень многих продуктов пришлось отказаться. Фрукты, овощи - больно. Мясо, гречка, овсянка - не перевариваются. Вот моё приблизительное меню на день:
10.00 - ложка вермишели из пшеницы твёрдых сортов и перепелиное яйцо (в последнее время приходится обходится одним яйцом, кусочком хлеба и глотком нежирного кефира);
13.00 - 2 ложки картофельного пюре, 2 перепелиных яйца, кусочек хлеба;
14.30 - полчашки кефира или чуть-чуть творога;
16.00 - полчашки чая;
18.30 - 2 ложки риса и вареная рыба.
На протяжении дня - по чуть-чуть мёд.
Началось это 6 лет назад. Сразу очень похудела. Теперь ем гораздо меньше, а в весе набрала и остаюсь стабильно.
Много чего перепробовала, чтобы с этим справится - бесполезно, только хуже. Сейчас иногда спасает Галстена (желчегонное) и Мотилиум. Стараюсь принимать их нерегулярно, чтобы организм не привык. Но чувствую, что уже привык.
Раньше я думала, что так бывает при РС, но, прочитав множество сообщений на форуме, уже в этом сомневаюсь. Надеюсь на вашу помощь.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Проблемы ЖКТ
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 11:59:59 

Благодарил (а): 6 раз.
Добрый день.

Я не патронажная медсестра и если Вам нужен ответ именно медсестры - просьба проигнорировать мое сообщение.

Описанная Вами клиника является самостоятельным(и) заболеванием(ями) ЖКТ. К РС может иметь только одно отношение - Вы n лет назад принимали какой-либо очень агрессивный препарат и у него получилось обострить\спровоцировать развитие упомянутых Вами симптомов.
Что касается непосредственно симптомов - есть несколько вариантов и чтобы конкретно разобраться нужно сходить к профильному, хорошему врачу. Также неплохо было бы "скрыть" от него РС, так как многие услышав этот диагноз перестают думать. Мои варианты - язвенный колит, неспецифический язвенный колит, заболевание поджелудочной железы(панкреатит и т.п.), нарушение трофики и функций гинекологических органов(очень влияет на работу ЖКТ).
По поводу перистальтики - есть в Украине специалисты, что способны восстановить ее работу, либо привести уровень работы к приемлемому. К сожалению(?!) все они работают безмедикаментозно. Лечение обычно длительное и болезненное. Диеты тут не помогут, они всего лишь оттягивают разрешение проблем путем разгрузки функциональных систем ЖКТ.

Буду рад, если смог чем то помочь

С ув...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 15:10:44 

Благодарил (а): 12 раз.
Здравствуйте!
Медсестра здесь предполагается. Но в основном мы сами отвечаем на вопросы, насколько позволяет опыт.
То, что Вы описали очень похоже не на РС, а на механическую желтуху! Даже диету Вы взяли себе правильную. Можно ещё использовать с минимумом соли овсянку на воде, компоты без сахара. Можно иногда печёное яблоко. Рекомендовали, есть понемножку, но часто.
Нечто очень похожее было с моим знакомым. Но до диагноза, мех. желтуха и явных признаков болезни ему оставался почти год... А потом ему помогли, и жизнь оказалась не так ужасна. Боли ушли. Диета стала почти нормальной.
В общем, присоединяюсь в советах к Stingerу. Ищите толкового врача! И особое внимание обратите на печень и желчный пузырь. Хорошенько обследуйтесь!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Проблемы ЖКТ
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 16:19:56 

Лена Шев4енко писал(а):
Пища просто не переваривается. Часто кажется, что там все уже умерло: пищевые соки не вырабатываются, перистальтика отсутствует. И ещё больно. Всё время. Круглосуточно. Болит в основном в области поджелудочной и желчного пузыря. Боли всё время разные, в зависимости от времени суток и съеденной пищи.

Есть такая травка, цмин песчаный (бессмертник).
Пейте вместо чая, завариваете в чайнике (заварнике) как чай, две столовые ложки цветков на 0,5 воды, или кипятить 5 минут. Запиваете еду, как чаем...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 19:05:19 

Благодарил (а): 6 раз.
Таня писал(а):
Здравствуйте...
... И особое внимание обратите на печень и желчный пузырь.

Добрый вечер.
Сильное и быстрое похудение характерно для язвенных колитов и поджелудочной железы. Естественно, что при наличии такой ситуации с остальными системами органов, что участвуют в пищеварении, тоже не будет все ок.

С ув...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2010 22:29:45 
Леночка ну и диета у вас получается. Я тоже не медсестра но знаю что картошка -тяжелая пища для желудка. Я ее пытаюсь избегать. Еще скажу что для желудка хорош обычный йогурт, его я ем каждый вечер перед сном. Были боли после каждого приема пищи, удалить их я смогла 4 яблоками без кожуры.
Но Вам нужно удалить причину - может побочка какого-то постоянного лекарства. Обследование проходили?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 22, 2010 09:27:26 

Добрый день! Огромное спасибо всем, кто отозвался! Появилась маленькая надежда.
Проблема в том, что я живу в маленьком провинциальном посёлке. Местных врачей я давно перестала интересовать как объект лечения. Все мои попытки обращения к гастроэнтерологам закончились тем, что все они дружно послали меня к невропатологу лечить РС.
Каждый год я делаю УЗИ - там только холецистит, анализ крови в норме. Ем только то, что доставляет минимум дискомфорта. Поверьте, на протяжении нескольких лет я уже всё пробовала-перепробовала.
Может кто знает опытного гастроэнтеролога, который мог бы в телефонном режиме просто выслушать меня?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 23, 2010 13:35:17 

Очень похожее у меня началось 7 лет назад. Было страшно. Ни один врач, включая гастроэнтеролога ни чего вразумительного сказать не могли.
Теперь я живу так. Всё что кишечник не принимает - не ем. А это гречка, мучные изделия на ночь. особенно китайская лапша.
Несварение у меня проявляется вздутием живота , метиоризмом, и заканчивается диареей. У меня ещё аллергия на многие продукты. Их тоже не ем.
После каждого приёма пищи съедаю 2 таблетки панкриотина. Боли в кишечнике гашу гастрофармом. Теперь это случается редко. Но панкереотин пью всегда.
Ещё имею атонию прямой кишки. Потому, через каждые 2 дня, утром выпиваю ложку дюфалака и запиваю его двумя стаканами тёплой воды. Через 30 минут иду в туалет. Следующий раз сяду туда через 2 суток.
Я к этому режиму привык. Он меня не тяготит.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа