ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Ср ноя 21, 2018 01:38:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: обострение
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 17:38:03 

Благодарил (а): 0 раз.
Я опять по поводу пульс-терапии.
Гормоны, как известно, показаны только во время обострений.
Врачговорит: "Почувствуешь нарастание симптомов- капай гормоны." Т.Е. субьективно.
Наверняка есть ОБЬЕКТИВНЫЕ критерии!!!
Какие исследования могут точно сказать есть ли в данный момент обострение?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2007 23:21:49 
Вроде по иммунограме крови можно точто сказать есть ли обострение в данный момент.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2007 11:03:11 

Врачи с которыми я общаюсь, гормоны назначают только в крайних случаях. Да, они действуют, но проходит время когда они уже перестают помогать, вот это уже хуже.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 01:11:38 

Благодарил (а): 9 раз.
Ребятки, вы меня расстраиваете. Я основной ударный курс закончил еще в августе. потом долго сидел на снижении дозировки медрола и до сих пор пью по пол-таблетки каждый день. Пью, вроде сносно, не пью, вообще ходить не могу. Врач говорила, что его люди годами пьют. Так, завтра звоню своему врачу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 15:58:11 
Константин не хочу вас расстраивать, но те кто годами пьет гормоны полностью посадили свои надпочечники. А что на четвертинку перейти нельзя? Попробуйте апитерапией заменить, где то писала или в этом форуме или на Заплатке там одна врач давала рекомендации по этому поводу, помню только что там по утрам по сколько то ложек меда на стакан воды. А он как известно стимулирует работу надпочечников на выроботку гормона.
При мне больная РС отказалась от гормонов (таблеток) с помощью укусов пчел (когда Азаровский был еще в Киеве). Но если поехать в Мелитополь проблематично поищите ту методику на одном из форумов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 16:47:33 

Спасибо Танюша, поищу

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: гомоны
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 18:49:19 

Благодарил (а): 3 раз.
Константин здравствуйте!Вы ударную дозу гормонов принимали в виде капельниц или таблетки?Если капельница,то сколько лежать под капельницей?Спасибо.Удачи.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 19:11:41 

капельницы. 2 дня по 750 мг, потом 3 дня по 500. Капали медленно каждая около часа. потом таблетки метил преднизолона от 3х32 мг/день и по схеме снижал до 2 мг/день

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 20:50:28 

Та отказавшаяся больная - это я. Выпить меньше 2 таблеток никак не могла. Постепенно, примерно за пару недель, отказалась полностью.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 11:10:20 

Добрый день всем.
Друзья, - нужен совет. У жены месяц назад резко ухудшилось состояние - дикая слабость, сил вообще нет. Где-то через неделю в глазах начало двоиться, а сейчас к этому добавились проблемы с языком. Самое странное, что врачи отмечают отсутсвие обострения, но назначили поддерживающую терапию - капельницы (Реосорбилат) и уколы (Нейрорубин).После пяти дней, когда это не помогло назначили гормоны - 5 дней Солу-Медрола тоже не дали никакого результата. Тогда сказали что нужно пропить курс Преднизалона, а там посмотрим. Правда после Солу-Медрола прокапали 5 капельниц 10%-ого Актавигина (готового раствора). После него с глазами стало чуть лучше, но после начала Преднизалона опять вернулось в худшее положение. Бросать Преднизалон боимся, т.к. сказали, что если не пропить его по убывающему от 8-ми таблеток и вниз - до одной(По два дня, через день), то это спровоцирует обострения (Я так понял после Солу-Медрола).
Подскажите, кто-то сталкивался с такими проблемами по глазам и языку. Очень боимся что-то упустить. Верим в то, что все можно вернуть в прежнее русло, но почему-то никто не может толком сказать - как это правильно сделать.
Всем счастливой Пасхи.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 16:24:55 

Благодарил (а): 8 раз.
Всем привет. Кто может толком объяснить,чем рассеянный энцефаломиелит отличается от рассеянного склероза? какие перспективы у рассеянного энцефаломиелита?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 17:45:59 

Благодарил (а): 450 раз.
III. Острый рассеянный энцефаломиелит

А. Общие сведения. Острый рассеянный энцефаломиелит - сравнительно редкое нерецидивирующее демиелинизирующее заболевание головного и спинного мозга. Патоморфологически он характеризуется распространенной демиелинизацией и периваскулярной лимфоцитарной инфильтрацией и напоминает экспериментальный аллергический энцефаломиелит. Чаще всего он возникает при кори, ветряной оспе, краснухе через 4-6 сут после появления сыпи (постинфекционный энцефаломиелит) или на 10-15-й день после вакцинации против оспы или бешенства (поствакцинальный энцефаломиелит). Острый рассеянный энцефаломиелит у детей дифференцируют с синдромом Рейе (недемиелинизирующая постинфекционная энцефалопатия).

Б. Диагностика. В легких случаях наблюдаются только головная боль, ригидность затылочных мышц, лихорадка и спутанность сознания. В тяжелых случаях могут возникать эпилептические припадки, тетраплегия, мозжечковая атаксия, множественные поражения черепных нервов, нарушения чувствительности и кома. НаМРТвыявляется распространенное поражение белого вещества. ВСМЖобнаруживаются изменения, свойственные асептическому менингиту.

В. Прогноз. Смертность при коревом энцефаломиелите составляет 10-20%, при поствакцинальных энцефаломиелитах - 30-50%. Примерно у 25-50% выживших остается грубый неврологический дефект.

Г. Лечение. В неконтролируемых исследованиях показано, что кортикостероиды уменьшают тяжесть заболевания. Рекомендуют метилпреднизолон в той же дозе, что и при обострении рассеянного склероза. Одна из схем предусматривает метилпреднизолонв/впо 500 мг каждые 12 ч в течение 3 сут с последующим переходом на преднизон внутрь в дозе 60-80 мг/сут в течение 7 сут; затем дозу преднизона снижают каждую неделю на 20 мг. При эпилептических припадках показаны противосудорожные средства, при отеке мозга - маннитол. Необходима интенсивная поддерживающая терапия, поскольку у многих происходит полное или почти полное восстановление.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2007 18:22:56 
Артем писал(а):
Добрый день всем.
Друзья, - нужен совет. У жены месяц назад резко ухудшилось состояние - дикая слабость, сил вообще нет. Где-то через неделю в глазах начало двоиться, а сейчас к этому добавились проблемы с языком. Самое странное, что врачи отмечают отсутсвие обострения, но назначили поддерживающую терапию - капельницы (Реосорбилат) и уколы (Нейрорубин).После пяти дней, когда это не помогло назначили гормоны - 5 дней Солу-Медрола тоже не дали никакого результата. Тогда сказали что нужно пропить курс Преднизалона, а там посмотрим. Правда после Солу-Медрола прокапали 5 капельниц 10%-ого Актавигина (готового раствора). После него с глазами стало чуть лучше, но после начала Преднизалона опять вернулось в худшее положение. Бросать Преднизалон боимся, т.к. сказали, что если не пропить его по убывающему от 8-ми таблеток и вниз - до одной(По два дня, через день), то это спровоцирует обострения (Я так понял после Солу-Медрола).
Подскажите, кто-то сталкивался с такими проблемами по глазам и языку. Очень боимся что-то упустить. Верим в то, что все можно вернуть в прежнее русло, но почему-то никто не может толком сказать - как это правильно сделать.
Всем счастливой Пасхи.

У меня были проблемы с языком и дикая слабость, помогла апитерапия. Но почему то тоже как обострение это врачи отвергли и как инсульт тоже. Не знаю что это было но после 2 сеансов укусов пчел все прошло и не вернулось. Кусал Озаровский с Мелитополя.
Знаю тех кто во время обострения были пролемы с языком, помог только логопед. Сейчас разговаривает без слышимых изменений речи.
Как у нее с давлением?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 08:46:41 

Я хотела понять, что имеют в виду врачи,когда вместо рассеянного склероза после длительных наблюдений ставят рассеянный энцефаломиелит. Без слова острый. :unknown: Мне объяснили,что симптомы схожи ,но отличаются течением болезни ,частотой и длительностью обострений . Что-то типа легкой формы рассеянного склероза?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 13:12:56 

Я думаю,що при постановці діагнозу розсіяний енцефаломієліт неврологи враховують той неврологічний дефіцит,який є у хворого і пов"язують його з перенесеним гострим енцефаломієлітом(після кору.краснухи,вітряної віспи,грипу ітд) і спостерігають чи наступила тривала,або повна ремісія. Якщо у хворого йде прогресування чи рецидиви з ремісіями. то тоді діагноз звучить вже,як розсіяний склероз.Звичайно, враховують і МРТ картину і імунологію. На це запитання найкращу відповідь може дати невролог центру РС.Було б добре,якщо б до нас на форум запросити когось із неврологів з ЦРС, який міг дати відповіді на деякі наші питання.Можливо, варто написати прохання в Міністерство Охорони Здоров"я про призначення невролога-консультанта для ВАІРСу?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 13:27:11 

KSENJA писал(а):
Можливо, варто написати прохання в Міністерство Охорони Здоров"я про призначення невролога-консультанта для ВАІРСу?

Я разговаривал с врачами, предлогал отвечать на вопросы на форуме. Они ответили что это не реально. Я с ними согласен, ведь без наблюдения воочию(проведения тестов пациента, проверка анализов и т.д.), врач не чего не сможет ответить правильно. А просто писать свои домыслы это будет очередной Авакян.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 07, 2007 18:08:38 

Паша.я не мала на увазі заочно консультувати і призначати лікування,звичайно,ні один грамотний лікар такого робити не буде.Але відповісти на деякі питання, які виникали, наприклад, про диференціальний діагноз розсіяного склерозу і розсіяного енцефаломієліту, які вітаміни мають кращий склад, які препарати можна приймати без призначень лікаря і вказати на помилки.які часто допускають хворі на РС можна і без огляду, а ще розвіяти міфи про деяких лжецілителів.Існують гарячі телефонні лінії і теж консультації ідуть заочно.але часто ситуація для хворих прояснюється.Можливо, ця ідея про запрошення невролога на форум є недоцільна,але я подумала про тих,хто не може вистоювати черги в поліклініках,щоб вияснити деякі питання.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 09:13:38 

я очень поддерживаю идею предыдущего сообщения!! просто помогать разбираться во всех названиях и том,что можно уточнять без личных осмотров!!!!!! :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 22:47:31 
Отчего возникает спастика? Вообще отчего она у нашего брата, у одних сильнее у других слабее?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 22:48:45 

Я согласен с вами, но только мне не удалось пригласить на форум знакомых мне врачей. А причины очень банальны, у кого просто нет возможности из дома выйти в инет или нет компьютера, а у кого просто нет времени. Я говорю только про тех кого знаю. Если у вас есть врачи которые согласятся посещать форум, будет отлично.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 08:55:58 

Добрый день. У меня вопрос, дайте совет...
Я нахожусь на гос.программе и получаю БЕТАФЕРОН. принимаю уже 1,5 года, делал МРТ. бляшки в мозгу исчезли, но врач говорит: тебе нужно сниматься с программы и уходить от БЕТАФЕРОНА!!!!, она говорит: Он начал работать против твоей болезни. но мне действительно стало хуже. стала проподать речь, общая слабость. но я всё-равно считаю, что лучше немецкого БЕТАФЕРОНА - нет лекарств от РС.
Дайте СОВЕТ!!!!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Привет
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 08:41:58 

Благодарил (а): 1 раз.
Привет ! то о чём говорит тебе лечящий врач имеет под собой основание, в том случае если у тебя начали выробатыватся антитела к бетаферону или препарат перестал давать положительную динамику на течение заболевания, в таком случае нужно отказатся от дальнейшего приёма а выяснить это можна здав анализ на выроботку антител и второе если у тебя исчезли очаги и бляшки это невсегда говорит о положительном результате так как нет чёткой кореляции между патологическим процесом и клинической картиной заболевания и органическими изминениями, ты сама говориш что несмотря на то что нет бляшек состояние твоё ухудшилось, так что нужно всё хорошо обдумать и выбрать тактику лечения которая будет минимизировать пат. симтомы и если есть возможность заменить бетаферон , например копаксоном. Желаю удачи!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 18:50:53 

У меня небольшой стаж рс и поэтому маловато опыта. Подскажите, при обострении происходит ли ухудшение общего состояния? Слабость и т.д ? А то у меня правая нога с каждым днем ходит все хуже, а чувствую себя прекрасно. Хотя раньше ходила хорошо и еще и левую за собой тянула, левая уже давно дает сбои. К врачу идти не очень хочется, да и попасть к ней не так просто. Хотя она может принять и без записи, но не хочется злоупотреблять. К тому же после того, как диагноз пришлось ставить себе самому, веры в квалифицированность врачей сильно поубавилось.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Обострение
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 16:40:40 

Привет Андрей!как правило при обострениях всегда ухудшается опщее состояние и усиливаються все патологические симптомы, если ухудшился один симптом, то это необострение, если у вас слабость одной ноги попробуйте симптоматическую терапию,например нейромидин- желательно в уколах с большими дозами витамина ( б 12), можно ещё подключить суда ксантиноло - никотинат, если непоможет тогда можна придумать ещё что небудь, униврсального способа к сожалению нет. надо пробывать Желаю успехов в личении . :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Обострение
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 17:16:03 
-->
-->

Благодарил (а): 2700 раз.
Митя писал(а):
нейромидин- желательно в уколах с большими дозами витамина ( б 12)

Митя, а большие дозы В12 - это сколько кубиков? Можно ли проколоть витамин отдельно, без Нейромедина?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Б 12
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 19:44:33 

Привет Алла !обычно колят б 12 1 кубик 10 дней , я пробывал колоть 2 кубика 20 дней и чувствовал больший эфект, на счёт того можно ли без нейромедина, конешно можно, но чтоб появилась мышечная сила в ноге то лучше с нейромедином.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 22:06:24 

Митя, спасибо за исчерпивающий ответ. А то я еще дуб дубом в этих вопросах. Попробую проколоть.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Б 12
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 07:26:19 
-->
-->

Митя, спасибо за ответ. У меня ещё куча вопросов, напишу в личку...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: обстрение
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 12:46:10 

Добрый день!
Ситуация такая: дней два назад начало сильно штормить,шатать, тошнить. вчера вечером головокружение усилилось, сильная рвота ,падал,валялась по квартире в попытке добраться до туалета.ухудшение по дисфункции мочевого пузыря.Тремор усилился очевидно.Слабость во всем теле, конечности не слушаются.Все дрожит,идти сложно,думать сложно .Было две скорых ,врачи поговорили о жизни,измерили давление Порекомендовали сбалансировать отдых и работу, немного отдохнуть.Назвали это- проблемой моего заболевания и все. Порекомендовали-может вам в больницу лечь).
Вопрос- описанные признаки имеют отношение к обострению или я лентяйка ,которая решила поваляться?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: обстрение
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 13:29:15 
-->
-->

нафтусик писал(а):
Ситуация такая: дней два назад начало сильно штормить,шатать, тошнить. вчера вечером головокружение усилилось, сильная рвота ,падал,валялась по квартире в попытке добраться до туалета.
У меня такое было... Незабываемая была неделька в институтском общежитии :oops: До этого у меня всегда было пониженное давление, вот и "лечили" меня соседки соответственно: давали пить кофе. Оказалось, это был резкий скачок давления, а я ещё его кофеином! Жуть!
нафтусик писал(а):
Вопрос- описанные признаки имеют отношение к обострению или я лентяйка ,которая решила поваляться?

Не знаю, обострение это или нет, но при РС такое точно бывает. И как такое можно сравнивать с ленью?
По этой "логике" все, кто заболел - лентяи, а колясочники - "лацюги ще тi?!!"

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа