ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Вс сен 21, 2014 20:08:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: обстрение
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 13:31:06 

Благодарил (а): 1417 раз.
нафтусик писал(а):
1...Порекомендовали сбалансировать отдых и работу,
2 Вопрос- описанные признаки имеют отношение к обострению или я лентяйка ,которая решила поваляться?

1.Когда я в течение 5 с половиной лет "убивал" себя работой на рынке, мне также доктор говорил. что надо что-то менять в образе жизни. Но я был зелен и упрям, горд и самоуверен.... О чем теперь и жалеть-то поздноваСто. :shock: А вам совет: Надо радикально переоценить все заново... и изменить образ жизни.. хочется нам это или нет... а придется. Боритесь. Но с умом и без "геройства", типа дойду, подниму, перепрыгну...
Здоровья вам и сил! :)
2. А обострения чаще всего не берутся из ниоткуда.
Напрммер у меня причиной бывает: - вирус, пищевые добавки в продуктах питания, физ. перегрузка, стресс... сами продукты питания... - свалить с ног может что угодно. А где тонко там и рвется...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 15:04:25 

Благодарил (а): 81 раз.
:good: Андрей прав!
еще добавить экологию и это тоже очень бодрит голову :oops:
Цитата:
Мы не страна, победившая фашизм. Мы страна чиновников, победивших тех, кто победил фашизм.
:crazy:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2012 15:28:50 

Благодарил (а): 1417 раз.
manchester писал(а):
...еще добавить экологию и это тоже очень бодрит голову
С тех лет, еще при СОЮЗЕ, когда пошла мода на пластиковые упаковки и посуду, на стиральные порошки, пищев. красители и т.д., - всё и НАЧАЛОСЬ... :(
Затем добавились эл. магнитные поля высокой частоты (400Гц, 1200 Гц, 900 мГц и т..д.)
Дальше - больше.. установки ХАРП, антенны ПРО, "лупящие" аж в космос, чтобы ловить ракеты не на подходе к цели, а еще на околоземной орбите...
Новейшие разработки в звуковом оружии, которое ...
А ведь человек состоит и из тонких полей, на которые это и влияет.
Генетические мутации, вырождение "сильного" пола... поскольку мальчиков рождается все меньше и меньше...
Я даже не могу продолжать... 8)
Каждый из нас должен настроиться на свою болезнь (здоровье) САМ.
И... понять.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2012 10:20:56 

Благодарил (а): 0 раз.
Вот оно добралось и до меня. Думаю, это обострение, прошу совета.

Начиналось так. Дней пять назад был стресс и переутомление и недосып. Почувствовал некоторую слабость в ногах которая никуда не пропала даже после хорошего отдыха. Затем вся слабость сконцентрировалась на левой ноге и стала постепенно нарастать. Сейчас осталось не более 30 процентов от мышечной силы и управляемости. Хожу медленно, сильно хромаю.

Врачи сегодня на выходном, может стоит пока самому чем то уколоться? Нейромедин вроде Митя предлагал в подобной ситуации, но я там не увидел дозировку, длительность приема и куда колоть.

И еще одно. Как понять, стоит ли уже бомбить себя солумедролом или еще подождать? Есть ли какие то другие способы остановки обострения, с меньшими побочками? После курса солумедрола в мае месяце устал по ночам в туалет бегать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2012 15:36:52 

Благодарил (а): 174 раз.
Священник писал(а):
И еще одно. Как понять, стоит ли уже бомбить себя солумедролом или еще подождать? Есть ли какие то другие способы остановки обострения, с меньшими побочками? После курса солумедрола в мае месяце устал по ночам в туалет бегать.

Понять сможет ТОЛЬКО доктор!
Других способов. как правило, нет... :(
Какая связь солумедрола с туалетом? Совпадение, ИМХО.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2012 16:36:09 
-->
-->

Благодарил (а): 411 раз.
Священник писал(а):
Вот оно добралось и до меня. Думаю, это обострение, прошу совета.

Начиналось так. Дней пять назад был стресс и переутомление и недосып. Почувствовал некоторую слабость в ногах которая никуда не пропала даже после хорошего отдыха. Затем вся слабость сконцентрировалась на левой ноге и стала постепенно нарастать. Сейчас осталось не более 30 процентов от мышечной силы и управляемости. Хожу медленно, сильно хромаю.

Это может быть, как обострение, так и усиление имеющихся симптомов (если таковы раньше были, но были менее слабо выражены). Есть обострение или нет, сможет определить только МРТ. Врач опытный увидит обострение и без МРТ, а, если у Вашего врача доля от количества направляемых людей на МРТ, то направит на МРТ, хотя я считаю, что человек сам себе МРТ - мы сами все чувствуем по своему состоянию.

Священник писал(а):
Врачи сегодня на выходном, может стоит пока самому чем то уколоться? Нейромедин вроде Митя предлагал в подобной ситуации, но я там не увидел дозировку, длительность приема и куда колоть.

Я сомневаюсь, что Вам кто-то осмелится дать такой совет. Нейромидин колется не при слабости, а при онемениях.

Священник писал(а):

Я в таких случаях прошу врача начать с сосудистых и ноотропов, а еще витамины группы В. Гормоны всегда успеете. Не спешите себя ими травить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2012 16:38:21 
-->
-->

Татьяна писал(а):
Священник писал(а):

...Какая связь солумедрола с туалетом? Совпадение, ИМХО.

Тоже думаю совпадение :oops: !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2012 18:57:59 

Священник писал(а):
Татьяна писал(а):
...Какая связь солумедрола с туалетом? Совпадение, ИМХО.
Леся писал(а):
Тоже думаю совпадение :oops: !

Наверное такая реакция на капельницы у меня. Целый месяц по две штуки в день делали, вот я и просыпался как по звонку в два часа ночи, аккурат посередине сна, и не всегда мог уже потом заснуть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2012 19:10:30 

Леся писал(а):
Я сомневаюсь, что Вам кто-то осмелится дать такой совет. Нейромидин колется не при слабости, а при онемениях.

Леся писал(а):
Я в таких случаях прошу врача начать с сосудистых и ноотропов, а еще витамины группы В. Гормоны всегда успеете. Не спешите себя ими травить.

Да, созвонился с врачом, он рекомендовал начать с плазмофереза и аминокапроновой кислоты. Ну и плюс всякие диалипоны, нейробионы, аминалоны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2012 20:01:23 
Священик, обострение это усиление какого либо симптома в течении более 3 дней.
Врач не стаал организм раньше времени гробить гормонами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2012 21:11:01 
-->
-->

Таня, не более 3-х дней, а более недели, а то и двух (со слов врача). И обострение это не только усиление имеющегося симптома, но и появление нового. Если с усилением имеющегося симптома, то может неделю-вторую поколбасить и отстать (хотя, в таких случаях, я всегда принимаю сосудисто-ноотропно-витаминную терапию, чтобы не идти за гормонами). Далее симптомы могут проходить. Ты не забывай, что у священника не такой большой стаж болезни, так что, может проходить само собой. Тем более, не надо забывать, что сейчас переходной период и организм перестраивается к новым темпиратурным режимам, а это стресс, вот организм так и реагирует. Дай Бог, чтобы это не было обострения и сосудистая терапия помогла.
Священник писал(а):
Да, созвонился с врачом, он рекомендовал начать с плазмофереза...

Вопрос повис над плазмофорезом....нужно ли это??? Это не помогает при РС (слова врача из Центра РС в ответ на мой вопрос) и деньги выкинутые на ветер. Моей сестре стало НАМНОГО хуже на плазмофорезе и вену убили полностью.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 08:57:17 

Священник писал(а):

Мое мнение:В вашем случаи вам нужно сделать снимок мрт на нем должно быть все видно.Если обострение,то гармонотерапию проведут,если не поможет то плазмоферез. Нужно как можно скорее при малейших изменениях,как только стали чувствовать обострение старых и появления новых симптомов обращаться к специалисту по РС. Еще хотелось бы всем задать вопросик,скажите пожалуйста сколько кому раз ставили лошадиные дозы солумедрола???и при каких обстоятельствах(любое обострение например)Просто насколько я извещен,что гармоны помогают только в первое время(5-10 раз поставите,потом толку не будет от них,и с каждым разом их эффективность будет снижаться пока не сойдет на нет)Поэтому как мне объяснил профессор один,что только при сильных обострениях нужно прибегать к их помощи,а миниобострения можно местным лечением пролечить.Стаж болезни 7 лет у меня,было множество обострений,но гармоны ставил один раз только этим летом когда чуть в коляску не сел(((Благо поправили хорошо,сейчас бегаю почти как раньше(практически всегда восстанавливаюсь на 90 процентов,не считая атрофированных зрительных нервов,там не отошел,к сожалению)Буду благодарен за ответ,с уважением!!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 10:09:57 
-->
-->

Rubak писал(а):
Мое мнение:В вашем случаи вам нужно сделать снимок мрт на нем должно быть все видно.

Согласна, на МРТ все будет видно, но так уж ли важно его делать, если человек сам чувствует ухудшение состояния и без МРТ. В случаях, когда стоит диагноз, МРТ не так уж и важно, это мое мнение. Лечение впереди и лучше уж эти деньги потратить на препараты.
Rubak писал(а):
Если обострение,то гармонотерапию проведут,если не поможет то плазмоферез.

Ну уж если не поможет гормонотерапия, то плазмафорез точно не поможет :( . Увы!
Rubak писал(а):
...Еще хотелось бы всем задать вопросик,скажите пожалуйста сколько кому раз ставили лошадиные дозы солумедрола???и при каких обстоятельствах(любое обострение например)Просто насколько я извещен,что гармоны помогают только в первое время(5-10 раз поставите,потом толку не будет от них,и с каждым разом их эффективность будет снижаться пока не сойдет на нет)Поэтому как мне объяснил профессор один,что только при сильных обострениях нужно прибегать к их помощи,а миниобострения можно местным лечением пролечить.Стаж болезни 7 лет у меня,было множество обострений,но гармоны ставил один раз только этим летом когда чуть в коляску не сел(((Благо поправили хорошо,сейчас бегаю почти как раньше(практически всегда восстанавливаюсь на 90 процентов,не считая атрофированных зрительных нервов,там не отошел,к сожалению)Буду благодарен за ответ,с уважением!!!!

Вам попался грамотный врач, который не вливал в Вас гормоны при малейших симптомах. Скорее всего, поэтому Вы и бегаете и бегайте дальше, придерживаясь рекомендаций Вашего лечащего врача. Гормоны назначаются только в крайних случаях, в самых тяжелых случаях, а вот при сравнительно легких недомоганиях назначают сосудисто-ноотропную терапию. Я разрешила при не таком уж и сложном обострении влить в меня Солу-медрол (пульс-терапия, 5 капельниц), после него слегла, в прямом смысле слова и до конца не восстановилась. До применения гормонов восстановление приходило намного быстрее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 10:25:02 

Благодарил (а): 371 раз.
Леся писал(а):
Вопрос повис над плазмофорезом....нужно ли это??? Это не помогает при РС (слова врача из Центра РС в ответ на мой вопрос) и деньги выкинутые на ветер. Моей сестре стало НАМНОГО хуже на плазмофорезе и вену убили полностью.

Я б не була така категорична у вираженнях, толком нічого непомагає при РС, тепер що прикладати глину до себе щоб звикнути.... :sorry: Мені плазмафорез дав заряд на ціле літо, я його прожила дуже достойно й насичено, тепер в листопаді йду на повторний плазмафорез. Зробила примочки з фурациліном коли боліла вена, (2 дні), й весь напряг.... ВЕНИ В НОРМАЛЬНОМУ СТАНІ, НІЧОГО ЇМ НЕ БРАКУЄ. Такщо відваги, священник :friends: все буде добре :Rose:

Последний раз редактировалось Леся Пн окт 15, 2012 10:36:13, всего редактировалось 1 раз.
Правка цитаты

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 10:35:01 
-->
-->

Люда, я написала, що це слова мого лікаря, що плазмафорез не допомагає при РС.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 15:42:11 

Леся писал(а):
Люда, я написала, що це слова мого лікаря, що плазмафорез не допомагає при РС, а ще картина стану моєї сестри, якій робили плазмофорез. До плазмофорезу було їй краще. В комплексі це дало такий висновок, який співпав зі словами лікаря. А своєму лікарю я довіряю. Вени це уже другорядні побочки.

Опросил знакомых и понял, что плазмоферез - это не для всех. Одним помогает, а другим становится хуже. Еще Были случаи, когда первый курс помог, а от повторного человеку стало хуже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 15:45:43 

Леся писал(а):
Ты не забывай, что у священника не такой большой стаж болезни, так что, может проходить само собой.
Если 11 лет - небольшой стаж, то это вселят надежду. :Yahoo!:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: обострение
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 15:59:12 

Спасибо всем за советы. был у врача, завтра ложусь на гормоно-терапию. Обещали бесплатные гормоны и МРТ по программе с иммунофероном. Попробую договориться чтобы дозу не лошадинную давали а по 500 или 750.

А симптоматика сейчас самая серьезная за все годы. Нога почти не действует, с трудом поднимаю ее на 20 сантиметров.

Вот что еще подумал. Если в этой болезни происходит постепенное разрушение нервной ткани, то в какой то момент (когда разрушение достигло критической точки) лекарства перестают действовать и то, что раньше помогало или проходит нейтрально или делает хуже. т.е. не с лекарствами проблема, а с человеком, с его состоянием. Поправьте, если ошибаюсь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 16:09:05 
-->
-->

Священник писал(а):
Леся писал(а):
Ты не забывай, что у священника не такой большой стаж болезни, так что, может проходить само собой.
Если 11 лет - небольшой стаж, то это вселят надежду. :Yahoo!:

Упс! Значит, где-то не дочитала, что у Вас такой стаж болезни. Ну что же, держитесь и не унывайте. Бог Вам в помощь...мне ли Вам рассказывать, к Кому лучше всего в случае болезни идти и Кого просить...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 16:14:02 
-->
-->

Священник писал(а):
Спасибо всем за советы. был у врача, завтра ложусь на гормоно-терапию. Обещали бесплатные гормоны и МРТ по программе с иммунофероном. Попробую договориться чтобы дозу не лошадинную давали а по 500 или 750.

Священник, это врач решит, какую дозировку давать Вам, поскольку доза гормонов рассчитывается на килограмм веса.
Священник писал(а):
....Вот что еще подумал. Если в этой болезни происходит постепенное разрушение нервной ткани, то в какой то момент (когда разрушение достигло критической точки) лекарства перестают действовать и то, что раньше помогало или проходит нейтрально или делает хуже. т.е. не с лекарствами проблема, а с человеком, с его состоянием. Поправьте, если ошибаюсь.

Именно проблема с организмом, с состоянием организма в целом и в этом надо искать причину..... Надо думать, как мы живем, что мы едим, как относимся к окружающим нас людям, животным, вообще, ко всему живому, да в конце концов, как мы относимся к самим себе. Думать и работать над собой....Лекарства тут не при чем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 19:08:34 

Леся писал(а):
Согласна, на МРТ все будет видно, но так уж ли важно его делать, если человек сам чувствует ухудшение состояния и без МРТ. В случаях, когда стоит диагноз, МРТ не так уж и важно, это мое мнение. Лечение впереди и лучше уж эти деньги потратить на препараты.

Не факт,сильный стресс при рассеянном склерозе может вызвать онемение. (Обратился в свой центр Рс с онемением рук в 2009 году,положили в больничку сказали обострение Рс. Я снимки довольно часто делаю вот и сделал с контрастом. Никакой динамике на них не было, потом все свалили на стресс,я не отрицал этого, так как, перед онемением он действительно имел место.
Леся писал(а):

Откуда у вас такая информация???Плазмоферез проводится при отсутствии эффекта от глюкокортикоидов.Мне хотели его проводить в самом начале заболевания, я проконсультировался после высылки всей меддокументации с одним профессором из Москвы,он запретил мне его проводить в данный момент.Потом выяснилось,что врач который мне плазмоферез рекламировал имеет с этого процент.
Леся писал(а):
Вам попался грамотный врач, который не вливал в Вас гормоны при малейших симптомах. Скорее всего, поэтому Вы и бегаете и бегайте дальше, придерживаясь рекомендаций Вашего лечащего врача. Гормоны назначаются только в крайних случаях, в самых тяжелых случаях, а вот при сравнительно легких недомоганиях назначают сосудисто-ноотропную терапию. Я разрешила при не таком уж и сложном обострении влить в меня Солу-медрол (пульс-терапия, 5 капельниц), после него слегла, в прямом смысле слова и до конца не восстановилась. До применения гормонов восстановление приходило намного быстрее.

В том то и дело что мне неграмотные врачи попадались,которые всегда хотели поставить мне лошадиные дозы гормонов(на протяжение почти 7 лет),от которых я всегда отказывался,и согласился только этим летом,так как скрутило сильнейшее обострение. Уже подавал заявление в Минздрав на свой центр РС (из-за незаконного отказа в копаксоне((. После проверки нашелся копаксон, с нового года встаю в очередь. В декабре собираюсь в Германию на лечение и возможно тск если не откажут.

Последний раз редактировалось Леся Пн окт 15, 2012 20:08:33, всего редактировалось 1 раз.
Фух...редактирование цитат и не только:-)!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2012 20:43:48 
-->
-->

Rubak писал(а):
Леся писал(а):

Не факт,сильный стресс при рассеянном склерозе может вызвать онемение(. Обратился в свой центр Рс с онемением рук в 2009 году,положили в больничку сказали обострение Рс. Я снимки довольно часто делаю вот и сделал с контрастом. Никакой динамике на них не было, потом все свалили на стресс,я не отрицал этого, так как, перед онемением он действительно имел место.

И что Вы хотели сказать? Мне не понятно, что Вы хотели донести :pardon: . Сделали Вы МРТ, но обострение Вы ведь и сами чувствовали. Зачем было проводить МРТ? Проехали...
Rubak писал(а):
Леся писал(а):

Откуда у вас такая информация???Плазмоферез проводится при отсутствии эффекта от глюкокортикоидов.......

Ого, такое заявление впервые слышу. У нас в Украине, в первую очередь, проводят пульс-терапию гормонами и не знала, что последняя соломинка для утопающего это плазмафорез :oops: . Мои слова это не мои вовсе, а слова моего лечащего врача. Смысл проводить плазмафорез после пульс-терапии? Фактически, плазмафорез очищает кровь от всего плохого, в том числе, снимает влоспалительный процесс, но, вместе с тем, кровь очищается от всех гормонов, которые были влиты, для снятия обострения. Смысл был вливать гормоны, если потом выводить их же плазмафорезом? Конечно, если горомнотерапия не помогла и в течение месяца-второго обострение не прошло (хотя так тоже нельзя говорить, поскольку последствия после обострения остаются и понять, обострение продолжается или это его последствия, нельзя), тогда можно и последнюю соломинку применить - плазмафорез. Кстати, в протоколе лечения РС нет процедуры плазмафореза. Я когда-то в инете находила протоколы лечения разных стадий протекания РС в Украине, но потеряла и не могу найти, а так бы выложила. Попробую поискать. Нашла только российские протоколы. Вот: http://www.lawrussia.ru/bigtexts/law_1507/index.htm Нет желания сейчас перечитывать, но помнится мне, что в Протоколе нет процедуры плазмафореза :oops: .
Rubak писал(а):
Леся писал(а):

В том то и дело что мне неграмотные врачи попадались,которые всегда хотели поставить мне лошадиные дозы гормонов(на протяжение почти 7 лет),от которых я всегда отказывался,и согласился только этим летом,так как скрутило сильнейшее обострение. Уже подавал заявление в Минздрав на свой центр РС (из-за незаконного отказа в копаксоне((. После проверки нашелся копаксон, с нового года встаю в очередь. В декабре собираюсь в Германию на лечение и возможно тск если не откажут.

Не понятно Вы как-то перескакиеваете от гормонов к копаксону, ну да ладно. "Лошадиные дозы гормонов" - это пульс-терапия и именно пульс-терапия и только она прописана в протоколе лечения РС. Другого не дано. Поэтому, думаю, что Ваши врачи, все же, грамотные. Другой вопрос уже в том, соглашаемся мы на прием гормонов или нет :oops: .
А по поводу Копаксона, то Вы из России, поэтому Вы можете и подавать жалобы в Минздрав на отсутствие какого-либо КРАБа. Написав такую жалобу в Украине, нас просто обсмеют. У нас нет таких программ на государственном уровне.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 07:47:37 

Да,везде свои правила,свои протоколы лечения))) У нас так лично(В настоящее время, показанием к назначению плазмафереза являются тяжелые обострения, не поддающиеся коррекции Метилпреднизолоном.В настоящее время опубликованы небольшие исследования по применению плазмафереза в сочетании с цитостатиками при тяжелом неуклонном прогрессировании заболевания. Целью такой комбинации является воздействия на все звенья иммунитета. Исследователи отмечают неплохой эффект. Однако таких работ не много. Мы в своей практике при тяжелом течении РС используем комбинацию плазмафереза с Митоксантроном.)-это ответ нашего специалиста по РС.Суть плазмофереза(кратко в 2 словах) в том,что организм очищается от этих агресивных лимфоцитов которые атакуют наш миелин,следовательно обострение проходит.Но это не панацея((((к сожалению.У вас что действительно так туго с ПИТРС??

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 08:48:45 

Благодарил (а): 1061 раз.
Здравствуйте ребята. У меня дома все заболели посменно, то муж, то ребёнок и я пропала надолго, не зная, что тут ведётся такая интересная дискуссия.
Мне очень жаль, что священник, всё-таки почувствовал обострение. Он очень долго держался без таких серьёзных лечений.
Мой врач говорит, что гормоны дают один-два раза результат, как снятие воспалительного процесса, при повторном применении начинается деструкция организма. Плазмофорез выводит всё ненужное из крови, вместе со всем нужным. Конечное решать каждому, что подходит, а что нет, но пожалуйста,изучайте информацию, прежде, чем пойти на любой шаг в эксперименте с организмом. Эндокринная система и иммунная работают в своём макромире, который очень легко разрегулировать и очень сложно восстановить
Леся, вопрос к тебе. Сестра делала плазмофорез здесь или в Германии?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2012 20:40:42 

Valgala писал(а):
Мне очень жаль, что священник, всё-таки почувствовал обострение. Он очень долго держался без таких серьёзных лечений.
?

Серьезного лечения не было нужно пока не было серьезных обострений. за все 10 лет я терял трудоспособность только один раз, дней на десять, и то, спокойно перемещался по квартире на онемевших ногах.

А этот год переломный. Уже месяц стационара в мае с небольшим нарушением речи и моторики правой руки и сейчас - начался новый месяц стационара с почти полной потерей функциональности левой ноги (пока ночую дома, а как дальше неизвестно...). Сегодня пришлось одалживать костыль чтобы добраться до такси и от такси.

Очень непривычные ощущения. С костылем, да по улице.

Впрочем, эта болезнь мне очень помогает. Собирался даже тему открыть о тех преимуществах которые получают больные РС в духовной жизни, при подходящем настроении непременно опубликую.

Пять грамм солумедрола мне дарит наше государство, а ноотропы и защита желудка - на своем обеспечении.

Дают еще бесплатный МРТ, но без контраста и с большой очередью, т е сделают не раньше чем через месяц. Интересно, а можно им свое контрастное вещество принести, чтобы обойти их накрутку. В голове не умещается как это мрт с контрастом в Виннице стоит 350грн., как говорила Ольга, а в др. городах 1600? И где можно это контрастное вещество купить?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 10:40:04 

Священник, мне неудобно Вам звонить по телефону, так как я не знаю, когда можно. Сообщите мне СМС, время, когда можно перезвонить.Но, я смотрела фильм про то, что в России лечат определённые раковые заболевания гадолинием. Единственный минус этого лечения, что он очень радиоактивный. Я этого не знала. Я знаю что это очень токсичный препарат. Когда мне делали МРТ с контрастом, то при этом присутствовал анестезиолог.
Нужно взвесить насколько необходим именно такой вариант МРТ. Гадолиний у нас достать без проблем. Нужно только направление врача, что Вам необходимо МРТ с контрастом. Но есть ещё один нюанс, если у Вас появился очаг новый, но прошло уже 3 месяца с момента его появления, то гадолиний уже ничего не покажет.
И ещё, я узнала, что машина, где я постоянно прохожу обследование всего 0, 5 тесла. Возможно поэтому такая низкая цена, но я серьёзной разницы и роли в этом не вижу. Если есть отклонения от нормы, то машина это покажет, и если появилась новая клиника, то выявления новых очагов не так важно. Но тем не менее я буду рада помочь всем желающим сделать МРТ у нас в Виннице. Ребята у нас очень хорошие операторы. Они видят новые очаги и без гадолиния, правда желательно чтобы снимки делались на одной и той же машине. Хотя, когда у них машина поломалась, я сделала МРТ на другом аппарате и мой оператор смог увидеть на нём только один новый очаг, а картина выглядела совсем страшно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 12:17:05 
-->
-->

Контраст не призван показывать новые очаги. Он используется для того, чтобы выявить наличие активных очагов. При обострении есть активный очаг, больной чувствует свое состояние без МРТ, так зачем же в себя вливать радиоактивные вещества? Права Оля! Чтобы увидели активный очаг, который накапливает контраст? Согласна, делать этого не надо, пожалейте себя. А наличие либо отсутствие новых очагов видно и без контраста. Контраст - это тупое выкачивание денег! Да и стоит он почти, как курс сосудистых. Я его покупала в 2010 году за 400 грн. Заставили купить, без него отказывались делать МРТ (было это не в Киеве). Священник, дак вроде Вам, если на программе, должны обеспечить полное финансирование МРТ И КОНТРАСТА. В Киеве так делают (по крайней мере, тем, кого знаю). Им же интересно увидеть динамику при приеме програмного препарата, пускай и контраст выдают. Интересно ли это Вам, чтобы тратить на это деньги?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 13:35:40 

Благодарил (а): 478 раз.
А кто сказал что контраст это радиоактивное вещество, это же не эмиссионная томография а магнитно резонансная томография. Контраст это препарат способный проникать через гемоэнцифалитический барьер и накапливаться в очагах поражения. А жизнеспособность контраста для МРТ значительно больше суток и он продается в аптеках, только специализированных. А делается обследование вначале без контраста и сразу же с контрастом это для того чтобы определить новые очаги накопления и сравнить результат. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 16:08:59 
-->
-->

Шурик, возможно, и не радиоктивный, а может и радиоактивный....??? Да кто нам правду то скажет? Сейчас говорят, что и МРТ безвредно, а через лет эдак 10-20 его вообще могут запретить, как угрожающее жизни. У очень многих людей этот "безвредный" препарат (контраст) вызывает аллергию. От чего, если он безвредный? Да и, если он проникает через гемато-энцефалический барьер, то так ли это безвредно? Да подумайте сами, насколько вам важно знать - есть очаг активный или нет? Самочувствие от этого ваше улучшится? НЕТ. Только ухудшится. В 2008 году у меня было 5 бляшек, в 2010 году МРТ с контрастом определило прогрессирование заболевания и увеличение количества очагов на более, чем 10 шт. Поверьте, как-то легче не стало. А обострение я и сама чувствовала, без МРТ, а 800 грн. было выкинуто на ветер, поскольку лечить меня соглашались ТОЛЬКО ПОСЛЕ МРТ С КОНТРАСТОМ. Ну не правильно все это. И еще вспомнила: будучи в Польше мне врач-кардиолог сказал, что контраст это не конфетка и медперсонал приносили воду и настоятельно напоминали пить МНОГО воды, чтобы побыстрее вывести контраст из организма. Кто был в Польше подтвердит.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2012 19:12:00 

Я нашла фильм, где говорится, что гадолиний радиоактивный.
Вот ссылка http://forsmart.org.ua/sekretnye-materi ... vilizacii/ на 13 минуте можете посмотреть о чём идёт речь.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа