ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 20:12:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У меня все началось так.....
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 13:10:04 

Благодарил (а): 0 раз.
Началось с сильнейшего нервного срыва. Буквально через месяц я был прикован к кровати. В больнице поставили диагноз "Энцефалополимиелоневрит" - что значит пишу когда не знаю что написать.
Через пару месяцев после больницы начал ходить. А потом опять началось ухудшение, попал в инфекционку с вирусом Эпштейна-Барра и так я путешествовал по больницам 2 года, пока не поставили диагноз РС, когда увидили мое последнее MPT. Врач который описывал MPT был удивлен что я еще хожу.

Последний раз редактировалось VAIRS Пт май 05, 2006 18:25:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 17:18:12 
У меня тоже после нервного напряжения, через месяц. И даже не облегчило, что в данный момент проходила курс лечения в больнице.
Но я смогла не лечь в койку. Есть такое правило у больных РС
"Тем кто сел, уже не встанут, тем кто лег уже не сядут." Хотя можно все исправить если очухаться вовремя и если врачи срочно примут меры.

Последний раз редактировалось Referi Пн авг 07, 2006 17:40:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 09:31:28 

А у меня все началось, как в учебнике - ретробульбарный неврит. Вылечили очень быстро. Думало все пршло, а не тут-то было... Опять невриты, потом к ним добавились новые проявления. В общем, с 1994г. каждые полгода что-то новенькое.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 26, 2006 09:34:12 

Вдогонку: Всю жизнь имела герпес, высыпало по поводу и без повода. Врачи сказали, что это может быть основной причиной болезни.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 27, 2006 22:07:50 
Я в начале болезни сдавала иммуннограму крови и у меня показали маленькие титры вируса герпеса, значит у всех почти разный РС. Кстати врач сказала, что у многих здоровых людей герпес присутствует в организме.

Последний раз редактировалось Referi Пн авг 07, 2006 17:43:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 09:47:57 

A у меня количество вирусов герпеса 1-го и 2-го типа аж "зашкаливало". Ну и цитомагаловирусы впридачу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 28, 2006 19:04:51 
Мне один врач говорил что у РС есть 2 группы, вирусные и невирусные, так если зашкаливает, значит вирусный. Вроде сказал что легче лечить, причем лечат таких больных в инфекционной больнице, на Вернадского.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 02:00:46 

Благодарил (а): 12 раз.
А начиналось всё очень безобидно. Давно это было. Испугалась сначала. И была, как оказалось, очень даже права. Но слова доктора: просквозило тебя, деточка, успокоили меня надолго. Я ведь привыкла доверять медикам. Казались они мне столь умными и сильными… Ну, так думалось когда-то по молодости лет..
Диагноз мне поставили недавно. Но оказалось, что болею около 10 лет. И впервые болезнь столь сильно проявила себя. За помощью обратилась уже тогда, когда не могла самостоятельно передвигаться на открытой местности, без помощи стен. Ранее в периоды обострений мне ставили столь не серьёзные диагнозы, что даже не давали больничных. А врач просто не слушала меня, когда я пыталась ей сказать, что она ошибается. - Какое старение позвоночника, если впервые такие вещи (двигательные расстройства, случаи нарушения речи) начали происходить со мной ещё тогда, когда мне было неполные 20 лет...
Вот и на этот раз я подумала, что, скорее всего, ничего страшного. Не обратилась сразу за помощью. Просто колола, себе, как всегда, никотинку. Когда поздоровится, думала, обращусь, всё-таки, в какой-нибудь "Борис" за точным диагнозом (слышала там врачи получают деньги не задаром). Но мне не поздоровилось..... И сейчас оформляю инвалидность. Беспокоюсь, как бы не лишили права на труд. Но надеюсь, этого не случится. На работе мне лучше. Я увлекаюсь и перестаю себя чувствовать больной. Только работу надо найти получше. А с последней предпочла уволиться. Столь плохо и нерегулярно платили, что я предпочла такой работе пенсию инвалида. А могла бы просто уйти на больничный и сохранить работу, но, к слову сказать, наша шарашкина контора и не оплачивает больничные вовсе…
У меня, как говорит врач, пошла компенсация, (неповреждённые участки мозга берут на себя функции повреждённых). Хожу уже без палочки. Шатко, неуверенно, но хожу. И двигаюсь достаточно быстро – тогда меня меньше шатает и укачивает.
Расходилась я не столь по причине силы воли и целенаправленных тренировок, а из-за необходимости проходить обходной лист на ВТЭК(4 пункта вообще, не то, чтобы на другом конце города, но далеко за пределами поликлиники). Горько шучу, что тому, кто пройдёт всё это, не пользуясь при том такси, тому уж никакая инвалидность не нужна. Он здоровее здоровых. Ведь известно насколько у нас «Всё для людей». – не стану перечислять все «удобства» поликлиник. Это и так все знают…
Не знаю, что будет дальше. Это угнетает. Мечтаю восстановиться почти до нормального состояния. Ведь на протяжении 10 лет мне это удавалось за пару недель – мало ещё было тогда функциональных нарушений при редких обострениях. И жила я без особых ограничений. Могла позволять себе в немереном количестве и кофе, и сигареты... Очень утомлялась, конечно. Тяжело мне было работать всегда. Не достигала желаемых успехов и горестно списывала всё это на недостаточные способности, на свою невнимательность. Плохого самочувствия старалась не замечать. Всё думала, что буду когда-то больше отдыхать, лучше питаться, и всё поправиться само собой…
А это, что случилось сейчас…уже всё по-другому, гораздо тяжелей. Да и знаю я теперь, что ничего само собой не поправиться. И что многое в жизни придётся менять.
Вот. Написала о своём самочувствии. Хотя, конечно, сомневаюсь, что это будет особливо интересно. Но сейчас мне о чём-либо другом говорить сложно. А поговорить хочется. Просто захотелось рассказать про то, что случилось со мной. Я – больной, по сути, с большим стажем. Однако узнала об этом только полтора месяца назад. Казалось, уходит вся жизнь с её стилем, запахом, мечтами… Стараюсь привыкнуть к тому, что есть непоправимым на день сегодняшний. И как-нибудь наладить свою незадавшуюся жизнь.… И дождаться с наименьшими, насколько для меня это возможно, повреждениями, того дня, когда нас смогут благополучно излечивать

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 13:09:10 

Таня , ваш рассказ похож на многие случаи у таких же как мы. Жаль что вы не написали из какого города. А представьте сколько людей у нас болеют РС и так же как мы не знают об этом. Да, наша медицина просто на допотопном уровне. А тем более знания врачей.
От себя могу добавить, приходите почаще на форум, вас здесь примут и поймут, ведь все здесь такие же с РС.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 18:22:38 
Не знаю, случайность это или совпадение, а скорее всего закономерность. Я от многих слышал да и сам испытал: начало болезни сопровождается онемением ПРАВОЙ стороны. Кто что может сказать по этому поводу?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 18:53:09 
Онемение помню было по ночам в лет 14-15, потом была косина в глазах, у меня так началось.
Онемение ведь может и из-за других причин, поэтому особо не запомнила, думала просто неудобно легла, перележала и т.п.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 19:52:31 

У меня тоже справа началось. Может попробуем статистику подвести? :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 20:03:41 

Благодарил (а): 1 раз.
А у меня при каждом обострении немеет ЛЕВАЯ сторона :( , то нога, то рука, то вся половина тела.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 20:28:55 

В таком случае я тоже левша. По моему не далекому соображению, в какой части мозга больше очагов, та сторона и глючит(ИМХО).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 16:20:57 

Я знаю, что как раз наоборт, если очаги слева- замыкает правую сторону. У меня все началось впервые 5 лет назад, дочка заканчивала 2-ой класс и я была вся в уроках и сразу не обратила внимание на онемение пальцев правой ноги. Муж через некоторое время, за шиворот, потащил меня по врачам. Кто бы видел, как я упиралась и возмущалась! Первый кто предположил, что это РС, был врач с госпитале СБУ, посоветовал обратится в нейрохирургию, где сказали, что это инсульт. Лечили месяц, стало лучше, выписали и сказали, что нужно отдохнуть. Я честно 1,5 месяца отдыхала в " Жовтне" (сан. под Киевом). Стало почти совсем хорошо. Родители подарили мне поездку в Швейцарию. Как я была рада! Но..... на этом веселье закончилось. Через неделю моего пребывания в Женеве мне стало плохо, я решила, что чем-то отравилась и поехала в госпиталь. Где врачи бегали вокруг меня, через день отказали ноги счовсем ,диагноз мне сказали через 2 недели, долго делали разные анализы и собирали консилиумы. Потом мне капали гормоны и водили вокруг меня хороводы. Да... после Нейрохирургии Женевский госпиталь это что-то! Там-то мне и предложили колоть "Ребиф" .Съездила -"отдохнула". Вернулась я в Киев через 3 месяца на своих двоих. С тех пор было то лучше, то хуже. В мае месяце был приступ ( как говорит врач-обострение). Получила инвалидность. Сейчас попустило. :) Наблюдаюсь у пр. Винничука. Ничего! Живем! :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 18:13:48 

Сразу Мамик жаловалась на то что немеет правая рука. Спустя некоторое время отказала вся правая сторона. Пролежала около 2-х месяцев. На данный момент передвигается на ногах, жалуется на сильную усталость при движении!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 18:45:17 
Я слышала как врач объясняла студентам, что РС и отличается тем что то один симптом, то пропав появляется другой симптом, Все зависит от очагов и его рассыпания по головному мозгу. и спинному.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 02:59:50 

А у меня, вообще, лет с15 наблюдался уже с осени нездоровый, пунцовый цвет рук. Вроде мёрзну. Причём это не такое покраснение от холода, как сейчас, когда краснеет в основном верхняя поверхность кисти. Тогда были ярко красными кисти: и внешняя поверхность и внутренняя. Да делали ещё замечание на физкультуре, что бегаю «как-то боком»…
Считается, что заболела с 20. А то, что раньше, наверно, называть показанием к неврологии. Не знаю.
А после, во время уже более-менее проявленного обострения, в 20 лет, всё началось с чувства онемения и холода вокруг рта. Я такое явление, как романтичная натура, склонная к мистике, назвала это «поцелуем мертвеца». А после «обыкновенно» выбило (онемели, в смысле) левый бок и правую ногу...
Сейчас у меня уже серьёзные повреждения левой ноги. Практикую стойку на одной ноге. Сначала это делала, держась за стену или шкаф. Сейчас делаю это без поддержки. Уже довела стойку до минуты на больной ноге. И на здоровой, как ни странно, тоже. Просто здоровая мне изначально, была интересна меньше, и тренировала я её мало.
Собираюсь серьёзнее поинтересоваться йогой. Общалась с женщиной, которой йога помогла встать на ноги. Представляете, её долгие годы лечили от рассеянного склероза. А у неё оказалось что-то другое. Раньше диагностика была не такой хорошей, как сейчас. И тогда, много лет назад, ошиблись. Сейчас, считаю, такие ошибки исключены?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 03:19:15 

Да, я о повреждениях правой ноги. А то ошиблась только что, написала левая повреждена. Впрямь, запуталась в собственных ногах. :roll: Просто у меня изначально по диагонали: левый бок и правая нога. Но бок во время последнего серьёзного обострения и не беспокоил.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 09:42:49 

Цитата:
Сейчас, считаю, такие ошибки исключены?
В том то и дело что не исключены. Я писал ранее о том что существует 3 методики диагностирования РС. У нас в Украине есть возможность диагностироватся только по 2 и 3 методике. Первая методика у нас не возможна, нет оборудования. И первая методика ставит диагноз почти сразу и с наибольшим процентом вероятности.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 11:53:38 
мне по МРТ и общему неврологическуму стану ставили. А после апитерапии вообще по МРТ только подтверждают

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 11, 2006 21:36:00 

А мне в "Нейрохирургии" делали и МРТ, и Ангеографию ,и проХвесора долго кивали головами, что это инсульт. У меня есть подруга которая больна РС 25 лет, так ее "лечили" и от инсульта, и от атеросклероза , и еще Бог весть от чего. К сожалению и сейчас врачи ошибаются.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 01:14:16 

У меня во сне онемела рука… Просыпаюсь я под утро натурально в ужасе. – Ведь в постели обнаруживается посторонний объект! После чувствую – да он ещё и шевелится!! Ну, и понимаю потом, что это всего лишь моя рука. И что всё нормально… :D
У меня сейчас проблема по поводу своевременного получения капельницы. (Иммуноглобулин). Чувствую себя хуже. Замышляю как-нибудь разжиться собственным штативом и делать капельницу самостоятельно. Не умею, боюсь, но думаю с этим как-нибудь… А это, вообще, реально - самому себе нормально поставить капельницу?
И бывают ли где-то эти штативы в свободной продаже?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 09:46:32 

Я последние полгода все капельницы делаю дома. Конечно, не сама себе - медсестра приходит.
Штатива у меня нет. Вешаем все в прозрачном кульке на гвоздь на стене :roll: .
Иммуноглобулин "Биовен-моно" - вообще не надо физраствором разводить, бутылочка небольшая, удобно вешать.
А сейчас каждый день были капельницы, так медсестра принесла для меня с работы физрастворы в мягких полиэтиленовых упаковках со специальным отверстием наверху - ОЧЕНЬ удобно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 18:35:25 
А ты с кем договаривалась насчет капельниц? Тебе это в копеячку влетает?
А кто у нас Киеве лечит иммунноглобулинами?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 18:55:56 

Мне ставит капельницы знакомая (еще в садик наши дети вместе ходили). Я ей плачу то 20, то 10 гривен за капельницу, то ничего - как получается. У нас дружеские отношения.
А иммуноглобулин мне назначили в апреле в 4-й больнице.
Говорят - многим помогает, а мне пока что не очень и дороговато выходит :( .

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2006 19:28:51 

Мне капельницы делала дома медсестра, она работала в неврологии Шевченковского р-на, (сейчас она в декрете), платили ей по 30 гр. за кап-цу. Приматывали пластырем бутылочку к торшеру и - вперед! Дома, как-то, лучше, приятнее (если так можно сказать про капельницу).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2006 03:55:12 

Ну, эпопея с капельницей закончилась благополучно. Я испугалась понапрасну. Задержка получилась всего лишь на пару дней. Просто я до последнего момента не знала, что всё будет нормально. Я ведь после больницы в первый раз так…(болею 10 лет. Диагноз и серьёзные проблемы обрушились на меня впервые). И когда я увидела всю тягомотину с направлениями… В общем, я опасалась, что не остаётся уже времени переиграть ситуацию. – Договориться в другом месте об оказании мне помощи. Ну, и страх – мол, а что будет, если сильно задержать капельницу?
И ко всему примешивалась закономерно злость – почему я должна зависеть от огромного количества обстоятельств. И подумала я тогда, что хорошо бы обходиться самостоятельно. Но говорят мне, нельзя самой ни теоретически, ни практически.… Поругали меня за такие соображения. Да, конечно, пусть всё делает профессионал. Так однозначно лучше.
Люблю, получается, острые ощущения. Больно травмируюсь, но всё равно, люблю. Ведь это меня немножечко оживляет, выводит из состояния безучастного равнодушия…
Иммуноглобулин мне назначили в 4-й больнице. С физраствором смешивают. Сравнивать мне пока что не с чем. Ведь это единственный способ лечения, с которым я сталкивалась. И он мне более-менее помог. Ну, во всяком случае, большинство лишних рефлексов исчезло. Допекает спастичность и сильная утомляемость при движении. Если утомляюсь, начинаю хромать, иногда достаточно сильно. Но говорят, всё хорошо. На фоне того, с какими нарушениями я поступила в больницу, лечение можно считать успешным.
На капельницу – раз в месяц, меня направили в поликлинику по месту жительства. Уж там я поволновалась. И понапрасну получается. Стационар там хороший. Просто добраться до него было непросто…
За капельницу тоже собираюсь медсестру, чем-нибудь благодарить чуть-чуть. Это пока по карману. Ставит хорошо, хоть я и ничего для первого раза... Просто ошалела от всего. %)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2006 04:29:45 

Daniela писал(а):
Мне ставит капельницы знакомая (еще в садик наши дети вместе ходили). Я ей плачу то 20, то 10 гривен за капельницу, то ничего - как получается. У нас дружеские отношения.
А иммуноглобулин мне назначили в апреле в 4-й больнице.
Говорят - многим помогает, а мне пока что не очень и дороговато выходит :( .

Не помогает, это как? А то я им лечусь и не знаю точно, помогает ли он мне? Сказали помогает. Хуже не становиться. Факт. Становится лучше. Понемногу. Но ведь обострение уже снято. И я просто восстанавливаюсь.
А последняя капельница, например, на пару дней резко ухудшила моё самочувствие. Возникли сильная ослабленность, головокружение и дрожь коленях. Испугалась я, но потом всё исправилось. То я так и отношусь к иммуноглобулину, что он значительно уменьшает вероятность нового обострения. И даёт возможность максимально восстановиться. А особых чудес я от него и не жду.
А восстанавливает, вероятно, всё в комплексе: и лечебная физкультура, и питание, и сопровождающие медпрепараты.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2006 18:11:31 

У меня, как говорит врач, - все нетипично, поэтому и реакция на иммуноглобулин - не показательная для других.
Знаю, что он очень многим помогает, и состояние улучшается, и обострения предовтращает, и побочных эффектов не имеет.
Мне хорошо помогали гормоны, но, к сожалению, ненадолго.
Обострения были и на фоне ИГ, и даже после плазмофереза.
Сосчитать уже не могу, сколько их за год было.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа