ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Ср дек 13, 2017 17:03:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Меня зовут Марина.
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 04:28:24 

Благодарил (а): 0 раз.
Здравствуйте! Меня зовут Марина. :) Диагноз РС поставили 2 года назад, сейчас мне 27 лет. Началось всё с онемения ног, потом плавно перешло в воспаления зрительного нерва. Лечилась в Новосибирске, потом каждые пол года проводила курс лечения цитофлавином, целебрализином, танаканом. Детей сказали пока не рожать. :( Прошло уже 2 года, я решила забеременеть, но стала часто простывать, волноваться и в итоге у меня опять началось обострение. Я стала опять чувствовать онемение, покалывание в ногах, усталость. Мне прописали на этот раз курс лечения с гормонами, а затем длительно принимать кпаксон.Но он очень дорогой, а инвалидность мне не дают, т.к. у меня слабая симптоматика.Не знаю что и делать. Я в панике, когда же я смогу всё таки родить, года то идут….И не будет ли мне хуже….. И вообще, что известно о капаксоне? Спасибо.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Давайте познакомимся!
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 09:20:51 

Марина!
Вы не паникуйте. Во-первых, за 2 года - 1 обострение - это уже совсем неплохо. Во-вторых, насколько мне известно, в России бетаферон и копаксон должны выдавать бесплатно. Вы не нервничайте напрасно, а узнайте у своего лечащего врача. Насчет беременности, так мне тоже уже 27 лет и, хотя РС не у меня, а у моей сестры (ей 23 года), рожать я пока тоже не тороплюсь. И еще. В ряде случаев беременность благотворно влияет на течение РС. Вам сейчас главное - узнать о получении копаксона и пролечиться. Ведь ребенку нужна здоровая мама. И не переживайте, успеете родить. Вот у нас на Украине ситуация с лекарствами сложнее. Сестре сейчас нужно 300 долларов ежемесячно только на иммуноглобулин. И неизвестно, когда ей дадут возможность попасть в какую-нибудь бесплатную программу. Держитесь, Марина! Здоровья Вам!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 11:47:48 

Здравствуйте, Марина !
Меня зовут Ольга и я из России. Если есть возможность выписать бесплатно копаксон ( у нас такая возможность есть) , то не раздумывайте и просите врача на выписку льготного рецепта. При начальной стадии нашей болезни, если посчастливется , копаксон Вам поможет. :roll: Я его колола, но мне -увы он как "мертвому припарки". Стаж заболевания большой и на сердце подействовал. :x Марина, если у Вас нет проблем с сердцем , тогда не волнуйтесь будет всё в порядке. Тем более, он сейчас выписывается в новой упаковке, там набирать ничего не надо. Само лекарство уже в шприце, только бери и прокалывай, а раньше упаковки были другие и приходилось набирать самим -это очень не удобно, так как руки иногда трясутся. ЖЕЛАЮ УДАЧИ !!! :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 11:45:29 

ВиЛена, большое спасибо тебе за поддержку! Насчёт капаксона, я уже узнала, вобщем мне он не светит, т.к. его мне могут только дать, если я буду жить в Новосибирске и лечится в клинике которой выделяют это лекарство, но я к сожалению живу в Читинской области. В итоге врач мне сказал, что я его могу приобрести за деньги, но таких денег то нет... :( Я хотела сделать хотябы 3ю группу, чтобы какие-то льготы были на лекарство, но и группу видимо не дадут, т.к. врач говорит, что у меня «лёгкий» синдром.Я надеюсь только на то, что если я буду беречь себя, то всё обойдётся и я смогу родить. ВиЛена, а у твоей сестры дети есть, она родила?
А тебе легче, насчёт беременности, ты же не болеешь. Вот и я дождалась, карьеру делала всё, а теперь вот болячка прицепилась. Ви Лена, а как сестра сейчас себя чувствует, ей так необходим этот иммуноглобулин? Мне про него ни чего не говорили врачи.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 11:47:08 

Ольга, а когда вы заболели, и как вы лечитесь? У вас какая группа и есть ли вообще? У вас есть дети, как у вас протекает болезнь?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 12:37:02 

Марина, я заболела в 1998году. В этот год поехала с семьёй на озеро-загарать. Там просидели целый день на солнышке. Туда приехала своими ногами без симптомов РС, а уехала с болью в одной ноге и в последствии с её отеканием. Затем стало ещё хуже, начала прихрамывать и меня стало шатать из стороны в сторону, глаза застелала пелена. :cry:
Мне врачи с начала ставили энцефаломиелит, сейчас уже пишут рассеянный склероз. Наверное у меня уже было это заболевание и до поездки на озеро , а солнце сделало своё дело. :oops:
Сейчас у меня 2 группа, хожу только по дому. У меня 2 дочери, родила я их ,когда ещё не было РС.
Делаю уколы актовигеном, церрабрализином, принимаю медокалм в таблетках, пью настойку мордовника и конечно БАДы. Что нужно спрашивай, с удовольствием отвечу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 13:46:30 

Мариночка!
Моей сестричке всего-то 23 года. Она встречается с мальчиком, детей нет. Иммуноглобулин, по мнению лечащего врача, ей необходим. Он оказывает поддерживающее действие и считается достаточно эффективным препаратом из тех, которые доступны нашему кошельку. И все-таки что-то с получением копаксона мутное. Какая разница в том, где Вы живете? Глупость несусветная! Вы не останавливайтесь. Узнавайте еще, задавайте вопросы, надоедайте, пробивайте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 13:50:48 

Вообще-то, насколько я узнала, болевые симптомы для РС не свойственны. Оля, Вы уверены в диагнозе?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 17:58:23 

Мариночка, если Вы сами хотите группу не слушайте врачей положено, не положено, пробуйте, возможно и дадут группу. Посоветуйтесь с другими врачами. Но это зависит от врачей в том плане какой это человек. Я в 3 года переболела полиомиелитом и теперь у меня ДЦП, сейчас мне 35 лет, а группу мне 3-ю дали в 22 года, мама пыталась раньше водила меня когда я еще училась в школе по врачам, чтобы группу дали, а вот от того врача что все зависело, чтобы на группу направить, получили отказ она меня как бы сказать обследовала и сказала группу тебе не положено у тебя для этого судорг не хватает,(мне и так "хорошо", зачем мне эти судорги),а о этой женщине-враче все говорили, что это очень плохой и жестокий человек, никто о ней доброго слова не сказал, даже ее сотрудники. Тогда еще мы с мамой в 90-х годах поехали в Москву в центр Дикуля, там спросили какая группа, сказали что не положено, они удивились как это и сказали ведь при ДЦП это уже положена группа. А еще когда нужна была перекомиссия направили в Донецк к неврапотологу а на группе я была только 1 год или два, не помню, врач спросила сколько лет на группе и удивилась, что так мало и что не дали группу, тоже была в шоке, что не положено. Потом как то мама встретилась с этим врачом, и у них зашел разговор, что она мне группу из-за судорог не дала, а этот врач спрашивает, каких судорог удивилась, мама говорит не знаю это же Вы так сказали, чтобы отказать.
Почему врачи себя так ведут непонятно, они же не из своих денег выплачивают деньги за группу. Потом еще было много лет мороки, чтобы получить пожизненную группу, а не проходить перекомиссию каждый год, то не положено, что работаю, то не положено, что не работаю. И последнее не знаю как у Вас в России, но у нас в Украине по 3 й группе никаких льгот нет и добавлений связанных с деньгами, 3-я группа считается рабочая поэтому, государство этим отмазывается и ничем не помагает, даже ничего не действует, что я инвалид детства. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 08:35:56 

Подскажите мне кто- нибудь, можно ли ставить прививки от столбняка и дефтирии, если недавно у меня было обострение РС?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 08:48:36 

Хотела ещё посоветоваться насчёт образа жизни, мне врач сказал что теперь ежедневно нужно делать гимнастику на координацию, разминать кисти рук, ног, а также принимать холодный душ по утрам. :o Дело в том, что я постоянно мёрзну и мне холодно принимать холодный душ. :shock: Подскажите, это всё так необходимо? И как восстановить моё восприятие к холоду, раньше такого не было, но как я заболела, любой ветерок – и я мёрзну. Связанно ли это с РС? :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 10:56:38 

Марина!
Моей сестре недавно пришло уведомление от участкового по поводу прививки от дифтерии. Узнав о Ленкином диагнозе, врач прививку делать не стала. Да и лечащий невропатолог не рекомендует. Ведь прививка - это, по сути, введение в человеческий организм вируса для того, чтобы иммунная система начала вырабатывать к нему антитела. А для РСников дополнительная активация и без того агрессивной иммунки - прямая дорога к обострению. Моей сестре сейчас даже простой профилактический прием антигрипповых таблеток противопоказан. И вот еще что, Марина. Почему тебе не назначают иммуноглобулин? Ведь это же практически бетаферон, только в меньшей концентрации и без побочки. Считается, что иммуноглобулин в самом начале болезни дает очень приличный результат. И не так дорого, как копаксон или ферон. На российском форуме РСников читала, что его успешно применяю в России.

Последний раз редактировалось ВиЛена Чт фев 22, 2007 15:36:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 11:05:29 

Марина,холодный душ не нужен. Обливание холодной водой, но не сразу, начинать с тёплой. Сидя в ванной вылить на голову и тело сразу миску/ведро воды.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 11:09:48 

И еще. Насчет гимнастики на улучшение координации - это дело нужное. Так ты будешь тренировать не только тело, но и ту часть мозга, которая отвечает за проводимость двигательных импульсов. А вот как нормализовать ощущения тепло - холод я не знаю. Знаешь, а ведь организм человеческий умеет приспосабливаться к любым условиям. Подожди немножко, потеплеет, может он и перестроится. Я сама постоянно мерзну осенью и зимой. Руки, ноги и нос все врем я холодные. Думаю, что в твоем состоянии ничего страшного нет. Будь здорова!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 11:19:28 

Вика, в том то и дело , что я не очень уверена в своём диагнозе. Но врачи меня уверяли, что симптомы какие у меня есть- присущи рассеянному склерозу. :x
Только почему у меня сильные боли в позвоночнике? И они каждый раз меняют место дислакации. У кого ещё есть такие проблемы со спиной ? У моих подруг с РС тоже болит позвоночник.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 11:26:30 

Оль, а как Вам вообще без МРТ поставили такой диагноз?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 15:15:29 

Вика,моему удивлению тоже нет предела. :shock:
Вот такие у нас врачи, как говорится "сами с усами" всё знают и без МРТ. Главное дело не могу понять, куда в областном центре смотрели. Лежала там месяц и мне даже не предложили это сделать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 15:20:37 

Оль, я даже не знаю что и сказать. Моей Ленке и иммунограмму делали, и МРТ, и анализ спинно-мозговой жидкости, и симтпоматику несколько специалистов проверяли. Но даже после всего этого точный РС не ставят (это радует, дай Бог, чтобы и не поставили). Может, из-за того, что с Вашим диагнозом такие непонятки, Вам и бетаферон, и копаксон не пошли?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: меня зовут Марина
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 15:28:26 

Благодарил (а): 3 раз.
Марина!Вам по всем вопросам нужно советоваться со своим врачом.Тот же иммуноглобулин не всем подходит .Это тоже чужеродный белок и не факт ,что он Вам сейчас нужен.А вот если предлагают антидепрессанты ,попить какое-то время можно было бы.Я в своё время отказалась и зря.Удачи Вам.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 15:41:17 

Марина, Валентина несомненно права. Советоваться нужно с лечащим врачом. Но нужно также и задавать ему вопросы касательно методов лечения. Ведь часто бывает, что доктора просто не хотят тратить время на разговоры с пациентом. А при РС такой подход не есть правильным. Поэтому позадавайте своему доктору вопросы. Глядишь, сообща вы и найдете нужный вариант лечения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 16:19:35 

Да Вика, по поводу наших врачей Вы правы.Меня лечит моя подруга,она невролог.Спасибо хоть не обижается когда я задаю сто вопросов и сама предлагает обратиться к другому врачу на консультацию,когда в чём -то не уверенна.А всем остальным по большому счёту всёравно.Так что Марина,ищите врача ,платите деньги и будет он Вас консультировать .Даром они не особенно уделяют внимание.Всё у Вас будет хорошо!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 16:27:17 

Вика, дорогая вы сравнили ваш такой большой город с моим.Это даже не областной центр-это как сравнивать небо и землю. У нас одна городская больница на весь город , да и в ней нет ничего для обследования. :x
Летом хочу сделать рентген позвоночника, может что-то прояснится.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 16:41:43 

Марина, шорошо бы ещё вставать босыми ногами на имплекатор Кузнецова ( несколько минут). А летом соберите маленькие камушки, они называются "галькой" и каждое утро рассыпайте по полу и топчитесь по ним босыми ногами. На стопе много точек отвечающих за наш организьм. :roll:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 16:43:21 

Правильно, Оля! Доверяй, но проверяй. А направит Вас на консультацию в какой-нибудь центр по РС лечащий врач не может?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 16:45:28 

Господа! Т.е., дамы! А выходите-ка в чат.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 17:17:59 

Вика ,мне так хотелось бы посидеть с Вами в чате, а не знаю как настроить ,к моему стыду.Муж приедет с командировки попрошу помочь разобраться.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 12:48:52 

Вика, я этого невропотолога с того года не видела. На дом приезжают очень редко и то только когда совсем уж плохо.
Областная больница , нас тоже не с радостью принимает. Там с районов много у них таких поциентов, как и мы. Они говорят: " У вас в городе свои опытные неврапотологи, вот у них и лечитись. Короче говоря "круговорот воды в природе". :oops:
А про направление, даже не заикайся, такую мораль прочтут. :twisted: , что больше и не спросишь.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 09:06:39 

Валентина, дело в том, что я на учёте стою в г. Новосибирске, а живу в Чите, поэтому со своим врачом (врач из Центра по РС) я созваниваюсь только в экстренных случаях, а местный врач не так хорошо разбирается в данном заболевании. :( Когда у меня было обострение, местный врач выходил на «телемост» с Новосибирском и тем самым назначал мне курс лечения. Поэтому пока мне ни чего ни говорят о др. лекарствах. Летом поеду в Новосибирск, покажусь своему врачу, покажу все назначения – посмотрим что он скажет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 09:08:29 

ВиЛена, мой врач местный даже не знает как действует капаксон на человека, и он мне сказал, что мне рожать нельзя с таим заболеванием. Представь! :shock: Поэтому, на данный момент мой лучший врач это интернет. А уж потом, раз в год я ежу к своему специалисту. Этот врач специализируется по РС, ездит за границу на конгрессы, этому врачу я доверяю. Поэтому, дорогие мои я и спрашиваю у Вас всё, т.к. вы ближе к врачам-специалистам. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 27, 2007 09:10:47 

Оля, у меня есть массажор для ног, я им массирую ноги, и апликатор есть, только я ни встаю на него, после вашего совета буду так делать. Спасибо! :)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа