ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Вт сен 26, 2017 09:32:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 17:55:31 

Благодарил (а): 1 раз.
Кто из вас знает в каком состоянии находиться ваша костная система ? и знаете ли вы что у нас риск развития остеопороза возростает в несколько раз по сравнению со здоровыми людьми

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 09:57:25 

Благодарил (а): 0 раз.
И что теперь делать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 10:46:38 
-->
-->

Благодарил (а): 411 раз.
Митя писал(а):
и знаете ли вы что у нас риск развития остеопороза возростает в несколько раз по сравнению со здоровыми людьми

Только этого нам не хватало :evil: ! Слышала об этом, а и, на самом деле, что теперь нам делать? Знаю, что гормоны очень этому способствуют :cry: !

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2010 19:08:14 

Что делать я вам скажу, самое главное это профилактика, первым делом это проверит костную систему, в Киеве это делают в институте геронтологии ,украинский научный центр проблем остеопороза,затем если есть нарушения то там же вам назначат соответствующие лечение одним кальцемином тут неотделаешся, на своем опыте скажу что лучше предотвратить чем потом лечить осложнения в виде переломов которые потом ещё и несростаються всё тоже из -за остеопороза, в опщем это всё серьёзно ну а выбор остаёться за вами,принемать изложеную мной информацию серьёзно или нет желаю удачи.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 08:45:28 

Благодарил (а): 2 раз.
Ну не так уж и страшен этот "черт". Среди факторов риска развития остеопороза, РС не значится... Значит не он сам по себе вызывает остеопороз. Вызывает его, как я понимаю, гиподинамия, которая и является фактором риска развития остеопороза у всех, а не только больных РС. Вообще проблема остеопороза в последние годы активно обсуждается, и не только в специальных изданиях. Ему подвержены особенно женщины, особенно в постклимактерии. Есть физиологическая, возрастная потеря костной массы- ее никому не избежать, как и потери массы мышечной. А вот патологической потери можно избежать. Как это сделать - можно прочесть, в т.ч. в инете. В общих чертах: нужно повышать физическую активность. Кому сложно ходить и проч., можно делать статические физ упражнения. Они то и показаны в основном для профилактики остеопороза. Статические нагрузки можно получать и лежа в постели, и сидя на стуле, не делая никаких активных движений. И еще богатая кальцием диета (сыр, творог, рыбные консервы костистых рыб) или препараты кальция. К ним можно добавить витамин Д3. Есть готовый комплекс этого витамина и кальция. Если кто его не знает - пишите в личку, скажу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 08:59:39 

И вот что еще важно. Конечно же берегите себя от падений, и всяких прочих ушибов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 09:43:18 

Valtry вы заблуждаетесь, говоря о том что среди перечня заболеваний вызывающих остеопороз незначится рассеяный склероз, он по тому и назывется системный вторичный остеопроз потому как первопричина это рс. и если вы об этом незнаете ненадо в этом убеждать других. у меня лично он развился не вследствии гиподинамии а как раз наоборот от черезмерной физической нагрузки как статической так и денамической и езде на велосипеде, вбейте в гугле рс. и остеопароз и почетайте дабы просветится в этом вопросе а кальцесодержащие продукты и кальцемин с витамином д3 это далеко не вся фармакопея для лечения остеопороза, используються дорогие и сложные препараты из группы бисфосфонатов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 11:38:05 

Митя писал(а):
Valtry вы заблуждаетесь...
Что делать я вам скажу, самое главное это, первым делом это проверит костную систему, в Киеве это делают в институте геронтологии ,украинский научный центр проблем остеопороза,затем если есть нарушения то там же вам назначат соответствующие лечение, используються дорогие и сложные препараты из группы бисфосфонатов.
желаю удачи.

Да, настали трудные времена не только для синичек…
Поэтому все у кого есть такая возможность сходите-таки, проведайте страждущих, может до того как пойдут расходы на «жизненно важные» обследования и на ведра таблеток,
послушаете прописные истины из священных уст,
на тему того что лечение кортикостероидами еще никого ни к чему хорошему не приводило, нельзя таки вообще баловаться гормонами.
Джон Фицджеральд Кеннеди яркий пример такого лечения, хотя рассеянного склероза у него небыло. И т.д.
Могут рассказать о правильном, сбалансированном питании, и регулярных нормированных физических нагрузках, могут подробно рассказать о необходимых минералах,
а не только о божественном кальции и витамине ДЭ.

Все-таки эндокринологи, по какому никакому образованию, да и может не такие ещё уже голодные, найдут время сказать что-то и полезное.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 13:30:16 

Valery писал(а):
В общих чертах: нужно повышать физическую активность. Кому сложно ходить и проч., можно делать статические физ упражнения. Они то и показаны в основном для профилактики остеопороза. Статические нагрузки можно получать и лежа в постели, и сидя на стуле, не делая никаких активных движений. И еще богатая кальцием диета (сыр, творог, рыбные консервы костистых рыб) или препараты кальция. К ним можно добавить витамин Д3. Есть готовый комплекс этого витамина и кальция. Если кто его не знает - пишите в личку, скажу.

Валерий, это же не относится к больным РС. Болеют молодые люди, никто и не снижал физическую активность самостоятельно, а наоборот пытаются постоянно двигаться. Из-за чего и падают и получают переломы.
Проблема не решается только кальцием и витамином Д3. А сыр и творог, вообще следует исключить при РС.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2010 21:02:10 
-->
-->

Благодарил (а): 2700 раз.
witan писал(а):
может до того как пойдут расходы на «жизненно важные» обследования и на ведра таблеток,
послушаете прописные истины из священных уст,
на тему того что лечение кортикостероидами еще никого ни к чему хорошему не приводило, нельзя таки вообще баловаться гормонами.

Изображение Изображение Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 18:38:51 

Митя писал(а):
Valtry вы заблуждаетесь, говоря о том что среди перечня заболеваний вызывающих остеопороз незначится рассеяный склероз, он по тому и назывется системный вторичный остеопроз потому как первопричина это рс. и если вы об этом незнаете ненадо в этом убеждать других. у меня лично он развился не вследствии гиподинамии а как раз наоборот от черезмерной физической нагрузки как статической так и денамической и езде на велосипеде, вбейте в гугле рс. и остеопароз и почетайте дабы просветится в этом вопросе а кальцесодержащие продукты и кальцемин с витамином д3 это далеко не вся фармакопея для лечения остеопороза, используються дорогие и сложные препараты из группы бисфосфонатов.

Ну что сказать.... Я, Митя, конечно не с потолка давал эту информацию. Почитал, освежил так сказать. Не в интернете правда, а в специальном, не устаревшем издании. Это первое. Второе - я ведь написал, что почитать можно все в интернете, а я так, в общих чертах обрисую. В третьих - я абсолютно уверен в том, что написал. А лечение назначает специалист. Можно было написать и про новый препарат ценой в 600$, но зачем, если я сам его не стал бы принимать? Я бы стал лопать творог, ну или "Кальций Д3 Никомед" стал бы пить, делать физ упражнения. А в четвертых.... Сейчас из-за моего плеча в монитор глядит красивая девушка, и к тому же она эндокринолог, и к тому же главный эндокринолог города, и вообще она мне женою приходится. Она со мной согласна. Можно ли утверждать, что гормонозависимая бронхиальная астма вызывает остеопороз? Ведь у больных такой астмой он наблюдается часто. Нет, его при астме вызывают, принимаемые регулярно, глюкокортикоиды.
Ксюша, ну при чем тут творог.... Он полезный...)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 20:39:27 

Valery я понимаю что вы мол доктор и жена у вас эндокринолог, но меня лечит кандидат мед. наук. невропатолог-эндокринолог который пишет моногрфию и докторскую по данной проблематике у меня нет недоверия к её словам я же эту информацию не лично от себя даю и ещё к слову, вы говорите всё время о глюкокортикостероидах так вот за 13 лет болезни я их неразу непринемал, откуда тогда остеопороз вы неучитываете того факта что у всех разный склероз формы причины и тяжесть тичения и всего вы знать неможете, как и те доктора кто непосредственно занимаеться личением рс.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 21:01:22 

Митя писал(а):
меня лечит кандидат мед. наук. невропатолог-эндокринолог который пишет моногрфию и докторскую по данной проблематике у меня нет недоверия к её словам

о глюкокортикостероидах так вот за 13 лет болезни я их неразу непринемал, откуда тогда остеопороз вы неучитываете того факта что всего вы знать неможете, как и те доктора кто непосредственно занимаеться личением рс.

Митя, тысяча извинений, конечно, что я влез в вашу беседу, но хотелось бы узнать при случае мнение лечащего вас кандидата мед. наук. невропатолога-эндокринолога который пишет монографию и докторскую по данной проблематике, что она может нам поведать о случаях остеопороза у "молодых" людей, не болеющих РС или «чем-нибудь» связанным с кортикостероидами, и вообще людей не связанных с приемом кортикостероидов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 22:25:35 

Митя писал(а):
откуда тогда остеопороз вы неучитываете

Митя расскажите нам всем, пожалуйста, вам наверно уже рассказали в институте геронтологии, украинском научном центре проблем остеопороза, или может лечащий вас невропатолог-эндокринолог вам рассказывал, какие стили питания приводят к остеопорозу, даже у паспортно молодых, не болеющих серьезными заболеваниями людей, и какие минералы способствуют формированию костной ткани. Если не рассказывали, то при случае спросите и потом нам всем, здесь расскажите что узнали, очень хочется узнать компетентное мнение. Конечно, нет таких людей, которые всё знают, вот нам всем, было бы полезно просветиться и на этот счёт.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2010 23:07:47 

По ходу поступления мне какой либо информации буду информировать

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2010 18:48:25 

Благодарил (а): 12 раз.
А мне о возможности обретения остеопороза говорил терапевт. Почему он так считает, я не спросила. Так как, у меня тьфу-тьфу-т..
Советы давал касательно питания очень простые: ТВОРОГ. Ещё дали курс кальция в вену.
Посоветовал есть молотую, в плите прокалённую скорлупу.
%) У меня зубы после стероидов «просто горели». По совету стоматолога пропивала Кальций+Д3 НИКОМЕД. Неприятности с парадонтитом и всеми иже с ним, прошли вроде бы.
Это то, что я хотела бы сказать по данной теме.
А что узнает Митя, мне тоже интересно!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 11:37:14 

А тема-то актуальна. Я всё чаще ловлю себя на мысле что куда-то пропадает кальций из организма. Приходится постоянно принимать кальцид. Иначе начинаеют истончаться эмаль на зубах и ногти становятся тонкие. Трескаются. А как долго пью - всё восстанавливается. Но в качестве патогенетической терапии я капаю ВВИГ. Не должны они кальций вымывать...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2010 18:33:18 

Благодарил (а): 6 раз.
Добрый вечер.

Я бы за бездумное назначение различных гормонов вообще ввел бы как минимум административное наказание. К сожалению в 90% случаев оно является таковым. Нельзя таким образом лезть в работу эндокринной системы! После этого кое-то еще осмеливается кричать о вреде курения...
Пример - знакомый доктор-нетрадиционщик, что принимает в Крыму, тратит обычно от месяца до полгода просто на выведения гормонов с организма пациента, что были прописаны ранее традиционщиками. В итоге пациент зачастую таки избаляется от причин, а не симптомов, болезни. Это тяжело, больно, страшно. Но пока результаты тех, кто доходил до конца, потрясные. Также еще в аюрведе пишут про недопустимость вмешательства в работу гормональной оси гипоталамус-надпочечники(оказывается это умели очень давно, естественно терминология была другая). Думаю, что про другие оси тоже написано, но я лично еще не читал. И даже в китайской медицине(что есть не симптоматической!) говорят, что потребление животной пищи, что задействована в выработке гормонов, приводит к "сырости" и "огню"(а это у них и есть часть того, что сейчас зовут аутоимунными болезнями).
Собственно со всем этим и связан риск остеопороза и т.п.

В общем смешно до слез.

С ув...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 11:35:35 

Уважаемый, а что делать неврологу районной поликлинники когда к нему обратился больной рассеянным склерозом в стадии обострения. Резко падает зрение на один глаз, онемение участков тела, рука-нога отказывают ну и т.д. Пока, единственное лекарство быстро останавливающее обострение - гормоны. И промедление здесь - смерти подобно. Если за неделю симптомы не уберут - они останутся на всю жизнь. Так что гормоны для нас очень важное лекарство. Главное не злоупотреблять им...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 17:07:54 

Благодарил (а): 6 раз.
ВалерийА писал(а):
Уважаемый, а что делать неврологу районной поликлинники когда к нему обратился больной рассеянным склерозом в стадии обострения...

Добрый вечер.

В таком случае неврологу, в первую очередь, надо ДУМАТЬ. Как мне удалось узнать(возможно это не полностью правда), но раньше у нас так не было. Это - западная схема лечения. Есть таблица соответствий - симптом=препарат. Вот с этим всем и играют невропатологи.
А вообще я понял свою ошибку в предыдущем посте. Буду исправляться :)

С ув...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 17:47:42 

ВалерийА писал(а):
Уважаемый, а что делать неврологу районной поликлинники когда к нему обратился больной рассеянным склерозом в стадии обострения. Резко падает зрение на один глаз, онемение участков тела, рука-нога отказывают ну и т.д. И промедление здесь - смерти подобно. Если за неделю симптомы не уберут - они останутся на всю жизнь.

Да конечно сложный выбор,
попытаться победить вирус иммуноглобулинами или интерферонами с вероятностью на успех не больше 40%,
или попытаться отложить проблему, пойдя на сотрудничество с инфекцией. Не уничтожая захваченные на данный момент нервные клетки,
надеясь, что зараза дальше не пойдет или через возможные месяцы отсрочки что-то изменится в мире, найдут более действенную управу на эту болячку.
А то, что такими дерганиями иммунитет и эндокринная система непоправимо разрушается, так авось и такие повреждения научатся исправлять...
Все упирается в психологию доктора, в тип личности...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Остеопроз
СообщениеДобавлено: Ср мар 23, 2011 22:26:23 

Здраствуйте все! долго неписал в этой теме, так как с врачом невиделся и не говорил ну вот, недавно сьездил и кое что могу расказать, понемногу после моего лечения происходит ремоделяция костной системы связаная с приемом бисфосфонатов в этот раз врач мне рассказала что уже даказана во всём мире прямая зависимость остеопороза и нейродегениративных заболеваний и что за частую переломы бывают у людей с повышеной физической активностью при выраженом неврологическом дифеците, что в моём случае и произошло люди которые себя берегут и мало двигаються или седят в колясках как правило неломаються, из чего я могу зделать простой вывод у кого при рс. нет остеопороза значет имеет более лёгкую форму и поетому не имеет серьёзных переломов а у кого инвалидность тяжолая ,тот уже неможет достаточно интенсивно двигатся и тоже не ломаеться, обьясняю для Valeri что прием гормонов и недостаточные физ. нагрузки имеют апосредованое тобиш непрямое значение в развитии остеопороза. а прямое значение имеет как раз рассеяный склероз .Отвечая Witany скажу следующее если нет неврологических болезней то остеопороз и не разовьёться и некакое особое питание для профилактики непонадобиться.Следующее что могу сказать тем людям кто двигаеться через немогу падает отряхиваеться и идёт дальше ,настоятельно бы рекомендовал бы проверить вашу костную систему дабы не иметь к основному диагнозу ещё и серьёзные переломы которые при остеопорозе неправильно сростаються и деформируют и без того уже слабые руки и ноги . Я с этим столкнулся и понимаю что стал двойным инвалидом благодоря ортопедическим ошибкам и осложнениям, ну а относиться серьёзно к тому что я говорю или нет это уже ваш выбор всего доброго.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Остеопроз
СообщениеДобавлено: Сб мар 26, 2011 13:14:02 

Митя писал(а):
Здраствуйте все! долго неписал в этой теме, так как с врачом невиделся и не говорил ну вот, недавно сьездил и кое что могу расказать, в этот раз врач мне рассказала. Отвечая Witany скажу следующее если нет неврологических болезней то остеопороз и не разовьёться и некакое особое питание для профилактики непонадобиться.

Цитата:
Переизбыток содержания фосфора приводит к развитию уменьшения плотности костной ткани (остеопорозу), что является причиной возникновения переломов даже в результате небольшого физического воздействия. Большое количество фосфорных соединений нарушает нормальное всасывание из кишечника кальция и образование активной формы витамина D. В результате этого происходит активное вымывание кальция из костной ткани.

Цитата:
Почки играют главную роль в поддержании гомеостаза ионов фосфора в организме. Иными словами почки контролируют баланс между количеством фосфора, которое поступает в организм с едой, и количеством фосфора, которое выводится с мочой, оставляя определенное количество этого микроэлемента для собственных потребностей организма: роста, лактации и др. функций.

При повреждении нефронов почки не справляются со своей выделительной функцией и нарушается процесс выведения фосфора из организма, происходит гиперфосфатемия - избыточное содержание фосфора в сыворотке крови. Гиперфосфатемия автоматически влечет за собой повышение уровня паратиреоидного гормона, способствующего вымыванию кальция и фосфора из костной ткани, таким образом уровень фосфора в сыворотке крови повышается еще больше и образуется «порочный круг».

Ионы кальция и фосфора, освободившиеся из костной ткани, вызывают кальцинацию тканей легких, сосудов, почек и других органов. Кальцинация почек – нефрокальциноз – еще более усугубляет функционирование оставшихся нефронов, которые и без того выполняют повышенную нагрузку – фильтруют кровь в большем объеме, так как часть нефронов уже утрачена.

Таким образом, контроль фосфора в организме является главной задачей при лечении ХПН.

Цитата:
Кальций всасывается в верхнем отделе тонкого кишечника. Это активный процесс, осуществляемый транспортным кальцийсвязывающим белком, который активизируется 1,25-дигидроксивитамином D. Всасывание кальция в кишечнике усиливается при увеличении поступления кислот с пищей, диете с высоким содержанием белка, саркоидозе, беременности, тогда как щелочи, глюкокортикоиды, избыток фосфатов и оксалатов снижают его всасывание в кишечнике.

Другие гормоны, влияющие на обмен кальция в организме

Помимо парагормона, кальцитонина и витамина D, на гомеостаз кальция в организме влияют и другие гормоны:

1. Глюкокортикоиды увеличивают глюконеогенез, используя матрикс костной ткани и повышая резорбцию кости, снижают активность остеобластов и скорость образования новой костной ткани, повышают экскрецию кальция и снижают абсорбцию кальция в желудочно-кишечном тракте.

2. Гормон роста повышает экскрецию кальция почками, активность остеобластов и процессы минерализации во вновь образовавшейся костной ткани и увеличивает активность остеокластов и деминерализацию в ранее образовавшейся кости.

3. Тифоидные гормоны (избыток Т3 и Т4), повышают экскрецию кальция с мочой, увеличивают процессы резорбции кости. Недостаток тифоидных гормонов задерживает образование и созревание костной ткани;

4. Глюкагон способствует развитию гипокальциемии посредством прямого влияния на кости (снижая процессы резорбции) и опосредованно – через стимуляцию высвобождения кальцитонина.

5. Половые гормоны снижают экскрецию кальция с мочой и калом, стимулируют активность остеобластов.

http://www.medicum.nnov.ru/doctor/libra ... vin/24.php
Цитата:
Резистентность к эндогенному ПТГ. При этом заболевании нарушена структура ПТГ. Клетки-мишени резистентны к эндогенному ПТГ, но чувствительны к экзогенному гормону. Это заболевание называют также псевдоидиопатическим гипопаратиреозом.

3. Описано заболевание костной ткани, при котором ее резистентность к ПТГ обусловлена дефектом синтеза 1,25(OH)2D3. Кратковременное лечение кальцитриолом нормализует реакцию костной ткани на ПТГ, но не позволяет восстановить структуру костной ткани.

XXII. Дефицит магния. Это самая распространенная причина гипокальциемии. Значительный дефицит магния приводит к тяжелой гипокальциемии. При восполнении магния уровень кальция быстро нормализуется.

А. Этиология. Первичный дефицит магния обусловлен наследственными нарушениями всасывания магния в кишечнике или реабсорбции магния в почках и наблюдается редко. Гораздо чаще встречается вторичный дефицит магния. Причины вторичного дефицита магния (в порядке убывания частоты):

1. Алкоголизм в сочетании с недостаточным питанием.

2. Нарушение всасывания магния в кишечнике.

3. Длительное лечение тиазидными или петлевыми диуретиками.

4. Нарушения функции почек.

5. Лечение гентамицином, тобрамицином, амикацином, амфотерицином B, пентамидином, цисплатином, циклоспорином.

6. Неправильное парентеральное питание (избыточное парентеральное питание, отсутствие магния в питательной смеси). ...

...1. Общие сведения. Долгое время считалось, что в США, в отличие от других стран, нет дефицита витамина D в пище. Однако в последнее время установили, что авитаминоз D нередко встречается у пожилых, малоподвижных людей, которые получают недостаточно холекальциферола и эргокальциферола с пищей и мало бывают на открытом воздухе. В некоторых странах (кроме США) авитаминоз D обусловлен пониженной инсоляцией или национальными особенностями одежды. Метаболизм любых производных витамина D и, в частности, холекальциферола и эргокальциферола оценивают по концентрации 25(OH)D3 в сыворотке. При дефиците холекальциферола и эргокальциферола концентрация 25(OH)D3 бывает очень низкой. Наиболее частые причины нарушений метаболизма 25(OH)D3:

а. Заболевания печени и желчных путей.

б. Лекарственные средства, нарушающие метаболизм холекальциферола и эргокальциферола в печени.

в. Заболевания ЖКТ с нарушением всасывания холекальциферола и эргокальциферола или их транспорта в печень.

г. Заболевания, сопровождающиеся потерей белка и связанных с белком производных витамина D.

Во всех этих случаях уровень 25(OH)D3 обычно снижен, тогда как уровень 1,25(OH)2D3 в сыворотке может быть нормальным, пониженным или даже повышенным. Поэтому нормальный или повышенный уровень 1,25(OH)2D3 не исключает авитаминоза D.

2. Заболевания печени и желчных путей

а. При паренхиматозных заболеваниях печени (алкогольный гепатит, хронический активный гепатит, хронический аутоиммунный гепатит, алкогольный цирроз печени) уровень 25(OH)D3 может быть снижен из-за нарушения его синтеза из холекальциферола и эргокальциферола в печени. С помощью экспираторной пробы с 13C-аминопирином доказали, что метаболизм 25(OH)D3 нарушается при нарушениях функции печени. Симптомы дефицита 25(OH)D3, обусловленного паренхиматозными заболеваниями печени, обычно проявляются при недостаточном питании.

б. Холестатические заболевания, особенно первичный билиарный цирроз, сопровождаются поражениями костей, например остеомаляцией. При этом обычно имеется резистентность к обычным дозам витамина D. Поэтому считают, что в патогенезе поражений костей при холестатических заболеваниях основную роль играет не дефицит витамина D, а какие-то другие факторы.

3. Синдром нарушенного всасывания. Дефицит витамина D обусловлен нарушением всасывания жирорастворимых веществ и нарушением кишечно-печеночного кругооборота метаболитов витамина D, особенно 25(OH)D3. Такие нарушения характерны для болезни Крона, язвенного энтерита и могут возникать после хирургических вмешательств — резекции желудка, наложения анастомоза между проксимальным отделом подвздошной и проксимальным отделом толстой кишки (способ лечения гиперлипопротеидемии).

4. Потеря белка. Метаболиты витамина D транспортируются кровью преимущественно в связанной с белками форме. Потеря белка при энтеропатиях и нефротическом синдроме часто сопровождается снижением уровня 25(OH)D3. Поэтому энтеропатии и нефротический синдром могут сопровождаться метаболическими болезнями костей. Надо помнить, что вторичные нарушения метаболизма витамина D могут сочетаться с первичным авитаминозом D.

5. Лекарственные средства. Противосудорожные препараты, такие, как фенобарбитал и фенитоин, ускоряют превращение 25(OH)D3 в печени в неактивные метаболиты и тем самым снижают уровень 25(OH)D3 в сыворотке. При длительном применении эти препараты могут вызвать рахит или остеомаляцию.

Ссылок можно приводить море, было бы желание читать и владеть объективной и полной информацией по теме, а не просто решать свои проблемы с помощью "чудо-таблетки"...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2011 09:32:24 

witan писал(а):
Ссылок можно приводить море, было бы желание читать и владеть объективной и полной информацией по теме, а не просто решать свои проблемы с помощью "чудо-таблетки"...

Виталий, не каждый человек, способен после всех жизненных ударов, мыслить объективно. Паника начнется в любом случае. Тут хочется найти толкового врача и довериться ему. Особенно, если сам разобраться не можешь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 27, 2011 11:02:39 

Ksusha писал(а):
Виталий, не каждый человек, способен после всех жизненных ударов, мыслить объективно. Тут хочется найти толкового врача и довериться ему. Особенно, если сам разобраться не можешь.

Вот так, наводящие вопросы, сбор информации, и коллективными усилиями можно и разобраться, что предлагается и какой это доктор, толковый или меркантильный.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа