ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Сб июл 22, 2017 22:45:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой взгляд на РС. Часть 1
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 14:04:01 

Благодарил (а): 6 раз.
Добрый день.

Решил описать свой взгляд на РС вообще и рассмотреть те возможные варианты влияния на процесс, которые мне кажутся правдоподобными.

Вначале небольшое отступление. В последнее время я почти уверен, что придумать как лечить РС(и не только) можно и самому. В своей рабочей практике я часто так делаю - работает. Поэтому сейчас собираюсь составить общую стратегию, чтобы четко сформулировать перед собой задание. Будет просто отлично, если все это будет происходить в форме конструктивного диалога с заинтересоваными лицами. Потому прошу помочь "развивать" поднятую мной тему, а не демонстрировать различного рода "умность"(которая, по существу, является трусостью равнодушных к данной теме).

Думаю, что это дело не одного поста. Начну...

Что такое РС?
Официально это хроническое прогрессирующее аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Мое мнение таково, что называть это аутоимунным нельзя. Сейчас попытаюсь объяснить почему так.
Аутоимунные процессы это класс разнородных по клиническим проявлениям патологий, развивающихся вследствие патологической выработки аутоиммунных антител или размножения аутоагрессивных клонов киллерных клеток против здоровых, нормальных тканей организма, приводящих к повреждению и разрушению нормальных тканей и к развитию аутоиммунного воспаления.
Идем далее, по цепочке. Иммунитет — это внутренняя система организма, которая обеспечивает его защиту от вредных воздействий внешней среды. Это факт, за это люди получили нобелевские премии и т.п. Существует 2 степени защиты организма - природная резистентность и иммунитет. Природная резистенстность это то, что тебе передали твои предки. Это похоже на, хм, компьютерную игру, где у персонажа есть какие-то % защиты от стихий огня, воды и т.д. Вот так и у человека - 74% защиты от стафилокока, 98% защиты от холеры... А иммунитет это опыт. Опыт организма бороться с чем-то новым. С тем, что пробило защиту резистентности или с чем пока не приходилось сталкиваться. После попадания в организм нового для него микроорганизма, организм вырабатывает с помощью своих механизмов нужную защиту. Это потом передается в генах потомкам.
А теперь попробуем все это связать с аутоимунными процессами :). Если следовать описанным принципам работы иммунитета(а они 100% работают, проверено авторитетными учеными мужами), то получается что твой иммунитет каким-то образом учится бороться с твоими же органами, в нашем случае с миелином. А это уже маловероятно, так как подобных процессов не бывает с другими органами, за исключением ревмо-процессов. Это дает нам возможность взглянуть на РС, как на "ревматизм мозга". Для ревмопроцессов есть специфические анализы. Увы они, в данном случае, ничего не покажут. Причина - гемато-энцефалический барьер(ГЭБ). Он защищает нервную ткань от циркулирующих в крови микроорганизмов, токсинов, клеточных и гуморальных факторов иммунной системы, которые воспринимают ткань мозга как чужеродную. Прошу заметить, что если копнуть глубже и почитать старые исследования, то ткань мозга и глаза изначально для нашего организма являются "чужеродными", это не я придумал, а опять "ученые мужи":). Т.е. они есть "квартирантами" в нашем организме, самыми главными квартирантами. Тут, опять, появился еще 1 вариант - сбой работы ГЭБ. Однако тогда почему глазная ткань не страдает? Вопрос пока оставляем открытым, всему свое время.
Итак, пока отложим этот вопрос и рассмотрим природные трофические процессы работы мозга, а особенно то, что касается миелинизации. Что такое миелинизация и зачем она нужна? В процессе онтогенеза(роста и развития организма от зародиша до смерти) естественно, что у нас физически увеличивается голова. И в голове растет сам мозг. Также мозг можно банально "накачивать". Мышцы растут от повторяющихся упражнений до того уровня, что нужен. Паралельно с ними растут и нервы(исследования ученых). Естественно количество нервных волокон не увеличивается, толстеет миелиновая оболочка. Также миелин, как и все в организме, изнашивается и периодически требует ремонта или замены. Теперь чуток банальной, школьной физики. У нас есть проводник, на нем надо поменять изоляцию. Как мы это делаем? Обдираем аккуратно старую, потом как-то цепляем новую. Так же делает и организм. При необходимости "снимает" слой миелиновой оболочки(демиелинизация), потом "наращивает" новый слой(миелинизация). Именно поэтому ГЭБ дает доступ исполнителей этих процессов к мозгу. А теперь, если посмотреть подробнее, где именно идет сбой? Демиелинизация проходит, но миелинизация нет. Т.о. выражение "демиелинизационные процессы" не правильно в корне. Это - сбой миелинизации. Тут уже причин может быть много, например банальная нехватка ресурсов.
Как у нас пытаются лечить РС? Делают искуственное влияние на выработку имунных тел - т.е. на трофику самой комплексной, распределенной имунной системы. Очень маловероятно, что такие действия будут эффективными, причины - да хотябы то же ГЭБ. Ведь он проверяет по принципу "свой-чужой", а "пропуском", скорее всего, служит генотип клеток. Ну а если представить, что эти препараты таки пробираются через эту "оборону", то при отсутствии нужного "пропуска" это возможно только создавая брешь в ней. Такое влияние никаким образом не починит сбой процесса миелинизации и наоборот может добавить свой набор проблем и так "занятому" организму.

Конец первой части(много работы :))

З.Ы. Стараюсь писать общедуступным и понятным языком, при надобности добавлю ссылки на официальные источники.

С ув...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: мой взгляд на РС
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 17:19:26 

Благодарил (а): 152 раз.
Stinger, информация интересная. Какие дальше Ваши размышления?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 22:06:49 

Благодарил (а): 6 раз.
Пока на работе завал :) Как появиться время - обязательно продолжу.

С ув...

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа