ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Ср дек 13, 2017 09:06:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемі с речью при РС
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2010 16:13:03 

Благодарил (а): 0 раз.
У меня недавно, около месяца назад, поставили диагноз РС. Лежал в центре РС на Соломенке, кололи препараты для улучшения кровоснабжения мозга. Чувствую себя относительно нормально, хожу без проблем(только чуть пошатывает). А вышел из больницы, то заметил проблемы в произношении слов, не могу бегло говорить долго, запинает, такой бред выходит. Что это может быть? Это как нибудь связано с РС?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2010 16:34:00 

Благодарил (а): 0 раз.
mojet, a tochnee imenno on. U menya on toje tak proyavlyalsya neskolko dney, a potom vse vosstanovilos. Pravda potom mne prokololi gormoni i posadili na betaferon.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Проблемі с речью при РС
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2010 18:01:42 
-->
-->

Благодарил (а): 2700 раз.
Vovka писал(а):
проблемы в произношении слов, не могу бегло говорить долго, запинает, такой бред выходит. Что это может быть? Это как нибудь связано с РС?

Может быть! Рс - та ещё гадость. У меня тётя пару лет как заболела рс и проблемы с речью - основные. Очень сложно понять её речь. А когда волнуется - вообще не может издать ни звука.
Я болею больше 15 лет, и проблем с речью, слава Богу, не возникало. Кроме одного случая, когда долго побыла в душной машине. Язык реально заплетался и я издавала совершенно нелогичные звуки...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2010 09:21:12 
-->
-->

Благодарил (а): 411 раз.
Есть такая проблема - речь затянута. Бывает больше, бывает меньше. Окружающие не слышат, а у меня язык тяжелый и заставляешь его шевелиться. Вот и происходят проблемы с произношением. Во время обострения очень ярко выражено!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2010 10:28:19 

Благодарил (а): 18 раз.
У меня тоже бывают проблемы с речью, если не сосредотачиваюсь, непонятно что говорю, вернее неправильно слова выговариваю, и чтение вслух (иногда приходится) даётся с трудом, язык заплетается. Хотя читаю очень хорошо. Нельзя спешить, а четко и медленно нужно выговаривать слова. А мне хочется быстро говорить и читать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2010 20:32:44 
У РС есть симптом, скандированная речь - расстройство артикуляции, характеризующееся значительным разделением слогов и выделением с помощью ударения каждого из них. Причиной такого расстройства обычно является какое-либо заболевание мозжечка или связанных с ним соединительных волокон, проходящих в стволе головного мозга.;
Вроде помогает логопед, знакомая рсница говорила.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2010 21:11:37 
-->
-->

Благодарил (а): 411 раз.
Referi писал(а):
У РС есть симптом, скандированная речь
Да! Есть у РС-ников и скандированная речь и есть затянутая речь (незнаю как правильно назвать). Я разговаривала так, как люди разговаривают после инсульта. Поэтому и ставили вначале инсульт. Очень тяжело ворочать языком и он еще и заплетается и не можешь выговорить буквы. Одним словом, я так вижу, хватает нам возможных функциональных нарушений. И я слышала, что логопеды очень помагают в таких случаях.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 23, 2010 07:36:58 
-->
-->

Благодарил (а): 2700 раз.
Referi писал(а):
Вроде помогает логопед.

А ещё пение. Оно и расслабляет, и речь тренирует. Ведь даже некоторые люди с заиканием поют правильно и без проблем. Я часто пою караоке и ощущаю его мощное положительное влияние :Yahoo!:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 14:59:36 

Благодарил (а): 11 раз.
У меня было обострение - онемела правая часть лица, язык и губы тоже. Было немного неудобно говорить. Сейчас обострение сняли, онемение прошло. А вообще проблемы с речью от РС это не редкость, но хуже когда поперхиваешься при глотании. Это значит что есть очаг в стволе мозга.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2016 12:13:30 

Благодарил (а): 1 раз.
Tima93 писал(а):
У меня было обострение - онемела правая часть лица, язык и губы тоже. Было немного неудобно говорить. Сейчас обострение сняли, онемение прошло. А вообще проблемы с речью от РС это не редкость, но хуже когда поперхиваешься при глотании. Это значит что есть очаг в стволе мозга.

У меня то же было:язык плохо ворочался, недавно пропила левомицитин(5-7 дней) -симптомы с языком, поражение ствола мозга - такие же как у ботулизма и помогло.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2016 12:25:12 

Благодарил (а): 1 раз.
Почти смирившаяся писал(а):
Tima93 писал(а):

У меня то же было:язык плохо ворочался, недавно пропила левомицитин(5-7 дней) -симптомы с языком, поражение ствола мозга - такие же как у ботулизма и помогло.
.Только левомицитин - антибиотик надо что-нибудь добавлять от грибка-напр. флуконазол 1 т/ в день.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа