ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 20:21:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что же делать???
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 16:05:44 

Благодарил (а): 0 раз.
11 лет назад моя мама слегла за 5 месяцев от рассеянного склероза.Это было очень жестоко.Диагноз поставили депрессия(изначально)В больнице на Запорожца ,куда мы её привезли, собрался консилиум.где впервые прозвучал этот диагноз.Было много попыток ей помочь,непонимания диагноза и т.д,кроме витамина Б6 он ничего не может посоветовать.
Я сегодня 1й раз на этом сайте и узнала,что есть масса препаратов,о которых я никогда не слышала.Я,конечно,ни во что уже не верю,но всё таки Может кто что подскажет?
проведенена цензура

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 17:12:38 

Благодарил (а): 3 раз.
asoka!Иметь чувство такта!!!Вы зашли не на медицинский форум,а на форум больных рассеянным склерозом! Описывать так подробно,что было с Вашей мамой,это не есть помощь каким -то советом,нам, больным людям!!!!Поверьте,всем и так тяжело морально....Вы можете попросить совета,но рисовать картины ужаса -не стоит!Мы все здесь боремся и Вам советую!!!Здоровья Вашей маме!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 00:45:19 
Спасибо Валентина.
asoka Ведь у всех разные течения болезни. А сообщения это было, как крик души. Оно и понятно, 11 лет у кровати больного. Постарайтесь сократить сообщение только стажем болезни, что пробовали кроме сока Нони и вит.В? Симптомы которые уже имеют большой стаж писать не надо, от ни трудно избавиться, хотя я знаю женщину которая встала после 30 лет полной парализации. Надо снимать дипрессию в первую очередь, родственники ей в этом тоже помощьники.
Я понимаю что очень трудно вам, читайте форум, пробуйте, может что и поможет, но трудно после стольки лет лежания. Нельзя было опускать руки в самом начале болезни, надо было выполнять хоть посильные ей упражнения, вам надо было помагать ей поднимать ноги, двигать рукой, и т.п.
Читайте форум, а от вашего нытья ей не станет лучше.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 16:39:30 

Благодарил (а): 99 раз.
:oops:

Последний раз редактировалось Nik Чт дек 11, 2008 17:17:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Что же делать???
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 17:04:47 

Благодарил (а): 399 раз.
Валентина писал(а):
asoka!Иметь чувство такта!!!Вы зашли не на медицинский форум,а на форум больных рассеянным склерозом!

Набросились на человека! :( Она ж именно на этом форуме написала, с чем столкнулась, а мы ведем себя, как типичные инвалиды, при которых то не скажи, это не скажи... Или для вас новость, что при этом диагнозе бывает недержание мочи? Или правда со стороны больно резанула? Как же, мы такие умные, интеллигентные! Но, иногда, правда, мочим штанишки... :D
З. Ы. По прочтении- можно удалять.
А что касается
Цитата:
Нельзя было опускать руки в самом начале болезни,
, то я согласна, но не факт, что люди руки опускали, просто "против лома...", точнее против ППРС (а это, похоже, он самый) мало приемов, увы...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Что же делать?
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 17:52:29 

Татьяна!Если Вам приятно,что Вам напоминают о том,что писаете в штанишки,это Ваша проблема.А есть люди,и их здесь большинство,которым даже слышать о своём диагнозе неприятно!Интеллегентность здесь не при чём,а напоминать лишний раз ,что у нас проблемы,которые мешают нормально жить- не стоит!А Вы как-то радостно говорите,что мы мочим штанишки....Каждому своё...Здоровья Вам !

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 20:05:54 

Благодарил (а): 2836 раз.
Девчонки чего вы! Валентина, ну чес слово, не надо так. Я, сочувствую
тем кто рядом с теми кто "прикован к постели", хай у меня 1-я группа,
и "добежать до туалета" в режиме "тут и сейчас" не могу, но слава
богу, памперс поменять могу сама, но я видела как это было маме когда
папа слег и не мог даже говорить, а маму "вызывал" игрушкой-пищалкой,
папа не из "наших" у него был рак. Валя, не судите, пожалуйста, я в
сообщении asoka услышала крик о помощи, ей надо было лишь руку
поддержки

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 20:19:29 

Ирина,я такая же,как все тут!Я никого не сужу,я о том,что мы все тут могли бы описать,что и как у нас происходит,но...Вы хотите это читать и думать,что гамбец(извините),если у меня этого пока нет,то ,наверное,скоро будет точно так же!А я думаю,что это может огорчать,наше будущее!А каждый думает,что ,может у меня так и не будет!здоровья всем и оптимизма!И ещё,у нас есть дети,и даже взрослые и читают это тоже!Что им думать?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 21:51:07 

Благодарил (а): 450 раз.
Я повністю підтримую Валю і вважаю, що треба думати, що писати і в якій формі, адже нас читають люди, які тільки захворіли і знайомляться з хворобою,а серед них є і діти,і підлітки, і молодь.А ми ,,тьоті,, по 30,а то й за 30 мали б вже вміти висловитись так,щоб в ні у кого не виникали картини жаху перед очима.А ще треба враховувати, що РС часто робить людей надто емоційними і вразливими. Думаю, asoka не врахувала цього,коли писала своє повідомлення-от Валя і звернула їй увагу.Це вчора збиралась зробити я ,але побоялась,що можу бути різкою ,після прочитання топіку про сік нонні, де висловлювались суіцидальні думки- хотілось сказати,що це не форум для самогубців. Такі висловлювання з медичної точки зору,вимагають психіатричної корекції, а з християнської покаяння за грішні думки.Я не бачу ніякого осуду у Валіних словах , а тільки заклик до коректніших висловлювань.Я ,думаю, що слова підтримки і порад для asoka будуть звучати на форумі.Всім здоров"я, оптимізму і побільше позитиву в наше життя! :Rose:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 23:17:34 
Одно дело писать, что такие симптомы. что делать и т.п., а другое дело если человек настраивает всех новичков на плохое. Валентина молодец, она сказала то, что мы не решались. Но ведь большой % больных и не оказывается в той ситуации, а если и оказался ему не легче, посильней переживает, чем те, что ухаживают за ним. Стыд, суицидальные мысли т.п.А они и так есть. Ведь мы собрались чтоб помочь друг другу советом, а не жаловаться.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 00:31:18 

Позвольте и мне вклиниться в сию полемику. Я понимаю, что писалось все на эмоциональном подъеме. но надо же хоть чуть-чуть думать о тех, кто только вчера узнал о своем диагнозе. У них и так депрессняк на все 100%, а тут еще аглицкое кино про эвтаназию РСника и суицидальные исповеди. И правильно Валентина с KSENIA высказались.
И еще. Как можно дольше не хотелось бы открывать раздел на нашем форуме "Кого уже с нами нет"
ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ И ОПТИМИЗМА!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 14:39:40 

Благодарил (а): 399 раз.
Батюшки, какие дебаты разгорелись!
Ирина писал(а):
я в
сообщении asoka услышала крик о помощи,

Вот и я. И, как человек, у которого "критика збережена" :) , пыталась призвать не реагировать так остро.
А что касается новичков, то им достаточно медицинские статьи почитать, чтоб впасть в ступор, если есть такая склонность. А, ежели нет, то человек подумает, что с ним никогда такого не будет и внимание заострит на примерах благоприятного течения РС.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 20:06:27 
-->
-->

Благодарил (а): 2700 раз.
Татьяна писал(а):
А что касается новичков, то им достаточно медицинские статьи почитать, чтоб впасть в ступор, если есть такая склонность. А, ежели нет, то человек подумает, что с ним никогда такого не будет и внимание заострит на примерах благоприятного течения РС.

Поддерживаю Татьяну на 200%!
Я понимаю и не понимаю чувства и Валентины, и asoki. Валентину поддерживаю в том, что нам и в жизни хватает негатива. Но так остро реагировать на неприятное сообщение всё же не стала бы. Особо впечатлительные, я думаю, нас не читают.
Asoka, конечно же, перестаралась сами знаете с чем... %) Мы тоже здесь не от хорошей жизни собрались. Если каждый будет выкладывать всё, что "накипело на душе", то форум превратится в помойку (извините за выражение).
А понимаю её отчаяние... :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 12:24:14 

Благодарил (а): 2836 раз.
И я за слова Татьяны и Алла-Ок, правильно
особо впечатлительные, нас не читают.
Я помню, больше 10 лет назад, еще до первого МРТ, мне озвучили
подозрение на РС, я тогда поделилась с подругой. На неделе та пришла,
вид у нее был еще тот, в руках держала один из женских глянцев,
закладка на интервью с Ярошем-отцом (кто такой "наши" на Украине
знают), в статье чего может ждать.
Тогда, я прочла, забыла:), успокоила подругу, а то та прям в
обморочном состоянии была. Ей было плохо даже от мысли, что со мной
(молодой\красивой\перспективной:)) так может быть.
Так что реакция на слова, сугубо индивидуальна.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 15:27:29 

Благодарил (а): 12 раз.
Считаю, больше бестактности было во втором материале этой самой asokи. Я ещё подумала, что говорят, вот, у инвалидов чаще всего бывают такие человечные, внимательные дети. Однако, увидела, что есть исключения тоже. Ну, и не поверила я, например, в наличие в этом случае дочерней любви и стремления помочь. Но это уж не мне судить. Просто пришёл человек,здоровый якобы (?) и..с бухты барахты заявил, что, если бы я болел тем, чем болеешь ты, то я бы убил себя. А перед этим описал симптомы, смачно и с презрением. Учитывая зрелый возраст особы, так такое недопустимо! По-моему, неприкрытое хамство.
А проявление жалости к ней со стороны моих коллег.. Что же.. это очень достойно с нашей стороны! 8) Но моё отношение к сделанным заявкам "гостьи" отрицательное. Да и сомневаюсь я в её натуральности. Ну, больно уж натянутые были письма. Но принимаем, как, допустим, правда. Допустим, и так бывает.
И тогда лучше KSENJи не сказать...Такі висловлювання з медичної точки зору,вимагають психіатричної корекції, а з християнської покаяння за грішні думки.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 16:53:38 
-->
-->

Вспомнила, как на одном из российских форумов по РС одной излишне агрессивно настроенной новенькой на вопрос: "Куда же мне обратиться?" прямым текстом ответили, что в её случае нужно идти в институт Склифасовского. И знаете, "пошептало". Девушка вместо зловещего аватара вставила своё фото (очень симпатичная особа, как оказалось), cменила свой ник на читабельный и начала адекватно общаться.
Мы в похожей ситуации проявили больше такта, но неприятный осадок остался... :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 14:23:50 

Благодарил (а): 99 раз.
Всем Привет! Не нужно заострять на только -что пришедшем на Форум человеке внимание! :roll: Не известно ,с какими целями и намерениями ,Это сообщение было написано!? :wink: Ведь этот человек,сейчас сидит и просто прикалывается! :wink: :oops:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Что же делать???
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 02:14:59 

Татьяна писал(а):
Валентина писал(а):
asoka!Иметь чувство такта!!!Вы зашли не на медицинский форум,а на форум больных рассеянным склерозом!

Набросились на человека! :( Она ж именно на этом форуме написала, с чем столкнулась, а мы ведем себя, как типичные инвалиды, при которых то не скажи, это не скажи... Или для вас новость, что при этом диагнозе бывает недержание мочи? Или правда со стороны больно резанула? Как же, мы такие умные, интеллигентные! Но, иногда, правда, мочим штанишки... :D
З. Ы. По прочтении- можно удалять.
А что касается
Цитата:
Нельзя было опускать руки в самом начале болезни,
, то я согласна, но не факт, что люди руки опускали, просто "против лома...", точнее против ППРС (а это, похоже, он самый) мало приемов, увы...

Спасибо,Татьяна ,за поддержку!
Хочу извиниться перед всеми,что выразила свои мысли слишком прямо.Никого не хотела обидеть ни в коем случае.
Хотела попросить совета,даже озаглавила тему ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? А в ответ-куча нападок и обвинения в слабоумии.А за что? За то,что с моей мамой так случилось?И я написала об этом как это было?Мне показалось,что людям,страдающим этим заболеванием станет легче морально,ведь они могут печатать,общаться с другими людьми,а моя мама не может.Поэтому я и описала её случай,ведь он очень редкий,даже польский профессор предлагал взять её в свою клинику для изучения.
Я написала это, так как прочитала много постов на этом форуме,почувствовала ,что тут много людей ,настроенных очень позитивно.Конечно же,все будет хорошо.Вы посмотрите какими темпами развивается наука! Разве 10 лет назад мы могли представить ,что почти у каждого будет Инет? Поэтому я уверена на 100% ,что препарат для излечения РС будет
найден в ближайшее время(прочитайте английские сайты про стволовые клетки)
Еще раз извините все ,кого я обидела и всем ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 02:16:00 

Nik писал(а):
Всем Привет! Не нужно заострять на только -что пришедшем на Форум человеке внимание! :roll: Не известно ,с какими целями и намерениями ,Это сообщение было написано!? :wink: Ведь этот человек,сейчас сидит и просто прикалывается! :wink: :oops:

Поверьте ,мне не до смеха.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 02:49:55 

Таня писал(а):
Считаю, больше бестактности было во втором материале этой самой asokи. Я ещё подумала, что говорят, вот, у инвалидов чаще всего бывают такие человечные, внимательные дети. Однако, увидела, что есть исключения тоже. Ну, и не поверила я, например, в наличие в этом случае дочерней любви и стремления помочь. Но это уж не мне судить. Просто пришёл человек,здоровый якобы (?) и..с бухты барахты заявил, что, если бы я болел тем, чем болеешь ты, то я бы убил себя. А перед этим описал симптомы, смачно и с презрением. Учитывая зрелый возраст особы, так такое недопустимо! По-моему, неприкрытое хамство.
А проявление жалости к ней со стороны моих коллег.. Что же.. это очень достойно с нашей стороны! 8) Но моё отношение к сделанным заявкам "гостьи" отрицательное. Да и сомневаюсь я в её натуральности. Ну, больно уж натянутые были письма. Но принимаем, как, допустим, правда. Допустим, и так бывает.
И тогда лучше KSENJи не сказать...Такі висловлювання з медичної точки зору,вимагають психіатричної корекції, а з християнської покаяння за грішні думки.

Спасибо за Вашу точку зрения. Я её ценю.Здоровой себя назвать не могу (как вы думаете может быть нормальным человек ,у которого жизнь делится на время между кормлением мамы в 9,14 и 19 часов) ,как и всех членов нашей семьи ,которой просто нет ,вся наша семейная любовь осталась в памяти.Из 3х детей мамы ухаживаю за ней только я .
Симптомов с презрением не описывала-только с теми чувствами,которые были у меня и у других людей ,которые ничего не слышали о РСв то время. Вы ,наверное,всегда все воспринимаете в негативном свете?
Крик души назвать натянутостью..... Хммм...
Согласна,что проявила бестактность по отношению к людям,страдающим РС,но написала только правду о том как все было. Никому о своих чувствах никогда не рассказывала,а на многочисленные бестактные вопросы типа :А как она заболела?
я всегда отвечала ,что не хочу об этом вспоминать.
Попав на этот форум,подумала,что смогу написать о том ,что у меня в душе и меня поймут,но ошиблась.
Еще раз приношу свои извинения.
ЗЫ А мать свою люблю,уважаю,дай БОГ Вам ,Таня ,иметь такую дочь,закачиваю почти каждый день её любимые фильмы,т.к.её лишили даже телевизора,она всегда смотрела только РТР ,но теперь она и этого лишена,сейчас коплю на тарелку только для неё,мне спутниковое не нужно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 02:53:24 

Алла-Ок! писал(а):
Татьяна писал(а):

Поддерживаю Татьяну на 200%!
Я понимаю и не понимаю чувства и Валентины, и asoki. Валентину поддерживаю в том, что нам и в жизни хватает негатива. Но так остро реагировать на неприятное сообщение всё же не стала бы. Особо впечатлительные, я думаю, нас не читают.
Asoka, конечно же, перестаралась сами знаете с чем... %) Мы тоже здесь не от хорошей жизни собрались. Если каждый будет выкладывать всё, что "накипело на душе", то форум превратится в помойку (извините за выражение).
А понимаю её отчаяние... :cry:

Спасибо,Алла!Согласна,что перестаралась :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 02:56:30 

Referi писал(а):
Одно дело писать, что такие симптомы. что делать и т.п., а другое дело если человек настраивает всех новичков на плохое. Валентина молодец, она сказала то, что мы не решались. Но ведь большой % больных и не оказывается в той ситуации, а если и оказался ему не легче, посильней переживает, чем те, что ухаживают за ним. Стыд, суицидальные мысли т.п.А они и так есть. Ведь мы собрались чтоб помочь друг другу советом, а не жаловаться.

100% согласна,что мало кто оказывается в такой ситуации,я уже написала,что случай моей мамы редкий

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 14:26:59 

asoka, держись! все будет хорошо.
только "хорошо" у каждого своё!! кому то для счастья мало надо, а кому то яхту белую и коня. (даже хорошо, это комуто счастье, а кому то чтоб не было войны) .ну всем по разному. я думаю главное чтоб в голове было все на месте, а уж дела которые делаются они сами по себе станут радостью.! меня маленько понесло, но я от многого отказался и не желею, потому как изменил себя к лучшему я так считаю. и теперь по другому отношусь к РС и всем неожиданностям которые могут возникнуть.. тут самое главное не тыкать палцем( даже в мыслях нет такого), не упрекать(очень давно понял, и не такой я человек чтоб так делать) и как только можно поддерживать и помогать!!!! чем я и занимаюсь.
жизнь одна, и жить нужно так, как чувствуется внутри!.. :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 14:54:46 
-->
-->

asoka писал(а):
Здоровой себя назвать не могу (как вы думаете может быть нормальным человек ,у которого жизнь делится на время между кормлением мамы в 9,14 и 19 часов) ,как и всех членов нашей семьи ,которой просто нет ,вся наша семейная любовь осталась в памяти.Из 3х детей мамы ухаживаю за ней только я.

Да, представляю, как Вам трудно. :( Неизвестно, кому тяжелей - беспомощному больному или неравнодушному человеку, который за ним ухаживает и видит страдание и боль...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 18, 2008 22:39:31 

Благодарил (а): 12 раз.
Аsoka! Простите за то, что была, похоже, так несправедлива к Вам! Да...
В общем, держитесь! Дай Вам бог силы и терпения.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа