ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Вс дек 04, 2016 12:12:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гимнастика при РС
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2006 21:37:09 
При слабости мышц рекомендуются следующие упражнения:

Перенос веса с одной ноги на другую. Благодаря этому поочередно напрягаются мышцы ног, и т.о. они укрепляются.

Очень полезна ходьба. Трудно - но нужно. Переутомляться не следует.

Перенос веса тела с одной стороны на другую возможен и в сидячем положении. Это помогает поддержать мышцы туловища. Упражнение это лучше делать на жесткой поверхности. При этом голова обязательно должна оставаться в вертикальном положении. Спину держать прямо, чуть прогнувшись в пояснице. Руки расположить по обеим сторонам туловища (если трудно - держитесь за края поверхности)

Для укрепления мышц тазового дна - сядьте на стул и представьте, что вам нужно сдержать газы или прекратить мочеиспускание. При этом у Вас сожмутся и подтянутся мышцы промежности. Сконцентрируйтесь на этих мышцах, постарайтесь при этом не напрягать мышцы живота, ягодиц или ног. Повторяйте упражнение каждый час 2-3 раза. Постепенно начинайте выполнять это упражнение не только сидя, но и лежа и стоя. Увеличайте время напряжения мышц и частоту выполнения упражнения (доведите напряжение мышц до 10 секунд и кратность выполнения упражнения до 10 раз)

Физические упражнения дают результат только при регулярных занятиях.

http://narmed.ru

Последний раз редактировалось Referi Ср янв 23, 2008 01:06:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 07:19:54 
Мысленная гимнастика - это совсем не фантастика!

--------------------------------------------------------------------------------

Кто такой Валентин Дикуль, знает каждый россиянин. Об этом человеке и раньше-то все слышали, а уж теперь и подавно: ведь по радио каждый день рекламируют его бальзамы и мази от суставных болезней.

Никто бедолаге не продаст отваги

То, что сейчас можно свободно купить бальзамы Валентина Дикуля - это, конечно, очень хорошо. Но, к огромному сожалению, в аптеках не купишь силы духа, упорства и отваги, которыми обладает эта легендарная личность. А ведь сила духа, не позволившая сломаться и победившая болезнь, была с Дикулем с самого начала, с того самого момента, когда он оказался обездвиженным. Бальзамы же появились намного позже.

Мышцы отзовутся - ноги шевельнутся

Дикуль вспоминает, что каждую тренировку после травмы он начинал с мысленной разминки, воображая, как хорошо сгибаются и разгибаются мышцы. Представлял во всех подробностях, как бы он активно двигался. По утверждению Дикуля, это очень важно - настолько, что без такого процесса мысленной разминки исцеления добиться невозможно. Мышцы в конце концов начинают сами отзываться на команду.

Эта «картинка» - к здоровью тропинка

Эта методика «мысленной гимнастики» может помочь больным не только после травмы, но и после инсульта в их борьбе за реабилитацию своего здоровья. Восстановить центральную нервную регуляцию, управляющую двигательной активностью пораженных участков тела, можно, создавая мысленный образ того или иного упражнения. Представьте себе, что вы сжимаете пальцы в кулак, поднимаете стопы вверх, опускаете их вниз. Чем четче и конкретнее «картинка», тем быстрее образуются связи с другими отделами головного мозга, которые и возьмут на себя функции нервной регуляции обездвиженной части тела. Каждое мысленно выполненное упражнение оставляет свой след в головном мозгу, при повторении постепенно создается цепочка таких следов, и формируется новый центр нервных связей, управляющих движением. У больных это происходит по-разному. В зависимости от характера поражения, волевых усилий, терпения, настойчивости такой процесс обновления может занять месяц или год. Ведь зарождению небывалой нервной «дороги» должно предшествовать появление «тропинки», которая торится на месте следов первопроходцев.

Еще условие для всех: надо верить в успех!

А еще нужна безоговорочная вера в успех мысленной тренировки. Еще Парацельс писал, что, веришь ли в статую святого Петра или в самого святого Петра, - последствия будут одни и те же. Истинная эта вера или ложная, она будет творить чудеса. Так что ставьте цель, и за дело!

С. Климова, г. Мурманск

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 00:20:17 

Благодарил (а): 12 раз.
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
Знаю случай, когда женщина спаслась от надвигающейся неврологии. Грозил ли ей РС? Судить сложно. Но симптомы начала заболевания, в общем-то, похожи. Сильно немели руки, иногда утром был как будто отёкшим бок. И постоянная слабость. Быстрая утомляемость. Головокружения и сложности при ходьбе. Не знаю. Может быть, это был и не РС, но что-то тоже плохое и малообещающее…
И начала она заниматься своим оздоровлением. Всеми способами, которые только могла найти, придумать и применить. Было много чего в её программе: и физкультура, и закалка по Иванову, и точечный массаж, и частые прогулки на свежем воздухе…
Но в её арсенале на самом почётном месте была эта самая дыхательная гимнастика. И занимается она этой гимнастикой уже более 15 лет…

Так что же представляет из себя эта гимнастика?
Продолжительный вдох (счёт раз, два, три, четыре),
Пауза (счёт раз, два),
Продолжительный выдох (счёт раз, два, три, четыре),
Пауза (счёт раз, два)
И так далее…
Заниматься этим на протяжении 10-20 минут. В расслабленном положении, лёжа на спине.
Делать утром при пробуждении и вечером перед сном.
На второй или третий месяц надо удлинять паузы и вдохи, выдохи.. Вдох (и выдох тоже) становятся уже продолжительностью в шесть секунд. Пауза тянется в три секунды.
Ещё спустя несколько месяцев (каждый смотрит по себе насколько получается), то ещё длиннее вдох, выдох (8 секунд), пауза (4 секунды).
Дальше, по такой же системе, вдох, выдох (10 секунд), пауза (5 секунды).
Потом 12 – 6
14-7.
И остановится уже на вдох, выдох (16 секунд), пауза (8 секунд). И таким образом, выполнять дыхательную гимнастику дальше. В идеале 16 – 8. Но к этому надо идти постепенно, начиная в первый месяц с 4 – 2 или вовсе с 2 – 1.

Я попробовала. Сначала не почувствовала никакого эффекта. Занималась уж так, не всегда, «через раз». А потом обратила внимание, что в процессе дыхания что-то, таки, происходит. Нагреваются ноги. Немножко чешутся. Их слегка покалывает. Улучшается чувствительность.
В общем, мне понравилось. Ведь этим заниматься нетрудно. И тратишь какие-то 10-15 минут. Вроде и никаких чудес, но полезно точно. Важна регулярность.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 00:27:59 
Таня а вы уже до скольки дошли, вдох-пауза-выдох?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 00:06:35 

Начинала с 4 - 2 - 4. Прошел месяц. Собираюсь уже переходить на вдох - 6 секунд, пауза - 3 секунды, выдох - 6. Могу и большие интервалы взять, но сказали постепенно надо. Так и стараюсь.
Надеюсь, что улучшит общее состояние.
Да, и дышать рекомендуют в хорошо проветренном, свежем помещении.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 10, 2007 17:22:48 
http://mosors.narod.ru/reabilitacia/gimnasog.html
физ упражнения при РС

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2007 14:58:45 
Гимнастика при рассеянном склерозе

Руководство для людей с рассеянным склерозом

Содержание

Введение

Зачем нужна гимнастика?

Организация Руководства

1) Пассивная гимнастика: гимнастика, которая требует помощи

другого лица.

2) Активная гимнастика и активная гимнастика с сопротивлением

(гимнастика, которая выполняется больным без помощи, или

преодолевая сопротивление, обеспеченное другим лицом или

весом).

3) Гимнастика для развития координации и баланса: гимнастика

проводится, чтобы помочь больным, которые испытывают

некоторые трудности с координацией и балансом.

4) Спастика: методы, разработанные, чтобы уменьшить спастику.

http://mosors.narod.ru/reabilitacia/gimnasog.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 09:23:44 

Благодарил (а): 0 раз.
Ранее считалось, что спорт оказывает отрицательное влияние на течение рассеянного склероза. Ученые аргументировали это тем, что даже минимальное повышение температуры тела, спровоцированное физическими нагрузками, вызывает замедление и/или остановку проведения нервных импульсов в демиелинизированных волокнах, что может привести к обострению заболевания. Однако современные исследования доказывают, что занятия спортом не только способствуют поддержанию физической формы, но и улучшают психологическое состояние больных.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 08:21:31 

Благодарил (а): 0 раз.
еще здесь http://ocrs.narod.ru/news.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 11:20:58 
-->
-->

Благодарил (а): 2664 раз.
Таня писал(а):
А жар и судороги устраивались после дыхательной гимнастики.

Тань, а какой дыхательной гимнастикой ты занималась?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 11:48:11 

Алла-Ок! писал(а):
Таня писал(а):
А жар и судороги устраивались после дыхательной гимнастики.

Тань, а какой дыхательной гимнастикой ты занималась?

Я уже писала здесь где-то, года 4-ри назад, про это. Я полагала, что упражнение из йоги. Но, кажись, нет! :oops:
Я поищу то, где это описывала. А нет, так повторю уже в разделе "Дыхательная гимнастика".
Надеюсь, может, кому-то это пригодится. Ведь это самое простое, что знаю я! Там минут 15 – уже хорошо! :-D Просто надо делать регулярно… Утром и вечером.
А мои друзья не выдержали. Кому-то это показалось скучным и малополезным.
А кому-то показалосьнепосильным, если даже задерживать дыхание больно (пресс!) и боли, жар слишком сильные потом. Такие, что человеку без обезбаливающего не заснуть, то уж не знаю… Значит, не всем годится?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 12:33:13 

Таня писал(а):
ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
Так что же представляет из себя эта гимнастика?
Продолжительный вдох (счёт раз, два, три, четыре),
Пауза (счёт раз, два),
Продолжительный выдох (счёт раз, два, три, четыре),
Пауза (счёт раз, два)
И так далее…
Заниматься этим на протяжении 10-20 минут. В расслабленном положении, лёжа на спине.
Делать утром при пробуждении и вечером перед сном.
На второй или третий месяц надо удлинять паузы и вдохи, выдохи.. Вдох (и выдох тоже) становятся уже продолжительностью в шесть секунд. Пауза тянется в три секунды.
Ещё спустя несколько месяцев (каждый смотрит по себе насколько получается), то ещё длиннее вдох, выдох (8 секунд), пауза (4 секунды).
Дальше, по такой же системе, вдох, выдох (10 секунд), пауза (5 секунды).
Потом 12 – 6
14-7.
И остановится уже на вдох, выдох (16 секунд), пауза (8 секунд). И таким образом, выполнять дыхательную гимнастику дальше. В идеале 16 – 8. Но к этому надо идти постепенно, начиная в первый месяц с 4 – 2 или вовсе с 2 – 1.

Хотела ещё сказать, что
НЕОБЯЗАТЕЛЬНО наращивать продолжительность вдохов- пауз -выдохов!
Да ещё и через пару недель!
Надо найти то дыхание, которое самое УДОБНОЕ для тебя!
Я надолго остановилась на дыхании: 6х3х6.
Иногда беру 8х4х8.

Пластом при выполнении гимнастики лежу не всегда. Бывает, смотрю телевизор и дышу, полулёжа.
Когда чувствую боль и наросшую тяжесть, прекращаю выполнение. Тут уже и часы не надо мне.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 13:33:15 
-->
-->

Таня писал(а):
Надеюсь, может, кому-то это пригодится. Ведь это самое простое, что знаю я! Там минут 15 – уже хорошо! :-D Просто надо делать регулярно… Утром и вечером.

Сколько ты занимаешься этой гимнастикой, какое положительное воздействие она на тебя оказала?
Я о ней узнала весной на этом форуме. Занимаюсь месяца четыре. Пока ничего положительного не наблюдаю в своём самочувствии. Правда, и хуже не стало, как после 3-х месяцев стрельниковской гимнастики...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 14:38:02 

Алла-Ок! писал(а):
Сколько ты занимаешься этой гимнастикой, какое положительное воздействие она на тебя оказала?
Я о ней узнала весной на этом форуме. Занимаюсь месяца четыре. Пока ничего положительного не наблюдаю в своём самочувствии. Правда, и хуже не стало, как после 3-х месяцев стрельниковской гимнастики...

Занимаюсь гимнастикой с перерывами уже года четыре.
Самое главное, тоже хуже не стало!
И…если перестаю заниматься, то ухудшение появляются! Не сразу, а спустя какое-то время, появляется чувство разбитости и подавленности утром. Ноги становятся тяжелее, чем были.
А улучшение, на которое я сразу купилась, это относительная лёгкость в ногах утром.
Да, вспомню ещё давний опыт (я тогда ещё курила). После пары затяжек получала по ногам не по-детски! А три минуты дыхания, и, чудо, всё в норме, как кг пять с ног сбросила! :)
Из того сделала вывод, что гимнастика восстанавливает. ИМХО
Первое, что произошло после жара и покалываний, улучшилась чувствительность стоп.
Иногда увлекаюсь и дышу больше часа. Я верю, что дыхание помогает.
И я воображаю, что такое дыхание очищает и лечит.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 15:22:56 
-->
-->

Таня, почему ты остановилась на формуле 6х3х6? За 4 года можно было уже достичь 16х8х16, возможно, и результат был бы ярче?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 20:16:02 

Да. 8х4х8 – моя граница. Это мне удобно. Если брать продолжительнее, то я задыхаюсь! Хотя буду, наверно, уже пробовать 10х5х10. Вдруг потяну?
Я привыкла! Это мне перед сном, как слонов считать, чтобы лучше заснуть!
Это совсем не сложно! И легче потом утром. Ноги менее тяжёлые.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 22:15:07 
-->
-->

Таня писал(а):
Я привыкла! Это мне перед сном, как слонов считать, чтобы лучше заснуть!

Я также быстро засыпаю, если позанимаюсь дыхательной гимнастикой.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Гимнастика при РС
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 11:12:57 
http://video.yandex.ru/users/anna335/view/3

Видео
лечебная физкультура для больных с рассеянным склерозом Bayer

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа