ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Вс окт 22, 2017 21:17:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 09:29:33 

Благодарил (а): 0 раз.
Доброго времени суток.
Хочу поднять в этой теме вопрос о формах течения болезни.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2007 09:48:21 

У меня, как врачи говорят, довольно редкая форма течения заболевания. Первично-прогрессирующий РС (ППРС) Эта форма не характеризуется выраженными обострениями и ремиссиями. Она протекает гладко по наклонной плоскости. И такое течение напрочь отбрасывает применение большинства мед.препаратов, потому, как они расчитаны на применение либо во время обострения, либо сразу после него. Меня интересует, есть ли еще у кого нить такая форма заболевания и как Вы с ней боретесь?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 12:21:20 

При РС бывают не только явные, но и скрытые формы обострений. Когда как бы обострения переносишь на ногах. И не факт что это ППРС. ППРС по многим первоисточникам считается агрессивной злокачественной формой. С такой формой живут совсем мало.
А если явных обострений нет, но медленное ухудшение самочувствия наблюдается постоянно - это скорей ВПРС.
Но при любой форме РС важно остановить обострения. Это лечение называется патогенитическая терапия. Используются препараты: Бетаферон, Ребиф, Копаксон, ВВИГ(Внутривенные Иммуноглобулины), ВМИГ(Внутримышечные Иммуноглобулины), Иммунофан, Тактивин. И другое.
Нет лекарства которое бы во всех случаях гарантировало успех. Его надо подбирать индивидуально. Но то, что при любой форме болезни надо пытаться остановить обострения ( А это и есть разрушение миелина что и приводит к инвалидизации), а затем препаратами патогенетической терапии препятствовать возникновению этих обострений - это очень важно. И это по жизненно.
Если на вопрос больному РС - какие препараты принимаешь постоянно, он не сможет ответить. Значит он не знает свою болезнь. А врачи ему не помогают.
Лечить регулярные обострения - это самое последнее. Задача современной терапии - не допускать этих обострений.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 12:29:55 

Я не отметил что останавливать обострения нужно любым способом. В том числе и гормонами. Любые препараты применяемые для прекращения обострения менее агрессивны чем само обострение, даже если оно и скрытое, которое переносишь на ногах. Ведь миелин то при обострениях разрушается. Инвалидизация нарастает.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 13:24:48 

ВалерийА писал(а):
При РС бывают не только явные, но и скрытые формы обострений. Когда как бы обострения переносишь на ногах. И не факт что это ППРС. ППРС по многим первоисточникам считается агрессивной злокачественной формой. С такой формой живут совсем мало.

Нифика падобнага!!!!
Первично - прогрессирующий РС (Primary-Progressive). Люди с этим типом РС испытывают медленное, но почти непрерывное ухудшение их болезни от начала болезни и никогда не имеют чередования периодов ремиссии и рецидивов. Тем не менее существуют различия в быстроте развития болезни. Эта форма РС относительно редка. Наблюдается у 10-15 % больных РС.
Вот ссылка: http://abrs.narod.ru/ms/what_MS.htm идем и читаем, а не умничаем.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2007 18:19:13 

Нельзя ставить себе диагноз по одной прочитанной статье. И тем более опускать руки и не делать ни каких усилий в лечении. Если ты уверен что твоя форма болезни не поддаётся лечению - пусть будет так. Можешь не сомневаться. Без лечения болезнь очень быстро приберёт всё к своим рукам.
У меня 12 лет болезнь прогрессировала без явных обострений. Каких диагнозов мне только не ставили.
Потом был сильный стресс. Сильное обострение. Наконец-то поставили диагноз. После этого стал лечиться. 9 лет колю Тактивин. Хоть и хожу с палочкой - но сам вожу машину.
И писал я это не для того, чтобы кого-то поучать, а потому что сам прошёл через это.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2007 18:50:56 

Доброго времени суток.
А кто сказал, что я сам себе поставил диагноз, или я не лечусь!? Лечусь 2 раза в год в Киеве, но без особого результата. Я вообще не верю в свой диагноз, но, к сожалению, это ничего не меняет. И руки я не сложил, просто надеюсь, что наука найдет причину (и средство, соответственно) до того, пока будет поздно.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа