ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Пн июл 24, 2017 02:41:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ошибки в диагностике РС
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 19:40:15 
Несмотря на ряд отечественных и зарубежных публикаций посвященных этой проблеме анализ частоты диагностических ошибок при постановке первичного диагноза РС при направлении в стационар (по данным II неврологического отделения 5-й клинической больницы г. Минска за 1997-2003 годы) выявил ошибочную диагностику в 37%, причем длительность заболевания составляла от 1 года до 10 лет и большинство больных уже прошли целый ряд дополнительных исследований...
http://www.visual2.otriks.com/ynt/html/ ... =0&thold=0

Вопросам диагностики и лечения рассеянного склероза (PC) ежегодно посвящаются десятки публикаций в отечественной медицинской литературе. Тем не менее, анализ частоты диагностических ошибок при постановке диагноза "рассеянный склероз" показывает, что эта проблема остается весьма актуальной. По данным клиники неврологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова за 1998-1999 гг., частота ошибочного - ложно положительного или ложно отрицательного -диагноза при направлении в стационар составила 37% (30 случаев из 81). При этом большинство пациентов (66) имели "стаж" заболевания от 1 до 10 лет и прошли различные диагностические процедуры. Лишь у 15 имел место первый эпизод PC (дебют), именно в этой подгруппе ошибочный предварительный диагноз был установлен у 10 человек (67%).

Причины столь частых диагностических ошибок (иногда ценою в 5-10 лет) во многом определяются крайне широким спектром клинических проявлений болезни. С 1983 года в исследовательскую и клиническую практику вошли и стали общепринятыми разработанные международной группой экспертов критерии диагностики PC (табл. 1). Однако за годы их применения стало очевидным, что перечень заболеваний, сходных с PC как по клиническим проявлениям, так и по данным дополнительных методов исследования, постоянно растет (табл. 2).

Таблица 1 КРИТЕРИИ ДИАГНОЗА РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА (C.M. POSER ET AL., 1983)

КАТЕГОРИЯ КРИТЕРИИ
Клинически достоверный 1) 2 обострения + 2 клинических очага
2) 2 обострения + 1 клинический очаг +1 параклинический очаг*
Достоверный, подтвержденный лабораторно

1) 2 обострения + 1 клинический или параклинический очаг
+ олигоклональные полосы или повышенный синтез IgG в ЦСЖ
2) 1 обострение + 2 клинических очага+ олигоклональные полосы
или повышенный синтез IgG в ЦСЖ
3) 1 обострение + 1 клинический очаг + 1 паракпинический очаг
+ олигоклональные полосы или повышенный синтез IgG в ЦСЖ
Клинически вероятный
1) 2 обострения + 1 клинический очаг
2) 1 обострение + 2 клинических очага
3) 1 обострение + 1 клинический очаг + 1 параклинический очаг
Вероятный, подтвержденный лабораторно 2 обострения + олигоклональные полосы или повышенный синтез IqG в ЦСЖ
* - очаг, зарегистрированный методами МРТ или вызванных потенциалов....

Таблица 2 ЗАБОЛЕВАНИЯ, ТРЕБУЮЩИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ДИАГНОЗА С РС

ГРУППА ЗАБОЛЕВАНИЙ И/ИЛИ НОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА
ВОЗМОЖНО СХОДСТВО С PC ПО ПАРАМЕТРАМ:

КЛИНИЧЕСКИМ МРТ ЦСЖ
ВАСКУЛИТЫ:
Синдром Шегрена
Узелковый периартериит
Системная красная волчанка
Гранулематоз Вегенера
Гигантоклеточный артериит

ДРУГИЕ СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ:
Протромботические состояния
Субкортикальная артериосклеротическая
энцефалопатия (Бинсвангера)
CADASIL
Мигрень

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ:
Острый диссеминированный энцефаломиелит
Саркоидоз
Болезнь Бехчета
Паранеопластические синдромы
Хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия
Острая воспалительная полиневропатия (Гийена-Барре)

ИНФЕКЦИИ:
Вирусные энцефалиты
Нейроборрелиоз
Инфекция HTLV-I
СПИД
Нейросифилис
Подострый склерозирующий панэнцефалит
Прогрессирующий краснушный энцефалит
Хронические грибковые менингиты
Прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия Туберкулез

ГЕРЕДИТАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ:
Адренолейкодистрофия
Зрительная атрофия Лебера
Спиноцеребеллярные дегенерации
Митохондриальные энцефалопатии
Лейкодистрофии

ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ:
Подострая комбинированная дегенерация
спинного мозга (дефицит витамина В12)
Мальформация Арнольда-Киари
Экстра- и интрамедуллярные компрессионные
поражения спинного мозга
Опухоли головного мозга
Множественные метастазы в головной мозг

Подробная таблица на той странице что указанна ниже и полная расшифровка

В практической работе для точной диагностики PC на ранних стадиях болезни (при первом обострении и особенно при первично-прогрессирующем течении) недостаточно только клинических данных, так же как инструментальные и лабораторные тесты не всегда могут обеспечить необходимую точность диагностики. Следует также отметить, что в публикациях о многочисленных предлагаемых "методах диагностики" PC (различных иммунологических тестах, электрофизиологических методах, методах функциональной нейровизуализации, нейроофтальмологических тестах) не отражена их реальная значимость - в большинстве случаев отсутствует анализ диагностической эффективности: чувствительности и специфичности. В дальнейшем практическое использование этих методов зачастую вызывает разочарование, главным образом, в связи с низкой специфичностью....

http://medi.ru/doc/8500514.htm

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Критерии диагностики
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 20:12:05 

Благодарил (а): 0 раз.
Проблема ранней постановки правильного диагноза и своевременного начала лечения стоит очень остро. Важно, чтобы Ваш доктор, при лечении РС руководствовался правилом: «Что потеряно, того уже не вернуть». От правильной диагностики и своевременного назначения основного лечения иммуномодуляторами, зависит последующее развитие процесса и течение РС. Тем более важны вопросы ранней диагностики у детей и подростков, для назначения своевременного лечения. Диагностика РС у детей основывается на международных критериях, предложенных W.J. McDonald в 2005 году (табл. 1)
Даю ссылку на специальную статью, так как в ней размещена таблица. http://neurology.mif-ua.com/archive/iss ... print.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 11:19:01 

Что значит наличие одного или более одного очага?А если они множественые?И каким методом определяют "олигоклональные полосы"?Я в выписках из стационара такого исследования не нашла.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 20, 2009 08:48:34 

TXOP писал(а):
Что значит наличие одного или более одного очага?А если они множественые?И каким методом определяют "олигоклональные полосы"?Я в выписках из стационара такого исследования не нашла.

В этой теме мы обсуждаем проблемы, связанные с диагностикой. Одной из таких проблем является "необычная" для РС МРТ-картина: один очаг. Обычно на МРТ при рассеянном склерозе обнаруживаются множественные очаги (диссеминация, как описывают это специалисты). Для того, чтобы у врачей были инструменты, позволяющие диагностировать заболевание при наличие только одиночных очагов, приводятся те данные, которые Вы увидели в таблице.
Анализ спинномозговой жидкости, в котором проводят исследование отдельных фракций иммуноглобулинов со сниженной электрофоретической мобильностью, является одним из дополнительных (лабораторных) методов исследования, который применяют для диагностики рассеянного склероза в тех случаях, когда выявление рассеянного склероза затруднительно. Этот анализ не делают тем больным, у которых диагностика не вызывает сомнений. Оценку результатов этого анализа проводят только в совокупности с другими данными (клиническими, инструментальными, лабораторными).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2011 13:37:18 

Будьте любезны объясните и мне. Я болею 9-тый год но диагноз для меня так и не установлен. Конечно врач поставил сразу РС но без обследований. Потом я съездила в Москву в инстетуте обследовали и МРТ и мышечный тонус, и в голове ни одного очага не обнаружили, но в шее обнаружили пятно серое (поражение миелита). Так вопрос, это может называться РС? Больше никаких очагов и по сей день не найдено. И лечение как при РС и никак результатов только постоянное ухудшение.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 22:11:21 

У нас был первый приступ в апреле этого года. Сделали МРТ, которое показало наличие участков демиелинизации...
Недавно сделали повторное МРТ с контрастом. В общем, очаги неактивные: накопления контраста не происходит. Получается, что на даный момент процесс прекратился.
Знаете, что мне в этом плане нравится в наших врачах? То, что они, как правило, уже пропитаны стереотипами... И уже готовы поставить диагноз РС. Особенно, это касается тех, кто непосредственно занимается лечением этого заболевания. Хотя, при первичном обрщении ставят ОРЭМ, но в галаз у них читаешь - РС... Вот такое.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 20:12:55 

Благодарил (а): 1678 раз.
Уважаемый! Бывало,что при альтернативных формах лечения очаги в гол. мозге исчезали без следа. На что неврологи,лечившие пациента "ДО ЭТОГО" говорили стандартную фразу,типа ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, или НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ СНИМОК. Говоря слово АЛЬТЕРНАТИВНОЕ, я имею ввиду подход,при котором начинают лечить причину, а не влиять на симптомы. В основном-то,лечение идёт СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ, как правило... Новорю Вам т,что не перестаю повторять всем: ищите место приложения лечения. В уважением, электрик Андрей :) (И ещё... С чего это ОНИ взяли, что очаги - это демиелинизация? ОНИ что, биопсию делали?)

https://youtu.be/Om5L-czVrCg

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ошибки в диагностике РС
СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 10:14:06 

Благодарил (а): 63 раз.
Добрый день1
Если пишу не в ту тему-простите.Просто хочу спросить и не знаю где.Мне 34года, вчера невропатолог поставил диагноз РС.
Предыстория;я никогда небыла полной.Но вот вздумалось мне немного похудеть,казалось я буду лучше выглядеть.В итоге мой вес опустился до 45 кг.Я много курила,пила кофе и практически не ела.Через год такой жизни появилась слабость в ногах.Я завязала с диетами и курением с перепугу.Где то через 3-4 недели с начала относительно здорового образа жизни появилась слабость в ногах.Позже онемение.Терапевт исходя из моего рассказа назначил мне курс вит В1,6,12.Но как то лучше не становилось.Я обратилась в частную клинику.Невропатолог установил парапарез нижних конечностей и отправил на МРТ с контрастированием.Сделали Мрт грудного-поясничного отдела и головного мозга.Сделав его я пришла на прием,невропатолог не гляда снимки,не читая все заключения,видимо выхватив из заключения фразу,заключила что это РС.В заключении о исследовании грудного отдела позвоночника(единственное по которому она бегло пробежала взглядом)было написано:учитывая зону слабого накопления контрастного вещества,вышеупомянутый очаг пат.интенсивности сигнала в проэкции центральных отделов спинного мозга на уровне тела Д7
характерен для очага демиелинизации стадии активного воспаления.Умеренные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Итог;она выписала мне направление в Запорожскую обласную,на кафедру нервных болезней.С понедельника буду записыватся туда на консультацию.
В направлении она написала ,что направляется для уточнения диагноза.Мне было заявлено безапеляционным тоном что это РС.Но ведь демиелизация может быть и...ну например при полинейропатии,возникшей от хронической нехватки в организме вит.В.Такое возможно ведь?Я просто делюсь впечатлениями.Вчера я вообще была в шоке.А сегодня проанализировав,как мне ставился этот диагноз,я сомневаюсь.Или надеюсь на лучшее

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 13:05:31 
-->
-->

Благодарил (а): 411 раз.
наталья_я, первый совет, который можно Вам дать, найдите хорошего врача. Если дали направление для уточнение диагноза в Запорожье, значит надо показаться врачам и там, но вначале поспрашивайте, что люди-пациенты думают о них. У нас на форуме есть люди из Запорожья. Может, откликнуться и подскажут. А вот на счет ошибочного диагноза, то уверена, что РС при первом дебюте врач не имеет права ставить. РС ставят при втором и последующих обострениях. Наши врачи не желают дифференциировать очаги - всем ставят диагноз РС. Кстати, если очаг не накапливает контраст, значит он не активный, если слабо накапливает, либо на полную силу, очаг активный. У Вас виден активный очаг, который накапливает контраст и есть симптоматика, поэтому надо разбираться в природе этих очагов. Возможно, это нейроинфекция. Ищите не только хорошего невролога, но и инфекциониста, который согласится обследовать Вас на наличие инфекционных заболеваний - герпес, токсоплазма и т.д. Вы пишете, что Вам делали МРТ головного мозга, грудного и поясничного отделов. Очаг обнаружился в грудном отедле. Какая картина МРТ в головном мозге? Хотя, часто-густо очагов в головном мозге нет, но они есть в грудном отделе. Вообще, РС это или не РС у большей половины из нас - это ОГРОМНАЯ ЗАГАДКА... Спрашивайте у нас. у бывалых, которые уже прошли много этапов на пути борьбы...поможем, чем сможем.
А на счет полинейропатий, то я не врач и могу ошибаться, но при таковых поражаются периферические нервы, но никак не головной и спинной мозг. При полинейропатиях не будет очагов. Полинейропатии появляются как следствия таких аутоимунных заболеваний, как системная красная волчанка, сахарный диабет, а также заболевания щитовидной железы тоже могут проявляться полинейропатиями.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 13:28:17 

Благодарил (а): 1546 раз.
наталья_я у меня тоже был полиневрит, и тоже от диеты. Я МРТ полностью позвоночника не делала, но пошло онемение ног на всю голень и нарушились двигательные рефлексы. Мне поставили диагноз полиневрит, из-за того, что я выглядела очень истощённой. В общем прокапали гормонами, даже мне не сказали, я бы не согласилась, и не знаю какими именно гормонами капали и прокапали и прокололи витамины группы В. Потом я ещё месяц принимала витамины " нейровитан". После лечения набрала 5 килограмм, ну и Бог с ними, зато онемение прошло и рефлексы восстановились. Это у меня было 4 года назад и уже не повторялось.
Леся права, диагноз РС ставится при повторном дебюте, бывают случаи одного проявление РС тогда это диагноз КИС ( клинически изолированный синдром). Причин демиелизации масса. Если Вы сидели на диете обязательно проверьте свой липидный баланс, нарушение обмена липидов тоже провоцируют демиелизацию. Анализ недорогой. Потом, тоже согласна с Лесей, анализы на торч инфекции.
Наталья, у нас врачи имеют вредную привычку, увидев на МРТ очаг сразу ставить РС. Постарайтесь найти врача, который, ну скажем так, продвинутый в медицине. И я опять повторюсь, хотя может это не все серьёзно воспринимают, но очень важно состояние глазного дна. Меня всегда отправляли нормальные врачи к офтальмологу, а не нормальные ставили диагноз на глаз, по МРТ.
И Наташа, я как вечно впадающая в крайности диетшица очень Вам советую питаться сейчас полноценно, правильно и разнообразно. Набирайте вес. Это очень мало 45 килограмм. Организму тяжело. Любая коррекция веса, не должна сопровождаться крайностями, они чреваты осложнениями для всех: и для здоровых и для больных

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 14:07:04 

С тех пор я набрала 3 кг.Питаюсь разнообразно и полезно,не курю 4 месяца.Ходить стало тяжело,я себя не вижу со стороны,но мне самой кажется что походка моя стала как у болеющих ДЦП.Хотя больше никаких симптомов у меня нет.Вернее их 2:ноги онемевшие и проблемы с мочевым пузырем.И если чесно я в таком шоке...я просто потерялась...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 16:24:32 
-->
-->

наталья_я писал(а):
И если чесно я в таком шоке...я просто потерялась...

Наташенька, я, и не только я, прекрасно понимаем твое (ничего что на "ты"?) состояние сегодня, сразу после установки диагноза, но ты просто обязана держаться, не сдаваться и не опускать руки :x ! Не депрессируй!!! Ищи свой путь лечения, поскольку побеждает система. Да, симптоматика у тебя похожа на РС, НО НЕ ФАКТ. Попробуй все же найти врача инфекциониста и сдасть анализы на torch инфекции, а вдруг это токсоплазма или что-то еще. Это уже получше, чем РС. Не опускай руки и борись. Даже, если это РС, то тоже не смей унывать!!! Папа моей подруги был в ремиссии 43 года и Слава Богу, сейчас более-менее себя чувствует, хоть и началось прогрессирование. Страх нас парализует и не дает трезво мыслить, начинается паника, а в этом нет ничего хорошего. Это дебют какого-то заболевания и у тебя есть шанс начать жить заново. Оля права, полностью здоровый образ жизни: питание, посильные физические нагрузки, плавание, свежий воздух!!! Лучше начинать уже сегодня, а не потом, когда-то! Держись и, если что, мы рядом :friends: !

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 18:48:51 

Наташа вы не сказали, как дела обстоят дела на МРТ в головном мозге?
А вообще паниковать не надо. Вы не указали свой возраст, но я предполагаю, что Вы молоды. Хотя, возможно и ошибаюсь.
Хочу поделиться с Вами своим опытом похождениями по врачам. Я их столько насмотрелась, что мне ночью обязательно кто-то должен присниться, ну, хоть один.
Первое, если врач выпячивает глаза, и едва взглянув на Ваше МРТ с пеной у рта рассказывает диагноз, это не совсем вызывающий доверие человек.
Ваше МРТ должны тщательно изучить. У Вас обязательно, должны проверить рефлексы, и возможно использовать такую штучку как камертон. Вас должны направить к офтальмологу на обследование глазного дна. И возможно, Вам должны сделать иммунограмму. Это минимум.
И не переживайте, любые стрессы могут спровоцировать обострение любого заболевания. Наташа, что случилось, то уже случилось и нет смыслы переживать о том, что мы уже изменить не можем. Думайте лучше о выздоровлении. Нужно очень хорошо и тщательно обследоваться. Я не медик и советы давать не могу, но подумайте, почитайте какие вопросы вы можете задать врачу. Сейчас такое время, нужно быть готовым к встрече с врачом. Понимаете причин демиелизации очень много. И многие причины лечатся, если их во время установить. Всё будет хорошо, верте в это!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 19:23:02 
-->
-->

Оля, ты ,как всегда невнимательна :roll: ! Наташа писала о своем возрасте,
наталья_я писал(а):
Мне 34года, вчера невропатолог поставил диагноз РС.
но, думаю, это не столь важно. Заболеть можно в любом возрасте и протекание болезни не очень то и зависит в каком возрасте заболел человек.

Наташа, а что там у Вас на МРТ головного мозга?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 20:41:26 

Да, извините, я не внимательна просто сижу в Инете на нескольких сайтах одновременно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 22:07:30 

Девочки,конечно же на ТЫ!
В заключении о исследовании головного мозга вот что сказано:
Проведено исследование головного мозга в режимах Т2 ВИ,FLAIR с целью диф.диагностики интрамедуллярного объемного образования и очага демиелинизации.Отмечаются многочисленные очаги пат.интенсивности сигнала,овальной формы,располагающиеся преимущественно в перивентрикулярной,субкортикальной области гемисфер большого мозга,парасагиттальных отделах мозолистого тела,в проэкции моста,общими размерами от 4мм до7-9мм в Д.Перифокальный отек отсутствует
Вот что написано о головном мозге.Я давно не верю в чудеса.Но ставить диагноз даже не глядя на снимки,не читая заключение-это из области фантастики.Лично для меня во всяком случае
Муж приехал с работы,и сказал;ты сегодня такая классная :oops:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2012 22:17:07 

вот из этой же темы,первое сообщение:
ГРУППА ЗАБОЛЕВАНИЙ И/ИЛИ НОЗОЛОГИЧЕСКАЯ ФОРМА
ВОЗМОЖНО СХОДСТВО С PC ПО ПАРАМЕТРАМ:
ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ:
Острый диссеминированный энцефаломиелит
Саркоидоз
Болезнь Бехчета
Паранеопластические синдромы
Хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия
Острая воспалительная полиневропатия (Гийена-Барре)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 10:05:09 

Наташа, у меня стоит диагноз РС уже давно. Но я не верю в этот диагноз, потому что нет никаких клинических проявлений, глазное дно без паталогий, и рефлексы почти в норме.
В 2000 году у меня был вирусный энцефалит. Сейчас врачи говорят, что это был дебют РС. Я до зубов спорила с врачами, что прошла антивирусное лечение и всё снялось. У меня была полностью занемевшая правая сторона, зрение на правом глазу имело пелену и плохо видел и немел мочевой. Классика для РС. Но я нашла хорошего врача, к сожалению его нет уже в живых, который поставил энцефалит. Я прошла очень сложное лечение и клиника полностью ушла. Тогда не было анализов на вирусы особо, сделали только на три вида и всё. И ничего, кстати не нашли. Но он всё наблюдал по глазному дну. Когда, я пришла к офтальмологу, то сказала, что у меня энцефалит, но она поправила меня, что это не энцефалит, а арахноидит.
И только мой иммунолог в прошлом году, сказал, что если у меня и мог быть энцефалит, то только арахноидный. А все врачи утверждают, что это первый дебют РС. Энцефалиты поражают мозг очень глубоко, и мало надежды на жизнь
Но суть не в этом. После родов у меня появилось ещё три очага. Это за последний год. При том почти сразу после родов, и мой офтальмолог теперь не видит картины арахноидов. Я сама не знаю что это такое. Ну предположительно доброкачественный РС. Доброкачественный, потому что я бегаю очень большие дистанции, занимаюсь в зале, тренируюсь йогой. Наташа, слава Богу, спасибо за Его поддержку, ну мне эти очаги новые не мешают. Хотя осенью хочу возобновить лечение травами и только.
Я к чему это всё пишу. МРТ арахноидального энцефалита очень похоже на МРТ РС, и не только данного заболевание МРТ похоже. Я обращалась к пофессорам, которые читают на кафедре, к докторам наук, но никто не хочет особо вникать в то, что я рассказываю. Наташа, меня лечили в 2000 году по глазному дну, и это реально очень важно. Мы наблюдали динамику улучшения. В старину в Египте вообще много болезней лечили по глазам. Обрати на это внимание, мой совет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 11:33:56 
-->
-->

Оля, не заблуждайся!!! Не всегда при РС проблемы с глазным дном. Ни у меня, ни у сестры моей проблем с глазным дном не наблюдается, а диагноз стоит и у нее и у меня. У сестры РС подтвердился окончательно: брали люмбальную функцию на анализ в Германии. Аутоимунный процесс подтвердился, никаких других заболеваний - герпес, токсоплазмоз и т.д. не определили и врач, профессор в Германии сказал, что можно быть на 99,9% увернными, что и у сестры (тоесть у меня) тоже РС. Я до последнего сопротивлялась, а сейчас сдалась...сдалась в плане поисков другого заболевания, не РС. Теперь я живу с ним и лечу его, как могу, как умею и верю, что Бог не оставит!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 11:59:53 

Леся, я такое впервые слышу. Неужели и поле зрение нормальное? Вобще если поизучать статьи в Инете то 95 процентов людей имеют нарушения в глазном дне.Ну подумай, оно отражает состояние кусочка мозга, правой или левой стороны, и если есть демиелизация, то оно будет иметь нарушения. Пусть это не будет атрофия зрительного нерва, но всё-таки другие нарушения, хоть мелкие должны быть. Поле зрения сверху может быть немного сужено, кристаллики немного помутнели. Леся, серьёзно, вообще никаких патологий?
Леся, у меня есть брат. Сегодня он приезжает впервые за 8 лет. Когда-то попал в аварию, по дороге из Симферополя в Ялту. В последнее время стал себя "странно чувствует", боится, что пошёл по моим стопам или следствия аварии. Вы с сестрой близнецы? У Вас всё пошло синхронно или по-разному?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 12:32:55 

Вот статья, где очень много чего рассказывают о нарушении работы глаз при заболевании РС
http://www.rmj.ru/articles_4668.htm

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 12:51:10 
-->
-->

Оля, в интернете много чего пишут, но мало чему можно верить. У меня на глазном дне изменений нет. Поля зрения немного сужены, но врач сказала, что это может быть как следствие РС, так и у всех людей поля зрения с возрастом сужаются и это норма. Патологии она у меня не заметила. Я ей несколько раз сказала, что закрывая правый глаз, левым вижу все в двойном экземпляре и просила более тщательно меня осмотреть, поскольку буду идти на комиссию, но и окулист и невролог сказали, что обычно при РС, когда смотришь двумя глазами, то все двойное, а когда закрываешь один глаз, диплопия исчезает. При дебюте у меня была сильная диплопия, меня тогда, в 2005 году обследовал окулист и тоже никаких изменений на глазном дне. Все заключения врачей-окулистов у меня есть. Сравнивали поля зрения 2010 года и апрелем месяцем 2012 года - изменений нет. Только что перечитала - всюду НОРМА. Патологий не выявлено. Рекомендовано МРТ головного мозга, поскольку проблема может быть выше, в головном мозге (это написано врачем-офтальмологом в 2005 году, еще до постановки диагнозе, при дебюте).
Сестру в 2010 году я повезла на Соломенку к частному офтальмологу. Она ее тщательно осмотрела и тоже никаких патологий с глазным дном и с полями зрения, хотя тогда у нее была диплопия. Так что, Оля, не всегда есть проблемы с глазным дном.Они, конечно же, могут появиться с "возрастом" болезни, но сейчас тттттттттт НОРМА.
А еще лежала с нами девочка из Одессы. У нее странное течение РС, болеет не первый год и она почти ничего не видит. Видит только силуэты и различает день-ночь. Другой симптоматики нет уже в течение 10-ти лет.
Мы с сестрой не близнецы. У нас разница в возрасте - 2 года. Я старше.
Течение РС у нас совершенно разное, симптоматика разная и дебюты тоже были разные. Не раз слышала, что нет двух одинаковых РС, поскольку бляшка РС может сесть в любом участке мозга и пол миллиметра вправо-влево, симптоматика уже будет другая.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 13:04:39 

Леся, спасибо за ответ. Хотя я уже давно слышу, что у меня РС, но не верю в это до конца. Очень радовало. что на глазном дне нет патологий. Теперь не очень радует. Но поле зрение не сужено
Но всё же, возможно, глазное дно очень уместно проверять для дифференциации РС с другими болезнями. В 2000 году в Виннице мне поставили неоперабельную опухоль головного мозга. Я пошла к окулисту и прямо спросила у него: нет ли у меня рак, он сказал, что нет, глазное дно выглядит иначе при таком заболевании. Потом я попала в институт нейрохирургии в Киеве. Там был собран консилиум врачей, которые около часа рассматривали снимки без меня и совещались. И потом меня направили в институт Громашевского.
Боже, какое было время. Врачи собирались на консультацию друг с другом, чтобы помочь человеку. Может и сейчас где-то есть такие консилиумы, но мне они уже не встречаются.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 13:35:33 

Благодарил (а): 1678 раз.
Леся писал(а):
Не раз слышала, что нет двух одинаковых РС, поскольку бляшка РС может сесть в любом участке мозга и пол миллиметра вправо-влево, симптоматика уже будет другая.

Бляшка РС, а может бляшка и не РС...
Поскольку нет двух одинаковых РС и с бляшками путаница, процент ошибочной постановки диагноза в таком случае... может равняться 100 процентам. :D

https://youtu.be/Om5L-czVrCg

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 13:47:56 
-->
-->

Андреас писал(а):
Поскольку нет двух одинаковых РС и с бляшками путаница, процент ошибочной постановки диагноза в таком случае... может равняться 100 процентам. :D

СОГЛАСНА! Только кто эти бляшки может диффернециировать...поэтому и пишу, что бляшка РС. Мне кажется, что никто не различает бляшка РС или не РС, поэтому и пишут все РС. Единственное, что знаю, что бляшки герпеса выглядят на МРТ, как очень мелкий песок и их очень много. Бляшки токсоплазмоза очень схожи с бляшками РС, но бляшки токсоплазмоза имеют более неровные контуры. Бляшки энцефалитные ничем не отличаются от бляшек РС. Единственный позитив бляшек энцефалита в том, что их одна-две и они не размножаются, а бляшки РС размножаются и их больше двух. Это мне рассказал врач-ренгенолог, друг моего отца, к которму я ходила год назад на консультацию по поводу чтения снимков МРТ. И он сказал, что бляшки РС очень просто можно отличить от бляшек герпеса и токсоплазмоза, они очень отличаются друг от друга. Только вот природа бляшек герпеса и токсоплазмоза, и энцефалита известна, а бляшек РС не известна. Естсетвенно, есть ,уверена, случаи, когда врачи-рентгенологи не очень то и присматриваются к очертанию самих бляшек и пишут всем РС, а это может быть и не он. ОГО :roll: , вот это понаписывала. Ну шо маємо, те маємо :pardon: .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 13:55:03 

Благодарил (а): 1 раз.
Valgala ни чего странного в том что нет изменений на глазном дне я не вижу я болею 18 и 15 лет с постановки диагноза и посей день мозг чист идеально и глазное дно в полной норме это при том что симптоматика классическая как для рс всё как по учебнику ,меня даже не удивляет что у тебя при наличии бляшек нет ни каких симтомов я бы на твоём месте успокоился и даже поменьше форум посещал дабы не набираться отрицательной не здоровой энергии не в обиду всем форумчанам будет сказано живи и не думай про болезнь пока она не дай бог не даст о себе знать я лично считаю это моё мнение что у тебя их и не будет так что живи и не заморачивай себе голову я лично как перестал это делать гораздо лучше стал себя чувствовать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 14:01:05 

Не согласна. МРТ просто показывает, что есть отклонения от нормы. Ну да, отёк хорошо видно, опухоль тоже по-другому, а вот эти бляшки могут выглядеть по-разному. У меня первое МРТ из Житомира, там оно было такое допотопное в 2000 году, один очаг величиной, реальной величиной с детский кулачок, второй очаг как половина детского кулачка, и много маленьких. Вот интересно куда это всё отнести.
Кстати, уже есть томограф мощностью 9, 4 Тесла. Там видна сама структура мозга. Не знаю когда он появится на Украине, и появится ли вообще, но было бы классно чтобы появился.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 14:29:27 

Благодарил (а): 396 раз.
Valgala писал(а):
Неужели и поле зрение нормальное?

Вот у меня, например, нормальное! :) Остальное все " як має бути"-атрофия зрительных нервов... И при дебюте мне диагноз не могли поставить- списывали все на близорукость (я очкарик со стажем).
Я вот чему удивляюсь: понятно, что трудно диагноз этот принять. Понятно, что этот процесс может затянуться- это, кстати, один из симптомов РС. Не понятно, зачем люди силы и средства (не малые, на минуточку!) тратят на иллюзию...
Еще ладно, если диагноз Марьиванна из районной п-ки озвучила. И то не РС же сразу, а, как правило, рассеянный энцефаломиелит- есть время на адаптацию. :) Но врачам из центров РС все-таки можно верить.
Или не верить и искать, копать и копаться- может, кому-то так легче...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 15:08:08 

В Запорожье,в областной больнице есть центр диагностики и лечения РС.И кафедра нервных заболеваний.Туда невропалдог меня и отправила.Так и сказала;кафедра-это круто!Может быть они возьмут вас в свою программу.Вот так.Буду завтра записыватся и ехать.Ну а там как получится.
Вы здОрово меня поддержали и подбодрили.Я прихожу в норму,всем спасибо огромное

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 22:31:40 
Леся писал(а):
Андреас писал(а):

СОГЛАСНА! Только кто эти бляшки может диффернециировать...поэтому и пишу, что бляшка РС. Мне кажется, что никто не различает бляшка РС или не РС, поэтому и пишут все РС. Единственное, что знаю, что бляшки герпеса выглядят на МРТ, как очень мелкий песок и их очень много. Бляшки токсоплазмоза очень схожи с бляшками РС, но бляшки токсоплазмоза имеют более неровные контуры. Бляшки энцефалитные ничем не отличаются от бляшек РС. Единственный позитив бляшек энцефалита в том, что их одна-две и они не размножаются, а бляшки РС размножаются и их больше двух. Это мне рассказал врач-ренгенолог, друг моего отца, к которму я ходила год назад на консультацию по поводу чтения снимков МРТ. И он сказал, что бляшки РС очень просто можно отличить от бляшек герпеса и токсоплазмоза, они очень отличаются друг от друга. Только вот природа бляшек герпеса и токсоплазмоза, и энцефалита известна, а бляшек РС не известна. Естсетвенно, есть ,уверена, случаи, когда врачи-рентгенологи не очень то и присматриваются к очертанию самих бляшек и пишут всем РС, а это может быть и не он. ОГО :roll: , вот это понаписывала. Ну шо маємо, те маємо :pardon: .

У меня бляшки с оченьразмытыми краями.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа