ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Пт ноя 24, 2017 20:38:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Есть ли вашем роду больные РС?
Никто не болеет. 86%  86%  [ 24 ]
Болеет сын или дочь. 0%  0%  [ 0 ]
Брат или сестра. 0%  0%  [ 0 ]
Дядя или тётя. 11%  11%  [ 3 ]
Болеет отец или мать. 0%  0%  [ 0 ]
Болеет (болели) дед или бабушка 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 28
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РС наследственность?
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 16:43:08 
-->
-->

Благодарил (а): 411 раз.
Всем привет. Настроение ужасное и так хочется с вами поделиться своим...не знаю как назвать свое состояние. Вчера моей родной сестричке диагностировали РС. Я с диагнозом уже 2,5 года (а болею лет 5-7) и мне через парочку дней стукнет 31, а ей 29 лет и у нее первое обострение. У меня вчера был самый ужасный день в моей жизни. Я никогда не думала, что буду так переживать и испытывать такую несправедливость. Больше всего жалко родителей. Две дочки и две с РС. Но вот возникает логичный вопрос: откуда? Это ведь не просто так!!! Мы задумались о наследственности, хотя никого в роду не было с РС. Это точно. У кого какие мысли по этому поводу? Знает ли кто-то из вас такие вот истории? Я в глубочайшей депресии, внутри опустошение (мягко сказано), руки опускаются. За себе так не переживала и не плакала :cry: !

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 17:22:41 

Благодарил (а): 12 раз.
Такое бывает часто, когда про РС семья ни сном, ни духом, а оно, как на голову, упало неизвестно откуда.
Есть другие аутоиммунные болезни. Может, одно может заменить другое? :( У нас в роду были случаи диабета.
Ещё знаю пару подобных случаев, когда диабет был у дедушек-бабушек, а потомкам достался РС. И в России, типа, наличие в роду диабета, уже сразу отвод от всех прививок вместе взятых.

А так, я не знаю ни одного случая наследования непосредственно РС.
Я о подобном только читала, а в реале никогда не видела.

Леся, не опускай руки, как бы тяжело ни было! Ты теперь особенно нужна сестре!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 18:15:14 
-->
-->

Танечка! Спасибо тебе за поддержку. Я знаю, что унывать сейчас не время и опускать руки тоже, но как-то они сами опускаются. На счет аутоимунных заболеваний, то конечно же присутствует одно из них. У дедушки было Бехтерева, папа мой получил его (Бехтерева) в наследство, а мы вот с сестрой получили аутоимунный процесс в виде РС. Просто почему мы двоем его получили? Я слышала, что может болеть бабушка и дочка, внучка, но две сестры. Ни разу!!! Начитались то мы уже ох как много. Она меня всегда успокаивала, что она мне будет поддержкой, а теперь неизвестно кто кому будет поддержкой.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 18:18:46 
-->
-->

А кто что думает на счет токсоплазмоза? Я почитала сегодня симптоматику - один в один что было со мной. Хотя и при РС все то же самое написано о симптоматике?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2010 22:03:19 
-->
-->

Благодарил (а): 2700 раз.
Леся писал(а):
Я слышала, что может болеть бабушка и дочка, внучка, но две сестры. Ни разу!!! Начитались то мы уже ох как много.

Разные случаи бывают, Леся. На "Скованных..." как-то раз было обсуждение наследственного рс. Один из форумчан болеет сам, его сестра и мама.
Меня врачи всегда убеждали, что рс - болезнь не наследственная, а недавно мой невропатолог заявил мужу, что вполне может быть причина в наследственности...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 10:10:29 

Благодарил (а): 6 раз.
Привет.
РС - наследственное заболевание. Все заболевания(даже насморк) несут в себе элемент наследственности. Цитата:

Предрасположенность к рассеянному склерозу передается по наследству. Однако предрасположенность означает лишь то, что данный человек может заболеть (а может и не заболеть) только при стечении нескольких, не совсем точно известных обстоятельств.
Колоссальные усилия генетиков, проверивших практически весь геном (наследственный аппарат) человека, не выявили сцепления болезни с каким-либо геном, а обнаружили только ассоциации. Это означает, что наследуется не болезнь, а только предрасположенность к ней. Точно так же наследуется предрасположенность к очень многим хроническим болезням, в том числе к онкологическим.

И все-таки, неужели виноваты родители? Да, нам с вами «не повезло» с предками. Они, наши далекие предки, воинственные мореплаватели викинги, рассеяли свои гены сначала по всей Европе, на Британских островах, а с открытием Нового Света, с образованием великих колониальных империй — по всем континентам. В Юго-Восточной Азии редко встречаются эти гены. Но там есть «свои», также несущие предрасположенность к рассеянному склерозу. Там распространен так называемый азиатский, или восточный, вариант рассеянного склероза.

Что же реально это означает для детей, у которых один из родителей болен рассеянным склерозом? Риск заболеть рассеянным склерозом у них несколько выше — около 2%. Причем мальчики рискуют меньше, чем девочки (так как женщины болеют рассеянным склерозом в 2-3 раза чаще мужчин). Самый высокий риск заболевания среди родственников — у однояйцевых близнецов — до 30 %, а также у родных братьев и сестер (если один болен) — 4-5 %.

Гены, несущие информацию о РС 100% рецессивные, иначе п... человеческой рассе :) Только сейчас ученые начинают разрабатывать теорию "параллельных генов"(самое понятное и видное явление этого процесса - ребенок похож на пра-дедушку). Т.е. помимо вашего набора генов вы несете еще n(предположительно тысячи, вероятно возможно, что и всю информацию рода) наборов от ваших предков. Иногда организм переключается на параллельный набор. Генетики ломают голову - как это спровоцировать? Увы пока результатов нет. А вообще по мировым тенденциям развития генетики - сдвиги там пойдут через лет 20-50. Когда практика догоняет теорию - наука останавливается.
По поводу РС - уже есть много вариантов его лечения, однако сегодняшняя фармакология, что задает правила в медицине сейчас, не только не готова финансировать подобные проекты, а и заинтересована в их "неразвитии".

С ув...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 21:00:32 

Благодарил (а): 450 раз.
Леся, мене дуже схвилювало Твоє повідомлення, а ,особливо те, що ви з сестрою тепер знаходитесь в стресовому стані, який так вам всім небажаний.Діагноз може бути помилковий- не виключено, що його знімуть, а нервові клітини не повернеш, так що не переживайте.Я розумію- це дуже важко, але 100% діагноз може поставити тільки Всевишній.Пам"ятай, що медицина наука неточна і діагностичних помилок робить багато.І навіть, якщо підтердять діагноз, пам"ятай, що важко передбачити, як поведе себе захворювання- інколи банальна пневмонія може завершитись фатально, а з важким хронічним захворюванням людина може прожити щасливим повноцінним життям.Зараз саме основне не панікувати,берегти себе і не опускати руки, а шукати різні шляхи вирішення цієї проблеми. Ми всі будем вболівати за вас.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 22:33:39 
-->
-->

Алла-Ок! писал(а):
Меня врачи всегда убеждали, что рс - болезнь не наследственная, а недавно мой невропатолог заявил мужу, что вполне может быть причина в наследственности...

Аллочка, согласна с тобой на счет наследственности. Я и сама уже в этом уверенна, хотя еще надеюсь и на ошибку врачей. Кто его знает... :roll: ! Бабушка, как вчера рассказала мне мама, всегда говорила, что ботся на старости лет, недвижимого состояния. Может, чего-то знала? Загадка.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 22:39:23 
-->
-->

Stinger, спасибо тебе за ответ. Вот твое мнение очень и очень хотелось услышать. Интересно очень. А что ты думаешь на счет наследования аутоимунного процесса, а не именно наследования РС? Родители мои (не предки) - папа, мама, бабушки-дедушки РС, Слава Богу не болели и не болеют. А аутоимунные заболевания есть. Я вот задумываюсь на счет наследования именно воспалительного процесса нервной системы, а не именно РС.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2010 22:49:30 
-->
-->

KSENJA писал(а):
Леся, мене дуже схвилювало Твоє повідомлення, а ,особливо те, що ви з сестрою тепер знаходитесь в стресовому стані, який так вам всім небажаний.Діагноз може бути помилковий- не виключено, що його знімуть, а нервові клітини не повернеш, так що не переживайте.Я розумію- це дуже важко, але 100% діагноз може поставити тільки Всевишній.Пам"ятай, що медицина наука неточна і діагностичних помилок робить багато.І навіть, якщо підтердять діагноз, пам"ятай, що важко передбачити, як поведе себе захворювання- інколи банальна пневмонія може завершитись фатально, а з важким хронічним захворюванням людина може прожити щасливим повноцінним життям.Зараз саме основне не панікувати,берегти себе і не опускати руки, а шукати різні шляхи вирішення цієї проблеми. Ми всі будем вболівати за вас.

Ксенія, я дуже дякую тобі за підтримку. Це дуже і дуже важливо в цей момент для мене. Ти права, з приводу того, що наші медики надто часто останнім часом грішать помилковими діагнозами. Потрібно крім МРТ дивитись і симптоматику, а вона дуже і дуже не однозначна для РС. Така ж симптоматика буває і при інших захворюваннях і до речі і картина МРТ також може відповідати не лише РС, а також і іншим захворюванням. Одна надія на Всевишнього і дуже сподіваюсь, що все ще буде добре. Також ти права з приводу того, що із нашим захворюванням можна жити і це головне. Коли ми з чоловіком чекали результатів МРТ, я плакала, а він мене заспокоював і при цьому задав мені гарне питання після якого я заспокоїлась. А питання було наступне: ось є у неї симптоматика і невже ти хотіла б побачити на результатах пухлину (не дай Бог)? Нехай краще це буде твій діагноз із яким можна жити і твій приклад для неї буде найяскравішим. Звичайно, що я стала спокійніша (якщо це так можна назвати, але я намагаюсь) і сестричку свою заспокоюю. Я знаю, що з Божою допомогою, буде все добре.
Ксенія, дякую, дякую і ще раз ДЯКУЮ!!! Гарного всім самопочуття і зменшення спеки.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 10:47:28 

Я помню, как была потрясена я после первого МРТ. Тогда было подозрение на РС. Врач сказала: «Да» . Потом сестра на меня набросилась: «Это всё твоё плохое питание! Неумение найти нормальную работу! Неправильное отношение к жизни! И т.д. тд… Вот я..при той же наследственности отака цяця! 8) А ты оказалась отака кака, потому что…» Потом, оставшись наедине, я плакала.
Ну, надо до последнего надеяться на лучшее. Но в любом случае не отчаиваться!

А клятву Гиппократа многие не давали! Была просто клятва советского врача.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 14:19:48 

Привет.

Леся писал(а):
Stinger, спасибо тебе за ответ. Вот твое мнение очень и очень хотелось услышать. Интересно очень. А что ты думаешь на счет наследования аутоимунного процесса, а не именно наследования РС? Родители мои (не предки) - папа, мама, бабушки-дедушки РС, Слава Богу не болели и не болеют. А аутоимунные заболевания есть. Я вот задумываюсь на счет наследования именно воспалительного процесса нервной системы, а не именно РС.

У меня в роду тоже не было никого не замечено с РС. Однако если взять хотя-бы пра-бабушек и дедушек - у каждого, есть куча родственников. Куча детей(несостоявшихся тоже!) и т.п. Вот там если поискать - найдется в обоих ветках(мама и папа) по 1 случаю. Швейцарцы, например, четко находят. Что мы знаем про своих пра-предков? Практически ничего.
На счет аутоиммунного процесса отвечу одно - я не верю в эту теорию. С моей точки зрения "аутоиммунный процесс" это что-то сродни "кот совершил самоубийство за идею". Можно сколько угодно искать виноватых в болезни, кидаться умными словами и ругать подобных мне - это ничего не изменит. Даст Бог доживем до того времени, когда создадут новую, правильную теорию развития РС. Только тогда останется всего один шаг до излечения, решения задачки. Это практический опыт всех наук.

С ув...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 14:31:34 

Леся писал(а):
До речі, найбільше вразила мене відповідь лікаря-рентгенолога, яка описувала результат знімків МРТ. Коли сестра підійшла, щоб їх забрати і запитала, що із нею, та в грубій формі відповіла: "У Вас рассеянный склероз, это ужасно плохой диагноз и бляшек там много, а сколько я не считала, времени у меня нет. Едте на Соломенку, в Центр РС" та дала координати Тетяни Олександрівни. Я б таких лікарів за таку лікарську етику, тобто за її відсутність, позбавляла б дипломів та це, найм'якше покарання. Напевне, лікарі мали б щороку перескладати клятву Гіппократа та підтверджувати не лише свій професіоналізм, але й душевні якості.

Тут я не согласен. Захочу этики и манер - пойду в "дом благородных девиц". Доктор должен лечить. Рентгенолог должен поставить предварительный диагноз и отправить далее туда, куда следует.
Имхо хуже, когда профессор медицины, доктор наук обманывает тебя в том, что РС можно полностью остановить, но дорого.
Чтобы считать бляшки и видеть их надо иметь знания. На дураков не обижаются. Я сам лично на своих снимках увидел совершенно иную картину, чем мне впаривали рентгенологи и ведущие спецы по РС в Украине. Одно знаю точно - за все надо платить.

С ув...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 19:21:11 
-->
-->

Stinger писал(а):
Тут я не согласен. Захочу этики и манер - пойду в "дом благородных девиц". Доктор должен лечить. Рентгенолог должен поставить предварительный диагноз и отправить далее туда, куда следует. ..

Но можно было и потактичней об этом ей сказать. Человеку и так тягостно, а тут - откровенное хамство и цинизм...
Хотя я давно уже не реагирую на "перлы душевных медиков". Защитная реакция организма, бл"н :oops:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 19:34:42 
-->
-->

Таня писал(а):
Врач сказала: «Да» . Потом сестра на меня набросилась: «Это всё твоё плохое питание! Неумение найти нормальную работу! Неправильное отношение к жизни! И т.д. тд…

"Добрая" у тебя сестричка! Ну что ж, бывает :oops:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2010 19:55:13 

Алла-Ок! писал(а):
Таня писал(а):
Врач сказала: «Да» . Потом сестра на меня набросилась: «Это всё твоё плохое питание! Неумение найти нормальную работу! Неправильное отношение к жизни! И т.д. тд…

"Добрая" у тебя сестричка! Ну что ж, бывает :oops:

Да, ничего. Прямолинейная до жути!
Но всё-таки, в зубах меня отволокла тогда в больницу, заботилась, навещала… В общем, я не сержусь!
А родственникам очень важно в такой момент быть деликатными!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Наследственность РС
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 09:50:23 

Благодарил (а): 68 раз.
Я хочу рассказать свою историю. Когда я заболела, я не понимала серьезность РС. Я знала, что это серьезное заболевание, но считала, что все будет хорошо. У меня же прекрасные врачи, они меня всегда поставят на ноги))) Когда я забеременела, стаж РС был два года с различными тяжестями обострения. Были раздумья рожать или не рожать. Что делать? Узнавала про наследственность. Меня врачи уверяли, что наследственность РС не доказана и т.д. Я решила рожать. В 2006 году родила мальчика. Все хорошо. Ребенок здоровый. И все время присматривалась, все переживала, не унаследовал ли он. Были моменты, что я думала
, что у него клиника появляется, но врач меня успокаивал, что это я накручиваю. Летом 2014 года у моего сына появилась температура 37,2. Я решила, что он подхватил инфекцию от друга, который простужен. Начала давать противовирусные. Температура держалась круглосуточно неделю. Я сама решила сдать ему клинику крови, а потом с результатом пошли к педиатру. Я видела по анализу, что что-то не так. Говорю врачу, что у меня РС, боюсь, что у него что-то подобное может быть, дайте направление на иммунограмму. А она назначила анализ комплекс торч инфекций. Ничего не показало, норма. Я настояла на иммунограмме. Сдали. При этом температура держится уже три недели. Никаких больше симптомов, только температура. Получила ответ иммунограммы и чуть с лестницы не свалилась. В заключении много всего, но для меня "аутоиммунный процесс" стал приговором. Слезы катились градом. Неужели у моего сына РС. Нашла я толкового иммуннолога в Харькове. Она меня успокоила, что по иммунограмме не видно РС. Давай искать. Назначила анализ Цетомегаловирус, Епштейн-Бара и герпес 6 типа. Выяснилось, что у него герпес 6 типа. И еще стрептококконосительство. Провели лечение, сдали повторно анализ герпес 6 типа, вроде бы уснул, но через пол года он опять проснулся. Теперь лечим иммунглобулином. Врач успокаивает, говорит, что хорошо, что нашли, теперь будете постоянно контролировать и лечить.
Когда я была в таком возрасте как мой сын сейчас, у меня также держалась эта температура. Врачи видела, что что-то не то, но выявить не могли. Я родом из маленького городка и в 1990-м году не было таких лабораторий. И я теперь думаю, что у меня тоже был герпес 6 типа мне его никто не лечил и он перерос в РС.
Я хочу обратить внимание тех людей с РС у которых есть дети. Наблюдайте за ними и делайте иммунограмму!
Кстати, хочу сказать спасибо Сапегину! После его лекций я узнала как мне обследовать ребенка. Жаль, что вэбинары не проводят.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Наследственность РС
СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 12:18:00 

Благодарил (а): 1692 раз.
:oops: Может это стОит просмотреть-почитать:

1. Детский врач Комаровский Евгений Олегович:
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... igK29ZkLOQ

2. Мама Джоан Роулинг болела РС, а сама Джоан Роулинг умна, богата и здорова:
http://www.cosmo.ru/stars/news/01-09-20 ... millionov/

3. Степень риска заболеть рассеянным склерозом значительно выше у однояйцовых близнецов: в 75% случаев рассеянным склерозом больны оба близнеца...:
http://eva-maida.narod.ru/p31.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 31, 2015 13:37:09 

Спасибо, kulikviktor, посмотрела и почитала. Для себя нового ничего не нашла. Как-то на форуме я не нашла похожие темы и решилась написать. Дети - наше все. И когда болеют детки, это в тысячу раз больнее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 10:37:29 

Благодарил (а): 1472 раз.
Ksyusha, можно совет? :oops: -прекратите постоянно бояться и допускать мысли-"А вдруг у сына РС?"-притягивать такое не нужно...Нельзя так.Я потому и пишу-не смогла пройти мимо.
Вы абсолютно правильно делаете,что следите за здоровьем ребёнка.В моем случае вирусы истощили имунную и произошло извращение имунки, и атака, в моем случае на нервную систему и РС,но это не говорит,о том,что у всех РСников причина в этом,-у меня в этом.И не говорит о том,что атака только на нервн. ткани происходит,у кого то на суставы, у кого то на соединительную ткань....
Вообще вирусы у вашего мальчика можно держать в узде и не имуноглобулинами-есть гомеопаты, которые умело подбирают(у моих свой метод) под вирус крупку-и вирус спит...Я лечусь так.И пока держусь на плаву,слава Богу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2015 20:40:09 

Благодарил (а): 1546 раз.
6 тип герпеса, является особенным.В принципе и 7-8 так же. Ксюша, нужно работать с нормализацией естсественного ответа иммунки. Только она и сдерживает вирусы.Ни крупы, ни глобулины , ни виростатики их не удерживают. Они могут только помагать работе иммуной системы.
Но, вопрос в том, есть ли у Вашего сына реально вирусная репликаяция 6-ки? На что сдавали, на ПЦР? IgM? IgG?
Малого нужно будет постепенно закалять, без фанатизма, я потом напишу какие возиожные варианты.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 12:54:42 

blondi, спасибо за совет! Я по жизни такого принципа и придерживаюсь, не привлекать. Но все же. Как по мне лучше, что я выявила это сейчас и знаю и не запущу, чем если бы это выстрелило в какой-нибудь нехорошей форме. Моя боязнь за сына небезосновательна. У него немела ручка ночью, болели ножки, мочеиспускание похожее на мое. Да, я своему врачу рассказывала это все, но он говорит, что если сильно переживаешь, сделай МРТ. Но я пока не хочу. И врач говорит, что явной клиники нет. Вот и стоим на учете у иммунолога. Он у меня спортивный ребенок, закаленный, простудами редко болеет.

Valgala, сдавала ПЦР - меньше 2 Lg/10*5 клеток и IgG - 2,96. Иммунолог назначил Герпиммун6. После сдать повторно иммунограмму. От повышенного Антистрептолизин-О - 385,3 колю бициллин по схеме. Пошел на спад, был 470,5.

Девочки, спасибо за ваши ответы!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 13:52:16 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Ksyusha писал(а):
Он у меня спортивный ребенок, закаленный, простудами редко болеет.

Я перед болезнью тоже был спортивный, закалённый и никогда не болел простудными болезнями, так что не расслабляйтесь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 15:03:58 

Благодарил (а): 399 раз.
А я была неспортивная,незакаленная, болела простудными часто... Не изменить ли что-то в консерватории? :D
ИМХО, прямой связи нет...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 16:21:06 

PC cреди моих родственников никто (кроме меня) не болел и не болеет.
А вот Владимир и его отец больны РС... смотреть с 1.12.30 https://www.youtube.com/watch?v=ik1tNDH_Ry0
Я :oops: предлагаю провести опрос по таким вопросам:
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 16:24:28 

Среди моих родственников никто (кроме меня) не болел и не болеет.
А вот Владимир Агеев и его отец больны РС... смотреть с 1.12.30 https://www.youtube.com/watch?v=ik1tNDH_Ry0
Я предлагаю провести опрос по таким вопросам:
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 17:30:53 
-->
-->

Опрос, конечно, можно... Доработай варианты ответов - и я вынесу его в начало темы :oops: :oops: :oops:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 18:23:35 

Вот такой опрос.
Кто из Ваших родственников болеет рассеянным склерозом?
Варианты ответов:
1. Никто
2. Болеет родной брат или родная сестра
3. Болеет отец или мать
4. Болеет дед или бабушка
5. Не знаю

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 19:33:26 

Мне кажется важным вопрос: А болел ли кто-либо в вашем роду вообще аутоиммунными заболеваниями?
Это интереснее. Предлагаю и такой вопрос в опросник добавить. Ведь РС в роду редкость. За весь стаж болезни (а он не малый), я встречала только два таких случая.
И у меня в роду РСа не припоминаем. Зато был диабет по линии матере и отца. Подобные случаи и не редки. Очевидна, видимо, какая-то связь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн фев 02, 2015 19:36:57 

:) Нет лучше вот такой опрос.
Кто из Ваших родственников болеет рассеянным склерозом?
Варианты ответов:
1. Никто не болеет.
2. Болеет сын или дочь
3. Болеет отец или мать
4. Болеет дед или бабушка

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа