ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Чт сен 21, 2017 16:01:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 00:18:06 

Благодарил (а): 1679 раз.
А.Постельняк.

ОХОТА НА ТЁЩУ
(выносимая драма)

«...Вы вдумайтесь, какая мощь
В коротком скрыта слове этом:
В нём гул турбин, в нём шелест рощ,
В нём щебет птиц перед рассветом...»
(Сергей Сатин, «Гимн теще»)

Ранним июльским утром, когда уже неимоверно свежо, но ещё невыносимо хочется спать, на крыльцо дома № 53 по Никитской улице вышел, беззаботно посвистывая, молодой мужчина лет тридцати пяти. С минуту он смотрел на пасмурное небо, затем скорчил унылую физиономию, протяжно зевнул, сплюнул на землю, после чего поёжился и исчез в тёплом чреве дома.
...В кустах сирени через дорогу напротив сидело трое: капитан милиции Береговой, в штатском, и два неизвестных сержанта.
– Ну, что, «младшой», где они там, – едут?
– Сию минуточку, товарищ капитан! – младший сержант приложил ухо к рации, – Сказали, что через минуту будут на месте!..
– Ну, сынки, готовьтесь к захвату! УАЗ приедет – бегом к нему, и сидеть там не рыпаться, пока опергруппа не займет здание. Когда можно будет зайти – дам команду. Сержанты переглянулась, и словно гончие на охоте возбуждённо разинули рты. Капитан взглянул на них, тихонько усмехнулся и подумал: «Салаги – они и есть салаги...»
– Так, машина пошла... Цыц! Сидеть, я сказал!...
Оперативная группа быстро, почти без шума заняла дом-крепость под номером 53...
В гостиной, под дулами АКСу, в наручниках, за спиной руки сидел на стуле мужчина, ещё совсем недавно так беззаботно плевавший с крыльца. Шум в доме всё нарастал. Прошло некоторое время. Откуда-то сверху раздался гнусавый голос:
– Товарищ капитан! Труп нашли. Он на чердаке!... Ещё несколько минут прошло. Топот ног по лестнице не стихал. В комнату вошёл наш знакомый «из кустов» капитан Береговой. Не спеша установив второй стул напротив мужчины в «браслетах», капитан огляделся, удовлетворённо хмыкнул, сел и уставился на задержанного.
– Гражданин Маркин Виктор Данилович... Когда вы в последний раз видели свою тёщу Османчук Глафиру Олеговну?
– Вчера вечером, – невозмутимо отвечал задержанный, -
– Я посылал её на чердак, проверить капканы на куниц. Она ушла, я сел смотреть телевизор и уснул...
– И вас не взволновал тот факт, что она до сих пор не вернулась ?!
– А чего мне было переживать? Она незадолго до того плотно поела... А неделей раньше, как мне известно, стала членом «ГРИНПИС» и я подумал: «Вполне возможно её заинтересовали куницы, и она решила заняться спасением этого вида животных...»
Следователь заулыбался и спросил:
– А голова её попала в медвежий капкан тоже из любви к животным?
– Да вы что?!... О, господи! Какое несчастье!... Возможно, с тех пор как ещё ребёнком её приняли в пионеры... и она ежегодно рвалась на сбор металлолома...
– ...И вы её, конечно, не пускали?!
– Ну, почему же, пускал... Наверное, после тотальной борьбы с «врагами народа» она заподозрила меня в сокрытии от государства ценного стратегического сырья...
– Вы хотите сказать, это побудило её засунуть свою голову во взведённый медвежий капкан, свисающий с потолка, и края которого были отточены, как бритва?! Или же вы станете утверждать, что по вашему чердаку время от времени прогуливаются медведи, которые своим топаньем не дают вам уснуть ?!!...
– Ой, будет вам. Какие медведи... А капкан заточил сосед. Я давал однажды ему попользоваться..., а он по-пьяне поспорил с друзьями, что капкан черенок от лопаты перебьет, – вот и заточил «на всякий случай», чтобы «наверняка»... А почему голову сунула – черт её знает. По– видимому всему виной её паршивое зрение. Она могла забыть очки...
– Не понял?!
– У меня на «пятачке» во всех капканах фирменное клеймо стоит, и в попытке его прочесть она запросто могла сунуть голову внутрь. Так, чисто из женского любопытства...
Капитан привстал и ошалело уставился на бывшего зятя.
– Слушайте! Перестаньте надо мной издеваться!!! Бобрыкин! Были на голове очки?..
– Нет, Петрович, не было! – ответил голос из прихожей.
– Что вы теперь скажете, подозреваемый? – капитан развалился на стуле, скрестив на груди руки.
– Ого! Вы, наверное, шутите: «подозреваемый»... Хм. А может очки свалились, когда голова упала на пол?!
– А!... Вот я вас и поймал! Откуда вы знаете, что труп обезглавлен?!
– Во-первых, вы сами, спрашивая «того», в коридоре, сказали не на «трупе» а «на голове»... И потом, я не маленький мальчик, и представляю, что такое отточенный капкан на медведя... У него такая сильная пружина...
– Вы что, опять надо мной издеваетесь?!!!
Зять отшатнулся испуганно и залопотал:
– Почему это издеваюсь? – Я прекрасно вас понимаю:
вы горите желанием поймать убийцу... Но я не преступник!
– Еще бы! Вы ангел во плоти! И как это я раньше не разглядел?!... Только опытный охотник мог так тонко спланировать подобное убийство.
– Вы с ума сошли!... Какой опытный охотник? Какое убийство? Я и стал-то охотником полгода назад...
– Полгода, говорите? Это враньё. Объясните тот факт, что билет члена охотсоюза оформлен вами ... девять лет и... четыре месяца тому назад, и всё это время вы аккуратно уплачивали членские взносы?
– Очень просто. Когда моя покойная тёща... (царствие ей небесное) стала хорошо зарабатывать, мы начали подумывать об охране имущества. Сигнализация стоит дорого. Да и пока она сработает, пока найдут бензин для выезда опергруппы... Сами знаете, какое сейчас время. В общем, пока приедут – хозяев вперед ногами выноси...
– Дальше.
– Так вот. Решили мы ружьё купить.
– А почему ружьё, а не газовое оружие? Его ведь оформить проще?
– Вы что, смеётесь, товарищ капитан? Скажете тоже: «газовое»... ОНИ, если придут, так с «калашами», а я тут с «газовым». Ха-ха-ха-ха!
– Отставить смех! Когда в доме труп – смешного мало!
– Так вы мне наручники снимите: я хоть в чёрное оденусь, в знак траура.
И говорить стану шёпотом.
– Ну вы и наглец... Ладно, валяйте дальше.
– Дальше?... Ну, а на ружьё надо разрешение. Короче, друг подсказал вступить в общество охотников-рыболовов, и все дела.
– Где находится ваше ружьё?
– Где и положено, в сейфе... За дверью в спальной, слева...
– Ключ?
– На кухне, под вазоном с геранью.
– Довольно странный выбор места хранения...
– Это покойной тёщи идея. Она обожала запах герани и уделяла этому цветку времени больше, чем своему покойному мужу...
– От чего умер ваш тесть? Болел чем-то?
– И да, и нет... Инвалидом был.
– Что так?
– Перелом позвоночника. Почти полный паралич... Несчастный случай.
– При каких обстоятельствах?
– Совершенно нелепая история... Я, собственно, уже не застал тестя в живых, но, судя по рассказам тёщи и её дочери, т.е. моей жены...
– Прошу прощения... А где сейчас ваша жена?
– Для меня это целая трагедия... Она ещё со школы замечательно стреляла. Значки, грамоты... До знакомства со мной пошла в армию. Стала снайпером. Потом мы поженились. Все было бы нормально, если бы не Чечня... Её вызвали инструктором, а там один новобранец по ошибке её и того: пристрелил...
– Как это «по ошибке»?
– Ну, неумышленно... Она в противоположном окопе вражеского снайпера изображала. Показывала, как прицел блестит на солнце. Допоказывалась тупорылому... Он её «на радостях», что понял и «замочил»... Идиот... Прямо через прицел в глаз и попал... Стрелок Ворошиловский...
– Ужас-то какой... Простите, ради бога.
– Да, ничего...
– А дети есть у вас?
– Да, сын, двенадцать лет. В лагере сейчас отдыхает. Тёща его не очень-то жаловала. Всё внучку хотела, но деваться некуда: внук так внук.
– Мда... Так что там тесть?...
– Значит так. По их словам тесть был большим любителем выпить, и частенько наведывался в погреб, где его «родимая» прятала экстренный запас самогона на «всякий случай»...
– То есть, покойница занималась самогоноварением?
– Нет, что вы! У неё бы на это просто времени не хватило: хозяйство большое, жрать приготовить, уборка (она всю жизнь за идеальную чистоту боролась), ещё эта герань одухотворённая...
– Вы сказали «герань»... Сержант! Найдите и принесите под вазоном с геранью ключ от сейфа! Продолжайте.
– ...Ага. Ко всему тому, Глафира Олеговна была увлечена восточной философией, занималась у-шу, вела здоровый образ жизни... Такой замечательный человек просто морально не смог бы варить эту «отраву»... Тем более, пристрастие её мужа...
– Понятно, продолжайте. Что же всё-таки с ним случилось?
– Так вот. Тёща время от времени покупала у своих хороших знакомых обычно литра три самогоночки. Мало ли что...
– У каких знакомых?.. Впрочем, это к делу не относится... Как часто производились закупки, и что означает «мало ли что»?
– Как же вам объяснить... Система была такова: если ничего ни с кем не происходило, т. е. никто ни у кого не рождался, не крестился, и прочее, она заправляла весь самогон каким-то китайским снадобьем и применяла в лечебных целях. Примочки всякие, растирания, внутрь...
– Она что, страдала артритом или ревматизмом?
– Нет, что вы! Я же говорил: она вела здоровый образ жизни. Чтобы свалить её с ног нужна была по меньшей мере бубонная чума или чего-нибудь похлеще...
– Ну, и...
– Этим своим лекарством она лечила всех подряд.
– В смысле?
– Соседей, знакомых. Всех подряд.
– ???
– У неё был расписан график с учётом фаз луны, расположения звёзд на небе, планет, биоритмов «пациентов», их гороскопов и чёрт знает чего ещё... Все домашние у нас питались тоже по графику... Вот по нему она и видела у кого, когда и что «прихватит» и носилась по домам, как «скорая помощь»... И, чаще всего, естественно, когда её никто и не звал... Кроме китайской философии она поддерживала постоянную связь со всякими штундистами, баптистами, адвентистами, проникалась их всеобщим духом, после чего сутками молилась, и мы с сыном ходили в такие дни жрать в столовую при нашей фабрике...
– Почему это?
– Как «почему»? Сыну организм поддерживать надо: растёт ведь. А она – «Пост», – говорит... А когда молебен у неё – вообще жрать не готовила. Говорит: «Бог накормит. Он всё может.» Честно говоря, никого из посторонних у нас на кухне я не замечал... А сыну, как это объяснить? Вот я и говорил, будто приболела бабушка, а сам его в столовую тянул... И лечила она всех поголовно «по зову сердца»...
– И что, соседи обижались или жаловались?
– Не знаю. Жаловаться никто не приходил, но здороваться со мной постепенно перестали почти все... Я ещё тогда думал, после операции меня трудно узнать...
– Какой такой операции?
– Обыкновенной. На лице. Что, не заметно шрамов? Доктора на славу потрудились...
– А с вами что случилось?...
– Собственно, ничего особенного. Я из окна чердака люблю звезды наблюдать. У меня даже телескоп есть. Помню, с деньгами поприжало нас – всё равно не продал. Думаю, сынишка подрастет – возможно заинтересуется... Пригодится, значит... Я когда звезды смотрю, бывает что наверху допоздна задерживаюсь. Все уже спят давно. А тёща моя, следуя указаниям какого-то её китайского рецепта, корки от бананов сушила...
– Как это?... При чём тут...
– При чём, при чём ... Говорю вам: китайский рецепт. На ночь она развешивала эти корки на ступенях лестницы, ведущей к чердаку, но поскольку ею никто не пользовался, кроме меня, я и «загремел» однажды... Глафира Олеговна «посчитала», что я уже сплю...
– Ой-ой-ой!..
– Видели бы вы моё «личико» после того. Но ничего страшного, уверяю вас... За четыре операции меня привели в отличный вид. Конечно, была выброшена уйма денег, которых хватило бы на тонну банановой кожуры, причём сухой.
– А деньги на лечение, естественно, пришлось выделять ей?
– Само собой. Лучше бы она съездила на них в Китай...
Тут вошел белобрысый сержант и стал мяться в дверях. Капитан вопросительно взглянул в его сторону:
– Чего тебе, родной?... Ключ? Какой ключ?.. А... Отнеси его криминалисту, пусть проверит содержимое сейфа... Как положено... Да, и отпечатки пальцев, особенно на ружье. ...Да и на гильзах тоже!!! Бестолочи... Кругом одни бестолочи... (Сержант растворился.) Прощу прощения, продолжайте, пожалуйста.
– ... Так после операции я малость изменился в лице: пришлось фотографию в паспорте сменить... Помню ещё, деньги на фотографии у тёщи попросил.
– Правильно! ...Извиняюсь... Да, да, я вас слушаю.
– Да? Ну, думаю, меня соседи не признают... Но однажды останавливает меня перед своим домом баба Дуся. Она в «двухэтажке» живет, что на углу нашей и Тухачевского... Поздоровалась и улыбается... «двинутая»...
– Не понял?..
– Извините: это я нервничаю. Она в самом деле малость «не в себе» с тех пор, как советские деньги в «трубу» вылетели. Ими у ней два матраца набито было...
– Ого!
– Вот вам и «ого». Сексот. На НКВД работала после революции. Говорят, камушков, золота успела заготовить, а как война закончилась – тушенкой американской приторговывала... Короче, после реформы её денежки по всей улице ветром гоняло. «Воронок» приехал. Забрали и в тот же день отпустили. Её соседи спрашивают: «Отчего так быстро?» а она отвечает: «Как ветерана войны и социалистического труда!» А какой «войны», какого «труда», если она отроду ничего тяжелее ложки в руках не держала...
– Ладно, давайте по существу. Ближе к делу.
– Ага. Узнала меня, значит баба Дуся... Говорит: «Замечательный ваша тёща человек, Витенька!» И давай мне про её снадобья что-то нести. Говорит, что хромала сильно, дескать, нога у неё короче была на шесть сантиметров, а от тёщиного лечения как-будто на три подросла. И ходить легче, и болит меньше... Чушь натуральная. Я тогда сразу понял, что «труба»-дело у ней с головой. А она всё не унимается, поклоны бьёт да приговаривает, «чтобы кланялся спасительнице, здоровья и долгих лет жизни»... И что свечку Николаю-чудотворцу поставит... Вот теперь пусть и ставит. За упокой...
– Фамилию не помните этой бабушки? – капитан устало потянулся, хрустнув суставами.
– Барчук, по-моему... Капитан загадочно переглянулся с помощником.
– Может эта дура в 02 и звонила?
Капитан Береговой утвердительно кивнул и засопел носом.
– Вот оно что... – зять Витенька затряс головой, – ясно.
– Значится, так, – капитан встал, снова потягиваясь, – поскольку допрос затягивается, предлагаю передохнуть. В ваших же интересах напоить меня чаем, поскольку ещё вы здесь хозяин. Это будет учтено в материалах следствия, как «плюс» в вашу пользу и возможно, на суде пригодится.
Витя Данилович Маркин недоумённо поднял глаза:
– Да ладно, чего там... Я и сам чайку бы хлебнул, а ещё лучше – кофейку...
– И кофе имеется? – Береговой малость замялся.
– Имеется...
– Дорогой сейчас на рынке, говорят?
– Хороший – двенадцать банка, если не подорожал.
– Это какой?
– «Нескафе».
– Давненько не пробовал...: с зарплатой туговато. – Капитан покраснел, затем сказал веселее:
– А «Нескафе» обожаю!
– Так может, извиняюсь, руки освободите? Куда я от такого отряда денусь? Да и к чему мне... Не я это...
– Конечно, конечно! Откройте наручники.
Пока чайник на кухне плавно повышал голос, завывая свою неизменную песню, которая неоднократно заставляла тараканов размышлять о смысле жизни в ожидании остатков чаепития, разговор продолжился за столом, уже без протокола и с «глазу на глаз»...
– На чём я остановился, товарищ капитан?
– На самогоне, список с графиком, и на лекарстве.
– Да, вспомнил... На график можете взглянуть, если интересует. У неё в комнате. Голубая дверь по коридору направо. На стене висит. Нельзя не заметить. Взглянете?
– Нет. Пожалуй потом, позже... Сквозь закрытую дверь из прихожей доносился скучный, бесцветный голос эксперта-криминалиста: «...Прихожая прямоугольная, четыре на шесть... Потолок сводчатый, проход в холл арочный, ширина проёма...» Чайник вскипел, кофе «созрел», хлебница «родила» на свет крекер и бисквитный рулет с клубничной начинкой. Капитан Береговой обеспокоено заёрзал на стуле, подвигая его ближе к столу, и уже более оживлённо продолжал...
– Ну, и как часто Глафира Олеговна приобретала самогоночку?
– Бывало, раз в три месяца, изредка немного чаще, я перед тем несчастным случаем с тестем, по словам жены, купила литров десять... Как чувствовала...
– Не много ли? Как считаете: зачем столько?
– То-то и оно... Тогда и закралось у меня подозрение.
– А что. в обстоятельствах несчастного случая было нечто необычное? Каковы они? – капитан, прищурившись, отхлебнул изрядный глоток дымящегося кофе... Подозреваемый, он же зять, засуетился.
– Пейте, пейте! Можно потом ещё по чашечке.
– Спасибо. Я слушаю вас внимательно. Рассказывайте!
– ...История странная с виду. Тесть забрался в погреб, чтобы «поддать», а люк случайно упал и закрылся. А от сотрясения при ударе люка о пол с полки жестянка с гвоздями свалилась... Одному из гвоздей вздумалось попасть в щель и заклинить собой петлю. Тесть кричал, да его никто не услышал. А может и не кричал вовсе: с чего ему было кричать, если там водки и закуси на месяц бы хватило. Не знаю. Потом он ещё несколько раз, естественно, «приложился» к родимой баночке, но в конце концов это ему надоело, поскольку уже «развезло», да стал прыгать на лестнице, чтобы люк выбить. Лестница под ним возьми и сломайся. Погреб у нас глубокий, кирпичом обложен. а лестница старая, трухлая совсем... Её давно выбросить пора было, но тёща всё не давала. Хранила, как память об отце, который, видите ли, плотничал в молодости.
– И что, тесть ваш так сильно ударился?
– Совсем нет! На картошку упал, но... лестница, падая, полки обрушила, на одной из которых старые тёщины гири стояли...
У капитана Берегового округлились глаза...
– Что-о-ооо?
– А вы как думали? Это она уже потом, по старости стала гантельками и ушу баловаться, а в молодости она была ого-го!...
Капитан, по-видимому, слегка увлекшись крекером, закашлялся.
– Ну как же вы, товарищ капитан, осторожнее... Нате, запейте моим кофейком...
– Спасибо. – Капитан сконфужено вытер губы.
– Налить ещё чашечку?
– Да..., то есть нет. Я сам. И что дальше?
– А что может быть дальше? Вот гиря и свалилась ему в аккурат на спину.
– Гиря какая?
– Ну, какая, какая... Обыкновенная, чугунная, круглая.
– Нет. Вы меня не поняли...
– А, вы имеете в виду вес? Полтора пуда, по-моему...
Капитан присвистнул.
– Мамочка моя родная... – видавший виды следователь тыльной стороной ладони вытер выступивший на лбу пот.
– Это ещё что, – продолжал бывший зять, – Теща была в это время на рынке, а когда пришла, ей понадобилось в погреб, чтобы овощи положить. Но на том дело не кончилось... Она пришла прямо-таки в бешенство оттого, что люк не открывался. Позже она оправдывалась, говоря, что решила, будто муженёк в поисках спиртного залез туда и закрылся изнутри «на всякий случай». Залезть-то он и вправду залез, но откуда ей было знать, что...
...В «сердцах» она рванула крышку изо всей дури, сорвала её с петель, но от неожиданности упустила. Вот красивый прямоугольный лючок, железом обитый, килограммов двенадцать весом и «приземлился» дорогому мужу на темечко.
– Боже мой! С ума сойти! Как же он выжил? Ума не приложу! Бедный старичок...
– Какой ещё старичок? Ивану Макарычу едва за сорок было. В полном расцвете сил... Чего говорить: досталось ему изрядно. Побывав в таком переплёте, не каждый бы и выжил. А он месяца через четыре уже заново говорить выучился. Плохо, правда. Тёща говаривала: «Я так Ванюшу любила, что даже с полуслова понимала».
– А чем закончилось следствие? – нахмурился капитан.
– Какое следствие? Так не было никакого следствия. Жена ещё говорила, что участковый наш старый пришёл, покрутился, с тещей что-то «перетёр». Та ему стаканчик налила, с собой ещё кой-чего собрала... Короче, на то время у неё родственничек с лампасами в МВД числился. Так, седьмая вода на киселе, но, когда жареный петух клюнул, – видать позаботился. Больше некому.
После такого рассказа капитан приуныл и начал разглядывать под столом ноготь большого пальца, не желавшего прятаться в дырку на носке... Уловив взгляд бывшего зятя, он спрятал быстренько ноги под табурет и застеснялся.
Неловкую ситуацию поправил сержант, по стойке смирно вытянувшийся на пороге.
– Я прошу прощения... Товарищ капитан! Вы говорили про гильзы... Криминалист спрашивает: «А с патронов отпечатки пальцев снимать?» Говорит, чтобы у вас спросил. Так снимать или нет?...
Капитан с обалдевшим лицом, медленно поворачиваясь к нему, завыл:
– Вооо-о-он!!!
Сержант молниеносно исчез. Как джин.
– Бобрыкин!!!!! – капитан Береговой заорал так, что «товарищ подозреваемый» дёрнулся и левая щека его стала конвульсивно пульсировать.
Вошёл криминалист с часовой лупой на лбу и фотоаппаратом в левой руке. Правой он ковырял в носу.
– Чего изволите, Петрович?
– Я те дам «Петрович»! Ты чего салагу подкалываешь, змей? Мы же на месте преступления находимся, в конце концов... При «исполнении», так сказать. Имей совесть.
– А когда же тогда учить его уму-разуму прикажете? Сейчас в самый раз! Дело интересное...
– Ты смотри у меня, «интересное». Ничего интересного. Несчастный случай, скорее всего... Криминалист заинтересованно покосился на капитана, потом на «зятя».
– Чего вытаращился? Иди, иди. Проверяй там всё, как положено. И не балуй у меня!... Стой. А сержанта лучше на чердак своди. Пусть посмотрит. Ему полезно для практики. Пускай привыкает...
Во дворе хрипло, прокурено заорал петух. Бывший зять дёрнулся, посмотрел за окно и шумно вздохнул. Береговой успокаивающе пропел:
– Ну... вы сильно так не переживайте. Ей уже всё равно... С неё не убудет. А мы разберёмся обязательно. Если виноваты – отвечать будете по всей строгости, а если нет – скатертью дорога!
– Да вы что?! Чтобы я... Тёщу??! Она же золотой человек... Была.
– А как же! Конечно золотой, – капитан снова заёрзал на стуле и начал барабанить пальцами по столу. – У меня, думаете, лучше?... То есть, тьфу... «Хуже что ли?» я хотел сказать... Обожаю. По праздникам котлеты, селёдочка... блины, рюмашечку нальёт. И сама не прочь «тяпнуть»... – Глаза у капитана забегали, заволновались. – Ну, а если тяпнет – тогда всё...
– Что «всё»? – насторожился «зять».
– Да нет, ничего. Я так, задумался.
Капитан Береговой, он же «Петрович», помолчал, а после, всё тем же виновато-волнующимся голосом тихо спросил:
– Так ты точно её не «того»?... – он пригладил волосы на голове и снова заглянул в пустую чашку.
– Говорю вам: «НЕТ»! – раздражённо буркнул бывший зять, почёсывая шею, и не отрывая тоскливого взгляда от окна, за которым чинно прогуливались по двору жирные, деловито-озабоченные индюки.
– Нет так нет. На «нет» и суда нет.
Капитан вышел из кухни. Послышался его раздражённый, даже сердитый голос:
– Вы что тут, ночевать собрались? Ты чё на диване разлегся, барон? Тело увезли в морг?... Проверили всё? Гришаня! Протокол положи в мою папку... Я ещё буду разбираться что к чему... А? Да успокойся ты подписывать. Дело, похоже, пустячное. К тому же, надо ещё кой чего выяснить. Так что, вы без меня езжайте...
Слышно было, как капитан крутил диск телефона, несколько раз пытаясь набрать нужный номер. Наконец он дозвонился и подчеркнуто-неспеша, несколько «набыченно» загудел:
– Алё, Акимыч? Ага, я. Звоню с Никитской, 53. Да, оттуда... С места происшествия... Конечно!.. Точно пока не знаю, но на первый взгляд чисто... Да когда ему успеть «замылиться»-то? Да. Похоже на несчастный случай. Версий полно... Поручи своим «мальчикам» на завтра соседями заняться вплотную... Я передам список «сомнительных», так пусть «пошерстят» малость... После патолого-анатомички результаты вскрытия отдай Елизавете..., этой..., Петровне. Короче, секретарше оставишь. Что? Ты своим язычков поменьше полощи, дуремар... Помалкивай себе в трубочку... А то я тоже могу Зинке твоей... Ладно. Я буду поздно. Скорее даже, завтра с утра... Да какие бабы? Извращенец... Всё. Стой! Ещё спроси у Елизаветы: она за меня паёк получила? Напомни, в общем. Теперь всё. Пока!
Во всех комнатах начал медленно «закипать» в подготовке к отъезду милицейский паровоз. Топот ног, словно стук колес по рельсам стал плавно нарастать и учащаться. Иногда проскакивал скрежет стрелок, повторяющийся с поразительной периодичностью... По-видимому, звук этот порождал ещё неопытный молодой сержантик, каждый раз подходя к двери старательно выколачивающий некую грязь из своих новых, казённых сапог...
Пока шли ленивые сборы, капитан вернулся в кухню. Скорбящий зять сидел там же. Только позволил себе малую вольность закинуть ногу за ногу.
– Капитан, скажите: вы слышали о теории двадцать пятого кадра?
– Не помню точно... А что?
– Ничего... Хотите, прочитаю кой-чего? – и Виктор Данилович Маркин, наклонившись, извлёк из-за газовой плиты тоненькую брошюрочку.
– Это ещё чего? – капитан Береговой недоверчиво скривился, изобразив недовольную мину.
Зять прокашлялся, полистал книжечку и забубнил:
– «...По стандарту, действующему в нашей стране, полное число строк в кадре телевизора составляет 625. Полный кадр, состоящий из двух полукадров, имеет частоту 25 герц...»
– Стой, стой! Чего это ты несёшь? «Крыша» что ли уехала с горя? – капитан выпучил глаза.
– Погодите, сейчас станет интересней... «Телевизионное изображение состоит из множества последовательно сменяющихся картинок. Наш глаз не в состоянии уловить этот процесс. Если, к примеру, каждый двадцать пятый кадр будет содержать кусочек совершенно иной информации, то в подсознании великое множество бессмысленных картинок сложится во вполне определенный образ или сможет произвести целенаправленный процесс...»
– Чушь какая-то... – капитан занервничал.
– Сейчас вы всё поймёте «...Таким образом, посредством телевидения можно успешно влиять на эмоции людей, создавать желаемый духовный настрой, и даже разложить психику.»
– Как это «разложить»? Куда «разложить»?
– «...То есть «обесцветить», «разгладить», сравнять психику личности с остальными людьми, чтобы облегчить управление массами, т. е. народом. Естественно можно сопротивляться этому, на что, к сожалению, способны единицы. Ими являются личности, духовный мир которых стоит вне быта, вне политики, кто легко освобождается от влияния чужеродной материи мыслей. Как правило, ими являются люди из мира искусства, а также наделённые неординарными способностями различные экстрасенсы и т. п. Они чувствуют вторжение «извне», но если сил на противодействие оказывается недостаточно, просто избегают этого влияния...»
...Зять Витя с явным удовольствием вздохнул, а матёрый следователь сделал неожиданный вывод:
– Я не понял, к чему вы клоните? Ваша покойная тёща что, в числе всего прочего была ещё и неутомимым борцом с «двадцать пятым» кадром?...
– Нет. Скорее, наоборот... Я думаю, она была ИМ для всех соседей... Так что, умудриться «уговорить» её засунуть голову в капкан мог любой из них, и под каким угодно предлогом.
– Опять «двадцать пять» – капитан даже «заржал» от удовольствия, полученного нечаянным совпадением, – опять ты у нас ангел не-обидчивый!
– Не иронизируйте, товарищ капитан. Хоть мне и доставалось от неё не меньше других, всё щедро компенсировалось в материальном плане. Мне не за что на неё обижаться. Земля ей пухом!... А уж, кто её ТУДА отправил – разберитесь сами.
Капитан ушел куда-то. Когда он вернулся, то застал бывшего зятя там же, у окна. Тот задумчиво-неспеша рвал листочки легендарной герани...
На улице прощально загудел милицейский УАЗ-паровоз, затем послышалось тарахтенье дряхлой «волжаны» криминалистов. Через пару минут рельсы перестали гудеть. Всё затихло, будто провалилось в бездну.
...Молодой сержант, сидя на заднем сиденье «Волги» меж двух экспертов-криминалистов глупо, но весело улыбался.
– Ты чё зубы скалишь? – спросил его Бобрыкин.
– А капитан-то, того,... оста-а-а-ааался! – рот его растянулся до грязных ушей...
– Ну и что, что «остался»?... Сиди себе, да помалкивай. Работа у нас такая. Скажи мне «спасибо», что на «Волге» едешь, а то тарахтел бы с девятью охламонами, как ты, в своём задрипанном УАЗе...
Сержант приутих и замолчал.
...Капитан Береговой стоял в дверях.
Зять Маркин сидел у окна.
Когда листочки на герани закончились, Витя обернулся к угрюмому капитану и едва заметно улыбнулся. Капитан очнулся, одернул пиджак, потом вдохнул воздух, резко выдохнул и, наконец, выдавил из себя:
– Ну, что?... Дуй в магазин?... Посидим, потолкуем... Я тебе про СВОЮ расскажу. Может посоветуешь чего?...

Сентябрь, 1999 г.

https://youtu.be/Om5L-czVrCg

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа