ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Чт сен 21, 2017 12:41:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не большая глупость.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 21, 2007 16:40:15 

Благодарил (а): 0 раз.
Не много глупости, чуть-чуть банальности. Чаще всего подобное читают через призму условности.

“…Как часто вижу я сон,
Тот Удивительный сон…”
Впрочем, это не мои слова обрывки мысли. Греза, о которой я вам хочу рассказать, однажды посетила меня.
Перед моим взором предстает величественный Замок. Он был построен на краю горы. Он возведен на краю пропасти, наперекор всем законам здравого рассудка и физики. Кажется, только чудо удерживает строение от падения в бездну, простирающуюся под ним.
Крепостные стены, окружающие Замок, покрыты замысловатыми цветовыми узорами. Задержите взгляд на фрагменте Мозаики и он приобретет четкость и форму. Но стоит только немного ослабить внимание – вы уже не найдете знакомых очертаний.
Замковые башни кажутся выстроенными как попало и где попало. Создается впечатление, будто они пытаются охватить весь небосвод своими выступами, пальцами.
Одна из них, которую по своим размерам можно назвать главной. Она видна далеко за пределы фортификационных сооружений. На верхушке Донжона покоится зеркальная сфера. Случайно задержав взгляд на этом «декоративном элементе», вы не увидите отражения окружающего, вместо того перед вами предстанут совершенно иные вещи- цену, что вы заплатите за исполнение своей глубочайшей и сокровеннейшей мечты. Большинство зрителей не выдерживает зрелища и сходит с ума. Рано или поздно, все они становятся разноцветными камушками в Мозаике крепостной стены. Те же, кто сумел сохранить рассудок, получаю предложение, от которого не возможно отказаться – стать постоянным жителем Замка.
Давайте отвлечемся от экскурсии по внешней стороне сооружения и попробуем войти внутрь. Подойдя к парадному входу, вы встретите ворота высотой намного превосходящие человеческий рост и шириной в несколько полос движения. Иногда габариты гостей Замки отличаются от стандартных критериев.
Постучав дверной колотушкой, на удивление приемлемых пропорций, - вы услышите вместо грохота горного обвала мелодичный перезвон невидимых колокольчиков. Но более ничего не произойдет. Однако, после очередного вашего удивленного моргания и оглядывания, вы вдруг окажетесь в Зале Торжеств.
Его стены теряются в туманной дымке и вы не сможете достичь их. В лучшем случае –дни блужданий очутись там, где вы начали свое путешествие по Залу Торжеств.
На сводах потолка, где-то далеко, в верху, вы увидите диковинные луны и созвездия. Под ним время от времени пролетают неясные силуэты, оглашая воплями и клекотом окрестности.
Давайте я вам расскажу о самом торжестве, тем более вы в другое время не сможете попасть в Зал. О празднике, происходящем раз в столетие, в честь Нерожденного Мессии.
Среди приглашенных на него есть не видимые лица, по чьему желанию движется политическая машина Мира. Как известно, именно она перемалывает наибольший кровавый сгусток человеческих душ.
Конечно, на торжестве не обходиться без определенного количества смертных людей. Тех, кто смог взглянуть в Зеркало Донжона и не стать частью Мозаики. Эта часть публики еще сохраняет человеческий облик.
В разных сторонах Зала Торжеств играет музыка. Она была “популярной” прошедшее столетие. Вы можете представить какофонию, стоящую несколько торжеств подряд.
Конечно, такое музыкально сопровождение не обходится без кулинарной составляющей. Там в меню одних гостей входят другие.
Торжество не может обойтись без Королев Бала. Последнее “время” ими неизменно являются Злость, Отчаяннее, Похоть, в то время как Вера, Надежда, Любовь вынуждены держаться поотдаль, лениво обмахиваясь веерами с острым душком ладана. А может - отмахиваясь, от сомна гостей, что ежесекундно требуют их внимания.
Но как же хозяин Замка – Нерожденных Мессия. Он не присутствует в Зале Торжеств. Впрочем, там не кому быть, так как он тогда бестелесен. Дожидаюсь конца празднования, коротая время раскладывая пасьянсы картами одолженными у Случая. Помните, те времена в истории, когда Судьба не справедлива. Впрочем, судя по количеству таких моментов, Слепой Случай вместе с Госпожей Удачей, довольно часто берут выходные. А может карты Вечных насквозь крапленые.
Но вернемся к невидимому герою торжества. По окончанию празднования Королевы Бала поднимаются в Донжон, к покоям Нерожденного Мессии. Каждая Госпожа несет с собой Дар – те просьбы, увещевания, взятки, что она получила в течении прошедшего века. Хозяин замка их принимает, начиная тем самым свою трапезу. Где пожираются душевные порывы, выпивается до дна, то стремление, что присуще каждому из нас.
По окончанию еды Нерожденный Мессия принимает долгожданный им облик. Тот, что тает, растворяясь в кислоте Времени. Внешность, что воплощает поглощенное им. Вы можете догадаться о ней, заглянув глубоко в свое создание, туда, где свила берлогу ваша природа. Впрочем, не нам судить о вкусах Великих.
Если после всего того, рассказанного мной, вы захотите посетить Замок. Ценой билета туда будет составлять тот последний миг, что ожидает каждого из нас в конце своего Пути.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 10, 2008 14:35:14 

Посвященно Новогодней Лжи, льющейся со всех сторон.
Смена старого и нового года так же закономерна, как чередование дня и ночи. Я задаюсь вопросом, почему люди придают этому такое значение. И тут же отвечаю - время прошедшее при смене зим значительней длинее дневного цикла. Достаточно велико для помещения в память значительных событий и в то же время достаточно коротко, что бы заполнить своими отрывками свою жизнь.
Мне же приходиться бродить по снегу и льду. Ходить среди курганов сугробов, топча невесомую вуаль поземки. Опираюсь на посох прорываться среди бурь, падая и поднимаясь снова и снова.
Я смотрю по сторонам, видя мигающие гирлянды человеческой радости. На режущие глаза вспышки любви и ненависти. Греть руки у костров подозрительно стойких чувств.
Я вплотную приближаюсь к окнам домов, откидывая капюшон, прижимаюсь лбом к оконным стеклам. Каждый раз наблюдая осколки чужой жизни. Но, к сожалению, если кто-то оглянется в тот момент – он увидит лишь свое искажение стеклом отражение. Я пытаюсь докричаться до силуэтов, но они воспринимают все как узоры льда на окнах.
Почему же столько радости вокруг. Я обязан наблюдать в чужих глазах все поступки, предшествующие началу нового года. Этой вехе, коей люди делят свои жизни. Я вижу череду надгробий не совершенных поступков. И почти под всеми покоятся удачные, хорошие, добрые деяния. Я прохожу по дороге через кладбище не совершенного, она отмечена жалкой кучкой путевых значков. Я знаю, чем больше их увижу- тем ближе конец путешествия.
Бесконечная череда пробуждений, смен уходящих лет, а может – зим. И столько работы я должен совершить за каждое из них. Но, в очередной раз смеживая веки, я верю, что когда-нибудь сумею вырваться из оков предопределенности, провать границы своей каторги.

Последний раз редактировалось Seleeth Пн янв 14, 2008 21:50:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 09:18:34 

Seleeth писал(а):
Посвященно Новогодней Лжи, льющейся со всех сторон.
Я вижу череду надгробий не совершенных поступков. И почти под всеми покоятся удачные, хорошие, добрые поступки.

РЕСПЕКТ!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 21:45:59 

Лю, спасибо, вы указали мне на ошибки, тавтологии. Что поделаешь, писалось по веянию, желанию души. А в такие моменты мало заботишся о грамматике.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2008 21:53:18 

Seleeth, да боже упаси меня от цензорства :o
Мне , правда, понравились Ваши полеты...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2008 19:14:08 

Я верю в Звезды, ведь нужно во что-то верить, дабы сохранить рассудок
Я не верю в возможность их достижения. Но я знаю, что коснусь некоторых из них.
Вы пробовали когда-нибудь идти к Звезде, шагать по зыбким дорогам, очерченным ее светом?
Но зачем спрашивать такие вещи - должны были. Вы ведь люди. Нам свойственно отрывать взгляд от окружающих путей и смотреть вверх, в небо. Однако, оно у каждого свое.
У одних - потолки, прошедшие горнило евроремонта. Другим кружит голову ветер перемен, их небосвод не скован громадами зданий.
Но кем бы человек не являлся, так хочется хоть не надолго выглянуть из окна повседневности, или хотя бы завесить его другими шторами.
По другую сторону, за этим близким и одновременно не достижимым краем вы найдете несметно число Звезд. Но, всмотритесь внимательней - заметьте, свет некоторых ярче или даже теплей.
Так хочется ступить за порог, в это сияние.
Вы шли по пути из грез к Звезде.
Главное удержаться на нем, не соскользнуть в сторону. Стоит только туда оглянуться, как перед вашим взором предстанут образы. Сначала - в виде ярких светлячков на ветру, постоянно бьющем в лицо. Затем все больше, увеличивающихся в размерах, заставляющие меркнуть окружающей действительность. Такие манящие, такие доступные. Все ближе и ближе.
Они поглощают вас, засасывая неким подобием болота. Уже нет сил вырываться, сломались кисти, рисующие путь. Вы будете цепляться ногтями и вгрызаться зубами в ускользающую мечту. Останется только беззвучно кричать:”Мне не нужно этого всего, возвратите Дорогу, верните Звезду.”

Последний раз редактировалось Seleeth Пн янв 28, 2008 19:11:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 11:54:39 
Как искренне написано, без пошлости, а вдумчиво. Мне в творчестве всегда этого не достовало. Все спешу описывать события, а вот так, остановится и посмотреть вокруг себя и вверх к звездам.... Может опять начнем общее творение произведений? Ребята как вы на это смотрите?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа