ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Ср авг 23, 2017 15:53:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Легко и... не просто...
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 20:27:06 

Благодарил (а): 0 раз.
Господа, я не решилась влезать в ... Потому начала новый топик, который предполагает "легкий" жанр. Иной раз хочется и постебаться! Или написать что-то, что "отвлечет во время поездки в метро" и расслабит на время...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Только начну...
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 20:39:18 

Я слышал звук открываемой двери – Она пришла домой. Вернулась!.. Прошла в ванную, затем в кухню, потопталась там, погремела чем-то и заглянула ко мне. «Сидишь?», - кивнула Она, - «Сижу», - кивнул я… Она улыбнулась и посмотрела на меня. Глаза у Нее были нехорошие.

… Уже потом, в машине, я понял, что происходит что-то внезапное, незапланированное и от того страшное. Она уверенно водит машину, уверенно до ужаса и тошноты; тошноты от мысли: если ей перечить, то она пойдет в лоб, на таран, но не изменит Свою Волю. Что я мог поделать? В сущности ничего… Я подчинился Ей как всегда подчинялся, упал на заднее сидение Ее «ласточки» и тихо завыл…

… Мы приехали в незнакомое место. Хотя, Ей, видимо, все это было знакомо и знакомо уже давно, знакомо не просто как «знакомое место», а как нечто, что Ей знакомо и дорого… Я растерялся и притих. Она заглушила мотор, открыла дверь, вышла, открыла мою дверь, вытащила меня (я не мог прийти в себя от недоумения), обняла за талию и мы двинулись к дому.

… Дверь нам открыло Существо (я пытался определить, кто это, но сразу не смог, потому Существо – более всего подходит). Существо улыбнулось и нервно-радостно прошелестело: «Наконец-то приехали!». Я понял, что нас ждали…
От этого стало еще гаже…

… Существо суетилось и почему-то боялось на меня смотреть, общалось только с Ней. Она же вела себя так спокойно, что у меня сводило челюсти! «Куда ты меня притащила, а? - молча кричал я, - что все это значит? Что это за дом такой, почему ты ничего не объясняешь?»

…Она уединилась с Существом, а я, от нечего делать, стал слоняться по дому и осваиваться на местности. Дом, конечно, отличался от нашего и размерами – невероятно больше – и собранием массы, на мой взгляд, совершенно странных и ненужных вещей. К примеру, вот та громадина у окна? Зачем? Что Существо с ней делает? ( И, кстати сказать, мне Очень хотелось в туалет, но среди всей этой массы вещей, среди углов и закоулков туалет я так и не нашел, а спросить постеснялся…)

… Страдания мои немного утихли, когда я нашел балкон. Там хорошо пахло, окно было открыто и я просто сел там и ... подышал… Почти расслабился, когда вдруг услышал голос Существа: «Где же он?», затем Ее ответ: «Не волнуйся, ничего с ним не станется…»

Ничего? Как ничего?

Я вдруг понял, что Ей все равно, что Она не беспокоится обо мне, что Она притащила меня за собой просто так, в угоду каким-то своим желаниям, а на мои ей плевать…
Она, с которой мы вместе восемь долгих лет, долгих и счастливых… вдруг говорит так холодно и отстраненно, так мучительно равнодушно…

Я не знал, что делать. От обиды хотелось забиться в какой-то дальний угол и сидеть там, сидеть в надежде, что Она спохватится, встрепенется, помчится искать, найдет, прижмет к себе… погладит по голове…

Тщетно!

…Существо постелило Ей в одной из комнат и я уже решился было выйти и прийти к Ней, прижаться, потереться, но… Она уединилась с Существом и они там что-то долго делали, чем-то шумели, фыркали и смеялись…

… А потом все стихло. Существо удалилось, свет в Ее комнате погас. Тогда я решился и выбрался из своего отшельнического места, тихо прокрался к Ней в комнату, забрался на диван… Прижался головой к Ее рукам…
…Она не гнала… Она долго гладила меня по голове, по спине, я сходил с ума от нежности; я понял, что Она все еще моя, а я – Ее и большего мне не было нужно… Мы уснули вместе…

…Я вдруг дернулся, открыл глаза и не понял совсем, что происходит? Сбросив с себя сладкий Ее сон, прислушался. Раздавались мерзкие звуки. Где-то. Где-то там, где ночевало Существо. Вдруг звуки исчезли. Я чмокнул Ее, встал и решил прогуляться по дому и убедиться, что ничего ненормального не происходит…

… Существо странно и нервно двигалось под вновь возникшие идиотические звуки. Я даже растерялся сперва… потом взял руки в ноги и… Не нашел для себя ничего лучшего и полезного, чем метнуться обратно, в Ее постель… Прижаться к Ней, понюхать Ее…

… Потом они варили кофе (запах разнесся по всему дому; острый, резкий… ненавижу кофе!) и скоро его выпили…

…Она натужно смеялась чему-то, быстро собиралась (как и всегда, когда Она собирается на работу)…

… И вдруг я понял! Она уходит, но уходит без меня, Она оставляет меня здесь, в этом доме, Она оставляет меня Существу! Оставляет без объяснений и уговоров; оставляет просто так… Как есть… Меня! Того, который любил ее все эти восемь долгих лет! Никуда не уходил, никогда не оставлял!..

…Делать было нечего. Существо удалилось вслед за Ней, я остался один.

… Вечером я услышал, что кто-то ходит. Понял сразу, что не Она… Сердце упало, провалилось и потерялось… Осталось лишь любопытство: кто там?

Я вышел. Существо обернулось на шаги, прищурилось и мерзким липким голосом проговорило: «Как ты тут без меня?» и… потянуло свои лапчонки… ко мне!...

… Я шарахнулся в испуге!..

… Шарахнулся, но не растерялся!
…И ничего, и прорвемся!..

Да, я живу теперь с Существом (не такое и гадкое оно оказалось, я уже … начинаю терпеть и присматриваться; даже ночью заглядываю…).

Да, я люблю Ее, но Существо обо мне заботится… И у Существа большой дом, так что не в проигрыше никак …
А дальше? А дальше видно будет… Упс, черт! Существо меня зовет! Я пошел…
Думаю, примерно так рассуждал Алкин кот Масик, когда она его ухватила, потащила, привезла ко мне и оставила жить… На время ее отпуска :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Let's tango
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 23:23:51 

ТАНГО

There are two to tango… Для танго нужны двое… Научи меня, ведь мы обречены… на танго… внутри…
Slow…slow…
Ну вспомни же, вспомни те драки в темно-синей ночи аргентинских кварталов из-за красавицы (Как ее звали? Может быть, Кармен?). Вспомни, как смеялась она и улыбка ее сводила тебя с ума… Вспомни, как блестели глаза соперника, как свистели лезвия, вспомни сладковатый запах крови, вспомни, как ты мучился в бессильной ярости, как ты любил и ненавидел...
Quick, quick…
Во мне живет Кармен… Пусть волосы ее были черными, а мои – медные, пусть глаза у нее- шоколадные, а у меня – синие! Пусть!!!
Ну научи меня танго!
Я давно больна танго!
Выпусти из меня танго!
Slow…
Ты- охотник, я – дикий зверь, ты – воин, я – амазонка…
Я тебя ненавижу, сила твоя велика, но я тебе не подвластна…
Я тебя ненавижу! Я люблю тебя! Это все танго…
Ты… стань мягче, стань домашним, я приму…
Нет, не приму!
Танго…
Кумпарсита…
Я хочу умереть в танго…
Я хочу умереть в танго!!!
С тобой…
И в момент последнего аккорда, в момент экстаза, в момент смерти я пойму и ты поймешь, что мы едины, что мы – одно целое, никем не понятое, первобытное, живое , горячее, страстное, больше, чем любовь и ненависть…
Мы – танго…

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 23:30:30 

Добавила "Танго" и подумала... Танго - не только музыка, танго - никоим образом не "просто аргентинский танец", танго - это взгляд на жизнь. Философия. Отдельная тема... По сему, господа Модераторы!!! Куда бы (на ваш взгляд?) переместить было бы логично?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 00:54:23 

Татьяна, танго - это "страшная" страсть... Станцевать, будучи в эмоциях, мне кажется, сможет любой... Как угодно... Я несколько лет была в классических бальных... Потому и рассуждаю на тему танцев, но мне так хочется поддержки! Потому что, чувства не пропадают. И в тот момент, когда (допустим), ты танцуешь медленный вальс - ты просто перемещаешься в иной омут... Чувства лишь обостряются, тем более, что сейчас танцы (для меня :cry: )- недоступны ...
очень хочется все описать...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Танюша права - супер!
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 01:02:30 

«Я слышал звук открываемой двери…» — потрясно!
Однако… Ну, Вы девушка, ващще… Так держать интригу до последней фразы?! Все столь любимые Вами немцы — мастера психологического рассказа — могут отдыхать…
Неувязочка только в одном: я бы не решился рекомендовать это в качестве чтива «во время поездки в метро». Эдак не только станцию свою проскочить можно. Есть риск вообще на работу не попасть… А потом проблемы…
Нет, дорогая, читать это надо вечером, у камина, забравшись с ногами в кресло….
В восхищении! Спасибо!
…Психологический этюд «Танго» — подтверждение того, что я Вам уже говорил о Вашем творчестве…
Подробнее завтра…
В.Г.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 17:42:54 

Собственно, вещица эта не сильно новая, но в продолжение "легкого чтива" прокатит. Гы, не только же мне про "сопли в сахаре" писать, можно и поржать.

Об опасностях домашнего хозяйства.

Мужья, как и жены, бывают разные. Бывают дрессированные в детстве трепетными Родительницами на предмет «чего надо девочке/мальчику делать по хозяйству», а бывают неучи темные.

Это, например, как я.

К двадцати годам я поняла, что неплохо было бы рвануть на вольные хлеба и жить самостоятельно, благо возможность таковая имелась. В бытность мою Ребенком-из-полноценной-семьи жили мы с папахен и мамахен в двушке. Сраненькой, прямо скажем, двушке, но при разделе имущества распалась она на жилплощадь достойную: квартиру однокомнатную и полную задницу под названием «комната отдельная в коммуналке». Папахен мой благородный был, сам в жопу не полез, а отправил туда жену свою бывшую, да дите малолетнее. Мы с мамашкой решили, что хрен вам в глотку, а не коммуналка, и подались с котомочкой сиротской к бабушке жить проситься. Бабушка пустила и жили мы дружно и счастливо, пока мне, подросшей балбесине, свободы не захотелось. К тому времени государство наше вспомнило, что щедрое оно и могучее, и образовалась вместо комнатухи почти полноценная однокомнатная будка двадцати восьми квадратных метров общей площади.

Куда я резво и въехала. Родительница моя ехидно так улыбалась и мерзким голосом приговаривала: «Иди, иди! Надолго ли? Чайник ведь вскипятить не умеешь, не то, что себя, балбесину, кормить!» (что, собственно, являлось чистейшей правдой, т.к. домашним хозяйством меня не перегружали). Но с мыслью: «Врагу не сдается наш гордый «Варяг»!» отправилась я искать взрослого счастья.

Первую неделю все было распрекрасно, благо, полуфабрикаты в местных магазинах не переводились. Первый месяц было сытно, потому как мамахен тайком от бабушки устраивала партизанские вылазки, дабы снабдить продуктовым набором дите, пребывающее в оппозиции.

А потом случилось страшное: пельмени и сосиски надоели, а вредная мамахен метнулась в стан врага, не знаю, под пытками или по убеждениям, но кормить перестала.

В то страшное утро я открыла холодильник и замерла: больничная белизна внутренностей и глобальная такая пустота. Просто нирвана какая-то.
Космос.
Я недоуменно похлопала глазами в надежде, что Очень Страшный Сон закончится и сосиски опять вырастут на полках. Не тут-то было! С умирающей надеждой в сердце я ласково погладила морозилку, мысленно перекрестилась и… рванула за пупочку. Ни-Че-Го! Задумчиво поковыряла ледик со стенок морозилки и приуныла. Где добыть еду? Поскольку девушкой я была интеллигентной, то охота и собирательство как способ отпали сами собой. Оставалось одно: топать в супермаркет и разбираться на местности.

На местности оказалось, что пригодные в пищу продукты, как то: колбаса, пельмени, сосиски и яйца вызывают стойкий рвотный рефлекс. Тоска по супику сжала мое сердце ледяной рукой. И с мыслью «Танки грязи не боятся!» понеслась я птицей-тройкой по прилавкам. В неразвитом моем сознании галлюцинировали супы всех мастей и составов, но выбор пал на щи свежие на курином бульоне.

Хрюкали, пукали и задыхались от смеха продавщицы, когда я, после полутора часов скитаний по магазину, вконец измученная и голодная, капитулировала и спросила тихим голоском: «Тетеньки, какое мясо нужно брать на суп из курицы?»
Ну да ладно, все это в прошлом, хотя, если вспомнить, сколько денежных знаков я извела на продукты, скольких куриных душ загубила, то устроил бы мне Гринпис настоящий п….ц.

Так или иначе, но к 26-ти годам, когда организм мой окреп, возмужал и потребовал активного участия в продолжении рода, хозяйкой я стала довольно приличной. Так что замуж выходила с открытым забралом, честно признавая факт того, что тоже не «Шиком» брита.

Несмотря на то, что сюпрюг мой в настоящий момент времени дезертировал, я на него не в обиде. Всяко между нами было, но, опять же, как девушка интеллигентная, заставлю себя вспоминать только хорошее.

Как-то раз собралась наша молодая ячейка общества покупать мужу теплые портки на зиму, дабы его достоинство от лютых морозов не пострадало. Излазав местный комплекс вдоль и поперек, матерясь непроизвольно от цен, продавщиц и ассортимента, нашли мы, наконец, шедевр современной текстильной и легкой промышленности под названием «джинсы мужские зимние с начесом».

На вид этот эксклюзив представлял собой плод порочной любви ватных штанов, фланелевой пижамки и резинового шланга. Т.е., снаружи – холстинка, внутри – фланелька, а между ними шкурка неубитой резиновой лодки. «Где начес, - спрашиваем, - покажите?». Фифа за прилавком, скосив на меня недобрый, лиловым подведенный глаз ланью метнулась в примерочную, увлекая за собой сюпрюга моего и шепча с придыханием: «Вы раздевайтесь, щас все будет!» От мысли, что «щас» и «все», меня как-то нехорошо заколбасило и я рысцой поскакала вдогонку, дабы не дать мужу увязнуть в том лиловом болоте и спасти честь его девичью.

Ну, начес то нам предъявили, хотя я долго убеждала всех, что начес таким не бывает и что «начесов вы что ли приличных не видели?». Несчастный муж мой закручинился, затосковал и пришлось купить эту смесь ежа и ужа ему в утешение.

В использовании, кстати, портки оказались не так уж плохи; муж согрелся, повеселел и часто резвился на свежем воздухе.

Не знаю, как чужие мужчины, а мой, если что на себя наденет, то пока силой не сорвешь или само от веса прилипшей грязи не отвалится, не снимет никогда. И спит, и ест, и в гости ходит, и под машиной валяется – все в одной одежде. На мои слабые протесты: «Милый, а вот те, черненькие, с дырочкой, может лучше в них колеса крутить? Нет? Прости, ошиблась…» отвечал молча, но угрожающе доходчиво.

После таких вот частых интимных отношений с нашим пипилацем под гордым именем «Фольксваген-Гольф. Эпизод второй», штаны приходись с мужа снимать хитростью и обманом и фактически варить их в многострадальной стиральной машине. Так что, в скором времени штаны с начесом мужские зимние пришли в, мягко сказать, негодность, т.е., цвета стали не черного, естественного, а линялого, неопознанного.

По причине отсутствия свободных тугриков новые штаны мужские зимние с начесом приобрести мы не могли. Муж приуныл, но быстро пришел в себя и сказал, что знает, как все исправить.

«Умный у меня муж!», - подумала я и отправилась на работу.

Вернувшись вечером, застала картину маслом, а также, видимо кашей или супом. Потому как сюпрюг мой, фальшиво напевая, колдовал над огромной кастрюлей. «Заботливый мой!», - умилилась я. И пошла мыть руки, в предвкушении торжественного обеда.

Через некоторое время, заглянув в кухню, с удивлением обнаружила отсутствие сюпрюга, зато кастрюля, оставшись без присмотра, скакала по плите, норовя шмякнуться на пол. Принюхавшись, я почувствовала странненький запашок, исходивший из недр кастрюли. «Носки он там что ли варит?», - прикололась я, не подозревая, насколько была близка к истине. Мой милашка-муж, презрев все тонкости техники безопасности, варил… штаны мужские зимние с начесом!

В ужасе я ворвалась в комнату и страшным басом заорала: «Ты в себе ли, милый!» На что милый спокойно ответил, что он их не варит, а красит и вообще, бюджет тем самым семейный экономит.

Погоревав (про себя) о том, что не успела составить завещание, метнулась я в кухню, дабы тайно и незаметно внедриться в стратегию и тактику противника и максимально его обезвредить. Обезвреживать, оказалось, уже некого. Может, муж мой, родной, любимый и, буквально, единственный и закончил два класса церковно-приходской школы, но физику там явно игнорировали.

К тому моменту, когда я своим мелким женским умишком сообразила, водичка с тем дерьмом под названием «Хамелеон. Содержимое пакета рассчитано для окраски 500 граммов ткани» превратилась в пар, затем (где-то, но не у нас) в дождь, снег и прочие метеоявления. А штаны мужские зимние с начесом фактически жарились в той самой кастрюле.

А запах!...

«Ты б еще туда лаврушки положил», - в приступе желчекаменной болезни кричала я. «Ты читать умеешь? Туда только соль полагается!», - ехидно отвечал мне муж.

Соль, кстати, полагалась. По рецепту окрашивания. Равно как и немудреное такое условие: «… и кипятить в течение 30-45 минут на слабом огне ПОСТОЯННО ПОМЕШИВАЯ!». Не бросить на два часа несчастный начес на произвол судьбы, а ворочать его специальной палкой-мешалкой 45 минут, после чего погрузить и выдержать «30 минут в остывающей ванне».

Спасти штаны мужские зимние с начесом не удалось. Ватин побратался с резиновой лодкой, начес приказал долго жить.

Все же один раз мы попытались надеть штаны на несущую конструкцию (в смысле, носящую). Сиротские проплешины, которых после процесса жарения образовалось в количестве, соответствующем геометрической прогрессии, попытались художественно закрасить черным маркером…

Умирая, штаны мужские зимние с начесом молчали и стоически, словно ранние христиане в Риме, переносили пред - / пост –смертные надругательства.

Вспоминая погубленных куриц, я нежно смотрела в глаза мужу и нисколько его не ругала.

Убитые штаны вскоре забылись.

И жизнь продолжалась…

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Все это было бы смешно...
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 23:31:31 

Лю, «все это было бы смешно, когда бы не было так грустно…»
Давно известно: люди — как люди, «вот только квартирный вопрос их испортил…».
А то, что Вы называете «легким чтивом» меня повергает в философические раздумья…
Чего больше всего мы хотим от жизни?.. И ведь многие ответят, что больше всего мы хотим найти ее смысл! Я как-то на Форуме уже распространялся о тщетности и бесполезности этого занятия… Отнюдь не утверждая, что жизнь лишена его…
Но! Чтобы найти свой смысл, для начала надо найти свой поток информации?! Тот самый, который будет наиболее близким для нашего сознания и подсознания.
Так чего же мы ждем? Нужно искать, и ответ появится!
…А пустые холодильники, штаны, куры… — все это суета-сует, из которой и состоит наша жизнь... Но ЧЕЛОВЕКОМ выживет тот, кто научится не возводить в ранг трагедии «убитые штаны» и «погубленных куриц»…
Вот куда меня занесло Ваше «Об опасностях домашнего хозяйства»…
Что ж тут поделаешь?! Человеческий мозг так устроен, что среди нескончаемого потока информации он находит свои точки соприкосновения с реальностью. Так вот и у меня…
С нетерпением ждем Ваших новых «нетленок». Пишите их как можно больше…
В.Г.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Все это было бы смешно...
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2007 08:36:30 

Владимир Григорьевич писал(а):
Вот куда меня занесло Ваше «Об опасностях домашнего хозяйства»…

Владимир Григорьевич, я прям даже и не знаю, что сказать... Вспомнила обычную бытовую ситуевину (коих в семейной жизни немало), постебалась над ней (потому что только так можно избежать скандалов и раздражений)... Но без глубинных и потаенных смыслов! В рамках "легкого чтива".
Или....Или я не совсем поняла Вашу рецензию? :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2007 09:05:05 

Лю, да все Вы правильно поняли. И вообще, я давно заметил, что мы с вами мыслим в одном диапазоне излучения душевного. (Ни хрена не смыслю в физике, но полагаю, что мыслю мою Вы поняли). Да только психологизм творчества — штука сложная. И тут большую роль играет подтекст.
А посему ваши психологические этюды (хотели Вы того, или нет!) выходят за рамки обычной бытовухи. Еще раз говорю: «Человеческий мозг так устроен, что среди нескончаемого потока информации он находит свои точки соприкосновения с реальностью…»
В.Г.
А письмо пишу, но не могу я в суе... Для меня это - священнодействие, процесс...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Продолжаю продолжать...
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2007 10:52:34 

Катя проснулась, но глаза не открыла. «Вот не буду, - подумалось ей, - не хочу и не буду». Сон, а точнее, момент «просыпания» так сладко манил ее, что Катя решила держаться до последнего…
Нежиться в кровати по субботам стало для нее занятием столь сильно любимым, что она и подумать не могла о том, что именно это удовольствие принесет ей удивление…
… Но пока она «валялась», щурилась на солнечный луч, невнятно пробивающийся из-за занавески, загоняла себя обратно в дрему, с Васькой происходили удивительные вещи…

… Как любой нормальный муж, Васька после свадьбы старался, но старался умеренно. Потому что Катька уже была его, Васькиной, собственностью. «Моя, - думал , глядя на нее, Васька, - моя и есть». Они поженились «по любви», в «зрелом возрасте» 25 ее и 31 его, без особенных страстей и приключений, с нормальной гулянкой, салатом «оливье» и легким мордобоем на свадьбе… И казалось Ваське, что нынешний его статус мужа как бы искупляет отсутствие «Мерлезонских балетов» и прочих брачных танцев перед Катькой.
Кате же этого понимания было мало.

- Маш, привет…
-Привет, Кать, как сама?
-Что-то грустно…
-Катька, в выходные по магазинам! Мы с Колькой путевку в Турцию раздобыли, купальник надо…

После подругиной Турции Катька загрустила и загрустила надолго. «Надо же, -думала Катька, - Машку в Турцию везут, а я как попало! Опять к свекрови на дачку! Комары, занудство и обязательные мусики-пусики ! Жуть…»
Она туманилась, печалилась и молчала. Васька туманов не понимал и Катькиных печалей тоже.
- Вась?,- Катька уселась на диван с ногами, сложила на груди руки, - Машка в Турцию едет…
- И че?
- Как че? В ТУРЦИЮ едет в отпуск, а мы?
- А мы на дачу, - Васька поднял на нее честные и очень голубые глаза, - в субботу.
Катька подумала, что сейчас заплачет. Вот возьмет и прямо так заплачет. От обиды. От того, что у Машки Турция, а у нее, Катьки «дача». И грядки. И стоять на тех грядках в позе атлантической креветки и загар принимать известно-каким-местом. А Машка лежать будет в шезлонге и все у нее «включено», и коктейль ей будет приносить шоколадный молодой котик… А у нее, Катьки, в отпуске будут свекровь и огурцы. Комары, душная комнатенка под крышей, «удобства» на улице… Подумав про «удобства» Катя совсем закручинилась и разревелась.
- Кать, ну ты чего? Чего ты, а?
- Б-гы-ы-ы, - хлюпала Катя, - их-ы-ы-ы…
- Катька, ну хватит! Что за история?
- В Ту-урцию хо-о-чу-у! Что я, хуже всех что-ли? Все катаются, мы с тобой тока как дураки-и-и… на дачу-у!

От жалости к себе Катерина разревелась еще пуще, а Васька схватил сигарету и ушел в кухню.

… Он долго курил, потом долго сидел и о чем-то думал.
… Катька, чувствуя, что от «козла» жалости и понимания не дождешься, повыла-повыла и перестала. Обиделась.
В памятную субботу Катька валялась в постели и думала, что хорошо бы поваляться еще. Она так сладко об этом думала, что не сразу заметила, что Васьки нет. Причем нет как-то фатально…
И что вы думаете? Не было Васьки ни в кухне, ни в гостиной…

От изумления Катька даже кофе забыла сварить, села на постели и сидела. И вдруг… Явился Васька! Да не просто Васька, а Васька странный и … благородный какой-то, Катька с удивлением подумала, что «благородный», потому что раньше никакие такие мысли ее не посещали…

Васька сел рядом, сел тихо, будто на приеме, смущаясь…

- Кать?
- Ау?
- Ты не сердись, Кать, будет тебе Турция…

Катька скорчила обиду и подумала: «Пусть теперь поуговаривает!»

… Мужчина и женщина разнятся лишь одним: Женщине позволено капризничать…
… Чем Катя и воспользовалась.

- Не нужна мне твоя Турция! Ничего мне не надо! Нет, чтобы сам, так все по указке, все после пинка! Уцепился: дача, дача… На фига мне твоя дача? Что, я отдыхаю там? Ты меня хоть раз спросил? Мусики эти с пусиками разводить? С мамашей твоей? Раком стоять весь отпуск? Хорошо, думаешь? Сам не стоял! Сам на пледике под кустом лежал, сигарету курил и пивко потягивал: отдых у него! А я? Ты обо мне хоть раз подумал?

Тут Катька задохнулась и … успокоилась.
Васька молчал и выглядел бледно.
-Кать… На двоих путевка… Ты скатайся с… кем-то скатайся все же.
- Это как?, - встрепенулась Катька…

Васька был сам на себя непохожим. Смирный и грустный. Катьке его даже жалко стало… Он был таким грустным, что Катя пожалела вдруг и про Турцию, и про дачу. И дача показалась ей не сильно уж и плохой… И свекровка не сильно плохой, а очень даже…
«Зато огурцы соленые всю зиму едим, - думала Катя, - а Машка в магазине покупает! Траванула Кольку в декабре!»

А Васька все молчал и думалось Кате разное. И про дачу, и про Турцию, про свекровь думалось, про долю женскую – «судьбу поломатую»…
-Вась?
Тишина.
-Вась???

Катька обернулась , но мужа не увидела.

«Господи, прости! Померещилось что-ли? Не проснулась? Но ведь был же? Был же муж то! У меня…»
… Потом Катя долго куда-то звонила, пила корвалол, опять звонила…

…Хоронили Ваську тихо и скромно. Урод, сбивший его у подъезда, найден не был.
… Катя не плакала, Катя куталась в черную шаль и очень мерзла…
… Свекровь привезла четыре банки огурцов…

… В Турции было жарко…

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2007 22:57:16 

Алена присела за туалетный столик и посмотрела на себя в зеркало так, как смотрят на себя только женщины. Бережно, но вдумчиво и придирчиво.
Она смотрела на себя так, словно специально пыталась разглядеть недостатки. Наметившиеся ветки морщинок около глаз, седые волосы, «попины уши»… Алена выслеживала, как заправский сыщик, и лицо ее, и фигура в тот момент ей, будто, не принадлежали, а принадлежали какой-то другой, чужой и посторонней женщине… Она поворачивала голову в фас и в профиль, стараясь разглядеть себя, но будто «не себя», а ту, странную даму, которая шевелила головой в такт ее, Алениным, движениям. Она почти забыла, что это она; она придиралась и злорадствовала тихо, жалилась и печалилась… и впервые поняла смену времен года…
…Алена изучала свое отражение, словно изучала редкую картину в музее или популярную фотографию в галерее… Изучала долго и пристрастно.

Через неделю ей должно было исполниться тридцать лет.

… Когда тебе еще двадцать девять, ты чувствуешь себя на «чуть за двадцать», ты не скрываешь свой возраст перед посторонними, ты понимаешь, что «все еще впереди»; ты пренебрежительно думаешь о дамах - любимицах Бальзака, ты еще в щенячестве и несешься в жизнь, не помня правил и знаков; ты в «теме» - ты в жизни…
Меняя тридцатник ты становишься дамой «за тридцать», а ей предписано… И далее по тексту. Цифры, глупые цифры, становятся рубежом; суетливые подруги и подругины мамаши, тихо таЯ превосходство, смотрят в глаза и вопрошают: « Что, замуж то вышла?»

Нет, Алена замуж не вышла. Но в «двадцать с хвостиком» не говорить об этом было делом чести… А как говорить об этом, когда тебе «уже за тридцать», Алена не знала.
… Она еще посмотрела на даму в зеркале, потом очнулась и… рассмеялась.
«Душа не стареет», – так думалось Алене.

… Алена хотела и боялась. Хотела отмечать ДР, но боялась компании и банальных тостов. Никого не звала заранее, ей все думалось, «что верные и преданные» позвонят и придут сами. Потому что Лев-Алена страдала тщеславием…

… Ей думалось: «Ничего не стану готовить! Вот ничего вообще! И приглашать не стану! Никого! Три сосиски, три ириски и бутылка водки – все дела»
Однако, она приготовилась…
… Алена никого не ждала и звать никого не могла: звала, но «не звав никого»; на счет гостей не печалилась вовсе: кто хочет - сами придут и поздравят! Как иначе? Как же тщеславие?
Привыкнув к «зарекомендованно-поздравительному кругу друзей», Алена потеряла им счет, позабыла суть истинного и мнимого…
Наступил Тот Самый День.
… И Алена, «вовсе не готовясь», приготовилась. Не будь она львицей…

… Когда к восьми вечера ни один звонок не потревожил ее душу, Алена открыла коньяк, щедро намазала себе икры на булку и провозгласила первый тост: «За меня!»
Выпила полную рюмку, куснула булку и закручинилась..
Закручинилась не напрасно, а потому что на протяжении вечера ничто не утвердило Алену в ее иллюзиях; дверь осталась (вдруг!) закрытой…
Алене думалось: навсегда. Она взгрустнула и села вспоминать…
«Девочки, вы Лёньку не видели?, - строгий, скукоженный бабушкин голос, - Не видели, куда она, бестолочь , залезла?!»
«Нет, видели – она вон ТУДА пошла!»

И Бабушка шла Туда…

«Алла Михайловна, как там моя дочь?»
« Ничего, хорошая дочь, играет и поет», - у мамы Аленки сводило скулы от идиотизма, что Алена «играет и поет» (на гитаре!), а классуха Алла Михална нифига больше не видит…

… Не смотря ни на что, Жизнь продолжалась…

… Продолжалась для всех вокруг, но не для Аленки, которая, стараясь избавиться от клейма «успешной-во-всем-девочки», мучила себя и судорожно искала приверженность хоть какому, но какому-то одному(!) искусству… Искала, но не нашла. Ее ничто не увлекало надолго; и неясно было: то ли у девочки нет таланта и усидчивости, то ли масштабы для девочки малы… На том все и умолкли.

Потом взрослая, «институтская» жизнь… Ее вообще никак нельзя оценить, ибо это симбиоз психо- и сомо- …

… Но Аленке вдруг так все это стало близко, все те переживания и воспоминания, которые, втыкаясь в коньяк, примиряли и приближали, оборачивались счастьем студентским, изничтоживая в тех воспоминаниях ее, Аленку, что показалось ей…

Она дралась с собой… Искала пути и не находила; пусть и не пути, а наметки; все равно выходило паршиво… «Страшные страсти» - как: злоба, зависть, ревность… Они до сих пор Алене были не ясны, а она искала трепета и постоянства…
И нынче вдруг жизнь свою Алена , подкрепляя коньяком и одиночеством, перелопатила… И… ничего не произошло…

… Поиски смысла жизни на «коньяк» приводят к самоистязанию или к самоубийству, что, впрочем, соизмеримо.
И вовсе не «разговор с собой» и «подведение итогов», а сжатая бытовая вынужденная пьянка, в которой действующими лицами были Алена и коньяк, коньяк и Алена, привели ее к порогу, за которым оставались плачь и недовольство…
Коньяк стал той самой «заглушкой» или «крышкой» для нервной системы; той крышкой, которая, притупляя «здесь и сейчас», больше не открывалась ни творчеству, ни оптимизму…

… наливая очередную стопку, Алена вдруг вспомнила самую любимую свою…: бабушку. И себя в ней… не Алену, а … Леньку.

… Лёнька потянулась, фыркнула, потянулась еще и.. проснулась совсем.
Сентябрь (уже и не август!) манил Аленку трепетным, младенческим (почти!), но зрелым терпким ароматом листьев, антоновских яблок и сосен; сентябрь еще не манил Алену «сбором листьев и хвои на участке в костер», но очень подбадривал тем, что «надо нюхать» и « все живы» … Она проснулась.
… Ленька смущалась своего покоя, хотела его, потом свирепствовала против, а затем… тянулась долго, всем телом… Потом долго всем «мотала нервы»… но вытянулась, окрепла, отряхнулась, будто испачкавшись однажды…

…И спросила вдруг на могилке: «Бабуль, ты думаешь, столбы на даче «ленивые» наши как и куда переставить? И сколько стоит честь и совесть? А, Бабуль? Родная…»

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Катя, я хочу, чтобы ты улыбнулась!
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2007 22:08:49 

Катя, Катеринка! Почитай, может, улыбнешся... А если нет, то я тебе другую смешную историю напишу...
О равенстве и братстве.

Поводом для размышлений о равенстве и братстве между мужчиной и женщиной, ессно, послужил мой развод. После двух лет борьбы друг с другом мы с бывшим теперь уже мужем приняли единственно возможное решение – расстаться. Что, собственно, и осуществили, по взаимному согласию.

Можно бесконечно долго рассуждать об истинных причинах столь короткого брака и его печального конца: мол, плохо друг друга узнали, поторопились… С одной стороны – справедливо, с другой – в пику пример: одна моя знакомая пара живет вместе уже 18 лет. Поженились через три месяца после знакомства, соответственно, заявление подали (т.е., приняли решение о браке и семье) через месяц, после того, как… и что там они успели друг о друге узнать? Заметьте, не по причине «интересного» положения девушки женились, а по осознанному желанию быть вместе. Сыну их, кстати, 16 лет.

Так вот, 27.12.2003 я белой лебедью порхала по ЗАГСу, а потом по ресторану, где сие торжественное событие обмывалось друзьями, оплакивалось верными подружками и настраивало нас с мужем на «долго и счастливо», «двух мальчиков и двух девочек» и т.п.

«Долго и счастливо», как оказалось, каждый понимал по-своему. Если коротко, то его «Д и С» подразумевало:
1. Жена если и не бросает работу совсем, то переводится куда-нибудь, где работать нужно часов пять в месяц и получать, соответственно, тугриков десять в год. Хорошо? Очень хорошо: жену беречь надо, а добытчик мамонта – муж, муж и еще раз муж.
2. Жена должна большую часть времени проводить дома, где совершенствоваться в приготовлении мамонта, мытье всего того, что мытью поддается, стирке носков мужа. Хорошо? Тоже хорошо: жена должна содержать пещеру в чистоте и порядке, чтобы муж ненароком не перепутал и не забрел в чужую пещеру.
3. Жена должна в максимально короткие сроки родить кого-нибудь. Хорошо? Очень: мужчина хочет детей, стало быть, хорошим отцом станет.
4. Жена должна избегать порочащих ее связей: не общаться с незамужними и разведенными подругами, дальними и близкими родственниками, коллегами по работе (ой, по какой еще работе? См. пункт первый). Исключение составляют: теща (свидания в строго отведенное для этого время, в присутствии контролирующих органов) и все родственники и друзья мужа, которых жена к тому времени обязана полюбить нежной и трепетной любовью. Хорошо? Да просто отлично: жена (еще не будучи женой) была глупа и слепа, потому общалась неизвестно с кем, но это простительно в силу ее глупости. Муж дает ей шанс покаяться, обрести истинные ценности, очиститься и улучшиться под чутким руководством свекрови.
5. Жена должна разделять интересы мужа: кататься на роликах, одновременно просматривая фильмы про войну, жуя капустный лист и делая мужу массаж пяток, потому как главное в этой жизни – здоровье. Хорошо? Замечательно: заботливый муж дает жене шанс приобщиться к прекрасному, вкусно кушать, заниматься спортом и доставлять мужу удовольствие.
6. Жена не должна иметь никаких личных проблем, вид иметь всегда довольный, что подтверждается глазом блестящим и хвостом виляющим. Отлично: муж любит, когда у жены все хорошо и поощряет периодически выводом на прогулку или даже кусочком колбаски.

«У меня хороший муж, - думала я, - Он не пьет, не курит, не гуляет. Меня не бьет. Ведет здоровый образ жизни и меня, неразумную, приобщает. Ля-ля-ля, мне повезло-о-о!»

О некоторых пунктах мужнего «Д и С» я знала, о некоторых догадывалась, некоторые с удивлением обнаружила после свадьбы. Но, тем не менее, помня, что я слабый пол, его «Д и С» постаралась выполнять максимально четко, со всей ответственностью.

Первым делом я отрастила себе хвост, дабы сюпрюг мой всегда понимал, что в душе моей дремучей происходит и чтобы самой иметь возможность выражать чувство благодарности и преданности.

Далее я, собрав во едино все свои познания (кстати, не маленькие) в области домашнего хозяйства и ухода за людьми, произвела апгрэйт и выдала модель «Жена вторая. Улучшенный вариант. Моет чисто, стирает часто, готовит вкусно и недорого, пыль всасывает виртуозно».

Следующим шагом стала борьба с вредителями, т.е. истребление подруг, друзей, родственников и т.п. представителей класса, враждебного нашей молодой ячейке общества. Выжили самые стойкие. Я встречалась с ними тайком, под предлогом «внеурочных» походов по магазинам и т.д. По телефону разговаривала исключительно шепотом, применяя все известные мне способы конспирации; информацию выдавала со скоростью ошалевшего автомата Калашникова, успевая сообщить явки, пароли и с невинным видом повесить трубку.

Я стоически жрала капусту, чувствуя себя помесью кролика Роджера и Жанны Д’ Арк. Я давила из себя слезы путем щипания себя за ляжку, просматривая очередной 1 533 раз «А зори здесь тихие…». Я с трепетом ждала весны, когда, наконец, смогу стать полноценным членом общества, начав кататься на роликах.

В общем, семейная жизнь расцвела словно майская «рёза», муж казался довольным, я старательно виляла хвостом и даже научилась приносить в зубах тапочки.

Первые проблемы начались, когда муж вдруг заметил, что со дня свадьбы прошло уже месяца три, а детей почему-то все нет и нет. «Почему опять нет детей? , - недоуменно озирался муж по сторонам. - Где дети?». Я мялась в уголочке и смущенно лепетала: «Милый, давай вот летом в отпуск съездим, отдохнем, опять же, травку какую свежую пощиплем, глядишь, после природы сами собой заведутся. И потом, милый, дети от разговоров не заводятся, этим заниматься нужно». Муж хмурился, но молчал.
Я чувствовала себя анархистом-индивидуалистом.

Далее оказалось, что пора, пора уже выполнять взятые обязательства и менять работу. «Но куда же мне идти?, - ныла я, - Я же в других местах никого не знаю, мне же в гостинице то моей хорошо, тепло, любят меня там все и денег еще за это дают». Сюпрюг фыркал, но соглашался потерпеть такое безобразие еще немного.

Надо честно признаться, что мужу моему не повезло изначально. Являясь девушкой, по природе своей и воспитанию очень самостоятельной, я к моменту вступления в брак приобрела массу вредных привычек:
1. Я очень активна социально. Еще в младших классах средней школы мамашка моя стонала: «Это не дом, это караван-сарай какой-то!». Я всех и всегда приглашала в гости, одноклассниц, соседок по дому или даже «просто хорошую девочку, мы час назад на горке познакомились, можно она у нас посидит». Родительнице моей, человеку по натуре очень доброму, частенько приходилось принимать озверин и вытаскивать «просто хороших девочек» из шкафов, шкатулок и прочих мест, хранивших секреты и фамильные ценности и тем девочек манивших. В более зрелом возрасте активность моя трансформировалась, случайных людей я отсекала, но те (много!) друзья, с которыми пуд соли вместе, в смысле, цистерну пива – приросли ко мне (или я к ним) мясом и кожей. И лишить меня общения с ними НЕВОЗМОЖНО НИКОГДА И НИКОМУ. Кроме меня самой.
2. Хотя меня и воспитывали словно барышню-смолянку (пение, рисование, школа – без троек, институт – вступительные на «отлично», мальчики – до брака «ни-ни», юбочки с оборочками, краситься – «Да ты похожа на ту девку с третьего этажа, фу!» и т.д.), годам к 16 я четко осознала, что: юбочки – на фиг, коски до пояса – обстричь, мальчики – влюблюсь, тогда и будем думать, институт – тяжелая, но необходимая повинность. Курить, кстати, я тоже попробовала в 16 и курю до сих пор. Пока это мой выбор. (Не беспокоить!). То есть, во всем том, что касается баланса между «правильной» девушкой и откровенной оторвой, я остановилась ровно посредине. Одинаково гармонично развитая в том и в другом направлении: и водки выпить, и над «Травиатой» рыдать. И от мужа (тогда еще жениха) этого не скрывала.
3. Откуда-то (вероятно, дедушка-философ-психолог-физик-математик) во мне в определенный момент проснулась жажда знаний. Причем, всяких и обо всем. Я все время где-нибудь учусь: от бальных танцев до факультета менеджмента в Инженерно-экономическом университете. И тягу эту мою обучаться «не вырубишь топором». В этот же пункт приплету еще свою любовь к труду (как бы это плакатно не выглядело). Мне нравится работать, решать новые задачи, продвигаться в профессиональном и материальном плане. Я получаю почти физическое удовольствие, когда нахожу нестандартные, эффективные решения тех или иных рабочих проблем. Я успешна и этим горжусь.

Любой из нас, несомненно, ценит свободу. И сказать с пафосом: «Я в неволе не размножаюсь!» будет банально и появится шанс услышать в ответ: «И мы, и мы тоже!» Только размеры этой самой свободы, равно как и степень возможности ее сокращения, у всех разные. Я знаю массу женщин, которые ищут в жизни мужчину-покровителя, мужчину-решальщика-проблем, мужчину-добытчика-мамонта. При этом сами довольствуются ролью… Да что там, хорошей очень ролью, при близком рассмотрении женская слабость – гарантия того, что однажды появится тот, который захочет защищать. И если это устраивает обоих – совет им да любовь. Имея за плечами высшее образование, такая девушка поработает немного после института «для стажу», уйдет в декрет и не вернется оттуда. Будет любить детей, мужа, животных. Покупать пледики на диванчики, по выходным готовить праздничный обЭд, подавая его в столовую на ценном бабушкином фарфоре, участвовать в родительских комитетах, делиться с подружкой «младшенький сегодня покакал ТАКИМ цветом» и обсуждать «донью Эстэр, родившую наследника от дона Алехандро, а по прошествии 30 лет выясняется, что наследник рожден не ею, а ее сестрой-близнецом, впавшей в кому и в коме же этой разрешившейся от бремени…».
Это я, конечно, придумываю все от зависти. Я, может, тоже хотела бы пледики покупать…

Есть, правда, другой выверт: живет себе девушка, подчиняется родителям, самостоятельности не проявляет (мама не разрешает), а, достигнув половозрелого возраста, плавно перетекает из под опеки родителей под опеку мужа, даже не осознав, в чем, собственно, дело. Опасность заключается лишь в том, что не приученная развиваться личностно, такая мадам развивается лишь телесно, превращаясь годам к сорока (в лучшем случае) в «тетку с кошелкой». Мрачную, тусклую, орущую на детей, ненавидящую мужа и украдкой читающую любовные романы, где героиня нежна и прекрасна (прям, как она сама двадцать лет назад), а герой черноволос и благороден (не мужчина, а кастрат какой-то, прости Господи…). А потом: «Я отдала тебе лучшие годы! Жизнь моя, поломатая!...». Ага, а он уйдет к соседке Вальке, которая и губки красит, и в свои 4… огонь-баба.

Другое тоже не лучше. Есть у меня подружка Алка. Мало того, что умница, еще и красавица. Родилась она в Виннице. Замуж выходила по принципу №1 (см. выше). Тоже щебетала все, щебетала. В Питер за мужем приехала (военный строитель он у нее), ребенка здесь родила. Окунулась во все тяготы: общага, зарплаты мужа не хватает кошку прокормить, мама далеко… Ну, вот, Аллочка моя поплакала-поплакала, поплакала-поплакала… И стали у нее яйца расти (первичные половые признаки у мужчин). Аллочка отправила сынулю к бабушке в Винницу, нашла работу, избавилась от певучего украинского «шоканья-гаканья», коску, кстати, тоже обстригла (а жаль!). И первая же зарплата ее оказалась… раза в три больше, чем у мужа-Коли. Муж-Коля затосковал, попытался вернуть Аллочку «в стойло», но было поздно: неслась Аллочка по полям питерского бизнеса подобно дикому мустангу. Муж-Коля ошалел, потому как к мустангам был непривычен, а все больше овцами обходился… и кинулся Муж-Коля в родную Винницу к теще да тестю: совет держать. «Вот, мол, подсунули вы мне какую!». Теща мудро рассудила не вмешиваться, посмотреть, что дальше будет. А дальше…

Аллочка, надо сказать, скакала мустангом не ради прихотей своих, а ради семьи. Понимая, что Муж-Коля дальше своего военного строительства не пойдет, соответственно, работает только на корм кошке, Аллочка пошла добывать мамонта сама. И жирный какой мамонт попался! Рекрутинг называется. Нашла себя Аллочка в модном этом направлении, лихо обеспечивала нуждающихся квалифицированным рабским трудом, получая при этом приличные деньги, обзаводясь связями и мечтая вернуть сынулю в Питер.

Конечно, Мужу-Коле такое положение вещей обидно было и непонятно. Баба больше зарабатывает. И, вместо того, чтобы Аллочку поддержать, начал Аллочку опускать. С небес обратно в стойло. Аллочка по привычке поплакала-поплакала… Да двинула изящным копытом с тяжелой подковой Мужу-Коле под зад. Подала на развод.

Про то, как они разводились (как он поливал ее дерьмом, как в ногах валялся, как родителям ее истории разные рассказывал) писать не буду. Развод – сугубо личное маппет-шоу, кто разводился – знает.

Сухой остаток: Аллочка работает конструктором (ха! Инженер-электрик по образованию! К конструированию – как я к животноводству! АвтоКад за две ночи выучить? Пожалуйста! Проект остекления фасада за полдня? Легко!), получает прилично, тянет семью (сына, маму и себя), развивается, классно выглядит и чувствует себя отлично. Мечтает, конечно, о принце с золотыми яйцами… Но, кто ж о нем не мечтает?

Так вот, возвращаясь к теме монолога, произведу некоторое обобщение своей семейной жизни.

Когда я поняла, что в нашей семье есть все, кроме меня самой, я прекратила партизанскую войну и пошла в атаку с открытым забралом.
Я не хотела ходить строем (семейные катания на роликах в парке на Крестовском вспоминаю как ночной кошмар, но у них так: если не на роликах – значит не в семье), я не хотела бросать любимую работу, я не хотела смотреть фильмы про войну (не в таких количествах). Я отказалась бросать курить. Я уже открыто стала общаться с выжившими после бомбежки подругами.

Я тайно от сюпрюга поступила в ИнжЭк и поставила его перед фактом.

Муж тоже не растерялся и начал мне мстить. Талантливо так, вдохновенно. С искрой. Вот уж где воистину проявился его гений ФэЭсБэшного майора! Я прочувствовала все: от психологического давления, до обычного хамства.

Самое удивительное, что ему, похоже, все это нравилось! Тоже, видать, надоело мое виляние хвостом. Появился Враг, да не где-нибудь, а в собственном доме! Изничтожить гадину стало его святым христианским долгом. С чем он, до некоторого времени, успешно справлялся, а я вырастила в себе комплекс вины (это же не Он изменился, это Я изменилась и стала причиной неудобств).

Можно, конечно, на меня рявкнуть, мол, а ты то сама что ради него сделала? Что в себе изменила? Чем улучшила его жизнь? Поверьте мне, изменила и сделала. И улучшила. Но об этом в другой раз.

Когда недобитые нежные чувства все же отправились в мир иной, мы подали заявление на развод. Про наш развод тоже не буду, ибо, как уже писалось выше – развод – дело сугубо личное и говнецо тоже личное.

Так о чем я, собственно? О равенстве и братстве? Да нет, какое там равенство. Феминизм я не приемлю, равно как и фашизм. Блин, будучи в здравом уме и твердой памяти, я никогда не стану мебель двигать, вагоны разгружать и писать стоя. Какое, на фиг, равенство? Когда это мужики детей рожали? И если уж говорить о равенстве, то только в том смысле, что равны мы лишь перед Богом. Или в бане. А все остальное делиться на мужской шовинизм и истерику незрелых (или перезрелых) барышень-эмансипэ.

Вот, кстати, еще одна штука, которую я тоже понять не могу. Один приятель моего экс-мужа сказал как-то: «У тебя жена – эмансипэ!». Я??? Да ни в жисть!!! И если уж углубляться, то согласно статье 27 части первой Гражданского кодекса РФ «эмансипация - объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным». Оно, конечно, может для несовершеннолетнего и хорошо, и прорыв во взрослую жизнь, но для меня, состоявшейся, совсем не подходит. Не буду я заявлять о себе таким образом, кому надо – все всё про меня знают. По поступкам судят…

Так что я о том комфортном для меня и подобных мне тетенек состоянии, которое называется партнерством. Вот чего я ждала от брака, да и практически любые отношения хочу на этом строить (Почему практически? Потому, что сложно представить, как бы я «партнерствовала» с г-ном Путиным, к примеру…). Не равенство, а партнерство! Что делают партнеры? Дополняют друг друга. Помогают друг другу. Уважают друг друга. И не мешают друг другу.

И если бы мой экс-муж однажды перестал относиться ко мне как к посудомоечной машине с кухонным комбайном и пылесосом в одном флаконе, перестал бы меня воспитывать, долбать, переделывать из квадрата в круг, а также не считал бы меня домашним животным и иногда поворачивался бы ко мне лицом, думаю, мы смогли бы преодолеть семейный кризис, в народе называемый притиркой характеров.

Но это – уже совсем другая история.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2007 23:56:05 

Спасибо, Любаша. Но больше похоже на полковника СБУ. :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2007 22:58:54 

Катеринка, все, супер, у меня все решилось и с отпуском и с билетами. 09.09 вечером я буду в Киеве, 12.09 вечером уезжаю в Крым... Надеюсь, увидимся!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2007 23:11:59 

"День, как день... Только ты почему-то грустишь..." Виктор Цой.
Грущу, патамучта. И кидаю очередную "страшилку"

Все равно всем пофиг, значит, "крик в пустыне" останется просто криком... Оно надо, так или иначе... разораться и раскричаться о наболевшем, ведь эмоциональный диапазон у нас у всех разных размеров...
Короче...
Маша смотрела по телевизору передачу про великого артиста Савелия Крамарова. Она смотрела на Савелия Крамарова и понимала, что смотрит внутрь себя, понимала, что трудная жизнь Савелия Крамарова – это и ее жизнь… Отчасти… Такая же странная и ни к чему не ведущая… почти пустая.

Однако, многие помнят и говорят.

А сам Савелий сгорел меньше чем за год от рака кишечника, а ему предлагали в Голливуде ( уже в конце его жизни) хорошие роли… И казалось Маше, что вся эта передача телевизионная сделана почти «специально», как под заказ… Чтобы ее, Машу, убить…

Маша смотрела в телевизионные глаза Крамарова и плакала.

Она совсем ничего о нем не помнила, но фильм «Джентльмены удачи» помнила и Крамаров был для нее чем-то таким важным, "джентльменским", совместным с детством и счастьем.

А еще Маша вспоминала Наталью и воспоминания эти Машу уничтожали, а позвонить было нельзя никакой такой подружке… Ну, чтобы позвонить и расплакаться; и пожалиться на свою тоску, на свою проклятущую судьбину, а параллельно, на соседку-Надьку…

А Наталья тоже умерла от рака и казалось Маше, что жизнь все время расставляет перед ней и перед ее близкими странные ловушки; жизнь казалась Маше не рекой, «которая все равно вынесет и будет правильно», в тем тайным и гадким водоворотом, который заманит и затянет… на погибель.

Савелий Крамаров так увлек Машу жизнеописанием, что она позволила себе грустить и вспоминать…

- Маш-ша, солнышко…, - Наталья , слабой лапкой сжала ее, Машину, руку, - Маш?
- Наташа? – Маша старалась не смотреть на Наталью, потому что если смотреть, то нельзя было не плакать, а плакать тоже нельзя: Наталья этого не любила.
- Наташа?

Но Наталья молчала.

Наталья была так ослаблена онкологией, что странно было бы представить, если бы она могла говорить и тоном разговора выразить что-то, что она скрывала от близких до последнего… Скрывала свою боль, свой страх и одиночество… берегла всех, никому не докучала, никогда (за шесть лет) не жаловалась… «Близкие» это поняли недавно…

- Наталья?
-Маша…
-Наталья…
- Да…

Маша упала в ее пергаментом выстеленные на постели руки, упала из невозможности понять: почему!!! И орать: «Не УХОДИ!!!!!» Упала от бессилия уже теперь перед болезнью, а не перед «возможностью-или-нет излечения», упала от страха; упала от того, что «все уже понятно» и понятно не только врачам, а и Наталье, и ей, Маше.

Маша судорожно цеплялась за подругу, цеплялась мысленно и не могла отпустить.

Наталья, видя Машины метания, вдруг сказала:
-Маша?
-Да?
- Я ухожу…

Маша продавила куда-то вглубь горла комок истерикоза и… Вдруг поняла.

-Где?
- Хочу быть на севере…
-Как?
-Хочу быть красивой…

Через 6 дней Наталья ушла…

Хоронить Наталью в части обеспечения доверили Маше. Маша настояла на Северном кладбище Санкт-Петербурга… почти Карелия… Красиво и славно… Корабельные сосны…

Маша изрядно напилась в тот вечер…
Наталья очень красива и продавщица нижнего белья пристрастно Машу пытала на предмет «размера, вкуса и цвета для вашей подруги»…

Цвет Маша выбрала белый. И для лифчика и для трусов. А для чулок – телесный… А шарфик на голову Наталье нашелся сам собой… В другом магазине.

… А «комбинацию» Маша тоже прикупила, потому что Наталья всегда была модницей и соблазнительной женщиной…
Сан Саныч вел себя , как брошенный ребенок, потому Маша заправляла всем, по инерции или по велению души, не важно, но осознание «жопы» двигало Машу вперед.

Сан Саныч пил и болел. Маша ловила его и направляла. Отбирала ключи, искала, стыдила, говорила глупости о том, что «Наташа с нами, любит, видит…»

Сан Саныч поджег ковер и после этого пить перестал.

Маша поверила, вернула ему ключи от квартиры и успокоилась.

А Крамаров хитро смотрел из телевизора на Машу и подмигивал, мол, все я про тебя, Маша, знаю...****************************************************

Последний раз редактировалось Лю Пт мар 28, 2008 14:46:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 13:32:56 

Благодарил (а): 12 раз.
Я почему-то верю вообще всем рассказам Лю. "Страшилка" очень грустная. И правдоподобная, как ни ужасно. Ибо такова наша жизнь. Умираем и продолжаемся бесконечно. Так, во всяком случае, я предполагаю.
Рассказ получился классным. И грусть в нём не нависает громадой, а трансформируется в философски светлую...тающую, успокаивающую.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 22:03:05 

Все просто: приехала моя канадская "малышка"... понарассказывала %)
Утомленная родительской опекой, Тонька обычно вела себя прилично и курила анашу редко. И курила ее как-то так, чтобы никого не расстраивать. Ну, в смысле, из близких.
Однако, выпускной скосил Тоньку и потянуло ее на подвиги. Тем более, в славном городе Торонто славной страны Канады.

Товарищи Тонькины, не обладая «загадочной русской душой» в отличие от Тоньки, решили все просто и понятно: надо снять номер в отеле и куражиться.
Тонька не возражала. Точнее, она может, и возражала, но как-то молча и очень лениво… Она думала о том, что «чуть, и все».

- Таня, что ты молчишь, - подвыпившая Николь, красивая южноамериканка, потянулась к Тоньке, не удержалась и шлепнулась Тоньке на колени. – Что ты сидишь? Таня?..

Тоня поморщилась от «Тани», но сдержалась…

- Хочу и сижу!
-Таня, ты должна расслабиться…

От «должна» и «расслабиться» Тоньке стало так тошно, что вдруг вспомнился ей Питер… И старый дворик, где можно было быть собой, пить пиво, играть на гитаре… Или выть под ту гитару и никого не слушать, потому что «выть», «пить» или «играть» - не имело ни для кого значения, никто не настаивал на действии. Если и настаивали, то на присутствии..
Тонька дернулась, очнулась… и закурила. Кальян. Приняла очередь… Вдохнула… передала дальше…

Мир вдруг показался Тоньке красивым и мирным. Будто не было никаких таких ее, Тонькиных, юношеских метаний и противоречий… Гладко, ровно и спокойно. И смешно даже…

-Таня?, - Николь нагнулась над Тонькой и пристально посмотрела ей в глаза… так пристально… так забавно… смешно так…!!!
Тонька загнулась и загибалась от смеха долго и надрывно, будто пытаясь убить себя смехом, убить свою «загадочную русскую душу» и возродиться душой буржуазной, канадской…

- Танья!, - Николь срывала голос на непонятном ей имени, - Танья!!! Так нельзя себя вести. Танья!
Тонька ухохатывалась и в истерике своей вдруг… Увидела…

Тонька потягивала пиво на «дурь». С кальяном и «дурью» все было в порядке, а вот со стаканом пива все было очень странно… Тоня понимала, где она и что делает, но оказалось, что реальность – это не «здесь» и «сейчас», а нечто плавающее, тонкое , эфемерное… Тоня смотрела в стакан и видела пиво… и не только пиво. Нет, не только. Еще она видела … пуговицы! Да, те самые пуговицы, которые мама привезла из России, и берегла их, тряслась над ними, жалела… Тоньке даже жалко стало… И себя, и маму… Пуговицы так дороги маме, а оказались в Тонькином стакане… С пивом… На выпускном…
Тонька уселась плакать и плакала так долго и горько, что всем остальным это стало неинтересно.

… Очнулась Тонька от противного запаха и воплей.

- Да что это? Как это?

Тонька продрала глаза.

Дымился ковер.

Кто-то перевернул кальян и Тоньке стало очень горько и обидно...

«50 баксов за порчу любого имущества», - метнулось у Тоньки в башке…

Тонька упала грудью на ковер и принялась его спасать…

Они отрывали ее долго, потому что она с ковром сроднилась и сжилась.

Они отрывали ее от ковра, не представляя, что отрывают ее «загадочную русскую душу».

Тонька не орала, но сильно сопротивлялась.

Ей очень хотелось сохранить ковер и школьную честь.

Потому, видимо, Тонька упала на ковер и угольками штамповала рисунок на нем. Рисунок, подобный, прожженным пятнам. Ей казалось, что никто не заметит, если будет все симметрично.
На полу ее и обезвредили…

На утро Тоня все забыла.

Выпускной вечер остался в красивой, но печальной дымке …

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: "очень страшное кино-5"
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2007 23:04:27 

Вам кажется – так не бывает!
Но именно так и бывает, вы гляньте!
От случая к жизни судьба нас смывает,
Смывает иль холит… несвойственным глянцем.

Несвойственным глянцем, но как быть иначе?
Когда ты чернеешь, безволишь и трусишь…
Когда ты вдруг глохнешь, не помнишь…
Не чувствуешь!
Скучно тебе!
Умираешь!
Забудешь!

Забыл!

А потом вдруг – ромашково поле…
Которое было простым, но надежным…
Ты умер. Родился. Живешь. Осторожно…
Но поле погибло… Гранит – твоя доля.

… Ведь умерло поле…
… искать – твоя доля.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 20:03:49 

Татьяна, я лишь уточнить... Вы считаете, что в ВАИРС нельзя лит. штуки писать и все наши поползновения необходимо на сайт (чужой перекинуть?)?
Да, Татьяна, я сама его (сайт этот) предложила. Для каждого из нас отдельно - пожалуй... Но я не думала, что Вы будете решать за нас всех и размещать все, что мы написали, без нашего согласия...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 22, 2007 21:33:39 

Татьяна, огромная (!) просьба - не кидайте на чужие сайты :)

Трус

Андрей еще раз набрал ее номер и тупо посмотрел на экран мобилки. Она не отвечала, не поднимала трубку и он не мог подавить удивление.
Андрей подождал еще немного и снова позвонил…

Они познакомились три года назад в институте, куда их засунуло «осознанное желание получить второе высшее». Впрочем, они как-то вовсе и не знакомились в классическом понимании, просто однажды он подвез ее домой. Вот так просто взял и подвез.

Вообще говоря, она понравилась ему сразу, но как–то так понравилась, просто, без желания сближаться. Он иногда смотрел на нее на лекциях, просто потому, что ему нравилось на нее смотреть. Пару раз после лекций он видел, что она садилась в машину к мрачному типу с нордической внешностью и долго не понимал, кем же ей приходится этот истинный ариец… Потом Андрей понял, что то был «наш муж». «А муж у нас кто? Волшебник! Предупреждать надо!..» «Муж у нас» был майором ФСБ, но Андрей узнал об этом много позже… Ему непонятно было и даже как-то обидно за нее, за то, что она садилась в машину с понурым видом, а тот, с внешностью арийца, не целовал ее, не открывал ей дверь… Андрею казалось, что не может быть у нее такого мужа, что муж ее должен быть рубахой-парнем, балагуром и душой компании… Почему то приплетались еще соломенный чуб и синие веселые глаза.

Однажды за ней никто не приехал. Она стояла под дождем у входа в институт, мерзла, щурила близорукие глаза – высматривала «Фольксваген-Гольф», на котором приезжал ариец. Но в тот вечер ариец не приехал и она, натянув капюшон, побрела к метро.
Андрей уже прогрел машину и готов был уезжать домой, но вдруг пожалел ее и крикнул: «Садись!»
Она не поняла сначала и ему пришлось вылезти из машины, и махать ей, и струи мерзкого осеннего питерского дождя лезли ему за воротник и он злился уже, что она не понимает… Она подошла, отряхнула с себя дождь, как мокрая собака, села в машину… И все молча. Андрей тоже молчал, развлекать ее в его планы совершенно не входило… Она сидела и грела руки, лишь иногда отвлекаясь и подсказывая дорогу, в чем, впрочем , не было необходимости: город Андрей и без нее знал отлично… Он привез ее в ее спальный район – Веселый Поселок, высадил неподалеку от дома («Мужа боится», - ехидно подумал Андрей), она вежливо попрощалась и ушла.

Ариец так больше никогда и не приехал за ней…

Андрей вовсе не страдал благотворительностью, но почему-то так и продолжал ее возить по вечерам, не то от жалости, не то от вырастающего откуда-то изнутри желания ее опекать, потому что она казалась ему… ну, своей, что ли… Из своей стаи, своего прайда… Он так привык к этим вечерним поездкам, что отчего-то мучился и нервничал, когда она не появлялась на лекциях или уходила раньше… Он привык к ее голосу, к смешным словечкам, которые она любила вставлять, привык к ее духам и слабому запаху табака… С ней можно было очень здорово молчать, молчать легко и спокойно, не мучаясь и не придумывая, о чем бы еще поговорить… Собственно, и придумывать никогда не приходилось, они говорили обо всем и ни о чем, о работе, о семье, о музыке и учебе; говорили не вынужденно, а взахлеб споря или обсуждая какое-то там постановление какого-то контролирующего органа о формальном разделении на предприятии службы главного инженера и главного энергетика, к примеру, и Андрею говорить с ней об этом было приятно… Было приятно, что она все понимает, а если и нет, то не перебивает и слушает серьезно и внимательно, будто ей и вправду всю жизнь мечталось поговорить об организации службы главного инженера…

Жена его так никогда не слушала…

В последние годы жена его вообще не слушала. А если он пытался поговорить – то не слышала, перебивала и раздражалась, что он лезет к ней со всякими глупостями, вместо того, чтобы проверить уроки у сына… Андрей проверял уроки, а потом они еще немного сидели во дворе и сын возился с собакой и вымотанный, очень быстро засыпал. Но жена все равно злилась на что-то, раздражалась, не смотрела на него, Андрея, а если смотрела, то Андрею казалось, что она его еле выносит. За то, что он опять не вымыл за собой чашку, а «прислуги в доме нету», за то , что она устала и он ее «совсем не понимает»… Андрей не мог взять в толк, какого такого глобального понимания требует от него жена и от чего она так устает, будучи домохозяйкой. Не понимал он и то, почему он должен мыть чашку сию секунду, когда ее можно сполоснуть потом, когда захочется кофе. Или чаю… И почему жена из-за этого на него орет, он тоже не понимал.

Андрей вообще многое не понимал в последнее время… Он добился солидной должности – главный инженер одного из крупных питерских заводов, он начал строить второй дом на участке в Озерках – курортной зоне и престижном районе… Он очень старался быть добытчиком и отцом семейства, а выходило все как-то плохо и коряво, и жена была всем недовольна… И семья, и карьера и даже собака - все это было у Андрея, все составляющие той самой счастливой жизни, которую показывают в рекламах соков или йогуртов, где есть и улыбки, и лужайка перед домом, и собака есть, и непременное солнце светит… Андрею солнце почему-то не светило и он уходил с головой в работу и строительство дома, фактически искусственно создавая себе трудности, чтобы потом их преодолеть, но только бы не думать о той жизни, жизни из рекламы… Он уже лет двести не помнил, чтобы жена просто так его обнимала, не помнил, чтобы она спрашивала его о чем-то, для него важном и нужном, чтобы кокетничала с ним и целовала просто так, просто потому, что Андрей – ее муж… Он придумал себе эту учебу, это второе высшее, чтобы приезжать домой совсем поздно и чтобы времени на ссоры уже не оставалось…

О ней он практически не думал. Точнее, он не думал о ней во время, не принадлежащее учебе, вечерам… Он вовсе не строил себе иллюзий или планов и ему совсем не хотелось становиться с ней ближе… Он даже по имени ее не называл – Она так и была для Андрея Она… Впрочем, однажды он ее поцеловал.

Вышло все очень глупо. Учебной компашкой они затеяли отмечать «экватор» - середину учебного времени и отправились играть в боулинг… Январь шарахнул морозцем и она пришла в какой-то немыслимой шубе… не бог весть какой шубе, прямо скажем, нутрия там или что… Но шуба почему-то так ей шла, что Андрею захотелось ухватить ее, ткнуться лицом в мех и понюхать и ее, и шубу, и духи… Он даже глаза прикрыл, так ему захотелось! Она очень веселилась и обзывала свою шубу ярангой и плащ-палаткой… А потом они пришли. Вообще говоря, сорокалетнему солидному Андрею неловко было ходить в боулинг, потому что он – «отец семейства» и «главный инженер завода»… Но он пошел, потому что все пошли.
Как она играла! Ему так нравилось смотреть, как она играла, что порой он забывал о своей очереди… В их команде было пятеро мужиков и одна она и ему было радостно смотреть, как мужики, вначале насмешливо, затем уважительно наблюдали, как она чуть не каждый раз бьет страйки… Она словно забылась и Андрею нравилось, что она забылась, что волосы у нее слегка взмокли и что ей плевать на свой внешний вид в отличии от других девиц, которые долго примерялись перед броском и «делали красивую позу»… Андрею нравилось смотреть как она радуется, если удар получался и как печалится, если нет; ему нравилось смотреть на ее круглую попу, на то, как она курит и даже на то, что она пьет пиво, а не манерный мартини… Он смотрел на нее и не верил, что так бывает, весело и просто, и вдруг даже поймал себя на мысли, что немного завидует арийцу… Их команда выиграла и она вдруг в щенячьем своем буйстве бросилась Андрею на шею и обняла… Ее глаза оказались как-то совсем рядом и Андрей вдруг впервые увидел, какие они голубые и … поцеловал ее. Впрочем, это и поцелуем то сложно было назвать, так, Андрей просто клюнул ее в губы, но она вмиг покраснела, отодвинулась и ушла за соседний стол – курить.

Наступила весна. В их отношениях ничего не менялось внешне, они так же продолжали вместе учиться, ездить по домам и вместе ходить в кафешки во время перерывов или до занятий. У них появились любимые места для посиделок и поводкИ под названием «старый друг». Они отчаянно сдерживали себя на этой привязи, сдерживали, потому что «нельзя», потому что у всех были семьи, потому что не верили, что можно быть счастливыми. Быть счастливыми просто так, без всякого особенного «строительства отношений», без книжных слов и обещаний…Ах, да, еще и на чужом несчастье…

Самое гадкое заблуждение заключается в том, что нам не дано оценить, что же это такое – чужое несчастье… Несчастье, когда муж бросает жену с двумя детьми? Определенно! Но неужели же счастье тогда – это совместное сосуществование и тихая ненависть, потому что через силу живешь вместе с кем-то? Сомнительное очень счастье…

Так или иначе, они никогда ничего такого не обсуждали, не выясняли семейные проблемы другого, не пытались дать друг другу понять, что у них - в случае, если бы… все было бы по-другому. Порой они смотрели друг на друга тоскливыми глазами, но это быстро проходило, потому что они виртуозно научились дергать себя за поводки «старый друг».

Подходило время защиты диплома, она что-то честно писала, что-то хитрое на тему гостиничного хозяйства, а Андрею было совсем некогда и он заказал написание диплома какому-то «умке» за деньги. Она возилась с его дипломом, носила его научному руководителю и рецензентам, потому что Андрей был жутко занят, отдавала в переплет, потом забирала… Андрей удивлялся, но молчал.

Защитились они блестяще оба.
И группой пошли отмечать… Андрей был за рулем и не пил, она же хлестала шампанское так, что он вдруг отчетливо понял: напьется. Хочет напиться, напивается и напьется в результате. Он выволок ее из кафе и повез домой. По дороге молчали: она сосредоточенно, он – недоумевая, что это за концерт она устроила, и уже злясь…

Они подъехали к ее микрорайону, Андрей заглушил мотор и вдруг понял, чего это она напивалась и что это был за концерт… Все закончилось! Больше нет легального повода для встречи «старых друзей и коллег по учебе», не будет больше ни кафешек, ни поездок – ничего не будет… Окончена учеба, формально повода для встреч больше нет…

- Ну, пока, - сказала она.
- Ну, пока, - ответил Андрей.

Она вышла из машины и Андрею показалось, что она сейчас разревется. Но она не разревелась, а метнулась обратно в машину и стала его целовать. Она целовала его долго, настойчиво и жарко, он отвечал и проваливался в темноту, краем сознания понимая, что за руль вот так просто не сядет…

…А потом он позвонил ей , чего, собственно никогда не делал и оказалось, что говорить она не может – у нее скандал с мужем. Про скандал и про мужа Андрею слушать было не интересно и они попрощались…

Прошло лето, почти прошла осень… Они встречались несколько раз, но встречи никого не радовали, она была чем-то сильно озабочена, а он, привыкший видеть ее веселой и ласковой, не понимал, не узнавал и злился…

В канун Нового года Андрей вдруг понял , что ну никак больше без нее не может. Ну не может и все тут. Ну вот хоть режьте! И он позвонил…

Андрей придумал вести ее в какой-нибудь шикарный ресторан, понимая при этом, что перед Новым годом никаких таких свободных мест в природе не бывает, кругом отмечаются корпоративные и не очень праздники… И он повел ее в жутко дорогущий и страшно гламурный ресторан «На Елисейских полях» на Московском проспекте… От гламурности она совсем загрустила и Андрей понимал, что ей неуютно и не нравится весь этот шик и хрустали… Они заказали совершенно немыслимые салаты, она запросила еще белого вина… Салаты съелись очень быстро, потому что говорить в этом сахарном нутре французского ресторана было совершенно не о чем и приходилось увлекаться едой… Она допила свое вино и вдруг жалобно попросила: «Пойдем, а? Пойдем в машину!...» Он кивнул: в машину - так в машину, так даже и лучше...

Он тронулся с места и все вдруг оказалось простым и понятным, как раньше… И даже ее немыслимая шуба была на ней и Андрей вдруг вспомнил, как хотел прижаться к ней и к этой шубе, погладить, понюхать… И прижался… Она гладила его по голове и молчала. А потом вдруг сказала: «У меня для тебя подарок…»

Вообще говоря, подарки они друг другу дарили часто и просто так… Андрей, конечно же, фантазией не блистал и покупал ей цветы, а она принимала их с такой радостью, будто это были первые цветы в ее жизни… Она же дарила ему всевозможные полезные и бесполезные мелочи, как то: «антисон» (хрень в виде наушника, одеваемая водителю на ухо и верещащая мерзким голосом, если водитель начинал клевать носом; она тогда еще очень веселилась и заставляла Андрея примерить и испробовать), приниматель решений и проч.
И Андрей, было, приготовился к очередному милому пустяку, но она вытащила что-то, похожее на книжку.
- Тебе…
- Что это?
- Книжка. Моя. Первая вышла… Стихи…
- Ну, ты даешь!
Она пожала плечами как-то неопределенно…

И вновь все закрутилось в обратную сторону, поводки «старый друг» натянулись и сдавливали шеи. Андрей уже знал, что она ослабила свой поводок, почти избавилась от него – развелась с мужем; она оказалась гораздо смелее и честнее, чем Андрей в принципе ожидал от женщины, она ушла в свободу, потому что не могла больше совершать сделки сама с собой.

Андрея это и пугало, и восхищало; сам он понимал, что она есть для него пример, но поступок, примером которого она являлась – был для него недосягаем. Андрей перестал с ней встречаться, боясь, что она однажды что-то такое скажет о честности и смелости, о том, что «я смогла», а ему нечем будет ответить, кроме как, да, я трус…

Он придумал себе придумку и страшилку, завернулся в нее и отсиживался до тех пор, пока совсем не стало хреново. И без нее и вообще…

Однажды ночью он позвонил. Раньше он бы никогда не стал звонить ей ночью, но вечером жена сказала, после того, как вернувшись с работы, он выхлебал пару пива, что он, Андрей, «конченый алкоголик и подохнет под забором»… Андрей разозлился, ушел в машину и стал там сидеть. Потом подумал, что раз он «конченый алкоголик», то и терять больше нечего и напился уже всерьез. А когда напился – пальцы сами набрали знакомый номер и Андрей все боялся, что она не ответит или, ответив, накричит или скажет тоже, что он «конченый»…

Она ответила глухо и хрипло – спала… Андрей вдруг понял, что совсем не знает, зачем звонит ей и что нужно говорить. И уже было собирался нажать отбой, но она его остановила…

Они говорили до тех пор, пока у него не села батарея.

Он потом долго думал, что и как ему делать и почему одна близкая женщина кричит, что он алкоголик, а другая близкая просит, чтобы он сделал музыку погромче: ей, мол, не слышно, а «Воскресенье» она тоже очень любит… Он даже допускал крамольную мысль о том, что на самом деле близка лишь одна… Она. И очень хочется ЖИТЬ!

А потом Андрея услали в командировку в Германию.

… Он продолжал ей звонить, а она продолжала его слушать и ему всегда казалось, что предел ее прочности скоро исчерпает себя, что вот именно теперь она не возьмет трубку. Но она брала и говорила с ним столько , сколько ему было нужно… Она говорила ему какие-то правильные с его точки зрения и очень соблазнительные вещи, терпела, когда он говнялся, щадила, когда он был не трезв, жалела, когда он хотел, чтобы его пожалели…

И однажды приехала.

«Андрей, я больше не могу, - сказала она, - я вызываю такси и сейчас приеду». Вот прямо так и сказала…
- Но уже очень поздно, - сказал Андрей. И почувствовал себя идиотом.
- Я приеду, жди. На пять минут. Просто, чтобы тебя обнять…

Она и правда вызвала такси и приехала… Во втором часу ночи.
Андрей долго препирался с таксистом (что-то там не складывалось), потом заплатил ему вдвое и послал восвояси.
Она сидела в его новом недостроенном доме и пугливо озиралась. Он понял, почему. Она боялась нарушить, боялась вторгнуться со своей неуемной энергией в его убежище и Андрей почти прослезился. Он тоже ее боялся, ее, вдруг воплотившуюся, живую и теплую…

Она позволила себя обнять и Андрей задрал ей блузку и целовал в живот; именно так ему представлялась великая нежность и … благодарность, что ли?..

Она смотрела на него сумасшедшими глазами и вдруг заговорила, заговорила так, как она писала… Она говорила о нем, о себе , о жизни – правильной и не очень, о счастье… Андрею казалось, что он слышит самого себя, но лет на 15 моложе… Или лет на 15 смелее…

А потом у них случилась любовь.

Любовь была какая-то вымученная, скомканная и ужасная.

Он утащил у нее сигарету, затянулся – словно закрылся…

Она легла рядом, обняла его руками и ногами и просто стала гладить по голове… Андрей не знал, должен ли он что-то говорить, да и что говорить? Любовь то вышла ужасной… И он это понимал. Они, почему-то, очень сильно старались оба, «производили впечатление», ужимки, прыжки и всякие выверты… Кому они нужны, когда тебе 39, а ей 29, когда вы взрослые и мудрые, и уже все понимаете… Когда, вообще-то, никого и ни чем уже не нужно поражать и удивлять, когда хочется единства и … счастья…
Но они оба пытались «поразить», будто все эти физические действа были направлены не друг на друга, а в разные стороны…
Взаимопроникновения не случилось…

Андрей курил и думал о том, что вот, сейчас он докурит и нужно будет что-то говорить, а что , он не знал… Утащить вторую сигарету он не мог, потому что просто бы ее не осилил, значит, надо что-то говорить…

- Молчи…, - она потушила окурок и прикрыла ему рот ладошкой, - молчи… Все хорошо… Я знаю…

Он, было, подумал, что бредит, но она ловко положила его на спину, легла рядом и они так и лежали в темноте недостроенного дома… Смотрели на тени веток на потолке, отскакивающих от ветра…

Около семи утра она вызвала такси и Андрей пошел ее провожать.

Ему так хотелось ее обнимать, так хотелось плевать на все и обозначить ее своей, что он и обнял, и обозначил… А она все краснела и просила не обнимать, «потому что бабки соседские в семь утра не дремлют и завтра все всем доложат». Андрею было все равно, кто , кому и что доложит… Он сказал, что позвонит…

Андрей не позвонил, но она пару раз ему звонила… Говорила придушенным, сухим голосом, осведомлялась о загруженности на работе и о здоровье. Он чувствовал себя мерзавцем и в том же тоне отвечал, мол, все хорошо…

Она говорила…

Лишь теперь он понял, ЧТО она говорила…

«Я не умею жить правильно, но я очень стараюсь жить честно… Я умею быть верной, но не умею быть должной… Я свободна, но и очень зависима… Я тебя поняла и мне нравится то, что я поняла… Многое время я пыталась показать тебе, что я поняла… Я не буду просить у тебя то, чего ты мне не можешь дать, я возьму лишь то, что ты сам отдать захочешь… Но лишь то, что именно мне…»
Всякие последующие разговоры становились для Андрея пыткой, а не облегчением; он понял, что она не простила, он понял, что она «возится» с ним по инерции… Она не простила ему его невозможность принять решение, невозможность быть рядом и смелым… и честным. Она не простила ему его собственное нежелание жить.

Он знал, что однажды она не возьмет трубку…

Андрей знал, но, на всякий случай, еще раз позвонил…

Последний раз редактировалось Лю Вт окт 23, 2007 07:11:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 00:41:31 
Лю писал(а):
Татьяна, я лишь уточнить... Вы считаете, что в ВАИРС нельзя лит. штуки писать и все наши поползновения необходимо на сайт (чужой перекинуть?)?
Да, Татьяна, я сама его (сайт этот) предложила. Для каждого из нас отдельно - пожалуй... Но я не думала, что Вы будете решать за нас всех и размещать все, что мы написали, без нашего согласия...

Не волнуйтесь Лю, я удалила все произведения кроме Рождественской сказки. %)
Не хочу ссорится, не хотите, не надо. Удалять намного легче чем регистрироваться, переносить и т.п. Все как в вашем названии темы "Легко и просто". :wink:
А все обсуждали на чате, правда не все. Это моя ошибка. :o
На этом форуме можите писать, что хотите в литературной ссылке (в пределах правил)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 06:56:02 

Спасибо!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Легко и... не просто...
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 01:03:41 

Благодарил (а): 99 раз.
Привет Лю! Продолжение "Трус" будет?. Мне интересно что дальше? :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 02:00:04 

Лю, огромное спасибо Вам за то, что делитесь с нами своим талантом. Ваши рассказы такие светлые. Вот, казалось бы, грустные, но в тоже время- жизнеутверждающие. Пишите, пожалуйста, еще. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 01:13:58 

Коля, Нита... спасибо за добрые слова...

пачччему-та захотелось мне приписать свой старенький рассказско....

кОза

«Катька, Катька, Катька, Катька, - неслось по деревне, - Катька, Катька…»

Я вылезла на крыльцо и потянулась.

«Катька, Катька, Катька, Катька» - уже ближе, кажется, с поляны за нашим огородом. Я обошла дом и села на ступени заднего крылечка. Села, прикурила первую утреннюю, туманящую голову сигаретку и зажмурилась от счастья.

Новгородская область, в каком-то смысле, является моей родиной. На рубеже 19-20 веков, когда освобожденное от крепостничества крестьянство осознало, что времена «барин не велели, барин велели» минули и нужно, и можно крепким крестьянским умом заработать, предок мой дед Прокоп Золотов со старшими сыновьями Алексеем и Михаилом подался в Питер, где открыл питейное заведение.

Столыпинский экономический подъем увлек за собой и Золотовых, сумевших русскую тягу к водке, гулянью и медведям несколько облагородить, и открывших уже целую сеть мест для отвода души.

Младшие же сыновья так и остались в деревне, где женились, родили детей и жили в родительском доме.

В войну дом был разорен немцами, стоявшими в деревне, место то заросло буреломом, потому двоюродная бабка построила уже в современности новый дом, в стороне, минутах в десяти ходьбы.

Но земля эта тянет меня сквозь поколения и время, сквозь облагораживанье Ленинградом-Санкт-Петербургом, через уже сотню лет, через фамилии и чужие семьи…

Моя, Новгородская, земля…

И редкие мои каникулы на родной земле дают мне больше сил, чем заморские курорты.

«Катька, Катька, Катька, Катька…»

Я дернулась нетерпеливо, ткнула в колени свой утренний, детский (казавшийся десять лет назад великолепным!) ситцевый выцветший халатик, сунула ноги в дежурные галоши странно моего размера (видать, дядькины!) и, раздраженно-утренне тараща глаза, глянула за пределы нашего землевладения.

«Катька, Катька…»

Диковинное зрелище предстало перед глазами: бабка Марфа, лет ста от роду, ходила по поляне, узловатыми руками раздвигала кусты, близоруко щурилась и настойчиво, и жалобно, как бы повинуясь чему-то, звала: «Катька, Катька, Катька…»

- БабГаль, - одна из моих двоюродных бабок вышла на заднее крыльцо, хозяйственно и хмуро огляделась, - внучка, что ль, у нее потерялась?
- Кака внучка? Коза! Третий день опять ходить, мыкацца по леску ближнему, бабка…
-БабГаль, а что, помогает ей кто или нет?
-Да кто ж, детка, старым то поможет? У старых – свое, огород, да и всяко, а молодых… Сама ж ведь не за кОзой бехать приехала…

«Да, - думаю, - приехала не за кОзой, эт точно».

«Катька, Катька, Катька…»

Жалобно и настойчиво… Будто в укор. Вот, мол, вы молодые никого не любите, ничего ни во что не ставите, а я вот, за кОзой хожу…

«Катька, Катька…»

Вышла за калитку, кликнула вслед серой, сморщенной фигурке:

- БабМарф, помочь Вам?
-???
-БабМа-а-а-арф, щас приду, стойте!

- БабМарф…
-Чья ты, дочка?
-Да Золотовых я, старших…
- Тех, что в Питер подались?
-А Вы, бабМарф, и этих помните?
-Что ж не помнить? Думашшь, бабка с ума шошшла? Нет, бабка ишшо со старшИм Золотовым на сенокос ходила…

Ну, думаю, приехали. Старший Золотов помер лет так …десят назад. Или какой для нее старший?...

- БабМарф, кого потеряли то? Помогу, давайте, одной же тяжело…

Голубые прозрачные старческие глаза глянули на меня недоуменно, жалобно и сердито одновременно.

-Шо ты мне поможешь? Катька моя, ай нету, можь, волки, али че?..
-БабМарф, Катька – коза Ваша?
-Ну, так я ж ховорю: кОза моя, кОза…

И, забыв обо мне, побрела прочь.

Тоска и любовь.
Любовь и тоска.
Бейся, бейся, сердце…

Кто знает, доживу ли до бабМарфиных лет, сохраню ли рассудок, если доживу…

…И Новгородская ширь и свобода в ее глазах…
…И Ленинградская суровость и небрежение… в моих…

За огородом – полянка. Ничем не примечательная, кроме дуба. Дуб не старый, но благородный и могучий. Я помню его лет с четырех…

Городская сентиментальность толкает и манит. Я приблизилась к красавцу, приложила ладони к стволу и замерла: «Ты меня помнишь?»
«Помню…»

Спокойно. Привольно. Дома.

Мы, городские, приезжая на природу, сюсюкаем и причитаем: «Благодать! Отдых! Лучше земноморских курортов!»

Нет, тяготы, труд и заботы. Вода в колодце, зимой покрытая ледяной коркой, которую нужно хорошенько шмякнуть, прежде чем набрать полведра воды на умывание. Картошка, которой бывает неурожай. Неурожай – значит голод. Цыплята, которые болеют. И труд, труд, труд. С раннего утра, каждый день. И копеечная пенсия. И водка. И безработица.

И безмолодежье.

И спившиеся молодые мужики, по-пьяни тоскующие о земле и сохе, и лошади. И полногрудой жене. И ребятишек чтоб полон дом. А вечером, после трудной, но радостной работы ополоснуться в баньке, да за стол; щей миску, самогонки стопку. Печка чтоб трещала, весело и жарко. А когда женка вечор подоит корову, уложит детей, обнять на тесном от травы сеновале и прижиматься к ней, и целовать ее, и нюхать свежее сено…

Бегу за бабкой, бегу интуитивно, на слух. Ведь рядом же где-то бродит, вот-вот увижу…

-Любк? Любк, ты чоль?

Поворачиваюсь…

- ТетьВаль? Ой, вы меня узнали?
-Та, чо ж мне тебя не узнать то? Вся деревня уж болтат, мол, Любка Золотовская приехала, барышня така…

Бегу и умираю, и с разбегу бухаюсь, и обнимаю тетьВалю, как все мое детство, и парное молоко, и счастье, и Новгород…

- ТетьВаль, что там бабМарфа все страдает? Козу потеряла, что ж никто не ищет?

ТетьВаля смахнула капельки пота со лба, вытерла подолом руки, вздохнула.

- Дочка, давно тебя не было… Бабка то наша, как сын то ее, Митюха, помер, так тронулась… Вот уж шестой годок пошел… Ну, схоронила, внуки были, все по совести. Смерть – смертью, да дело – делом. Хозяйство ж у ней… вот, коз завела. Да привязалась к одной. Все Катькой кликала. А Катькой дочу ейною звали, которая еще в войну померла. Года полтора за козой ходила, да потом схинула коза, кто ж знат? Пастуха нет, да и пасти уж некого, коров своих сами, а бабка наша сдвинулась…

Я прижалась к родной, пахнущей парным молоком, щеке и пошла прочь.

«Катька, Катька, Катька, Катька», - било мне в сердце, резонировало, трепало душу.

Я спустилась дальше, в низину и увидела бабМарфу, смотрящую в никуда и жалобно, и обиженно зовущую свою козу… или дочь… или тяжелую крестьянскую жизнь…

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Йо-ххо-оу!!! Весна!
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 14:43:31 

Она умнее всех нас – она давно уже все поняла! Она шелестела ушами, припадала на передние лапы, взвизгивала – как дура, прям! И неважно - от чего! Как малолетка! Виляла хвостом не по делу… дура-собака… Динка…и я вдруг поняла: весна!..

… А оно все капало и капало… И мы сторонились: вдруг?! Ухвати – упадет! Боялись. Пригибались от кАпель, а мне теперь хочется подставить лицо под эти капли и… орать.
Орут же неизвестные мне птицы за окном, так чем я хуже? Ведь они, как собака-Динка, всё уже поняли: весна!

Шубка жмет…
Красивая…
Хватит!

Бегу!..

Без шубки и мечтая о туфлях на вот-таких-вот –каблуках! Бегу, покупаю, хмелею от сумасбродства: купила! Дурь, дурь! И пальто еще новое! ОКАЗАЛОСЬ – КРАСНОЕ! Хмелею еще больше и бегу-у-у-у…

Ты дышишь? Чем? Скажи…
Хочу дышать вместе, но, чтобы, не я с тобой, а ты - со мной… Так чем же ты? Давай со мной, тут легче дышится, тут красное пальто, весна, собака-Дина!

Боишься…

Ай, да ты просто забыл, как оно бывает, когда утром бьется и щекочет луч солнечный апельсиновый в нос прямо, когда изнуряет запах кофе и апрельских почек, когда деревья в дымке – и ты – в дымке: ты любишь , но не можешь ухватить … Когда – самое главное – это ЕЕ красное пальто, когда ты делишь жизнь на цвета, вкусы и запахи…Это Любовь!

Это Весна…

Бегу, бегу…

Не особенно могу, но бегу… и вспоминаю мультфильм «Маугли» и собаку-Дину…

И все мне кажется новым и прекрасным.
И я дуркую: шлепаю сапогом, где ни попадя, пишу идиотские письма друзьям… Хочу разбудить: весна! Черт побери, ВЕСНА ЖЕ!!!

Слушаю…

Слышу боль: почки лопаются… Весна.

Победим, думается мне, все победим… так или иначе… Ведь есть собака-Дина, которая шлепает длинными своими ушами, есть простые такие штуки, которые – главные! И Дина, со своими длинными ушами, - как некая незыблемая часть Порядка, Неизменности, Правды, Преемственности и Истории…
Во, загнула!
Это Весна…

Но кажется мне в моем беге, что, не имея такой вот собаки-Дины – можно и простого не понять!

А уж не имея красного пальто – и подавно!
ДурИт… Весна…

Люблю… Не Весна!
Люблю: это целый год!
Люблю: это…
Люблю… потому что.
Люблю… просто люблю.

Слушай… слушай … Чувствуешь пульс? Весна: чаще! Люблю.
[/b]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2008 10:00:20 

Хорошие люди

Нет, кто бы там что ни говорил – а хороших людей очень много. Мне вот, к примеру, попадаются всегда или хорошие, или очень хорошие. В поезде мне попадаются хорошие попутчики – в меру трезвые и почти всегда нормально пахнущие, в магазинах – хорошие продавцы – почти не обвешивают и хамят так нежно, что можно заслушаться… И даже маньяки, которые на меня иногда нападают – все сплошь люди культурные и сговорчивые.
Кстати, о маньяках.
Маньяки бывают разные. Маньяки делятся по интересам – бывают маньяки, увлеченные лишь финансовыми вопросами, а бывают – с тонкой душевной организацией, такие маньяки мне больше по вкусу.

Вот например, году в 1999 умудрилась я, балбесина, поломать правую ногу. Ну как поломать – не так , чтобы уж и поломать: косточка какая-то в ступне хрусть и пополам, по сему мне даже гипса приличного не положили, а такую полугипсину-лангетку. И велели с той конструкцией жить пять недель. Я расстроилась, конечно, но потом, со свойственным мне оптимизмом решила, что врачишка дурак, а полугипсину я буду тайно снимать. Ну хоть на ночь или помыться.

Пять недель удались на славу, фестивалила я от души, но эта уже другая история…

Так вот, полугипсину у меня отобрали и велели недельку с палочкой походить. Я, конечно, ни с какой палочкой ходить не собиралась, а зря, как выяснилось.

Однажды октябрьским вечером у меня внезапно кончились сигареты и побрела я к ближайшему ларьку восполнять сию утрату. Иду себе обратно, никого не трогаю, иду медленно, потому что нога поломатая еще ноет. Решила путь себе укоротить – пошла вдоль глухой стены общаги мимо помойки… как вдруг!
Нет, не выскочил на меня эдакий красавец с горящим глазом и кровавой пастью, вовсе даже и нет. Мой первый маньяк был мал ростом, бледен и худ. Худенький такой маньяк! Но за шею меня таки схватил цепкой лапкой, прижал к стене и… Опять не угадали! Не бросился он в порыве страсти срывать с меня осеннее пальто, а заглянул мне в глаза и прошелестел:
- Я тебя убью, потому что ты похожа на ту, которую я убил два дня назад!

Во, думаю, нормально! Это на кого это я похожа, а? Когда я сама по себе, вся такая оригинальная и ни на кого не…

- Врете,- говорю, - и ни на кого я не похожа! Вам вот привиделось разное, а мне шее, между прочим, больно!

Маньяк мой подумал-подумал и обиделся:
-Нет, похожа!
-И не упрямьтесь, «похожа - не похожа»…. Не похожа и все тут!
- Все равно, - говорит, - убью!

Ну что мне было с дураком спорить? Ладно, говорю, убивай, сколько влезет, только давай сначала покурим. Что я зря с больной ногой за сигаретами таскалась? Хоть покурить то дай!

Закурили…
Помолчали за сигареткой минут пять, подымили тихо, будто старые друзья… и маньяк мой меня отпустил. Вот взял так просто и отпустил, пригрозив, что убьет в следующий раз, если скажу кому…
- Беги, - говорит.
- Не могу, - говорю, - мне только что гипс сняли, нога болит.

Он посмотрел на меня сочувственно…

Говорю же – тонкая душевная организация!

Второй мой маньяк организацию душевную имел не знаю какую, но вот манеры отличные.

Дело было в январе 2003 года, сразу после длинных каникул.
Возвращаюсь с работы домой, никого не трогаю… возвращаюсь поздновато, но не так, чтобы очень, часов 10 вечера… Захожу в подъезд, вызываю лифт, захожу в лифт… вдруг – бац! – нога чья-то в лифт. За ногой туловище. Оглядела я туловище – ничего себе такое, стрижечка модная, куртка кожаная… Уж я собралась и пококетничать, но тут красавЕц достает из-под куртки молоток и прикладывает к моей голове. Лифт мирно катился вверх…
- Деньги давайте, - красавЕц поудобнее прихватил ручку молотка, - давайте деньги!
ДА! Он называл меня на «Вы», вот какие хорошие манеры! Ох, а голос то! Заслушаисси…
- Не дам, - говорю, - самой мало!
КрасавЕц задумался.
- Ну, - говорит, - это Вы зря. Потому что мне все равно, я наркоман. Могу и стукнуть.
Я оценила размеры бедствия, вздохнула и полезла за кошельком. Денег у меня было не много, рублей 300, но так жа-а-алко! Кошелька жалко, кожаный… и бумажки там всякие полезные понапиханы, и визитки…
Ну вот, достаю я, значит, кошелек, прощаюсь с ним мысленно и начинаю из кошелька все свои бумажонки доставать. КрасавЕц удивился и спросил:
- Вы что это делаете! (так бы и прибавил, кажется, с МОИМ кошельком!)
- Я, - говорю, - бумажки вытаскиваю, они же Вам не нужны, а мне очень даже пригодятся. А денежки я Вам отдам, как договорились, Вы не беспокойтесь по пустякам то…
КрасавЕц молчал достаточно угрюмо, пока я выуживала визитки, карточки и прочий хлам из кошелька, и молоток сжимал крепко. В какой-то момент я разглядела колечко обручальное на пальчике… Да, пококетничать не удастся – муЩЩина попался женатый… эх-эх…
Ну вот, а потом он вежливо прокатил меня на лифте и вышел…
Вот я и говорю: воспитанный человек воспитан во всем, культура, товарищи, рулит! Интеллигентным людям и кошелек отдать приятно.
В отличие от людей не интеллигентных. Тем вот отдавать вовсе ничего не хочется. Но иногда приходится.
Это как в случае с моим третьим, он же четвертый, маньяком.
Но все по порядку…

Дело было году в 2005. Возвращалась я после учебы домой, шла через небезызвестный парк на Дыбенко. Сюпрюг мой родной, любимый и, буквально, единственный, как всегда хранил домашний очаг – лежал на диване и сторожил момент моего прихода. Понимал же, что шляясь в 11 вечера по парку зимой я могла и не вернуться, вот потому бдительно лежал на диване и ждал там моего прихода.
Ну вот, иду я через парк, зима, я в шубе, хомяк внутри трясется от страха, иду и прикидываюсь потому при этом совершенно диким животным и снежным человеком. Если маньяк, думаю я, который несомненно караулит меня в кустах, примет меня за очень дикое животное, то он испугается и убежит, а если за снежного человека, то он бросит пить и курить в принципе…
- Девушка, подождите!
Кто тут? Кому это? Какая еще девушка? Я не девушка, я очень дикое животное, самка снежного человека… Хомяк внутри уже повизгивает от страха.
- Ну, - говорю, - хто тут?
Подбегает ко мне мужичонка, куртейка худенькая, трясется весь… и начинает мне рассказывать грустную историю о том, что друг в больнице, надо срочно ехать, а денег нету, а друг почти помирает… Глазки при этом блестят нехорошо. А лес кругом, на мне шуба и время 11 вечера… И хомяк во мне. Так, думаю, или щаз начать драпать от него рысью, что не вполне удобно делать по снегу, или дать денег – пусть отвяжется.
Шикарным жестом лезу в карман, достаю сторублевку, протягиваю…
Цепкой лапкой сторублевка была выхвачена и попрятана.
-Спасибо, спасибо, спасибо!
- Да не за что! – я царским жестом развернулась и удалилась. Хомяк от страха обгадился…

И в заключении… Попался мне этот третий маньяк еще раз, но уже летом, днем…
Иду я по парку, солнышко, травка, собаки людей выгуливают…
Вдруг – знакомый голос за спиной:
-Девушка, подождите!
Поворачиваюсь – обана! Маньяк мой попрошайничает опять! Пасется на лужайке!
- Слушаю, - говорю, - опять друг в больнице?
- А вы откуда знаете?
- Так он у тебя еще зимой туда залег, че, не помнишь?
Маньяк мой опешил. И от смущения все же выдал мне текст про друга, который в больнице умирает. Ну ни ума , ни фантазии. Ей богу! Говорю же, спасли бы его хорошие манеры, но нет же, нет. После того, как совершенно обнаглевший 3-4 маньяк попросил таки у меня денег, я вспомнила про обгадившегося хомяка и…
Я орала на весь парк ТАК, что обгадились все, а маньяк мой драпал от меня скачками в жопу раненой газели. Я бежала за маньяком вслед и что-то еще ему орала… И махала пакетом…
С тех пор в парке на Дыбенко маньяки не живут.
Или просто они от меня прячутся?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 01, 2008 22:41:47 

Благодарил (а): 99 раз.
Эту статью надо в милицию отнести.Им будет огромная помощь :evil: где мерзавцев отлавливать. (А тебе доченька мой совет.Не нужно в таких злачных местах ходить). Ходи там где много людей. :shock: Хоть кошельки воруют и сног сбивают,но безопастно :oops:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 02, 2008 16:25:55 

Благодарил (а): 55 раз.
Лю, здравствуйте! Вы так интересно пишите. Нравится Ваш слог. Очень нравятся Ваши произведения, спасибо что делитесь ими.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа