ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Вс дек 04, 2016 12:08:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рождественская сказка
СообщениеДобавлено: Вс окт 15, 2006 17:17:30 
…Странно, последняя сигарета в пачке. А ведь была почти полная… Куда же они подевались? И который час? Ого, оказывается он просидел на лавочке больше четырех часов. И, судя по разбросанным вокруг окуркам, скурил больше чем пол пачки. Да, раньше он сказал бы, что это вредно, но теперь уже всё равно…
Осталось в жизни решить лишь две задачи: как отпраздновать последний Новый год и где бы сейчас купить сигарет. И решать их следовало, начиная со второй. Наверное, лучше всего взять сигареты на вокзале. В десять вечера там еще работают и киоски, и ресторанчик.
Мужчина встал со скамейки и медленно пошел по скверу в сторону вокзала. Обычно в это время горожане сидели по домам, уткнувшись в книгу или телевизор, а на улицах можно было встретить разве что малолетнюю шантрапу. Но сейчас было особое время — неделя до Нового года. И вот поэтому бежали по улицам поздние прохожие — отцы семейств и влюбленные — и несли в свои дома елки и подарки. Конечно, они могли себе это позволить.
Ни прохожие, ни вечер, ни снег не слышали тех слов, которые пришлось услышать ему: резкое ухудшение... медицина бессильна... следующий приступ Вам не перенести... в лучшем случае, Иван Васильевич, у Вас остался месяц. А зачем ему этот месяц?..
Купив сигареты, он глубоко затянулся. В этот раз он купил не те сигареты, что обычно, а самые дорогие, что были в ларьке.
Он сел на привокзальную заснеженную скамейку и тяжело вздохнул.
- Чего смотришь в одну точку? Может, есть кусок горбушки хлеба, а то есть хочется... Ну или конфетку на худой конец?
Иван Васильевич, поднял голову и оглянулся вокруг.
Никого. Только белый, как снег, щенок сидел позади скамейки и уныло смотрел на снег.

Последний раз редактировалось Referi Пн окт 16, 2006 19:09:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2006 16:35:47 

Благодарил (а): 0 раз.
Странно, но он даже не удивился этому, как будто бы говорящие псы — настолько обычное явление, как эта привокзальная площадь, как этот снег и… его болезнь.
За долгие годы «мирного сосуществования» со своим диагнозом он понял, что страшна не болезнь (сама по себе), но страшно, когда человек зацикливается только на этом. И начинаются метания: а что лучше? Какая система больше помогает? Может таблетка какая, укольчик? А оно не помогает... У человека накапливается отрицательный результат, а вместе с ним — груда отрицательных эмоций. Жить становится невыносимо… Тупик… Отчаяние…
Он вспомнил, как в прошлом году присутствовал на похоронах своего старого друга.
Приехали все живые родственники. С некоторыми не виделись 20-25 лет. Конечно, обходились друг без друга... Хотя, нехорошо это! А собрала всех вместе смерть. Разделяли не столько расстояния, сколько какие-то обиды, недовольства, высказанные и невысказанные... А теперь вот все это оказалось не имеющим никакого смысла. Но для того, чтоб в этом убедиться (как оказалось) нужна была смерть...
В свое время (когда диагноз только был поставлен), заметавшись, Иван Васильевич перечитал много «умных» книг. И пришел к выводу, что смерть живет в истории мысли как фантом, существенный в бытии, но бытийной сущностью не обладающий! Иными словами, — смерти (в философском смысле) — НЕТ! И все же чисто конкретно помирать придется всем. Живым отсюда не выйдет никто!
Покуда человек жив и здоров, он от разговоров о смерти отмахивается. Ежели по науке, — находится в состоянии психологического отрицания! А когда дело доходит до ухода в мир иной, то отрицание становится лишь первой фазой состояния человека…
Одна очень умная и довольно известная психологиня выделила 5 этапов переживания умирания.
Первый — отрицание. Пациенты не принимают свое состояние, диагноз, факт. "Это не может происходить со мной, это ошибка".
Второй этап — злость. Направлена на врача, общество, себя. Пациенты меняют докторов, обращаются к нетрадиционным специалистам.
Третий этап — сделка. "Если я буду курить в 2 раза реже, вы можете мне пообещать, что я не умру?"
Четвертый — депрессия.
Пятый этап — принятие. Пациент смиряется со смертью и старается максимально использовать время. Но к этому этапу подходят только 2% живущих.
В соответствии со своим умозаключением, Иван Васильевич уже вплотную приблизился к пятому этапу…
К реальности Ивана Васильевича вернул все тот же голос:
— Ну, и долго так будем молчать?
— Колбасу будешь? — коротко кинул он.
— Ну что с вами, людьми, поделаешь? — вздохнул щенок. — Почему-то принято считать, что колбаса — это лучшее лакомство для нас… Давай!
Иван Васильевич метнулся к киоску, в котором только что покупал сигареты, и через минуту вернулся, держа в руке пол кило колбасы. Это было трудно объяснить, но, движимый каким-то подспудным чувством, купил самую дорогую.
Его недавний собеседник сидел на том же месте.
Пока щенок неторопливо и даже как-то изящно жевал колбасу, Иван Васильевич разглядывал своего визави.
Пес как пес… Таких принято называть — дворняга. Если бы не черное пятнышко на правом ухе, его можно было бы отнести к полным альбиносам. Вот только эти желтоватые глаза с красными белками… Таких у собак он не встречал. И дело было даже не в оттенках глаз — в них светилась какая-то глубинная мысль, даже загадка (хотя и принято считать, что у собак вообще умные глаза).
В памяти всплыло когда-то прочитанное: «...С точки зрения кинологов, существование дворняг в нашем доме нежелательно. Дворняга занимает ту же экологическую нишу, которую могла бы занять породистая собака…»
И тут мысль поплыла в другом русле: но кинология-то существует для человека, а не сама по себе, и жить нам довольно долгие годы собачьей жизни не с экстерьером — собачьей личностью. К тому же, ныне стоимость породистого щенка в несколько раз больше средней заработной платы. Поэтому появляются дворняги в наших сердцах и квартирах.
А вот выводы исследователей. Сторожевые качества беспородных собак: лай на постороннего или на шум за дверью менее выражен, чем у большинства собак служебных пород, но все-таки они значительнее, чем у доберманов, боксеров и коли.
А вот по сообразительности беспородные собаки опережают всех. По независимости же поведения дворняги и метисы уступают лишь кавказским овчаркам, оставляя далеко позади других породистых собак. Беспородные собаки очень быстро усваивают правила "поведения за столом" — хорошие манеры. В этом они уступают лишь кавказским овчаркам и ризеншнауцерам…
...А выбирать себе друга лишь по родословной, не очень-то и порядочно?..
…Пока он так размышлял, пес закончил трапезу и продолжал смотреть на Ивана Васильевича. Было такое впечатление, что взгляд этот проник в такие потаенные уголочки души, что скрыть от него что-то было невозможно. Поэтому он нисколько не удивился, услышав:
— Что, задергался? Страшно умирать? А ты как думал — что это не для тебя?!
Так знай: ЭТО не минует НИКОГО! Никого, будь спокоен!
Да что с тобой сегодня? Ты же, вроде бы, для себя уже все решил?..
Чего ее бояться, смерти-то? Тебя что, пытать будут? Ломом кости перебивать? Жилы выматывать на телефонную катушку? Или зубные нервы бормашиной насквозь с деснами сверлить будут? Не взрежут брюхо, чтоб вымотать щепкой кишки и развесить их перед тобой на колючей проволоке! Не четвертуют, чтоб ты смотрел, как отпадают и лежат рядом твои отрубленные руки и ноги! Тебя не сунут головой в паровозную топку, в белый огонь! Не спустят в прорубь, чтоб ты задыхался подо льдом, захлебываясь холодной водой! Чего тебе еще?!
Ты не будешь подыхать ночью в вонючей луже, тебя не поставят на колени у ямы и не ударят по голове лопатой!
Что еще тебе надо?! Еще примеров?..
Тебя не шарахнет молния, или кирпич на голову с крыши, или нож из-за угла…
…А умрешь ты в тепле, в собственном доме, в чистой теплой постели. И болей никаких не будет. При нашей болезни — это уход по классу люкс, мечта миллионов мучеников всех времен! Можешь мне поверить, уж я-то знаю! Так что ж ты скулишь, как паршивый щенок!
СМЕРТЬ — ЭТО ВСЕ РАВНО НЕИЗБЕЖНО! Так подними голову! ПОДЫХАТЬ — ТАК С МУЗЫКОЙ! Мужиком! Так, чтоб потом вспомнили, как ты ушел! Стоя!!!
Скулящий щенок вызывает презрение и брезгливую жалость. Ты этого хочешь?! Так умри же мужчиной!
…Поверь, я знаю, что говорю.
Суть ведь в чем: ЖИТЬ НА ЗЛО ВСЕМУ И ВСЕМ, жить, ничего не боясь, глядя в лицо всему! Думать надо о жизни, о том, что еще можно успеть сделать: дышать, видеть, читать, есть, пить, любить женщин (в конце концов!)… И бороться! Бороться с собственной слабостью, с любыми трудностями, преодолевать себя — и уважать себя за свою силу, уважать себя за свое мужество, за свою гордость!
Давно известно: «Герой умирает один раз, а трус — постоянно…» Так что если и придется умирать, то так, чтобы внушить окружающим мужество, гордость, достоинство своим поведением!
Ну а смерть? Что — смерть? Смерть — дело житейское, и его тоже надо уметь делать!
А накопи-ка ты здоровый заряд злости, да направь его на свою болячку! Разозлись на нее, чтоб она, змея подколодная, тебя не скрутила!..

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2006 20:49:04 
Пес привстал и пошел медленно и прихрамывая на правую заднюю лапу.
- Подожди. Да куда ты? Если я тебя встретил, значит, что-то должно измениться?
Пес не ответил. Он все также шел, подпрыгивая и было видно, что каждый шаг его был, не так легок, но он не скулил, не прижимал от боли уши.
- Стой!! Ну, давай я тебя в дом возьму, обогрею, поспишь как человек… Тьфу ты, как породистый пес.
Пес остановился, но не повернулся, видно было, что он понял слова человека, но не поверил им.
- Да я правду говорю, пошли, - Иван Васильевич нагнулся и провел холодной рукой по жесткой щетине собаки.
Щенок развернул морду в сторону Иван Васильевича и лизнул его руку.
- Если ты серьезно, то я хочу сначала теплую ванну и байковую подстилку.
- Ну конечно, что пожелаешь. Только, чур, подстилка в коридоре у двери. Не люблю, когда кто-то храпит рядом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2006 21:04:51 

- А у тебя дома кто-нибудь есть? Тебе не попадет за то, что привел собаку с улицы? Меня не выгонят?- спросил пес.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2006 22:48:21 
- Ну… кошек точно нет.
- Уже прогресс, раз шутить решил, - остановившись и присев на асфальт, сказал щенок и почесал здоровой ногой бок.
- Не сиди на холодном, а то яйца простудишь.
- Слушай, ты, остряк, - огрызнулся пес и заковылял дальше по заснеженной дорожке.
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2006 23:13:11 

— Ну, будет тебе, не дуйся, пошли домой.
Было такое ощущение, что его новый друг знает о нем все. А вопросы задает так, — чисто из вежливости. Знает даже то, что и сам Иван Васильевич не любил вспоминать, о чем старался не думать.
Но услужливая память подсовывала самые неприятные воспоминания его жизни, отбрасывая все хорошее. И, как результат этих горестных размышлений, сам собой напрашивался безрадостный вывод: а жизнь-то была напрасной…
Ждет ли его кто дома? А ждет ли его кто-нибудь вообще? Родителей своих он уже давно похоронил…
А жена?.. Ему никогда не забыть, как он был до крови исхлестан выкрикнутыми в него словами: "Да какой из тебя муж? Ты же неудачник! Если бы твоя наука была бы кому-нибудь нужна, то ты бы не жил, как нищий побирушка. В этой жизни надо уметь устраиваться, а с тобой я умру под забором!".
Но почему-то он до сих пор любил эту девушку. Нет, конечно, он любил ту девушку, которой она была до их расставания, а не эту крикливую бабу, которая при редких встречах ему говорила что-то вроде: "Мы живем не хуже других. Знаешь, Ваня, каких трудов стоило сына в спецшколу устроить? Хотя откуда тебе знать, ты же, небось, все там же с голоду дохнешь?".
Так что дома его уж точно никто не ждал…
Воспоминания снова повергли Ивана Васильевича в мрачное состояние духа. А ведь этот (невесть откуда взявшийся!) пес своими жесткими, короткими, как будто рубленными, фразами уже почти развеял ту хмарь, которая окутала его душу. Он хмуро молчал, решительно и резко ступая по заснеженному тротуару. Молчал и его новый друг, еле поспевая, ковылял где-то сзади. И если бы Иван Васильевич хоть на минуту отвлекся от своих тяжелых мыслей, то заметил бы, как нелегко ему это давалось. Но он молча, стоически переносил боль. Ее выдавали разве что только плотно прижатые уши.
Воцарилось молчание, казалось — каждый был погружен в свои мысли. И только когда они вплотную приблизились к торговым палаткам, Иван Васильевич сначала услышал, а потом и увидел, что их путь пролегает мимо какой-то возбужденно бубнящей группы людей. Подойдя поближе, он сумел разглядеть пятерых юнцов лет по 15-16, которые окружили испуганную девушку, держащую в руке чемоданчик, с виду похожий на медицинский — неизменный атрибут медсестер скорой помощи.
— Ну, давай, сучка, не ломайся!
— Хата рядом… Бухла хватит… Да не дрожи ты так!.. Все будет культурно… И тебе хорошо, и нам тоже неплохо…
Дрожащая от страха девушка даже не могла звать на помощь. Она все еще пыталась достучаться до остатков чего-то человечного у этих парней.
— Ребята, меня же больной ждет… Медсестра я… Со скорой… А машина сломалась… По вызову я…
— По вызову? — цинично осклабился один. — Так считай, что это мы тебя и вызвали…
И все же Ивану показалось, что не меньше девушки волновались и хулиганы, их голоса были напряженными, нервными, злыми.
План пацанов был понятен с первого взгляда. Они надеялись, что прихваченная ими девчонка предпочтет без сопротивлений пойти с ними. Надеяться, что кто-то придет на помощь в полутемном переулке (в такое-то время?) ей не приходилось. А в милицию обращаться она не станет: когда все закончится, уйдет — и все дела. Да вот на практике у них что-то не получалось. И Ивану стало страшно за девчонку, мало ли что шантрапа учинит со злости? Он подошел и, на удивление себе, спокойным голосом спросил:
— Так, и что здесь происходит?
— Вали, мужик, пока не надавали, — нервы пацанов были уже на пределе. Всё, что они задумали, шло наперекосяк. Теперь этот придурок возник непонятно откуда. И почему он так спокоен? Может это мент в штатском? И руки держит в карманах. Блин, по уши влипли.
— Шли бы вы, ребятки, домой. А я вот девушку провожу, чтоб ее (неровен час) не обидел кто, — будто бы не понимая, что здесь происходит, совершенно спокойно сказал Иван.
И тут нервы одного из подростков, их главаря, не выдержали. Каким-то шестым чувством он понял, что вся банда сейчас кинется удирать. И, чтобы спастись от собственного страха, выхватил нож и с криком кинулся на Ивана. Никогда Иван не занимался спортом, даже боевики не особо любил смотреть. Но сейчас спокойным, уверенным движением он отклонился от руки с ножом и ударил налетающего на него хулигана коленкой куда-то в область паха. (Ему казалось, что кто-то со стороны руководит каждым его движением). Это было последней каплей для прочих сопляков. Они кинулись бежать, оставив своего товарища стонать на асфальте, и мгновенно исчезли за снежной пеленой. А через минуту куда-то в темноту уполз и тот, лежавший. Его никто не стал удерживать.
И тут девчонку прорвало. Она вдруг вся затряслась в истерических рыданиях, припав к груди Ивана.
— Ну, будет, будет тебе, — как мог, успокаивал Иван несостоявшуюся жертву хулиганов, неумело гладя ее по волосам и вздрагивающим плечам.
И только тут он обратил внимание на своего четвероногого друга, который сидел рядом, одобрительно глядя на Ивана своими умными глазами…
— Пойдем, провожу, или как? — как любой человек, которому не часто приходится совершать подвиги, Иван сейчас готов был все сделать для спасенной им девушки. Хотя, если бы задумался, то понял бы, что больше всего на свете он сейчас хочет курить, и выкурить не одну сигарету, а сразу несколько подряд. Только сейчас до него дошло, что на самом деле его могли просто пырнуть ножом и оставить умирать на пустой улочке.
— Ну, давай знакомиться, что ли? — предложил слегка успокоившейся девушке Иван Васильевич.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2006 11:37:39 

- Я - Маша, -просто сказала девушка.- Только мне бежать надо, меня пациент ждет, а я задерживаюсь.
- Что за пациент? Наверное, бабушке укол сделать?
- Нет, это молодой парень. У нас для него пост на дому, вот я и хожу каждый день капельницы ему ставить. Так его жалко... Один как перст, даже поговорить ему не с кем.
- А чтож так? Совсем никого?
- Никого...Ой, знаете что, а пойдемте со мной, я вас познакомлю. Конечно, если хотите, - потупилась Маша
- А собака?
- И собаку возьмем. Тут недалеко.
Идти оказалось действительно недолго. Подойдя к квартире, Маша вынула ключ и, глядя на Ивана Васильевича пояснила:
- Ванюша плохо ходит.
Они вошли. Маша крикнула вглубь квартиры:
- Ванюша, это я. Только я не одна. Хочу познакомить тебя с моими спасителями. Ой, что со мной случилось, пока к тебе шла, не поверишь!
Маша засуетилась, раздеваясь.
- Иван Васильевич, раздевайтесь, проходите в комнату с песиком, а я пока руки помою.
Собака рванула в комнату, а затем примчалась назад, отчаянно виляя хвостом и торопя Ивана Васильевича.
Он вошел. На кровати полусидел-полулежал парень лет 20.
- Здравствуйте,-сказал парень.-Спасибо, что зашли. О, у Вас и собака есть?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2006 13:00:12 
Пес так завилял хвостом, что бумага лежащая на полу взлетела вверх.
- А как ее зовут?
- Как? – Иван задумался и, глядя на умные глаза пса оторопел, – А я его не спросил.
Ваня и Маша рассмеялись на слова Ивана.
- Бобик! – ответил Иван и посмотрел на пса, испугавшись, что тому не понравится имя.
Пес одобрительно завилял хвостом.
«Вух, значит, угодил с именем. Ну, какой же я, ведь даже не спросил его имени, а сейчас он может и не говорить на людях», - подумал Иван Васильевич.
- Садитесь, Маша, может, давайте пока у меня будет капать капельница, вы попьете чай и, мы пообщаемся? – предложил по-хозяйски добродушно парнишка.
Маша без замешательства поставила умелыми руками капельницу и пошла на кухню. Не прошло и десяти минут, как они уже все вместе сидели за столом, и пили горячий чай. Маша даже успела осмотреть рану на ноге у щенка и, обработав рану сделать повязку.
Она рассказала Ване случай знакомства с Иваном Васильевичем. Но Иван почему-то постеснялся рассказать, как он познакомился с Бобиком, или как его звали, по настоящему никто не знал. Было странно рассказывать про говорящую собаку.
Пока за столом шла спокойная беседа, песик сидел около Ванюши и тот тихо теребил его ухо.
Когда капельница закончилась Маша спокойно подошла к капельнице и, вынув иглу, заметила, что паренек заснул.
- Иван Васильевич пойдемте уже, пусть он спокойно спит. Раз заснул, значит, боль утихла и кризис прошел. Завтра я еще приду к нему проведать. Странно. Но он последнее время почти не спит, так его мучают боли. Не знаю, кто бы еще выдержал так, но Ванюша молодец, терпит.
Они тихонько собрались и вышли на двор.
- Маша, вам еще на работу? Вас проводить? – поинтересовался Иван.
- Вы так много для меня делаете…
- Это не просто так, я корыстный. Я надеюсь, вы мне свой телефончик дадите?
Так мило беседуя, они дошли до станции метро.
- Ну, звоните, расскажите, как поправляется Бобик, - с этими словами она побежала по лестнице и скрылась в дверях метрополитена.
- Ну и как тебе взбрело в голову назвать меня Бобиком? Что не мог придумать что-нибудь благородное? Ну, Цезарь там или Аполлон...?
- Какой из тебя Аполлон, ты же маленький…. А, как и вправду тебя зовут?
- Борис Сергеевич.
- ???
- Неужели не разу не слышал про переселение душ?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2006 13:45:50 

- Ну да, слышал. Как там: "А если туп как дерево - родишся баобабом и будешь баобабом тысчью лет, пока помрешь"
- Ты так точно станешь баобабом,-сказал пес. - Мозги напряги.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2006 09:50:29 

- И вообще, кто-то обещал теплую ванну и подстилку. Может пойдем уже домой? - спросил пес.
- Твоя правда, пойдем, я уже продрог. - ответил Иван Васильевич.
Они направились к дому. По дороге, проходя через городскую "Аллею влюбленных" пес забормотал:
-Мне без тебя так трудно жить,
А ты, ты дразнишь и тревожишь....
- Ты мне не можешь заменить весь мир,
А кажется, что можешь. -
откликнулся Иван Васильевич.
Они глянули друг на друга и продолжили в полный голос:
Есть в жизни у меня свое -
Дела, успехи и ненастья
Мне лишь тебя недостает
Для полного людского счастья.
Мне без тебя так трудно жить,
Так неуютно-все тревожит...
Ты мир не можешь заменить,
Но ведь и он тебя не может!

- Борька, ты?!- воскликнул Иван Васильевич!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 11:43:27 
И тут Иван Васильевич поскользнулся и полетел лицом в сугроб, что смели дворники.

* * *

- Ну что же мне так не везет? Черт, черт, черт! Ну, сколько можно? - почти крича, стал ругаться Иван.
- Вставай и не думай здесь сквернословить, - в приказном тоне сказал ему мужчина, стоявший рядом.
Из головы того отходили две антенны, и вообще он был наружности явно не человеческой.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 12:31:14 

- Ну, ни хрена себе.... Галюники......, - подумал Иван

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 17:21:50 
- Это не галеники, идиот! Ты в какой сугроб упал? - сказал тихо пес, уже почему-то со здоровой ногой. - Давай тихо отползем в угол между теми полотками и осмотрим все осторожно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2006 20:39:56 

«Спокойно!.. — сказал сам себе Иван Васильевич. — Сейчас самое время успокоиться и разобраться с тем, что происходит…».
…Итак, всего несколько часов прошло с тех пор, как он услышал жесткий приговор: «резкое ухудшение... медицина бессильна... следующий приступ Вам не перенести... в лучшем случае, Иван Васильевич, у Вас остался месяц…»
«А на кой черт ему этот месяц?..», — именно с такой мыслью всего каких-то полтора часа назад сидел он на скамье привокзальной площади.
Смерти Иван Васильевич не боялся. Он уже знал, что такое смерть.
Два года назад он был в состоянии клинической смерти. В очень ярких красках видел, как суетились вокруг него врачи... Когда наступила темнота, он, как воздушный шарик, стал подниматься вверх. Помнит, что потолок помешал ему улететь. Слышал, как врачи подключили дефибриллятор. И человек внизу (это был он же) стал биться в конвульсиях. Кстати, умирать совсем не страшно – появляется ощущение легкости и безразличия к происходящему.
Но этот невесть откуда взявшийся пес своими жесткими, острыми, как бритва, суждениями о жизни и смерти что-то перевернул в его душе.
Неужели это действительно Борис? Поверить в это можно было только под сильной дозой наркоты…
Иван Васильевич отчетливо помнил похороны своего трагически погибшего в автокатастрофе друга. Чувства и мысли, вызванные этими похоронами, до сих пор жгли его душу. Они с Борькой были очень близки. Это было нечто большее, чем даже родство по крови. Они понимали друг друга с полуслова. У них имелись свои маленькие тайны, в которые не был посвящен никто. Именно поэтому (даже больше чем появление самого говорящего пса!) Ивана Васильевича удивило: «Мне без тебя так трудно жить, а ты, ты дразнишь и тревожишь...»
Они оба очень любили стихи Наума Коржавина. А это служило у них даже чем-то вроде своеобразного пароля. И если один начинал: «Мне без тебя так трудно жить…», то другой обязательно продолжал: «Ты мне не можешь заменить весь мир, а кажется, что можешь…»
Факт настолько личностный, что кроме самого Ивана Васильевича и его друга Борьки, в это не был посвящен никто.
А то странное ощущение, что его новый четырехногий друг знает о нем все, знает даже то, что и сам Иван Васильевич не любил вспоминать, о чем старался не думать, это ощущение, охватившее Ивана Васильевича?! Оно ведь тоже не на пустом месте возникло...
Стал лихорадочно вспоминать, что он знает о переселении душ.
В соответствии с публикациями по теме, реинкарнация сегодня не только является частью многих религиозных систем, но становится предметом научного изучения. Правда, большинство ученых относятся к этому явлению скептически, однако находятся и такие, кто готов проверить бессмертие души экспериментально. В этой связи проводятся специальные исследования головного мозга.
Пресса сообщала, что сложно сказать, когда человек впервые задумался о переселении душ как явлении, но даже сегодня нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать миф это или реальность, до сих пор не нашедшая научных доказательств. Многие люди верят в неё, но наука относится настороженно.
Буддизм учит, что сущность человека под влиянием его поступков постоянно меняется. Поступая плохо, он пожинает болезни, бедность, унижения. Поступая хорошо, — вкушает радость и умиротворённость.
Упоминания о реинкарнации есть и в других религиях...
Наука же до сих пор не может предоставить доказательств подтверждающих или опровергающих реинкарнацию. И сможет ли? Это большой вопрос.
Существует очень много рассказов, якобы подтверждающих существование реинкарнации и души вообще. В них можно верить, а можно относиться скептически.
Тем не менее, некоторые данные становятся достоянием общественности. Ученые, исследовавшие явления, сопровождающие клиническую смерть, утверждают, что нашли доказательства существования сознания после остановки работы головного мозга.
Своими экспериментами учёные британской больницы пытались доказать наличие души. Скептики называют такие эксперименты фантазёрством.
…Словом, вывод напрашивался один: диалог между религией и наукой, который должен внести большой вклад в развитие современной науки, все еще впереди…
Но этот говорящий пес, которого он назвал первым пришедшим на ум дурацким именем — Бобик! — неужели это его Борька?!
И чем больше Иван Васильевич размышлял, тем меньше сомнений у него оставалось…
…Затем вот — Маша! Здравый смысл ему подсказывал, что у него (обреченного) ничего не может быть с этой молодой и красивой, пышущей здоровьем девушкой. Но почему-то ему очень приятны были связанные с ней воспоминания, ее очаровательная улыбка и игриво брошенное: «Вы звоните, расскажите как поправляется Бобик…»
…И этот юноша Ваня, его тезка, с которым познакомился около часу назад... То мужество, с которым он переносил выпавшие ему вместе с болезнью испытания, вызывало к нему уважение. «Надо бы еще навестить этого парня, — подумалось Ивану Васильевичу. — Если успею», — с мрачной иронией тут же добавил он.
…Но этот! С антеннами на затылке! С явно неземной внешностью! — это уж слишком…
Это уж явно плод перевозбужденного за день сознания… Или нет?..
Так размышляя, Иван Васильевич все-таки тихонько, стараясь как можно меньше шуметь, вслед за псом отполз в место, которое показалось им более безопасным…

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 22, 2006 21:02:04 

А еще вспомнились стихи на стенде перед реанимацией, когда он с замиранием сердца ждал вердикта врачей. Тогда, чтобы отвлечься от беспокойства за Борю, Иван Васильевич читал стенды. И вдруг наткнулся :
"Ты умрешь на больничной подушке,
Кое-как похоронят тебя...
И закончишь свой век одиноко,
Никогда никого не любя..."
- Ну ничего себе, -подумал тогда Иван Васильевич, - вселяет надежду!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 12:56:54 
Отползя в угол между палатками они вдвоем перевели дух и осмотрелись.
Действовать надо было быстро. Не известно, вдруг им грозит опасность.
Кругом ходили обычные люди, ну только руки их были чуть длиннее обычного, широколицые, и как у того, первого, так же торчали антенны.
Они все кругом ходили и вроде не замечали их. Справа они увидели очередь. Прямо, как в магазине за колбасой, во времена Советского Союза. Вот в этой очереди не было ни одного с антеннами, все – обычные люди, так же и животные стояли в той же очереди, но если даже и вблизи стояли тигр и мышь, они вроде как позабыли о чувстве животного инстинкта. Где были добыча и охотник.
- Лучше бы я вообще всего не видел, ни чего не пойму, что это? Где мы? - оглядываясь пробормотал Иван, - Боря, ты что-нибудь об этом месте знаешь?
- Похоже да. Мне рассказывала об этих местах одна подруга по переселению душ.
- Ну так расскажи мне! – почти перейдя на крик Иван псу.
- Тихо, здесь не принято кричать, ругаться и драться, иначе… вышлют.
- Ну и пусть отсылают обратно, - так как сейчас сильно Иван еще не хотел домой, домой…в свои родной город с его грязными улицами и плохими дорогами.
- Такой случай может быть только один в жизни.
- Да объясни ты спокойно, чего ты на месте скачешь?
- Вон видишь, очередь, там дают тебе задание. Если ты его выполнишь, тебя вылечат от любого заболевания, и нога даже вырасти может и рука ампутированная и даже новый шанс жизни дать могут.
- А в честь чего мы сюда попали? Какое задание выполнять, трудное?
- Этого я не знаю, но попробовать хочется….

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2006 16:24:09 

…Соблазн был огромен. Но то состояние, в котором он жил последние годы, его шараханья от одной оздоровительной системы к другой, многочисленные контакты с «чудо-лекарями», которые на поверку оказывались просто шарлатанами, — все это приучило Ивана Васильевича со здоровой долей скепсиса относиться ко всякого рода соблазнительным обещаниям исцеления.
Да и очередь терпеливо ожидавших чего-то (не свой ли судьбы?) людей очень уж напоминала ему ту областную клиническую больницу, в приемном покой которой на стене он увидел большой и глупый плакат. И этот стих:
Ты умрешь на больничной подушке.
Кое-как похоронят тебя.
И покинешь ты мир одинокий,
Никогда никого не любя...
Словом, Есенин отдыхает… Первая, мелькнувшая мысль: «Пациентов запугивают?» Оказывается, нет, — профилактика СПИДа! Автор строк был явно сумасшедшим – решил тогда Иван Васильевич, и повел взглядом вдоль стены. Чуть дальше висел еще один плакат:
Стойте, опомнитесь,
Страсти умерьте!
Жизнь – это сон
И дыхание смерти…
Да нет, сумасшедшим был не автор стихов, а тот, кто составляет подобные плакатики.
Иван Саввич Никитин в гробу перевернулся бы, если бы мог предположить, что его послание «Собрату», написанное в 1860 году, будет использовано с такой вот целью. Почему-то вспомнилось, как во время пребывания в Анголе он с изумлением увидел, что портреты вождей были размещены везде, даже на мусорных баках. Высыпает мусор какой-нибудь там житель Луанды и одновременно пропитывается большим уважением и любовью к своему вождю, «большому другу советского народа, товарищу» Агостиньо Нето (как тогда о нем писали советские газеты).
Нечто подобное — и со стихами Никитина…

Ты умрешь на больничной подушке,
Кое-как похоронят тебя,
И покончишь ты век одинокий,
Никого никогда не любя.

И никто над могилой твоею
Не помолится грустной душой —
Только синее небо над нею
Растоскуется вьюгой-грозой.

Только птицы слетят издалёка
Над твоим неприметным крестом,
Только зорька над ним заиграет
Предрассветным румяным лучом...

И это же надо было додуматься, чтобы эти чистые, наполненные элегической грустью стихи за уши притянуть для профилактики СПИДа?!
Воистину, чудны дела твои, Господи!

…А теперь? Неужели действительно шанс? «А что я теряю?», — вдруг решительно стряхнув сомнения, подумал Иван Васильевич. Да и тот жестокий в своей безжалостности приговор: «…медицина бессильна... следующий приступ Вам не перенести... в лучшем случае у Вас остался месяц…», — услышанный всего несколько часов назад, все жег душу…

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2006 13:34:53 
- В любом случае можно рискнуть, - с этими словами он решительно шагнул к очереди.
Последней стояла белка, было, как - то странно занимать очередь за белкой. Но, уже постепенно привыкая к разным непонятным ситуациям, которые произошли в последние дни, он спокойно встал и они с псом, стали ждать своей очереди.
- А как они дадут нам задание, одно на двоих или каждому свое? – поинтересовался он у Бориса-Бобика.
- Я этого не знаю, - облизнув морду сказал пес, он только - что закончил объедать сахарную косточку.
«И где он ее только нашел? Вокруг стерильная чистота.» - подумал мимолетом Иван, глядя на него.
Очередь быстро продвигалась, и вот уже и за ними выстроился хвост, а впереди уже ни кого не оставалось.
- Чего-то мне страшно становится, а вдруг не сможем одолеть задание? Вдруг выполним, а им не понравится как...? Или ему? Кстати, кто там? – махнул на дверь Иван.
Пес не успел ответить, как в палатку их будто засосало невидимым сквозняком. Буквально влетев в проход палатки их бросило на стулья.
«Хорошо, хоть двоих.Не так будет страшно, да и веселей», - мелькнуло в голове у Иван и он попытался сесть удобнее. Пес сразу почему-то сел ровненько и не ворочался сидя на стуле, как Иван Васильевич.
Перед ними сидели пять человек-гуманоидов, с антеннами в голове и в странных балахонах, типа метала, но уж слишком мягко спадающим к низу. Уж очень они напомнили ему тараканов. Улыбнувшись этой мысли он посмотрел на них.
Все молчали и смотрели как будто друг на друга, и будто понимали друг друга мысленно. Тут как по команде, гуманоиды сняли очки в квадратной оправе и стали совещаться, пища и жестикулируя.
"Ага, значит врут, когда говорят, что они читают мысли."
В палатку влетела коробка размером, как из под обуви.
- Это ваше задание, просмотрите в соседней комнате. – вдруг по-человечески заговорил один из них, – мы рассмотрели ваши все предыдущие жизни и пришли к выводу, что вам вместе будет легче справится с данным задание, – Желаем удачи в предстоящем задании!
Тут их ветер поднял и понес в соседнюю комнату.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 10:33:56 

Коробка открылась как бы сама собой. В ней горели (на написаны были, в привычном смысле, а действительно горели) три слова: «Творите добрые дела!»
«Ничего себе, подарочек!», — изумился Иван Васильевич.
— Ну, и как нам это понимать? — обратился он к Борьке. — Это что же, старушек через дорогу переводить, или подвиги вершить, как барон Мюнхаузен, по распорядку дня? Стать этаким «Бетменом» местного разлива? Но получатся ли из нас с тобой герои? Да и что такое героизм? И нужны ли для этого какие-то особые, экстремальные условия?
Кстати, в жизни Ивана Васильевича был период, когда он на полном серьезе пытался найти ответ на этот вопрос. Ах, юность, с ее максимализмом! Кто не переживал романтические всплески в ту пору?..
Да и то… Вот уже много лет во всех почти армиях мира проводятся психотесты, ведутся исследования с целью помочь хотя бы "человеку в форме" решить его проблемы во всех экстремальных ситуациях — на суше и в воздухе, на земле и под водой.
Но, странное дело, никто не пытался получить исчерпывающий ответ на вопрос: кем были японские камикадзе, русские солдаты, бросавшиеся под танки со связкой гранат, американские парашютисты, сражавшиеся в джунглях Дальнего Востока. Почему армейские врачеватели тел и душ не пытались высветлить природу героизма, понять, что думают и чувствуют эти люди?
Уж не потому ли, что страшились узнать правду?
Последние годы своей жизни Иван Васильевич не любил задумываться над этим вопросом, хотя подсознательно искал на него ответ всю жизнь. Как-то он сделал для себя вывод: "Героизм - это когда боишься чего-то до жути и все же идешь этому чему-то навстречу".
Пожалуй, лишь победа над собой дает ни с чем не сравнимое удовлетворение. Герои — это те, кто не могут обходиться без риска, как наркоманы без наркотиков…
— Ну что, друг мой, — прервал Иван Васильевич цепь своих размышлений, — готов ты к этакому повороту судьбы?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 13:16:06 
- А может, они по количеству добрых дел решают, помнишь, как в мультфильме, каждое доброе дело и камешек в мешочек, пока не соберешь мешочек полный, не отцепятся.
- Бред какой-то, неужели гуманоиды не могли придумать что-то усовершенствованное? – с этими словами он встал и направился к выходу, - Борька, пошли.
Пес встал и тоже направился к выходу, и тут они смотрят, а коробочка за ними поплыла.
- Вот те на, что ее с собой везде таскать, чтоб она еще и контролировала? – сморщился Иван.
Подойдя к выходу, он увидел красную кнопку на полу.
- Как ты думаешь, ее нажать надо?
- Жми! – сморщившись от страха, и закрыв лапами морду ответил пес.
Иван наступил на кнопку, и они в миг оказались на улице своего городишка.

* * *

Иван вдохнул полные легкие, свежего зимнего воздуха.
- Утро…. Хорошо…. Свежо….. Блин, а коробка опять с нами. Ну, чего ты не осталась там, - было как-то странно, что коробка висит сама в воздухе. Но проходившие рядом случайные люди, даже и не показывали своего удивления.
- Надо спрятаться где-нибудь, это коробка нам покоя не даст, - заметил пес, вон будка телефонная, пошли туда, и разберемся, как ее спрятать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 10:52:41 

- Не, пошли лучше домой, разберемся с коробкой без свидетелей.
...Квартира встретила их тишиной. Они вошли. Коробка поплыла за ними. Переплыв порог, она вдруг резко вспыхнула, заискрила и все вокруг изменилось. Почему-то вдруг они оказались в обшарпанном темном помещении без мебели. На полу валялся какой-то грязный тюфяк, рядом с ним стояли железная миска и кружка.
- Блин, - хрипло сказал Иван,- прям "Футурологический конгресс" какой-то.
Пес гавкнул, сглотнул слюну.
-Абыр, абыр, - страшно выпучив глаза, прохрипел он., -Янав, отч отэ?
Коробка опять вспыхнула и в комнате опять все стало на свои места.
-Рыба, рыба, прием - вымолвил Борис. - Фух, как я испугался! Ваня, что это?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 16:28:36 
- Теперь ты у меня спрашиваешь?- потупив взгляд ответил Иван.- давай перекусим пока опять эта чертова "шукатулка" чего не начудила
Тут до них донеся с соседней комнаты звонок телефона.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 11:16:54 

Иван Васильевич взял трубку.
- Доктор Петренко из диагностического центра. Скажите, это Вы у нас сегодня проходили обследование?
- Да, я, - с дрожью в голосе ответил Иван Васильевич.
- Знаете, у нас случились какие-то аномалии с аппаратурой. Не смогли бы Вы пройти повторно обследование?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2006 15:54:25 
- Да, я приду, а в чем проблемы? – промямлил Иван Васильевич и стал машинально крутить шнур от телефона.
- Видно что-то с аппаратом, так как он почему-то, все снимки делал одинаковые, по предыдущему пациенту с реанимации. Придется пройти МРТ по новой. Всю вину за произошедшую ошибку взяла клиника, поэтому повторно вам платить не придется.
И то легче, но по-новому идти и снова слышать страшный диагноз как-то не хотелось.
- Ладно, я приду, сегодня, - сказал в такт спокойного голоса доктора Иван. И положил трубку.
«Что со мной я ведь не хотел этого говорить?» - подумал Иван. Отойдя от телефона, он открыл форточку и вдохнул свежего воздуха, почему-то он задыхался от новостей. Сразу перед глазами поплыли фантазии хорошей жизни.
Он открыл форточку и увидел воробьев, которые весело прыгала по земле, Взяв жменю семечек, он выкинул ее на улицу. Воробьи порхнули в воздух, испугавшись зерен, но потом, слетевшись в кучку, стали жадно клевать угощенье.
Тут за спиной Иван Васильевич услышал какой то электрический писк, это коробочка влетела на кухню и остановившись перед ним пропищала «одно доброе дело, учет… учет… учет…»
Иван Васильевич улыбнулся и глянул на пса, который сидел в углу кухни и наблюдал за ним.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 23:20:28 

— А не пора ли нам отдохнуть, дружище? — сказал Иван Васильевич Борису. Он уже начинал привыкать к тому, что этот, невесть откуда взявшийся пес, — действительно его умерший друг (в его новой жизни). — Никаких моих сил уже не хватает…
Сказал — и тут же испытал чувство неловкости: предлагать Борьке спать на коврике, свернувшись калачиком, было как-то неудобно.
И верно уловив суть смущения Ивана, Борис сказал:
— Да ладно, не напрягайся ты так. Все нормально… Спи давай…
Но сон не шел…
Этот безумный день, казалось, никогда не закончится. Более того, Иван Васильевич уже не мог с уверенность сказать, что это — уже завтра? Или еще вчера? В таком случае, что же тогда сегодня? Он как бы повис между временными отрезками.
Только этими провалами во времени и пространстве можно было объяснить убогость жилища, в которое они на какое-то время попали, и уподобление Бориса булгаковскому Шарикову.
В конце-концов, кое-как успокоив себя рассудительным — «Утро вечера мудреней…», Иван Васильевич забился в тревожном сне.
…Разбудил резкий и призывный телефонный звонок. Еще не стряхнув остатки сна и плохо соображая, Иван Васильевич взят трубку. Он сразу узнал этот несколько хрипловатый, но необыкновенно приятный мелодичный голос — «Маша!»
— Доброе утро, Иван Васильевич, я Маша — мы вчера познакомились. Извините за беспокойство, но не могли бы вы прийти сейчас к Ване. Ему сегодня ночью стало хуже. Врач уже был. Я сделала укол и капельницу поставила. Но он очень хочет видеть именно вас и (как не странно) просит, чтобы вы привели того славного песика, с которым приходили вчера…
…Ваня неоднократно слышал: «Остаться в семье с больным ребенком — уже подвиг». Но долгое время не задумывался над этим. Он был тем самым ребёнком из обычной семьи. Его родители — простые инженеры. Закончив политех, работали на одном преуспевающем заводе. Но в период экономического хаоса завод был закрыт. И найти достойную работу стало все сложнее. Ему не давали повода думать, что в семье БОЛЬНОЙ.
Его возили в больницы, делали операции, но он считал, что это бывает в любой семье, что скоро он выздоровеет. Но, увы, — врождённое можно только подкорректировать. Хирурги могут только «отсечь лишнее», как скульпторы. Дальше — САМ.
НЕЛЮБОВЬ и ОТТОРЖЕНИЕ впервые ему продемонстрировали в детском саду (родителям ещё удавалось объяснить Ване их нежелание отводить его туда). Но он никак не мог понять, почему над ним смеются другие дети?
Проблемы возникли и в школе, что около дома. Не заладились отношения не только с одноклассниками, но и с учителями. И подходящую пришлось искать очень далеко и долго. Большую неловкость Ваня испытывал в общественном транспорте (почему сидишь, когда должен стоять?). Не станешь ведь объяснять всем, насколько это мучительно — стоять.
Были проблемы и на работе у родителей (куда их не хотели брать, так как надо было отпускать на больничный, да и отпуск надо давать только летом). Но вот способы объяснения были не столь мягкими, как позволяют себе цивилизованные люди...
И только со временем Ваня понял, что ЛЮБОВЬ - это подвиг. Не демонстрация себя, а отдача себя другому. Ему просто повезло с родителями. Психика ребёнка не выдержит, если родители из-за него будут комплексовать. Защищая ИХ, ребёнок станет злым и бескомпромиссным, что во взрослой жизни сделает его ИЗГОЕМ.
…Ко всему привыкает человек. Свыкся со своей участью инвалида и Ваня. Родительская любовь, забота и внимание позволяли ему забывать о своей физической неполноценности. Он очень много читал, размышлял. Давно известно — страдания делают человека мудрее. Ваня был не по годам интеллектуально развит и поражал собеседников не только осведомленностью, но и умением анализировать, обобщать, делать выводы. Да вот судьбе было угодно лишить его и того, единственного, что давало ему опору в жизни.
Многотонный грузовик, за рулем которого был (как оказалось!) нетрезвый водитель, внезапно выехал на трассу и… в один миг Ваня остался сиротой. Старый «жигуленок», в котором находились мать с отцом, превратился в груду обгоревшего металлолома.
Из родственников объявилась лишь какая-то двоюродная сестра матери. И хотя эта сердобольная тетенька частенько навещала Ванюшу, помогая ему в меру сил, жизнь для него утратила всякий смысл. И если бы не патронажная медсестра Маша, с приходом которой квартира всякий раз наполнялась позитивной энергией, он нашел бы способ прервать эту цепочку дней и часов, ставшей для него мучительной.
Эта милая девушка да еще компьютер, к которому приобщил в свое время отец, наполняли его жизнь каким-то смыслом. Душевная боль утраты несколько притупилась, да вот беда — обострились боли физические. И за что это все одному? Разве можно такое вынести?!
И особенно плохо стало в эту ночь. Вдруг в сознании всплыли образы тех, с кем он познакомился вчера вечером. Ваня с нетерпением ожидал прихода Маши, гораздо большим, чем обычно. Пока она суетилась, вызывая врача, ставя капельницу, он думал лишь об одном: он должен еще увидеть своих вчерашних знакомцев!
Иван Васильевич и Борька появились в квартире уже через полчаса. Юноша действительно был очень плох.
— Жалко парня, — сказал Иван Васильевич, — похоже, что счет пошел на часы…
— Сможем ли чем помочь? — обратился он к Борису.
— Сможем, — твердо и решительно ответил тот. — Эта милая девушка и поможет. А мы скажем ей как. Она еще сама не знает своих возможностей.
Ваня приоткрыл глаза и, увидев таких желанных гостей, улыбнулся. Как-то совсем по-детски, робко и нежно. Его лицо уже выражало больше чувство покоя и умиротворенности, а не страдания, как то было раньше.
Вдруг он четко и внятно произнес:
— Маша, скажи, сколько мне осталось? Ты знаешь…
— Откуда, милый? Как мне знать?
— Погадай…
— Не могу я, не умею…
И вдруг Маша услышала:
— Ты можешь… ты знаешь… ты умеешь…
Но самым удивительным было то, что говорил это пес.
— Прислушайся к себе. Вспомни свою бабушку. Скольким людям она сумела помочь?!
В дальнейшем Машу уже не удивляло ничто: ни то, что пес оказался говорящим, ни то, что знал о ней (казалось бы!) неведомое никому. Ее бабушку в деревне действительно называли гадалкой, колдуньей, а кто и просто — ведьмой. К ней шли издалека. И никому она не отказывала в помощи.
Маша вдруг ясно вспомнила их дом в деревне. Легкая пыль покрыла все предметы, окаменели цветы в вазе, где давно уже высохла вода, свернулось в бокале красное вино... Мертвым куском радужного стекла мерцает на столе магический кристалл, ехидно скалится желтый череп, осыпается позолота с загадочной пентаграммы на потолке, сделанной еще в незапамятные времена.
И тут Маша действительно почувствовала, что она может, что она — готова!
Изгоняя из души последние остатки себя, теперь она как бы превращается в озеро. Бездонный провал в ущелье, заполненный ледяной черно-зеленой водой. И рождается в глубине огненный шар, легкий, брызжущий искрами. Бесшумно всплывает и лопается на поверхности недвижного зеркала. И бегут, бегут багровые кольца, и превращаются в слова, дарующие забвение, надежду, отчаяние.
Она уверенно берет ладонь Вани. И эта худенькая узкая ладошка ложится на колени Маши спокойно, отдохновенно, словно в траву.
Слова как бы потекли из нее сами, мимо ее воли:
– Линия твоей жизни длинна. Ты проживешь долго, сильно болеть не будешь. Грандиозных перемен не случится. Вот здесь... линия жизни соединяется с линией судьбы. Ты будешь дважды женат, но брак сложится неудачно, ибо в прошлом была у тебя несчастливая любовь, и ты будешь тосковать по этой женщине всегда. У вас родится двое детей, мальчик и девочка. Линия твоей судьбы двоится – ты будешь недоволен, но ничего не сможешь изменить. Вообще... ты принадлежишь к людям, которыми владеет рок. Твоя жизнь предопределена свыше, и не тебе ее изменить. Примерно в тридцать лет тебе предстоит серьезная ломка характера, что поставит тебя на грань самоубийства, но ты благополучно выйдешь из этого кризиса. Впрочем...
И вдруг... Маша запнулась: как она могла просмотреть?! В центре ладони, перечеркивая судьбу, проявился зловещий трагический крест. Паучьи лапы вцепились в эту нежную небольшую – совсем не мужскую – ладонь. Она задержала дыхание и посмотрела на Ваню. Доверчивая, открытая, немного испуганная улыбка. Глаза серьезны, в них грусть.
Огнем жгла мысль: «Не хочу, чтобы он умирал. Трагический крест сулит гибель скорую, страшную и необъяснимую. Ангел смерти и отчаяния, чернокрылый демон стоит за его спиной. Сказать? Или скрыть? Милосердие или истина?..»

Но что-то в ней воспротивилось: «Вот не хочу – и не хочу! Господи, но что я могу?..» Эта мысль почти лишила Машу сил. Но какая-то неведомая ей самой энергия вдруг начала наполнять ее, придавая ей все большей уверенности. Она опустила голову, вновь склонившись над полудетской еще ладонью. Длинный лиловый ноготь вонзился в бороздку судьбы. Мысль какая-то мелькнула. Она напряглась.
И тогда она вдруг взбунтовалась. Холодная злость кипела в ней, как ледяной ключ: «К черту, к черту! Не хочу, чтобы он умирал!»
Она крепко взяла его взгляд, привязала невидимыми нитями к пальцам своих рук. Глаза его качнулись и покатились, померкли, как звезды. Он уснул. Маша поцеловала его ладонь, и ее дыхание растопило колдовство судьбы. Линии задрожали, смазались и потекли. И в небе сдвинулся Зодиак.
Вонзились ногти в рисунок ладони, который свивался драконом, грозя поглотить и ее, и спящего, и весь этот мир. И вдохновенно провела первую линию, щедро отмеривая годы жизни: «О, какую я нарисую судьбу! Кто будет он?» Она припомнила милые ореховые глаза и поняла: он будет поэт. Как будут любить его женщины! Так, как любила бы его она...
Он будет смел и удачлив. И добр. И честен.
Он шевельнулся и застонал. Поспи еще минутку... Теперь путешествия. Теперь волю к действиям. Теперь нежность. Что еще? Что же она еще забыла? Сейчас проснется... «Да! Теперь я сделаю так, чтобы наши линии судьбы никогда не пересеклись...», — последним усилием воли решила Маша и обессиленная замерла.
Воцарилась такая тишина, что стук собственного сердца казался ударами огромного колокола. И только тут Иван Васильевич и Борис увидели ту коробочку, которая преследовала их со вчерашнего вечера. И снова послышался какой-то электрический писк: «еще одно доброе дело, учет… учет… учет…»

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2006 21:25:30 
Спустя миг, как им показалось, они все уже оказались на улице.
Иван увидел до боли знакомого паренька, но вспомнить где его видел так и не смог, тот прошел мимо и не обернулся, это показало что они не были знакомы. На земле около скамейки сидел пес, Бобик и сидела Маша. Как он встретил ее тоже было покрыто мраком, но одно он чувствовал, они знают друг друга давно или просто их духовная близость была слишком сильна.
Она что-то щебетала им, во что Иван даже не вдумывался.
- Может, пойдем в кафе, там тепло и погреемся, и перекусим, - предложи он.
- А собак туда пускают? – несмело возразила Маша.
- Я могу и возле посидеть, только вынесите мне что-нибудь вкусное.
Иван с Машей рассмеялись и пошли в сторону кафе, которое зазывало своими огнями любого прохожего «Домашний уют» сверкала разноцветная вывеска.
Они ускорили шаг, как только почувствовали приятный аромат, исходивший с иногда приоткрывающихся дверей. Они буквально залетели в кафе и усадив Машу в уютный уголок пошел заказать что-нибудь поесть.
Маша села скромно в углу и стала, теплым дыханием согревать руки.
Когда Иван вошел, он заметил одного молодого мужчину с тростью у стула. От того, что Иван спешил, он и не заметил, как трость упала, а парень стал шлепать по полу рукой. Иван обернулся.
- Извините, не хотели бы вы пересесть за наш столик, - предложил Иван, подав парню его трость,- и тут он заметил, что из-под стола показалась морда собаки.
- А это удобно,- ответил тот, - я с собакой. Ваша дама не испугается ее?
- Нет, нет, конечно, садитесь к нам, - сказала Маша и отодвинула стул, освобождая место еще для одного стула у столика.
Молодой парень подсел к ним за столик, собака уселась рядом.
- Это единственное кафе в округе, куда меня пускают с Фредом, объяснился парень, - приглаживая черные как смоль волосы.
- А мы своего оставили на улице, а кстати, откуда вы поняли, что я с дамой? - спросил осторожно Иван.
- Я услышал стук каблуков и почувствовал запах духов, - улыбнувшись, ответил тот. – я даже могу сказать кем работает ваша дама.
- И кем? - переглянувшись, спросили в унисон Иван и Маша.
- Медицинским работником. Сквозь запах духов еще заметен запах лекарств и медицинского спирта.
- Поразительно, удивилась Маша, разглядывая парня, он даже не снимал очки.
- А скажите мне, что такое свет?

-

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2006 14:07:11 
Маша и Иван переглянулись. Да, как объяснить слепому парню что значет свет?
- Это теплое, радостное, светлое, - стала подбирать слова Маша.
- Иногда такое сильное что болят глаза, а иногда такое слабое что приходится напрягать глаза чтоб увидеть что-то.
- Спасибо. Я просто иду на операцию и мне обещают, что я увижу свет, спасибо что объяснили, теперь буду знать, что сказать, когда меня спросят, вижу я его или нет.
- Когда увидите, вы его не с чем не перепутаете.
-Мы уже пойдем, - сказал Иван, видя, что стрелка на часах, неумолимо бежит вперед.
Они вышли с кафе, прихватив с собой ароматную булочку для Бориса. Зашагав по аллее, в направлении к дому, они увидели, как мужик перед ними упал, так как было очень скользко под ногами. Иван помог ему подняться.
- Пик, пик, еще два добрых дела, учет… учет… учет…. Задание окончено. Ваше желание сбудется, - пропищала коробочка электронным голосом и исчезла.
Тут Бобик стал Борисов в человеческом облике, Ивану на мобильный телефон позвонили и поздравили с тем, что его снимок идеален.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 14, 2006 14:07:42 
Маша и Иван переглянулись. Да, как объяснить слепому парню что значет свет?
- Это теплое, радостное, светлое, - стала подбирать слова Маша.
- Иногда такое сильное что болят глаза, а иногда такое слабое что приходится напрягать глаза чтоб увидеть что-то.
- Спасибо. Я просто иду на операцию и мне обещают, что я увижу свет, спасибо что объяснили, теперь буду знать, что сказать, когда меня спросят, вижу я его или нет.
- Когда увидите, вы его не с чем не перепутаете.
-Мы уже пойдем, - сказал Иван, видя, что стрелка на часах, неумолимо бежит вперед.
Они вышли с кафе, прихватив с собой ароматную булочку для Бориса. Зашагав по аллее, в направлении к дому, они увидели, как мужик перед ними упал, так как было очень скользко под ногами. Иван помог ему подняться.
- Пик, пик, еще два добрых дела, учет… учет… учет…. Задание окончено. Ваше желание сбудется, - пропищала коробочка электронным голосом и исчезла.
Тут Бобик стал Борисов в человеческом облике, Ивану на мобильный телефон позвонили и поздравили с тем, что его снимок идеален.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 18:50:57 
http://www.proza.ru/author.html?vairs

Свидетельство о публикации №2709110306

Настоящим свидетельствуем, что литературное произведение с названием «Рождественская сказка» было опубликовано на сервере Проза.ру 11 сентября 2007 года. Автор литературного произведения, в соответствии с тем, как было указано при публикации - Инвалидов Ассоциация.

Адрес интернет-публикации: http://www.proza.ru/texts/2007/09/11/306.html

Публикация литературного произведения на сервере Проза.ру была осуществлена на основании издательского договора, который заключили Ассоциация Инвалидов Рс и ООО "ИЗДАТ.РУ". Сервер Проза.ру является зарегистрированным электронным средством массовой информации, свидетельство о регистрации №77-4860 от 15.10.2001. Авторские права на опубликованное литературное произведение охраняются законодательством Российской Федерации.

Единый номер депонирования литературного произведения в реестре Российского Литературного клуба: 2709110306.

Генеральный директор
ООО "ИЗДАТ.РУ"
Д.В.Кравчук
11 сентября 2007 г.

Последний раз редактировалось Referi Ср сен 12, 2007 19:54:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 19:54:40 

А ничего так получилось... Живенько и с фантазией.
Поздравляю авторов! :newyear4

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа