ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Вс дек 04, 2016 12:11:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литературная страница
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2006 18:25:03 
Вообще предлагаю всем написать одно произведение. Каждый добавляет кусочек своего продолжения сюжета, знаете, как в детстве играли, только не 1-2 предложения, а хотя бы по 5 , будет интересно. Так смогут проявить себя все, не зависимо от опыта литературного.

Ну кто начнет?

Заблудилась, закрутилась и упала
Та снежинка у открытого окна.
На ладонь мою так нежно приземлилась
И заплакала, красу свою теря.
Твой наряд красив был и воздушен
Ты порхала в небе под ветра
И как в музыке летала и кружила
Приводя в забытье меня.

Последний раз редактировалось Referi Пт ноя 03, 2006 18:59:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2006 22:09:14 

Благодарил (а): 0 раз.
Изображение Похож? Изображение Весело с мышкой они гульнули, пока мамы небыло дома. :lol: :lol:

Изображение А это он подружился с песиком.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 15:23:17 

Сие «творение» мне очень близко. Ибо связано с началом моей педагогической «деятельности». А если серьезно, то в том селе, куда мы с женой попали на работу по распределению, действительно имело место нечто подобное. Все село знало тихо помешанную женщину, которую все звали «Дурна-Людка». Рассказывали, что когда-то она с отличием закончила школу и институт, работала учительницей. Но на почве несчастной любви подвинулась рассудком. И факт, что она действительно спасла ребенка на пожаре. Все остальное — художественный вымысел.
Заранее прошу меня извинить русскоязычную часть нашего ФОРУМА. Новеллу подаю на языке оригинала. Я пишу (в основном) на украинском. Во-первых, это язык моих предков. А во-вторых, — с учетом требований газетки, с которой я сотрудничаю вот уже семь лет. Была мысль сделать перевод, но почувствовал, что в переводе многое теряется…
Уж не обессудьте…

http://www.proza.ru/texts/2007/09/11/335.html
Володимир ГРИГОРОВИЧ
Людка
(новела)

Изображение

Передача справ забрала годину, не більше. Я ознайомлював свого заступника із вмістом папок та окремих документів, а сам подумки був уже в своєму рідному селі. Як там мої старенькі? Майже рік ми не бачились. Треба допомогти з косовицею, бо батьки, попри свою старість, ще й досі тримають корівчину та кролів. Я був у них одинаком. Батьки мене щиро любили, і я завжди намагався платити їм взаємністю.
Десь по обіді зійшов з поїзда і навпростець, полями попрямував до села. Батьків про свій приїзд не попереджав: хотілось побачити їхні розгублені і радісні обличчя.
Вже недалеко від села я наткнувся на невеличкий мальовничий ставочок. Якийсь час намагався зрозуміти, звідки ж тут узялася така краса? Нарешті згадав: це ж та сама величезна калюжа, в якій ми ще хлопчаками щоліта купались! Чиїсь дбайливі руки обсадили водойму вербами, береги заросли травою, і колишня калюжа, що живилася лише талими та дощовими водами, з часом перетворилася на справді райський куточок.
Я швиденько роззувся, зайшов по коліна в теплу воду, аж раптом до мене долинули якісь звуки. Огледівшись, помітив неподалік під вербою молоду жінку. Вона сиділа на ветхій ряднині зовсім гола. Весь її гардероб складали стара поношена сукня та біла в трояндах хустина, що висіли, сохнучи, на дереві. Розкішне довге руде волосся хвилями спадало жінці на спину, на груди, до яких вона притискала велику пошарпану ляльку і співала їй, як я здогадався, колискову. Слів пісні не можна було розібрати, та й мелодія була якоюсь дивною. Нарешті, до мене дійшло, що жінка ця — божевільна. Тихенько, щоб не сполохати бідолаху, я вийшов з води, обійшов якомога далі і подався до села.
Старенькі зустріли мене так, як я й очікував: мама на якусь мить остовпіла, потім підбігла, обхопила мене руками, трішки поплакала, а за хвилину вже розповідала сільські новини.
Батько стояв біля ґанку і час від часу, щоб не бачила мама, робив мені лівою рукою якісь таємничі знаки. Правицю він тримав за спиною. Обережно вивільнившись з маминих обіймів, я підійшов до батька й обняв його. За мить до мене за пояс перекочувала пляшка горілки, яку батько до цього тримав за спиною. Останнім часом у старого почастішали серцеві напади, тому мама не дозволяла йому багато пити.
За вечерею я згадав про божевільну, яку зустрів біля ставка і поцікавився, хто вона, звідки і чому вона така? Мама повідала мені її історію…
Звали ту жінку Людкою. Років з вісім тому вона приїхала десь із Криму до нас на заробітки. До роботи була беручка. От тільки дуже любила випити. У ті роки до нас приїжджало багато заробітчан. Були і з Кавказу, і з Молдови, і ще бозна звідки…
Закінчився сезон. Усі отримали платню. Зібралися у сквері біля магазину і влаштували випивку. Людка і собі приєдналась до компанії. Сп’янівши, вона заснула просто на лаві. П’яну Людку зґвалтували, а потім завелися битися поміж собою. Хтось когось ударив ножем. Схаменувшись, вклали Людці в руки ніж, підібрали пораненого товариша і втекли, та недалеко. Рана виявилася серйозною, і хлопця довелося везти до лікарні. Ну а звідти відразу подзвонили до міліції.
Людку знайшли сплячу, із закривавленим ножем в руці. На суді вона й слова не вимовила на своє виправдання. На запитання суддів або мовчала, або ствердно кивала головою. Вона не пам’ятала, що з нею сталося, і не розуміла, чого від неї домагаються.
Потім — колонія. Там Людка і народила дівчинку. Та не судилося маленькій вижити: померла від запалення легень. Людка дуже побивалась. Довго відмовлялася від їжі, а потім якось несподівано стихла, замкнулася в собі. Отоді з нею таке й сталося…
Звільнившись, Людка не поїхала додому, а залишилася в нашому селі. На роботу її ніде не брали: кому потрібна божевільна? Знаходились добрі люди, що наймали її або худобу пасти, або на городі допомогти… Платили харчами або якоюсь одежиною. А моя мама, нещодавно, просто так, подарувала їй свою стареньку сукню, яку я, до речі, й бачив на ставку.
Поміж людей Людка поводилась спокійно, і лише одне в ній лякало: варто було Людці побачити десь маленьку дитину (а надто дівчинку), як вона намагалась взяти ту дитину на руки. І якщо це їй вдавалось, то потрібно було докласти чимало зусиль, щоб ту дитину у неї відібрати. Хтось дав Людці стару ляльку, і на якийсь час вона облишила дітей, бавилася з лялькою. Наробила з ганчір’я пелюшок, колихала її та співала. Одне слово, божевільна, та й годі!
Та найдужче любила Людка маленьку Христинку, дворічну доньку Ганни Турчиної. Христинка була напрочуд вродлива, і ніхто не міг пройти повз неї, щоб не помилуватися дівчинкою, не погладити біляву голівку. Людка не сміла брати її на руки. Проте могла годинами стояти біля тину і невідривно дивитися на дівчинку, немов заворожена. Ганна не лаяла за це Людку, зате Артур, її чоловік, кричав на неї, і навіть декілька разів проганяв палицею. Артур був родом десь із Кавказу. Майстер був на всі руки. Міг навіть коней кувати, але ж і пив, наче той кінь! А напившись, дуже бив Ганну. Бувало Ганна після побоїв по кілька днів не виходила на роботу. Селом ходили чутки, що причиною лютощів Артура була саме Христинка. Він ніяк не міг змиритися з тим, що вони з Ганною чорняві, а Христинка — білява, і страшенно ревнував Ганну до всіх білявих сільських хлопців. Проте Христинку ніколи навіть пальцем не зачепив, оберігав її, як міг.
…Спливали дні моєї відпустки. Ми з батьком накосили сіна на зиму, підремонтували паркан, пофарбували дах… Цього вечора мама розщедрилася і винесла нам до столу чвертку горілки. Ми вечеряли у дворі, під грушею. Сутеніло… Село поволі затихало… Зненацька тишу розірвала чиясь лайка та жіночий лемент.
— Знову той бусурман Ганну лупцює, — невдоволено пробурчав батько.
— Доведеться бідній знову десь у людей ночувати, — додала мама.
Ми повечеряли, трохи погомоніли, та й пішли спати, бо мені вранці вже їхати.
Артур і справді того вечора добряче відлупцював Ганну. Бідолашна не встигла і Христинку вхопити, так і втекла, в чому була. Виплакалась за хлівом, а до хати повернулася, коли вже всі спали. Обережно присіла край доньчиного ліжка, та так, сидячи, і задрімала. Прокинулася до схід сонця, поцілувала малу та й побігла на ферму.
Мабуть Ганна, виходячи, необережно грюкнула дверима, бо Христинка прокинулася, як тільки-но вона вийшла. Мала потягнулася, потерла кулачками оченята, роздивилася навколо. Батько хропів, а це було вірною ознакою того, що прокинеться він нескоро. Раптом Христинка помітила на столі, застеленому скатертиною, праску, яку Ганна забула сховати до шафи. Пам’ятаючи, як мама користується праскою, вона встала з ліжка, підставила стілець, дотягнулася до розетки і вставила туди вилку від шнура. Потім знову лягла в ліжко і заснула.
— Уставай, синку, біда! — с криком забігла до кімнати мама. Нічого не пояснивши, одразу ж вискочила на подвір’я. Я схопився, швидко вдягнувся і глянув на годинник — було чверть на сьому. Що в біса могло трапитися в такий ранній час? Та коли вибіг на подвір’я, сон як рукою зняло: горіла Ганнина хата. Уламки шиферу летіли навсібіч. Полум’я охопило майже всю будівлю. Люди бігли, хто з відрами, хто з ломами та сокирами. Повз мене промчала пожежна машина з увімкненою сиреною.
Натовп стояв перед палаючою хатою. Кілька дужих чоловіків тримали Ганну, яка голосила й поривалась до хати. Артура та Христинки на подвір’ї не було.
Ледве встигли пожежники розкрутити рукави, як у хаті обвалилася стеля, і в небо вдарив потужний струмінь вогню та іскор. Ганна закричала не своїм голосом і впала непритомна. Усі ми безсило дивились на полум’я, до якого годі було підступитись. Жінки голосили, і навіть у найміцніших чоловіків на очах блищали сльози. Нарешті пожежники збили вогонь. Із згарища, яке ще годину тому було доброю хатою, винесли Артура. Усе, що від нього залишилось, помістилось на звичайному кропив’яному мішку. Тіла Христинки не знайшли.
“Та й що могло лишитись від такого гороб’ятка?” — подумав я. Але вірити в страшне не хотілося. А раптом?..
Раптом Ганна, отямившись, знову закричала. Вона схопилась на ноги і, простягнувши руки вперед, побігла на город. Молодиці кинулися за нею, подумавши, що Ганна не відає, що робить. Враз усі зупинились. На подвір’ї запанувала тиша, тільки Ганна, голосячи та спотикаючись, щодуху мчала до ожереду сіна, із-за якого… повільно виходила Людка з Христинкою на руках. Одежі на Людці не було ніякої. На стегнах, на руках та животі красувалися величезні пухирі від опіків, але обличчя її сяяло. Люди отямились… Хтось накинув Людці на плечі кофтинку, хтось приніс скатертину і закутав її стегна.
Ганна не сміла відібрати у Людки свою доньку. Вона тільки плакала, цілувала то Людку, то Христинку і без упину гладила рукою обгоріле руде Людчине волосся. Людка тримала на своїх дужих руках Христинку, і ніяка сила на світі не змогла б у цю хвилину відібрати у Людки її найдорожчий, так довго очікуваний скарб. Христинка спокійно спала, дбайливо закутана у напівзгорілу Людчину сукню. Обидві щасливо посміхались…

Господа, (у кого хватило терпения дочитать новеллу до конца) было бы интересно узнать ваше мнение…
С почтением и пожеланием здоровья, Ваш В.Г.

Последний раз редактировалось Владимир Григорьевич Вт ноя 07, 2006 14:35:37, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 27, 2006 22:09:51 

Девочки, по вашей просьбе, — зарисовка с натуры, можно сказать этюд…
Даю сразу в переводе, хотя в нашей газетке это все шло на украинском…
http://www.proza.ru/texts/2007/09/11/336.html

Был жаркий летний день. Из тех, о которых когда-то классик советской литературы сказал: «В сто сорок солнц закат пылал, в июль катилось лето…». В такую жару, казалось, мозги плавились — притуплялось восприятие окружающего, и мысли вращались медленно и лениво, как огромные мельничные жернова…
Маршрутка №2 («Базар — Вокзал», что типично для всех городов, больших и малых) медленно плыла в сгустке плазмы, именуемом воздухом. Она была заполнена, что называется, под "завязку". Людей набилось, словно селедок в банке…
На переднем сидении на руках эффектной блондинки сидело голубоглазое чудо, лет пяти. Девочка тихонько скулила:
— Мамочка, купи мороженое... Мамочка, ну, пожалуйста!..
Молодая женщина спокойно объяснила:
— Наточка, у нас сейчас нет денег… Завтра…
Девчушка продолжала:
— Мамочка, ну, пожалуйста, купи…
Нервы женщины не выдержали, она резко одернула:
— Будешь ныть — вообще никогда не получишь…
И тогда маршрутка услышала:
— Если ты мне не купишь мороженое, я расскажу папе, как ты с дядей Василием целовалась.
В маршрутке повисла мертвая тишина. Он неожиданности даже шофер ударил по тормозам…
Покрывшись пунцовыми пятнами, резко дернув дочь за руку, молодая женщина быстро скрылась…
И только спустя несколько минут стали поступать отклики:
— Вот детки, надо же?!.
— Да и мамаша тоже хороша?!.
Кто-то просто хихикнул…
…Метров через сто маршрутку остановил мужчина лет тридцати пяти. Он спокойно и деловито вошел, пропустив вперед семилетнего крепыша.
Едва они расположились на только что освободившихся местах, как все услышали:
— Папа, купи мороженое...
Что после этого творилось в маршрутке, — каждый может представить себе сам, в силу своего воображения…
Пассажиры легли от хохота. У шофера по щекам катились слезы. Он остановился и даже вышел из авто.
И только ничего не понимающие мужчина с мальчиком удивленно смотрели на все происходящее…

Ну как, сумел я вам маленько улучшить настроение?..
В.Г.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Еще одна новелла
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2006 00:17:00 

Эту историю из своей жизни мне когда-то рассказал мой друг. Несколько лет назад он умер, прожив немногим более пятидесяти лет. По мнению всех, кто его знал, он был примерным отцом семейства, счастлив в браке, вместе с женой воспитали двух сыновей. Но всю жизнь он любил другую (как оказалась любовь была взаимной), ту с которой было (как говорится) не судьба…
Кстати, я ее каждый год встречаю на его могиле (в день его смерти). Как-то напомнил ей эту историю. «Да, было…», — со вздохом ответила она…
Рассказ был написан на украинском. Сегодня я сделал перевод. Но в этот раз не стану утомлять читателей двумя вариантами.
Если кто ожидает чего-нибудь «интэрэснэнького», прошу не беспокоить себя прочтением…

http://www.proza.ru/texts/2007/09/11/337.html

Владимир ГРИГОРОВИЧ

Пирожки в августовскую ночь
Новелла

Изображение

Сумерки вынырнули незаметно. На западе еще поигрывала вечерняя звезда, а окна цеха уже ярко светились. Свою обычную песню монотонно пели станки. Все обычное, как всегда. Я, молодой технолог цеха, во время летних отпусков подменяю мастеров. Так вот, как и сейчас — на второй смене…
Да оно и к лучшему. Летний день вон, какой еще длинный! Хватает времени, чтобы съездить с Марийкой загород, на нашу чудо-реку — Ворсклу, провести там счастливейшие часы. Марийка здесь же, работает в моей смене за токарным станком. Наверно, от того я на работу хожу как на праздник.
Но сегодня настроение совсем не праздничное. Вчера ночью, когда отвозил ее после смены домой на своем мотоцикле, можно сказать из ничего, на пустом месте, произошла ссора. Хлопнув калиткой, она убежала в дом. Я еще постоял некоторое время, потом в прескверном расположении духа покатил ночными улицами. Утром к ней тоже не поехал, так как на прощание сказала, чтобы не приезжал, все одно не выйдет… Навязываться женщинам — это не в моих правилах!
В цехе она появилась почти перед самым началом смены, косынку же на ходу завязывала. Молча выслушала свое задание, когда я доводил его до смены, даже главой не кивнула. Когда же у нее полетел резец, не подошла ко мне, как то бывало раньше, а пошла к моему товарищу, Николаю, который работал на токарных автоматах. Это окончательно добило меня, я почувствовал себя совсем несчастным. Приближалось время перерыва, но есть совсем не хотелось. Одиноко я сидел в цеховой конторке. Вдруг дверь приотворилась. Зашла Раиса, подруга Марийки, которая работала здесь же на участке сверловщиком.
— Витя, «малышка» просила, чтобы ты сходил в столовую за пирожками («малышкой» мы промеж себя называли Марийку).
Я даже рот открыл от неожиданности. Ведь эта просьба означала не что иное, как примирение. Да, я бы за теми пирожками на край света побежал бы!..
— Хорошо, — говорю, — сделаем...
Еще идя на работу мимо столовой, слышал оттуда ароматное благоухание жареной капусты и пирожков.
Ужинали втроем на лавочке в молодом саду, который разросся прямо возле цеха. Я — посредине — с пакетом пирожков на коленях. Марийка и Раиса поочередно запускают руки в пакет, вкусно жуют. Разговор у нас с Марией — через Раису, будто через переводчика.
И со временем переходим на прямое общение.
— Ну что же, — сказала Рая после того, как с пирожками покончили, — прогуляйтесь хоть к пруду, перерыва-то еще более, чем полчаса!..
Пруд у нас на территории завода, оброс ивняком, есть там и парковые скамейки. Марийка поднимается — я за ней. С центральной освещенной аллеи ступаем в сумрачную прохладу ночи.
Подошли к пруду, от которого сразу повеяло сырой свежестью. Замечаю, что Марийка несколько съежилась. Она в легком платьице без рукавов, а августовская ночь — не майская, ощущается близость осени. Я обнимаю ее за плечи, стараюсь не дотрагиваться пальцами, которые еще немного маслянистые от пирожков. Она поворачивает ко мне голову, поднимает кверху лицо. Хорошо знаю это ее движение: так всегда она делает, когда хочет, чтобы я ее поцеловал.
— Губы в масле, — шепчу ей.
— У меня тоже.
Этим все сказано. Прижимаю ее крепче, ощущая все хрупкое тело, крепко целую.
— Витя, бери меня, — тихонько говорит она, склонив голову, — я постарался быть хорошей женой тебе.
Что это, неужто мне показалось? Я ведь не раз предлагал пожениться, но она отделывалась лишь шутками: «Маленькая, — дескать, — еще, вот подрасту…» А тут — сама.
Как мало нужно человеку для счастья! Еще какой-то час назад я чувствовал себя самым несчастным в мире, а сейчас... Сейчас я готов обнять весь мир. От счастья я не знаю, что сказать, что сделать и… просыпаюсь.
Некоторое время лежу под влиянием сновидения. Неужели могло такое быть? Какие глубины подсознания таят память о тех далеких событиях, чтобы вот так внезапно выдать информацию, всколыхнуть все человеческое естество, проникнуть в душу и сердце. Но ведь это же все было! И работа во вторую смену, и пирожки в августовскую ночь, и прохлада пруда...
Не было лишь последних тех слов. Здесь уже сон оказал мне запоздалую медвежью услугу…
Просыпаюсь окончательно. Я один в гостиничном номере областного центра, куда приехал по служебным делам. Соседа мне так и не подселили. Нахлынули раздумья, воспоминания...
Давно уже нет того молодого технолога механического участка. Есть сейчас ответственный работник одного солидного учреждения, муж и отец почти взрослых детей. Трудно сказать, поняли бы они меня, если бы рассказал им этот сон? Вероятно, нет. А жену зовут Галиной.
А как же Марийка? Выехала вскорости после тех августовских ночей из нашего города, жила (а может и сейчас живет?) в областном центре, давно уже имеет свою семью. Говорил как-то ее дальний родственник, что при встрече интересовалась моей судьбой, будто жалела даже, что так поспешно тогда расстались.
...Годы, годы... Сколько их набежало с той поры... Надо же было сну так все взбудоражить, оживить! А за окном была такая же кроткая и ласковая августовская ночь, с высокими звездами, которые мелькали даже при ярком освещении большого города...

Ребята! (те, кто рискнул все-таки дочитать до конца). Не спешите делать брезгливое «фи!». Неужели у Вас никогда не щемило сердце от воспоминаний юности? Он несбывшихся надежд? Неужели в памяти никогда не возникал образ того человека, с которым Вас развели в разные стороны перипетии жизни? Если нет, то мне Вас искренне жаль. Ведь несчастливой любви не бывает! Простите за банальность…
(А пирожки? Пирожки здесь не причем…)

Последний раз редактировалось Владимир Григорьевич Вт ноя 07, 2006 14:54:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 02, 2006 13:09:27 

Как тростянчанка Винокура рассмешила
http://www.proza.ru/texts/2007/09/11/338.html

Эта история давно уже в нашем городишке стала легендой. И всякий раз, когда ее рассказывают, она приобретает новые оттенки. Вот и сегодня я расскажу ее вам с несколько иными акцентами…
Надежду Назаренко в нашем небольшом городе знают многие. В свое время она работала заведующей офицерской столовой в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. В их части была такая традиция: тот, кто возвращался из отпуска, должен был рассказать какую-либо шутку. Когда возвратилась из поездки на родину Надежда Владимировна, в полку гастролировал известный артист Владимир Винокур.
Вечером Винокура принимали в столовой, которая стала своеобразным «офицерским собранием». И вот настал момент, когда Надежду Владимировну попросили рассказать свою смешинку. Честно говоря, тростянчанка заволновалась, ведь оценивать ее шутки должны были не только однополчане, но и выдающийся артист.
И она начала рассказывать историю о том, как бабоньки, которые держали коз, решили отрепетировать собственные похороны.
А надо сказать, что эти две бабки-«козлятницы» (родные сестры) у нас тоже хорошо известны. Жили они (а почему жили? они о сейчас живут!) на окраине города, рядом и изумительной жемчужиной природы — урочищем «Нескучное» — любимым местом отдыха всех тростянчан.
Замужем сестры никогда не были. А, следовательно, — ни детей, ни кого-либо из родственников у них не было. И всю страсть своей души они отдавали козам. Держали они их несметное количество. И все по той причине, что отдать козу для забоя на мясо — это было выше их сил. Для них козы были чем-то вроде индийской священной коровы. Соседи жаловались во все инстанции на те неудобства, которые создавали им козы. Да все бесполезно. Закона, запрещающего держать коз, нет, а убедить сестер, хотя бы сократить поголовье было невозможно…
Так вот… Купили сестры-«козлятницы» гроб (один на двоих), ритуальную одежду, цветы... Одна из них легла в гроб и, чтобы этот важный момент не канул в Лету, а было что вспоминать длинными зимними вечерами, решили его увековечить на фото. Пригласили фотографа. Ничего не подозревающий мужик-фотограф (скорее из любви к искусству, честно отрабатывая свой гонорар), решил поправить цветы в гробу. При этом покойница открыла глаза и спросила:
— Ну что, все? Можно вставать?
Несчастный упал без сознания. И перепуганные бабки долго приводили его в чувства…
Шутка удалась, Винокур хохотал до слез.
Вообще эту историю я слышал от многих людей и во многих вариантах, но всегда было смешно…

История из жизни

Василию Ивановичу на улице стало плохо — скрутило живот. Иногда такое бывает в очень неудобном месте и в неудобное время. Он кое-как добежал до своего дома. Нажал на кнопку лифта, но, как говорят, по закону подлости, его дверь не отворилась — лифт не работал. Василий Иванович дополз на пятый этаж, достал ключ, но... дверь собственной квартиры чему-то не открывалась. Он был в отчаянии. Терпеть больше не мог. И не знал, что делать дальше...
В этот момент отворилась дверь квартиры напротив. Сердобольная соседка Валя спросила:
— Вася, что случилось? Ты заболел?
Бедняга сказал первое, что пришло в голову:
— Спину судорога свела...
— Я тебе сейчас помогу. Я своего Петра всегда так лечу!
Жалостливая женщина вмиг взяла спицу и... воткнула ее Василию Ивановичу в нижнюю часть тела. Ну а дальше, как говорится, комментарии излишни…
Хорошо, все-таки, что Василий стоял под дверью собственной квартиры…
Человек, рассказавший мне эту историю, уверял, что все было именно так.
Но для меня сейчас она приобрела несколько иное значение.
Мораль: не лезь к людям со своим «хорошим», пусть даже из лучших побуждений. Иначе кому-то (сам того не желая) можешь причинить зло.
Как говорят, благими намерениями устлан путь в ад… Да ведь и то говорят: устлан он и нереализованными возможностями…
Так что предоставляю право каждому судить…

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 14:17:03 

Основа сюжету цього оповідання не моя. Я натрапив на цю сповідь випадково. Підпис був дуже лаконічний «АК». Власне, це і було схоже більше на сповідь, ніж на оповідання...

ЩО МАЄМО — НЕ БЕРЕЖЕМО…

Изображение

Пашка був просто класним хлопцем! Вони познайомилися в нічному клубі на дні народження їхнього спільного друга. Юля з першого погляду виділила з групи людей, що сиділи за столом, цього симпатичного засмаглого хлопця, що тримався просто і природно. Поруч з ним було затишно і весело. Він зовсім не прагнув скласти враження на оточуючих. Але чомусь виходило так, що вирішальне слово, самий смішний жарт належали саме йому. Особливо вразила Юльку його посмішка – ніжна, чарівна, якась по-дитячому сором’язлива... Вона обеззброювала відразу, притягала, немов магніт.
На танцполі йому теж не було рівних. Він танцював так, немов усе життя тільки цим і займався. Потім Юлька переконалася, що і все інше у своєму житті Пашка робив саме так – легко і природно.
...Вони одружилися через два місяці. Виходячи з загсу, Пашка підхопив Юлю на руки, пригорнувся губами до її щоки і прошептав:
– Я люблю тебе! І обіцяю берегти тебе завжди!
...Його робота віднімала дуже багато часу – переговори, поїздки, зустрічі. Напевно, так і повинен "вкалувати" чоловік, який у двадцять шість років обіймає посаду віце-президента престижної фірми. Але Юлю усе більше починали дратувати його пізні повернення з роботи, нескінченні відрядження. Сильніше усього вона ненавиділа Пашин телефон – він починав дзвонити з раннього ранку і замовкав далеко за північ.
Пашка почував себе винуватим, намагався влаштовувати маленькі сімейні свята. Його фантазія була невичерпна – від романтичної вечері в екзотичному ресторані до раптової поїздки на вихідні до моря. У такі години Юлька почувала себе самою щасливою! Але свята закінчувалися, і вона знову починала злитися, все частіше влаштовувала "розбір польотів" з кожного приводу. Навіть Пашина посмішка не могла тепер обеззброїти її...
Подруги заздрили їй, а вона почувала себе усе більш нещасною...
Пашка хотів дитину. А Юлі здавалося, що нема чого відразу обтяжувати себе таким "вантажем".
...У цей вечір вона була просто розлючена без меж. Ну, ще б! Місяць тому пообіцяла подрузі бути на її дні народження разом з чоловіком. А цей "чоловік" подзвонив за кілька годин і винувато повідомив:
– Сонечко, не сердься! У мене термінова зустріч. Якщо хочеш, сходи сама. Юрик тебе відвезе (Юрик був Пашиним шофером).
– Може, мені з Юриком і піти?! – гнівно запитала Юлька і кинула трубку.
Тепер вона чекала Пашку з роботи, щоб "популярно" пояснити йому, що так чинити можуть тільки останні гади і що, якщо робота йому дорожче, то вона, Юлька, може просто зникнути з його життя!..
...Пашка винувато посміхнувся з порога – цього разу посмішка вийшла якоюсь вимученою і тому особливо винуватою.
– Пробач мені, – втомлено сказав він.
Але Юлька не дарма готувалася півдня, щоб "здатися без бою"! Її монолог вийшов у кращих театральних традиціях – сповнений пафосу і патетики! Пашка мовчки сидів на дивані, дивлячись у підлогу. Він не намагався, як то бувало раніше, пом'якшити ситуацію, розрядити її жартом. Коли Юлька замовчала, підняв на неї втомлені очі.
– Все, я більше не можу! – ридаючим голосом видала Юлька останній "залп". – І я іду!
Пашка кілька секунд мовчки дивився на неї, потім тихо сказав:
– Тоді краще я...
Піднявся, пішов до виходу... Не очікувала такого повороту подій Юлька тільки мовчачи дивилася йому вслід...
...А вранці зателефонувала його мама і сказала, що цієї ночі Пашка помер від серцевого нападу...
Пашку вона побачила в церкві, переповненій людьми, що прийшли попрощатися з ним. Він лежав у труні, ледве схиливши голову набік, і їй здавалося, що він винувато посміхається їй, перепрошуючи востаннє...
Приголомшена болем утрати, вона не відразу збагнула зміст того, що трапилось. А через кілька днів, сидячи в порожній квартирі, перебираючи фотографії, що запам'ятали назавжди їх недовге сімейне життя, вона раптом усвідомила, що саме ці миті поруч з Пашкою і складали її величезне, але таке коротке щастя!.. Вона беззвучно заридала, вткнувшись обличчям в подушку, що ще зберігала запах його одеколону...
...Вранці, зовсім розбита, Юлька бродила по квартирі, машинально збираючись на роботу. І раптово зовсім чітко зрозуміла – її життя скінчене!
Пашка любив її, його любов була безмежна! А вона дрібними причіпками псувала його коротке життя. І так і не встигла сказати останнє "прости!" Виходить, вона повинна піти ТУДИ, до нього, і ТАМ все розповісти, пояснити, щоб Пашка зрозумів, що і вона любила його – невміло, нерозумно, але любила!
...Вечір опускався на місто. Юлька стояла біля вікна, стискаючи в руці пачку снотворного. Дивилася на вікна сусідніх будинків, у яких загорялося світло. І з заздрістю і тугою думала, що зараз туди повертаються щасливі люди, щасливі сім'ї... А може, хтось також бездарно і безжалісно топче своє щастя, як це робила вона?!
Юлька принесла склянку води, важко опустилася на ліжко. Автоматично діставала одну таблетку за іншою, викладаючи їх на столик, що стояв біля ліжка. Потім лягла, згорнувшись грудочкою. Таблетки смутно біліли в темряві...
"Ну, от і все, – втомлено подумала Юлька. – Я в усьому винувата... Я погубила Пашку... І я усе виправлю..."
При думці про чоловіка сльози потекли по щоках. Вона беззвучно ковтала їх, дивлячись у стелю. Потім простягла руку до таблеток...
І раптово відсмикнула її – чомусь лячно видалося умирати вночі, у самотній темряві. І Юлька вирішила почекати до світанку – ранком все буде простіше.
"Почекай до ранку, Пашенько!" – прошепотіла вона у темряву.
Згорнулася калачиком на ліжку. Чомусь згадала, як на виході із загсу Пашка прошепотів їй: "Я буду берегти тебе завжди..."
У сні вона побачила Пашку серед гілок черемшини. Він стояв, залитий сонячним світлом. І строго дивився на неї. "Пашко!" – Юля тяглася до нього з усіх сил. Але він продовжував стояти на місці, все так же вимогливо дивлячись Юльці прямо в очі.
"Прости мене!!!" – вона кричала йому, хотіла, щоб він почув, зрозумів, простив...
І Пашка посміхнувся... Посміхнувся тією самою сором’язливо-ніжною посмішкою, що вразила її з найпершої зустрічі. Посміхнувся і зробив крок назустріч... Юлька побачила, що він тримає за руку білявого синьоокого малюка, так схожого на Пашку.
– Тримай, – посміхаючись, він підштовхнув маля їй назустріч. – Це Пашка-молодший... Бережи його...
Малюк зробив кілька кроків до Юльки, вткнувся личком їй у живіт...
...Юлька підхопилася, сіла в ліжку, оглянулася навколо. Їй раптом здалося, що Пашка десь тут, поруч...
Вітер легко качнув фіранку на вікні, потім ледве сильніше. Раптово різкий порив вітру рвонув фіранку, і вона перекинула склянку з водою, таблетки розсипалися по підлозі. Юлька здригнулася – Пашка виконав свою обіцянку – берегти її завжди!..
Заридавши, вона упала на ліжко. І раптом відчула, як ніжно, але наполегливо щось ворухнулося в животі. Юлька завмерла. Це була її дитина – Пашка-молодший...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2006 03:06:07 

Наступило время, которое я называю глухое время года. Самое трудное в году, пока не начнет хоть понемногу добавляться день…
Почему-то вбил себе в башку, что уйти из жизни доведется именно в такое время. Наверное, повлияло и то, почти всех своих близких хоронил именно в ноябре-декабре…
Отсюда и тональность стиха…
Ну, да все ерунда! БУДЕМ ЖИТЬ, РЕБЯТА!
Просто взгрустнулось. Уж не обессудьте...
...Тем, у кого нет аллергии на самодеятельную поэзию…
Хотелось, как лучше. А получилось… Ну, в общем, судите сами…

ПРЕДЗИМЬЕ

Предзимье, конец ноября,
Клонит ветром деревья голые,
Зябко ранняя стынет заря
Над пустынным, промерзшим полем.

Скоро, скоро снега заметут
И поля, и тропинки лесные,
А пока только ветры поют,
Только грязь на дорогах стынет.

И тоска, ну такая тоска,
Хмурость серая в каждом оконце,
Будто к нам не вернется весна,
Никогда не согреет солнце.

Сырость лезет за воротник,
Колкий дождь из тумана брызжет,
И немой вырывается крик,
Словно кем-то мы прокляты трижды.

Все от холода мелко дрожит,
Где набраться и сил, и терпенья,
Чтобы это прожить, пережить
И дождаться тепла, как спасения?

А вокруг только сырость и тьма.
Где ж ты, неба высокая просинь?
Предзимье. Еще не зима,
Но уже далеко не осень.
http://www.proza.ru/texts/2007/09/11/340.html

А чтобы не выглядело слишком уж мрачно, вот еще один стих из осеннего цикла, чуть-чуть посветлее будет…

БАБЬЕ ЛЕТО

В октябре бывают солнечные дни,
Когда природа словно в золото одета,
И почему-то называются они
Грустно-ласковым названьем — бабье лето.

Сколько сказано о них красивых слов,
Сколько песен о них спето — и не спето,
Давней сказкою, полузабытым сном
Ты опять ко мне приходишь, бабье лето.

В эти дни я весь как будто в полусне,
Пробродить могу до самого рассвета,
И всю ночь поет душа во мне
Песню старую о добром бабьем лете.

Отчего же в это время я грущу?
Видно в молодость путей мне больше нету,
Видно счастье я совсем не там ищу.
Что же делать? Подскажи мне, бабье лето…
http://www.proza.ru/texts/2007/09/11/342.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2006 14:24:56 
Новогоднее приключение ежика по имени Бугорок
http://www.proza.ru/texts/2007/02/10-331.html

Проснулся Бугорок, смотрит мама рядом тоже спит. А ему, ну никак сон уже не идет. Ворочался он ворочался. Уже и на правом боку полежал и на левом. Нет, не получается заснуть.
- И почему зимой ежики спят? Это же так долго и скучно, даже кушать немного хочется, - прошептал Бугорок, - А что такое зима, вот интересно, мне мышка Быстрячок рассказывала, что зимой холодно. Так посмотреть хочется.
Вот Бугорок обмотавшись теплым одеялом приоткрыл дверь на улицу. Холодный воздух, как подул, прямо с ног сбил. Ежик обмотанный в одеяле из сухих листьев, был настолько неуклюжий, что ему было очень трудно встать, вот он скинул одеяло, собрал все силы и встал.
Глянул на маму и поняв, что ее он все таки не разбудил, он решил второй раз попытаться выйти на улицу. В этот раз дверь уже легче поддалась под его толчком и он вышел во двор. Вокруг было так светло, что ежик зажмурился.
- Что это? - прошептал Бугорок, боявшись открыть широко глаза, он чуть зажмурился. Сквозь щелочку стал рассматривать белый снег.
Вокруг было светло, снег казалось, покрыл плотным одеялом землю, как - бы окутав ее так, как укутался в своем одеяле ежик.
- Холодно, - сказал ежик и поднял одну лапку.
Чуть погодя он понял, если идти по снегу быстро, то ножки не так мерзнут. Добежав до старой елки, что густо раскинула свои ветви, и снега под ней, не было. Отдышавшись Бугорок посмотрел вокруг, глаза уже привыкли к снегу и лучам, что отражались от него. Кругом все сверкало, искрилось, и он почувствовал себя, как в сказке. Присев на ветку он не мог оторвать глаз от той красоты, что сотворила природа зимой.
- Из-за того, что положено ежикам зимой спать, мы не видим этой красоты. Птицы не поют и кругом такая тишина, а золотой снег украсил не только землю, но и каждую веточку на деревьях, - шептал заворожено ежик и даже не заметил, как лесники, заприметив его, подошли близко-близко и один из них взял его на руки.
- Мамочка, что теперь будет? – прошептал ежик и скрутился в клубочек.
Через какое-то время ежик почувствовал, что ему уже стало тепло и уютно, он успокоился и уснул. Ему снился сон, там была ласковая мама, мышонок – Быстрячок и зеленая поляна, которая так сладко пахла.
Разбудил его детский смех. Развернувшись, он увидел перед собой много маленьких рук, которые тянулись к нему и нежно трогали его иголочки.
Он поднял глаза и увидел елку, но она не была такой, как стоят в лесу, она была наряжена разноцветными игрушкам и гирляндами, а вокруг все светилось и переливалось, играла музыка, прямо так весело, как поют птички в лесу летом.
- Это к нам пришел в гости ежик, давайте ребята мы угостим его чем-нибудь, а то он, голодный, далеко ехал к нам, - предложила воспитательница и протянула к нему блюдце с молоком.
«Как пахнет… наверное я сплю и это такой красивый и вкусно пахнущий сон», - подумал Бугорок и потянулся к блюдцу.
Попив, молока он сел под ветви нарядной елочки и стал умываться и чистить свои и без того чистые иголочки, а вокруг него и елки детки стали водить хоровод.
А после веселья лесник взял ежика на руки и отвез его туда же, где его подобрали. Ежик шмыгнул в свою норку, и заснул сладким сном около своей мамы, а снилась ему та красивая елочка, искристый и пушистый снег, а еще ребята из садика, которые рассказывали ему стихи.

Эта сказка получила одно из призовых мест в литературном конкурсе. Благодаря участникам этого форума.

Последний раз редактировалось Referi Ср сен 12, 2007 19:24:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 11:51:03 

Да-а-а-а… Давненько я не светился на Форуме… Разросся, теперь за всем и не уследишь… С подачи Лю страничка вот интересная (типа, «поговорим о странностях любви…») пошла. Даже меня, старика, торкнуло. Подмывает чего-нибудь — этакое завернуть… По крайней мере, в теории предмета силен, бродяга! Весьма возможно, еще и разрожусь…
А сегодня заглянуть сюда меня подвигло то, что день особливый — как-никак — Восьмая Марта…
И что бы там о нем не говорили, мы в этот день не о Кларе Цеткин и воинствующих нью-йоркских текстильщицах (впрочем, по некоторым данным, то был марш проституток) вспоминаем, которые в марте 1857 года за равноправие бороться вышли. Словом, за что боролись на то и напоролись… И что любопытно, боролись американки, а напоролись на равноправие рельсы да камни таскать, да ломом втыкать — наши…
И все же, вспоминаем мы в этот день наших добрых и нежных, наших терпеливых и выносливых, наших подруг, без которых жизнь была бы — туши свет…
Я по этому поводу даже заерзал и стишком вот подсуетился… Как выразилась одна моя подруга-форумчанка (кстати, отчень хороший и душевный человек) «разродился очередной нетленной»…

Итак, ВСЕМ ПОДРУГАМ ФОРУМА НАШЕГО ПОСВЯЩАЕТСЯ…
(слабонервных прошу не обременять себя прочтением сего опуса)
http://www.proza.ru/texts/2007/09/11/346.html

О, ЖЕНЩИНЫ!

Когда зима уходит,
И солнце ярче,
небо голубей,
Приходит к нам
подарком от природы
В году один
из самых светлых дней.
Пусть говорят,
что день Международный,
Но мы не знаем,
как там, “за бугром”,
А здесь, у нас,
возвышенно, свободно
8-е Марта
входит в каждый дом!
Невесты, жены,
матери и сестры,
В день этот
будет множество причин
Почувствовать, совсем легко и просто,
Любовь и нежность
близких вам мужчин.
Простите,
если делаем ошибки,
Сотрите с лиц
печали-грусти тень,
А все цветы,
всю ласку и улыбки
Мы вам подарим
в этот светлый день
!

…Кто-то скажет, «ну и фуфло дед задвинул»… А я и не спорю… Зато от души. Ведь никто и ничто меня не заставляет писать. Вдохновляет высказывание Лю: «Стихи вредно делить на хорошо-плохо. Стихи — это состояние души…» Лю, не переврал мыслЮ-то Вашу? Вот и на меня накатило… Уж не обессудьте…

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 16:09:40 

Большущее спасибо, дорогой мой В.Г.!
... и при всем том, что я не люблю и не понимаю этот праздник по половому признаку, я благодарю Вас за просто трепетное и теплое отношение к Женщине!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2007 00:13:47 

Перечитал все сообщения-произведения этого замечательного творческого форума и сам решил на нём "высветиться", но не "выпендриться"! Мне, конечно, не перплюнуть тростянина-сумчанина, препода-журналиста Владимира Григорьевича, почти что моего ровесника-дедка и почти что земляка (моя "малая родина" - Курская область граничит с его Сумской). И уж не мне "встревать" в литературный диалог сумчанина В.Г. с киевлянкой и модератором "ВАИРС" Танюшей, но "Уж коль взялся за гуж - не говори, что не дюж!" и "Коль прокукарекал петушок, будь ласка, выскажись, дружок!" Это я скаламбурил в предисловии, чтоб как-то показать, что и "мы не щи лаптём хлебаем и никого особо не замаем!" :oops:
Ну а теперь по делу и без брехни, чисто конкретно, раз назвался: АВТОР: "То мозгой трехни! - Ведь ты уж дед, а не малыш, и чем же нас Ты удивишь?!"
Предлагаю на Ваше, Таня и Владимир Григорьевич, и всех форумчан, заглядывающих на сей форум, свою последнюю статейку-быль, подготовленную мной к изданию и недавно одобренную моими коллегами и рецензентами по питерскому сайту "Литсовет-Самиздат" (более 6000 зарегистрированных авторов-любителей, непризнанных писателей и поэтов.

"КАК Я СДЕЛАЛ ПОДАРОК ОТЦУ НАРОДНОГО АРТИСТА РОССИИ, ВОКАЛИСТА ВИА "ЛЮБЭ" НИКОЛАЯ РАСТОРГУЕВА"
Предисловие
Сегодня, 23-го февраля 2007-го года в день Советской Красной Армии, переименованным в «День Защитника Отечества», под впечатлением просмотра вчерашнего телефильма-репортажа, посвящённого 50-летию народного артиста России, солиста ВИА (вокально-инструментального ансамбля) "Любэ" Николая Расторгуева, передаваемого после программы "Время" по 1-му каналу ТВ в 22:20 час, и нахлынувшими ностальгическими воспоминаниями, а также сегодняшнему предутреннему сновидению-проведению я, встав необычно для своего ежедневного режима рано, в 6:30 часов, сел за компьютер и начал составлять свою очередную литературную статью воспоминаний под рабочим названием (см. заголовок рассказа).
Все, далее мной написанные события и факты, не являются моим вымышленным «байкой-анекдотом», а самой настоящей и правдивой былью, подтверждённой реальными фактами из моей жизни, моим 34-летним сыном Кириллом и его и моими близкими друзьями и копиями документов, представленными в этой статье.
Биографическая краткая справка о Н.В. РАСТОРГУЕВЕ
(Данные подобраны из разных сайтов и «Ленты новостей» в сети Интернет)
Николай Вячеславович Расторгуев Родился: 21 февраля 1957 г. (СССР)
Расторгуев Николай Вячеславович, родился в Подмосковье. Учился в Московском технологическом институте легкой промышленности. Певец. С 1978 - солист ВИА "Шестеро молодых", в 1980-1985 - ВИА "Лейся, песня", в 1985-1986 - группы "Рондо", с 1989 - солист группы "Любэ" (гран-при фестиваля рекламных фильмов в г. Канны (Франция) - за клип "Не валяй дурака, Америка").
Заслуженный артист РФ (1997). С апреля 2002г. – народный артист России.
22.02.2007г. Николай Расторгуев отмечает сегодня 50-летний юбилей.
Днем рождения ВИА "ЛЮБЭ" считается 14 января 1989г. - в этот день на студии "Звук" были записаны первые композиции группы Люберцы и Батька Махно. Тогда же "ЛЮБЭ" приступила к записи своего дебютного альбома "Атас", состоящего из 14 песен.
В первый состав группы вошли Александр Николаев (бас-гитара), Вячеслав Терешонок (гитара), Ринат Бахтеев (ударные), Александр Давыдов (клавишные и баян). Но в этом составе группа существовала недолго: с 1990г. происходит смена музыкантов.
За первые три года существования группа дала около 800 концертов, собрав за это время на свои выступления более трех миллионов человек. Этапной в творчестве группы стала работа над кинофильмом "Зона Любэ" режиссера Дмитрия Золотухина. Работа над альбомом, который лег в основу фильма, длилась около двух лет. В основу сценария легли семь новых песен, каждая из которых - законченная музыкальная новелла. "Зона Любэ" - это фильм, сделанный по песням, "каж-дая из которых объединена единым чувством покаяния, рано или поздно приходящего к каждому человеку". Одноименный альбом группы, с композициями: Дорога, Сирота Казанская, Луна, Конь по своей тематике, глубине и драматизму выходит за рамки, при-вычные для российского шоу-бизнеса. Премьера кинокартины в 1994г. показала, что группа "ЛЮБЭ" по-прежнему любима публикой, несмотря на несколько не свойственную группе манеру исполнения музыки. В 1996г. на фестивале "Славянский Базар" в Витебске Николай Расторгуев в дуэте с Людмилой Зыкиной исполнил песню «Побеседуй со мной» (музыка Игоря Матвиенко, слова Александра Шаганова). Краткое Резюме Н.В. РАСТОРГУЕВА:
Семейное положение: женат, двое детей.
Образование: Московский институт горной промышленности.
Любимая музыка: "Beatlеs", популярная классика (Чайковский, Рахманинов).
Любимая песня из репертуара "Любэ": много разных…
Любимый музыкальный инструмент: гитара.
Любимая книга: историческая, мемуарная.
Хобби: бильярд.
На сегодняшний день группа работает в составе: вокал - Николай Расторгуев; бас-гитара - Павел Усанов; гитара - Сергей Перегуда; ударные - Александр Ерохин; клавишные инструменты и баян - Виталий Локтев. Автором музыки всех песен группы является Игорь Матвиенко, авторами текстов песен - Александр Шаганов и Михаил Андреев.

Моё случайное вмешательство в жизнь Николая Расторгуева
Мне по жизни не пришлось ни встретиться лично с Николаем Расторгуевым, ни общаться с ним или бывать на его концертах, но наши с ним жизненные «стёжки-дорожки» всё-таки пересеклись… И причиной этого стал сам факт продажи моей 2-й личной автомашины «Таврия–люкс» (ЗАЗ-110216), считавшейся в те времена самой дешёвой и престижной «иномаркой-малолитражкой», директору Д.А. Швецу и клавишнику-боянисту Виталию Локтеву, участникам ВИА «Любэ», купившей её у меня в качестве
подарка отцу Николая Расторгуева Вячеславу весной 1999г. Этот отдельный случай, эпизод из моей жизни и для меня только сегодня, после просмотра и прослушивания по теле-визору истории биографии Николая, ставший интересным по моему случайному «вторжению и сопричастности» к этой истории и самой биографии Николая, мне вспомнился. А, обуреваемый приятными и ставшими теперь значимыми для меня, воспоминаниями, я и решил поделиться с Вами, дорогие мои читатели, этим эпизодом в этой статье!

Начну с того, что мне, Юрию Петровичу ПОЛДНЕВУ, в настоящем пенсионеру и инвалиду 1-й группы, больному (с осени 1983г.) неизлечимым недугом под названием рассеянный склероз; моими самыми близкими родственниками: женой Аллой и сыном Кириллом, работавшим в престижных коммерческих московских банках, в феврале 1994г. ко Дню Советской Красной Армии (уже переименованном ныне в День «Защитника оте-чества») и моему предстоящему в этом году 50-летию решили «вскладчину» сделать общий семейный подарок. И таковым подарком они выбрали мне, в то время ещё работав-шему начальником научно-тематического сектора ОАО ЦНИИРЭС (Центрального НИИ радиоэлектронных систем), головного предприятия Минрадиопрома СССР и РФ, самую престижную и сравнительно недорогую малолитражную украинскую (это было время развала СССР в 1991г. на отдельные государства СНГ) «иномарочку», под названием «Тав-рия». Кстати, мы с сыном Кириллом (через посредника из его окружения) вместе предварительно договорились доставить нам самую последнюю и «свеженькую» автомашину последней модели «Таврия-люкс» (ЗАЗ-110216) с форсированным до 42 л.с. двигателем и улучшенными: салоном, передней приборной тореподо и рулевой колонкой не через автомагазин, а прямо с автосборочного конвейера Запорожского завода «Запорожец» частным перегоном с «растаможкой» её на границе Украины с Россией.
Основные краткие положительные и отрицательные эксплуатационные качества с фотографией этого автомобиля представлены в журнале «Светофор на бульваре» за 1994г. В то время стоимость всей операции купли-продажи автомобиля такого класса с доставкой на дом в Москве прямо с конвейера автозавода стоила нам $ 3500! Этот подарок был сделан мне и предназначался как мне, так и моей жене Алле для ежедневных поездок по Москве на работу и обратно из нашей квартиры, располагавшейся в Бирюлёво на юге города Москвы, в ЮАО; а так же для отпускных и загородных поездок для отдыха и общения с многочисленными близкими друзьями нашей семьи. И хотя у меня для этих целей ранее использовался старенький Запорожец («мыльница») ЗАЗ-968МВ с ручным управлением, выданный мне как очереднику инвалиду-льготнику ещё в 1988г. за половинную стоимость через московское городское управление соцобеспечения, мне пришлось его заменить, поставив его в свой металлический гараж рядом с домом, на более престижную и комфортабельную «Таврию». Быстро освоив управление новой машиной, что мне не составило особого труда в связи со значительным водительским опытом и стажем получения водительских прав ещё в далёком армейском по моей службе 1971-ом году, я не только ежедневно быстро отвозил себя и развозил и жену на работу и обратно, лихо маневрируя в пробках на московских дорогах, пользуясь инвалидными знаками на лобовом и заднем окнах и высокой проходимостью узенькой и короткой Таврии между рядами двигающихся в потоке автомобилей-монстров: «Джипов», «Мерсов», «Волг» и «Жигулей»; но и ежегодно ездил в отпускное время летом из Москвы на отдых один или с женой и нашей собачкой пуделем Майей на свою родину к родителям в Курскую область, преодолевая расстояние в 650 км всего за 7-8 часов! А в 1994-1995гг. и в 1997г. ещё и умудрялся на Таврии трижды из своего родительского дома в Курской области со своим земляком-дружбаном Б.В. Латышевым, в 1994г. с жёнами: моей Аллой и его Валентиной съездить на несколько дней в г. Харьков: я - на встречу со своими институтскими однокурсниками и друзьями-харьковчанами, а Борис с Валентиной – к своей дочери и внуку в свою харьковскую квартиру на Салтовке. Да, весёлые и хорошие были те давние времена! Однако, «всё течет и всё изменяется»! А остаётся - только лишь в нашей ностальгической памяти, да редких совместных наших с друзьями «застольных встречах-междусобойчиках»!
В сентябре 1998г., после последней июльской поездки на родину (уже меня одного за рулём на своей «Таврии») на встречу со своим средним братом Анатолием (Беном), приехавшим из очередного полугодового рейса на отдых в родительский дом из своей квартиры в украинском городе Николаеве (он является уже более 10-ти лет боцманом-бригадиром команды погрузочно-разгрузочного коммерческого иностранного морского судна, выполняющего дважды в год длительные рейсы по перевозке и транспортировке различных грузов по всем портам мира); я, по возвращении из этой встречи в Москву, получил от городского московского Управления КСЗНМ (комитета социальной защиты населения Москвы) письменное уведомление о замене моего старенького «Запорожца», давно отслужившего свой 7-летний срок эксплуатации, оформил документы на покупку по очереди инвалидов-льготников а/м “Ока” в ООО “ВТТ-Трэйд”. И в начале апреля 1999г., получив, наконец-то, право на льготную покупку, за вычетом стоимости мотоколяски, автомобиля из пришедшей очередной партии (нам с женой и сыном пришлось оплатить 20 900 руб. (~$840) при полной цене автомобиля в тот год = 35 400р.; такие были времена и годà, переходного к рыночной экономики в России периода!), я смог оплатить, перезаняв у друзей денег, и привести с помощью сына новую «Оку» и поставить её к себе в гараж. Из которого я, с помощью соседей автомобилистов, предварительно разобрав в гараже весь свой старый Запорожец на запасные части на продажу частникам, вытащил на ближайшую помойку уже поржавевший от времени моей жёсткой и ежедневной эксплуа-тации его корпус. Но, так как в те года зарегистрировать в ГАИ и иметь в наличии инвалиду-частнику сразу и одновременно два автомобиля было трудновато и обременительно, да и совсем небезопасно(!), перед нами с женой (сын с семьёй к тому времени уже жили в отдельной квартире, отдельно от нас) встал вопрос о срочной продаже нашей семейной Таврии. На общем с сыном семейном совете мы решили оформить срочную продажу моей Таврии через публикацию во всех средствах СМИ, включая самую популярную в те времена газету «Из рук в руки», и расклеиванием на информационных досках и стендах красочных цветных объявлений в нашем южном и близлежащих округах, составленными мной на домашнем компьютере и распечатанных на моём принтере. Ну и так как оформить продажу мне нужно было в короткий срок мы решили предложить свою стоимость автомобиля, не поскупившись и снизив её цену по отношению к первоначальной в десять раз! Хотя официальная её стоимость, определённая инспекторами-специалистами от Госстраха (моя машина была в течение всех четырёх с лишним лет эксплуатации застрахована), даже с одним аварийным ремонтом и заменой левого переднего крыла с фарой и левого ШРУСа, с общим пробегом на начало апреля 1999г. = 65 000 км и эксплуатационным временным износом, была официально оценена в сумму, равную 500-ам долларов, то есть в семь раз ниже её первоначальной заводской (розничной) стоимости.
Уже через две недели после публикации нашего объявления к нам «посыпалась» куча телефонных и письменных предложений, приходящих по моей электронной почте. Ведь не зря уже в начале 1996г. «Таврию-люкс» в народе «окрестили» как «женский
подарочный автомобиль», который был в моде у крутых (по тем временам) банкирш или бизнес-вумэнш! Мы с женой выбрали самый оптимальный, на наш взгляд и вкус, вариант
покупателя по следующим причинам: - его вполне устраивала наша цена в 350 долларов, нас же вполне устраивали его условия: быстро, в течение нескольких дней, прямо у меня на дому подписать и зарегистрировать у нотариуса, привезённого к нам на дом, Генеральную доверенность на передачу всех прав покупателю и подписями, с заверением печатью нотариуса, мной составленного и распечатанного стандартного двухстороннего договора купли-продажи; и сразу же после расчёта оформленной сделки забрать автомобиль и отвезти его в свой гараж в подмосковное Лыткарино, где и проживал мой покупатель. Таковым покупателем стал некто ШВЕЦ Дмитрий Артёмович, доверенное лицо Николая Расторгуева (как оказалось уже сейчас, после просмотра его телеистории), купившего эту автомашину в подарок его отцу Вячеславу к очередной его годовщине. Но об этом я узнал совсем недавно, после просмотра телевизионной передачи от 22.02.2007г. Мне в этой статье и этим случаем из жизни совсем незачем ни Николая Расторгуева, ни (тем более) себя пиарить и рекламировать перед вами, дорогие читатели, но дальнейшее описание является тому правдивым, на мой взгляд, доказательством и подтверждением сего!
Таким образом, 29 апреля 1999г. ко мне домой приехали Швец Д.А. со своим товарищем Виталием или Сашей (я уже не припомню имени и фамилии этого человека, помню лишь то, что он был худощав, высокого роста и в очках, я его узнал в клавишнике-баянисте ВИА «Любэ» из телепередачи). Оформив все документы, получив от меня документы на машину с ПТС (паспортом технического состояния) и талоном техосмотра, клю-чи и запасные части с прилагаемом к машине инструментарием, вручив нам с женой оговоренную сумму, подтвердив её подписанной распиской, и по традиции «обмыв» в, заранее приготовленном нами с женой Аллой столе, «застольных посиделках» эту сделку, ближе к вечеру Дмитрий с попутчиком сели в (уже бывшую моей) Таврию и отбыли своим ходом в своё Лыткарино. Так я распрощался со своим «средством ежедневного передвижения», отслужившим мне верой и правдой около пяти прошедших лет и бывшим мне родным и близким, почти, что живым существом, дороже и ближе которого у меня были только родная и любимая жена Алла, да сын с женой и двумя нашими внуками! Кстати, маленькое, вспомненное мной при написании этой статьи, интересное буквальное добавленьице: в застольной прощальной беседе мы с женой задали нашим покупателям (уже новым хозяевам машины) такой вопрос: - «Ребятки, а не попадёт ли наша «чистая от криминала» машина в нечистые руки и не будет ли она использована в Ваших или чужих криминальных или киллерских «братковых» разборках?» На что Дима Швец нам возмущённо ответил: - «Если бы мы могли Вам сказать, а Вы понять и оценить, кому предназначается в виде подарка Ваша «Таврия», Вы бы не стали бы задавать такого бессмысленного и обидного для нас вопроса!» - и затем, мягко добавил, - «Неужели мы с моим коллегой похожи на тех покупателей, которые могут подставить или подвести «под криминал» такого уважаемого для нас человека, как Вы, Юрий Петрович, ещё и инвалида-работягу и настоящего бирюлёвского мужика?! И заметьте, дорогие, у Вас на руках имеются все наши адресные и паспортные координаты и реквизиты, по которым Вы всегда сможете нас найти и предъявить свои претензии». После этих убедительных слов у нас с женой просто отлегло от души и от сердца и мы все вместе выпили по мировой чарке, исчерпав тем самым наш инцидент.
(Далее в тексте-оригинале статьи представлены скан-копии документов двухстороннего договора купли-продажи. Я его убираю, дабы не превращать сей рассказ в оправдательный официальный документ!)
Вот таким образом и пересеклись наши с Николаем Расторгуевым жизненные судьбы!
22.02.07г., 14.03.2007г. Ю.П. ПОЛДНЕВ
http://www.proza.ru/texts/2007/09/11/348.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Дерево счастья
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 22:45:09 
Жил-был один очень странный человек. Тело его было покрыто бородавками. Волосы грязные и одежда, которую он носил, были покрыта пятнами, от жира и от него жутко воняло. Люди, которые жили с ним, в одном селе, не хотели даже жить рядом, такой он злой и неприветливый был. И поэтому его дом стоял на пригорке, который все сторонились и обходили 10 дорогой. Деревьев у него не было, и даже птицы не прилетали к нему во двор.
Вот однажды проходила мимо его дома ведьма. Шел сильный дождь и ей, надо было укрыться, где-нибудь. Она подошла к крыльцу и тихо постучала в дверь. Страшила не захотел открыть, а только буркнул:
-Чего надо?
Старушка вошла без приглашения и увидела, что всюду царил беспорядок в его доме. Она села и завела разговор.
- Вот сидишь ты Страшила, а не знаешь, что в соседнем селе есть дерево, дерево-счастья. Люди, которые его посадили, хорошо живут, все у них есть, а на этом дереве у них растет все, что только они пожелают. И все желания их, дерево исполняет,- проскрипела ведьма.
Заинтересовался страшила
- Вот бы мне такое дерево.
- А ты пойди, сруби ночью это дерево, а у себя посади, оно и тебе желания исполнять будет.
Не поверил Страшила в слова ведьмы, но призадумался:
«А вдруг и впрямь, она не врет, пойду да срублю дерево-счастья, нет счастья у меня, так и у других пусть его не будет, а если дерево к себе посажу, то у меня одного такое дерево будет. Буду из рогатки птиц, стрелять, которые на него сядут, буду богатым ,и работать не придется», - подумал так Страшила и лег спать, чтоб с вечера пойти в то село и срубить дерево счастья.
Наступили сумерки, Страшила взял свой топор, подточил его, да и отправился в путь. Идет по тропинке, палкой траву сбивает. А тут и дождь еще сильней пошел. Капают капли ему на рубаху, ветер дует, прямо деревья ломает.
- У! Если б я мог, то тучи бы разогнал, – ворчит страшила. Но от цели не отказывается. Упрямо идет на свое поганое дело, по лужам шлепает, хмурится.
Вот видит он в одном дворе дерево, большое и сухое.
- Может это оно? – прошептал он. Нагнулся, чтоб его не заметили, и постучал по стволу. Снял с плеча топор и стал рубить его. Долго рубил он дерево, тяжело ему было, а когда почти дорубил, пробормотал.
- Нет! Наверно, это не оно, если оно сухое и мертвое, как же оно может желания исполнять? Ошибся я, наверное. Старуха проклятая мне не сказала, в каком дворе то это дерево. Вот бы она сдохла, старая карга!
Не успел договорить он, как дерево рухнуло на дорогу. Тут собаки шум подняли, и страшила убежал домой, решив, что следующей ночью он его обязательно найдет и срубит.
На утро в соседней деревне праздник был. Все гуляли, танцевали и песни пели. Страшиле это не понравилось, и он пошел узнать, чему так радуются люди.
Вышел он со двора, пошел в соседнюю деревню. Видит, все веселые ходят, улыбаются. Поймал он мальчишку пробегающего за шиворот, поднял над землей и как заревет на него.
- Чего радуешься?
Испугался мальчонок, но ответил, чуть слышным испуганным голосом.
- Дяденька, не бейте меня. Я вам все расскажу.
- Давай! Выкладывай и побыстрее. Что у вас в селе за праздник?
- Дяденька, стояло у на сухое дерево. Оно было такое высокое и ветвистое, что всем мешало, а срубить его никто не мог, такой крепкий ствол у него был, что у всех топоры тупились после одного удара... А вчера, ветер сильный был и его свалил, и так ровно ствол сломало, как будто кто-то его срубил. Вот чудо то!
- А…- протянул Страшила. – Глупые вы люди.
Страшила отбросил мальчишку на землю и еще более злой зашагал домой.
На следующую ночь опять собрался в дорогу Страшило, наточил топор и пошел. Вот идет он вдоль дворов и везде смотрит на деревья. Яблони, груши, вишни встречаются на его пути. Долго он ходил по деревне ни как не мог он отыскать дерево счастья в деревне и тут он заметил тень пьяницы, который шел, шатаясь, домой.
«У него спрошу, а если он кому скажет, что видел меня с топором, так ему не поверят, он ведь пьяный», - мелькнула мысль у чудовища.
Он подошел к пьяному сзади, положил руку на его плечо и хриплым голосом начал выпытывать его: Какое дерево счастья? Да где растет?
Пьяный мужик испугался, да и размахивая руками показал на тополь растущий посередине села.
Вот страшила подошел к дереву и давай, со всей мочи, рубить дерево. Срубил он его и поволок к себе в сад. Выкопал яму и вставил в нее дерево. А сам, после тяжелой работы лег спать.
Проснулся на утро страшила, глядь на дерево. А оно стоит, но листики его повисли.
Подошел он к нему, потрогал шершавой рукой листик, а тот мягкий, как будто лишился энергии жизненной.
- Расти давай, мне счастье надо, – буркнул он и пошел в сарай, сено складывать.
Долго он возился, устал, вышел с сарая, на скамейке посидеть. Видит, а на дерево села птичка.
- Ах ты…! А ну улетай отсюда, это мое дерево! Никому не позволю вить на нем свое гнездо! - и бросил камнем в птичку.
Улетела та птичка, и больше к тому дереву не подлетали вообще птицы. А листья на том дереве засохли. Так и стоит во дворе дерево у страшилы с сухими покрученными листьями. Многие уже и опали от ветра, а страшила все ждет, что когда-нибудь дерево пустит почки и жизнь у него станет счастливая. А люди, проходящие, все качают головами и приговаривают: «Чтобы счастье было, его надо самому заслужить добрыми делами. А чтоб дерево росло его надо посадить и ухаживать за ним с саженца. А не воровать у добрых людей и к себе тащить, так ни счастья не получишь, ни дерева не вырастишь»
http://www.proza.ru/texts/2007/09/12/170.html

Татьяна Акопова

Последний раз редактировалось Referi Ср сен 12, 2007 19:21:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 14:37:30 

Кин-Конг жив… и Кин-Конг возвращается…
Вот уж потешатся мои недоброжелатели!..
Но я им очень признателен… Геша, привет! Спасибо за добрые слова и пожелания… И я тебя тоже очень люблю!.. Твоя очередная порция злобного хамства — еще одно подтверждение старой истины: пока у тебя есть недоброжелатели — пока ты еще и человек… Мертвецов терзать — вряд ли кому забавным покажется…

Танюшка! Вдохновленный Вашим примером, порешил я: а почему бы и мне не попытаться написать сказку? И повод нашелся: ребята Ямало-Ненецкого АО (есть у меня и там хорошие знакомые) подкинули...
Но суть дела: одна ихняя дама (Екатерина Спепонайтис, Салехард) написала текстовику к комиксу в стиле эпоса хантов. Кому-то работа понравилась, и по мотивам комикса был сделан мультик. Но поскольку на Ямале много украинцев, было предложено сделать подстрочник на украинском языке. (На русском и английском они уже сделали).
Я предложил по мотивам комикса и мультика написать сказку. (Обычно делается наоборот). Но в данной случае (в привычном понимании) текста сказки, который можно было бы прочесть, просто не существовало.
И сделал два варианта: на украинском и на русском… Там, на Ямале, понравилось. Морально — положительная эмоция, если работа моя кому-то нужна…
Вот таким образом я наследил и в ненецко-хантском эпосе…

Меня заинтересовал материал. Дух песни Севера, Человек-птица Нянчедо Мынику, появившийся на свет на далеком северном острове Вайгач, по заданию мудрого шамана отправляется на Ямал, чтобы найти человека и научить его летать. Но летать по семи небесам Мынику приходится самому, поскольку человеку в облом учиться летать – у него свои дела: он следит за своими оленями... Летая по семи небесам, Мынику узнает Великую Тайну, о которой спешит сообщить человеку…
http://www.proza.ru/texts/2007/09/12/159.html

Как Нянчедо Мынику человека летать учил...

На далеком северном острове Вайгач жили-были старик со старухой — Весако да Пухуця. А были они древними каменными идолами. И вот однажды ...
"Агу-агу-агу!" — послышался странный крик. И, как бы это не показалось невероятным, это был крик грудного ребенка.
— Старик, у нас родился странный ребенок, — воскликнула бабка. — Может летать, как птица, и говорить, как человек.
— Возможно это Минлей, помощник шамана? Спросим у Однорогого Шамана!
— Шаман, шаман! — стали звать старики.
Увидел Однорогий Шаман странного ребенка и рассмеялся:
— Ха-ха-ха-ха-ха! Нет, это не Минлей, это — Нянчедо Мынику. Вот ему малица и пояс — пусть летит к человеку. Говорить человек умеет, надо бы его летать учить. И сделать это Мынику должен.
Да только смех Однорогого Шамана невеселый какой-то…
И здесь случилось чудо: не по дням — по часам ребенок рос, просто на глазах. И стал человеко-птицей говорящей. И сказал Мынику шаману, смело и уверенно:
— Не вижу ничего смешного! Давай быстрее малицу! — Снялся да и полетел под горизонты, Человека искать.
Едва успели старики проститься с сыном, крикнув вслед: "Лакомбой!"
Летит Мынику высоко над землей да и думает: "И почему Человек не летает, как птицы? Я научу его летать. Вот благодарен будет!.."
Но едва Мынику подлетел к Ямалу, видит — прямо в него стрела нацелена.
— Не стреляйте! Я не дичь, я Нянчедо Мынику! — прокричал он. — Умею летать и говорить. Ищу Человека, чтобы научить его летать!
— Поздравляю тебя, Нянчедо Мынику, ты нашел то, что искал, — услышал Мынику в ответ. — Я — Человек. Умею говорить, а мои стрелы умеют высоко летать. Ну, а если ты летать умеешь, то вот моя к тебе просьба: отправляйся на небо да узнай, что там!
— Хорошо, — ответил Мынику, — полечу.
Прилетел Мынику на небо да и говорит:
— Я — Нянчедо Мынику! Человек знать хочет, что на небе.
— А я — Илебям Пертя, Даритель Оленей. Дарю Человеку стадо. Пусть принесет мне жертву — и тогда он сам взлетать сможет, даже на второе небо.
Взял Мынику грамоту дарственную и снова возвратился к Человеку.
— Человек! — радушно позвал он. — Илебям Пертя подарил тебе целое стадо оленей. Сделай ему жертву, и ты сможешь летать даже дальше первого неба...
— Да у него ведь и без моего пожертвования оленей хватает?! А у меня теперь другие заботы: за стадом присматривать надо. Так что, лети-ка ты сам дальше первого неба и узнай, что там.
И снова земля Ямала оказалась далеко внизу, а Нянчедо Мынику — высоко в небе.
— Я — человек-птица! Человек знать хочет, что на небе! — позвал он, достигнув второго неба.
— Здесь живет Нум, который создал и человека, и птицу, и землю, — услышал Мынику в ответ. — Пусть Человек принесет мне жертву — по шестое небо летать сможет!
Возвратился Мынику на землю, и поспешил передать эту весть радостную Человеку. А в ответ услышал:
— Нум не прислал мне и пешки паршивой, а пожертвования получить хочет?! Да и зачем мне летать учиться, когда ты уже говорить умеешь? Так лети же на шестое небо сам и узнай, что там!
"Ох, и тяжело учить Человека летать!" — подумал Нянчедо Мынику. А тем временем он уже до шестого неба долетел.
— Я — Нянчедо Мынику, — прокричал он. — Человек знать хочет, что на небе!
А в ответ услышал:
— Послушай Отца Шаманов! У Человека еще есть время. Принесет жертву — сможет летать аж на седьмое небо и узнает все его тайны…
А тем временем, на Земле Человек-Птица, похоже, уже прославился.
Да только он возвратился и рассказал о том, что узнал, как услышал от Человека:
— Тайна седьмого неба?! Это как раз то, что я хотел знать! Я верил в тебя, Мынику! Зачем напрасные жертвы? Ты будешь героем! Вперед!!!
Ничего не осталось Мынику, как снова отправиться в путешествие...
— Привет седьмому небу! — позвал он, прибыв туда. — Думаю, вы обо мне уже слышали? Так как относительно тайны?
И сказал ему Хозяин Священной Березы:
— Открою тебе тайну! Скоро, очень скоро Хебидя Хо Ерв, Хозяин Священной Березы, поднимет дерево, вода из его корней затопит весь мир. А спасется лишь тот, кто умеет летать...
— Это же очень важная новость, немедленно лечу сообщить Человеку!
— Нет, это большая тайна, — ответил Хозяин Священной Березы. — Только что ты промолвил свое последнее слово. И больше говорить ты не сможешь, так как не выполнил ты своего назначения: не научил человека летать. Отныне ты — немой...
...Возвратился Мынику домой, на Вайгач. Обрадовались старики, встречают его ласково, как издавна заведено в этом народе: "Нани торова, сынок!"
…А Мынику ничто не радует. Горюет, бедняга, — как немому с милыми его сердцу стариками общаться, как песни петь? А больше всего грустил по тому поводу, что не сможет Человека о бедствии страшном, которое надвигается, предупредить.
Да в этом и Однорогий Шаман помочь не может. Он заранее знал: не сможет Нянчедо Мынику, при всем своем желании, Человека летать научить.
Однорогий Шаман лишь грустно промолвил:
— Мои умения здесь бессильны. Так что летай, Нянчедо Мынику да помалкивай. Насколько мне известно, кого-то ждут неприятности намного больше твоих....
...А тем временем Хебидя Хо Ерв, Хозяин Священной Березы, медленно поднимает дерево. Вода стекает с его корней, и мир медленно погружается в морскую бездну. И спастись сможет лишь тот, кто послушался Нянчедо Мынику, кто научился летать...
Конец.

Авторизованная литературная обработка — Владимир ГРИГОРОВИЧ.

Полагаю, тот, кто внимательно прочитал сказку, въехал в её глубинный смысл…
И мораль ее скрыта не только в заключительной фразе «...и мир медленно погружается в морскую бездну. И спастись сможет лишь тот, кто послушался Нянчедо Мынику, кто научился летать...»
И пусть вас не смущают имена витееватые и нашему уху непривычные…
Да какие там ненцы! Это же все про нас…
«ВАШ/НАШ» и «без петли на шее» (не дождетесь!) В.Г.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2007 19:59:42 
Все наши произведения опубликованы на сайте http://www.proza.ru/cgi-bin/manager.pl

Если хотите отредактировать или удалить именно ваше произведение читайте страницу
http://www.uairs.org.ua/forum/viewtopic.php?t=281

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 22, 2007 19:44:45 
Помочь или остаться равнодушной?

Чтобы понять, есть ли у животных душа, нужно самому иметь душу. (А.Швейцер)
Сидя за монитором в сети Интернет, мне на глаза попалась ссылка «Форум Помощи Животным!» и фотография бездомного щенка. Щелкнула на баннер и вот я уже в том форуме. Ощутила непонятное чувство. У меня уже была кошка 18 лет и декоративная крыса, но посмотрев на фотографии брошенных щенков, сердце замерло. Надо спасти!
Многие могут просто сожалеть о потерявшихся или выброшенных котят и щенков, а кто-то помогает. Кто-то их бьет и убивает, а кто-то о них заботится и лечит.
Люди с этого форума, не прошли мимо бездомного щенка. Берут его, лечат, стригут, убирают в вольерах приюта, если сразу не удалось пристроить, отдают свои старенькие одеяла на подстилку собакам, пристраивают в семьи к людям. Это ребята, которые, уже пристроили у себя животное и не прошли мимо другого бездомного животного, может и раненого щенка или кошечку. И теперь устраивали судьбы других брошенных зверей.

Откуда берутся четвероногие бродяжки и куда деваются?
Берутся они с наших же квартир. Как правило, люди заводят животное и лишь спустя время понимают, что не могут справиться, почему-то уже взяв щенка, замечают, что за ним нужен уход, нужна ветеринарная помощь, время для прогулок. И вдруг как-то замечает, что у него есть шерсть за которой надо ухаживать, надо убирать с пола нашей квартиры, во время линьки.
Взяли - не справились - выкинули на улицу. От туда и стаи бродячих собак, именно так поступили многие, и их не заботит дальнейшая судьба щенка или кошечки. Почему забыли все о выражении «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Сколько раз мы проходили возле маленького щенка, который без посторонней помощи просто не выживет. Он смотрит на вас в надежде, что его возьмут, его накормят и приютят, что среди потока снующих ног найдутся ноги бросившего его человека.

Мы все знаем, что такое приют для бездомных животных, но мы не знаем, а попросту не интересуемся, что будет с четвероногим другом, если его не приютят в семью, за определенное время. Его просто убивают, чтоб освободить вольер для нового постояльца.

А как часто я слышу от людей, что животные лечат, так почему не отблагодарить их за это?
Если это собака, она помогает людям, справится со стрессом, помогает человеку находиться в хорошей физической форме, ведь гуляя с животным, мы дышим свежим воздухом, активно отдыхаем физически и морально. Замечаем все прелести природы, а не смотрим, деградируя в черную коробку под названием «Телевизор» лежа на диване, который нас облучает и портит нам зрение и слух.

Как давно вы гуляли на улице? Я имею ввиду, не регулярные поездки в тесном транспорте, а просто пройтись пешком, дышать свежим воздухом. Многие ответят, что так устают на работе, что нет сил на прогулки. Вы не правы, так как вечерняя прогулка на свежем воздухе придаст вам больше сил, чем лежание на диване в душной квартире.

Существует старая притча, которую мне рассказывали в детстве, но она врезалась в память.
Когда-то давно жили люди и животные вместе, но настал сухой год, на землю не выпало с неба не капли дождя, зато солнце жарило и высушивало землю Все источники воды высохли. Колодцы опустели. Настала угроза потери всего урожая, а это голод и смерть.
Человек был настолько горд, что попросту опустил руки и стал ждать смерти. А кошка и собачка пошли к Богу и попросили дождя.
Бог дал земле воды. Он спас жизнь людей благодаря просьбе животных. Так теперь мы должны быть благодарны собакам и кошкам.

http://forum.doggy.kiev.ua/index.php это адрес Интернет странички, где не равнодушны к чужому горю. Тут можно найти четвероногого друга. Он украсит вашу жизнь и продлит ее.
Если не можешь помочь всем выброшенным зверям, помоги одному!

http://www.proza.ru/texts/2007/09/22/241.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 13:39:38 
Ну, вот лежу я на подстилке, и опять глаза закрываются, когда хозяйка Аня печатает на этой черной дощечке. А нет того, чтоб поиграть со мной. Жалко, что ей надо делать свою работу. Но скоро придет со школы моя младшая приятельница, и мы пойдем гулять, может, встретим по пути Гошу… это парнишка метис со школьного двора. С подругой, Викой, мы любим поваляться в снегу, побегать друг за другом. Иногда она зовет и мальчишку с соседнего подъезда и тогда… мы так много бегает и играем, что я прихожу с прогулки уставшей.
Ой, забыла представиться, меня зовут Аграфена. Смешное имя, хозяйка называет меня Груней, хозяин и того смешней «Груша!»
Я неопределенной породы для людей, хотя могу сказать вполне официально, моя мама из породы гончих, а папа вообще охотник.
Хотя меня отдали, когда я подросла, как стафарширского терьера. Ну и смешные эти человечики, думали поднять престиж, на халяву, породистым псом. Дрессировали, как сторожевую:
«Сесть! Ко мне! Рядом!...», - А зачем им моя лапа? И почему я должна садиться, когда снег попу щекочет и холодно?
Ну не вышел из симпатичного щенка породистый пес, ну и что? Я же пыталась слушаться. Ни кого не кусала, даже когда этот маленьким мальчишка меня дергал за усы или за хвост. Я любила их и была преданна, как учила мама.
Выкинули, отвезли в неизвестный район Киева. Еще и били и пугали петардами. А одна петарда взорвалась почти подо мной, хорошо, что успела подпрыгнуть и убежать тогда. А Колька ржал с меня и говорил, что я трусиха, ему такая собака не нужна. Теперь я боюсь петард и стараюсь спрятаться в подъезде.
Когда меня выкинули, я оказалась совсем одна на улице, хорошо, что меня увлек Борман. Но потом меня стала кормить одна добрая девушка и даже стала искать мне хозяев.
Сначала я жила просто под открытым небом, а потом меня взяла к себе тетя, потом она меня отвезла новый дом, что находилась совсем в другом районе города, я это поняла, так как мотор машины жужжал очень долго, и я лапами чувствовала вибрацию машины.
И вот меня привезли к новым хозяевам. Ну, что вам сказать. Если б не крыска, ее выпускают с клетки, играть днем. Не знаю, как бы я еще развлекалась. Но та маленькая бестия, та еще… кусает. И пытается всегда укусить меня именно в нос. Но я тоже не увалень, я успеваю его отвернуть, от ее остреньких зубов.
А кошка, которая живет со мной под одной крышей… у…у…у, как я ее вначале хапнула за жирную попку. И видит Бог, если б не табуретка, в которой я застряла. Я бы догнала эту мерзавку. Живет на шкафу, всегда за мной следит, шпион хвостатый.
Кошка здесь живет давно и она уже старая. Значит, помрет сама. А пока пусть еще повыпендривается, пошипит на меня. Я ее вроде не боюсь, понимаю, что если я буду ее гонять, меня и отсюда выкинут. Зато всю злость выкладываю на улице, ни одна кошка передо мной не крутит хвостом, сразу на дереве прячется.
В новом доме - теплый коврик, всегда полная миска с едой, меня расчесывают специальной щеточкой, дают витамины, чухают за ушком. Моют лапы и живот, когда грязно на улице. И даже целуют и обнимают. Мне купили новый ошейник, мягкий и красивый, совсем не натирает шею. Еще есть два мячика и игрушечная резиновая пищащая курица.
Мой хозяин каждый вечер сидит у моей постели и разговаривает со мной. Ну и пусть думает, что я не понимаю, а все понимаю, просто ответить не могу. Я поворачиваю к нему мой животик, и он массажирует его. Мы с хозяйкой иногда разговариваем, она говорит на моем языке. Только не уверенна, что она сама понимает, что говорит, но это что-то среднее между Ау-гав. Ну, вы понимаете, о чем я… Смешные они, люди.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 17, 2007 13:40:34 
Жизнь собачья

Ну, вот лежу я на подстилке, и опять глаза закрываются, когда хозяйка Аня печатает на этой черной дощечке. А нет того, чтоб поиграть со мной. Жалко, что ей надо делать свою работу. Но скоро придет со школы моя младшая приятельница, и мы пойдем гулять, может, встретим по пути Гошу… это парнишка метис со школьного двора. С подругой, Викой, мы любим поваляться в снегу, побегать друг за другом. Иногда она зовет и мальчишку с соседнего подъезда и тогда… мы так много бегает и играем, что я прихожу с прогулки уставшей.
Ой, забыла представиться, меня зовут Аграфена. Смешное имя, хозяйка называет меня Груней, хозяин и того смешней «Груша!»
Я неопределенной породы для людей, хотя могу сказать вполне официально, моя мама из породы гончих, а папа вообще охотник.
Хотя меня отдали, когда я подросла, как стафарширского терьера. Ну и смешные эти человечики, думали поднять престиж, на халяву, породистым псом. Дрессировали, как сторожевую:
«Сесть! Ко мне! Рядом!...», - А зачем им моя лапа? И почему я должна садиться, когда снег попу щекочет и холодно?
Ну не вышел из симпатичного щенка породистый пес, ну и что? Я же пыталась слушаться. Ни кого не кусала, даже когда этот маленьким мальчишка меня дергал за усы или за хвост. Я любила их и была преданна, как учила мама.
Выкинули, отвезли в неизвестный район Киева. Еще и били и пугали петардами. А одна петарда взорвалась почти подо мной, хорошо, что успела подпрыгнуть и убежать тогда. А Колька ржал с меня и говорил, что я трусиха, ему такая собака не нужна. Теперь я боюсь петард и стараюсь спрятаться в подъезде.
Когда меня выкинули, я оказалась совсем одна на улице, хорошо, что меня увлек Борман. Но потом меня стала кормить одна добрая девушка и даже стала искать мне хозяев.
Сначала я жила просто под открытым небом, а потом меня взяла к себе тетя, потом она меня отвезла новый дом, что находилась совсем в другом районе города, я это поняла, так как мотор машины жужжал очень долго, и я лапами чувствовала вибрацию машины.
И вот меня привезли к новым хозяевам. Ну, что вам сказать. Если б не крыска, ее выпускают с клетки, играть днем. Не знаю, как бы я еще развлекалась. Но та маленькая бестия, та еще… кусает. И пытается всегда укусить меня именно в нос. Но я тоже не увалень, я успеваю его отвернуть, от ее остреньких зубов.
А кошка, которая живет со мной под одной крышей… у…у…у, как я ее вначале хапнула за жирную попку. И видит Бог, если б не табуретка, в которой я застряла. Я бы догнала эту мерзавку. Живет на шкафу, всегда за мной следит, шпион хвостатый.
Кошка здесь живет давно и она уже старая. Значит, помрет сама. А пока пусть еще повыпендривается, пошипит на меня. Я ее вроде не боюсь, понимаю, что если я буду ее гонять, меня и отсюда выкинут. Зато всю злость выкладываю на улице, ни одна кошка передо мной не крутит хвостом, сразу на дереве прячется.
В новом доме - теплый коврик, всегда полная миска с едой, меня расчесывают специальной щеточкой, дают витамины, чухают за ушком. Моют лапы и живот, когда грязно на улице. И даже целуют и обнимают. Мне купили новый ошейник, мягкий и красивый, совсем не натирает шею. Еще есть два мячика и игрушечная резиновая пищащая курица.
Мой хозяин каждый вечер сидит у моей постели и разговаривает со мной. Ну и пусть думает, что я не понимаю, а все понимаю, просто ответить не могу. Я поворачиваю к нему мой животик, и он массажирует его. Мы с хозяйкой иногда разговариваем, она говорит на моем языке. Только не уверенна, что она сама понимает, что говорит, но это что-то среднее между Ау-гав. Ну, вы понимаете, о чем я… Смешные они, люди.
http://www.grafomanov.net/poems/view_poem/36607/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Боль
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 19:03:36 
Боль в беседе медика с пациентом, бывает: колющая, тянущая, ноющая, режущая… может еще какая, о которой я не помню.
Но вот как назвать головную боль, когда жить не хочется, дышать не хочется, ведь каждое малейшее движение вызывает новый пик боли. Скорую ждать слишком долго, когда таблетки или уколы начнут действовать, тоже не дождешься, а легче просто обхватить голову руками и не дышать. Вот боль утихает через час или другой, а ты видишь вымученный и не веришь этому. Боишься пошевелиться, чтоб не возвратились мучения.
Когда я ходила на апитерапию, где меня кусали пчелы, я была уверенна, что через 20 секунд боль пройдет. Когда рожала, тоже знала, что после рождения ребенка боль пройдет. Хотя и оценила боль во время родов, самую сильную, что я чувствовала в жизни. В животе вроде все органы отрываются и нет сил стоять. Но там дают обезболивающее заранее. Ты знаешь, что на завтра болеть ничего не будет. Но прошло лет 5 и я поняла, что боль от рождения не самая сильная. Самая сильная, когда не хочется жить и дышать. Голова вроде горит внутри и затушить не возможно, сидеть, лежать при такой боли тоже не возможно. На дай мне Бог еще раз пережить такое, ведь могу и не уговорить свое внутреннее «Я» продолжать жить и дышать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 11, 2008 19:08:16 
Чудо

Ее утро начиналось, как всегда однообразно. Она вставала, умывалась и пошла к компьютеру. Расположившись в удобном компьютерном кресле, она всматривалась в монитор, изредка бросая взгляд в окно около экрана, а там… Там жизнь, солнышко или пасмурно, не имело значение. Главное, что там активная жизнь. Пусть и повседневная жизнь, как многим кажется. Но это движения, со своими удачами и неудачами.
И ведь никто не думает, что кое-кто страдает оттого, что не может выйти, ступить на тротуар, дотронуться до зелени. Вспоминать или мечтать о здоровье, прыжках, беге танцах.
Когда Светлана училась в школе и сидела у окна, могла под голос нудного преподавателя смотреть в окно и как бы улетать в своих мечтах. Далеко от школы, далеко от урока, далеко от учителя и своих одноклассников. Когда уроки заканчивались, она медленно брела домой, и глубоко вдыхая свежий воздух, всегда радовалась. Чему? Всему.
Она радовалась чистому воздуху, птицам на деревьях, свежему ветерку и всему, что видела. Если была осень, то ее радовали цветные листья на деревьях и шелест под ногами. Если весна, то почки на деревьях ее радовали, и чувствовалось, как природа оживает. Если зима, то под ногами скрипел снег, его можно было потрогать, он белый и пушистый. На солнце он всегда сверкал, как горы алмазов созданные природой на время морозов. Хоть было и прохладно, и руки зябли на холоде, но все же так было приятно окунуть их в теплую воду по приходу домой. А отражение в зеркале показывало румянец на щеках.
Но сейчас, чувство радости меркло. Ей было тяжело ходить и все превращения и изменения в природе, она наблюдала только через балкон, и снег трогала только тот, что падал на перила.
Сейчас она любила долго спать, ведь только там, в глубине снов, ей предоставлялся случай побродить по улицам, сходить в магазин, подбежать за уходящим автобусом…
Она старалась не думать о грустном, и полностью уходила в процесс творчества. В процесс «стуканья» на клавиатуре, как выражалась ее мама. Но это был выход из этого состояния. Состояния безысходности.
Вот и в это утро она села у клавиатуры и стала стучать, за окном лил дождь, и было не радостно на душе, может еще и поэтому все суставы болели. Как она не любила все это. Среди полной тишины она услышала шум за входной дверью.
«Опять соседи выпивают, они здоровы и поэтому не берегут свое здоровье, они еще не понимают что, значит, лишиться хорошего самочувствия, что значит постоянные боли и неловкость в движении», - вздохнула, подумав, Светлана.
Шум за дверью не прекращался, он был, на удивление каким-то слишком схожим на шуршание.
Не шумя, Света приблизилась к двери и заподозрив очередное воровство квартиры соседей, она была почти полностью уверенна, что глазок как обычно заклеят. Светлана прислушалась. Тут она услышала скуление.
Ее рука потянулась к замку. Взглянув в «глазок» она заметила сумку. Так как был обзор 180 градусов, она могла хорошо рассмотреть, что близко у двери ни кто не стоял. Она открыла дверь и присела к сумке, расстегнула молнию, и увидела маленького пушистого пепельного щенка, который, завидев ее, стал поскуливать сильнее. Его мордочка была чуть темнее окраса спинки. Уши смешно свисали.
- Бедняжка, откуда ты? Ты чей? - обратилась она к нему, вроде хотела, услышать ответ.
Щенок заскулил еще больше и лизнул ей руку.
Сердце Светы сжалось.
- Как же я тебя возьму, если сама гулять, не способна, а тебе понадобится уход, да и лужи ты еще под себя делаешь. И у кого это поднялась рука выкинуть такое маленькое сокровище?
- Ладно, сейчас что-нибудь придумаем.
Света пустила щенка в дом и направилась на кухню, там явно было что-то съестное для него. Открыла пакет с молоком и налила в миску. Она распахнула дверцу холодильника.
- Вот кусок колбасы, хоть и был куплен для кошки, думаю, она поделится. Эй, ты где?
Повернувшись вокруг, она увидела, что кухня пуста. Пройдя в комнату, она его там тоже не нашла.
- Странно, куда он пошел…
Выйдя в коридор, она заметила, что щенок сидел все так же у двери и никуда не шел, просто сидел и смотрел на новую, неизвестную для него обстановку.
- Миленький, не стесняйся, проходи, - взяв его на руки, она направилась в кухню и подсунула ему миску с молоком.
Тот радостно накинулся и все сразу выпил.
- Ну, теперь попробуй колбаски.
Не успела она развернуться, как куска колбасы тоже не оказалось.
- Так ты переешь, с таким аппетитом.
Специально направилась в комнату и на руки уже не брала, она его позвала. Тот, колыхая булькающим пузом, последовал за ней. И лег на простеленный для него коврик.
Глаза его сами собой закрывались, сначала щенок пытался бороться с этим, потом вытянул лапки и заснул крепким сном.
Света грустно посмотрела на маленького пушистого гостя и вздохнув опять села в компьютерное кресло, посмотрела в монитор и стала листать страницы Интернета.
Шли дни, щенок рос и поправлялся. Как все маленькие щенки он любил играться. Это доставляло Свете много радостных минут. С заботами девушка и не заметила, как стала выходить на улицу. Сначала выходила в низ подъезда, сидела на скамеечке, пока Грушка, так назвала щенка девушка, крутилась рядом, и привыкая к тому, что все туалетные дела надо делать на улице.
Вот прошел год, и Светлана уже могла, выходя на улицу гулять с Грушкой по полчаса и больше.
Незаметно для самой Светланы она лишилась головных болей. У нее появилось много знакомых, которые тоже выходили с собаками погулять. Были общие темы разговоров. Собака ей подарила много радостных эмоций, она уже стала опять часто улыбаться и смеяться.
Врачи удивлялись, как можно было так быстро пойти на поправку.
А Света на их удивленные взгляды говорила:
«Это чудо, и не стоит удивляться. Мое чудо имеет имя – Груша»

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 25, 2008 11:58:55 

Оттенок старого
Уже давно расcвело, но солнышко только-только стало выплывать из-за горизонта, даря жителям и гостям города бесплатный свет и тепло. Во всём ощущался приход нового дня. В мыслях, одежде, поведении, самочувствии. Всё было новым, но с оттенком старого. Вроде та же жена, но что-то в ней новое, что-то изменилось. Но что? Трудно сказать. Вроде тот же бутерброд с чаем, но тоже не такой. Вроде тот же автобус, но и здесь сюрпризы. А о работе и говорить не приходиться. Все вроде тоже, но не так.
Точно так, я уверен в этом, дела обстояли почти у всех жителей нашего городка. Не стала исключением и Мария Ивановна, шагающая по коридору городской поликлиники.
–Спасибо вам большое, что уделили несколько минут своего драгоценного времени. Как буду в ваших краях обязательно зайду, – высокий и худощавый мужчина выскочил из кабинета нужного нашей героине и помчался прочь.
–Обязательно заходите, и не забывайте, что я сладенькое люблю, – улыбаясь, почти прокричала в след убегавшему мужчине врач.
– СЛЕДУЮЩИЙ, – прогрохотало из того же кабинета. Марии Ивановне данная интонация показалась сильно смахивающей на приказ, нежели на предложение.
– Здравствуйте, – в кабинет вошла Мария Ивановна.
– Здравствуйте. С чем к нам пожаловали?
– Да всё с тем же. Я мазала мазью, что вы мне прописали, свои суставы. Не помогает.
– Ну, помажьте другой какой-нибудь
– Другой, это какой?
– Ну не знаю. Вообще вам нужно больше лежать.
– Не могу. Болит.
– Ну что мне с вами делать. Мажьте мазью.
– Какой?
–Той, какой вы мазали. Вам же от неё не хуже.
– Хуже. Мысль о том, что я выкинула немалые деньги на ветер, мне делает только хуже. Так что делать?
– Другой мазью помазать.
– Какой?
– Ну, вы же телевизор смотрите. Вот и купите себе, что там рекламируют.
– Нет, если бы оно стоило копейки тогда бы ладно. Купила одну. Помазала. Не помогает. Выкинула. Купила бы следующую мазь. А так, не могу. Так что вы мне посоветуете?
– Ну, не знаю, – задумалась врач. Она облокотилась о спинку стула, не спеша перебирая пальцами рекламный проспект, который присылают всем медикам, – вот вам ещё одна мазь. Поможет ли, точно не знаю. Но попробуйте.
Выйдя из кабинета врача, Марья Ивановна вздохнула с облегчением. Как гора с плеч свалилась. Что называется то, да не то. Вроде в белом халате, да не врач. И вообще, что это было?
Оборвав её раздумья, к ней обратился молодой человек.
– Здравствуйте. Не подскажите, врач принимает? Мне только подпись поставить в обходном листе,– для убедительности ткнув пальцем в бумажку.
И здесь она поняла, что стоит перед дверью, перегородив проход.
– Да-да, пожалуйста, проходите, – Мария Ивановна отошла в сторонку.
Молодой человек, поблагодарив ее, растворился в дверном проёме.
Так что же это было. Может я сплю и вижу дурной сон? Если это так, то пора проснуться. Мне этот сон вообще не нравится.
– У вас нет ко мне жалоб? – раздалось в кабинете врача.
– Нет, я абсолютно здоров.
– Совсем-совсем? Даже непроходимости кишечника нет? – казалось бы ещё секунду и врач зарыдает.
– Нет. Я здоров. У меня нет к вам никаких жалоб на своё здоровье, – непоколебимо стоял на своём парень.
– А может в прошлом году открывалась какая-то язва? Или в конце-концов аритмия возрастная когда-то была?
– Ничего такого у меня не было. Я абсолютно здоров, – парень стоял на своём.
Мария Ивановна слушала и не могла поверить собственным ушам. Так, этот сон слишком затянулся. Пора просыпаться. Взглянув на номер кабинета последний раз. Чтобы больше сюда ни-ни. Мария Ивановна развернулась и зашагала прочь.
Она шла со слезами на глазах. Ей было стыдно. Стыдно не за то, что стала невольным свидетелем разговора между парнем и врачом. Хотя и за это тоже. А стыдно за то, что этот сон, эта её ночная фантазия, дискриминирует работников такого святого направления как медицина. А в том, что это сон, она была уверена. Суставы ведь не болят. А в том, что они больные, месяц назад, её заверили и убедили врачи именно этой поликлиники.
Тем временем солнышко уже поднялось так высоко, что в бесплатном свете и тепле недостатка не было. Люди согласны были даже приплачивать ему, только бы отопление немного поубавили. Но, это к сожалению, или к счастью, невозможно. Как не возможно остановить приход нового дня, который обязательно будет с оттенком старого.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа