ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Вс авг 20, 2017 11:57:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: статья
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 23:48:49 

Благодарил (а): 0 раз.
"ДЕВОЧКА НАУЧИЛАСЬ ПРЕДСТАВЛЯТЬ, ЧТО В ГОЛОВЕ НЕ ОПУХОЛЬ, А ШАР, КОТОРЫЙ ТАЕТ ОТ СОЛНЦА. И БОЛЕЗНЬ ОТСТУПИЛА"
Ривиль Кофман нашла способ победить свой недуг - рассеянный склероз, - а теперь помогает детям бороться с онкологическими заболеваниями
Ирина СЛОБОДЯНЮК
"ФАКТЫ"
"Ура, наша фея пришла!" - радостно встречали маленькие пациенты детского отделения Киевской онкологической больницы Ривиль Кофман, одетую в костюм волшебницы, и ее спутницу Ирину - клоуна Веселушку. Чувствовалось, что эти посетительницы здесь не впервые, их с нетерпением ждут. Из больших пакетов, которыми были увешаны хрупкие женщины, выглядывали коробки, домики, машинки, мягкие игрушки, книги, на плечах висели гимнастические обручи. Что тут началось!.. Из палат в просторный коридор высыпали дети самого разного "калибра": одни гоняли мяч, другие крутили обручи, третьи делили коробочки, из которых тут же стали пускать мыльные пузыри. Сначала показалось, что в отделении одни мальчики, стриженные наголо. Но когда стали знакомиться, выяснилось: большинство - девочки, а волосы они потеряли из-за химиотерапии. У здешних обитателей (многие ребята лечатся уже несколько месяцев) болезни совсем не детские - онкологические...

Зарядку веселее делать под "тетю Мотю"
После того как немного пошалили, ребята построились на "зарядку тети Моти". Ривиль начинает стишок, дети подхватывают:

У тети Моти, у тети Моти
У тети Моти много детей.
Она ходила и говорила,
И говорила такие слова...

"Правая рука!" - дети поднимают эту руку. "Левая рука!" - поднимают вторую. Затем дрыгают ногами, наклоняют голову влево и вправо. Вот и вся зарядка. Но и трехлетним малышам, и подросткам весело ее делать под "тетю Мотю". Дети с жадностью ловили каждое слово феи, искренне веря, что она непременно подарит им главное - здоровье. А фея не скупилась на пожелания, похвалы и подарки. Пациенты этого отделения обычно знают, чем они больны. И легко подхватывают игру, в которой нужно победить Баракабалу - черную щетку, изображающую опухолевые клетки. Баракабала растет из-за плохого настроения, от обиды и злости. Оказывается, если на нее меньше обращать внимание, улыбаться, делать добро людям, то она уйдет. А на ее место придут добрые клетки-солнышки.

- Дети в больнице обычно лежат, грустят, капризничают, а ведь им очень нужно двигаться, получать положительные эмоции, - убеждена руководитель благотворительного фонда "Сильные духом" Ривиль Кофман. - Смешная физзарядка, подвижные игры помогают их растормошить. Веселые детки быстрее выздоравливают. В этом отделении долго лечилась девочка Настя с опухолью головного мозга. Веселясь вместе с нами, она отвлекалась от болезни. Была у нас и особенная игра. Настя пыталась представить, что в голове находится не опухоль, а шар, который тает от солнышка. Над ее кроватью висела игрушка в виде солнца. Просыпаясь, ребенок всегда улыбался и говорил ему: "Доброе утро!" Поразительно, но опухоль постепенно уменьшилась... Дети легко поддаются игре, сами придумывают, как можно бороться с болезнью. И результаты положительные! Когда-то я видела по телевизору передачу, в которой рассказывали об американском мальчике, победившем опухоль. Он представлял, будто расстреливает ее из игрушечного ружья. А в газете прочитала, что в одной онкологической клинике врач заходит к маленьким пациентам в костюме клоуна. Взрослым больным труднее: они не верят в сказки. А зря... Я как-то подсчитала: в течение двух лет с моей феей подружилось больше 480 детишек, имеющих серьезные заболевания: лейкоз, опухоли, саркому... Сегодня они живы.

Каждый понедельник Ривиль и ее друзья приходят к маленьким пациентам Киевской онкологической больницы, а по средам их ждут детишки в онкогематологическом отделении Украинской детской специализированной больницы "Охматдет". Читателям "ФАКТОВ" известно, что Ривиль Кофман стала победительницей акции "Гордчсть кращни-2006" за создание уникального кукольного театра, помогающего ребятам бороться с тяжелыми недугами. Вроде ничего особенного: больные дети ставят кукольные спектакли, фея и клоуны играют с малышней, водят хороводы, рассказывают сказки. И на бледных личиках расцветают улыбки. Задолго до Нового года дети старательно выводили на листочках свои желания. За самых маленьких писали мамы. И 33 ребенка получили то, о чем мечтали: мобильные телефоны, плейеры, мягкие игрушки, автомобильчики, самолеты и даже детские компьютеры.

"Видя, как загораются детские глаза, я получаю огромное удовольствие"
- Обычно прихожу с волшебной палочкой - веткой серебристой елки, - рассказывает Ривиль Кофман. - Кто-то из детей ее забирает. А потом в отделении появляется свой волшебник. Он ходит по палатам и всех лечит. Говорят, помогает... Когда я впервые пришла к тяжелобольным детям и попыталась их растормошить, то почувствовала: после нашего выступления по отделению будто ветерок пролетел. Дети посвежели, разрумянились, повеселели. И родители говорят, что после нашего ухода они долго вспоминают нас, играют в те игры, которым мы их научили.

"Хи-хи-хи, хо-хо-хо, ха-ха-ха! Я, Катя, здорова!" - громко говорит девочка, бросая мяч в обруч, который держит фея. Ривиль объясняет: "хи-хи-хи" - это пароль, поднимающий настроение. Мяч - болезни, а обруч - яма, где они должны бесследно исчезнуть. Катюше на вид лет семь. У нее опухоль мозга. Девочка свободно двигается по коридору, и не сразу понимаешь, что она слепая, а мяч бросает, ориентируясь на голос феи. Катя удивительно талантливая: занимается гимнастикой, легко садится на шпагат, а отсутствие зрения не мешает ей ловко нанизывать бисер на леску. Красивые колечки, браслеты на запястьях - ее работа. А еще она сочиняет стихи и звонче всех поет песни.

Восьмимесячный Кирюша, увидев, как веселятся старшие дети, тоже рвался в круг. Правда, держась за руку мамы. Он даже пропустил время своего сна, так было интересно. Мальчика очаровали мыльные пузыри, переливающиеся всеми цветами радуги....

- Никто не верит, что сын нездоров: он такой подвижный, любопытный, - с грустью говорит Ольга, мама Кирюши. - В два месяца у него обнаружили гепатобластому - опухоль печени. С тех пор мы в больнице. Кирилл прошел восемь курсов химиотерапии, но опухоль растет. Нам сказали, что малыша может спасти только пересадка доли печени... Больничные стены так угнетают. Но вот пришла добрая фея - и мы с Кирюшей повеселели.

- Я работаю волшебницей и занимаюсь арт-терапией, - улыбается Ривиль Кофман. - Видя, как загораются детские глаза, появляется румянец на бледном измученном личике, получаю огромное удовольствие. Когда-то мне самой пришлось искать способ, как бороться с болезнью - рассеянным склерозом. Врачи сказали, что недуг неизлечим. Я стала представлять, как запускаю в свое тело бригаду спасателей, которые устраняют аварию на линии электропередачи - реставрируют каждый мой нерв. Так старалась, что лежала вся мокрая от пота! И поднялась... Существует много способов помочь организму выздороветь. Они не заменяют лечения, но создают фон, на котором у человека все получается. Мы мечтаем открыть реабилитационный центр для больных детей, где сможем применять арт-терапию. Думаю, у нас получится... Те, кто хочет помочь фонду "Сильные духом", могут связаться с нами по электронной почте: siladuha@mail.org. Почтовый адрес: 01103, Киев-103, а/я 42.

На прощание дети и взрослые спели любимую песню: "От улыбки станет всем светлей...". Сфотографировались. Веселые, раскрасневшиеся... Такой неподдельной радости на лицах своих больных чад мамы давно не видели. Провожая добрую фею и смешного клоуна до дверей, Катюша сказала: "Приходите снова, я вас буду ждать"...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 00:41:41 
Равиль вы молодец. Но посоветуйте как быть нам, уже в сказки не верим, уже все взрослые. Как поверить в силу исцеления когда становится все хуже и хуже?
Я уже представляла как и вы, но ничего не выходит, болезнь не отступает :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 28, 2007 19:47:54 

Referi писал(а):
Равиль вы молодец. Но посоветуйте как быть нам, уже в сказки не верим, уже все взрослые. Как поверить в силу исцеления когда становится все хуже и хуже?

Никогда не теряте веру. Или вначале ее приобретите.... Многие люди говорят, что верят..., а на самом деле сидит маленький червь..его называют сомнение.
Для того, что бы выздороветь, нужно полностью отвлечь свой ум от болезни. Это с одной стороны сложно, а с другой и нет. Я понимаю, что не всем это ПОНЯТНО..Но это действует......
Смотрите фильм "Секрет". Не пожалейте денег. Смотрите по несколько раз на день, пока не поймете сути.
Самое главное, что Вы хотите победить эту болезнь. А это уже начало к выздоровлению.
Поверьте, нет неизлечимых болезней.
Я молюсь за вас всех, кто есть на этом сайте.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 12, 2008 02:48:34 

Referi писал(а):

В фильме "Секрет" и в книге Джон Кехо " Подсознание может все", она есть в интернете, хорошо описывается и показывается визуализация. Не все у вас получается потому, что мало только представлять, надо чувствовать что вы представляете и ощущать ВОТ ОНО, то что вы представляете, очень важны эмоции, только тогда помогает, к сожалению только представлять недостаточно. Говоря образно, вы представили снег, а еще надо почувствовать, что он холодный, вы его взяли в руку, он очень холодный :) , вы это чувствуете, ощущаете, и он начинает таять :oops: Пробуйте и у вас все получится
Вот ссылочка на книги, и в разделе Методы лечения в Теме
Полезные статьи о лечении болезней СМЕХОМ, там я сбрасывала ссылку где можно скачать фильм " Секрет"
http://www.koob.ru/practic_psychology/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 14:50:46 

[quote="Referi"]Равиль вы молодец. Но посоветуйте как быть нам, уже в сказки не верим, уже все взрослые. Как поверить в силу исцеления когда становится все хуже и хуже?
Я уже представляла как и вы, но ничего не выходит, болезнь не отступает :cry:[/quote]

Я болею с 2003 года. с самого начала отказался от медикаментов и начал искать другие возможности. Другие возможности - это различные практики. Например йога, медитативные практики, китайские практики ци-гун. Остановился на тибетских упражнениях из книги "Око возрождения" и потом приобщился к ци-гун.
Теперь по теме ветки.
Обе практики, которые меня поддерживают на ходу и ведут к выздоровлению включают в себя и физические манипуляции и медитации. То о чём пишет Ривиль - это тоже медитация. У меня не получалось, зачастую ни физические упражнения ни медитации. А потом один человек, тоже практикующий, мне сказал: "ты делай как нибудь, ну и что, что не получается, просто делай как получается, лучше делать неправильно и стремиться к тому, что бы получилось, чем не делать совсем". И после этого я стал практиковать всё успешнее и успешнее. Помоему нужно выделить определённое время в сутках и тратить его исключительно на эти цели. Можно например начать с трёх или пяти минут в день, в определённое время. Очень рекомендую создать расписание.

Последний раз редактировалось Evgenki Пт май 29, 2009 09:01:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: P.S.
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 15:04:22 

И ещё, не расчитывайте на быстрый результат. Получиться быстро, слава Богу! Прислушивайтесь к себе, ловите малейшие положительные изменения. Они могут появиться через месяцы. Просто делайте и ждите.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: предложение.
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 00:42:56 

Думаю, что эта тема уже обсуждалась. Но не повредит еще раз просмотреть)))
gnozis.info/?q=node/4712
Буду очень признательна, если посмотрите фильм с начала и до конца.
Всегда ваша Ривиль

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа