ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Пн июл 24, 2017 02:44:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психологическая диагностика
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 17:14:46 

Благодарил (а): 0 раз.
В этот раз я решила обратиться за помощью. Сейчас я пишу дипломную работу на тему: "Психологические особенности личности больных рассеянным склерозом" и для освещения практической части я собираю группы людей, которые болеют, и тех, которые не болеют рассеянным склерозом (они являются контрольной группой) для психологического тестирования (в каждой группе должно быть по 30 человек). В контрольную группу я уже набрала нужное количество людей, а вот в группу больных РС нехватает 5 человек. И я решила спросить: согласен ли кто-то на него или нет? Если согласны, то я вышлю комплекс из 11 методик (прикрепить я не могу файл с методиками, т.к. размер у него немногим больше 500кб). Перед каждой методикой есть инструкция. Когда ответите на все вопросы (отвечать можно рядом с номером вопроса), то перешлёте данный комплекс с ответами мне по электронке (natalya-shhetinina@yandex.ru). Я расшифрую и вышлю психологическую характеристику личности. Пусть не смущает требование указать свои полные инициалы, они необходимы, чтобы не запутаться в именах и выслать каждому именно его характеристику, а в дипломной работе будут только имена и первая буква фамилии.
Жду ответа. До свидания! С уважением, Наталья.
PS: если кто согласен на тестирование, то его желательно пройти в течение 10 дней, т.к. диплом я должна написать к 15 декабря.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 19:48:14 

Прочитала Ваше предложение и оно меня очень заинтерисовало. Если необходимы еще люди, то я согласна. Пишите.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Психологическая диагностика
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 20:11:52 

Благодарил (а): 3 раз.
Мне бы тоже хотелось бы принять в этом участие.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 22:55:53 

Благодарил (а): 3 раз.
Наталья, я тоже готова поучаствовать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 15:12:52 
я уже приняла участие, получила расшифровку. Спасибо Наталья

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 12:17:00 

Благодарил (а): 9 раз.
Наталья, а я еще не опоздал?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 14:46:51 

Наталья, я тоже хочу пройти тестирование. Если это еще реально, то я согласна, имейте меня ввиду, спасибо.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 23:45:51 

Спасибо всем, кто принял участие в тестировании. Нужное количество я уже набрала, теперь буду писать практическую часть диплома.
С уважением, Наталья.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: диагностика
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 11:54:30 

Наталья, скажите,а что-нибудь общее в поведении, отношении к действительности есть среди РС-ников или не прослеживается?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 17:15:54 

На данный момент я только закончила расшифровку тестов. Впереди меня ждёт сопоставление всех данных и только тогда будет выявлено, какие именно есть различия между группами, которые болеют РС и контрольной группой. Как напишу диплом, обязательно сообщу эти данные на форуме, я думаю всем будет это интересно.
С уважением, Наталья.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 01:34:08 

Как я и обещала привожу результаты своего исследования.

Я обследовала 30 больных рассеянным склерозом (из них 26 женщин и 4 мужчин) в возрасте от 20 до 50 лет. Средний возраст на момент исследования составлял 36,3±9,3 года, средняя продолжительность болезни – 10,6±4,3 года. Из них 23,3% имели 1 группу инвалидности, 46,7% - 2 группу инвалидности и 30% - 3 группу инвалидности.
С целью сравнения с больными рассеянным склерозом была обследована контрольная группа практически здоровых людей в количестве 30 человек (из них 26 женщин и 4 мужчин) в возрасте от 20 до 50 лет. Средний возраст на момент исследования составлял 32,8±10,7 года.
Всего изучила 62 показателя по 9 тестам. Статистическое сравнение с контрольной группой проводилось с помощью критерия Фишера.
Привожу обобщённые характеристики, которые более характерны больным рассеянным склерозом, чем для людей в контрольной группе (достоверность подтверждена математической обработкой).
По результатам проведённого эмпирического исследования можно сказать, что больные рассеянным склерозом интроверты и эмоционально неустойчивые. Они имеют склонность к самоанализу, застенчивы, социально пассивны, испытывают трудности в общении. Их интересы направлены во внутренний мир, который считают более значимым, чем мир предметов и внешних обстоятельств, вынуждающих считаться с их существованием. Больные рассеянным склерозом не удовлетворены своей способностью решать жизненные проблемы и достигать желаемых результатов. Им свойственна повышенная тревожность по поводу житейских проблем. Они имеют развитое чувство ответственности, постоянно переживают за судьбу близких. Им свойственна склонность к сомнению. Их самооценка занижена и не совпадает с завышенным идеальным образом «желаемого Я».
У больных рассеянным склерозом выявлены возбудимый, педантичный, циклотивный и экзальтированный типы акцентуации. Это указывает на то, что больным рассеянным склерозом свойственна как импульсивность, так и ригидность, инертность нервных процессов. Ярко выражена смена гипертимных и дистимных фаз. Характерна изменчивость настроения, поступков и действий без видимых причин. Больным рассеянным склерозом свойственен широкий диапазон эмоциональных состояний, они легко приходят в восторг от радостных событий и в полное отчаяние от печальных. Также имеется склонность к дистимному типу акцентуации. Это говорит об их склонности к депрессии, сосредоточенности на мрачных сторонах жизни.
У больных рассеянным склерозом преобладает экстернальный тип субъективного контроля: в отношении общей интернальности, интернальности в области семейных отношений и в отношении здоровья и болезни. Они не видят связи между своими действиями и значимыми для них событиями в жизни, не считают себя способными контролировать их развитие и полагают, что большинство их являются результатом случая или действий других людей. Болезнь они считают результатом случая и надеются, что выздоровление придёт в результате действий других людей, прежде всего врачей. В отношении производственных и межличностных отношений у больных рассеянным склерозом отмечается преобладание интернального типа субъективного контроля. Они считают свои действия важным фактором организации собственной производственной деятельности и способны контролировать свои неформальные отношения с другими людьми.
У больных рассеянным склерозом преобладают тревожный и неврастенический типы отношения к болезни. Тревога базируется на изменении обыденного течения жизни и проецируется в будущее. В следствие болезни, пациент становится раздражительным, капризным, требовательным. Он ищет ласки, участия, успокоения. Склонен к вспышкам гнева, если его ожидания в отношении поведения окружающих не оправдываются. А вот сенситивный тип отношения к болезни выявлен в одинаковой степени и у больных рассеянным склерозом, и в контрольной группе. Это указывает на то, что обе группы ориентированы на мнение и оценку окружающих в отношении своей болезни. Что вызывает чрезмерную озабоченность возможным неблагоприятным впечатлением, которое может произвести на окружающих сведение о своей болезни.
У больных рассеянным склерозом повышены шкалы невротической триады и по шкале индивидуалистичности. Это свидетельствует о выраженном эмоциональном дискомфорте у больных рассеянным склерозом, трудностях адаптации хронического характера. Внешне их поведение не бросается в глаза, как отклоняющее от нормы, но внутренняя дисгармония сказывается в постоянно ощущаемом напряжении, сниженном настроении с неуверенностью в себе, чувством несчастливости, заниженной самооценкой, преобладанием мотивации избегания неуспеха, низкой мотивацией достижения.
У большинства больных рассеянным склерозом наблюдается смешанный вариант дезадаптации. Они имеют смешанный тип реагирования, при котором высокая потребность самореализации сочетается со столь же высоким самоконтролем и тенденцией к оттормаживанию, сдерживанию поведенческих реакций. В этом случае оказываются перекрытыми каналы, как невротического, так и поведенческого отреагирования, что сказывается на общем перенапряжении и проявляется соматизацией внутреннего конфликта, мишенью которого оказывается наиболее слабое звено той или иной функциональной системы организма человека (в данном случае, это иммунная и нервная системы).
У больных рассеянным склерозом преобладают сотрудничающий – конвенциальный и ответственно – великодушный типы межличностных отношений. Они дружелюбны, ориентированны на принятие и социальное одобрение; стремятся удовлетворять требования всех, быть хорошими для всех без учёта ситуации. Больные рассеянным склерозом гиперответственны, всегда приносят в жертву свои интересы, стремятся помочь и сострадать всем, склонны принимать ответственность за других.
Больные рассеянным склерозом отдают явное предпочтение зелёному цвету; предпочтение – красному и жёлтому; безразличны они к серому и фиолетовому и испытывают антипатию к чёрному и коричневому цветам. Это свидетельствует о ригидно - интровертных тенденциях и потребности в отстаивании собственной позиции; оборонительность и агрессивность имеет защитный характер. Они общительны, откликаемы на средовые воздействия, чувствительны к изменениям микроклимата в социуме, стремятся уйти от конфликта. Стрессовое состояние связано с ограничениями, которые вызваны болезнью.
Умеренная реактивная тревожность, как состояние на данный момент, характеризуется у больных рассеянным склерозом напряжением, беспокойством, нервозностью. Высокая личностная тревожность, как устойчивая характеристика человека, указывает на наличие невротического конфликта с эмоциональными и невротическими срывами и с психосоматическими заболеваниями.
Тревожность у больных рассеянным склерозом имеет пограничные и высокие показатели. Это свидетельствует о снижении порога возбуждения по отношению к различным стимулам у больных рассеянным склерозом, об их нерешительности и нетерпеливости, непоследовательности действий. Невротическая реакция тревожности, как беспокойство за собственное здоровье и за здоровье своих близких, в общении с людьми проявляется в том, что они ведут себя неуверенно. У части больных рассеянным склерозом присутствует депрессия, которая проявляется в невротических реакциях – в ослаблении тонуса жизни и энергии, в снижении фона настроения, сужении и ограничении контактов с окружающими, наличии чувства безрадостности и одиночества.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа