ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Ср дек 13, 2017 08:58:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наша природа
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 22:05:09 

Благодарил (а): 9 раз.
Ребята, только что вернулся из Киева, решил поделиться впечатлениями.
Десятки раз мотался уже этой дорогой: Киев - Николаев, Николаев – Киев. Был помоложе, была тяга полетать. Что называется, газ до упора, штурвал на себя. Больше газу - меньше кочек...
Весной въехал в зад жигуленку и это стало переломным фактором. Ситуация то была из разряда «первый класс – вторая четверть». А у меня 19 лет стажа ежедневной почти езды. Тогда вечером сел и задумался. Вспомнился мой диагноз, вспомнилась ситуация с которой не смог справиться и задал вопрос себе: да куда ж я все тороплюсь? В общем с летанием завязал.
По дороге в Киев, заехал в Мигею. Это заповедник возле Первомайсска. Там выход на поверхность гранита и за счет этого в реке образовались пороги. Да, на степной реке Южный Буг есть пороги. Знаете, посидел там немного и на душе стало легче. Как то лечит природа, красотой своей лечит…
Еще километров через тридцать, перед Голованевском, там вдоль дороги леса идут. Остановил машину на траве и выйдя на воздух буквально обалдел. Эта багряно-зелено-желтая листва буквально завораживала. Налил себе чаю, сел на скамейку и … я не помню, что б так пахла трава. Толи это перед зимой в последние теплые дни появляется такой острый, такой приторный запах, толи это я раньше не замечал таких мелочей, все спешил куда то…
А когда обратно ехал, все волшебство природы исчезло. Зеленые и багряные тона в окраске листвы пропали, осталось лишь желтая, опадающая листва. Конец сени, скоро зима.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 23:50:41 
Я тоже стала остро чувствовать всю красоту природы, букашек, запах листвы, воркование голубей, бездну неба, а ведь до болезни и не замечала. Ну, есть облака и фиг с ними, некогда было даже поднять головы. А если и было время, то тупо смотрела на свою одежду, как я сегодня выгляжу, красиво или нет, а то, что истинная красота, она вокруг нас. стала замечать лишь заболев. :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 17:26:45 

Благодарил (а): 0 раз.
А ещё острее чувство к природной красоте проявляются именно тогда, когда не имеешь возможности реально соприкосаться с ней . Можешь наблюдать за полётом птиц, передвижением великолепных очертаний облаков и вообще сменой времён года, только лишь видом из окна. Безудержно, особенно летом, хочется как и прежде походить по траве босиком, нарвать цветов и т.д. Но, увы... :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 17:38:27 

Оль, ну почему увы..?
Ну какая проблема снять обувь и походить по траве босиком?
Да, цветы нарвать проблема, знаю. Я вон за грибами ездил, так пока целился гриб срезать, я в него таки грохнулся. Ну и ничего, от штанов отшкрябал и пошел грибок на сковородочку аж бегом-бегом :D
Главное не комплексовать. Ну в крайнем случае повалялась бы ты возле цветочков ну и что??? что страшного? а удовольствие получила бы, гарантирую...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 10:44:48 

Поздравьте меня: купальный сезон 2007 закрыл!
В 5 утра уже был на причале. Вооруженный спиннингами и раскладной скамейкой, я имел вид заправского рыбака. Только вот не рассчитал, что сыро будет, на голову ничего не одел.
Рыба клевать не хотела никак вообще. Передали сводку, типа похолодание идет до -5. Вот видимо под смену погоды и облом у рыбки то случился. Но суть то не рыбы наловить, цель поездки была – возле воды посидеть.
Как здорово вот так, просто побыть наедине с самим собой. Вода, как адсорбирующий фильтр, притягивает к себе весь негатив с души и уносит его, смывая своим течением все накопившиеся проблемы, обиды и переживания. Начало вставать солнце. Серо-голубая дымка затянула все вокруг. И в этом призрачном мареве все казалось нереальным, будто нарисованным кистью условно трезвого художника.
Всплыла в памяти недавняя поездка к ребенку. Подумалось, как все-таки дети умеют любить… Не для чего то, не зачем то и не почему то, а просто любить, просто так. Почему же у нас, у взрослых всегда столько условностей? Нет, дети любят по другому. Во всяком случае в 4 года.
Тут до меня начало доходить, что кто то , посредством русского мата, пытается у меня выяснить, собираюсь ли я подсекать? В сознании прорезался звон колокольчика на спиннинге. Дальше события разворачивались быстро и сумбурно. Тело еще помнило, как нужно реагировать на поклевку, но вот слушаться, увы, не хотело. Я предпринял попытку вскочить и схватить «прут», но вместо этого у меня чудно вышло приподнять зад со скамейки и потеряв равновесие, с высоты метра 2,5, громко вспоминая какую то мать, плюхнуться в воду в чем был. Когда я вынырнул, сверху тоже доносилось про какую-то мать, про то, что всю рыбу распугал и про то, куда мне пойти с такой любовью к поплавать и еще чего то… Хоть бы кто-нибудь высунул рыло и поинтересовался, умею ли я плавать.
Уже подгребая к берегу, чтоб не обложить матом, пришлось культурно удовлетворить любопытство рыбачки, которой на вид было лет так от 90 до 150. Вода-да-да тёёёёплая! – заверил я ее. Хотя понимал, что правую ногу уже стянула судорога. Благо дело, что левой уже чувствовал дно и вся эта ситуёвина не грозила ничем серьезным.
…слегка отогревшись в своей инвалидной коляске, мощностью 95 л.с., я решил, что уже достаточно порыбачил и пора и честь знать. Собрал свои снасти и снова начав замерзать, сердечно поблагодарил общество рыбаков за проявленную заботу о ближнем своем и быстренько, пока не послали, отбыл в направлении дома.

Последний раз редактировалось Константин Ср окт 31, 2007 17:02:53, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 12:03:51 

По-моему в большей своей степени заболивание рс вызвано именно нервными растройствами и хронической усталостью, которым современный человек подвержен болие чем. И что бы прийти к выздоравлению следует в первую очередь личить нервы, можно сказать излечивать душу больного. А что может служить лутше этой цели как не красота, умиротворение и подчти мистическая сила природы, без сомнения такой прикрасной особенно на Украине.
Обратите на это внимание!Попробуйте хоть некоторое время, пока позволяет погода, соприкаснутся с этим извечьным личебным средством и вы увидете что оно ОГОГО как помагает.
Гуляйте, дышите свежим воздухом, проветривайте наночь комнату где спите, пейте успокаивающиии отвары из трав, постарайтесь наладить свой рацион, добавить туда побольше здоровой пищи. Ведь природа это не только Величественные деревья в осеннюю пору но и вовщи, фрукты, свежее мясо....
Может я черезчур разглагольствовалась, но так хочется помочь тем кто учавствует в этом форуме!...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 12:16:52 

Константин писал:
Оль, ну почему увы..?
Ну какая проблема снять обувь и походить по траве босиком?
---------------------------------------------------------------------------------
Константин, ты спрашиваешь почему увы...? и какая проблема?А проблема как и у некоторых из нас болеющих РС-это передвижение. Ведь не у всех есть такая возможность с выездом в лес, на природу. Снять, как ты говоришь обувь и походить по траве босиком в этом конечно проблем нет, но только лишь для тех кто ходит, а как быть тем, кто совсем не может выйти на улицу? :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 14:00:49 
Константин, вы поэт!
Мне так понравился ваш рассказ о рыбалке, смеялась. Уж извините, но море хороших воспоминаний о рыбалке рано утром :oops: .

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 16:05:05 

Н-да, тебе смешно, а у меня теперь туфли неизвестно когда высохнут.
Все равно спасибо, я рад, что тебе понравилось. Может еще чего природа навеет

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа