ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Пт ноя 24, 2017 20:33:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 16:50:04 
-->
-->

Благодарил (а): 411 раз.
Привет! Вот незнаю, начала я тему и думаю, посыплются ли в меня гнилые помидоры или тухлые яйца незнаю, посмотрим...ну да ладно. Попробую! Решила начать такую тему и послушать уже ставших родными для меня людей. Хотела с Вами посоветоваться и услышать ваше мнение. Я хочу написать письмо в Администрацию президента, Премьер-министру Украины, Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Карпачовой и, возможно, еще кого-то придумаем. А написать хочу по поводу внедрения программы по нашим препаратам. Помагают или не помагают, не знаю, не пробовала. А не пробовала, поскольку лекарства эти мне не перепадают. Будет класно, если обратится наша ассоциация и отправим еще открытое письмо с подписями нас, живых людей. Можем и фотографии приложить. Может, звучит смешно, но хочу что-то делать. Да и муж каждый раз мне об этом напоминает, почему я этого не делаю. Давайте что-то будем делать. Для сравнения, в России есть программа не только по Бетаферону, но и по другим иммуномодуляторам. Человек может выбирать - не подошел один препарат, берет другой. Белоруссия тоже своих больных обеспечивает и не только иммуномодуляторами. Даже лечение наше станартное, типа Солу-медрол, ноотропные, сосудистые, человеку обходится полностью бесплатным, даже если ложится лечится без прописки или вернее с пропиской в другом городе. Я составлю текст письма. Будем обращаться? Ответьте, пожалуйста!!! P.S. Может, я и наивная, но надочто-то делать! В морду ведь не ударят :shock: !

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 19:19:14 

Благодарил (а): 450 раз.
Цитата:
Может, я и наивная, но надочто-то делать!

Леся, Ти не наївна, а активна і розумна.Хоч дуже сумніваюсь, що наших можновладців проблеми здоров"я громадян України цікавлять. Але, як кажуть, під лежачий камінь вода не тече, тому, варто пробувати, і писати у всі інстанції.Чим активніші ми будем, тим більша ймовірність, що нас почують і профінансують держ. програми.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 08, 2010 20:24:06 
-->
-->

Я писатиму обов'язково! Я не відступлюся! Це правда, що під лежачий камінь вода не тече. Портібно пробувати. Один раз, два, три, десять, двадцять. Можливо, почують? Буду в це вірити. Незабаром викладу текст листа у цій темі. Ксенія, дякую за підтримку!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 12:52:11 

Леся, Ти підняла дуже актуальну для нас всіх тему- дякую Тобі за це. Хотілось би , щоб всі активно включились в обговорення, можливо,будуть консруктивні поради, щодо листа до влади.Думаю варто зазначити, що крім симптоматичного та етіотропного лікування(забезпечення ліками), ми потребуємо профільних санаторіїв та реабілітаційних центрів.Надіюсь, що форумчани не будуть інертні, і кожен висловить свою думку, і внесе пропозиції.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 13:46:39 

Благодарил (а): 0 раз.
Готов поставить свою подпись под таким воззванием. Просто нужно хорошо обдумать обращение и правильно его отправить, дабы оно не оказалось украшением урны у стола какого-нибудь клерка. Еще не помешает его направить в профильный комитет ВР по здравоохранению.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 16:04:17 

Благодарил (а): 1 раз.
Недавно обратился к невропатологу по поводу санаторно- курортного лечения, мне ответили что больным с РС. непрудусмотрено лечение, а почему чем обосновано сие утверждение и где документы это заверяющие, получаеться что нам противопоказаны любые оздоровительные физиопроцедуры, лечение водичкой итд. итп. но такого небывает, нам можно и нужно оздоравливаться, я думаю эту тему обязательно затронуть в этом письме. И ещё есть у меня друг спинальник, так каждый год ездит в Саки и он мне говорил что там оздоравливаються ересники, значит комуто изберательно путьовки всётаки дают, Alex Fox думаю это подтвердит .

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 17:46:28 

Все верно. Я живу в Саках - городе санаториев, а попасть туда не могу. У меня приговор - санаторно-курортное лечение ПРОТИВОПОКАЗАНО. Да, я согласен с тем, что нам категорически нельзя посещать грзелечебницы, различного рода физио-процедуры (всякие там форезы) Но водолечебницы, массажи и лечебная физкультура - разве это запрещено? Доказать это я не смог

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 13:10:51 

Леся писал(а):
Привет! Вот незнаю, начала я тему и думаю, посыплются ли в меня гнилые помидоры или тухлые яйца незнаю, посмотрим...ну да ладно. Попробую! Решила начать такую тему и послушать уже ставших родными для меня людей. Хотела с Вами посоветоваться и услышать ваше мнение. Я хочу написать письмо в Администрацию президента, Премьер-министру Украины, Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Карпачовой и, возможно, еще кого-то придумаем. А написать хочу по поводу внедрения программы по нашим препаратам. Помагают или не помагают, не знаю, не пробовала. А не пробовала, поскольку лекарства эти мне не перепадают. Будет класно, если обратится наша ассоциация и отправим еще открытое письмо с подписями нас, живых людей. Можем и фотографии приложить. Может, звучит смешно, но хочу что-то делать. Да и муж каждый раз мне об этом напоминает, почему я этого не делаю. Давайте что-то будем делать. Для сравнения, в России есть программа не только по Бетаферону, но и по другим иммуномодуляторам. Человек может выбирать - не подошел один препарат, берет другой. Белоруссия тоже своих больных обеспечивает и не только иммуномодуляторами. Даже лечение наше станартное, типа Солу-медрол, ноотропные, сосудистые, человеку обходится полностью бесплатным, даже если ложится лечится без прописки или вернее с пропиской в другом городе. Я составлю текст письма. Будем обращаться? Ответьте, пожалуйста!!! P.S. Может, я и наивная, но надочто-то делать! В морду ведь не ударят :shock: !

Спасибо Леся, что начала эту тему. Скажу тебе честно, не надо ничего бояться. Сама нне будешь думать о себе, дальше больше. Ни кто и не подумает.Государство не думает о нас. Я болею 15 лет, ни разу не получала ни какого бесплатного лечения. О феронах услышала, когда меня благополучно, под наблюдением врачей усадили в коляску. Наше государство о больных нашим диагнозом мало думает.
Хочу присоединиться к Мите и Александру. Сколько я не просила своего врача, мне запретили думать о санатории.
Леся, пиши. Спасение утопающих, дело рук, самих утопающих.
Пиши о всех проблемах, я подпишусь.
У нас в городе, скоро выборы мера, он создал сайт для горожан, чтобы писали о своих проблемах. Я там не писала о лечении, описала проблемы колясочников:
Из подъезда выехать на улицу по лестнице невозможно. В коляске по улице далеко не уедешь. Рядом с домом нет парка, где можно было бы посидеть. Надомную работу тоже не найти, хоть у меня высшее образование, а жить и лечиться на пенсию по инвалидности, вообще, невозможно. Так и сидят инвалиды по домам и ждут лучших времен.
Может, что-то и упомянешь в своем письме.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 15:47:04 
-->
-->

Дорогие мои! Пишите все свои пожелания! Мне легче будет в составлении письма. Все ваши пожелания учту. Это письмо будет криком души всех нас. Только вот что меня беспокоит. Я хотела бы,чтобы много людей подписали это письмо, а как нам это осуществить? Может, будут какие-то предложения? Чего-то придумать ничего не могу. Возможно, будут какие-то другие варианты?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 16:49:06 

Привет Леся! насчёт подписей, если Киевляне то можно при большом желании и встретиться и поставить подписи и познакомиться ближе тет а тет, пообщаться и обсудить более подробно все наши проблемы и как их легче и правилней будет решить.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 17:17:42 
-->
-->

Митя! Я только ЗА то, чтобы встретиться! Обязательно! Вот мама еще подсказала, можно подъехать на Соломенку, в Октябрьскую и там попросить людей поставить подписи! Как только будет готово письмо сразу выложу. И будем назначать дату встречи и думать что дальше делать! И еще жду предложений и пожеланий! Спасибо :Yahoo!: !!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 17:24:14 

Жаль, конечно, что подпишутся только киевляне. Может на сайте открыть тему, чтобы голосовали все желающие. Только, не знаю, будут ли можновладци ее смотреть.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 18:07:02 
-->
-->

Ксюшенька! Ты не переживай! Я уже думала как быть с людьми, которые в других городах и как мы можем о вас забыть? Можно ведь распечатать письмо, подписать его и прислать на мой адресс почтовый. Сброшу в личку! И отправлю вместе с коллективным письмом еще и индивидуальные, с таким же текстом, под которым ты подписалась и другие люди, которые в других городах. Как ты думаешь?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 18:09:49 
-->
-->

Ksusha писал(а):
Может на сайте открыть тему, чтобы голосовали все желающие. Только, не знаю, будут ли можновладци ее смотреть.

Можно тему открыть, но тоже сомневаюсь, что будут смотреть ее наши можновладци. Можно просто распечатать результаты голосования и отправить на отдельном листике.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 18:18:23 

Леся писал(а):
Ксюшенька! Ты не переживай! Я уже думала как быть с людьми, которые в других городах и как мы можем о вас забыть? Можно ведь распечатать письмо, подписать его и прислать на мой адресс почтовый. Сброшу в личку! И отправлю вместе с коллективным письмом еще и индивидуальные, с таким же текстом, под которым ты подписалась и другие люди, которые в других городах. Как ты думаешь?

Хорошо Леся. Давай так и сделаем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 18:48:39 

Благодарил (а): 3 раз.
Присоединяюсь к теме и готова поддержать вот всём!!!Да,нам действительно ездить в какие то санатории проблемно и не потому,что нам не всё подходит,а потому,что мы не дойдём туда,что нам подходит!!!Только вернулась из санатория Шаяны(Карпаты).Муж ездил оздоровиться ,а я просто отдохнуть и попить лечебной воды.Там есть процедуры,которые подходят и нам(гидромассж,массаж и многое другое,но....добраться без чьей то помощи-нереально!Я настроена была не лечиться,поэтому и спокойно реагировала на уговоры мужа-ЛЕЧИТЬСЯ!Не наш профиль и боялась сделать хуже.Сделала 7 электрофорезов с бишофитом.Доктора бояться назначать процедуры таким больным.ответ один:спросите своего доктора.Но то,что нам надо куда-то выезжать -ОДНОЗНАЧНО -ДА!И тут же возникает ворос:а как,если никого рядом нет?Обидно другое:санатории есть для всех больных-туберкулёз.диабет,астма,дцп...можно продолжать до бесконечности...а вот мы изгои!Я не говорю о лечении.Это отдельная тема.Будем думать и что может предлагать.А Карпаты-это сила!!!!!КРАСОТА!Здоровья всем!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 13:23:45 

Благодарил (а): 17 раз.
Хочу вернуться к теме санаторно-курортного лечения. Говорят нам НЕЛЬЗЯ. Но это же неправда! У меня есть Протокол санаторно-курортного лечения больных рассеянным склерозом утвержденный украинским минздравом. Я этот протокол показывала своему врачу, он согласен, но МСЭК категорически мне отказывает, говорит НЕЛЬЗЯ! А врач и на этот раз в выписке мне написал что рекомендует, и даже города указал. Через две недели МСЭК, опять скажут НЕЛЬЗЯ. :o Сами себе противоречат!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 13:43:27 

Наташа выложи этот протокол в эликтронном виде , если он такой есть чтоб можно было распечатать кому нужно паказать своим участковым невропатолагам, дабы они изменили своё мнение насчйт санаторно - курортного лечения .

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 14:50:12 
-->
-->

Наташа! И я поддерживаю Митю. Нам всем полезно будет посмотреть такой протокол и ткнуть под нос врачам. Выложи его, пожалуйста сдесь или пришли на почту lesyavoron@yandex.ru Спасибо. Кстати, письмо начала писать, творческие муки :-D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 12, 2010 18:16:39 

Санаторно-курортне лікування дітей хворих на РС http://sankurort.ua/uk/nosologies/51-children/.На цьому ж сайті можна здійснити пошук санаторіїв рекомендованих при РС.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 07:34:56 

Нашла в компе протокол для взрослых, такой как и детский. Наказ МОЗ 06.02.2008 №56. Как выложить не знаю. Вышлю Лесе.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 07:44:49 

А, знаете что ещё, не то что бы нам нельзя было лечиться в санатории, просто там очень напряженная и расписанная программа, а мы же быстро устаем... сами знаете (читала в белоруской книге о РС).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2010 09:16:09 
-->
-->

Наташа! Спасибо! Протокол получила. Всем, кому нужен протокол пишите мне на эл.почту, всем перешлю!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 10:28:46 

Мне не помог протокол. Мама ходила на ВТЭК, ей сказали, что инвалидам 1 группы собес выдает бесплатно путевки в санаторий. А, вот сопровождающему его нужно оплачивать путевку самостоятельно. Мама сходила в собес, там сказали, что бесплатно оплачиваются 2-е путевки. Мама вернулась в больницу. Там уже другой разговор. Что вы хотите? Зачем вас ваша дочка гоняет? Какое может быть лечение в санатории при РС.?
Да ваша дочка не адекватная. Это сказал человек, который в глаза меня ни разу не видел.
Я поняла, мне уже везде дороги закрыты.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 10:56:15 
-->
-->

Ксюшенька! Да не закрыты дороги, и никакая ты не неадекватная. Самый нормальный человек, адекватный ,умный и все что с этим связано. Они просто путевки для своих держат. А ты напиши жалобу на этого врача и в управление здравоохранения в области и в город такую же отправь. Сейчас все очень боятся за свои места. На счет своего письма ,которое обещала написать, то я не забыла, я его пишу - муки творчества, поэтому и так долго. Думаю, скоро будет готово и сразу выложу. Ксюшенька, не расстраивайся! Надо их ставить на место!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 16:56:53 
-->
-->

Благодарил (а): 2700 раз.
Ksusha писал(а):
Да ваша дочка не адекватная. Это сказал человек, который в глаза меня ни разу не видел.
Я поняла, мне уже везде дороги закрыты.

Нет слов... Одни выражения :evil:
Это заявление "врачихи" - показатель отношения общества к инвалидам: если ты больной - сиди себе дома и не высовывайся; как говорится: "Заболел - застрелись!"
Таких примеров, только в моей жизни, хоть отбавляй :cry:
Ну не считает основная масса населения нашей страны инвалидов-колясочников людьми - и всё!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 16:19:32 

Изображения: 0
Ksusha писал(а):
Какое может быть лечение в санатории при РС.?...Я поняла, мне уже везде дороги закрыты.

Ксюша, в санатории действительно не лечат РС, я там был один раз и больше туда не хочу. ...Зато в интернете нам все дороги открыты )

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 09:54:48 

Привет ребята! Спасибо, что поддержали меня. Ничего я уже добиваться не буду, просто не понятно такое равнодушное отношение к людям с нашим диагнозом. Мне и так маму после общения с врачами приходится долго успокаивать Здоровье близких важнее.
Получается можно только сидеть дома и ничего не делать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 13:52:50 
-->
-->

Благодарил (а): 2700 раз.
Ksusha писал(а):
Мне и так маму после общения с врачами приходится долго успокаивать

Как я тебя понимаю! Это всё было и в нашей семье. Мама (царствие ей небесное) пыталась достучаться до чиновников от медицины ( я всегда говорила, что это БЭ - ЭСполезно, но она верила, что лёд тронется ), пока в один прекрасный день из Полтавы не позвонили нашему врачу со словами: "Передайте той мамочке, что если бы рс лечился. жена Мороза не лежала бы в постели!" Вот и весь итог "хождения по мукам" :cry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 08:47:43 

Благодарил (а): 532 раз.
Леся, я полностью согласен с Вами, давайте писать и еще можно на фейсбук премьер-министру. С уважением Александр. O:-)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа