ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Чт окт 19, 2017 10:47:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 25, 2009 11:52:09 

Благодарил (а): 3 раз.
Рождение детей замедляет развитие рассеянного склероза
Исследование показало, что у женщин, родивших одного или нескольких детей до или после начала заболевания, отмечается на треть более медленное нарастание инвалидизации по сравнению с не рожавшими женщинами. Бельгийские исследователи изучали историю болезни 330 женщин, заболевших в возрасте от 22 до 38 лет. Через 18 лет после начала заболевания около 50% пациенток имели 6.0 баллов по расширенной шкале инвалидизации, то есть не могли пройти без остановки и поддержки 100 метров. Было показано, что женщины, не имевшие детей, имели более выраженную инвалидизацию по сравнению с рожавшими пациентками

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 20:39:36 

Благодарил (а): 0 раз.
Отпишусь пожалуй в этой темке. Поскольку именно беременность спровоцировала (ну все прекрасно понимают, что причину начала РС никто не знает,все условно и под вопросом) либо просто совпадение, ну да ладно, далее
спровоцировало начало РС - ретробудьбарный неврит, исследования-МРТ и диагноз РС. Беременность в принципе протекала нормально (но все же три раза на госпитализации, почки,плохие анализы, рожала КС). Год было все ок. Потом второй приступ. Опять на глаза, еле силы нахожу,чтоб что-то сделать, руки и ноги как ватные. Прохожу помимл курса у офтальмолога еще и у невропатолога. Так что с уверенностью сказать что беременность как-то положительно влияет на РС, я бы не сказала такого. А может быть у кого как протекает. Столько вопросов по РС и у каждого совсем по-разному реагирует на него организм
У меня первенец, выносила, родила, кормила грудью (хотя говорят что нежелательно, ведь витамины идут ребенку и организм,понятно истощается) до года. Ну это мой случай. Ну я даже зная про РС (как раз проходила лечение и узнала что беременна, было 3 недели) не испугалась рожать, хотя невропатологи рекомендовали сделать аборт...надо было еще оббить пороги и найти врача,чтоб помог родить, ну это опять отклонение от теми. Дети-это наша радость и надежда, это счастье, которое дается нам свыше,именно мой сынуля меня сейчас и поддерживает.
А РС не передается ребенку, так что нет страха, что ребенок обязательно будет болеть (ну так сказала лечащий невропатолог)
всем здоровья, рожайте и не бойтесь

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2011 19:35:17 

Есть вопрос как раз насчет беременности.
Я так понял, что врачи не очень хотят иметь дело с беременными, у которых РС, либо подозрение на РС.
В связи с этим есть вопрос. Занет ли кто-либо на форуме найти акушера-гинеколога в Киеве, который не побоится вести подобного пациента?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 18:36:20 

Благодарил (а): 2 раз.
Цитата:
А РС не передается ребенку, так что нет страха, что ребенок обязательно будет болеть (ну так сказала лечащий невропатолог)
всем здоровья, рожайте и не бойтесь.

Я не знаю,может ваш невропатолог и прав,но мне РС достался от матери.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2012 00:24:53 
Передается предрасположенность, но не РС
почитайте этот форум
http://msforum.samaradom.ru/index.php?showtopic=64
тема Рассеянный склероз и беременность

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2012 13:21:13 

Благодарил (а): 1 раз.
Привіт всім! Я хворію з 2007 р. Завагітніла, народила чудову дитинку. Вагітність пройшла без загострень. Дитинці вже майже 1,5 р. І тут в мене ретробульбарний неврит. Саме гірше що я зараз годую дитинку, в неї саме зараз ріжуться зубки, температура піднялась. Щоб лікуватьсь потрібно негайно відлучати, але дитині ітак дуже важко... Навіть не знаю як поступити. Може уколи парабульбарно допоможуть без госпіталізації. Підкажіть, може у когось щось подібне було, як поступити...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 01:16:00 
У окулиста делается микродозаукола в глаз, не думаю что повлеяет ребенку, несколько дней попытайтесь сцеживать, а ребенку замените смесью, потом все вернете, а лучше проконсультируйтесь у офтальмолога.но я бы поступила так как написала выше.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 10:35:16 

Благодарил (а): 1546 раз.
Моему ребёнку год. С трёх месяцев я кормлю его кашами с молоком. Они перетёрты и моё мнение, что более полезны чем смеси. Сейчас. ходит новая фишка среди педиаторов, что коровье молоко очень опасно для здоровья ребёнка. У меня другое мнение. Почитайте состав смеси. А вообще, в возрасте 1, 5 года ребёнок должен иметь ранообразное меню Насчёт лечения мамы, я не знаю, а вот для ребёнка могу посоветовать : при прорезании зубов давать " нурофен" 3-4 раза в день и мазать дёсна гелем " Дентол кид". И давайте ему побольше пить, организм теряет воду из-за температуры

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 11:54:56 

Дякую всім хто відгукнувся! Вчора зробили укол дипроспан парабульбарно. Зір ще не відновився. Молоко зціджую вдень. А вночі годую груддю. Дитина категорично від суміші і бутилочки відмовляється. Як думаєте зір відновиться?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 13:47:00 
qazwsx писал(а):
Дякую всім хто відгукнувся! Вчора зробили укол дипроспан парабульбарно. Зір ще не відновився. Молоко зціджую вдень. А вночі годую груддю. Дитина категорично від суміші і бутилочки відмовляється. Як думаєте зір відновиться?

иногда восстанавливается полностью, иногда частично

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср фев 08, 2012 23:31:25 

Привіт всім форумчанам. Мій зір майже повернувся до норми. але дитинку я все таки відлучила від годування. Колоди дексаметазон пару разів під очі.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 09, 2012 08:38:39 

Благодарил (а): 1546 раз.
Доброго дня! Я Вам писала в особові звернення, але вони чомусь не прочитані. Мій лікар, каже, що для жінки самий критичний час після народження дитини- це 1, 5 року. Тож може Ваше загострення на цьому й скінчиться.
Дитина в 1,5 року вже готова до нормального повноцінного харчування. В мого сина був 1 рік два дня тому. Він має 6 зубів,без температури і плачу, і харчується нормальними продуктами, які вживають і дорослі аж з 3 місяців.
Раціон розширювали поступово.Вже ходить самостійно. Якщо хочите, то напишіть мені. Ми можемо обмінятися корисною для нас обох інформацією.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 22:04:07 

Ольга! Я пробувала вам відписати, але мої повідомлення вам мабуть не прийшли. Не розумію в чому причина...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 21, 2012 22:50:04 
-->
-->

Благодарил (а): 2700 раз.
Попробуйте отправить ЛС сейчас.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 08:01:48 

Доброго дня, шановні дописувачі форуму!
Наскільки я розумію серед вас є ті, хто народжував з діагнозом РС.
Чи не могли б ви, будь ласка, підказати, хто в Києві за акушерів погодився б вести та прийняти пологи у подібної пацієнтки?
У нас такої проблеми поки що не має. Та і діагноз РС остаточно не встановлено. Більше року тому була маніфестація і все. Другого нападу, слава Богу, нема. Більше того, повторне МРТ з контрастом через 6 місяців показало, що нових вогнищ немає та контраст не накопичується. Тим не менше, цього року в головному мозку з'явилась нова ділянка демієлінізації. Але є підозра, що це - наслідок важкої вірусної інфекції, яку перенесла дружина: два рази сильно застуджувалась.
РС - є одним з показань до примусового переривання вагітності (згідно інформації, що я прочитав в мережі). Але, судячи з деяких дописів як на цьому форумі, так і на інших російських форумах, що зараз можна знайти лікаря, що не буде примушувати зробити аборт, а зможе вести до пологів.
Якщо хтось знає такого лікаря, чи не могли б ви порадити до кого можна звернутись?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2012 21:42:12 
-->
-->

Благодарил (а): 411 раз.
Dr.K писал(а):
РС - є одним з показань до примусового переривання вагітності (згідно інформації, що я прочитав в мережі).

Ага, ви більше читайте інформацію в мережі....там вам такого нарадять, що потім не будете знати, як жити далі. РС - НЕ Є ПРИЧИНОЮ ДЛЯ ПЕРЕРИВАННЯ ВАГІТНОСТІ.
Тисячі жінок, які мають більш-менш, нормальне самопочуття, які відчувають, що можуть народжувати, звичайно, народжують і жодна ще не пошкодувала. Звичайно, інша справа, якщо самопочуття не дозволяє народжувати....Я особисто знаю таку дівчину, яка із досить посереднім самопочуттям рішилась та народила. Вагітність протікала ідеально (з точки зору жіночої сфери та сфери виношування дитинки), жодних проблем, пологи були легкими, так що РС та функціональні порушення жодним чином не вплинули на вагітність, виношуваність та пологи.
Перший лікар, до якого звернулася, зробив траурне обличчя, залякав загрозою викидню і іншими жахами, вийшла від нього в глибокій депресії, але знайшли лікаря (нажаль, не можу Вам його порадити, оскільки він не в Україні), який досить спокійно сприйняв інформацію про діагноз і сказав, що така пацієнтка у нього не перша і всі безпроллемно виношували та народжували. Лікар, який вів вагітність та приймав пологи був лише за виношування та народжування, оскільки переривання вагіності може спричинити ще важчі наслідки, ніж пологи. Звичайно, потрібно пам'ятати, що все в руках Божих і все буде так, як Йому завгодно, але потрібно вірити, що і з дитинкою і з мамою після пологів, все буде гаразд. Позитивне мислення...
Dr.K, у Вашої дружини немає діагнозу, є хороше самопочуття, а тому вагітнійте, народжуйте та радійте життю. Хочеться зазначити, що лікарі із Центру РС нам не забороняли вагітніти та народжувати, а, навпаки, ходяим, навіть, радили народити.
В Києві можете звернутися в Інститут педіатрії, акушерства та гінекології на вул. Мануїлського. В Google введіть ПАГ Київ. Пи інституті є поліклінічне відділення...вам туди, але, думаю, що і до свого дільничого гінеколога варто звернутися і якщо буде залякувати, тікайте подалі і шукайте лікаря, який погодиться вести вагітність. Такі лікарі, думаю, є. І ще...не "вбивайте" лікаря відразу підозрою на діагноз. Це повинно бути ваше зважене та чітке рішення майбутніх батьків - народжувати чи ні - із розумінням всіх можливих наслідків для мами, які можуть настати після пологів, а можуть і не настати....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 07:11:34 

Благодарил (а): 105 раз.
Цитата:
Уважай девушку, оберегай ее честь и достоинство, ее человеческую гордость. Девушка, которая влечет тебя,— это твоя будущая жена, мать твоих детей. Она — залог твоего бессмертия, она повторит тебя в твоих детях
:Rose:

преклоняюсь перед Вашим мужеством...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2012 22:30:05 

Пані Леся,
дуже дякую Вам за інформацію. Але чи є у Вас можливість дати контакти цього лікаря?
Хоча б у приватному повідомленні?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: рс и беременость
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 17:15:34 

Расскажите по подробнее какое было у кого самочувствие сразу после родов и кто как рожал или надо только кесарево делать

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: рс и беременость
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 19:46:30 
lyidmila писал(а):
Расскажите по подробнее какое было у кого самочувствие сразу после родов и кто как рожал или надо только кесарево делать

Я рожала после поставки диагноза, после 1 обострения (совпала ремиссия и беременность) естественным путем, не кесерово. после родом вскармливала грудным молоком пол года. отменила грудь не резко, а постепенно уменьшая количества выпитого ребенком,(как животные) Самочувствие было нормальным. ремиссия продлилась до 4 лет ребенка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 19:57:57 
стр 23 и долее в книге Майды освещенн этот вопрос. Скачайте и прочтите.Справочник по Рассеянному склерозу Ева Майда 2004 год
http://depositfiles.com/files/g2y04vkgk

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 20:06:24 
-->
-->

Благодарил (а): 411 раз.
Тань, а может не надо Майду читать. Я, конечно. не совсем помню, что она пишет о беременности и о родах, но общее впечатление о книге у меня очень и очень негативное. Я прочитала ее как только заболела и депрессия у меня после ее прочтения была жуткая :evil: .
А ,если о родах, то РС не есть противопоказанием к беременности и естественным родам. Это сказал немецкий врач девочке, которая наблюдалась и роджала у него. А она у него была не первая с таким диагнозом. При кесарево делается наркоз, а он очень нежелателен при РС, а потом еще и шви заживают. Лучше естественным путем рожать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 10:04:08 

Благодарил (а): 68 раз.
А я рожала будучи два года на 2-ой группе инвалидности. Во время беременности было 3 обострения ( пропала речь, неврит и ноги не хотели ходить). Врач сказал, что мне только кесарево, т.к. силы мне понадобятся потом. Кому как рожать зависит от самочувствия. Я после кесарево на следующий день бегала по роддому и забрала ребенка к себе в палату. После моего случая главврач сказал, что если женщина с РС смогла забрать на первые сутки ребенка, то здоровая тоже сможет (так отдавали на третьи сутки). У меня высокий порог чувствительности и для меня разрезанный живот тогда был пустяк. Все прошло замечательно. А силы мне действительно, понадобились позже. Кормить грудью мне не разрешали, но я все равно кормила 18 дней, а потом с обострением лежала в больнице. Отлучать пришлось экстренным путем, но все прошло благополучно. Сейчас у меня ребенок первоклассник и радует мамочку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 17:09:53 

Благодарил (а): 175 раз.
Ксюша, скажіть будь ласка, Ви перед вагітністю були на якісь з програм по лікуванню РС ?
Якщо так, то на протязі якого часу і якій програмі?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 18:19:55 
Леся, странно, но я наоборот успокоилась подчеркнув с книги Майды, что болезнь не передается ребенку и что во время беременности она оказывает полижительное влияние на самочувствие при рс.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 19:28:08 

Do_Re, мне предложили в 2005 бетаферон, но при первой сдачи мочи обнаружилось,что я беременна. Я долго думала, потому что мне сказали или аборт и лечимся или рожаем ребенка и не лечимся. Врач очень хороший попался - он настоял на рождении. А в программу я попала первый раз через пять месяцев после родов. До беременности и во время было очень много терапии гормонами, но ближе к родам оказалось, что мой ребенок в утробе мало набирает вес и его также докармливали дексаметазоном. Меня прокесарили в восемь месяцев, т.к.врачи перестраховывались. Все прошло просто замечательно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 00:08:43 
Ksyusha, а почему вы не выходили с обострений используя сосудистые препораты? или при беременности их нельзя принимать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 09:21:38 

я полностью доверилась своим врачам в институте неврологии и какие препараты они назначали я с ними соглашалась.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 11:09:40 
Ну им виднее

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 00:37:31 

Благодарил (а): 175 раз.
Ksyusha писал(а):
Do_Re, мне предложили в 2005 бетаферон, но при первой сдачи мочи обнаружилось,что я беременна. Я долго думала, потому что мне сказали или аборт и лечимся или рожаем ребенка и не лечимся. Врач очень хороший попался - он настоял на рождении.

Дякую за відповідь :) Ви - сміливі!
Зміцнення і дитячих успіхів.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа