ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Вс дек 04, 2016 12:09:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РС и отношения с детьми
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2006 01:18:48 

Благодарил (а): 0 раз.
ЛЮди, а как вы строите отношения с детьми? В плане как они относятся к вам? Как вы делаете, чтоб им было хорошо невзирая на то, что мама (папа) у них не такой, как у всех...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2006 08:01:13 

Я бы не сказал что совсем изменился с наступлением болезни, но с сыном отношения не поменялись, он даже стал больше помогать по дому.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2006 10:36:59 
НАРУШИТЕЛЬ

Это пока 3 группа не изменился, а прийдёт и 1 группа. Пока дети маленькие объяснить, сказать правду, что мама/папа болеют. А одному из родителей взять на себя прогулки, детсад и пр., или подключить бабушек. А если дети постарше - прийдётся им взрослеть раньше.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2006 17:28:54 
Моя дочка зная что я далеко идти не могу гуляет со мной рядом с домом, благо можно и в классики и в скакалку и еще куча игр чтоб не далеко от дома. Она относится к этому вроде нормально, а когда начинает вредничать и говорить, что у всех мамы ходят на собрание и в школу приходят иногда, я отвечаю, "зато я с тобой уроки делаю, помогаю, а еслиб была здорова, то работала бы и тебе бы приходилось все делать самой, и кушать разогреть и уроки одной и даже играться одной." Общение у меня с ней считаю бюолее плотное чем у здоровых мам. А в магазины, на качели далеко, карусели и в кино она ходит с дедушкой или бабушкой. Муж с ней ходит на пляж, по магазинам, иногда в гости с ней. А потом приходят и рассказывают что видели интересного.
Инвалид 1 группы иногда может сделать большле для ребенка чем здоровый. Главное общение.
Много знакомых которые за работой не уделить времени почти никакого. А мы дома, рядом и посоветует, и расскажем и проследим, проконтролируем.
Дочь мне помогает буквально во всем, хотя ей 9 лет всего, но даже в 4 года я ее приучала мне помгать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 12, 2006 19:38:11 

Благодарил (а): 1 раз.
С 8-летним сыном у меня проблем нет, и он с удовольствием дома помогает.
А вот с 14-15 летними - нелегко. Они порой не хотят понимать, почему мама в очередной раз не идет на собрание, на концерт, на выпускной (в 9-м классе), "все мамы ходят с детьми и к врачу, и в школу - разбираться с учителями, и в магазины выбирать новую одежду, - а мы все должны сами!" - такое слышу от них часто.
Я заболела недавно, и им еще трудно привыкнуть.
Когда лежала в больнице, обязанности мамы в семье брала на себя старшая дочь.
У нас нет бабушек-дедушек, муж все время на работе.
Вот и пришлось детям теперь раньше взрослеть и становится самостоятельными.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: что такое родноверие
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 15:43:24 

мате мы его наоборот пьем вечером перед сном. вообще кофе в основном пьем в большом количестве- но его он не устраивает . При том когда я спрашиваю , что в этих напитках ему нравится- говорит вкус, ти .

Последний раз редактировалось Наталия Чт дек 31, 2009 11:22:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 16:06:18 

Наташа, на море поехать можно. Не сидеть на солнце, а в тени, под зонтиком. Когда заболел, врач категорически запретил море, солнце, загар. Последние 2 года я его запрет "по боку", ездили на море в Евпаторию. Для меня неделя на море равнялась курсу лечения, и загорал в меру, и на экскурсии ездили, и на Ай-Петри отметился-упал. Нормально всё, учитывая, что я ездил уже с 1 группой.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2006 08:25:43 

Поставил решетку на бампер. Для установки потребовалось 3 шурупа, один из них длинный примерно 40 -50 мм, шуруповерт, сверло на 3 мм, 5 минут свободного времени, желательна помощь товарища, который бу

Последний раз редактировалось Наталия Чт дек 31, 2009 11:30:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2006 08:37:11 

Наташа, Родителям сказать нужно. Только совсем не все. Представте проблему айсбергом и рассказывайте маме и папе только то, что на поверхности. Мама все равно почувствует Ваше состояное, но не надо ее травмировать . Говорите только то, что она легко перенесет. Татьяна

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2006 09:13:30 

Хочу рассказать случай немного не по теме детей и родителей, а по теме друзей и сотрудников.
Как то у меня на работе произошел конфликт с сотрудником, по рабочим вопросам. Так он видимо пошел по пути пословицы "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Я такое услышал от него, я был просто в шоке. Он обвинил меня в притворстве, мол я раньше ухожу с работы, дурачка валяю, и инвалидность я купил, чтоб легче жилось. После этого я задумался, а может все окружающие так думают.
Как то мне один человек сказал, не говори о своих проблемах не кому, все равно они не поймут, твои проблемы это только твои проблемы( это не касается близких людей).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2006 16:27:14 

Благодарил (а): 9 раз.
И я тоже так думаю. Всем говорю, что на машине разбился. Все равно никто не знает, что это такое - РС. Я после постановки диагноза остался без семьи. Какого тогда понимания ждать от посторонних людей..?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2006 08:48:34 
НАРУШИТЕЛЬ

Паша,таким козлам, как твой сотрудник, объяснять с двух ударов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2006 09:31:37 

Геша писал(а):
Паша,таким козлам, как твой сотрудник, объяснять с двух ударов.

Он как раз сделал для меня подарок, открыл глаза на окружающую реальность. А так бы я ходил бы по сей день в розовых очках. И утруждаться, доказывать что я не такой как он считает, я не вижу смысла (пусть думает что думает). Мне намного приятнее общаться со всеми Вами, когда знаешь что меня тут понимают и говорим мы на одном языке.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: потекла жидкость из гура
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2006 06:21:04 

KAH, да, какая разница по номерам..Есть у меня басс-хантер, редко использую, иногда его щучка хватает, но он не для этого. Под пузо надо крупный крюк, под хвост либо такой, либо меньше. Более крупны .

Последний раз редактировалось Наталия Чт дек 31, 2009 11:36:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2006 10:57:05 

Благодарил (а): 9 раз.
А вот тут могу не согласиться. По нашему законодательству, фирмы обязаны в своем штате иметь 4% инвалидов. Сейчас думаю менять работу. Директор говорит: - чем у меня 3 инвалида, которым я просто плачу зарплату за то что они числятся, а ты можешь приносить реальную пользу, так лучше я тебя возьму... Если есть силы работать на уровне со всеми - один вопрос, а если уже нет - тут уже дело в цене вопроса.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Продам двух волнистиков
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 12:31:38 

Ну эту ошибку я осознала, сейчас у меня вопрос встал в другом. Получается так, что я вообще не умею общаться с мужчинами, с нормальными и привлекаю к себе только слабых личностей ( обычно пьющих

Последний раз редактировалось Наталия Чт дек 31, 2009 11:35:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 12:41:07 

А я своего смог отправить в санаторий только с бабушкой, больше не кому с ним поехать. Жена со мной нянчится :shock: :shock:
Благо что есть безотказные бабушки.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 14:23:12 

Благодарил (а): 1 раз.
А у нас нет ни бабушек, ни дедушек. Старших девочек отправила в лагерь. А сын так все лето и проведет в своем дворе. Хотя за хорошую учебу обещала ему поездку на море, никак не ожидала, что мне категорически запретят туда поехать :( .
Еще не придумали с мужем, чем ему это компенсировать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 26, 2006 20:57:56 
А моя доця сегодня только приехала с моря, ездила тоже с бабушкой и дедушкой. Привезла море подарочков. Как отправила ее, каждый день по телефону общались и все равно после того, как приехала, не можем наговорится.

Наталия, не переживайте еще будите нянчится со своим ребеночком, ведь болезнь РС изменчивая дама, то плохо, то хорошо.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2006 14:05:17 

Моей Александре 13,5 лет, временами противная, как все подростки, временами-золотая девочка. Я все по дому делаю сама, муж ходит по магазинам, а все остальное сама. Но когда было плохо, дочка готовила, стирала, убирала, со мной няньчилась, попеременно с мужем, и 7 класс закончила хорошо. На лето отправляем к моим родителям в Одессу, а все остальные кан-лы она в Киеве. В лагерь отправить боюсь, возраст дурной, им сейчас везде любовь мерещится, как-то боязно. Родители мои знают, практически, все, но когда было плохо, я старалась им не говорить, хотя старшая сестра проболталась. Мне хотелось их поберечь, ведь немолодые уже. А друзья... кто как, одни отгородились( слава Богу таких мало), а некоторые приходили ко мне и как могли поддерживали. Соседи по дому, СПАСИБО им ОГРОМНОЕ, приходили помочь кто чем мог. А те "друзья" -так фиг с ними. Я верю, что хороших людей больше! Всем терпенья и удачи!!!!! :-D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 09:10:54 

У меня старшему сыну 14. Я уже где-то с год втираю ему по поводу - становиться немного взрослее, что-то рассказываю про "жысть" и все такое. Как жаль, что передать свой опыт нельзя. Ди я и не пытаюсь это сделать. Наоборот ему рассказал, что все попытки взрослых рассказать ему что "я бы в свои годы делал только так!" - попытка натянуть на него чужое грязное белье. Ведь по сути - все РАЗНЫЕ. Я не встречал "клонов" в судьбе и успехе. Ему прийдется жить самому и я пытаюсь дать ему общую схему, дать инфу по психологии, поведенческим схемам и пр. Скелет некий сформировать, дать отправную отчку для анализа. Скажу так - попустило его маненько от истерики по поводу новых мабил, компутеров и прочего барахла. По крайней мере, при мне он уже не ведет себя как придурок. Ну у кого есть дети пубертатного возраста - понимает как они себя ведут.
Задачка у меня такова - в следующий приезд в Харьков переговорить с первой женой и с сыном. Они официально " не в курсе". Ну да ничего... Жысть такова как она есть. Вчера девочка в 4 больнице распереживалась по поводу появления новых очагов. А мальчишка чуть не плакал - ему в тот же день поставили РС. Я его полечил - дал почитать свою выписку. Оказалось, что то что он называет обострением - у меня называется СИЛЬНЫМ улучшением. Хи-хи. А я пока скачу как конь, за рулем, семинары провожу, обучения и все такое. А девочке тоже показал выписку. Там черным по белому - МНОЖЕСТВЕННЫЕ очаги и в ГМ и в спинном. А три года назад было всего 2. Проводил ее до маршрутки. Немножко помотивировал... Все равно замкнулась... Ну ничего.
Не победим, так зато ж как поборемся!!!!!!!!!!! И дети должны видеть что СТОИТ БОРОТЬСЯ!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 09:42:55 

Благодарил (а): 8 раз.
А я стараюсь вообще не выбиваться из прошлой жизни-очень надеюсь на улучшение и ошибку в диагнозе. У меня две работы и семья. Правда,ребенка сейчас забрала бабушка(там лучше школа).вижу его по выходным,тоже иногда выслушиваю от него,что надо туда пойти и туда... Но порой просто нет сил. Но бросать ничего не буду-как и в спорте-надо терпеть до конца,до победы. А этому в спорте я научилась хорошо. Легких побед не бывает!!! А нам всем нужна ПОБЕДА!!!! И на работе никому-ничего. Это наши проблемы и посторонним их не понять...Все думают о себе..........

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 15, 2007 01:43:11 

Господа, а я на работе не скрывалась... и меня поддерживают! терпят опоздания и некоторое физическое бессилие - голова же работает как прежде! Мой ген. дир. вообще золото... А "высокое" западное начальство (бельгийка и два немца) после объяснений, почему я с палочкой... Уфф, на западе, видимо, к таким, как мы, другое отношение... Они знают, что это. Детей у меня нет, а Мамка... постоянно плачет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 07:38:33 

Лю, помню рыд своей мамы, когда она узнала о моем диагнозе. Я сказала, что плакать будешь на моей могиле, а я умирать не собираюсь, значит- нечего плакать! А сейчас она и не всегда помнит о моей болячке, слава Богу. Мамочке Вашей - сил, мужества и терпения! И Вы держитесь!!!!!!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 12:21:31 

А вот по мне ни мамки , ни отцу плакать уже не кому. Я их давно похоронила.А как бы сейчас была нужна их поддержка. :( Есть две дочери, но у каждой своя жизнь .Конечно они меня понимают и помогают чем могут, а я в свою очередь пытаюсь помочь им. Друг от друга ничего не скрываем и делимся своими проблемами. :roll:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 23:29:58 

Ольга 43[/b], Вы мудрая... И вы знаете, что нет никогда никого ближе, кроме Детей и Родителей... При том, что, Детей, ес тесственно, мы любим больше... Дальше как? А дальше... большой поклон (сами знаете...)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 23:34:33 

Кать, пасиб... Знаете (не поверите!), я оч. стараюсь, о, как! Она, все равно, ревет... Странные танцы... и мне тоже хочется сд....ть

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 07:41:53 

Родным, наверное, еще тяжелее, чем нам. Моя мама все время спрашивала, что она не так сделала или не сделала - себя винила. А потом таки нашла виноватого- моего мужа ( хоть он здесь вообще ни при чем), и ее попустило. Но это я , для веселья написала. Держитесь, маме Вашей нужно стать сильной. Все будет хорошо, просто ДОЛЖНО быть хорошо! :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 11:48:00 

ЛЮБОВЬ, спасибо вам за тёплые слова и понимание.Конечно дети- это наша радость и подержка нам, а особенно сейчас в нашем положении. Когда мы так в ней остро сейчас нуждаемся.Вот небыло б у меня их и чтобы я делала ? . А сейчас мне есть ради кого жить и бороться с болезнью.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 10:49:44 

моему сыну 9 лет и он иногда хамку хамит просто по полной программе - мама дома всегда поможет и кушать разогреет и приготовит и посуду помоет.... вобщем не жизнь, а малина. И как-то тут на днях я ушла в поликлинику и уходя сказала чтобы он разогрел себе мясо, поел, все убал и посуду грязную в раковину поставил. Когда я через 3 часа вернулась все было на столе и мясо в том числе - вобщем мы с ним очень крупно поругались и он побежал звонить бабушке и жаловаться что мама его обижает и что маме он не нужен... ну вобщем сирота при живых родителях - я ему сказала что жаловаться можешь кому хочешь можешь вобще уйти жить к бабушке если она тебя примет, а я такая мама какая есть и другой у тебя не будет. Станешь взрослым будешь лучшим родителем, а я как могу так и стараюсь для тебя для себя, для папы и для всей нашей семьи, поэтому никаких претензий на эту тему не приемлю.
Детям нужно объяснять, что им при рождении сертификат на то что у них будет все в шоколаде не выдавал и жизнь она складыватся так как складывается и в его воле либо жаловаться на всех и вся что его обделили либо строить свою жизнь так чтобы одного хорошо хватило на всех и на него и на родителей. Никакой вины по отношению к ребенку быть НЕ ДОЛЖНО В ПРИНЦИПЕ - что могу то и делаю и стараюсь это делать максимально хорошо. И ты делай то что можешь ты и делай это максимально хорошо, а не ной что у других так а у тебя иначе.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа