ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 20:03:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Путешествие? А почему нет?
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2008 16:13:12 

Благодарил (а): 0 раз.
Хочу поделится своим опытом.
Только приехал с отдыха из Турции.
Опишу свое состояние:
Мне 36, болею 2 года, хожу неуверенно. Без посторонней помощи - никак :) Позывы в туалет - частые.

Так вот:
1. В аэропортах (и Борисполь не исключение) инвалидам предоставляются КОЛЯСКИ
2. Прохождение паспортного и таможенного контроля проходит без очереди
3. В само лет со своей коляской - обязательно. Не сдавайте в багаж! Она имеет преимущество перед ручной кладью.
4. Лекарственные препараты (если понадобится) - возьмите на них рецепт. Мне предъявлять его не надо было.
5. ВЕЗДЕ (кроме Украины, славян в общем) стараются помочь. Начиная от стояния в очереди (настойчиво предлагают без очереди оформить) - до "сшибания" с ног. Наши (чего греха таить) плевать хотели на твое самочувствие :)

1. В отелях есть номера, оборудованы для инвалидов (душ, толчек)
2. На светофорах есть звуковой сигнал.
3. Стараются помочь, сеть за стол (на обедах, ужинах, завтраках)
4. Не бойтесь ходить в море и бассейн. Я плавал в бассейне - и впечатления конечно супер. Ходил своими ногами без помощи! Супер!

Если еще вспомню - напишу.

P.S. Молодцы наши параолимпийцы. Государство плюнуло, никаких условий не создало - а они медалей перевезли целую торбу. Представляю с помощью сколько бы привезли :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Путешествие? А почему нет?
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 13:01:05 

Благодарил (а): 1472 раз.
Друзья,кто ещё поделится своим опытом путешествий,при д/з РС?Я последние лет 5 по 2 раза в год по морям ездила,а после обострен в сентяб11г,стала бояться менять климат.Супруг предлагает к морю с малой мне вдвоём поехать как прежде,в нач лета или в конце,а я боюсь,не вызовет ли обострение? ЕЩЁ и н аш друг итальянец приглашает к себе в гости,ТАК ХОЧЕТСЯ!.и так боюсь. Как вы переносили перелёт и смену климата?Просто так себе говорю"-пока хожу-надо не упускать возможность с дочей попутешествовать...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 13:09:16 

Благодарил (а): 152 раз.
Мне теперь не до путешествий, но я думаю: отвлекаться, развлекаться необходимо. Если путешествие в хорошей компании, почему нет?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 13:27:42 

конечно,большинству из нас не до путешествий,поверьте,у меня проблема поездок не глобальна, по сравнению со всем остальным,и я тут не для хвастовства писала,но вот,к примеру, спорим с мужем-он убеждён,что пока есть силы.живи как жила,а я боюсь,и как улитка в домике.Я себя не узнаю уже.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 13:38:59 

Благодарил (а): 152 раз.
С мужем согласна. Пока есть силы не нужно сидеть в четырёх стенах и думать как всё плохо. Это не добавляет нам сил. Путешествия - очень неплохо, только надо вооружиться необходимыми мелочами, которые не дадут лишний раз нервничать. Это уже каждый сам для себя планирует.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 18:09:14 

Благодарил (а): 0 раз.
Летал пару лет подряд в Болгарию начало июня и в сентябре. В сентябре лучше, бархатный сезон в июне погода не стабильна. Цены радуют своей дешевизной! Горы, море из окна! Супер! Нет слов одни эмоции... :Yahoo!:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2012 19:29:16 

Благодарил (а): 1679 раз.
DrDron писал(а):
Горы, море из окна! Супер! Нет слов одни эмоции... :Yahoo!:

Красава! Белая зависть...
Мне вчера друг позвонил, обещал как потоплеет заходить, вытягивать на уличку Андрюху, да прогулки организовывать почаще с выездом на машинке на природу. Он сам на параплане летает. Предлагал выехать понаблюдать... Жду с нетерпением этого дня! :D

https://youtu.be/Om5L-czVrCg

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 16:34:36 

Благодарил (а): 545 раз.
Сама відкладаю поїздку в гори вже 2 рік.. Та причина не так в моєму стані, як в тому, що ми мусимо їхати з малою, на 2 тижні ніхто не погодиться з нею лишатися. А так якщо є можливість всім рекомендую виїжджати чим частіше з своїх стін, нові враження, нова обстановка нам лише на користь, забудеться про буденність. Я раніше теж берегла сили щоб мати їх на довше, та в нашому випадку це не спрацьовує, чим менше рухаюсь тим важче ходити, тепер використовую день коли мені добре на повну! Часом не хочеться щоб він закінчувався :roll: blondi їдьте, і не задумуйтесь як все буде, насолоджуйтесь відпусткою, чоловіком. Те що не можемо змінити мусимо прийняти, але не треба забігати наперед, в кожного своя історія.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2012 21:11:42 

Благодарил (а): 1546 раз.
blondi писал(а):
конечно,большинству из нас не до путешествий,поверьте,у меня проблема поездок не глобальна, по сравнению со всем остальным,и я тут не для хвастовства писала,но вот,к примеру, спорим с мужем-он убеждён,что пока есть силы.живи как жила,а я боюсь,и как улитка в домике.Я себя не узнаю уже.

Блонди, скажу честно лучше отдых в санатории. Солнце сейчас очень радиоактивное и оно Вам не помощник. Но, если вы решите ехать заграницу на отдых, то нужно просто правильно спланировать поездку. Выбирайте рейс, лучше всего добираться самолётом, чтобы не переутомляться в автобусе,и такой чтобы Вы не попали в бессоную ночь. Тоесть вылеты поздно ночью лучше не делать. И просто поздно вечером тоже не стоит. Постарайтесь выбрать такое время года когда не будет конкретного климатического перепада. В Италию летом ехать очень экстримно. Вообще держитесь умеренности и золотой середины, тогда поездка не принесёт Вам сюрприза.Ваша дочь здоровый человек, а вы не совсем, поэтому тут как бы более уместно немного применить эгоизм и уже подстраивать отдых больше для себя. Я думаю это не трагедия. Но всё же мне ни один отдых на море не принёс настоящего отдыха, а вот санатории оживляют. И ещё,blondi, со мной многие могут здесь не согласиться, но не нужно думать пока Вы "на ногах". Вы прямо програмируете себя: "пока я на ногах" а мы вообще не знаем. что будет завтра, или в декабре 2012, когда якобы должна прилететь Нибиру, тогда "пока весь мир на ногах" может его уже смоет в конце этого года. Знаете, я общаюсь с одним человеком который болен РС 25 лет. Он ходит только с тросточкой. Ну и я начала убиваться, а что со мной будет через 25 лет. Он мне ответил, что через 25 лет я буду нянчить внуков. Вот я так и думаю: " пока только сына нянчу,а потом буду нянчить внуков" . Не думайте плохо. Плохие мысли притягивают плохие события.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 06, 2012 10:52:40 

Valgala ,спасибо за очень разумные советы!!! :Rose:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа