ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Вс дек 04, 2016 12:10:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 11:50:19 

Благодарил (а): 0 раз.
Вылечить рассеянный склероз это очень , очень трудно. Это не возможно. Поэтому ДАВАЙТЕ ПОМОГАТЬ ДРУГ ДРУГУ СОВЕТАМИ.
Я могу рассказать, как я справляюсь с домашними делами. У меня на кухне есть офисное кресло. Оно поднято на максимальную высоту. На нем я катаюсь по кухне, кручусь и поворачиваюсь. Суп, борщ и все овощные блюда я готовлю, но у меня есть еще один замечательный помощник – кухонный комбайн. Он режет трет овощи. Я только высыпаю их в кастрюлю. Почистить овощи можно попросить кого то из близких рано утром, а потом в течении дня я готовлю. На своем кресле я подъезжаю к мойке и так как оно выше, то спокойно мою посуду. Но это все бывает только во время моих кризисов ( у меня ремиcирующая форма рассеянного склероза ) , а сейчас я просто отодвигаю это кресло. И еще я многому учу себя. Когда я чувствовала, что надвигается кризис. Я попросила дочь написать, как готовится борщ, суп, каша. Они с мужем готовили, когда я лежала. И сейчас я просто читаю эти записи и учусь заново. Поэтому мои советы.
1. офисное кресло на кухне
2 записывать во время ремиссии то, что у тебя хорошо получается
Пишите мне письма, делитесь советами. Это очень сильно помогает vasta@narod.ru
Татьяна

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2006 17:21:33 
Татьяна я не совсем поняла, вы что во время обостроения болезни все забываете? Зачем учиться заново или вы просто вспоминаете телом движения?
Я когда у меня плолхое самочувствие просто делаю все сидя, видь можно и убирать, и утюжить сидя и готовить еду. Я иногда в офисном кресле подмитаю пол ;))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 09:10:15 

К сожалению все забывается, если обострение такое, что ты лежишь и не можешь самостоятелино повернуться со спины на бок. Сначала смотрю рекламу и если за 20 секунд понимаю, что это реклама о шампуне, то уже хорошо. Но обучуние идет очень очень быстро, я стараюсь делать уроки с ребенком ( И это еще один совет ДЕЛАЙТЕ УРОКИ С ДЕТЬМИ ), Сейчас я просто заниммаюсь домашнтим репетироством по математике и готовлю детей в ВУЗы. Беру учебник, справочник и просто прочитываю материал. Вспоминаю формулы и моментально их запоминаю. Прочитвываю материал по педагогике. И это вместе дает название рапетитор. Все дети после моих занятий поступают в институты.
Татьяна

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 20:40:58 

Благодарил (а): 9 раз.
Добрейший всем денечек!
Может быть это не всем подходит, но...
Полтора года держал свое состояние без медикаментов с помощью психологического настроя. Довольно неплохо эту тему дает в своих книгах М.Норбеков. Сорвался только благодаря своей лени. Ведь знал, что дам себе поблажку, позволю себе расслабиться и все, здравствуй капельница. Так все и вышло.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 21:30:59 
Так как тема советов, то могу посоветовать коечто из опыта.
- Гормоны принимать только в период обострения.
- Обязательно делать ренгулярно физ. упражнения.
- Стараться каждый день выходить на воздух, если скользко или дождь хотя бы выйдете постоять у подъезда под навесом.
- Старайтесь избегать солнца. Загарать нельзя
- Исключите из рациона питания твердые жиры, это все жиры которые при комнатной температуре имеют не жидкую консистенцию.
- не переедайте
- не переутомляйтесь
Пока все что вспомнила :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 12:24:15 

Татьяна, выходить на свежий воздух. Неужели это так необходимо. Многие месяцами сидят по квартирам? Можно ли заменить прогулку сидением ны балконе? Как ты поддерживаешь бодрость духа? Абсолютное безделие утомляет и очень сильно.
Vasta

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 17:29:49 
Тото и оно, что сиденье на балконе не заменит вам той прогулки. Как раз и дух поднимет. людей увидите. Честно пробовала, поняла что пока не выйду, поправляться не начну. И правда. Чем чаще выходишь, тем лучше ходить будишь, посмотришь

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 22, 2006 20:15:42 
Согласен полностью с тем, что никакой балкон или открытое окно не заменят полноценной прогулки.
А еще я каждое лето плаваю в море. Должен заметить, что на пути к морю еле хватает сил добраться до воды. Но после купания самостоятельно выбираюсь из воды и еще могу толкать коляску по песку и еще немного по дороге. А ползание на коленках по песку и гальке позволило мне разработать гибкость в коленях до полного приседания. В этом сезолне пока несколько заездов к морю, но уже чувствую незначительный прилив сил.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 09:26:50 

Благодарил (а): 1 раз.
А я вот собиралась поехать сейчас на море, а мне запретили менять климат, чтобы не было обострения. Можно только в октябре, но дети тогда уже в школе.
Да, в такую жару, как сейчас, даже во двор тяжело выходить. У воды она намного легче бы переносилась.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 12:37:01 
Прошу прощения за то , что разбередил больную тему моря. Все дело в том, что я живу совсем рядом с побережьем и при возможности могу посещать его ежедневно. Но только с одним условием - ранним утром. Как правило мы ездим на море с 6.00 до 9-9.30. Дальше солнце делает свое гиблое дело.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 23, 2006 13:57:14 

Константин писал(а):
Полтора года держал свое состояние без медикаментов с помощью психологического настроя. Довольно неплохо эту тему дает в своих книгах М.Норбеков. Сорвался только благодаря своей лени. Ведь знал, что дам себе поблажку, позволю себе расслабиться и все, здравствуй капельница. Так все и вышло.

Занимался аналогичным тренингом, только название у него Холодинамика, по содержанию очень похоже с рекомендациями Норбекова. Пока меня вел врач, заставлял заниматся - было все в норме. Но как только сам начал дома заниматся, победила лень. Даже курсы закончил по Холодинамике.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2006 13:09:38 

Благодарил (а): 1 раз.
Alex Fox, зачем же просить прощения? Можно только порадоваться за Вас, что Вы живете рядом с таким источником силы!
Я вот посоветовалась сейчас со своим врачом, и мне настоятельно порекомендовали по возможности куда-то выехать отдохнуть, сменить обстановку и оздоровиться. Только в пределах своей климатической зоны.
Теперь выбираю места, куда проще добраться и есть подходящие условия.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2006 15:55:59 
Спасибо за добрые слова. Сегодня снова был на море. Вода спокойная, как в луже и довольно прохладная (ветер с берега унес в море теплую воду). Но я набрался мужествва и все же залез в море. Немного поплавал и сделал растяжку позвоночника, отжимаясь в воде. Результат обалденный - я смог подняться на ноги и помощью жены дойти до коляски. Дальше коляску толкал метров 200. Жена от удивления только шла рядом и молчала. За что ей и благодарен.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2006 18:10:04 
Александр, хорошо вам. прямо завидую белой завистью. А у меня уже 2 год никак не получится отдохнуть даже около города, буду плавится между домами, отправляю только ребенка с бабушкой и дедушкой на море.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2006 18:49:37 

Alex Fox, раскажи как там на море. Я просто всю жизнь ездил на Черное море. Мама меня в годик уже повезла на море и так каждый год. По ночам во сне снится море, просто брежу им, как лето наступает. А сей час остается только послушать рассказы других.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2006 19:05:09 

Еще хотел рассказать про свой новый опыт. Интересно будет для тех кто иногда вспоминает про пиво. Давно не чего спиртного не употреблял, просто плохие воспоминания от пробы выпить бутылку обычного пива. Так бабахнуло что даже вспоминать моторошно. А вот на днях решили с женой попробовать безалкогольное пиво, знаете чудная вещь. Вкус просто настоящего пива, я думаю по вкусу даже заядлый пиволюб не отличит :D Так что кто хочет вспомнить вкус пива можно попробовать, лучше с рыбкой :)
Надо же расслаблятся, лето на улице. :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 25, 2006 20:24:09 
На море летом всегда хорошо, но я бы с превеликим удовольствием махнул в родной Яготин и посидел бы с удочкой у ставка.
Что касается пива, то тут безалкогольного нет, а в небольших количествах могу себе позволить. Отрицательных явлений пока не наблюдал.
Вернемся к морю. Рассказывать о море - то же самое, что рассказывать о вкусе шашлыка. Надеюсь, что на днях у меня в руках появится цифровик и тогда можно будет разместить несколько забавных снимков. Предлагаю для таких вещей создать отдельный раздел на форуме, что-то вроде "Галерея форума"
P.S. Сегодня при подъезде к морю неизвестно откуда вылетел одинокий лебедь и пролетел в нескольких метрах над головой. Зрелище и звук крыльев неповторимы!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2006 11:12:07 

Море, море. Я люблю горы!!! Я выросла в горах. И незабываемое ощущение. Летом кататься со снежной горки. Стоять босиком на леднике, а голову прикрывать панамкой, потому что жарко. Пить ледяную воду из горной реки и спать в палатке у костра. Это самые лучшие ощущения. Я ищу бывших туристов. И если меня спросить - Какая у меня мечта, то я отвечу - Идти по леднику с тяжелым рюкзаком на плечах и смотреть на солнышко, без очков. А моя участь сидеть под зонтиком в шезлонге и пить холодный сок. Татьяна

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 26, 2006 17:55:50 

Alex Fox писал(а):
Предлагаю для таких вещей создать отдельный раздел на форуме, что-то вроде "Галерея форума"

Зделал такой раздел форума, ожидаю Ващих фотографий.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 18:58:45 
НАРУШИТЕЛЬ

Море, горы. Самый лучший отдых на берегу реки в лесу!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 28, 2006 22:55:42 

Геша писал(а):
Море, горы. Самый лучший отдых на берегу реки в лесу!

И с тучей комаров :D :D :D :D :shock: :shock: :shock: :D :D :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 11:24:51 

Привет всем.
Ребята, хорошо там, где нас нет. Море - не исключение. Чего хорошего, когда от жары мозги плавятся (и не только мозги) :evil: ? То ли дело на закате на речке :P , с удочкой, где деревья свисают над водой :D .
(мнение жителя Николаева) Може т потому, что стал плохо переносить жару?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 12:06:28 
НАРУШИТЕЛЬ

Против моря ничего не имею (хотя на морском пляже как на сковородке), но комаров и на море хватает, так-же много разной химии от комаров. В радиусе трёх метров ни одной твари комариной не будет, а уха!, кулеш!, чай с дымком!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 17:14:30 
Я когда отдыхала в середине соснового леса около реки, камарав было не больше чем в городе. Днем не кусали совсем, а на ночь включали Раптор и спали с открытой дверью, выключая его как только они все уснут и их поубиваем, они ведь около лампочки все. Честно, за время отдыха, 2 недели, можект раза 2 укусили.
Домики ведь не в густом лесу, но от пекучего солнца закрывают и света не ограждают.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2006 13:56:59 

Не по теме. Вылазит сообщ., что надо активировать ВИНДОВС. Я в компе чайник. Что нужно сделать, и нужно-ли делать? Интернет через модем.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 02, 2006 14:12:16 
активизируй

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 03, 2006 14:48:06 

vasta писал(а):
Выходить на свежий воздух. Неужели это так необходимо. Многие месяцами сидят по квартирам? Можно ли заменить прогулку сидением ны балконе? Как ты поддерживаешь бодрость духа? Абсолютное безделие утомляет и очень сильно.
Vasta

По теме.
Позволь порекомендовать вот что: попробуй найти занятие в себе. Заставь работать неработающие органы. Только с умом. Помни: при нашей болезни запрещается делать все, что "пере". Перетруждаться. перегреваться, переохлаждаться и тд. Но это не значит, что нужно сесть и сидеть или вообще лечь. Ляжешь - все... Чем больше будешь двигаться. тем больше твой мозг будет пытаться восстановить организм. Нельзя бездействовать. Таблетки не излечивают, значит нужно пытаться самому. Медленно, тяжело, но потихоньку помогает. Движение - жизнь.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 08:26:12 

Сегодня проведу эксперемент, попробую поехать на дачу. Беда в том что на даче нет душа и нечем охлаждатся, а с другой стороны - природа, воздух. :P :P :P :P
Если уж сильно перегреюсь, полезу в подвал :lol: :lol: :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 09:07:56 

Совет: сейчас огромный выбор надувных бассейнов от 10грн до 1500 с насосами и фильтрами. Вода снимает мышечные спазмы, расслабляет. Залил бассейн и вперед... Хочу предупредить об опасности перегрева на даче.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 09:18:45 

Константин писал(а):
Совет: сейчас огромный выбор надувных бассейнов от 10грн до 1500 с насосами и фильтрами. Вода снимает мышечные спазмы, расслабляет. Залил бассейн и вперед... Хочу предупредить об опасности перегрева на даче.

Жаль не успею сегодня прикупить такой бассейн, еду всего на 2 дня. А на будущее обязательно приобрету.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа