ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Ср авг 23, 2017 15:59:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 18:40:56 

Благодарил (а): 0 раз.
Ребята, подскажите, пожалуйста, у кого-нибудь есть проблема передвижения в обществе, в толпе здоровых людей? Как психологически к этому относитесь? Спасибо. :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 21:54:12 

Благодарил (а): 12 раз.
Когда утомлюсь, то замираю, держась за какой-нибудь столб, например. Стараюсь делать это с таким скучающим видом! Ну, просто стою тут..типа, жду кого-то. Люблю отдыхать на остановке. Сейчас мне лучше.
А после обострения было очень тяжело ходить. Но старалась это делать почаще. На то, что про меня подумают окружающие, старалась я просто не обращать внимание, а сосредоточиться на ходьбе.
Качество ходьбы должно постепенно улучшаться. Сама стараешься идти ровнее, чтобы никого не задевать. Бывают всякие казусы, когда на кого-то налетаешь и даже можешь завалить. :D Извиняешься жутко. На крайний случай, всегда можно просто удостоверение показать. А люди не так-то плохи! Скорее посочувствуют, чем будут ругаться.
А знакомым, когда плохо ходила, так говорила, что это я после обострения ещё ПОКА не поправилась, но всё будет ОК! Сама в это верила.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 14:44:11 
Ну схватитесь за серце, сделайте грусным лицо, а я вообще просто взяла в руки трость, тогда люди видят и сами не толкаются.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 20:04:12 

Благодарил (а): 2836 раз.
Когда я ходила еще без трости (сейчас и так не выйдет-:)), а было -
сильно бдительные старушки говорили -дитино, шо ж ти так напилась? Я
улыбаясь во весь рот говорила - все хорошо, будьте здоровы!:)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 10:35:02 

Прикольно с вами :D Нет,у меня немного другая проблема. С тростью я хожу совершенно спокойно, когда со мной рядом идут мои родные, тем более я не обращаю ни на кого внимание. В поликлиннике тем более, так как я пока не могу ездить сама на общественном транспорте, езжу на такси. На таксистов я особенно не реагирую, какая им разница, им же деньги платят, но практически все думают, что сломана нога, особенно когда на улице лед кругом. Сами спросят,сами и ответят так сказать. Бабки тоже так думают. Это меня сильно не нервирует, но очень видно по глазам молодежи, что они очень удивлены, когда видят молодую девушку с тростью. Я и сама пригляделась - на улице ведь не видно совсем молодых с тросточками, зато вот пожилых людей много. Так сказать не привыкли видеть с обществе таких,как мы. Но вот больше всего меня напрягает не это. Когда на тебя стоят и смотрят долго-долго как ты пытаешься нахаживать во дворе метры,которые даются не всегда легко. Ладно, если идут люди и все мимо, раз увидела и ничего,а когда стоят и наблюдают.... :( Вот это меня очень и очень нервирует, дает понять, что я аутсайдер. а один раз в парфюмерном магазине на меня уставился молодой человек, видать не привык,что мы можем и в такие магазины наведываться. Очень неприятно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 13:40:22 

А я изо всех сил стараюсь без тросточки! Пару раз уже разбивала себе физиономию, но, к счастью, не сильно. И говорили мне: "Млинн.. :evil: , возьми трость!!!"

А трость знакома мне, в основном, по времени обострения. Только мне тогда было трудно ходить даже с ней. И тогда не было у меня другого беспокойства, кроме того, как бы мне добраться домой (я работала недалеко от дома). Такси старалась брать только в крайнем случае.
А после ходила почти пристойно, но только от столба до столба. Как смотрели на меня... Ну, уже как-то мало впечатляло. Ведь "теряя голову, по шляпе не плачут". После такого диагноза, я на многое махнула рукой. :(
Аутсайдером я почувствовала себя при попытке найти работу!... Теперь я - умная, диагноз стараюсь сокрыть. Пусть посмотрят на меня, как на здорового человека и оценят. А после придётся уже, конечно, сообщить о нерабочей группе. Авось, не выгонят.
А сначала много болтала, дурёха. Теперь уже многие знают и приглашают на собеседования из любопытства и смотрят во все глаза. Стараюсь не думать об этом.

В общем, такое дикое у нас пока общество. Тут уж не надо принимать близко к сердцу! Пусть смотрят на то, что и нам тоже бывает что-то надо в таких магазинах. И вообще...
kisulya, держитесь! И не подумайте запираться в 4 стенах!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 13:52:57 
я когда встанут и тупо смотрят делаю остановку и смотрю на них 8)
такие, либо просто отворачиваются, либо предлагают помочь. :D Я даже так кадрила молодых и симпатичных :oops:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 14:28:22 

Благодарил (а): 2836 раз.
А, может, молодого человека заинтересовали Вы как молодая и красивая?
Да не надо пудрить себе мозги смотрят ли,и чего подумали. Я 16 лет
прожила в Киеве, то знаю точно никому ни до кого нет дела в большом
городе (бабуси не в счет-:)).
У меня был один случай - я с палочкой захожу в магазин, а из - молодой
парень на костылях, он отходит что б меня пропустить, а я - что б он
вышел. Так туды-сюды "пропускали" друг друга минут 5, от таких
продвижений стали в проходе и как расхохотались:) видя сколько
народу на вход\выход "собрали". И, спасибо, никто и слова кривого не
сказал-:).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 15:00:39 

дело в том, что я не могу долго стоять, я уже и так и этак,и посмотрю,и постою, и отвернусь, а он стоит и тупо смотрит,причем он стоял не рядом,а у соседнего подъезда. Я хотела погулять вдоль дома, а когда его увидела, то уже гуляла до своего подъезда, на "его территорию" не заходила :D Я понимаю,что в этой ситуации я очень мнительно себя веду, но как себя перебороть? Завтра опять пойду гулять :D Буду так гулять до изнеможения, пока совсем на всех наплевать не будет на всех и сразу) :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 21:30:56 

Благодарил (а): 396 раз.
Девочки, ну вы даете! :) Как сказала б моя подруга , молодые ишшо, глупые :D . Да, мы имеем то, что имеем: диагноз наш и общество наше. Ни то, ни другое мы изменить не в силах, остается только принимать, как данность и не обращать внимания. Это не так сложно, поверьте! И, потом, я всегда говорю: я плохо хожу (ударение на слове ХОЖУ! :lol: )

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 07:10:38 

Мечтаю, чтобы РС вернулся в прежнее стойло... Ведь давно болею, но только 2 года назад выдали диагноз. И выбросил он меня из нормальной жизни.
Всё жду, когда же он (РС) остепенится. И стану опять такой себе, немного подзапущенной, скромной эстеткой, с несколько подёргивающимися от избыточной впечатлительности лапками.
Может, всё ещё возможно? И пусть бы эта пакостная данность (РС) была бы, но вела себя смирно. Мечты-мечты?
А, Kisulya , не обращайте внимание на праздное любопытство ентого товарища. По-моему, это просто дурно воспитанный человек. Или попробуйте поговорить с ним? Не знаю, что лучше делать в таком случае, но могу себе представить, как это напрягает. А внимвание не обращать - реально ли? Я бы постаралась гулять подальше от источника раздражения. :-D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 09:28:13 

Девочки, большое спасибо за поддержку!!! По поводу подальше гулять я пока не могу. Ну этот дядька наверняка плохо воспитан, согласна :D Да и плевать на него. Но ведь согласитесь, проблема-то у меня такая, это мне надо как-то избавляться от неё. Сегодня снова пойду, на улице сухо, тепло и солнышко светит. Настроение отличное, увидим как будет дальше, думаю,что хорошо 8)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 15:42:14 

Благодарил (а): 99 раз.
Привет всем! :wink:Читал переписку ,и всё порывался написать.И сейчас уже можно попробовать. :oops: У меня через эту психологию Возникает такая спастика ,что с места трудно двинуться с ходунками.Не из-за того что кто-то смотрит,(смотрят все) Поспешу и стопора ловлю на 2 мин,ноги несгибаемые становятся. А в город когда выдвигаюсь ,по магазинам полазить там вообще приколы тварятся все помощь предлагают(чтоб я на ветрину не свалился). %)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 19:09:24 

Была сегодня на улице - выносила мусор :D Там такая грязища оказалась, у нас стройка рядом идет, как раз идут строители с обеда, ну пришлось попросить конечно :D Ему,конечно же, все равно с палочкой я или нет, он на работу торопился, выкинул. Хорошо,что того невоспитанного мужчины не было, потому я и гуляла спокойно. :D Правильно мне сказали типа надо чаще выходить на улицу, чтобы таких комплексов не было. :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 12:00:25 

Благодарил (а): 396 раз.
Я никогда особо не замечала окружающих (может потому, что давно очкарик :D ), а теперь и подавно. Я сосредоточена на том, чтоб не навернуться, не дай Бог, и дела мне до прохожих нет никакого.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 13:10:14 

Ирина писал(а):
и как расхохотались:)

Ага-ага! Вообще я уже давно способна ходить без палки, но периодически что-то глючит и приходится с ней (у меня складная - удобно). Иду после рабочего дня, да еще и после похода в магазин, с палочкой и пакетиком, ножками шаркаю, не тороплюсь... Навстречу по узкому тротуару идет дядечка лет 65, тоже с палочкой. Ну, мы нос к носу с ним встали, я, значит, его пропускать, а он меня... посмотрели друг на друга и дядечка мне и говорит: "А давай на перегонки!!!???" Я говорю: "А давайте!" И как заржали оба!

Так что без юмора никуда!

Еще случай... дело было в прошлом марте (тогда я без палки вообще никуда), ковыляю по улице, встречаю знакомого, который меня в таком виде не видел... Ну, как водится: стал глаза отводить, то-се... Потом, типа, помощь коряво предлагать, я отнекиваюсь, он настойчивее, мол, давай провожу, чайку попьем, печень "посадим", намекая явно не на чай... Я и говорю, мол, ах, спасибо, да только печень сажать не могу, а вот палкой по хребтине могу вполне ....

Так что, если ты идешь и тебе плевать на палку, ты идешь уверенная в том, что все это - не ущерб, а просто реальность, ну, как цвет глаз, что-ли... Если ты не комплексуешь из-за инвалидности, то и остальные твои ограниченные физические возможности не воспримут, как нечто убогое или неприличное...

Пы.Сы. Один мужик мне однажды честно признался, мол, в этом есть даже что-то сексуальное: симптичная барышня с палочкой... надеюсь, что он не скрытый дивоти :crazy: :crazy: :crazy:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа