ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Чт сен 21, 2017 16:11:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 15:25:43 

Благодарил (а): 0 раз.
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: какие факторы провоцируют обострение. Как часто оно возникает без видимых причин.
У меня болеет дочь (14 лет)
Первое обострение у нее было вызвано сильным переохлаждением (после физкультуры на улице), второе - ОРВИ (болело горло и была температура 37,5) и стрессом (экзамен по музыке, дочка так волновалась, что спать не могла).

Хотелось бы узнать, из опыта других больных, с чем вы связываете начало обострения?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 16:26:05 

Благодарил (а): 399 раз.
Albina писал(а):
с чем вы связываете начало обострения?
Лично я ни с чем не связываю :D . Как ни пыталась найти причинно- следственную связь, не удалось. Ничто не способствовало, ничто не провоцировало. Просто, типа, пришло время... :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 11:19:12 

Благодарил (а): 99 раз.
Привет! У меня лично ,другое мнение сложилось.По своему опыту болезни.Все наши Эмоции,плохие и хорошие,отражаются на нашей психике.И вот в этимоменты мы открываем свои нервы.А наш РС там уже ждёт этого момента :wink: .Все ,даже мелкие болячки могут спровоцировать обострение. :( Спокойный,ровный образ жизни,поможет пройти эту болезнь.И выздоровить ! Помочь можно ,но не опекать и угождать. :) Это моё мнение.(существует много видов РС, но у всех одно начало СТРЕСС) :Rose:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 12:45:28 

У мужа -это переутомляемость и нервы.думаю что и питание .сейчас все исключили до минимума.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2008 14:24:32 
у МЕНЯ БЫЛО ТОЖЕ ДОЛГОЕ НЕРВНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, и первое и 2 обострение, а потом само по себе, даже связать не с чем. :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 13, 2008 21:11:35 

На сегодняшний день, я думаю, что начало болезни дал стресс, переутомляемость и колоссальные нагрузки в школе. В общем, я согласна с Ником.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2008 14:07:24 

Благодарил (а): 399 раз.
Не поленилась залезть в брошюру, выданную на собрании. :) Цитирую дословно: "Что служит поводом и причиной обострения до настоящего времени не установлено."

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 10:24:36 

Я не согласен с вами Татьяна. :wink: Мы все знаем какие факторы :oops: Просто не каждый хочет!Подумать и разобраться . А когда болезнь дала о себе знать,тогда и наченаем Немножко думать. :) Я не исключение. :-D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 10:44:20 

У меня спровоцировало обострение- это обливание холодной водой. Никаких стрессов, переутомлений и нервных срывов в этот период не было.
Трудно предугадать от чего может наступить следующее обострение. :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 11:42:00 

Привет Ольга 43! :) Видно вы соскучелись За обострением. :wink: У вас уже такой стаж болезни,Авы как маленькая. :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2008 18:03:12 

Nik. я ещё не успела соскучиться по обострению, только от него отошла. :)
Я даже и не знаю от чего ждать следущее, но уже точно не от обливания холодной водой. :-D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2008 15:25:10 

Привет! Хотелось бы пободробнее узнать про симптоматику РС и в течение какого времени ставят обычно этот диагноз? Мне его поставили за 4 дня...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2008 16:28:30 
сначала ставят, как правило другие диагнозы, что-то типа рассеянный энцифомиелит при соответствующей диагностике МРТ, потом смотрят на течение болезни, если идет прогрессирование, а это 2 обострение, то уже и РС ставят.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 20, 2008 11:11:56 

Очень важный фактор обострения, это БОЛЕЗНЬ! Особенно с температурой выше 37,1. ВСЕМ! Постаратейтесь максимально возможно не допускать заболевания до уровня поднятия температуры, тела, ибо тогда начинается двойная борьба, организма с болезнью(вирусов), Т-клеток с белком миелина. У меня любое обострение происходило только по причине явного фактора, просто тупо от "пришло время" небыло ни разу из 5-ти штук. В основе было переохлаждение с сильной нагрузкой (например поработал на холоде), после чего уже на 5й-6й день появлялись физические расстройства.
Очень угнетает стресс, ругательства, выяснение отношений, крик. Даже уже к вечеру можно ошутить ухудшение состояния, которое как правило на утро проходит, и все же нежелательно.
АЛКОГОЛЬ! Не пить ничего! Это еще один важный фактор, белок миелина восстанавливается, а алкоголь его расчепляет, как и другие жири в организме. У меня был опыт в этом году проявить неосторожность и выпить в Новогоднюю ночь, последствия были ужасные... целый месяц восстанавливал Биозимом и лецитином эффект "Двойного изображения", но восстановил до полной нормы, без стационара, т.к. возможности небыло, но врач назначение дала.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 13:04:19 

привет всем! прочитала и ужаснулась! действительно многие как дети! вы до сих пор наивно пологаете что все эти народные советы -народные небылицы помогают! это очень сложное заболевание и ни какое питание и темболее отказ от продуктов. это все не подтвержденно медициной. холодный душ это вообще супер панацея! надо рассказать всем профессорам. а то они незнают.хи-хи! люди не парьтесь живите и радуйтесь.а то сами себя этим загоняете в депрессию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 10, 2008 18:42:35 

ГАЛИНА писал(а):
привет всем! прочитала и ужаснулась! действительно многие как дети! вы до сих пор наивно пологаете что все эти народные советы -народные небылицы помогают! это очень сложное заболевание и ни какое питание и темболее отказ от продуктов. это все не подтвержденно медициной. холодный душ это вообще супер панацея! надо рассказать всем профессорам. а то они незнают.хи-хи! люди не парьтесь живите и радуйтесь.а то сами себя этим загоняете в депрессию.

ГАЛИНА, а ты бы не хихикала, а поделилась реальной информацией, если конечно ей владеешь.
Чтобы не допустить обострения, приходится колоть очень даже не простые уколы каждый день или через день.
А ведь возможно это совсем и не обязательно. Часто обострение бывает 1-2 раза в год. А колоть нужно постоянно, чтобы не пропустить его. Представляете сколько бесполезных выстрелов произведено.
Вопрос : Что предшествует обострению. Что такое вообще обострение. Да, открывается гематоэнцифалитный барьер, начинается разрушение миелина Отравление организма продуктами распада миелина.
Но почему целый год барьер не открывался, а иногда и десятилетия, а тут раз - и открылся.
Здесь поле для раздумий и экспериментов. Думаю ни какой профессор этого момента не поймает. Самим надо доходить, обмениваясь и по крупинкам собирая информацию.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 16:38:16 

Господа, я пью и курю при РАС. При этом чувствую себя нормально, работаю, стаж болезни- 8лет. Просто слюни не надо распускать.... Отстраните болезнь всторону и продолжайте жить. И мерзну я сильно бывает, но ничего заболел, темперетуру сбил и на работу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 16, 2008 19:02:20 

Максим как вас тут не хватает)но я понимаю что вам тут и не место - а то еще что то зародиться в голове не доброе.
но всегда приятно читать что кого то это обошло и он живет как и все мы.
Р.S. то что курите и пьете -это конечно не есть хорошо(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс июн 15, 2008 18:01:13 

Здравствуйте! Рассеянный склероз не возникает под влиянием душевного стресса,но стресс иногда может способствовать временному ухудшению симптомов,свидетельствующих о вспышке заболевания-так же,как это может произойти под влиянием другого заболевания ,инфекции или переутомления.Врачи рекомендуют поддерживать здоровье в наилучшем возможном состоянии и избегать всего,что может вызвать инфекцию.Старайтесь вести деятельный ,активный образ жизни в рамках ограничений,обусловленных заболеванием.Избегайте переутомления ,давайте себе достаточный отдых.Следите за тем,что-бы ваше питание было сбалансированным.Любым способом избегайте контакта с людьми,страдающими от простуды и гриппа.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс июн 15, 2008 18:16:27 

Насчет питания-рассеянный склероз характеризуется спонтанными ремиссиями и ухудшениями,наступление которых не имеет причинной связи с какой-то определенной пищей.Существует различные предложения по соблюдению той или иной диеты ,ни одна из которых не имеет научно обоснованного доказательства своей эффективности во всем,что касается возможности повлиять с ее помощью на течение заболевания или его симптомы.Рекомендованное вам питание следует применять только под наблюдением врача.А насчет алкоголя он может быть опасным при взаимодействии с некоторыми лекарствами-если вы принимаете какие-либо лекарства,посоветуйтесь насчет этого с вашим врачом.Всем здоровья!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2008 19:56:26 

болею 9 лет - ответ один все ухудшения из-за стрессов и перенапряжения, онечно и ОРВИ не способствуют хорошему самочувствию
берегите свою девочку!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2008 10:57:09 

нафтусик писал(а):
болею 9 лет - ответ один все ухудшения из-за стрессов и перенапряжения, онечно и ОРВИ не способствуют хорошему самочувствию
берегите свою девочку!

Согласна, спасибо.
За год болезни дочери я пришла тоже к такому выводу.
Совет знакомого врача - при любых стрессовых ситуациях, нервных напряжениях, раздраженности - пить как можно больше обычной некипяченой воды. (Также всегда бутылка воды с собой.) Это может помочь избежать обострения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 12:48:53 
-->
-->

Благодарил (а): 2700 раз.
Albina писал(а):
Совет знакомого врача - при любых стрессовых ситуациях, нервных напряжениях, раздраженности - пить как можно больше обычной некипяченой воды. (Также всегда бутылка воды с собой.) Это может помочь избежать обострения.

Согласна: вода при стрессах - вещь незаменимая. Сама несколько лет так делаю. Помогает легче перенести "бурю" и смягчает негативные последствия и часто исключает их. :wink:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 30, 2008 21:11:06 
-->
-->

ГАЛИНА писал(а):
Насчет питания-рассеянный склероз характеризуется спонтанными ремиссиями и ухудшениями,наступление которых не имеет причинной связи с какой-то определенной пищей.Существует различные предложения по соблюдению той или иной диеты ,ни одна из которых не имеет научно обоснованного доказательства своей эффективности...

Не скажите - в последнее время я стала внимательно относиться к тому, что я ем, как ем и сколько. И есть огромная разница между самочувствием после переедания, употребления всего, что попадёт под руку и сбалансированным умеренным питанием полезными продуктами. :oops:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Добрые советы
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 08:44:04 

Дорогие жители форума! Читаю почти все сообщения,особенно по данной теме. Читаю,само собой, не из любопытства. Может быть кто-то знает. переохлаждение головы (продуло) как-то могло повлиять на нашу болезнь? Заболело ухо - и пошло-поехало. :( Голова кружится даже лежа, тошнит, рвало. хожу только с мужем под ручку. Лор врач такой туповатенький - диагноз не понятен, или это что - то по ушной части,или такое бывает обострение?Правда, пила еще антибиотик - может быть?
А головокружение? Одни непонятки....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Добрые советы
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 09:10:37 
-->
-->

Лёка писал(а):
Может быть кто-то знает. переохлаждение головы (продуло) как-то могло повлиять на нашу болезнь? Заболело ухо - и пошло-поехало. :( Голова кружится даже лежа, тошнит, рвало. хожу только с мужем под ручку. Лор врач такой туповатенький - диагноз не понятен, или это что - то по ушной части,или такое бывает обострение?Правда, пила еще антибиотик - может быть?
А головокружение? Одни непонятки....

А Вы только у ЛОРа обследовались? Симптомы, конечно, для РС типичные, но воспаление может спровоцировать ещё много чего. Не хочу пугать, но я когда-то лежала в больнице с женщиной, у которой после воспаления уха приключился менингит.
Да и РС не терпит переохлаждения, а тем более - воспаления и инфекций.
Я бы Вам посоветовала срочно обследоваться у невропатолога, ведь тошнота и головокружение - его "парафия".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Добрые советы
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 09:45:18 

Алла-ОК! Огромное спасибо за ответ! :) Только диагноз РС у меня с весны прошлого года :evil: . Как-то не встречала (на форуме, у Е.Майды),чтобы люди с нашим развеселым диагнозом жаловались на уши.У невролога была вчера, ничего нового,кроме первоначальных,не увидела она, а вот что штормит - выдала направление на госпитализацию. Скорее всего, будут капать гормоны. Слышала, люди даже лежачие встают после них, но ведь все очень и очень индивидуально. Ухо не болит, просто как бы заложено, и слух снизился постепенно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Добрые советы
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 10:49:33 
-->
-->

Лёка писал(а):
Алла-ОК! Как-то не встречала (на форуме, у Е.Майды),чтобы люди с нашим развеселым диагнозом жаловались на уши.

Ой, это Вы ещё мало в "теме" - и не только на уши РС может повлиять. Очень полиморфная гадость...
А вообще, я имела в виду, что любое воспаление может спровоцировать обострение "нашего счастья", будь то грипп, отит, удаление зуба...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 18:11:24 

Алла-Ок! Опять же спасибо! Да, в теме чуть-чуть,а вообще-то, как выясняется, лет 20 болею,после 1-х родов первые симптомы. Потом все как-бы прошло., а другие списывала на мигрень,цистит и всякую прочую болячку. Только вот в марте 2007 г. и в феврале 2008 г. побывала в Египте. Я же тогда не знала диагноз! А в прошлом году с онемением ножек( а они онемели после поднятия тяжести) попала к опытной тете неврологу. МРТ- и вот! Если бы правильно среагировала на это все, может быть сейчас было бы получше. Но много ли людей настолько сильны ,что не пребывают в шоке после диагноза?
Приятно общаться - тебя понимают,а перед мужем мне стыдно за свою болезнь...
Наверное, мой пост не в этой теме должен быть, но я в первый раз пишу на форуме.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 03, 2009 22:30:44 

Благодарил (а): 12 раз.
О! Вижу "родную" проблему. Уши.. С РСом это никогда не связывалось. Но проблема такая же непонятная.
ЛОРы сначала определяли, как отит. И назначали разные антибиотики. Сначала помогало и существенно. А потом перестало, вообще, помогать. Старалась обследоваться и найти объяснение.. Но доктор сказал, что "воспаление непонятного происхождения" и назначил ещё другой антибиотик. Вначале помогло аж на целый год почти.
Мне знакома ситуация, когда ухо не болит, а просто заложено. Тогда закрывала нос и делала вдох в себя. Немножко попускало. Но ведь так делать всё время не годится.
:roll: И что я нашла! Не знаю, подойдёт ли это Вам, Лёка. Надо было дополнить свой рацион.. луком. Хотя бы вечером, когда уже никуда не собираешься идти, съедать хоть пёрышко лука. Да. Только не на тощак всё это делать. А то бьёт по поджелудочной. Надо этот лук хотя бы с хлебушком. Лук хорошо снимает воспаление.ТАК МНЕ БЫСТРО (НЕДЕЛИ ЗА ДВЕ) удалось решить проблему с ухом. Сейчас закладывает, но уже редко.
Угу. Лук терпеть не могу с детства. :oops: И опять почти не ем.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа