ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Вт сен 19, 2017 15:34:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СПАСТИКА
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 13:20:33 

Благодарил (а): 3 раз.
Ребята ,всем привет!Обьясните по нашему,по народному.Что такое спастика и как вы ее чувствуете?Доктор сотрит меня и говорит:рефлексы повышены ,тонус нормальный.А спастика где здесь?Ходить то от чего то тяжело.Плиз,на нашем языке объясните!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 19:40:02 

Благодарил (а): 0 раз.
Валя привет! Спастика- это проще говоря когда мышцы все каменные становятся, а ноги от этого как деревянные и очень тяжёлые. Если бы у меня не было спастики я бы наверное и не ходила. Только благодяря ей я стою на ногах и хоть немного, но хожу. :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 19:44:44 

Благодарил (а): 450 раз.
Якщо говорити спрощено,то спастика -це м"язевий гіпертонус, переважно м"язів -згиначів,що утруднює ходу,розгинання кінцівок.Я відчуваю спастику в залежності від її вираженості по різному:інколи вона викликає болючі відчуття,інколи затруднене згинання в колінних суглобах,а деколи взагалі її не відчуваю,але неврологи відмічають підвищений м"язевий тонус.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2007 13:16:05 

Благодарил (а): 12 раз.
А мне говорят, нет спастики у тебя! Но тогда... Что же это? Ноги как в тесных-претесных сапогах. Иногда просто, как в тугих гетрах. Называть это просто стянутостью? Ну, а ходить это явление, конечно, мешает.
Через короткие расстояния уже сильная усталость. В крайних случаях, если негде отдыхать, а идти стараюсь, то возможна ходьба на полусогнутых. Думаю, это и есть та самая спастика, вообще-то.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб авг 25, 2007 13:25:59 

Благодарил (а): 3 раз.
Вот и у меня то же самое.Теперь я вспоминаю слова профессора ,который меня смотрел:"Нам неизвестно,что происходит ,когда больной становится на ноги,что у него появляется в ногах"А ведь действительно.Одно дело ,когда нас смотрят в лежачем положении,разгибают и сгибают ноги и стучат молоточком......А стал на ноги и хана!Держитесь все и здоровья всем!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс авг 26, 2007 12:17:42 

Благодарил (а): 99 раз.
Привет всем! Читаю и не могу промолчать.Всё это сомной случилось 2- года назад , сухожилия временами немножко стягивало мешало ходить.Начал искать целителей ,на одного повёлся ,он мне понадавливает на седалищный нерв и на сухожилия на ногах , я два три часа нормально хожу , бегаю.А утром встать немогу, и опять еду к нему. Почти тоже было и с массажистом ,пользы ноль. Вот Лёгенькая гимнастика хотябы раз в день 10-мин помогает. Ходьба в воде тоже помогает. Плавание и гимнастика в воде помогает.(я вчера так находился в воде что приехал домой меня вроде отпустило,и ядавай по дому на радостях круги наматывать) . А сейчас опять сел. :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 12:54:12 

А как изгнать эту вредную (поскольку мне она только мешает) спастику?Кто-то знает какоенибудь средство?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 14:32:55 

Попробуйте категогрически отказаться от всего что содержит кофеин, танин, Может и спастика уйдёт. У меня это однозначно так.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 17:02:04 
ВалерийА писал(а):
Попробуйте категогрически отказаться от всего что содержит кофеин, танин, Может и спастика уйдёт. У меня это однозначно так.

А у меня нет. И даже от канфет отказалась. все лекарства от спастики мне по барабану. :cry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 17:55:39 

Всем привет!Вот я завязал с кофе ещё 6-мес назад,чай пью слабый.В питании себя контролирую.Но из за стола еле встаю когда покушаю. :( А спастика увеличивается.Вечерами отпускает , даже бывает с палочкой как человек могу пройтись в доме. Интересно у кого так бывает? :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 18:39:28 

Nik. вы к сожалению не один такой. Я тоже не пью не чай, не кофе , а спастика не уходит. Даже мой любимый шоколад и то не ем. :( Когда сижу долго у копьютера или у телевизора точно так же не могу встать. И даже когда встаю, то сразу не могу сделать шаг, нужно какое-то время сначала постоять и уже потом только могу пойти.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 20:17:08 

Благодарил (а): 398 раз.
ольга 43 писал(а):
Я тоже не пью не чай, не кофе , а спастика не уходит. Даже мой любимый шоколад и то не ем. :(
Ну так стоит ли отказывать себе в маленьких удовольствиях! :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 22:40:13 

Благодарил (а): 450 раз.
А я не могу отказаться от кофе,правда,пью не такой крепкий и в не таких количествах, как раньше.Когда-то выпивала по 6-7 чашечек крепкого натурального кофе,а в студентские годы и до 8, иногда.Сейчас 1,максимум 2.Утром без чашки кофе не могу придти в себя.Уже много раз старалась бросить,бывало,что месяц его не пила ,но отказ от кофе переношу очень болезненно.Чай пью тоже очень крепкий. Да ,спастика немного увеличивается,но жить эти 5 лет не мешала, даже с такой кофеиновой нагрузкой.все неприятные ощущения от спастики я ощутила недавно,когда пила фитосборы от Потопальского,которые,как мне кажется, сильно усилили спастику То,что с кофе надо завязывать знаю,а как нет,кажется,что у меня уже какая-то психологическая зависисимость от него.
Цитата:
А спастика увеличивается.Вечерами отпускает , даже бывает с палочкой как человек могу пройтись в доме. Интересно у кого так бывает?
Nik,я тоже чувствую себя лучше по вечерам:и активнее,и спастика немного отпускает.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 12:04:14 

Татьяна вы правы, что не стоит себе отказывать в маленьких удовольствиях. Тем более когда на выходе всё равно -0 :(
Я думала, что при отмене шокалада,кофе- это поможет снять спастику.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 14:38:59 

А вот у меня в нормальном состоянии спастика минимальна. Но стоит выпить энергетический напиток, или конфету с кофеином (бывают и такие) или совсем слабо заваренный чай- появляется состояние приподнятости, а потом, пару дней спастика мучает. Не сразу, а на 2-3 день. Вот потому я эти вещи не употребляю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 20:01:32 

Привет! Где то на форуме прочитал что мёд уменьшает спастику.Так я не откладывая на потом,начал проводить над собой эксперименты. Недельку сахар заменяю мёдом недельку нет. Сделал вывод,да помогает мёд .Но не на долго. :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 01, 2008 22:52:08 

ы-ы-ы... а я вот до некоторых пор этого слова "спастика" не знала... а теперь вот узнала... мне помогает аппликатор Ляпко. Стою на нем до одури, спастичность снимается...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 19:20:03 

Привет Лю ! Наверно Я уже привык к аплекатору. Чот надоел он мне уже. А разве аплик. Кузнецова не такой?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 14:20:00 

Ребята, я не понимаю как может кофеин влиять на спастику? Вы говорите,что отказались от кофе, чая, шоколада, а стоит-ли лишать себя удовольствия? Я вот как пила кофе, иногда ела шоколадку, пила черный и зеленый чай, так и продолжаю, а спастика почти прошла. Может мы говорим о разных вещах?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 15:55:55 

Лично Я имею в виду,несгибаемые деревянные ноги ВРЕМЕНАМИ! Лично стал :o контролировать себя с этими удовольствиями.ЧАЙ,КОФЕ,ШОКОЛАД. Не всегда но бывает иии :cry: когда много!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 13:28:25 

Коль, мы когда были у врача (одна из лучших спецов Питера по РС), мы особенно не спрашивали - она сама сказала, мол, кофе - можно (мы в кофе себе не отказываем, пьем заварной, чувствуем себя одинаково что с кофе, что без кофе). Предрассудки это - что кофе нельзя. Кстати, выпить тоже можно иногда, но (если организм переносит) или коньяк или красное сухое вино. С другим алкоголем лучше не экспериментировать. А вот с курением велено было завязать. Гы, а мы курим, особенно я - как паровоз.
Кстати сказать, тем, кто не ходит, не всегда есть смысл бороться со спастикой, есть методики хотьбы на спастичных ногах, а если спастику убрать, да еще и если у человека парез, то... :cry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 15:25:59 

Привет Лю! :wink: Я пол года ,назад плюнул на все эти большие запреты.Даже лучше себя чувствовать стал. Контролировать себя нужно НО не грузится. А то ,Это как депресняк,и-то ,и-то и -то нельзя УУЖЖас :o

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 09:24:28 

Привет Всем! Хочется узнать .Вот спастика понятно,А судорожное состояние возникает временами. Это при моей то хорошей спастике,кажется уже сильнее не бывает ,так нет же в самый не подходящий момент,когда сидиш например за столом можно от неожиданной судороги и со стула упасть,или снизу коленом в стол врезать, что посуда танцует.Происходит ещё с кем нибудь такое? :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 12:58:17 

Происходит, но не такой силы как описано выше. Чаще происходит с ногами, неожиданно и резко, но после этого хочется почесаться в том месте, где был такой импульс. Сейчас правда стало реже. Но вот про спастику. С чем связано не понимаю. Мы поддерживаем связь втроем с такими же РС-никами (в больницу ложимся вместе) и у нас сейчас пошел такой период с неделю как-то, что спастика повысилась у всех троих. К чему это? Мне кажется реакция на весну?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 16:08:41 
И у меня повысилась сильно спастика в последние две недели

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2008 20:32:08 

Привет девушки! :wink: :Rose: Спасибо за ответы.Для меня это как поддержка.Я понимаю что в этой спастике нет нечего хорошего.Просто я уже начал было в депресняк впадать. %) Ну щас немного отхожу. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 14:34:41 
попейте ново-пассит, от депресняка помогает, повышает уверенность в себе и страх пропадает.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 16:38:34 

Привет всем! Спастика ног у меня так же сильно увеличилась, в последние три недели. С чем это связано понять не могу. :(
Ноги вообще не хотят двигаться, а особенно левая. Она у меня стала сейчас, как деревянная и я не могу её сдвинуть с места.
Неужели действительно так действует весна? :(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 19:02:53 

Привет Друзья! :wink: Referi Я ново-пасит как сладкую воду пью.И не в одном глазу :D . Оля ,прошлой весной я правую ногу не мог поднять сейчас немного отпустило. И сейчас тоже самое творится с левой %) . :o

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 18, 2008 21:29:12 

Ребята, вот мы тут про спастику говорим, а вот никого не волнует общая слабость вообще? Не так давно заметила, что когда на улице пасмурно и прохладно или холодно, то чувствую себя замечательно и передвигаюсь хорошо. А вот как на улице светит солнце и тепло, то слабость в теле ощущается и иду как-то на автопилоте и трудно((( Ни у кого такого нет? Что это такое обострение или как? :(

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа