ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 20:04:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: советую почитать
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 15:27:02 

Благодарил (а): 3 раз.
Почитайте ,пожалуйста, статью в газете "Факты"на 7 стр.Газета за 25 мая 2007 года.Хотелось бы с этим человеком поговорить.просто потрясающе!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 17:36:20 

Изображения: 0
Благодарил (а): 10 раз.
Валя, так мало информации о статье, есть сайт газеты, на нем можно найти почти все статьи с бумажного носителя.
Обычно кто читает в инете, не когда не читает бумажные газеты(Это я про себя :-D ). Вот только на сайте нет нумерации страниц. :shock:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 17:42:33 

Благодарил (а): 0 раз.
Вот наверно эта статья
http://www.facts.kiev.ua/2007/05/25/06.htm

"ДО НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ ДАЖЕ МОЯ ПАРТНЕРША ПО ТАНЦАМ НЕ ДОГАДЫВАЛАСЬ О ТОМ, ЧТО Я КОГДА-ТО БЫЛ ОБЕЗДВИЖЕН И МНЕ ПРОРОЧИЛИ ЖИЗНЬ РАСТЕНИЯ"

После неудачного прыжка с парашютом Михаила Савельева сразила тяжелая болезнь - рассеянный склероз. В борьбе с недугом мужчине помогали военная закалка и восточная медицина. Сейчас он занимает призовые места на танцевальных конкурсах и обучает этому искусству детей и взрослых
Инна РОГОМАН "ФАКТЫ"

Когда Михаил Савельев проходит ежегодную медицинскую комиссию по поводу инвалидности, врачи руками разводят. Мужчине поставили диагноз рассеянный склероз, дали первую группу. Он не то что ложку ко рту поднести не мог, а даже не глотал, не говорил, у него упало зрение, тело совсем не слушалось... Сегодня же Михаил занимается спортивными танцами, завоевывает призовые места на соревнованиях и опровергает все каноны медицины!

- Считается, что рассеянный склероз не излечивается, - говорит

44-летний Михаил Савельев. - Таким больным предрекают медленное угасание. Медикаменты, которые им назначают, в лучшем случае могут приостановить развитие недуга. Поэтому, когда я прихожу на своих ногах на очередное переосвидетельствование, медики дивятся: "Либо у вас вообще не было рассеянного склероза, либо наступила длительная ремиссия!" Но диагноза не снимают. Только вместо первой группы дали вторую.

На днях в Киеве проходил чемпионат Лиги танцев Украины. Михаил и его партнерша Галина получили второе место. Судьям и зрителям невдомек, что Савельеву когда-то каждое движение давалось с трудом.

- Даже партнерша только недавно узнала о моем недуге, - с улыбкой добавляет мужчина. - До этого не догадывалась, что я был обездвижен и мне пророчили жизнь растения.

- Я танцую с ним два года и с трудом верю в то, что у него могут быть проблемы со здоровьем, - признается Галина. - Бывает, уже выбьюсь из сил, а Миша меня подбадривает. У него энергии на двоих хватает!

Михаил от рождения обладал крепким здоровьем. Закончил военное авиационно-техническое училище, служил летчиком-испытателем в Забайкалье, был даже зачислен в группу резерва космонавтов. Когда Советский Союз распался, вернулся в родной Киев, работал инженером-инструктором в аэроклубе, обучал людей прыгать с парашютом, участвовал в показательных выступлениях. Во время одного прыжка в воздухе столкнулся с другим парашютистом...

- Когда узнал, что больше не способен себя обслуживать, не стал мириться с этим: как может быть, что я, летчик-испытатель, инвалид?! - продолжает мужчина. - Сразу решил, что это временное состояние, и я обязательно встану на ноги. Не стал ждать, пока выпишут из больницы, спускался с кровати и ползал по палате. Чтобы восстановить речь, вспоминал стихотворения и читал вслух. А дома передвигался с помощью двух табуреток: на одну садился, другую ставил перед собой. Опираясь на руки, переносил себя на нее... Через полгода уже ходил, держась за стенку!
"Убить человека несложно, а ты попробуй его вылечить!"

Беда случилась с Михаилом ровно десять лет назад. В мае 1997 года он готовил программу парашютной акробатики ко Дню Киева. Вместе с курсантом должен был сделать одну из самых сложных фигур - пирамиду: два парашютиста в воздухе синхронно отдаляются, а затем приближаются друг к другу.

- Прыгали с высоты пять километров, - вспоминает Михаил. - Нас снимал оператор. Мы с курсантом закончили фигуру, до земли уже было два километра, пора раскрывать парашюты. И вдруг я заметил, что снизу мчится раскрывающийся купол! Курсант оказался прямо подо мной. Я сразу привел в действие парашют, но он еще не успел раскрыться, столкновения не удалось избежать. С парашютом человек снижается со скоростью пять метров в секунду. Я упал на купол плашмя. При скорости свободного падения сила удара увеличивается в 18-20 раз! Стропы парашюта курсанта вонзились в мое тело и мгновенно сгорели от трения, я порвал ткань и продолжал падать. К счастью, парашюты не спутались. Курсант успел открыть запасной. Я приземлился, какое-то время лежал, затем поднялся и поехал с ребятами смотреть отснятый материал. Когда вернулся домой, увидел: мое тело - сплошной синяк. Но поскольку переломов не было, решил, что травмы нетяжелые.

- В тот день я была за городом, вдруг мне стало не по себе, и я подумала: что-то с Мишей, - вспоминает мама Михаила Лариса Петровна. - Сразу отправилась домой. Встретила сына возле дома, он успокоил, мол, все в порядке. Назавтра еще пошел на работу, а вот через день упал утром и уже не смог подняться. Спустя несколько часов у Миши стал язык заплетаться, я вызвала "скорую". Врач сразу поставил диагноз инсульт.

Сына госпитализировали в Больницу скорой медицинской помощи. Обследование показало, что кровь излилась в область мозжечка, гематома давила на центры, ответственные за движения, речь, дыхание. Мише предложили сделать трепанацию черепа и убрать гематому, но сказали и о риске: "После такого вмешательства останешься инвалидом". Я согласия на операцию не дала. Была уверена, что организм сына справится с болезнью.

Мише назначили медикаментозное лечение, способствующее рассасыванию гематомы. Я все время была рядом с сыном, шутила, словно ничего не произошло. Когда подавала стакан с водой, а у него не получалось взять его в руки, он расстраивался, говорил с отчаяньем: "Мама, не могу удержать!" Успокаивала, мол, это я виновата, отвлеклась и упустила стакан. Старалась реагировать так, чтобы у него в сознании не зафиксировалось ощущение беспомощности. А спустя неделю Мише поставили диагноз рассеянный склероз... При этом заболевании разрушается изолирующая оболочка на нервах, по ним не проходят сигналы от головного мозга, и человек постепенно теряет контроль над своим телом. Как нам объяснили, недуг, наверное, развивался давно, но проявился только после травмы. Прогнозы врачей были неутешительными.

Когда сын проходил лечение в Центральной городской клинической больнице, я попросила у медиков адреса пациентов с таким диагнозом. Побывала у нескольких, они рассказывали похожую историю: врачи рекомендовали покой. И я увидела, к чему эти рекомендации приводят. Все больные были лежачими, не могли себя обслуживать. Забрала сына домой и объявила: "Мы будем работать над собой!" Уволилась, ежедневно делала Мише массаж, возила на сеансы иглоукалывания...

- Мне дали инвалидную коляску, но я в нее так и не садился, перемещался по квартире с помощью табуреток, - продолжает Михаил. - Каждый день делал зарядку, отжимался, вспомнил все, чему когда-то учился. В Забайкалье, рядом с военной частью, в которой я служил, был единственный в то время на территории СССР буддистский монастырь. Познакомился с монахом, он согласился стать моим учителем. Меня интересовали боевые искусства, но монах умерил мой пыл. Он говорил: "Убить человека несложно, а ты попробуй его вылечить!" Я учился управлять своим организмом, освоил энергетический массаж, дыхательную гимнастику. Когда заболел, передо мной встала задача: помочь самому себе. Спустя полгода уже перемещался по квартире, держась за стенку. Через год ходил, пошатываясь.
"Быстрее выздоравливают те, кто знает, для чего им это нужно"

Родители воспитывали Михаила так, чтобы он был всесторонне развитым. С шести лет мальчик играл на скрипке, пианино, рисовал, занимался бальными танцами. В юности закончил Украинскую академию танцев. Через год после травмы ему неожиданно предложили обучать маленьких детей. Михаил еще не чувствовал себя уверенно, но все же согласился попробовать.

- В танце нельзя ни на мгновение ослабить внимание, нужно следить за положением стоп, коленей, локтей, кистей, слушать музыку, соединять ее с движением и одновременно работать с публикой, - объясняет Михаил. - Благодаря танцам тело стало слушаться меня. Ведь я не мог позволить себе показать детям неправильное движение, они бы его повторяли. Собирал свою волю в кулак и два часа, пока длились занятия, двигался идеально. Мне в руки попала литература по танцевальной терапии. Прочитал, что танец приводит в норму нервную систему, улучшает кровоснабжение тканей, укрепляет вестибулярный аппарат. Это как раз то, что мне нужно!

Двух часов в неделю уже было мало, я пошел в клуб спортивных танцев. Когда там проводили конкурс, рискнул посоревноваться со здоровыми танцорами и вышел в финал! В 2005 году со своей партнершей выступил на чемпионате Украины по спортивным танцам и занял пятое место.

Помня, что мне предрекали медики и каких результатов смог добиться, решил: должен помогать другим людям. Получил четвертое высшее образование в университете "Украина" - специальность реабилитолога. Работал во Всеукраинском центре реабилитации инвалидов в Лютеже (Киевская область). Преподавал танцы людям в инвалидных колясках, страдающим детским церебральным параличом, сахарным диабетом... У меня были две группы: очень тяжелые и те, кто может сам прийти на занятия. Однако оставил центр. Сюда люди приезжают на время. Когда возвращаются домой, у них нет возможности тренироваться. А танцевальная терапия эффективна при длительной реабилитации. У меня на восстановление ушло около восьми лет. Зато сейчас чувствую себя здоровым.

Михаил преподает танцы студентам университета "Украина". Иногда проверяет свою выносливость: участвует в традиционном "Пробеге под каштанами" на Крещатике.

- Заметил, что легче восстанавливаются спортсмены, - добавляет мужчина. - Они привыкли работать до последнего пота, не жалея себя. Выздоравливают быстрее и те, кто знает, для чего им это нужно. Я слышал историю одной тяжелобольной женщины. У нее был рак, запущенная форма, врачи говорили лишь о трех-четырех месяцах жизни. А она решила, что ей еще нужно поставить на ноги детей, увидеть внуков. И прожила 12 лет!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2007 18:10:46 

Ага,вот эта статья.Паша,скажите,а это реально найти этого человека?.Как Вы думаете,если я позвоню в редакцию газеты,мне дадут адрес этого человека и с ним поговорить,какие упражнения он выполнял и вообще,как он восстановился.Думаю люди ,которые имеют такие проблемы ,как у нас идут на контакт.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2007 12:12:44 
Валентина если удастся с ним связаться, обязательно пригласи его на форум, мы в нем очень нуждаемся.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: советую почитать
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2007 13:23:02 

Изображения: 0
Благодарил (а): 10 раз.
Валентина писал(а):
Паша,скажите,а это реально найти этого человека?.

Я честно говоря не знаю, я так не разу не искал людей через редакцию.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2007 14:02:22 

Танюша! Помогите найти номер тел. редакции газеты"Факты".Может у Вас есть справочник.По тому номеру,который есть в газете никто не поднимает трубку.киевская справка вообще дала какой-то левый номер.А так хочется с этим человеком пообщаться.Попросить его зайти на наш форум.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 26, 2007 18:42:08 
2469201 из справочника

04116, Киев, ул. Ванды Василевской, 27/29, редакция газеты "ФАКТЫ".
Это телефоны со справочника, но может устарели. В 09 можно узнать.

04116, г.Киев,ул.Ванды Василевской,27/29.

Приемная 484-17-81, 482-32-01,482-05-50 факс
Секретариат 481-28-09 тел/факс
Политика 481-28-12 тел/факс,482-08-79
Экономика 484-60-95,481-28-94 тел/факс
Международная жизнь 484-11-71
Наука 481-28-00, 484-19-24
Оперативная хроника 481-28-05,486-54-30 тел/факс
Криминальная хроника 481-28-02, 486-97-98 тел/факс
Культура 484-61-34
Спорт 484-60-96, 244-60-96
Образование 484-11-72
Грани бытия 481-28-74
Городские проблемы 484-69-18

А это с их сайта
http://www.facts.kiev.ua/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2007 14:31:20 

Дозвонилась Михаилу.Обещал посетить наш сайт.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2007 01:57:43 
Компьютера у него нет, но обещал написатть для нас статью, вот тогда сразу перепечатаю и выставлю в форум или сайт.

Звонила к Михаилу Савельеву.

Вот что выяснила.
Болен РС уже 10 лет. Как было написано в статье, и он подтвердил, что находился уже в коляске и имел 1 группу инвалидности. Но после, решил, что так быть не должно, надо ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННО.
8 лет пытается восстановиться. Сейчас, у него уже 1,5 года такое состояние. Он его назвал «Стабильное состояние» (танцует свободно, ходит без трости, иногда для проверки своих сил делает пробежки). Сейчас имеет 3 группу инвалидности и ведет группы танца у здоровых детей и взрослых.

- Какие методы лечения вы применяли до начала восстановления?
- Многие. Я официальную медицину не отвергаю, два раза в год прохожу курсы сосудистой терапии.
- Как начались улучшения, какие были ваши действия для этого?
- Все написано в статье. Мной очень сильно подталкивало к восстановлению, это стремление к полноценной жизни, я хотел опять летать. Ведь организм может сделать все. Пример тому, как в стрессовой ситуации у меня поменялся резус крови, что официально ни где не освещено. Но это факт моей жизни.
- Какие физические упражнения вы делали для восстановления?
- Сначала это были упражнения на растяжку, уже после добавил и силовые упражнения. Обязательно надо следить за тем, правильно ли человек ставит свою ногу во время ходьбы. У больных РС изменена постановка стопы. А надо наступать сначала на пятку, потом перекатывать к большому пальцу.
Во время выполнения физических упражнений надо следить за дыханием. Это хорошо описано в системе Цигун. Я его использую.
- Подтвердили ли вы картиной МРТ свое улучшение состояния?
- Нет
- Есть ли у вас сейчас обострения болезни?
- Нет
- Как вы реагируете на жару сейчас?
- Раньше очень сильно поддавался, сейчас реагирую как любой здоровый человек.
- Постоянно вы принимаете какие-нибудь средства?
- Принимаю ежедневно Кордицепс по утрам в виде капель под язык. Но это БАД.
- А как справляетесь со спастикой?
- Ее у меня как таковой не было.
- А зрение как, не беспокоило?
- Зрение я восстановил тоже разными упражнениями на тренировку глазных мышц.
- А получилось ли восстановить функции вестибулярного аппарата?
- Да, с помощью таких упражнений как, например хождение по кубикам. Или хождение по линии.

Если у кого возникнут еще вопросы, пишите, я ему позвоню и уточню. Он согласился ответить на вопросы для нас.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2007 11:22:54 

Танюша,большое спасибо.вы с ним поговорили более обстоятельно.Да,он приятный человек.Готов отвечать на все вопросы.Теперь надо поискать физ.упражнения на растяжку и заниматься через не могу.Да,он мне еще сказал ,что принимает Вобэнзим.Надо опять его принимать.А то я его принимала долго ,а потом бросила.Удачи!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2007 12:10:48 
http://www.uairs.org.ua/life/index.php?id_article=46

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2007 00:48:04 
Забыла сказать, при разговоре с Михаилом он особое внимание уделял правильной постановке стопы. : с пятки...постепенно перекатывая нагрузку к большому пальцу. Можно делать упражнения которые часто употребляются при лечениях пласкостопия, типа походить на внешней стороне ступни..., на пятках.., на носках и т.п.

Сегодня ходила на беговой дорожке, вспомнила разговор и стала пробовать. пока походила только правильно ставя ступню, теперь нога гудит... %)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2007 15:21:34 

Благодарил (а): 12 раз.
А я давно уже вроде правильно ставлю ступню. Пока не утомлюсь. А потом хожу осторожненько, пошатываюсь. И за ступнёй смотрю в оба. И колено пострадавшей ноги при шаге всё норовит двигаться во внутрь. Некрасиво. Всего лишь. А так, ничего, терпимо. До транспорта добираюсь без проблем. И так хочется залениться.
После обострения столь много занималась физкультурой! А сейчас всё чаще проявляется усталость и всякие тоскливые мысли лезут в голову.. Постараюсь, по мере возможностей, чаще ходить на реку. Нравится! Раз плавать могу. И из воды выбираюсь, хоть с некоторым усилием, но благополучно. А усилия от разницы: ведь в воде все движения легко, а как только на сушу, так в первый момент ошарашивает сравнительная тяжесть ног. Лучше кого-то иметь рядом для подстраховки и моральной поддержки. У меня от купания был хороший эффект! Но не долог он оказался, увы.. Опять немеют руки и вернулись подрагивания. Понимаю, для устойчивости эффекта, нужна система, а не одноразовое занятие.
Интересно, как Михаил отнёсся бы к плавательным мероприятиям? Вообще, говорят, это вроде полезно нам всячески.:-D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2007 15:51:05 

Благодарил (а): 399 раз.
Таня писал(а):
говорят, это вроде полезно нам всячески.
Моя подруга, болеющая РС 20 лет считает, что только благодаря физкультуре и плаванию как-то держится столько времени. Купается каждый день, даже в октябре, благо живет на берегу, остальное время- обливания холодной водой, но последнее подходит не всем.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 14:28:18 
http://newspaper.moe-online.ru/istorii/ ... derji.html
Страдающая рассеянным склерозом Елена ДАВЫДОВА прямо у себя в квартире издаёт уникальную газету для инвалидов «Соломинка»
Страшным недугом Елена Давыдова страдает с 17 лет. Но болезнь не сломила женщину, и она нашла в себе силы поддержать других. Несмотря на то что в период обострения заболевания Елена не может даже самостоятельно сидеть, она у себя на кухне организовала редакцию газеты для инвалидов с символическим названием «Соломинка».

Место женщины на кухне

Вот уже три года, как кухня Елены Николаевны превращена в мини-редакцию. На кухонном столе стоит компьютер, на газовой плите — принтер, вместо буфета с посудой — шкаф с книгами, дисками, читательской картотекой. Короче, всё как в настоящей редакции! С той лишь разницей, что штатных сотрудников здесь нет: все — от редактора до корректора — трудятся исключительно на общественных началах у себя на дому. Причём почти все сотрудники редакции — инвалиды, а единственный здоровый человек во всём коллективе — 28-летняя дочь Елены Надежда. И это само по себе вселяет уверенность, что свежий номер выйдет даже тогда, когда остальные члены редакции, не дай-то Бог, окажутся в больницах или разъедутся по санаториям. Во всяком случае, до сих пор график выхода газеты не нарушался ни разу, хотя у Нади двое маленьких детей и муж, которого с работы надо бы встречать горячим ужином.

В создании газеты участвуют все члены семьи Давыдовых, включая 2-летнего Серёжку

— Трудно, конечно, всё совместить, но Володя меня понимает, — говорит Надежда. — Недавно опять читательскую почту просмотрел и говорит: «Дело нужное! Смотрите не бросайте!». А мы и сами давно втянулись, такие таланты в себе открыли, о каких и не подозревали. Мама теперь не только чужие тексты правит, но и сама пишет, заголовки придумывает — настоящим журналистом стала!

Ухватилась за «Соломинку»

— С 20-го по 22-е число каждого месяца у нас вёрстка, — делится профессиональными секретами главный редактор Елена Давыдова. — Все тексты, которые планируются в номер, мы обязательно переправляем корректору. Тот их читает и говорит потом по телефону, что следует изменить. Я вношу правку, после этого дочь едет в типографию. Причём мы всему учились по ходу дела, профессиональных журналистов среди нас нет: я когда-то работала в торговле, Надя закончила физмат, другие члены редакции были экономистами, педагогами или вообще имеют среднее образование.

Идея выпускать свою газету пришла Елене Николаевне в тот самый год, когда неврологи поставили ей неутешительный диагноз.

— Я с молодости была вся больная, но только к 43 годам врачи сумели определить, что это рассеянный склероз, — вздыхает Елена. — Вышла я тогда в больничный коридор, посмотрела по сторонам: один с рассеянным склерозом на костылях, другой на коляске. Сначала страшно стало, потом обидно за себя. Я по себе знаю, какие мысли лезут в голову неизлечимым больным: «За что?», «Зачем дальше жить?». Вот мне и захотелось создать газету специально для больных рассеянным склерозом, чтобы хоть как-то их объединить и поддержать.

Первый номер газеты был приурочен к Дню инвалида, набран на компьютере и растиражирован на обыкновенном платном ксероксе, где снимают копии с документов.

— Мы осилили тогда лишь 10 экземпляров по 8 страничек, — вспоминают наши собеседники. — Каждый обошёлся в 18 рублей, но начало было положено! Все номера мы раздали инвалидам бесплатно и объявили конкурс на лучшее название. Вскоре наша газета стала «Соломинкой» — более подходящее название трудно было придумать! И мы заказали теперь уже 100 экземпляров в типографии при одной маленькой организации. Нам повезло: отзывчивые люди помогли нам практически бесплатно. Сейчас мы рассылаем газету инвалидам на домашние адреса, и почтальоны, узнав об этом, стали приходить за конвертами прямо к нам на дом!

Адресная помощь

Сегодня «Соломинка» состоит уже из 12 страниц формата А4 и выходит раз в месяц тиражом 1000 экземпляров. Подписка на газету стоит 160 рублей в год. Это позволяет Давыдовым хоть как-то сводить концы с концами. Теперь газета печатается не в типографии, а прямо на кухне с помощью специально приобретённого цифрового дубликатора. Со всем тиражом Давыдовы с помощниками, такими же инвалидами, управляются примерно за два дня.

В газете можно встретить не только письма инвалидов и их родственников, не только кроссворды, рекомендации врачей и наставления священников, но и проиллюстрированные фотографиями репортажи. Например, о том, чего стоит инвалиду-колясочнику сесть в поезд или проехать там, где нет специального пандуса. Проблематика газеты давно вышла за рамки одного только рассеянного склероза. Её ждут люди, страдающие самыми разными заболеваниями, и благодаря ей они снова учатся радоваться жизни.

Выпускать такую газету в домашних условиях очень непросто. Не говоря уже о распространении: каждый номер надо положить в отдельный конверт и разослать по конкретным адресам! Для этого требуется 1000 конвертов по 1 рублю и марок на 3 тысячи рублей. В последние дни каждого месяца дети Надежды становятся незаменимыми помощниками.

Двухлетнему Серёже доверяют заклеивание этих самых конвертов, а первоклассница Марина на каждый конверт аккуратно наклеивает марки.

Пока газета для инвалидов распространяется в Воронеже, но о ней уже узнали в других городах и даже странах. «Соломинка» дотянулась до Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Омска, Уфы, Новосибирска и даже Израиля и Германии.

А это значит, что в тысячу семей вместе с этой газетой приходит не только информация, но и вера в лучшее. Научившись жить с неизлечимой болезнью, Елена Николаевна и вся её команда стали спасением для других инвалидов, той самой вовремя брошенной соломинкой, которая способна спасти в самой безвыходной жизненной ситуации.

И что интересно: крутясь вот уже три года как белка в колесе, не зная ни сна ни отдыха, Елена Николаевна стала гораздо лучше себя чувствовать, словно сила какая-то держит её теперь на плаву. В последнее время у главного редактора даже ежегодных обострений практически нет. Бросала спасительную соломинку другим и сама выплыла!

Евгения ТОМСОН.
Фото Олеси ПОЛЯКОВОЙ.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: я видела Михаила!!!
СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2009 13:53:32 

Благодарил (а): 0 раз.
моя сестра готовила свадебный танец. и брала него уроки! он о себе рассказывал, но неохотно! но -выглядит абсолютно здоровым! такой светлый человек!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Советую почитать
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 12:47:55 

Благодарил (а): 8 раз.
Здравствуйте !Сегодня случайно наткнулась на статью:Экспериментальную вакцину против рассеянного склероза создали канадские медики, сообщает агентство Reuters. Вакцина безопасна и эффективна при восстановлении умственных способностей и иммунной системы пациентов, утверждают исследователи в своей статье, опубликованной в журнале Archives of Neurology.

При рассеянном склерозе иммунная система организма ошибочно атакует жирные миелиновые кислоты нейронов, защищающие нервные клетки спинного и головного мозга. Признаки болезни - ослабление зрения, потеря ориентации в пространстве, расстройство координации движений, вплоть до паралича и полной слепоты.

Доктор Амит Бар-Ор (Amit Bar-Or) из Монреальского неврологического института и его коллеги проверили вакцину, получившую название BHT-3009, на 30 пациентах. Препарат изготовила биотехнологическая фирма Bayhill Therapeutics из Пало-Альто, штат Калифорния. Вакцина BHT-3009 останавливает атаку иммунной системы на миелиновые кислоты. Контроль состояния нервных волокон осуществляли методом магнитного резонанса MRI, который подтвердил разрыв связи между иммунной системой и миелиновой оболочкой нейронов при действии вакцины.

Компания в настоящее время проводит курс лечения новой вакциной 290 пациентов. Предполагается, что помимо рассеянного склероза вакцину можно использовать для лечения сахарного диабета 1-го типа, системной красной волчанки (lupus erythematosus), ревматического артрита и миастении, сообщают исследователи.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа