ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 07:16:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Атрофия зрительного нерва.
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 15:08:05 

Благодарил (а): 0 раз.
С диагнозом РС начались проблемы и с глазами. Из года в год вижу всё хуже и хуже. Поля бокового зрения отсуствуют. Офтальмолог советовал закапывать мёд, как витаминное средство. Это всё как " мёртвому припарка". Недавно предложил сделать электростимуляцию глаз. Что это за процедура и помогает ли она я не знаю, а стоит дорого за 10 сеансов 4 тысячи руб. Врач объяснил, что аппаратура завезена из Санкт-Петербурга, поэтому такая цена . Может кто знает об этом лечении ?. И чем ещё можно лечить атрофию ?. :oops:
Если можно поделитесь пожалуйста опытом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: метод Бейтса, лекции Жданова
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 19:14:45 

Ольга, что-то Вам целый месяц никто не пишет :)
А тема-то ведь очень серьезная. Вы слышали про метод Бейтса?

Он полностью отвергает очки и настаивает на полной управляемости и податливости глаз, как оптической системы - при помощи упражнения глазных мышц. Упражнения это одновременно и питание глаз, а где плохое питание, там выше вероятность атрофии. В любом случае, при прочих равных условиях те глаза, которые упражняются, рискуют меньше.

Вот цитата из его книги:

Цитата:
Другой человек, у которого была высокая степень миопии, осложненная атрофией зрительного нерва, и которого безуспешно лечили многие врачи, получил такую пользу и так быстро от применения способа мысленного
представления, что однажды в моем офисе полностью потерял контроль над собой. Подняв проверочную таблицу, которую он держал в своей руке, пациент швырнул ее в другой конец комнаты. "Это слишком хорошо, чтобы в это можно было поверить, - воскликнул он. - Я не могу в это поверить. Возможность быть излеченным и боязнь обмануться в своих ожиданиях выше моих сил".

Если захотите подробностей ---> ---> слушать, читать, смотреть можно здесь :)

Советую начать с лекций Жданова - очень просветляет мозги. И очень много параллелей с ситуацией с РСом в тандеме врачи-пациенты! 8)

Внизу в окошке Википедии можно задать william bates и почитать о нем самом и его книги в оригинале.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2007 21:48:33 

Если Вы хотите что-нибудь еще попринимать внутрь, помимо упражнений, то и этим уже люди озаботились и даже сформулировали результаты :) Мёд, между прочим, доктор Вам правильно советует, не пренебрегайте! То, что нет немедленного результата - ну бывает, надо ждать, надеяться и верить :) А кроме меда есть другие средства. Я не знаю, обсуждалась ли тут у вас эта методика, скопирую на всякий случай первый пункт.

МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ РАССЕЯННОГО СКЛЕРОЗА
Автор: Щетинина Наталья Викторовна

1. Лечебный цикл:

а) настойка мордовника: 1 ст.л. с верхом неошелушенных семян на 200 гр. водки, настоять 3 недели в темном прохладном месте, но не в холодильнике (в таких же условиях должна храниться и готовая настойка), 1-2 р/д взбалтывать, процедить через 4 слоя марли и пить по 30 кап. на 50 гр. воды × 3 р/д за 10 мин. до еды (строгое дозирование капель с помощью флакона с капельницей).

б) 1 ч.л. настойки мордовника втирается на ночь в область позвоночника

в) если рассеянный склероз поразил и глаза (диагноз: атрофия зрительного нерва, которая не связана с глазными заболеваниями, по типу глаукомы, катаракты и т.д.), то 1 мл. настойки мордовника разводится в 10 мл. отстоянной кипяченой воды (дозируется одноразовым шприцем) во флаконе из темного стекла, емкостью 10 мл. с пипеткой и закапывается в глаза по 1 кап. по утрам. А при полной слепоте во время первого цикла применяется особая схема закапывания: 1-ый день – по 1 кап. × 5 р/д.; 2-ой день – по 1 кап. × 4 р/д.; 3-ий день – по 1 кап. × 3 р/д.; ещё в течение 1 недели – по 1 кап. × 1 р/д. Начиная со второго цикла закапывают по 1 кап. × 1 р/д. После закапывания появляется кратковременно жжение, при этом глаз не трогать, а просто полежать с закрытыми глазами и дать лекарству самому разойтись по глазу.

г) мумиё очищенное – по ½ т. × 2 р/д за 15 мин. до еды; рассосав во рту и запив любым соком или компотом, содержащий витамин С.

Лечебный цикл состоит из 25 дней, 10 дней между циклами перерыв; на курс требуется 15 циклов; курс потом можно повторить не ранее, чем через 6 месяцев. Эти лечебные циклы помогают справиться с головной болью, метеозависимостью, повышают артериальное давление, восстанавливают проведение импульса по нерву: восстанавливают чувствительность и силу в руках и ногах, а также восстанавливают зрение при атрофии зрительного нерва (только если она вследствие рассеянного склероза).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 11:50:59 

Здравствуйте Фенечка! Спасибо вам большое, что обратили внимание на мою тему и ответили. Про метод Бейтса я слышу впервые. Спасибо , я обязательно посмотрю эту ссылку.
У меня есть две замечательные книги авторов М. Норбекова и Ю. Хван из серии-Исцели себя сам: " Тренировка тела и духа" и " Дорога в молодость и здоровье ". Там даются упражнения для глаз вот по ним сейчас пытаюсь заниматься. Фенечка ,а у вас самой существует такая проблема с глазами ? Или РСу не всегда сопутствует это заболевание ? :oops:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 12:02:02 

ольга 43 писал(а):
Про метод Бейтса я слышу впервые.

Оля, вот, тогда скачайте первые три ссылки, там запись лекций Жданова! Даже читать не нужно, он сам все расскажет, пока вы на кухне возитесь :) А если есть возможность, то и фильм очень хороший! Я пока только первую серию посмотрела, мне и ее уже достаточно :) Ну а книги можно читать потом, для закрепления пройденного.

ольга 43 писал(а):
У меня есть две замечательные книги авторов М. Норбекова и Ю. Хван из серии-Исцели себя сам: " Тренировка тела и духа" и " Дорога в молодость и здоровье ".

Очень правильно! И дальше идите тем же путем. Норбеков использует не что иное, как упражнения Бейтса. А Бейтс - упражнения американских индейцев и йогов. В общем, людскую мудрость и наблюдательность, копившуюся веками.

ольга 43 писал(а):
Или РСу не всегда сопутствует это заболевание ? :oops:

Конечно не всегда, Оль. И Вам не будет сопутствовать!

Что касается метода с мордовником, я его не пробовала, но вообще вот ее автор Наталья Щетинина со зрением имела суровые проблемы. Она сама рассказывала. И она себе их исправила. Более того, она занималась по этой методике и с другими людьми, и тоже вроде бы помогало... Но мордовник это дело такое, надо быть осторожным и строго соблюдать технологию. В общем, первым делом и все внимание на упражнения. Там видно будет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 13:08:13 

Спасибо вам большое за очень ценные советы ! Методику Наташи Щетининой я знаю. Она мне сама лично её высылала всю полность от начала до конца. Пила мордовник в течении года, ощутимых пока результатов не наблюдаю. Пробывала и закапывать, но испугалась. Начало сильно щипать глаза, вроде бы и развадила как было написано . Может так и должно было быть ? А я что-то дальше не рискнула продолжить лечение . Когда мёдом закапываешь он ведь тоже щиплет. :x

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 13:42:55 

ольга 43 писал(а):
Когда мёдом закапываешь он ведь тоже щиплет. :x

Ага, мед тоже щиплет :) Но медом не страшно.
Я вообще в руки набираю медовой водички - и хыч его в глаз! :Yahoo!:
Руки-пальцы собственные как-то легче переносятся...

Еще очень важно, чтобы шея, шейный отдел позвоночника расслаблялись должным образом. У Норбекова есть гимнастика для позвоночника, но она крута! Поначалу надо поосторожничать с ним. Вообще, самый бережный у нас товарищ это Ниши. У него нет опасных упражнений на позвоночник.

Я тут поищу еще одну гимнастику, щас выложу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 13:46:54 

КОНЯЧЬЯ ГИМНАСТИКА

Делается утром и в течение дня – по возможности.

Лечь навзничь на коврик. Расслабиться. ВСЕ ДВИЖЕНИЯ ДЕЛАТЬ ПЛАВНО, без резких махов и напряжений. НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИКАКИХ НЕПРИЯТНЫХ ОЩУЩЕНИЙ!!!

1. Лежа на спине, руки вдоль тела.
Плавно поворачиваем голову вправо, а стопы – влево.
4 раза в одну сторону, 3 раза – в противоположную.
Важно, что бы движения производились плавно и ОДНОВРЕМЕННО – и голова и стопы – все движется одновременно и ПЛАВНО! Не пытайтесь достичь максимальной амплитуды в движении – это придет со временем. Для начала – только наметьте движение.

2. Лежа на спине, руки вдоль тела.
Все аналогично, но работают в верху – голова, внизу: ставим правую пятку на взъем левой ноги и поворачиваем обе ноги ВЛЕВО.
Потом – меняем ноги – и поворачиваем их вправо. Одноименная повороту нога – всегда внизу.

3. Лежа на спине, руки вдоль тела. Все так же, но пятку ставим на носок. Голова – в одну сторону – ноги – в противоположную.

4. Лежа на спине, руки вдоль тела. Теперь пошло усложнение:
Внизу: правую пятку ставим на левую голень и поворачиваем обе ноги – ВЛЕВО… При этом у нас начинает приподниматься и таз. А в верху – поворачиваем голову в противоположную сторону (в этом случае –правую), НО одновременно с этим вытягиваем левую руку через голову – как можно дальше вправо и вверх.

5. Лежа на спине, руки вдоль тела. Правую пятку – на левое колено. Дальше все так же.

6. Лежа на спине, руки вдоль тела. Это уже МАКСИМАЛЬНОЕ скручивание! Правым носком тянемся как можно дальше влево и вниз. Левой рукой (одновременно поворачивая голову вправо) через левое ухо как можно дальше тянемся за голову вправо в вверх.

Как видите – все упражнения направлены на постепенное развитие амплитуды скручивания позвоночника без малейшей силовой нагрузки. Главное все делать плавно и ни в коем случае не доводить до болевых или неприятных ощущений.

Все упражнения делать по 7 раз. 3 раза в одну сторону, 4 раза – в другую.

И – последнее упражнение:

7. Лежа на спине, руки вдоль тела. Руки за голову. Медленно и чуть-чуть приподнимаем над полом голову (и только!). Начать с 20 раз. Постепенно довести до 50.

Собственно и все…

А почему конячья гимнастика? А вспомните, как катаются весной на лугу лошади, зиму проведшие в конюшне? Передние ноги – в одну сторону, задние – в противоположную… Скручивают позвоночник, лечат его…

Викулов А. О.
гомеопат-консультант

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 14:26:33 

У меня тоже т.н. атрофия зрительного нерва.
Болею с конца зимы 2005, зрительные поля начали занижаться уже в конце лета того же года.
Но у меня другое представление об этой проблеме (не факт, что правильное).
Дело в том, что зрение - 100%-ное! А вот зрительные поля занижаются каждый раз, как серьезно понервничаю, или после тяжелых физических нагрузок.
Рамки - зрительные поля и их уровень, как известно, отображают общее состояние организма. Чем хуже поля, тем, соответственно, хуже общее состояние.
Посему думаю, что не глаза нужно лечить, а РС.
Ольга, если будут продвижения по этому вопросу, напишите, пожалуйста... вдруг глаза, все-таки...
Желаю удачи!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 14:41:36 

Yuri D писал(а):
Посему думаю, что не глаза нужно лечить, а РС.

Юрий, ну это-то понятно! :)
Так как его лечить - вот в чем вопрос?
И какие именно обстоятельства связаны с глазами, в первую очередь?
Я считаю, плохое питание за счет перенапряжения разных отделов позвоночника и разных мышц. Шейных и глазных в первую очередь.
Ровно то же самое, из-за чего ухудшается зрение вообще. и ровно то самое, на чем построена методика Бейтса.

Я вообще в последнее время думаю, что плохое питание разных участков нервной системы (сопровождаемое застоем и плохим оттоком вредных веществ) и приводит ко всяким бляшкам... Стресс - тот самый, притча во языцех, из-за которого ухудшается состояние РСника - это не что иное как перенапряжение. Антоним расслаблению. Посмотрите в словаре, что такое STRESS. Значит, нужно идти в пику ему и расслабляться! :) Чтобы все наши жидкости имели активное брожение по организму и обновлялись. Тогда и плазмофорезы не нужны будут...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 15:34:10 

2Фенечка: в принципе, согласен.

Фенечка писал(а):
И какие именно обстоятельства связаны с глазами, в первую очередь?

Так ведь склероз же - рассеянный. Вот так и определенный участок головного мозга отвечает за те или иные функции, в частности, за зрение, слух, работу конкретных органов...
На личном примере: сильно занижены поля левого глаза, постоянный шум в левом ухе, чувствительность правых конечностей хуже левых. Понятно: больше поражено левое полушарие.
Фенечка писал(а):
Я считаю, плохое питание за счет перенапряжения разных отделов позвоночника и разных мышц. Шейных и глазных в первую очередь.

Вполне возможно, на мой взгляд...
А расслабляться однозначно нужно. :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 22:34:58 

Фенечка, расскажите... Мне слышалось, что мордовник - сложное такое растеньице... В смысле, будто, ядовитое? Т.е., с дозировками его нужно быть максимально корректными. Ваши рекомендации, они на чем основаны?

Немного про атрофию зрит. нерва. Мне сняли "засаду" в течении месяца таким образом: дексазон (дексаметазон) (10 уколов под коньюктиву), диклофенак и витамины группы В. Изначально было значительное снижение цветоощущения (на правый глаз!), снижение яркостной чувствительности на 70%. Скотома процентов на 60... (Девочки, краситься я не могла вообще! правый мешал, а левым одним не особенно видела - там у меня астигматизм). Мне тогда офтальмологи (не профилирующие) сказали, что функции глаза со временем восстановятся. Т.е., во многом еще и на организм нужно рассчитывать. Могу сказать, что по прошествии полугода правый восстановился, ну, не на 100 %, но на 70... может. Уже комфортно! Ничего "потустороннего" не делала, т.к. в "шаманство" не верю.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 11:02:30 

Фенечка, спасибо за коплекс упражнений. Главное. что он не сложный. С позвоночником тоже большие проблемы, а особенно с шейно-грудным отделом. Может от этого и зрение так быстро ухудшается. По системе Ниши пробывала заниматься. Беда в том, что самое хорошее упр. "Рыбка" для позвоночника не получается так как надо. Ноги должны быть приподнятыми от пола, а я их не могу в этом положении удержать-падают. :oops:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 11:20:59 

Юрий, если продвижения будут в хорошую сторону, то я обязательно напишу. Мне врачи ещё говорили, что после 6 часов вечера пить жидкости нельзя. Может возникнуть глазное и внутричерепное давление, а это влияет на атрофию. Ещё мне хорошо помогала хвоя. с шиповником. Всю зиму заваривала и пила ( в неограниченном колличестве).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 12:07:58 

ольга 43 писал(а):
Фенечка, спасибо за коплекс упражнений. Главное. что он не сложный. С позвоночником тоже большие проблемы, а особенно с шейно-грудным отделом. Может от этого и зрение так быстро ухудшается.

Ольга, без всякого сомнения. Шейный, грудной отдел (а также тазовый :) то есть вообще весь позвоночник!) заслуживают самого пристального внимания. Самого. 8) Тогда вот еще что. Начните делать очень простое упражнение. Если можете, заведите будильник на каждый час (или на два, или на три, как пойдёт), и каждый этот час минуты 3-4 делайте легкие подскоки на полу. Можно вообще не подскакивать, можно изображать из себя гибкую водоросль ламинарию, которая туда-сюда в воде вихляется :) Лучше под музыку, но можно и так. Цель - максимально расслабить все связки, суставы и мышцы. Представьте, что ваше тело это система грузиков на пружинках. Если где-то что-то зажато, грузики не будут висеть ровно и симметрично, система ваша перекосится. Пружинки где-то натянутся излишне, где-то наоборот сожмутся. Ваша задача - привести все это хозяйство в динамическое равновесие.

Для этого надо мелко вибрировать всем, чем можете и расслаблять все, что можете - непрерывно подрагивая телом и подпрыгивая. Без усилий, не стараясь, не напрягаясь - вообще как пельмешек. Под любимую музыку получится еще и порция хорошего гормона (запрашивайте у организма серотонин, гормон радости, или эндорфины - так прямо ему и сообщайте, чего вам и сколько :)). Можно даже ног от пола не отрывать, просто симулировать прыжок - главное, чтобы всё было в движении. Вы по ходу дела будете сами чувствовать, что где-то требуется побольше поработать, а где-то и так хорошо. Сверху донизу все суставы, никого не забываем - тазовые кости, пальцы, уши, плечи, ноги... Если вы на работе, особенно если эта работа сидячая, это надо делать обязательно. Вплоть до того, что если неудобно перед коллегами, то имеет смысл спрятаться в подсобке со швабрами и так попрыгать :) Или выйти в коридор, на улицу, под деревья... Но делать нужно хоть 2-3 раза за рабочий день. Если дома, то проблем нет. Увидите буквально сразу же, какое это здоровое и полезное упражнение. И для глаз тоже, потому что все это питание, все это движение жидкостей и ликвидация застоев. Я уж не говорю о периферическом сердце, мы о нем и так помним... :)

ольга 43 писал(а):
По системе Ниши пробывала заниматься. Беда в том, что самое хорошее упр. "Рыбка" для позвоночника не получается так как надо. Ноги должны быть приподнятыми от пола, а я их не могу в этом положении удержать-падают. :oops:

Это известная проблема :)
Тогда можно (и я бы сказала, "нужно" - но не скажу :), каждый сам себе режиссер) обзавестись вот такой машиной
http://www.pozvonok.ru/shop/index.php?idtype=1

Вот эта черная штучка у нее сверху сделана из более-менее мягкого материала, на нее кладутся ножки. А внутри корпуса мотор, он раскачивает черную штучку вправо-влево. При этом под попу кладется такая подвижная прокладочка из двух пластмассовых дисков (раньше женщины на таких крутились, чтоб похудеть), и попа имеет все степени свободы. Полная имитация "золотой рыбки" по системе Ниши. Машина для этого и сделана.

Можно купить у наших ребят в России, если не жалко им переплачивать, можно на аукционе в Германии, вот так она там выглядит:
машинка
Если вы поищите по аукциону поиском, увидите, что цены есть и совсем другие.
еще одна машинка

До России посылка с этой машиной стоит 35 евро (немецкой почтой DHL), до Украины 30 евро, поэтому если вы ухитритесь найти продавца, который пошлет ее в наши страны (в принципе, в этом ничего запредельного нет, но надо договориться с ним об этом за-ра-нее!), то вы уложитесь в 60-70 евро за все вместе с посылкой. Такая вот технология :)
А может я не в курсе, может и у нас можно все это купить без проблем дешевле 300 баксов...

Последний раз редактировалось Фенечка Ср июн 06, 2007 12:42:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 12:27:12 

Лю писал(а):
Фенечка, расскажите... Мне слышалось, что мордовник - сложное такое растеньице... В смысле, будто, ядовитое? Т.е., с дозировками его нужно быть максимально корректными. Ваши рекомендации, они на чем основаны?

Лю, так сложное растеньице, сложное! :) Я и говорю, нужно соблюдать технологию :) Это не мои рекомендации, автор там указан.

Цитата:
Что касается метода с мордовником, я его не пробовала, но вообще вот ее автор Наталья Щетинина со зрением имела суровые проблемы. Она сама рассказывала. И она себе их исправила. Более того, она занималась по этой методике и с другими людьми, и тоже вроде бы помогало... Но мордовник это дело такое, надо быть осторожным и строго соблюдать технологию.

Я это Ольге списала просто для полноты картины, но она и сама все это знает, оказывается. Он далеко не всем идет. И далеко не каждый еще мордовник!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 16:37:02 

Да, Свинг машина -это классно! Только, увы к сожалению сейчас не по моим доходам-расход. Я лучше Фенечка воспользуюсь вашими рекомендациями с упражнениями. Они хоть никаких затрат не требуют. :x
Я вам очень признательна за все ваши советы. Я думаю с их помошью мне станет полегче. Я недавно прочитала книгу Константин Бобрищев-" Пути исцеления". Это уникальная в своём роде книга, потому что в роли советчиков больному в ней выступают и медики- профессионалы, и народные целители, и просто люди сложной судьбы, испытавшие боль отчаяния и счастье выздоровления: академик Н. А. Касьян, профессор Н.М. Амосов, В.И. Дикуль и др. не менее знаменитые люди. Которые сумели с такой болью в позвоночнике поставить себя на ноги.Это нужно было иметь такую сильную волю и так любить жизнь, чтобы уже прикованными к постели победить болезнь.Эта книга меня просто вдохновляет на борьбу с моими недугами.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 17:34:35 

Ну и без машины можно прожить. Что интересно, и Ниши без машины рыбку свою делал :)
Если серьезно, она реально нужна тем, кто с трудом двигает нижней частью тела. Но им тоже надо ею двигать, и может даже больше, чем остальным! Вот для них она будет в самый раз, потому что у них тогда альтернативы нет, получается, у них это упражнение выпадает полностью. А с ним и вся система под вопросом... А зачем ограничения? 8) Ограничения нам не нужны... :angel:

Насчет книги - интересно! :) Не нашла, откуда бы скачать.
Дикуль мне давно нравится, такой спокойненький дядечка :)
Хотелось бы почитать, о чем там они рассказывают. Или может быть отдельные упражнения, Оль, напишете? Какие Вас впечатлили и приятно удивили. Обычно из любой области, из любого куска информации, у любого человека для себя берешь 1-2 упражнения, не больше. Я думаю, и с этой книгой так же будет... Это только Ниши у нас рекордсмен, 6 пунктов сразу. Но это потому, что он до этого перелопатил кучу информации и эти 1-2 для себя из каждой под-кучи выделил :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 13:47:24 

Фенечка , я попробывала по интернэту найти эту книгу. Вам бы её прочитать самой полностью .
В начале попробуйте задать поиск в @Mail.ru Константин Бобрищев " Пути исцеления ".
Или так : www.Bukbiblioteka.narod.ru -так же в @Mail.ru
Откроется 4 парагрофа, нажмите на 1. Литература/ Шахты-Руспоиск. Затем в поиске впишите полность автора и название книги. Если я ничего не перепутала должно получиться у вас. Она стоит не дорого-110 руб.
Если вас не затруднит сообщите о результатах поиска.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 13:55:08 

Оказывается ещё проще вышло, только нажать на данную ссылку и задать поиск книги. :oops:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 14:28:01 

ольга 43 писал(а):
Оказывается ещё проще вышло, только нажать на данную ссылку и задать поиск книги. :oops:

Здравствуйте, Ольга, да наши интернет магазины-то найти не проблема :) В том и дело, что я не могу ими воспользоваться, поэтому предпочитаю то, что лежит в открытом доступе. Ну да не важно. Когда-нибудь доберемся и до этой книжки. А если она действительно ценная, то ее вскоре и так выложат - коллективный разум не дремлет :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 17:42:18 

Очень грустно, что я помочь ничем не могу вам, так как в интернете её просто не скачаешь. Дело в том , что год издания у неё 1996г. Её только можно поспрашивать в книжных магазинах или др. местах, где выставляются книги. :oops:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 22:47:25 

Да ничего грустного, вы ж наводку дали - и спасибо большое! :)
Раздобудется. Все, что действительно нужно, материализуется обычно само - я уже этому не удивляюсь :angel:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 12:06:49 

Здравствуйте Фенечка ! Хочется один из разделов этой книги вам показать. Он называется "ПОБОЛЬШЕ РАСТЯНЕШЬСЯ-ПОДОЛЬШЕ ПРОЖИВЁШЬ" ( Совет китайского врачевателя Сунь Сымяо)

Китайские мудрецы оставили множество полезных советов о том, как поддержать здоровье и бодрость духа в повседневной жизни. Советы эти очень просты. Нужно только иметь волю их исполнять.
В традиционной китайской гигиене сложился перечень из пятнадцати правил:

Лицо нужно побольше массировать,
Волосы нужно почаще расчёсывать,
Глаза должны постоянно двигаться,
Зубы верхние и нижние должны постоянно соприкосаться,
Рот должен быть всегда прикрыт,
Во рту должна быть всегда слюна,
Дыхание должно быть лёгким,
Сердце должно быть всегда покойным,
Сознание должно всегда присуствовать,
Спина должна быть всегда выпрямленой ,
Живот нужно почаще гладить,
Грудь должна быть всегда вогнутой,
Речь должна быть всегда не многословной,
Кожа должна быть всегда увлажнённой.
На первый взгляд кажется, что эти правила не связаны друг с другом, но на самом деле они имеют общую основу: выполняя их мы тренируемся и укрепляем внутреннее, энергитическое тело, которое и является подлинным источником здоровья и бодрости духа.
К предписанному выше следует добивть ещё несколько рекомендаций.
Почаще растягивайте ахилловы сухожилия, ибо жизненная энергия в организьме действует через сухожилия. Китайская поговорка гласит: "Побольше растянешься- подольше проживёшь".
Полезно каждый день делать следующие упражнения:

1.Каждое утро на рассвете поворачивайте туловище, вытягивая руки в одну сторону, а голову- в противоположную.
Повторяйте повороты 67 раз. Затем трижды щёлкните зубами
и проглотите слюну. Это упражнение поможет раскрытию энергетических каналов в плечах и спине.

2 На рассвете сядьте на пол, подвернув под себя одну ногу,
а руками оперевшись на пол сзади. Откиньтесь назад 35 раз,
щёлкните зубами, проглатите слюну.
Это упражнение способствует оздоровлению поясницы и ног.

3. Утром сев на пол, наклонитесь по 35 раз в каждую сторону,
заложив руки за голову .Затем щёлкните зубами, проглотите
слюну. Это упражнение способствует энергетизации ног и
поясницы.

4. Утром сев на пол, ухватитесь руками за ступни ног и 57 раз
подтяните колени к животу, щёлкните зубами и
проглатите слюну. Это упражнение оказывает общеукреп-
ляющее воздействие на скелет.

Это жалкая частица того , что в этой книге написано. Здесь очень много рекомендаций. советов знающих людей как избавиться от остеохондроза и лечение позвоночника. Они все очень хорошие и выбрать из них что-то одно -трудно. :cry:
Книга потому так и называется " Пути исцеления ", так как каждый человек там описывает свой путь и свою методику выздоровления.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 16:53:47 

А вот какое упражнение советует в этой книге Поль Брэгг.

Это упражнение оказывает воздействие на ту часть нервной системы, которая обслуживает голову и глазные мышцы, а также на целую сеть нервов, идущих к желудку и кишечнику.

Лягте на пол лицом вниз, поднимите таз и выгните спину дугой.
Тело опирается только на ладони и пальцы ног. Таз должен быть расположен выше головы. Голова опущена. Ноги расставлены на ширину плеч. Колени и локти выпрямлены. Опустите таз почти до пола.
Помните, что руки и ноги должны быть прямые, что придаёт особую напряжённость позвоночнику.
А затем поднимите таз как можно выше, выгнув вверх спину,
снова опустите, поднимите и опустите.

Если вы делаете это упражнение правильно , то почувствуете через несколько движений облегчение, так как происходит расслабление позвоночника.

У Дикуля здесь приведены упражнения очень сложные. С отягощениями т.е. с грузами. Нам они не подходят.
А упражнения Л.Магаметовой делается легко.

Лёжа на спине, затылком, локтями и пятками опереться о пол, сделать глубокий вдох и приподнять корпус, выгнув вверх живот и грудь.
Задержать дыхание и 2-6 раз качнуться корпусом из стороны в сторону. Глубокий выдох с помощью передней стенки живота.
Удержание поджатой стенки на выдохе.

ЭФФЕКТ. Затормаживает склеротические процессы в организьме, снимает боли в области шеи, спины нижних конечностей. Выправляет сутулость и укрепляет мышцы спины.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Спасибо!
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 20:21:13 

ольга 43 писал(а):
Китайские мудрецы оставили множество полезных советов о том, как поддержать здоровье и бодрость духа в повседневной жизни.

Оля, спасибо за то, что нашли время и написали! - это то, что надо, я такое как раз уважаю :)
Китайские маленькие хитрости 8)

=== Зубы верхние и нижние должны постоянно соприкосаться, -
Вот это вот не знаю, как бы так сделать :shock: И зачем.

А вообще да, если посмотреть, что говорит и показывает Мантэк Чиа, то он там и зубами стучит, и язык высовывает, и чего только не делает - все для того, чтобы было больше слюны, чтобы она смешивалась с воздухом - чтоб потом все это в кишечник поступило энергично - чтобы он, в свою очередь, насыщался тоже кислородом, а кислород бы там в кишечнике убивал вредных микробов. Вот такая многоходовка :) Кишечник-позвоночник-спокойствие - это главное, о чем они все заботятся, наследники древних цивилизаций... У русских как-то ничего такого вроде нет...

Цитата:
Китайская поговорка гласит: "Побольше растянешься- подольше проживёшь".

Да, и "кривая шея - короткая жизнь" тоже. Я при напряжении шеи просто физически чувствую, как это влияет. Тут же.

Лет десять назад задалась вопросом: что происходит с балеринами в старости? Вот они садились, садились на шпагат - в какой момент они перестают на него садиться? Есть ли возрастной предел? Потом забыла об этом думать, осталась только мысль, что неплохо бы и мне на шпагат начинать садиться, вроде уж не девочка :)
И вот в прошлом году читаю Норбекова, а он там как раз говорит: "На шпагат можно начать садиться хоть в 90 лет! Нет пределов нашему всему!"
Тут мне и полегчало :) Это сколько ж лет еще можно волынить :)

У меня тут есть вот какая книжка на растяжку, с картинками
скачать
Но её где-то в районе 70 лет я себе поставила целью :) Пока только пару упражнений оттуда делаю.

У Брэгга хорошее это упражнение, да! Я его как-то упустила из виду, можно бы и добавить. У него ж целая книжка про позвоночник. Если все, что он пишет, делать, то можно не работать :) Я как-то начиталась, пошла во двор на турник. И не смогла повиснуть - пальцы не держат, совсем слабые стали, что ль :P

Для шеи самое мое любимое упражнение находится в Конячей гимнастике, последним! Вот это то, что надо. За ним уже идут всякие Норбековские скрутки... Как-то с утра на природе делаю их, мимо чешет дядя солидной наружности. Остановился и давай мне внушать, с присущей ему пунктуальностью, что вот то, что я как раз сейчас делаю, ведет к немедленной смерти. И чтоб я наклоняла голову только вперед-назад, и только на 5 градусов :) Прям стоял и контролировал, я не знала, куды бечь :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Атрофия зрительного нерва
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 21:16:33 

Благодарил (а): 99 раз.
javascript:emoticon(':shock:') У меня все с атрофии зрительного нерва началось это нормально для РС я уже 15лет с одним глазом и некто этого незамечает пока сам нескажеш а вот потом начинаются приколы javascript:emoticon(':o')

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Спасибо!
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 22:26:29 

И вот такая книжка на растяжку

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 13:35:35 

Китайцы поясняют о постоянном соприкосании верхних и нижних зубов так- т.е. рот держать не плотно прикрытым и кончиком языка касаться верхнего нёба. А зачем ? ничего не написано. Видно у них " техника" такая, на то они и мудрецы.
Фенечка, а вот я скрутки не делаю. Мне кажется от них позвоночник ещё больше болит. А о шпагате даже мне и речи не может быть. Видно у вас хорошая растяжка ?
Я не поняла, что мужчине не понравилось в ваших упражнениях , сами скрутки или наклоны головы ? :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 17:43:36 

ольга 43 писал(а):
Фенечка, а вот я скрутки не делаю. Мне кажется от них позвоночник ещё больше болит.

Оль, я тоже не делала, хотя знала о них давно. Я ж и говорю, Норбеков для нас крут. У меня тоже болел позвоночник. Но просто потому, что нам нельзя делать их так, как там показывают. Более постепенно надо, более мягко.
А не начинать делать - ну значит мы их не будем делать уже никогда, так что ли? Надо начинать. Но осторожно и в десять раз слабее всё... Чтобы поначалу буквально не отличалось от обычного оглядывания...

Шпагат это скорее баловство... А дяденьке ничего не понравилось, ровным счетом :) У нас тут рядом пенсионерский санатории, ему там, наверно, объяснили на занятиях физкультурой, что пенсионерам такие вращения-наклоны головой смерти подобны :) Он и всполошился :shock: А я лишний раз еще тогда подумала, что если не хочу закостенеть в молодости, как пенсионеры в старости, то надо бы разминаться хоть иногда... Правильно ведь Брэгг пишет, да и все эти ребята, и Ниши тоже, что больной позвоночник вовсе не обязательный атрибут возраста. Следи за ним, и будет тебе щастье...

Жданова на лекциях кто-то спросил:
- Это что же, я упражнения для глаз всю жизнь что ли теперь делать должен?
- А вы умываетесь?
- Умываюсь.
- А сколько вы еще будете умываться? Ну 3-4 дня и хватит? Это ж с ума сойти, вот этот человек каждый день умывается!
:P :)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа