ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Пт фев 23, 2018 16:40:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исповедь о Рассеянном склерозе
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 08:41:21 

Благодарил (а): 0 раз.
Большой привет коллегам по несчастью. Пробежался по темам форума. Много интересного можно прочитать. Насколько я понял – все мои коллеги топчут нашу землю еще своими ногами. По хорошему завидую. По хорошему!!! Я уже 7 лет в четырехколесном «Мерседесе», и как вы понимаете, встать с этих колес не получится. Я не писатель и не журналист, а посему заранее прошу за мое порой неправильное повествование, мои возможные ошибки, а также мои эмоции, которые порой будут хлестать через верх. Повествование будет длинным, уж извините. Я пытался покороче, но не получается, обо всем пережитом я могу обсуждать часами. На все мои проблемы я имею свое виденье, свое решение. Не берусь утверждать, что мое решение правильное. Был бы я такой грамотный лет 12 назад, надеюсь был бы в лучшей форме. Это не сопли, я четко знаю в какую я попал халепу, знаю свое будущее, я к нему готов. В своем романе я изложу СВОЕ МНЕНИЕ о начале РС, о первом диагностировании, а затем как нас «лечат» или как нас непонятно лечат. Выскажу свое виденье о центре рассеянного склероза. Мы так громко его называем, а там только несколько невропатологов. Поехали. Мне 52 года. Киевлянин. Первые признаки получил в 94 году. Стало иногда пошатывать. Мог с первого раза не совсем попасть в двери. В это время работал в Москве да и машина была со мной. Испугался, как доеду домой? Доработал свою смену и рванул домой. Медицина не знает начала РС – поэтому и не знает, как и с кем бороться. Возникновению, моего РС способствовали две причины. Во всяком случае, я так думаю. Я с большой энергетики. Киевская ТЭЦ-5, Киевская ТЭЦ-6 с первого колышка. Электросварщик, а затем мастер по ремонту котельного оборудования. Гордости полные штаны. Большая энергетика, а это тепло и свет в каждый дом. Всяко было. Особенно пусковые работы на ТЭЦ-6. Сутки двое не проблема. Надо значит надо. Особенно доставалось если на выходные нужно энергоблок подремонтировать. В понедельник в 6-00 он должен быть в сети. Умри, но сделай. Зимой 1988г на Харьковском массиве рванул трубопровод горячей воды. Котлам, которые обслуживала моя бригада, для работы, необходима очень чистая водичка. Разрыв, вода в землю, а химцех не успевает восполнить нехватку воды в котел. Пришлось аварийно с Десёнки брать в котел неочищенную воду. В котле, в трубках, моментально образовывается накипь и начало рвать мои котлы. Замерзал Харьковский массив, а если наши котлы остановятся, то замерзнет еще пол Киева. Днем коллеги по цеху страхуют, а мы с бригадой в ночь, да по 12 часов. Таким образом, я 22 дня в ночь, да по 12 часов, только ребят менял понемногу. На 22-й день утром в глазах звездочки забегали. Увезли домой, вызвали врача - спазмы мозговых сосудов. Это я так думаю первый рывок. Затем 3 года Алжир, правда, на берегу Средиземного моря, не Сахара. Были мужики в Сахаре, тянули газопровод. В домике, под кондиционером, а пот ручьями. 1993 год - миллионы купонов, а перевести в у.е. – 25 бабаксов. Вот так мой труд стала оценивать моя большая энергетика. Поехали с ребятами Москву завоёвывать. Зимой в Москве не сладко. Купил себе наши шитые валенки, но видимо галоши не угадал. Не замерзал, но слег с воспалением легких. Это в 93, а в 94 зашатало. Возможно это второй толчек, а с Алжиром может и третий. Почему Алжир? В Алжире со мной были еще двое ребят с Києва. После приезда домой, спустя 2-3 года оба оправились в мир иной….. Обоим в районе сорока. Примчался в Киев, кинулся по врачам. Направили в институт нейрохирургии. Обследовали, проверили, не уехала ли крыша – крыша на месте. Ничего не нашли. В это время иногда подошвы немного млели. Днем этого мления не чувствуеш, а спатки укладываешся и на тебе. Следующие полтора года имели следующие проблемы. Сначала отключилась правая рука. Один «великий» народный целитель предположил, что я сам того не зная, переходил микроинсульт. Затем отключилась правая нога. Еле дыбал. Врачи руками разводят. Видели бы меня за рулем. Передачу включаю левой рукой, левая нога работает и со сцеплением и с тормозом. Правую ногу на педаль газа поставишь –газуешь, правда иногда, чтобы прекратить газовать приходилось ногу руками снимать с педали. Эти нападения длились не долго. Два – три месяца и отпускает, но возвращается не на 100%. Это я сейчас уже проанализировав все (грамотным стал) понимаю, что это уже были рецидивы, нападения, осложнения. Мой будущий кореш уже подавал первые сигналы. Этого гада в дальнейшем я назвал ХАМЕЛЕОНОМ. Почему хамелеон? Он издевается надо мной так, как ему одному хочется. Угадать, как он будет себя вести завтра – невозможно. У него свой график. У него день на день не похож. Поехали дальше. Весна 96 года. Поясница, в левой части, пятно сантиметров 20 в диаметре, холодит. Одел пояс и хожу в нем 10 лет. Сними – холодно. Правый глаз, появилась в зрительном поле правого глаза узкая серенькая полоска. Она зрению вроде бы не мешает, но есть. Я больницы уважаю, но издалека, я болеть то не умею. Деваться некуда, пошел к глазнику. У глазника переполох, срочно посылают ложиться в глазную больницу. РЕТРОБУЛЬБАРНЫЙ НЕВРИТ. Что это такое? Это в моем правом глазу атомная война. Порвало все сосуды. Правый глаз стал ничего не видеть. Ночью, автомобиль стоит с включённой фарой, а я даже ореол света кругом фары не вижу. Три недели в глазном отделении. Правый глаз упал на ноль. Кололи его как взрослого. Спустя пару недель беседуем с зав. отделения. Надо к хорошему невропатологу и исключить возможность РС. Поехал к хорошему доктору, в Октябрьскую, не исключили возможность РС – присутствует. Возвращаюсь к глазнику, а он мне говорит хорошую новость для глаза. Если у тебя присутствует РС, то глазу хорошо, он вернется, а если РС нет – забудь за глаз навсегда. Правый глаз вернулся, но немного потерял. Если левый-1, то правый-0,9. Спустя пару недель я улегся в Октябрьскую и когда я заставлял своих коллег по палате ходить в спорт. комнату, то при игре в теннис, мячик справа, не всегда точно определял его местонахождение. Вот так. Да, еще интересный факт. Курил всю жизнь, еще будучи сопляком. Курил не много, 2 пачки на три дня. Пытался пару раз бросать, а попал в глазное, взял пачку и выбросил в урну. С тех пор и не тянет. Ну так вот, после глазника, дней через 10 улегся в Октябрьскую, к хорошему врачу. Я постараюсь фамилии врачей не указывать – видимо без их согласия не имею права. Так вот мой хороший врач, мне так кажется, гормоны на корню не переносит и видимо, в начальной стадии они еще не нужны. В такой ранней стадии эти рецидивы не так болезненно протекают. Как рука, нога, глаз улетали и возвращались, так и эти сезонные обострения приходили. Погуляли немного и в пещеру на ночлег. Пролежал я три недели. Ничего особенного мне не делали. Никотинка по схеме, АТФ по схеме, ну и так по мелочам. Единственное, что буду всегда помнить, 96 год медицина была еще бесплатная. Капельницами и уколами занимался строго один специалист. Когда бозя давал добро на мое проэктирование, видимо был очень занят. Он спутал и выписал мне тело с женскими признаками, не голубыми. Это отдельная тема. У меня вены очень трудно найти. Когда делают эти процедуры, делает спец, то и проблем нет. В сегодняшних больницах, в основном, капельницы ставят дежурные сестры. Да, если вены сверху, то не проблема найти иголкой вену. Мне приходиться с ними воевать. Не люблю боли. Выгоню – бежит искать поопытней. В Октябрьской был, был в клинике эфферентной терапии – там спецы. Глазом нужно заниматься. Осенью лег в Октябрьскую, но в глазное отделение. В этом отделении заведующая лучший специалист. Такой порядок и качество обслуживания редко где встретишь. Раза 2-3 через полгода я туда ложился. Глаз мой привели в хорошее состояние, поле зрения привели в норму, зрачки порозовели. Неврологию не очень посещал, потому что лечение в этих отделениях почти одинаковое. Глазное еще и глазом занималось. В 99 опять лег в неврологию. А лег почему? С нового 1999 года я ускоренными темпами покатился вниз. Думаю лягу подлечусь. Медицина решила применить Эрбисол при РС. Перехватил меня один доктор у моего врача. Получилось, предал я его. Выдали мне бесплатно Эрбисол. Прокололся. Как мертвому припарка. Когда лежал первый раз в неврологии, мой врач попросил сделать обычную процедуру. Ноги на ширину плеч, руки развести, глаза закрыть – пальцем попасть в нос. Начал я выполнять эту процедуру, а доктор и говорит: Да Сергей Олегович на памятник вы не годитесь. На всю жизнь запомнил. После первого посещения неврологии и глазного получил рекомендации чего нельзя. Если эти рекомендации выполнять….. Не нервничать, не утруждаться, вести здоровый образ жизни и т.д. Хорошие рекомендации, но жизнь продолжается. У меня семья – супруга, сын, дочь и я за них в ответе. Жизнь у нас в стране настала - сами знаете. День не поработаешь - ложи зубы на полку. Все рекомендации моих врачей оказались не у дела. Когда лежал в неврологии первый раз, поговорил с дежурным врачом о моей перспективе. Он обрисовал мне все возможные варианты дальнейшей жизни. На горизонте инвалидная коляска. Как быстро я там окажусь это в руках моего ХАМЕЛЕОНА. Спасибо ему, он мне дал три года неплохой ремиссии. Что такое ремиссия я надеюсь вы знаете. Дал три года, но и в коляску усадил рано. В 96-ом я с кумом смонтировал бизнесмену две хлебопекарни, а потом взяли их на обслуживание. Разобрался с производством и реализацией хлебушка. Полюбил хлебушек. Посмотрел какие очереди в хлебных отделах, разобрался почему он не всегда теплый. Понял, как можно помочь покупателю приобретать хлебушек практически без очередей и наиболее свежий. Чтобы была возможность дальше оставаться на ногах нужно иметь лекарство именуемое бетаферон, а это 1000 американских морд в месяц. Мои расчеты показывали – 4 хлебных киоска и я могу рассчитывать на это лекарство, без проблемы для семьи. Хлебное дело начал с 97 года. Начинал трудно. Со временем покупатель поверил мне. На сегодня у меня два хлебных киоска. До 2004 я не сдавался. Не буду много писать о бюрократии. Я знал, что они есть, знал какие они гады, знал, что ради этих американских морд – мать родную продадут. Думал я их на коляске объеду. Наивный. За эти три года раскрутил работу этих двух киосков. Мой Хамелеон видимо устал отдыхать и решил, что пора показывать зубки. С нового, 1999-го, я покатился вниз быстрыми скачками. Тогда, в своем РС, я был первоклассником. Знаний ноль. Октябрьская, начали колоть, потом Эрбисол и в итоге ничего. Летом на машине до подъезда доеду, до лифта двадцать метров, а я иду их с тремя остановками. Этот год тоже долго можно описывать. Хочется описать вкратце, но не очень получается. Итог этого года – в октябре пришлось получать мой новый Мерседес. Весна 2000 года, спасибо сын с армии вернулся, я не мог сам даже с кровати на коляску. Говорящий труп. В таком состоянии, когда я обуза для семьи, жить не хочется. Тут я впервые стал понимать людей заканчивающих жизнь самоубийством. У нас, на Троещине, построили новую поликлинику. Современное здание, и на моем Мерсе можно заехать, но с трудом. Есть заезд, но гладкий и уклон приличный. Сын с разгону завозил. Есть кабинет по редким болезням. Назначили мне процедуры – уколы, капельницы. Каждый день супруга привозила. Доктор предложила, для подтверждения диагноза, сделать МРТ. Выбил в своей поликлинике направление на МРТ. Сын повез на Красный хутор. Да, есть в головном хозяйстве темные пятна. При въезде в кабинет МРТ висит объявление. В этой клинике есть коммерческое отделение неврологии. Они специализировались на межпозвоночной грыже, а также был врач работающий с РС. Записал телефон, на всякий случай. Состояние не улучшалось, делать нечего, звоню и договариваюсь на приезд. Я проживаю в одном районе Киева, а клиника в другом. Раз не местный, значит и плата другая, плюс воровскую страховку начали внедрять, плюс я выпросил одноместную палату и сыну поставили кровать. Итого 2000 гривен. Тогда я себе мог позволить такую роскошь. Одноместная палата - это не пальцы веером. Это причина, из-за которой я очень не люблю больницы. Почему я не ложусь в больницу? Я, не обслуживаемый больной и со мной кто-то должен быть. Этому, кто-то, негде переспать. Ночью пару раз нужно приходить ко мне. Мне нужно менять штаны, подмывать, а иногда бывают проблемы и похуже. Если в палате есть кто-то посторонний - я не переоденусь, а тем более не сяду на горшок. Я сойду с ума от стыда. Я только в Харькове видел стул в котором можно на «партсобрание» сходить, но он не доработан. Стул деревянный, добротный, устойчив. Есть проблема. Такому, как я, чтобы самостоятельно перелезть с кровати на стул, мешают боковые перила. Их надо сделать съемными и тогда можно переместиться с кровати на стул и не опростоволоситься. Идем дальше. Красный хутор – клиника. Доктор – любит возиться с больным. Мы ничего особенного не сделали, но то что мы сделали было первый раз. Откололи по схеме дексаметазон, сделали плазмофорез (если кто не знает, спросите расскажу), массажист хорошо поработал с ногами, всевозможные электрофорезы, прокололи необходимые уколы. Спустя две - три недели я захотел жить. В центре РС таких процедур и в помине нет. Это отдельный разговор. Мой доктор, во время обхода заходил ко мне с ручкой и иголкой. Иголкой начинали колоть ноги с верху вниз, а ручкой отмечали зоны чувствительности. Мои ноги были все обрисованы и с каждым днем, ручка, рисовала все ниже. В итоге мы добились до 90-95% . Я начал себя обслуживать. Сам на коляску и на кровать. В палате свой туалет. Для меня неудобно, но при помощи сына получалось. С доктором много беседовали о РС. Обсуждали дальнейшие планы. Мы понимали, с моим РС, без гормонов не обойтись. Гормоны не подарок для организма. Увеличили контроль за анализами мочи и крови. Как качество товаров отличается, так и в качестве гормонов есть разница. Таблетки преднизолон – первая бяка, дексаметазон –вторая, далее солумедрол и последним в этом ряду метипред. Соответственно качеству и их цены. Слово качество видимо не совсем правильное слово. Правильнее будет слово жесткость по отношению к организму. Так вот мы и решили в следующий раз попробовать сделать пульс-терапию метипредом. Что такое пульс-терапия? По простому это резкое вбрасывание большого количества лекарства. О таком методе и таким лекарством мы насобирали ряд хороших мнений. Закупка Метипреда. Схема капельниц – 4 по 1000, 4 по 500 и 4 по 250мг. Обзваниваю свои аптеки и покупаю 7 флаконов по 1000 мг. Когда дошли до 500-к и 250-к, брали 1000 и разводили 2 по 500. А последний флакон сделали 4 по 250. К чему я все подробно описываю? Дальше вы увидите проблему. 1000 стоила 120 гривен. 120* 7= 840 гривен обошлось мне это удовольствие. И вот теперь раскрываю проблему. Нет сегодня в Украине в аптеках по 1000мг, есть только по 250. Произведя несложные арифметические расчеты (1000:250=4, 7*4=28). Сделать пульс-терапию нужно купить 28 флаконов по 250мг. Звоню в аптеки, да есть и только по 250, а цена одного, аж 120 гривен. Итого 28*120=3360 гр. Повесится. Это я в 2004 хотел прокапать. Ради интереса звоню вчера в аптеку. Есть только по 250 и цена уже в районе 100 гр. Не 120, но здорово кусается. Вот тема нашему руководству. Разобраться в необходимости, в нужных количествах для нас больных РС в Украине и через Минздрав выйти на заказчика. Эффект от пульс–терапии метипредом, значительно выше, чем колоть дексаметазоном и даже солумедролом. Такую пульс–терапию рекомендуют раз в 3 года. Видно надо дать время организму пережевать большое количество этой гадости. Эту тему можно продолжать. Спастика – нужно баклофен. Мне на месяц нужно полторы упаковки, на год 18-20 упаковок. Август 2006 года, одна упаковка стоит в пределах 9гр, а в октябре уже в пределах 16гр. 20*9=180 и 20*16=320. Минздраву грозный вопрос. Года 2-3 на арену вышел Амиксин. Для нас одна из главных проблем – не простудиться. Простуда чревата большими осложнениями. Простуда может закончиться смертельным исходом. Амиксин принимать осенью для профилактики простуды хорошо. Хотя Интернет предпологает и улучшение течения РС. Года два назад покупаю упаковку 10 таблеток. Цены точно не помню, но примерно так. 6 таблеток – 120гр, а десять – 180. Не буду врать, точно не помню, но вопрос не в этом. Амиксин производит Москва. Лезу в аптеки Москвы, там 10 таблеток Амиксина в пределах 100гривен. Вчера супруга узнавала за Амексин, подешевел немного. Вопрос? Они, наверное, к нам через Японию поступают. Ответ прост. У нас оголтелый капитализм, или, по простому, воровской. Можно еще десятки примеров привести. В Киеве есть современная медицинская частная клиника. Имя ей – БОРИС. Я большой любитель спорта. Раньше сутками пропадал на площадках, ну а теперь сутками возле телевизора. Благо спортивные передачи у меня сутками. Так вот смотрю гонки на Формуле-1. Диктор объявляет: Генеральный спонсор фирма Борис. Еще пару спортивных трансляций и благодаря фирме Борис. Вопрос простой. Сколько они дерут лишних денег с больных, если могут быть спонсорами не дешевых передач. Понятно клиника частная, но для этого и существует государство, чтобы иногда поставить на место зарвавшийся бизнес. Понесло меня. На такие темы можно писать бесконечно. Побежали дальше. Пульс – терапия. В 2000-м не смог осенью попасть на Красный хутор, не было свободных мест. Напросился в центр РС. Он тогда после развала в 90-е годы, начал опять пытаться стать центром РС. Палата метров 9 квадратных и три кровати с полуматрасами. С моей коляской там делать нечего. Пробыв там неделю, я удрал. Весной 2001, Красный хутор и пульс – терапия, и все соответствующие дела. Первую капельницу мы бабахнули в субботу. Моего доктора естественно не было, выходной, но мне так хотелось похвастать ей моим состоянием. После первой капельницы мне хотелось ходить. Сын коляску подвезет и я при помощи её встану и стою минуту другую и ноги держат и слушаются. Откапали по схеме. Получил хорошую ремиссию. Как дальше описывать, честно говоря, не знаю. Можно описывать, как я боролся со своим ХАМЕЛЕОНОМ, а где я был кроме своего лечения, потом отдельно, а можно все по порядку. Не знаю. Попытаюсь по порядку. Буду писать, как получится. Последующие, 2-3 года ничего особенного не делал. Осенью по схеме откапаю дексаметазон и все. Нашел себе хорошую медсестру и все капельницы капаем с ней дома. Ну не больничный я, и все тут. Мои вены по прежнему проблема. Их нельзя найти. Они очень хитрые. Две три капельницы вена не возражает, а на четвертую ее найти нельзя. Планируем 12 капельниц. 11 с горем пополам, а последнюю, никак. Иногда приходилось бросать. Итак до 2004 года сложностей особых не было. Государство выдает бесплатно четырехколесные Мерседесы, правда первый комнатный мерс, уж очень, допотопным был. Я разнюхал и дополнительно к комнатной получил еще один мерс для прогулок на улице. Нам положено раз в четыре года комнатную, и раз в три года дорожную коляску. Супруга поможет мне в дорожную коляску уложиться и я, как автогонщик мог слетать к своим киоскам и обратно. Трудяга. Сегодня подобное только во сне снится. Сейчас задам тему нашей ассоциации. Выдают комнатную коляску. Она неплохая, легкая, юркая. По комнатам удобно ездить. Только для нас обладателей РС они проблема. У нас, в основном, спинальные формы течения болезни. Усадить меня в коляску, сначала супруга ложит под попу шерстяное одеяло вдвое, потом меня садит и укутывает в него, а сверху плед сложенный вчетверо. Сесть в такую коляску практически невозможно, да и для спины очень неудобно. Приходится получать, продавать, покупать подходящую. У меня в Киеве можно найти и покупателя и продавца, а как другим моим коллегам. Вопрос. Ассоциация должна разобраться с таким вопросом и найти выход. Теперь опишу где я побывал за эти три года. С 2001 по 2004год. Кто-то спрашивал про центр «Истина» в Киеве на Почайнинской-44. Это было где-то в 2002г. Подол, старый Киев, до подъезда доехали, а дальше хоть по воздуху лети. Кум с сыном делают замок, усаживают меня и на руках на второй этаж. Обследовались, назначили лечение. Потом еще раза три меня туда привозили. Процедуры можно делать в центре, можно у них лечь на процедуры. Все решают деньги. Старшая медсестра ездила ко мне домой. Что со мной делали? А делали мне на позвоночнике блокаду. По позвоночнику несколько уколов с набором определенных лекарств. Этих процедур было где-то в районе 40. Не помню точно. Пока блокаду ставили, вроде бы было неплохо, закончили и неплохо закончилось. Я доказал им их безрезультатность и вернул вложенные деньги. В отношении денег я злой. Помогателей нашей проблеме валом, только многие из них, имеют медицинские звания, а с РС не дружат. У нас с ней в разговоре о процедурах присутсвовали и теплые ванны. Человек не знает эффекта горячей ванны в РС. Потом мой лекарь появился на экранах телевизора. Может помните. У молодой женщины определили определенную стадию РС. Она очень хотела ребенка, но сомневалась, а можно. Они с профессором принимают решение – можно. Родила, хорошо и у нее пропал РС. Очень хотелось, чтобы было так. ОЧЕНЬ. Но мы знаем, что этот гад умеет прятаться в кусты и затем показывать зубы. После первого нападения приходит ремиссия и у всех разная. Кому-то 2-3года, а кому-то значительно дольше. За это, ДОЛЬШЕ, Вам, всем нужно научиться сильно бороться. Об этом попозже. Плохо если профессор убедила рожать ребенка, а ремиссия не продолжительная, а ребенок предрасположен к РС. У меня основной принцип – думай о лучшем, но не забывай о худшем. Тогда это худшее легче побороть. Пошли дальше. Ноги до колен сильно млеют. Ощущение, что они во льду, а сними мои валенки и можно на ногах жарить яичницу. В коляске я укутан, а кроме этого, я в двух штанах и в шитых валенках и это я никогда не снимаю. Сплю в этих причандалах, укрыт хорошим одеялом, а с верху шерстяное сложенное в двое. Я думал кровушка к ногам не может дойти, но сними валенки – горячие. Ни один медик и слова на эту тему сказать не может. Наши спецы ездят на симпозиумы, конференции и многое другое. Обсуждают, обсасывают наше приобретение, но за последние 10 лет ничего существенного. Все ищут. Конечно хочется пожелать им найти, но на сегодняшний день у нас нет технологии, как бороться с нами, уже получившими этот подарок. Мы не в счет. Нас можно и под забор. Я так думаю мой РС идет по своему графику, а мление по своему. Я уже предлагал врачам отрезать ноги если прекратится мление. Дурак. Мысль, что ноги не в полном объеме получают кровь, не покидала меня. Нахожу следующего «спеца». Спец по сосудистой дистонии. Все обговорили и он убеждает меня в проблеме вен. Ездил он ко мне недели три. Мял меня мял, а ноги не реагируют. Каждый день на машине с Харьковского и обратно. Разбил я его в пух и прах – не его это проблема. Большую часть денег вернул. Поехали дальше. В Киеве появляется всем наверное известный Авакян Гагик Саркизович. Он из Харькова приехал к молодому нашему коллеге. Пошла первая реклама в прессе. Мои друзья, родственники приносят мне газеты. Во блин – лечит без проблем РС. УРА!!!!!! Созваниваюсь с Харьковом. Узнаю когда будет в Киеве и где. Сын, с супругой грузят и вперед с песней лишаться моего закадычного друга «ХАМЕЛЕОНА». Я решил оставить его без выходного пособия. 9-ти этажный дом, лифт узкий, заехать почти невозможно. С горем пополам забираемся на нужный этаж. Долго внизу ждали, поднялись на этаж и опять ждали. Дождались. Это все происходило дома у этого молодого человека. Следующий раз Гагик приехал ко мне домой, а следующую неделю я поехал в снятое им помещение под свою клинику. Правда, пальцы веером и помещение недалеко от президенской резиденции. Что он делает. Колет пять уколов вдоль хребта, начиная от шейных отделов и пошел вниз и хочет резкого улучшения прямо сразу. Не прочувствовал. Не буду врать. На другой день сам встал на коляску и прокатывая ее перед собой подыбал из своей комнаты через прихожую в зал. В зале развернулся и обратно погнал. На другой день уже не очень захотелось ходить. В оправдание о Авакяне расскажу условие нашего сотрудничества. Десять процедур по 900гр каждая, затем 2-3 месяца перерыв и дальнейшие процедуры бесплатно. Не граждане Украины платят значительно больше. На это есть хорошее решение. Он в Харькове выкупает, в лесу, пионерлагерь и к нему можно ехать и принимать весь курс, живя там бесплатно. Естественно цены на месте не стоят. Оголтелый капитализм. К нему приезжали и заграничные послы и консулы с надеждой на решение своих проблем. Конечно состав вводимого букета в полнейшей тайне. Надежд на хороший результат полные штаны. Честно отъездил первые десять сеансов (процедур). Лето, жена увозит меня на дачу. За это время существенных изменений до августа не было. Август. Мой друг просыпается и думает куда меня укусить. Укусил не очень сильно. Правой ногой перестаю двигать. Левую отставляю, сгибаю, а правой почти без движений. Появляюсь у Гагика. Рад моему приезду. На мои жалобы внимания не обращает. Ща мы уколим и все будет хорошо. Еще раза четыре я приехал на процедуры, ну а потом поехал в кабинет на научную дискуссию. Сначало Гагик не понял цель моего визита. Я примерно расшифровал его букет и чего он добивается этим букетом. Разложил нас на три группы. Первая в начальной стадии – еще не знающие, что у них РС. Вторая уже с РС, но еще ведущая почти нормальный образ жизни и третья группа моя. То есть, третья группа, уже за стеной из-за которой на сегодняшний день вытащить во вторую уже нельзя. Вывод. Эликсир Авакяна первую группу может надолго отодвинуть от явных признаков РС. Второй улучшить жизнь. Качество первой и второй зависит от этого гада. Он там, но в окопах. На время ему дадут по морде и это время во многом зависит от носителя. Вот становиться очень важным – иммунитет, образ жизни, питание, водичка, нервы и многое другое. И опять, в этом процессе, наша медицина тут не присутствует. Дошли и до третьей. Третья за стеной и вытащить ее из-за этого препятствия почти не возможно. Кто оттуда вылезет, должен получить звезду героя центра рассеянного склероза. Во намолотил. Без ста грамм не разберешся. Не пью. Все это я выложил Гагику. Когда он понял за чем я пришел, то начал меня звать к богу. Потом сказал, что сделав МРТ, я увижу хорошие изменения. Когда понял несостоятельность своих доводов, вызвал своего сотрудника и приказал вернуть 9000 гривен. Мы с ним честно продискусировали и честно разошлись. Забыли. Вчера заглянул на сайт Авакяна и обалдел. АКАДЕМИК АВАКЯН. Дальше помолчу. Министерство здравоохранения в отлете. Поехали дальше. Где-то в 2002 я нашел и созвонился с очень интересным мужиком. Пьявочник на высшем уровне, на высшем. Он хотел организовывать хорошую клинику в Киеве. Он не только ставил пиявки, он делал из них мази, эликсиры. Хотели начать работать со мной, но как раз в это время я прокапывал дексаметозон, а может внутренне я был не готов. Их было двое, прессекретарь был с ним. Со временем прессекретарь доложил мне, что шеф оказался нужнее во Франции. Там ему клинику дали. Украине такие люди не нужны, они мало взяток для открытия клиники дают. Дело не в пиявочнике, а дело в прессекретаре. Через год, полтора, появляется он у меня, но уже с другим шефом. Харьков, хорошие спецы, разработали как выращивать из моего материала новые стволовые клетки. Человек который приехал - Харьковский хирург. Выращивание стволовых клеток только подошло к получению хорошего результата. Опробывание уже перешло на людей. Закупка и выделение термоса было еще бесплатно. Мой хирург со своим прессекретарем решили срубить немного денег. Они меня вводят на бесплатную пробу, но стоить это будет 6000 гривен. Я начитался о стволовых клетках и о эмбриональных тоже. Занимался поиском этих дел в Киеве. В ваших размышлениях часто эта тема проскакивает. Нашел эмбриональные. Сначала обследуют, если есть надежда на положительный результат, плати деньги и очень не малые и вперед. Вот тут возникает проблема. Эмбрион не мой и мало вероятности, что мои местные бандиты примут их в свой табор. Еще нашел на эту тему. Один профессор заканчивал сильную работу на эту тему и выходил на пробы. Записался кроликом, но прошли годы, а предложения не последовало. Что делал Харьков? Приехал я в клинику к этому хирургу, в Харьков, положили на операционный стол, разрезали пах, зубилом надолбили кости и зашили. Все, что надолбили, увезли в лабораторию и начали выращивать мои новые хорошие клетки. На выращивание нужно 2-3 недели. Лежать 2-3 недели не дома, лежать и ничего не делать – и без отравы умру. С самого начала был договор. Приезжаю – оперируют – уезжаю - выращивают, звонят – приезжаю, вводят. Хотели, после ввода, пару недель понаблюдать. В Харькове я левый товарищ, под чужим адресом оформлен. Звонят. Приезжаю. Ложат меня в отделение где лежат травмированные. Лежу неделю, жду. Насмотрелся страдающих людей. Гемотомы, опухоли и т.д. Жутко. Привозят клетки. Время на ввод ограничено, для этого врача, это впервые. Вводить надо в пункцию. Ожидание, трудные больные, плюс я больничный трус, плюс у них еще не было наработок – как вводить безболезненно. Ввели и ушли домой, а я помирай. Спасибо медсестра нашла и уколола обезболивающее. Умирал но медленнее. На другой день отделению повезло, что я полутруп – разгром был полнейший, особенно операционным медсестрам. Через пару дней сын увозит домой. Все это даром не проходит. Дорога 7-8 часов, страшное отделение, нервы на взводе, больничный трус. Полный букет. Обещанных результатов нет. Связываюсь с Харьковом. Мне объясняют, что не все это так просто и надо будет еще не раз туда ехать. Начинается не сбываться осенняя сказка. Ну очень я вредный мужик, ну не могу я так просто уехать на тормозах. Выхожу на начальника лаборатории и мы ведем с ним беседы. Когда он узнал кто я и что я с Киева и что я заплатил определенные деньги был сильно расстроен. Во первых, для эксперементов есть и местные больные и все это делается бесплатно. Классно. Попросил меня перезвонить. Разобрался, видимо кому надо, выписал «премии», а мне предложил приехать и продолжить работу дальше, но под руководством людей занимающихся внедрением этих клеток. Человек привезший меня сюда, оплатит все предстоящие расходы. Поехали с супругой туда в конце февраля. У нас на сайте есть Харьковский адрес. Именно там я и был. Можно много описывать, но постараюсь покороче. Берут у меня пункцию и отдают на анализы для поиска паразитов. Плохих нет. Потом выясняется, что мои запасы клеток погибли. У меня выбор - ехать домой или еще раз под зубило. Не хотелось ругать себя оставшуюся жизнь – был шанс, а я не попробовал. Ложусь опять под нож. Затем клетки эти надо вырастить, только потом вводить. Перед вводом мне начали в пункцию лупить Дексаметазон, и не малыми дозами. Я по наивности подумал, такое введение лекарств получается более адресным, ну и думал для введения клеток нужно. Ничего подобного. Не точная версия, но примерно так, доктор думал я плохо лечился раньше, вот я его сейчас на ноги поставлю. Неправ. В итоге он сбил мой график введения моих капельниц. Я вводил ранней осенью и середина апреля, а тут начало марта и через пару недель еще вводили. Свой график я поломал. В дальнейшем в период осень – весна мне приходилось прибегать к капельницам три, а порой и четыре раза. Дождался клеток. Ввели больше миллиона. Процедура была уже безболезненна. Подождали три четыре дня и на Киев. Встречаемся через месяц. Вводим следующую порцайку. Пару дней и на Киев. Мой анализ событий, мои размышления над происходящим, над моим самочувствием дали мне повод больше не ехать в Харьков. Спросил у своего последнего доктора по поводу результатов у моих коллег по несчастью. Спросил, а что он ожидает от клеток для РС. У коллег улучшений заметных не было, а на клетки надежда, что они заменят или выгонят плохие. Вот и вся моя клеточная эпопея. Доктора, доставившего меня в Харьков, я на место почти не поставил. Как почти? После скандала он оплачивал все медицинские процедуры, немного угрожал мне. Довести дело до конца можно было при помощи медицинского министра. На фоне «оранжевой революции» это было бы не сложно, но министры меняются как перчатки, да и лень. На горе, такие деньги, будут не к добру. У них были обалденные планы по поводу клеток. Решался вопрос в Верховной Раде о строительстве в Киеве центра. Итогов не знаю. Думаю пролет. Двигаемся дальше. Перед клеточной эпопеей был я еще в одном неплохом заведении. В Пуще-Водице (это Киев) есть клиника эфферентной терапии. Я и там побывал. Качество обслуживания обалденное. Что там мне делали? Обследовали и затем подключили к хорошей аппаратуре, с хорошими фильтрами, всю мою кровеносную систему. Тесть вся моя кровушка прошла хорошие процедуры, убрали плохую плазму, заменив на хорошую. Осенью, моя участковая, увидав мои анализы крови говорит: Сергей Олегович, с такой кров’ю надо в армию идти. Я забыл сказать где я был. Теперь обсужу очень интересную для меня тему. В 2006, весной, вышел на следующий этап. Слышали, а скорей всего знаете, аппарат Фоля. Будучи еще ходячим, в 1998г, я нашел фирмочку и обследовался у них. Об итогах чуть попозже. До не давна у нас были спецы, они я думаю и сейчас есть, аппарат обследовал, затем изготавливают гомеопатические таблеточки и вперед к выздоровлению. В таком лечении ничего плохого нет, но приемом этих таблеточек нужно заниматься годами. Не для ленивых. В свое время я общался с одной из сильнейших гомеопатов Киева да я думаю и Украины, по поводу гомеопатии в РС. Ничего убедительного мы с ней не придумали. Да можно заниматься и эффект будет если твой иммунитет слабенький. Улучшат иммунитет и ты легче будешь бороться со своим монстром. Обследовался на аппарате, узнал одну не хорошую версию моей болячки, не сильно поверил и забыл. В 2006 после Гагика, после клеток потянуло меня дальше. У сестры моей супруги, на работе, спец ведет диагностирование и лечение сильным аппаратом. Уговорили меня пообщаться с ним. Обговорили и решили позаниматься. Первое обследование 300 гривен, дальнейшее лечение за каждый приезд и работу аппаратом еще 100гр. Что за аппарат? Военно - промышленный комплекс, военная медицина очень сильно поработали с аппаратами Фоля, я так думаю, и сделали очень сильный аппарат с очень сильными возможностями. Он очень сильно обследует все органы и выдает на гора сильные данные. Мы с ним где-то с полгода трудились. Денег он с меня взял всего 400 гривен. Честь ему и хвала. Он долго боролся, но в итоге сдался. Так вот теперь самое интересное из этой эпопеи (два обследования, аппарат Фоля и это) оба показывают не РС, а КЛЕЩЕВОЙ ИНЦЕФАЛИТ. Приехали. Если в 98 году, я поругался и не поверил, а тут второй раз. Не в первом ни во втором случае, с моей стороны, диагностирующим и намека на клещ не было. Причем если первый раз просто клещ, то сейчас разложил по полочкам. Кл. ин. Несколько видов, то у меня японский. Караул. Когда мне первый раз сказали, я пытался немного пошевелиться, в поисках. Оказалось подробнейший анализ делают в Москве и во Львове. Даже если и клещ, то он уже сделал свое дело и теперь я имею то, что уже имею. Теперь необходимо бороться с итогами клещевого инцефалита. Тут сразу возникает 1000 вопросов. Диагностирование. Можно ли было ошибиться в этих двух болячках. Одинаковы ли у них первоначальные признаки, течение. Какое у них возможное лечение в начальной стадии и в дальнейшем. На эту тему можно видимо писать медицинский трактат. У нас нет спецов по клещам, во всяком случае я у своих врачей пару раз спрашивал, ответа не имел. Не хочу эту версию рассматривать дальше. Диагноза нет, как лечить нет, а есть сегодняшнее мое состояние и с ним надо бороться. Я по своей инициативе пару раз делал МРТ, но и тут должны быть спецы, которые подробно расшифруют снимки, которые понимают какими снимками можно посмотреть на РС, дать подробнейший анализ какое течение РС предвидится, а самое главное как бороться. Первый снимок сделал головной мозг. Да видны очаги и все. Мне так кажется, что врачи не больше меня понимают в этих снимках. Через год, может больше, делаю следующий снимок, но уже голова и спина. В голове меньше очагов, а по позвоночнику темные места – это видимо начало нападения. А где анализ между первым и вторым снимком. За счет чего уменьшились очаги в головном мозге, что этому помогло?? Я буду уважать себя до тех пор, пока я не сильная обуза в моей семье. Хотелось бы количество оставшихся дней уменьшить вдвое, но дожить их как мужчина. Это не сопли. На днях смотрел на Rambler.ru, в отделе медицина, информацию о РС. Чтобы взять побольше я прошу через расширенный поиск. «Приятно» впечетляет недемократическая Беларусь лечит своих больных за госденьги, Российская империя тоже выделят уйму денег на РС, одна демократическая Украина забыла. Пусть мои демократы засунут свою демократию в одно из мягких мест. Кто бы мне помог подать в Европейский суд на мое государство. Оно мне должно огромаднейшие деньги. Вторая группа – 98 год. 1000 у.е. беттаферон на месяц * 12 = 12000 у.е. в год. 12000*10лет = 120000 у.е. да плюс моральній ущерб за то, что мое государство лишило самого главного моего конституционного права – право на жизнь. Я все это понимал, но не смог их объехать. Я очень хорошо понимаю, что сомной будет в ближайшие годы, я вижу как каждый год сползаю в яму. Прочитал на сайте о РС мое окончание. Впечатляет. Я не кисну – просто не умею. Стоп Серега. Теперь немного пробегусь по своему ХАМЕЛЕОНУ за последние год-полтора. Опишу его проблемы и как я с ним боролся. Мление. Начиналась болезнь и млели ступни ног. С каждым годом оно поднималось выше. Последний год дошло до ладоней. Это очень мне не нравиться. Почему? Утром начинаешь просыпаться, еще глаза не открываешь, пальцами пошевелишь – есть и мои. Возьми ручку, наверное красиво буду писать. Перехожу на ноги. Есть и теплые. Ура Живой. Это блаженство длиться первую половину дня, с быстрым переходом на ухудшение этого классного состояния. Нет, я не прав, может не надо подробно описывать все неудобства. Может своим нытьем кого-то испугаю. Будте мужественны. Таким описанием я могу испугать. Честно бывают дни, когда руки и ноги готовят к срыву. В чем выражается мление рук. Руки нормально, а вот пальцы моментально устают, особенно правая рука. Ну не левша я и все тут. Вот вам пишу и через десяток предложений трудновато попасть пальцем в клавишу и сама рука устает. Перехожу на карты и тут я почти герой. Мышку двигаю левой рукой. Еще неплохое качество замлевшей руки. Вечером кушаю и когда рука похуже, то не хочет ложку держать, а тем более нести ее в нужном направлении. Поэтому должна видимо мясорубка моя страдать, худеньким должен быть. Не угадали. Пузень как у хорошего райкомовского сотрудника. Я супруге говорю, что это от голода живот пухнет. Не верит. Вот и перешли к питанию. Кушаю два раза в день. Я уже наверное говорил. Проблема жрачки и воды с каждым днем в Украине становятся все острей. К нам весь мир везет все дерьмо и дерьмовые технологии, а мы нищие все это принимаем и жрем. Как хлебник и знаком с технологией производства хлебушка и горд нашим украинским ГОСТом. НО…. Уже лет десять в наше частное производство пришли «улучшители», «разрыхлители» и им подобные. Заграница побывав на наших хлебзаводах в улете. Она хочет получать нашу продукцию, нашу хорошую продукцию. Бизнес, ему всеравно из какого зерна мы кушаем хлебушек. Качественные сорта скуповываются и улетают за бугор, а мы уже кушаем хлебушек почти из фуражного зерна. Поперло. Много про пищу писать не буду. В семье избавились от колбас, колы и им подобных напитков. Любим натуральное и салаты. Я на даче 5 месяцев и с удовольствием мои девченки пользуются мангалом и летней печкой. Мой первый доктор советовал кушать, что только начинает расти, свежий росток, маленький огурчик и т.д. На даче вода из скважины (думаю неплохая), в Киеве хорошая фирма возит водичку по заявке. Вкусная. Продолжу о млении. Руки страдают, я писал, но больше всего достается ногам и попе. Ноги хорошие только во время сна. Спасибо ХАМЕЛЕОНУ, как бы не было больно ногам, засыпать не мешает. Заснул все в порядке. Все казусы переносятся терпимо, а ноги иногда доводят, не до слез, а до нытья. Зову супругу и начинаю жаловаться. Не приходиш, не проведуеш, забыла, а я выть хочу. На фоне каждодневной боли уже привык к ней, поэтому не так больно. В основном больно в районе колен. Выкручивает, иногда кажется Ща лопнут, а иногда раздавит. В осенне-зимний период, особенно в прошлом году, издеваются по переменке кожа, мясо, кости. Лежать могу 2,5-3 часа, затем нужно сесть на кровати и с полчасика посидеть, затем можно ложиться на следующие 2-3 часа, а садит и ложит или супруга или доця, а в прошлом году я это сам делал. В том году это здорово сказывалось. Супруга ночью 2-3 раза садила и днем не может оставить более чем на три часа. В этом году немного проще. Ночью не более одного раза встречаемся, а бывает и всю ночь просплю. Супругу жалко. Часа в три позову – посадит, полчаса сижу, а потом опять приходит положить и вот тут иногда получаем казус. Сон перебьет и гуляет остаток ночи, а я сплю детским сном. Вычитал в своем медицинском вестнике (ЗОЖ) о скипидарных ваннах. Хозяин этого рецепта у вас на форуме присутствует (москвич). Нашли все комплектующие. В ванну мне очень нелегко, сын затаскивает. Первый раз сделали, показалось можно посильней. Второй раз оказался последним – кожу на ногах сжег. Подтверждение бозиной ошибки при проэктировании. Слишком нежный. От рекомендуемых норм четвертая часть, не больше, а спалил кожу. Мочевые примочки спасали. Я думаю и две ванны мне помогли. Кости, и кожа стали меньше меня тревожить. В этом году супруга иногда мажет меня скипидарной мазью (аптечной). Думаю помогает, во всяком случае так хочется. Теперь СПАСТИКА. Тут я тоже счастливый обладатель. Уже лет семь она у меня стабильно присутствует. Как я с ней дружу? Пробовал и сердалут и баклофен. Работаю с баклофеном. В рекомендациях проскакивает суточная норма не больше 50 мг. Я очень стараюсь к ней не приблизится. Очень стараюсь удержаться на норме в 20мг. Когда приходит кризис приходится и на 30мг выходить. Спастика есть каждый день и все эти годы. Проявляет себя вечером. По моим наблюдениям два вида. Один, каждый день, это когда сокращаются мышцы в любом месте ног, в паху и так по всей длине ног. Они ходить начинают. Второй вид спастики и она чаще всего под утро – это когда тело выравнивает в струну. Что попадет под ноги – выдавлю. Этот вид бывает нечасто и мне кажется я нашел как его давить, я добавляю сердалуд. Дней пять и этот вид утихает. Когда был в Харькове видел большую проблему. Парень 37-и лет, тоже на клетках, не может принимать лекарства от спастики – аллергия. Посидит на кровати или в коляске, ноги согнуты. Чтобы выровнять ноги ставят пятка на стул и на согнутые ноги сверху садится мама. Своим весом она их выравнивает. Зав отделения консультировался у хирургов – можно прооперировать и вырезать проблему. Спастики не будет, но и сгибаться не будут. Во блин как. Тут и я свое сюрло всунул. Пробуйте в водичку, в пищу добавлять маленькими дозами, авось пройдет. Так и стараюсь удержать свою спастику на 20мг. Не всегда удается, видимо она тоже стареет строит свои выкрутасы. Последний год – полтора не могу сидеть или лежать без какого-либо движения. Нужно поменять положение тела в коляске, когда лежу, то нужно сократить любую мышцу на ногах. Это все не заметно, с кровати не выпрыгиваю, но нужно двинуть. Теперь мочевые и дела по большому. Если мочевые дела больше 12 раз в сутки, то это уже проблема. У меня в среднем 1,5 часа. Пока я сам себя обслуживал это не было большой проблемой. Дома все продумано, на даче сделано спецместо. На коляске подъехал – сделал свое дело и гуляй дальше. Когда стал вставать хуже – супруга помогала встать, сделать дело и опять сесть. Теперь так не выходит. Нужно ехать в кровать, а затем обратно в коляску если состояние позволяет. На даче такое действо становиться проблемой. Дача приподнята на два блока, а это выше на 1-1,2 метра и на крыльцо надо заехать. Заезд сделан. Сын без проблем, когда доця на даче, то им вдвоем с супругой тоже не проблема, а когда мы сами….. И все равно два раза в день мы с ней съезжаем и заезжаем. В первой половине дня руки мои посильней и я здорово помогаю заехать, а после обеда не все так просто. В прошлом году улетели вниз и перевернулся. Кто-то из дамской половины писал о хороших таблетках по мочевым делам. Кинулся по нашим аптекам – пусто. Взял что-то подобное попринимал с неделю и прекратил. Осень 2006 мой ХАМЕЛЕОН начал показывать зубки. Пришлось убегать с дачи и думать чем лечиться. Каждый раз думаешь, а может перетерпеть, может переходить и он погуляв спрячет свои зубки, а может будет хуже. И тут у медицины нет , ничего. Никто не даст дельного совета когда начинать колоть. Напросился на прием в центр РС, думал есть новенькое в лечении. Увы. Новенького нет, а тем более в моей стадии. Расписали схему капельниц. В основном укрепляющие. Капаю. Недели 1,5-2 неплохо, а потом он берет верх. Деваться некуда. Центр расписал мне схему дексаметазона. Влупил я гормонами своего друга. Он начал уходить в окопы. Когда он уходит то очень сильно огрызается. В чем это выражается? Схема капельниц обычная – от максимального количества к минимальному. Откапаю и тут начинается издевательство. Недели 2-3 меня колбасит как наркомана. Переболев я начинаю приходить в себя. Это ноябрь месяц, а впереди еще весенний максимум. Я побузил немного в своей районной поликлинике и навестил меня наш невропотолог. Молодой доктор, грамотный. Она мне еще в прошлом году советовала попробовать поколоть Лаферон. Не дешовое удовольствие, в районе 140гр за упаковку. Я гордый, спец, опять бяку советуют. Не очень обращал внимание, а тут доктор впервые предлагает пять ампул и бесплатно. На шару и горчица сладка. Во блин, государство взрослеет. Короче взял. Прочитал инструкцию и немного не по себе стало. Предупреждают, что будет не легко. Для РС рекомендуют такую схему. 10-15 дней по 2-3 укола в день, а затем полгода по одному в неделю. Если действовать по полной схеме, то надо 7 пачек, получается в районе 1000гр. Немало. Доктор предложила мне свою схему. Раз в неделю, но целый год. Спросил, почему так, там разные схемы, но они разные для разных болезней. Решил попробовать. Честно. Для меня, больничного труса, ужас. Колем во второй половине дня, спустя три часа началось. Температура почти 39, пошевелиться почти не могу, спастика выравнивает, начало трусить, спина во льду, руками ничего делать почти не могу. Ночью супруга пришла проверять. Еле смогли сесть. Кошмар. Следующий день приходил в себя. Второй, третий и четвертый день были классными. На фоне моего состояния за последние 2-3 месяца, эти три дня были классными. Утром в коляску и к компьютеру, пару часов, в кровать по маленькому и опять в коляску и так до трех раз. Часа в четыре ноги и руки загоняют в кровать. Последующие уколы я делаю. Герой. Только уже пытаюсь выработать приемлемый график, самый безболезненный. Ставим укол в 8 вечера, пока начинает действовать я успеваю сделать все свои дела и заснуть. Последующие уколы протекают немного полегшее. После каждого укола три четыре дня хорошие. Мне это нравится. Закончились шаровые уколы и более в поликлинике не дают. Увы не все скоту масленица. Супруга потихоньку в аптеку и покупает еще несколько штук и вот, что интересно. Они немного дешевле и ночь проходит не так жестко. Попытались понять в чем дело, не очень получается. Предположили и мы и в аптеке, что там синтетика. Поняв, что на шару больше не будет, супруга идет покупает коробку по цене дороже. Колю четвертый месяц. По своей инициативе перешел на шестидневку. Почему на шестидневку? Первый прихожу в себя, второй – третий – четвертый хорошие, пятый и шестой возвращают потихоньку обратно. Перейдя на шестидневку убираю седьмой нехороший. Люди мне кажется, мне очень хочется проехать весну без гормонов, а еще мне очень хочется с дачи уехать не в конце августа из-за кризиса на капельницы, а приехать в Киев когда захочу. Правда есть проблемка. Даже если я супруге похвастаюсь, как я наблюдаю у себя хорошие изменения, мой ХАМЕЛЕОН тут же выставляет свои зубы, а я вам сейчас хвастаюсь. Интересно было бы поговорить со специалистами хорошо знающих Лаферон. Как его лучше колоть, каким графиком, как долго и что он делает с организмом. Я разговаривал с мамой одного моего коллеги и она говорит, что они кололи кажется год и ничего существенного не получили. Руководство ассоциации и сайта эту маму хорошо знаете. Я с ними общаюсь наверное уже десятый год. Очень сильная мама, она для сына делает все возможное и невозможное. Было бы очень поучительно если бы она рассказала как она борется все эти годы за своего сына. Я и половины того не прошел. Попробуйте поговорите с ней и опубликуйте ее рассказ на сайте. Будет очень поучительно. Надо заканчивать свою исповедь. Время сильно поджимает. Пора уезжать на дачу, на земельку. Еще хотелось обговорить пару тем, спешу и поэтому постараюсь вкратце. Мы все давно поняли, государству мы не нужны. Сейчас так много о конституции говорят, особенно гарант конституции. Врет он все. Противно, но даже мне сидящему в коляске видно его хозяев, а этот гарант лишает меня главного в конституции – право на жизнь. Кажется не туда поехал. Центр рассеянного склероза. Как я его вижу? По регионам должны быть крупные центры. К примеру – Киев, Львов, Харьков, Донецк, Крым. Именно центры РС. Там собраны лучшие. В каждой обласной отделения по РС под руководством центра. Сам центр должен состоять не только из невропатологов. Должна быть куча специалистов, которые будут вести больного. Наш гад тащит за собой букет болезней, а наши спецы только руки разводят, мол надо обращаться по профилю. Эти профилисты о РС знают вскольз. Массажист, хороший массажист, он не всегда знает течение моей болячки. В начале моей болячки, будучи в Октябрьской больнице, разгорелась дискуссия. Мой глазной спец рекомендует поработать со спинкой и особенно с шейными отделами, а мой невропатолог не рекомендует. Делаю снимок спинки, иду к спецам, предупреждаю – у меня РС. Вешает снимок, а меня на станок. Поработал со мной, а я две ночи заснуть не мог, а они не просто массажисты, они доктора. Тобиш в центре РС должны или должен быть специалист или специалисты по всем возможным проблемам. Самое главное в центрах РС компьютеризация должна быть на высшем уровне. В этой компьтерной системе должна быть база данных всех больных РС. Не просто фамилия и место жительства, а подробно описывать с самого начала. Какие лекарства применяли и как реагировал мой организм, какие процедуры проводились и что со мной происходило за время между посещением лечебного заведения. Там должны быть народные рецепты. У нас есть, что собирать и травник в центре должен быть и он должен работать с больным. Мы лупим в организм кучу гадостей, а в каком состоянии почки, пока не прихватит, не знаем. У меня ноги умирают, а медицину это не волнует, а с ними надо работать, а я сам не смогу. Очень много можно говорить на эту тему. Центр РС должен стать нашим домом. Там должны все знать про мою болячку. Я уже почти 8 лет в коляске, а моя Киевская медицина ничего не знает о моей болячке, а что говорить моим коллегам немного дальше от Киева. Ребята нужно воевать с государством и не письмами, а пикетами в Верховной раде, международными судами. Нам государство не дает право на жизнь. Во блин написал. Хорош. Теперь немного о моих девченках. Супруга и дочь это отдельная тема и о них можно писать и писать. Мне очень повезло. Хотя уйма примеров и мужики и жены гнилые. Я уже говорил наши два киоска – это право на жизнь, но это право мы добились сами, не мое государство. Самых простых налогов я плачу 400 гривен в месяц. В год почти 5000 гр. Дорогое мое государство не трогай меня, я на эти деньги возьму на обслуживание пять моих друзей по несчастью, которые живут на переферии и не получают нормального лечения, их даже не продиагностировали – нет там спецов, а те что есть не дружат с РС. Когда я был у Гагика, привозили молодую девченку с Борисполя. Она уже лежит. Аэропорт выделил по безналу Гагику деньги. Он колол, но у нее стадия похуже моей. Естественно итогов ноль. Гагик этого не понимал, он не помошник. Созвонился, спрашиваю чем лечите, а что врачи припишут, а врачи приписывают никотинку и еще пару ничего не дающих вещей. Отдать ее в Харьков Васеловскому, он ее за пару недель на ноги поставит. Вот так. Опять не туда потащило. Супруга вынуждена быть рядом. Максимум на три часа может бросить и то в первой половине дня. Вынуждена оформить пенсию по уходу. Получает, стыдно сказать, аж 7гр и 20коп. Предлагаю написать заявление в пенсионный о перечислении этой пенсии пану президенту. Правда иногда Киев ей немного подкинет. Господа псевдоэлита, господин президент почему вы уже живете по европейски (судя по зарплате), а мы как в самой слабой стране Африки. Почему у вас з/п в сто раз выше минимальной в Украине. После развала союза страна в глубоком кризисе и поэтому должно быть соотношение минимальной з/п и з/п президента 1:20. Будет минимальная 1000гр у президента 20000 и т.д. Выйдет страна из кризиса и руководство выйдет. Еще есть предложение. Каждый депутат получает в рабочий день 1000гр, а на работе присутствует в лучшем случае 100-150. Нет на работе - нет з/п. 300000 гривен в день, да мы за месяц всех наших коллег снабдим супер лекарствами. Во намолол, аж самому смешно. Какой народ, такое и руководство. Терпим, молодцы. Все собираюсь на дачу. С мая по сентябрь мы с супругой на даче. На земле мне значительно легшее, да и мороки со мной меньше. Супруга немного от меня отдыхает, тут у нее цветы, велосипед, немного грядок с зеленью к столу, есть своя небольшая банька, горячий душ – жить можно. Что я сейчас принимаю? Утром чесночную настойку (25 капель на стакан молока), раз в неделю колю лаферон и пью воду. По поводу воды прочитал у себя в ЗОЖе интересную статью. Точно не помню, в двух словах так – российский мужик, биолог, рекомендует брать чистейшую талую водичку и пить ее. С ледника мы конечно не достанем водички. Что делать? Берет дисцилированную воду, но она кипела, поэтому мертвая, ложим в нее на 5 часов начинающий расти листочек – даем воде жизнь. Затем в морозиловку и замораживаем, а перед употреблением размораживаем и пьем по стакану за полчаса до еды и через три после еды. Размороженная вода стоит не более пяти часов. Для профилактики здорового организма рекомендует три стакана, для меня в два раза больше. Когда лупиш водичку нельзя ничего кипяченного – кофе, супы и тд. Эта водичка зарождает новые клетки и отмывает старые. Он предлагает две недели пить эту водичку, а две недели хорошую простую водичку подсаливая ее. С нашей поваренной солью не просто, можно и удобней с морской, она крупнее. Стакан воды и щепотка этой соли в рот и цедиш водичку. Дисцилированную мои девченки берут в аптеке, но не в каждой есть аппарат по приготовлению воды. Есть интересные моменты. Когда начинаю пить дистил воду, особенно первые 2-3 дня, то мочевые дела в обилии в троекратном объеме, а потом нормализуется. Правда хлопотное это дело. Прием простой воды без проблем, а живой проблемы с заморозкой и разморозкой – не для ленивых. Все на природу.УРА!!!!! Будут у Вас вопросы по определенным причинам я не смогу ответить. Пока на улице еще не очень тепло еще несколько дней побуду дома, а по позжее может дочка будет между нами мостиком. Можно и по телефону. На даче у меня мобильник 8-063-306-96-72. Чтобы болеть надо иметь здоровье, чтобы иметь возможность заработать денег на лекарства. Не болейте пожайлуста. Приеду с дачи опишу свои дела. ЗдоровьяВам. Есть одна проблема которую не знаю как решить. Кто знает подскажите. Правое ухо звенит или пищит. Чем хуже состояние, тем сильнее.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 10:19:51 
НАРУШИТЕЛЬ

Даже если государство возьмёт нас под свою опеку в лечении, получиться небольшой нонсенс – врачи не знают как лечить РС и чем. Бесплатное лечение лучше бы заменить бесплатным отдыхом, в Крыму. Больше пользы будет для здоровья.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 10:58:57 

ребята скажите спасибо что вобще хоть что-то делается бесплатно. Вы сами подумайте - если не будет конкретно Вас государство ничего не потеряет, потеряете только Вы, поэтому принимайте с благодарностью то что Вам дают. Про себя могу сказать то же самое - принимаю что дают, договариваюсь о большем. Мне нравится высказывание - каждый имеет не то чего он заслуживает, а то о чем он сумел договориться - договаривайтесь и самое главное - без ошибок с таким диагнозом не обойтись, поэтому думать о том что было бы если бы... занятие глупое и непродуктивное. будет то что будет у все - все окажемся по ту сторону забора рано или поздно :D
Диагноз имею семь лет, до этого три года ходила без диагноза - так что у меня юбилей - 10 лет. Ничего живу пока. И к слову так сказать серьезное обострение заработала себе именно после амиксина - с тех пор больше им не балуюсь. Удачи всем

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 07:59:20 

Геша и Елена Викторовна дело в том что государство ничего нам и не дает и не собирается. Геше, с твоими рассуждениями, пора ложиться на кровать и ждать конца, всеравно никто не поможет. Прости Геша. Елена викторовна вы ведете активный образ жизни. Дай бог чтоб Вы ходили всю жизнь своими ногами. Для предварительного диагноза нужен специалист, это первое и очень важное, а затем нужно кучу диагнозов для подтверждение диагноза, затем куча мероприятий для определения какое нужно лечение. Ваша главная задача определить состояние своего организма, сосуды, имунитет, печень, почки, способность простудиться и многое другое. Нельзя дать повод это гаду вести свою игру, нужно опережать его на ход вперед. Бетаферон, авонекс, ребиф, копаксон - это то что на сегодня есть в мире способное хоть немного отодвинуть усугубление проблемы. Правильно, нас лечить не умеют, я думаю из перечисленных препаратов медицина, а тем более наша, не знают к какому течению РС какой препарат эффективней. Меня сломало за пять лет, а государство не дало мне шанса, я понимал - оно беспомощно, хотел сам выбраться, но и тут оно меня зарыло. На все эти мероприятия нужно гору денег, а самое главное спецы. Поездка в Крым не спасет.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 09:16:50 

Уважаемый Serg!
Вы мужественный человек и сильная личность. От всей души желаю Вам побороться с болезнью. И совершенно согласна, что для лечения РС необходимы большие деньги и настоящие специалисты. Только недавно стало известно, что даже при первом обострении необходимо применение гормональной терапии, что уменьшает отек бляшек и снимает воспаление вокруг них. А что говорить о лечении РС 10 лет назад? Печально. Не думаю, что прав Геша в том, что лечит РС бесполезно. Ни одно хроническое заболевание невозможно излечить полностью. Но поддерживать свой организм и, пользуясь эффективными лекарствами, не сдаться болезни и остаться на ногах - это самое главное. Только лекарства эти нам, простым смертным, недоступны. Надеюсь, это временно. Здоровья Вам!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 13:13:47 

Уважаемая Ви Лена!!! Спасибо за поддержку. К мужеству меня призывают мои девченки, я им слишком многим обязан, а еще больше я им должен - должен чего я не додаю как папа, как супруг. Сын у меня взрослый и начинает свою жизнь. Я ему часто говорю о пожилых и молодых. Я знаю как, но не могу, а он может, но незнает как. Только вдвоем они могут наладить все. По поводу гормонов на ранней стадии не совсем согласен. Применение их нужно когда стадия поглубже. Самое главное гормоны организму не подарок. Применяя их нужно очень следить за организмом. Применив гормоны я потом до следующего применеия вообще ничего не принимаю. Ненавижу таблетки. А самое главное гормон гормону рознь. Я писал почему. Может на ранних этапах не помешает пульстерапия да метипредом и три года не насиловать организм.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2007 17:03:48 

Я считаю что такую статью надо выложить в новостях на главной странице сайта. Ведь не кто из нас не смог описать весь свой жизненный путь с нашим диагнозом. Этот рассказ будет для многих поучительным.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 01, 2007 07:16:02 

в смысле подарков от государства мне повезло больше -я получила вожделенный копаксон - сегодня уколола первый раз... что могу сказать.... препарат упакован очень миленько... каждая доза в отдельном шприце в индивидуальной упаковке... все очень так медицински красиво. Вводится подкожно.... ввела... сначала не почувствовала ничего, потом когда этот преаратик под кожей начал расходиться стало все чесаться до невозможности вокруг укола и на полметра от него (шутка), когда я посмотрела на место введения.... у меня такое ощущение что меня укусил какой-то бройлерный комар и я поняла почему каждый день нужно выбирать новые места для инъкций - посмотрю на себя через неделю - на кого я буду похожа. О действии пока ничего сказать не могу - хотя левая рука после этого стала немного немая.... может это просто совпадение?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 07, 2008 13:32:39 

Благодарил (а): 99 раз.
Милая Оксана 1981! Вы посмотрите,сколько Этих видов РС. :wink: А общая проблема Одна ,Мы все хотим быстрей выздоровить. Путей к лечению этому много,Но пройдёт время и вы в этом сами убедитесь что эта болезнь, как сказзал Serg ,как хамелеон. :wink: Я увидел своего( хамелиона) но он постоянно меняется. :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 05:47:14 

То что описывет Серж я тоже прошел
был и ретробутбальный неврит правого глаза (1975) и свист в ушах который называют тугоухость, а все это последствия РС
Стараюсь не переохлаждаться, тепловые воздействия на позвоночник от горячих камней на пляже и солнца на даче до растираний позвоночника меновазином плюс дополнительный прогрев после этого еще и грелкой, ну а самое лучшее это руская баня чтобы веник в голяк превратился за один заход (больше сердце не выдерживает)
В последнее время могу "погладить" себя крапивой по телу, которую сорвал и держу голой рукой
Вообщем стессовые воздействия на тело, возможно это частично иммитирует то что делают когда останавливают иммунную систему и ее запскают сново стволовыми клетками

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 06:54:59 

Гена, у тебя особое мнение, по поводу жизни с РС.
Нельзя больному РС перегреваться. Это грозит обострениями. И если ты теплом вылечиваешь или ослабляешь боль в суставах, и тебе становится лучше, всегда помни что у тебя есть основная болезнь , которая не любит тепло. Точнее перегревание организма. От этого ослабевает гематоэнцефалитный барьер, и вероятность обострения РС возрастает. А это ОБЯЗАТЕЛЬНО приведёт к усилению неврологического дефицита. Т.е. степень инвалидности увеличится.
Болезнь наша специфическая. При купировании любой симптоматики важно помнить и о ней.
К сожалению не все врачи это знают и соблюдают. А по этому нам самим надо чётко представлять что нам можно, а что нет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 07:31:45 

Валера 35 лет продержался если еще хотябы 20 то это будет почти 75
Дай бог всем такой ремиссии а я как боролся за жизнь так и буду

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 10:32:26 

Гена писал(а):
Валера 35 лет продержался если еще хотябы 20 то это будет почти 75
Дай бог всем такой ремиссии а я как боролся за жизнь так и буду

Гена, я не понял. Ты жить хочешь до 75 лет, или болеть 75 лет.
Мне сейчас 57 лет. И жить я хочу ровно столько, как долго смогу себя обслуживать. Приносить хоть какую-то пользу окружающим.
Как я писал, течение РС очень специфично. Если лично для тебя горячие процедуры и ванны ПОКА вреда не приносят, то подавляющему большинству РС-иков они вредны. И не все советы стоит выполнять. Ну а если у тебя такой большой стаж болезни, и ты её хорошо изучил. Должен понимать, что можно советовать, а что не стоит.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 23, 2008 11:07:32 

Благодарил (а): 99 раз.
Привет мужики! Валера А ,вы наверно не поняли. У Генадия хорошая закалка,и образ жизни своей он в кратце описал. Он не грузит себя разной ерундой по поводу РС. И многие так люди с Рс живут и попадают под разные влияния, и умело уходят потому что помнят что с РС шутки плохи.Я сейчас стремлюсь построить свою жизнь похожим образом так . Разные жизненные ситуации нас посадили возле компов и загрузились мы по полной программе.Мы можно сказать профессионалы в разных видах РС. А правы вы оба ,только жизнь у нас всех разная . :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: + моя история хождения по мукам."
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2008 09:53:14 

Мне тоже удалось восстановить "свою историю хождения по мукам."

По вопросу "Почему это меня-тебя" эта "пуля" задела.
Можно спорить до хрипоты, но без пользы для других (учись на моём печальном опыте).
Хотя и я как и Serg издевался над своим организмом занимаясь наладками "пока не получится" по всем АЭС страны...

Положительного (как у Мюнхаузена, вытащившего себя из...) ни у кого ещё нет !!

Ну + мои "Хождения за РС диагнозом по Украине и Германии"

Не все врачи понимают эту болезнь.
Проявления РС, они, обычно, связывают с областью знаний, в которой специализируются.

Мои "хождения по мукам" - одно из подтверждений этому.

Цитата:
1
Ортопед-невропатолог
Жалуюсь на невозможность движения ногами...(Хочу, но не слушаются, не могу..)

Версия - защемление нерва между дисками (суставами) позвоночника..
Предполагал выправить ситуацию - растягивая позвоночный столб в воде..

... Не подтвердилась !! Проверял - рассматривая ренгенограмму.

2
Невропатолог 1
Обследование приборными средствами - сигналами различной формы, частоты и амплитуды.
(Определение и регистрация амплитудно-частотных характеристик).
Томография (МРТ) позвоночника.
Защемление нервов не выявлены.
Диагноз не поставлен.

3
Терапевт
Версия - нарушения в главном контуре кровобращения.
МРТ контуров кровообращения с контрастным веществом.
Отклонения (тромбы) не выявлены.
Комплексное обследование в терапевтическом центре.

Капельницы (0,5 года). Плюс - уколы для разжижения крови..

Влияние процедур на ход болезни не выявлен.
(Выпросил направление к невропатологу)

4
Невропатолог 2
Жалобы на покалывания пальцев обеих рук.
Покачивание при ходьбе.
Быстрая утомляемость при ходьбе.Восстановление способности идти - только после кратковременного отдыха.

Подозрение на инсульт.
- МРТ коры головного мозга . Отклонения не выявлены.
Заключение врача - возникнут боли - приходите ... !!

5
Народный целитель. Китайские препараты (биодобавки) Тянь-Ши.
Консультант (с китайским обучением) приписал почти всю их номенклатуру:
кордицепс (гриб-растительный антибиотик), пищевой кальций, биоцинк итд.
От РС - помогало аж никак. Всё только не резко усугублялось.

6
Уролог
Налицо все признаки аденомы простаты.
Частые позывы днём. На грани недержания,
Частое - в ночное время,
Не полное .опорожнение,
Слабый ток..
В несколько приёмов.

Через два месяца уролог "вернул" меня назад (терапевту) .
С диагнозом - отклонений в простате нет.

Видать, от PC нервы в этом месте сильно испортились

7
Невропатолог 3
Обследование путём анализа отработки импульса импульса в/напряжения - от головы к конечностям.

Отмечено различие реакций левой и правой сторон на команду
Отклонения выявлены, но не объяснены.

При "прощании" врач отметил холодную ладонь и выдал направление в нервное отделение больницы

8
Нервное отделение больницы.
Я приехал. ...
Без разговоров: пункция, томограмма, диагноз МS (PC)
Гидрокортизон сейчас, дома - декортин... живи (сколько сможешь !!)

9
Послали на "реабилитацию" в санаторий для нервных
Лучше б не посылали.!! Похоже, что врачи там не понимают - что хорошо, что не допускается при PC
Контрастные теплые-холодные ванны, прогревания позвоночника инфракрасной лампой, массаж позвоночника, парафиновые согревающие накладки на него, гиппотерапия (езда на лошади) - вобщем всё, что при РС -МС, по-моему противопоказано...

Плюс усиленный приём этого самого декортина, без одновременного напичкивания организма кальцием.

Здравствуй остопороз. И поломалась (на ровном месте) маленькая лучевая косточка, возле голеностопа..

Год малоподвижности. С гипсом на ноге и шурупами в кости.
Прекрасная почва для углубления РС - от малоподвижности..

10
Игло-втыкатель-китаец
Я дошёл до того, что не мог шевелить ногами.
Особенно левой.
Стал приходить домой китаец-врач. Каждый день.
Втыкал иголки в ноги (к позвоночнику иглами не прикасался).
Делал акупунктурный (точечный) массаж.

Вначале эффект был потрясный. Начал ходить..
Через пару месяцев - от тех же манипуляций ни каких изменений к лучшему.

Моё мнение. Надо было заглотить гидрокортизоновый цикл. А уж затем игла-укалываться.
Похоже, что такое воздействие на нервы - не снимает воспаления (не латает бляшки-дырки) в миелине.

Промежуточные выводы
с РС (МС) - не обращаться за лечениеми советами к врачам не знакомых с РС.

Оберегать себя от падений и травм.
При повреждённой центральной нервной системе - заживление очень растягивается, замедляется.

Приходите в гости, пообщаться, на мой сайт

http://waycitynew.forum24.ru/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 12:07:59 

Всем привет, уменя такой вопрос, касается приема солумедрола. Диагноз установили в 2003г.,но заболел раньше. Гормональные препараты не применялись для лечения, может сейчас попробывать солумедрол? Мой знакомый прокапал в 2004г. солумедр. ударную дозу 10 капелок и по сегодняшний день ни каких признаков обострений.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 16:04:46 

Володя, когда врач начнат лечить пациента, он просчитывает что он будет лечить, чем, и предполагает каков результат должен получиться.
А ты услышал что гормонами кого-то лечили, и решил сам попробовать?
Сначала разберись что такое гормоны, как они работают, от чего они могут помочь. И главное - какие побочки тебя ожидают.
Думаю если осилишь всё это изучить, желание лечиться гормонами пропадёт...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 25, 2011 18:43:46 

Благодарил (а): 1 раз.
Гормоны капают только при обострениях в качестве лекарственного средства для лечения склероза их вообще рассматривать нельзя ни симптоматического ни патогенетического и то при услвии выраженого обострения с наростающей симптоматикой

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 18:55:16 

Привет братья -славяне,извините за мой русский давно не пользовался,хочу высказать своё субьективное мнение на вопрос Володи хоть после Валерия и лаконичного конспекта студента мединститута от Мити добавлять очень непросто.Я просто принимал недавно гормоны и мои друзья сидят на них по взрослому.Действительно был свидетелем нескольких случаев когда после солумидрола люди снимали обострение и шли на работу,только 10 кап. это уже гарантированная язва или 12перстой или желудка без исключений ,а меньше 5 ещё нет на первый раз.Это во первых ,а дальше это действительно снимает симптомы,у меня когда дексаметазон еффекта не было,после 1солумидрола встал и пошел ровно и бодро ,а после 2-го лег и 3 и дальше еффекта не было только желудок ещё дотеперь не пришёл в себя.Гормон он как наркотик вызывает привыкание и увеличения дозы,я вот вновь хочу ощутить как меня меньше жжёт лицо,которое уже пол года 24 часа в сутки и никто не слышал о таких симптомах и что от него принимать,мой знакомый стаж 6 лет в этом году уже 4 курса гормонов принял и они его держат максимум 2недели,а сначала держали пол года,после солумидрола ржут как лощади где то с месяц,могу привести много примеров,но мой совет такой - лутше не испитывай сульбу,пока можешь обходись без них,найди толкового врача и его держись из 7 потронов-гормонов только один холостой,был рад пообщаться.Держитесь!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 26, 2011 23:03:52 

Благодарил (а): 1679 раз.
Как-то в одной киевской больгице мне невропатолог настояиельно советовал, и чуть ли не панически толкал мне в руки бумажку с номером телефона центра на соломенке..
Какк говорили Бивис и Бадхед: "Иди туда! Тебе там ДАДУТ!"
И что РС- это аутоимунные проблеюы.
А когда я сказал ему, что никаких проблем с иммунитетом,кроме плохой ходьбы (???) у меня НЕТ, и болею я всегда КАК ОБЫЧНО,
даже по-срокам КОРОЧЕ - он взьерипенился и стал меня терзать умными словами и гематоэнцефалическом баръере и его разрушении. Я ответил, что когда этот мой баръер рухнет, и я проснусь от грохота, то сразу позвоню по нужному ЕМУ номеру.

https://youtu.be/Om5L-czVrCg

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: РС
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 10:59:13 

И снова здравствуйте. Дело в том, что идет медленное прогрессирование. Сделал 3 сеанса плазмофереза,проколол нейромидин, милдронат и мильгамму, результат не очень. Прохожу около 1км, но к финишу ноги уже заплетаются, долго нужно отдыхать. Вот я и думаю, вот еще есть на 5 декабря место в РНПЦ НЕВРОЛОГИИ и НЕЙРОХИРУРГИИ РБ. Короче я в раздумьях :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 16:32:16 

Благодарил (а): 404 раз.
Андреас писал(а):
А когда я сказал ему, что никаких проблем с иммунитетом,кроме плохой ходьбы (???) у меня НЕТ, и болею я всегда КАК ОБЫЧНО,
даже по-срокам КОРОЧЕ - он взьерипенился и стал меня терзать умными словами и гематоэнцефалическом баръере и его разрушении. Я ответил, что когда этот мой баръер рухнет, и я проснусь от грохота, то сразу позвоню по нужному ЕМУ номеру.

Ну ерунду Вы сказали, что уж тут... Если стоит диагноз РС, то иммунитет работает неправильно и болеете (простудными?) Вы меньше поэтому- "бей своих, чтоб чужие боялись". :)
Неразумная это бравада, ИМХО! Потому что, когда этот самый барьер действительно рухнет вряд ли Вы позвонить сможете...
ВОЛОДЯ, я не в курсе белорусских реалий (типа, КРАБы Вам не предложат?), но, похоже, ложиться таки надо...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 16:49:30 

Я со своими бравадами как-нибудь уж разберусь, окей?
А о степени ее разумности не вам судить.
Бравируйте своими результатами и помогайте другим идти по сложной дороге болезни.
Я давно говорил вслух о том что не являюсь сторонников эжпических канонов в суждениях об РС.
А то, что лошадиные дозы гормонов, к которым многие приходят подсев на эту заманчивую иглу, облегчающую симптомы, - ВАЛЯТ когда-то этот ГЭБ в принудительном порядке,
- мое сокровенное мнение, не спрашивающее разрешения на существования.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 21:09:13 

Мы для того здесь и собрались, чтобы свое мнение высказать и чужое выслушать...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2011 21:20:35 

Выслушивать,чтобы оное (мнение) помогало нахождению истины о причинах болезни.
Если вам так уж помогает в лечении болезни мнение о моих неизлечимых бравадах - так тому и быть!
Главное, чтобы это помогало ...
- Аллау акбар!!
- Воистину "Акбар!"
(Диалог при встрече муллы и батюшки на Пасху)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2011 11:41:21 

Андреас писал(а):
Если вам так уж помогает в лечении болезни мнение о моих неизлечимых бравадах - так тому и быть!
Главное, чтобы это помогало ...

Мне Ваше мнение, собственно, по..., в смысле не помогает и не мешает! :D
Я не ищу истину о причинах болезни- ни здесь, ни вообще. Некогда.
Мое "выступление" скорее не для Вас, а для тех, кто не зная, с чем имеет дело, пошлет рекомендации своего доктора, а это не есть правильно, даже без ИМХО!
И последнее, я в подобных дискуссиях участвую очень редко, так что на сем заканчиваю- бесперспективно. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Исповедь о Рассеянном склерозе
СообщениеДобавлено: Пт сен 12, 2014 13:39:03 

Здравствуйте всем ! Я сейчас хочу высказаться , потому что получил по окончании автошколы для инвалидов в Екатеринбурге водительское удостоверение . Свою промежуточную , эпизодическую победу над рассеянным склерозом , я посвящаю Украине , мирной Украине , благополучной Украине. Потому что , внутри себя я переживаю за вас . Было достаточно тяжело прожить в пансионате 2 месяца , и научиться ездить на ручном управлении , на интенсивном движении в полуторамиллионом городе . Поблажек для инвалидов не было никаких , особенно на экзамене . Из 11 человек сдали только двое . Я говорю сейчас это не ради похвастаться , а сказать , что у меня болезнь с 1992 года . 10 лет проездил – ноги начали плохо по педалям автомобиля работать . Что делать ? Рядом со мною коляска и диван . Хренушки , я попробую побороться . И – и получилось . Я поставил перед собой достижимую цель и добился результата . Сегодня гаишники дали мне разрешение на переоборудование авто и через 2 недели , дай бог , я буду ездить сам , куда я хочу и когда я хочу . Давайте будем делать для себя «подвиги» . Мы будем просто уважать себя сами и будем дальше продолжаться бороться с РС !

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа