ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Чт ноя 23, 2017 05:39:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помогите советом.
СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 22:29:47 

Благодарил (а): 24 раз.
Друзья, помогите если не сложно советом. Сам я из Беларуси. В феврале почувствовал себя плохо (тяжесть в руках, ногах, постоянная слабость. Дошло до того, что к апрелю почти лежал. Этапировали в местный НИИ неврологии. Там долго изучали, каких диагнозов только не ставили. Наконец сделали мрт, миографию, прокапали гормоны (8 капельниц). Пункцию не делали. Меня немного отпустило и выдали диагноз. Возможный рс. И все. Я так понял диагноз был поставлен методом тыка. Не переохлаждаться, и прочее. Особых улучшений не чувствую. Возникла мысль к профессору Ярошу О.А. на консультацию съездить в Киев. Уже и центр нашел, где он работает. В городе, где живу, нет ни одного невролога приличного, в Минске тоже не встретил узкоспециализированного врача. Как вы полагаете, стоит ли ехать? Может еще есть врачи, которые имеют специализацию по демиелизирущим заболеваниям, которые могут принять иностранцев? Помогите, пожалуйста.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Помогите советом.
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 09:30:26 

Благодарил (а): 1472 раз.
Дмитрий привет.Я несколько раз консультировалась у Яроша А..А. Я считаю к немувам ехать не целесообразно.Я не получила уточнения своего диагноза, из лечения ,которое он назначил-помогли на тот момент только иммуноглобулины. Т.е если финансово и физически вам поездка сложна,то я боюсь вы просто очень разочаруетесь.Я бы вот у наших форумчан может спросила координаты доктора,у которого наблюдаются -лечатся успешно.Ведь наверняка кто то встретил такого доктора.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 10:56:13 

Благодарил (а): 97 раз.
Уважаемый Дмитрий, добрый день!Мои скромные соображения такие. У нас ,наоборот, считают, что в Белоруссии медицина на более высоком уровне, туда многие едут. Знакомого с ранением в глаз возили именно в Белоруссию, вылечили, а у нас были хуже прогнозы в лечении. По поводу Яроша -старшего (так как есть еще и младший). Я у него в июне была на консультации по знакомству-стаж моего РС 6 лет. Ну расписал он неврологическую мою симтоматику. Причем осмотр сделал лучше, чем кого либо я встречала- обычно молоточком перед глазами поводят и постучат по коленкам ,и не заморачиваются особо (центр РС в Киеве) . Ну сказал, что он он лично против бета-интерферонов. Сказал мне фразу, что "надо делать всё, чтоб ремиссию не сорвать"...Прописал мне только лишь Омегу 3 и Коэнзим Ку10. Больше -ничего. Я начала принимать- бодрости гораздо больше появилось...Бета-интерферон все равно себе сама колю, несмотря на мнение профессора Яроша. Еще важный момент. У нас есть при институте нейрохирургии профессор Лысяный-лаборатория нейроимуннологии (есть инфа в интернете). Так Ярош потребовал именно от Лысяного привезти анализ специфический. Потому что в общем иммунологическом анализе- все нормально у меня, незначительно превышено кое-где, совсем не информационный анализ, я считаю...а именно у Лысяного в анализе- все видно, а именно РС. Он мне лично это подчеркнул "РС ваш был и никуда не делся"- в сравнении с предыдущим анализом у того же Лысяного два года назад. Может у вас в Белоруссии тоже такая лаборатория есть- Вы поищите информацию...Не порите горячку и у местных РС-ников сначала поспрашивайте, согласна с blondi. Всего наилучшего!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 11:18:33 

И нас чет пункции этой. У меня первая пункция -все ОК. Вторая- отнялась на следующий день правая нога- стала как бревно, которое я просто тащила за собой. Хотя голова не болела совсем. Сейчас я поумнела, даже внутривенных уколов остерегаюсь, и пункцию не делала бы ни за что.ИМХО, конечно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 14:43:58 

Благодарил (а): 399 раз.
Ох, Беларусь- любовь моя... :) Медицина там очень пристойная, но в плане РС нет даже наших скромных "новоделов". Смысла ехать к Ярошу не вижу никакого. Тем более, центра давно нет, он работает, если не ошибаюсь, в госпитале СБУ и принимает РС-ников в т. ч. Надо искать своего врача, который будет Вас вести. А спецы у вас есть, это точно!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 16:51:15 

Девчата, огромное спасибо за ответы. Я, если честно, имел ввиду младшего Яроша, который работает а международном центре в нейрохирургии. Может в Беларуси хирургия и на приличном уровне, но не неврология. Я лежал в Минске в институте неврологии, а диагноз повис в воздухе. Мой невролог в Гомеле (я сам оттуда) сказал, что рс был поставлен методом исключения. Помогли гормоны и все - получите рс или как мне написали "демиелизирующее заболевание нервной системы". Не делали мне имунограмму там и лаборатории аналогично киевской тоже нет в Минске. Дома в поликлинику пришел, так терапевт прямо сказал - раз солумедрол помог, значит рс. Уже сейчас можно на 3 группу подавать. Я чуть не упал. На мрт очаги есть: о,3 и 0,4 см (делали с контрастом на 3 тесловом приборе), в позвоночнике нету. В начале врач пришла и сказала, что все нормально - это очаги глиоза. (мне потом в Гомеле тоже подтвердили, друг в даже Москву диск в НИИ возил - глиоз). Потом перед выпиской мне сказали, что пригласили более опытного специалиста и тот сказал, что это демиелизация.
Сижу сейчас, что делать не знаю. Думал устаканится самочувствие за лето. Ни тут то было.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 18:23:56 

Ни форума в Беларуси своего нет, ни центра в Минске.Как искать врача? Перед тем, как в НИИ попасть, я почти всех невологов в городе обошел. Какие только не попадались (я уже еле ходил тогда). И к психиатору направляли и витаминки выписывали

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 23:14:42 

Извините, что много букв. Здесь еще одни нюанс, наши местные эскулапы, как только узнают, что я в НИИ лежал, шарахаются от меня. "Вы же в НИИ были, как там и сказали так и действуйте" И от ворот поворот. А в НИИ рекомендации были даны следующие: не переохлаждаться, не болеть не перегреваться и нейромидин с пирацетамом. При выписке, я спросил: демиелизирущее заболевание это рс? Мне ответили так: "На сегодняшний день нет, так как не соблюдены все критерии какого-то Макдауэла (точно не помню или Макдональда). Вот если такое будет еще раз, то приезжайте, поставим РС". Удивительно еще другое. Я лежал 21 день. Так дней 18 мне лечащий врач говорила, что у меня ХВДП. А потом за день до выписки огорошила. Вот вам и НИИ. Я понимаю, что эти заболевания трудные для диагностики, но кроме МРТ еще ведь методы, наверное, есть. Здесь писали о иммунограмме, читал пункцию делают.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 08:50:36 

Уважаемый Дмитрий, это я про пункцию писала. Но мне делали совсем по другому поводу-отнюдь не по РС (якобы герпетический энцефалит, хотя там этим и не пахло совсем, как позже я поняла). Ярош-старший,как узнал, за голову схватился. Исключительно я по своей глупости и слепой вере во врачей пострадала- отнялась нога. Но это не по теме немного. В Киевском Центре РС мне говорили, что они иммунограммы НЕ сдают (хотя ранее сдавали), им достаточно МРТ и клинического осмотра. Причем, лучше бы ,чтобы МРТ было в динамике- за разное время. Вот как у меня- в первый раз лечения в центре РС на МРТ- было пару очагов неактивных. Мне доктор сказала, что на всякий случай запишем РС в выписке, но не уверены они с заведующей окончательно....А вот когда я через полгода с новым активным очагом в центре РС появилась- то тогда уж ни у кого сомнений не возникало...Вот такая же ситуация и у Вас,мне кажется, просто нужно время , чтоб еще прошло , и тогда с окончательным диагнозом у вас в НИИ определятся...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 09:11:32 

Хвалят Центр РС в Харькове, насчет киевского- не очень, я как пациент считаю и такое же мнение от просто знакомого невролога в обл. больнице слышала, а он тоже от своих пациентов. В Киеве проторчите весь день под дверью у заведующей, естественно за деньги, но никто особо и вникать не будет,а может и не попадете в тот же день...а в Харькове,я здесь на форуме читала, и иммунолог есть и подход более человечный, и уровень выше. И насчет Пере-, Пере- -все Вам правильно сказали у Вас в НИИ. Для обычного человека- эти Пере- не стоит и заморачиваться и обращать внимание....а именно для РС-ников - может катастрофические последствия приобрести. Мне доктор три года назад сказал :" Вот как хотите, но болеть вам НЕЛЬЗЯ! Мои больные более чем по два года не простужаются совсем, берегут себя" Я,конечно, все это ерундой посчитала ,и в результате бронхита получила в итоге свежий очаг в голове. Теперь дую на воду, чтобы не дай Бог, не переохладиться...Чтоб даже до соплей не доходить, а раньше все холодное время периодически сопли мотала- внимания не обращала на мелочи такие....

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 09:30:23 

Извините, что много пишу. Но может Вам это поможет правильное решение принять. Вы же в НИИ лечились, и спеца Вам потом пригласили...Не такое уж это супертрудное для определения заболевание, чтоб НИИ неврологии в динамическом наблюдении не установил правильный диагноз- это ж не заштатная больничка какая-то...И если назначили Вам пирацетам и еще там что-то- то и принимайте...А все уколы-капельницы-пункции- все пере- , все Стрессы особенно- только стимулируют иммунитет, и может обострение начаться в результате. Скорее всего, Вам же сказали, когда повторить МРТ и с результатами к ним прийти? Узнаю себя в Вашем случае, сочувствую и прониклась... :oops:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 09:45:09 

Тоже и в Москву собиралась, и в Германию - если постараться, можно было съездить...Просто пациенты со каким-никаким стажем по-другому немного смотрят на ситуацию, чем новички...Всего Вам наилучшего, берегите себя...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 15:00:44 

Спасибо вам. Я расценил слова про не болеть и прочее, как шутку. Ума не приложу, как можно не болеть в наших условиях, особенно если склонен к простудам, например, как я. Если только жить как отшельник :) . Оказывается, для постановки диагноза нужно наблюдать в отдельных случаях. А я подумал, что это у нас такие специалисты сидят. Думал, это не 80 годы. Сейчас и мрт какое хошь, и имуннограммы и потенциалы и прочее. Только диагностируй. Оказывается и этого мало :) . Просто в тайне надеюсь, что не эта бяка у меня, а что-то может полегче. Наверное, как все в самом начале.
Убивает и сам факт ожидания чего-то. Если бы был диагноз, так хочешь не хочешь подстраивался под него, что-то делал. Хотя не понимаю что. Мне там в НИИ сказали, что в Беларуси не выдают бесплатно лекарств. То, что это не лечится, так это само собой объяснили. Так и сказали, что в неврологии 95 процентов заболеваний не лечится. Это из лекции лечащего врача при выписке. :) Я тогда, помню, подумал. А зачем тогда невролог? Диагноз поставить не может, лечить, не лечится. Какая у него функция?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 18:53:31 

Благодарил (а): 1679 раз.
Дмитрий30 писал(а):
Я тогда, помню, подумал. А зачем тогда невролог? Диагноз поставить не может, лечить, не лечится. Какая у него функция?

вот именно!!!

https://youtu.be/Om5L-czVrCg

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 20:47:14 

Благодарил (а): 1546 раз.
Дима, какой же Вы милый новичок. Но, мой Вам совет, слушайте не тех людей, которые слышали о том , что там что-то там...А тех, которые САМИ это прошли.
Галя, ездила недавно в Харьков, и Вы же читали о её поездке ЗДЕСЬ на форуме. Читали, но не услышали. Нет, тем не лучше , чем в Киеве. Везде свои нюансы.
Дима, в Октябре, исполняется 14 лет, как мне поставили этот диагноз. Его, то ставили, то заменяли.
Я не иду теми путями, каким мне рекомендуют врачи, которые лечат РС, и я довольна. Спасибо Господу, что я не пошла теми путями.
Вам нужно ориентироваться в первую очередь на себя, на свои особенности организма.
А на счёт того, что причину демиелинизации определить очень легко и иммунограмму делать не нужно, я вообще не согласна. Причин может быть масса, и это не всегда сбой работы иммунной системы.
Короче Дима, нужно держать хвост пистолетом и думать изучать вникать и думать...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 21:25:46 

Спасибо, Галя. Я читал про Харьков. Просто в Киеве мне есть у кого остановится и Яроша по месту работы найти. Я звонил в центр. В Харькове ничего и никого не знаю. Теперь это уже не столь важно, буду думать. Не от жиру хочу ехать. Просто хочется как-то улучшить общее состояние. После гормональной терапии было нормально, но потом съехал назад. Дебильная слабость уносит. С утра встал побрился, поел и устал. Надо 30 минут лежать без движения. Мышечное напряжение непонятное. Чтобы шнурки завязать, еле сгибаешься, пальцы каменеют. С обеда вообще караул :) . И прочие радости. А что делать не знаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт сен 04, 2014 23:02:34 

Привет всем.Простите, я кратко (сама в депрессе - война мою семью зацепила трохы. Но пока трымаемся, ещё и луганчане в хате приютились...) Я к чему - Ната7573, спасибо,вы посоветовали Дмитрию всё то, что я хотела, но не нашла времени на это и со всеми откликнувшимися в теме этой согласна.
Дима, по возможности, не уповайте на гормоны! Ещё - поставленного МНЕ диагноза точного нет до сих пор, а 11-й год уже болею (КИЕВ). Всё оч. индивидуально.
Ещё - меня пугают ваши слова "Убивает факт ожидания чего-то(плохого)" - так вот этими мыслями вы и убиваете медленно себя! И дождётесь, не дай Бог! А ну меняйте мысли и эмоции на позитив. Представляйте себя умиротворённым, без тревог и страха... Вы постепенно и физич. себя чувствовать лучше будете! Всё то же добавлю: не простужаться, не перегреваться, не реагировать эмоционально на что- либо, не переутомляться, спать достаточно и .... вебинары посмотрите, тут на форуме есть - подчерпнёте что-то обязательно важное для себя. Удачи.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2014 11:04:06 

Дмитрий30, я Вам отправила два личных сообщения. Посмотрите на досуге! А еще прикол, можно сказать. Ярош-старший посоветовал мне "завести тваринку", чтобы отвлекаться и заботиться о братьях наших меньших! А у меня их и так много-5 собак и два кота, птицу не считаем....Ярош-старший сказал на это задумчиво "Да, це вже занадто...." :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2014 14:49:24 

Друзья, спасибо. Я на гормоны не уповаю. Но, когда капельницы ставили в больнице с солумедролом, чувствовал себя человеком. Вчера за ночь осилил весь форум. Спасибо, это бесценная информация. Понял, что не один я такой с подвешенным диагнозом. Увидел, что многим, к сожалению, гораздо хуже чем мне сейчас. Еще одно понял, что надо что-то делать. Само не пойдет. Пока такую программу избрал:
1. Не простужаться и прочее
2. Диета близка к Эмбри по возможности. (по крайней мере безгютеновая)
3. Витаминотерапия
4. От слабости - амантадин. Она меня выносит капитально. Лет 5 последних стал чувствовать усталость. Пошел проверил щитовидку - нормально. Начал лечиться кофе. Пил ведрами. Думал, это особенность моего организма. Не придавал значение. Сейчас уже не помогает. Попробую амантадин, может поможет.
5. От спастики - баклофен.
И буду думать на перспективу. Что выбрать. Прочитал про разные методики. Всякие питрс и крабы не светят мне. Покупать - это работать только на них. Варианты: диета Эмбри, протколы Келнера и Терри Уолс, внутримышечно иммуноглобулины. Больше ничего не нашел для поддержания тушки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2014 19:52:47 
-->
-->

Благодарил (а): 2700 раз.
Дмитрий30 писал(а):
5. От спастики - баклофен.

Это - если поможет... Не факт :cry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2014 20:09:46 

Если ничего не поможет :) . Выход из такой ситуации http://info.sibnet.ru/?id=390554

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2014 20:55:27 

Дима по вашей ссылке последней-1)грех!великий грех и ещё на потомков ваших!!2)в 2011 ползала еле еле,всё в гараж с верёвкой пыталась доползти....Конец думала..На сегодня:-выпускной дочери на своих ногах,Прага Дрезден, Ужгород, Закопанэ,Одесса....Вино,секс,друзья,подработки,волонтёрствую,вечеринки (всё болит, хочу спать. но красавишна нарядная и позитив),ощущение нужности родным и полезности,..Периодические обострения,лечусь тем,что подходит мне пока(травы-гомеопатия и правильные мысли)К чему я-.Жизнь продолжается!Учитесь жить в сложившихся обстоятельствах.Не роптать,верить!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2014 21:13:01 
-->
-->

Дмитрий30 писал(а):
Если ничего не поможет :) . Выход из такой ситуации...

Как говорит муж в моменты моих нервных срывов:
- Умереть - проще всего! Ты попробуй достойно жить в этой ситуации :roll:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2014 21:45:13 

Ещё Дмитрий-не сохранилось у меня(ноут сдох)ссылку кто нибудь кинет тут.,думаю.Агеева метаболическая терапия.Считаю разумной её и частично лечилась сама(потом стало некогда и деньги кончились :) .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2014 22:35:23 

Спасибо, девочки, что встряхнули. Взгрустнулось, что-то.:) Будем думать, искать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2014 18:37:00 

Блонди, ты супер! Умница, всё будет хорошо, ты молодец, что так стойко воспринимаешь всё , что происходит в твоей жизни.
Дима, очень много зависит от тебя самого. Есть масса вопросов, на которые можешь ответить только ты сам. себе. Но в любом случае, ждать , что ситуация начнёт ухудшаться, это значит ухудшать ситуацию.
Я сегодня всю ночь не спала. Мы разговаривали с человеком, который выжил под Иловайском. Много людей там погибло, очень много. Поехали в командировку 6 полковников, приехало только 2. У него в бригаде погибло тоже не один десяток людей.Он мне сказал : " Оля, а ты знаешь, кто быстрее всех погибает на войне? Это люди которых никто не ждёт. Люди у которых нет зацепки в жизни, чтобы бороться до самого последнего момента".
Так вот и с РС. Если тебе есть ради кого жить, если ты хочешь бороться не только ради себя, а в целом хотя бы ради близких, то одевай перчатки и на ринг :D Это, я образно!
Дима, ты же очень привлекательный парнишка и я крупно сомневаюсь, что у тебя нет людей, ради которых стоит. Но в любом случае, кинь своё фото через http://piccy.info/, я тебя очень прошу, плиз, в Галерею форума. Там мы тебя поближе узнаем.
А мой полковник выжил, я на коленях в церкви стояла, молилась, свечи ставила и снова молилась. Контузия есть, но всё-таки живой.
Нужно верить и молиться, я просто феноменально это почувствовала за последних две недели.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2014 19:13:55 

Valgala,спасибо..Да не спокойно я всё воспринимаю.ВЫла весь июнь.Июль я поняла -нечего пугать ребёнка,что мать расклеилась,ребёнку стало страшно-мама никакая, с папой неизвестно что...Жизнь заставляет бороться.Ещё спасибо моим гомеопатам-вправляют мозги в том плане,не хватало ещё мне слечь.Луганчане неимоверная обуза признаюсь,сложно и морально и материально-чужие люди в доме...Но! Тоже ведь не случайно всё.Барахтаться вынуждена. Постоянно говорю себе-"а ведь кому то сейчас ещё тяжелей."В госпиталь уже не хожу волонтёрить-морально видеть ребят не могу-не могу спать потом,ухудшается и моё состояние.
Всем здоровья!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 07, 2014 21:14:15 
-->
-->

Valgala писал(а):
кинь своё фото через http://piccy.info/, я тебя очень прошу, плиз, в Галерею форума.

...в эту тему:
viewtopic.php?f=12&t=359

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2014 06:38:06 

blondi писал(а):
Да не спокойно я всё воспринимаю.

Татьяна, я буквально три дня назад познакомилась с женщиной. У неё муж пошёл добровольцем на фронт. Вернулся, через две недели, не хочу писать почему, он был у Яроша и там свои неприятные моменты. И я её спрашиваю : " Люда, ну как Вы отпускаете мужа со спокойным сердцем ?" Он ведь опять хочет вернуться, но уже в другой батальон.
Меня просто поразил её ответ. Она говорит " Я - верующий человек, и я уверенна, что Бог его защитит его и ничего плохого не случится". Танечка, нужно всегда верить, что ВСЁ будет хорошо. Это в любой ситуации и доверяться Богу. И Тань, ходи в церковь ставь свечи за здравие, молись. Я раньше так часто в церковь не ходила, а сейчас просто уже как чувствую, что нужно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2014 11:25:08 

Да, я подберу фото. Спасибо, девчата. Есть ради кого жить. Родители пожилые - кроме меня нет больше помощи. Ребенок 10 лет (мы не живем вместе). На выходных приезжал, так я забыл что такое рс. Где читал, что рс во многом психосоматическое заболевание. Пока о нем не думаешь - часто и нет его, как только задумался, сразу хуже и хуже. Каждое утро, начиная с ноября, я захожу на новостные каналы Украины. Потом уже все остальное.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа