ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Пн дек 10, 2018 04:07:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: новости
СообщениеДобавлено: Пн июл 24, 2006 23:25:19 
21 Июля 2006 г.
Закарпаття: Як знайти роботу людям з обмеженими фізичними можливостями?

На жаль, і досі в нашому суспільстві існує стереотип, що люди з обмеженими фізичними можливостями не можуть інтегрувати в суспільство стовідсотково, не здатні виконувати таку ж роботу, як інші. Нерідко людям-інвалідам, які мають знання та досвід, доводиться докладати набагато більше зусиль, ніж здоровим, для того, аби доказати свої переваги.

Одним із найбільших досягнень у справі працевлаштування людей з обмеженими фізичними можливостями в Україні стало прийняття змін до Закону «Про зайнятість населення», за якими інвалідів визнаватимуть безробітними, чого раніше не було. Крім того, з’явилося чимало положень, до яких можуть апелювати інваліди, зазначає голова Закарпатського регіонального центру соціально-трудової реабілітації та професійної орієнтації «Вибір» Василина Марко. Однак вона одразу ж зауважила, що з прийняттям цих документів ситуація із ставленням роботодавців до інвалідів особливо не змінилася. «На жаль, досі існує стереотип, що люди з обмеженими фізичними можливостями не зможуть виконувати розумову роботу. Якщо людина має знання, інтелект, то не треба придивлятися до того, як вона ходить», — каже Василина Марко. Нині в Закарпатті (та й напевне, всій Україні) є чимало фактів, коли підприємства воліють сплачувати штрафи, аніж брати на роботу інвалідів. Найважче, за словами пані Марко, працевлаштуватися на державну службу. «Чимало інвалідів хотіли б працювати над різними державними програмами, однак у держустановах не приймають випускників-інвалідів без трирічного досвіду роботи, — стверджує голова Центру. — Крім того, державні установи не сплачують жодного штрафу за невиконання передбаченої законодавством чотиривідсоткової квоти щодо працевлаштування інвалідів. До речі, з цього року не лише підприємства сплачуватимуть штрафи за це, а й керівники підприємств та головні бухгалтери — за неподання звітності». Разом з тим, завдяки роботі Центру «Вибір» 86 молодих людей з обмеженими фізичними можливостями стали студентами, а 54 випускники отримали роботу. «Це невеликі цифри, але за кожною із них стоїть доля молодої людини, а Центр «Вибір» намагається допомогти кожному інвалідові», — каже Марко».

Та переважній більшості інвалідів Закарпаття доводиться самотужки шукати місце роботи. За словами заступника директора Закарпатського обласного центру зайнятості Зої Катрич, за перше півріччя цього року до регіональних центрів зайнятості звернулися 138 інвалідів, з яких працевлаштовані 70 осіб. Здебільшого інваліди стають працівниками робітничих професій — швачки, прибиральники, охоронці, столярі. Усього на обліку в обласному центрі зайнятості сьогодні перебувають 43 інваліди.

http://ua-reporter.com


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2006 21:25:49 
Тема, конечно, очень актуальная. Но вот я немного поразмыслил и пришел к такому выводу. Все наши усилия тщетны, пока не будет создана государственная программа. В свое время такая программа проектировалась и в конце 2004 года она даже была вынесена на широкое обсуждение. Но после известных событий и перемен в сторону демократии о на наших проблемах резко забыли. Я считаю, что такая программа должна быть. Но она не должна зацикливаться только на одном Минздраве. Программа должна РАБОТАТЬ во многих сферах. А именно: минздрав, академия наук, мин. труда и соц политики. А также сюда должны быть задействованы министерства и ведомства, занимающиеся созданием и производством средств передвижения. Т.е. программа должна охватывать как можно больше сфер. Не исключаю также возможность привлечения крупного капитала. Ведь тут много рычагов воздействия. К примеру: льготное налогообложение. Надеюсь, что мои слова дойдут не только до членов ВАИРС, но и до его создателей, а также власть имущих. Будем надеяться, что в ближайшее время в стране наступят стабильные времена и о нас вспомнят.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2006 13:09:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 13:20:56
Сообщений: 412
Откуда: Николаев, Украина
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Долго будем надеяться. Как то нужно толкать эту тему. Скорее бы стабильностью запахло, а там посмотрим...

_________________
Всё пройдёт. И это тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2006 11:51:59 
Не в сети
НАРУШИТЕЛЬ

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 14:12:23
Сообщений: 48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сегодня на ВР Сушкевич опять поднял вопрос об инвалидах: о работе, о сохранении пенсии во время работы, о соц. защите и пр.. Перенесли подробное рассмотрение на осень. Может, стоит с ним встретиться, рассказать о ВАИРС. Он добивается для инвалидов всех групп и категорий, попробовать с ним добиться что-то и для нас?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2006 20:55:43 
Наблюдал сегодня выступления в ВР по вопросам инвалидов. Туда действительно нужно вклиниваться со своими проблемами. Можно бы туда вынести предложение о мониторинге всех предприятий, занимающихся выпуском средств передвижения и протезирования. Ведь многие выпускают всякую дрянь лишь бы для того, чтобы на плаву удержаться, а их продукция годится только для самоликвидации инвалидов. Не проще ли закупить иностранные лицензии и выпускать ту продукцию, которая действительно дает облегчение в жизни инвалидов.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 12:25:22 
Киевсовет позаботится о больных склерозом
2006-10-07


http://www.investor.net.ua/ru/news/info-18584.html
Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения будет предлагать на ближайшей сессии Киевсовета утвердить программу медицинской помощи больных рассеянным склерозом.

По данным комиссии, распространения этой тяжелой болезни нервной системы по Киеву составляет на сегодня 56 случаев на 100 тысяч населения (для сравнения: по Украине этот показатель составляет 45 случаев на 100 тысяч населения). В Киеве проживает около 1300 больных, которые зарегистрированы и лечатся в городском Центре рассеянного склероза на базе городской клинической больницы №4.

Рассеянный склероз поражает преимущественно молодых людей в возрасте от 16 до 45 лет. Причины его возникновения современной медицине неизвестны. Во многих странах мира существуют государственные программы поддержки, за счет которых пациенты обеспечиваются препаратами превентивной терапии. В то же время в Киеве программа лечения рассеянного склероза до сих пор не утверждена, поэому соответствующая статья финансирования не внесена в городской бюджет, констатировали в пресс-службе комиссии Киевсовета.

По данным пресс-службы, регулярная помощь 300 пациентам, которые первоочередно нуждаются в превентивной терапии, требует выделения из городского бюджета средств в сумме около 30 млн. грн. в год. Однако ввиду того, что 82% больных – люди трудоспособного возраста, проблема лечения рассеянного склероза является как остро актуальная и переходит из плоскости медицинской в ранг социально-экономической, передает УНИАН.

Комиссия по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения поддержала программу медицинской помощи больным рассеянным склерозом и на ближайшей сессии Киевсовета будет предлагать внести ее в бюджет 2007 года, подчеркнули в пресс-службе.

Инвестор Украина / Investor Ukraine


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 14:40:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 20:51:01
Сообщений: 61
Откуда: Тростянец Сумской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Так давайте же все вместе дружно порадуемся за киевлян! Хоть кому-то повезет. Есть надежда, что пример Киевсовета — другим наука, и в других регионах страны вспомнят о нас и наших проблемах…
В.Г.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 16:47:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 09:20:18
Сообщений: 294
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Помолчу, не буду выражаться!

_________________
Лучше быть предметом зависти, чем сострадания!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 21:30:56 
Знаете, если и будет какая программа для киевлян, то уж точно не для всех.
Как я заболела, ни разу не видела даже участкового нервопатолога который бы пришел ко мне по собственной инициативе. Не говоря уже о телефонном звонке, чтоб рассказать мне, неграмотной, какие есть выходы из ситуации, какое есть поддерживающее лечение.
Так нет, поговорив с одной нервопатологшей еще и после оказалось бесплатным консультантом для других больных РС на ее участке. Занимаюсь просвящением. А зато врач получает зарплату и нагрузка ей меньше.
Эта ситуация - это высшая мера наглости наших врачей.
А мне так и не было предложенно не одна программа.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 08, 2006 21:37:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 26, 2006 09:20:18
Сообщений: 294
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Думаю как стравили пострадавших Элиты, так и РС-ников натравят друг на друга - кто больнее всех больных, кто самый бедный, кто сирота и т.д. И в итоге будет предложено самим искать себе спонсоров и выбирать себе лечение.

_________________
Лучше быть предметом зависти, чем сострадания!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 12:06:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 13:20:56
Сообщений: 412
Откуда: Николаев, Украина
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
При Омельченко в Киеве была программа, которую вела Соколова. РС ников бесплатно кололи Беттафероном. Многие из нас там пролечились?

_________________
Всё пройдёт. И это тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 18:35:53 
В ближней России и то бесплатно можно колоть КРАБЫ всем больным РС, может и у нас так сделают?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 18:38:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 19, 2006 13:20:56
Сообщений: 412
Откуда: Николаев, Украина
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Тань, что за крабы?

_________________
Всё пройдёт. И это тоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2006 20:19:49 
Это общее название феронов.

Копаксон
Ребиф
Аванекс
Бетоферон


http://www.vsgo.com.ua/ на том сайте и рассказано о обеспечении интернетом больных-инвалидов[/b]


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 16:36:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 17:02:27
Сообщений: 18
Откуда: г. Обухов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Инвалиды могут получить бесплатный Интернет
Инвалиды первой группы получат право на бесплатное подключение к сети Интернет. Такая возможность им будет предоставлена в случае принятия законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" (относительно подключения к сети Интернет)" N3074, предложенного депутатом Валерием Писаренко (БЮТ).

Согласно законопроекту, инвалидам первой группы предоставляется право на бесплатное подключение к сети Интернет и компенсируется оплата услуг этой сети в размере 100 грн. ежемесячно. Оплата должна осуществляться за счет средств Фонда социальной защиты инвалидов.

В.Писаренко отмечает, что, согласно Санбергской декларации, инвалиды имеют право на полный доступ к образованию, профессиональной подготовке, культуре и информации. "В то же время, получая пенсию в размере немногим больше 300 грн. очень тяжело реализовать это право", - считает депутат.

Санбергская декларация посвящена действиям и стратегии в области обучения, предупреждения инвалидности и вовлечения инвалидов в жизнь общества. Была принята Всемирной конференцией, организованной правительством Испании в сотрудничестве с ЮНЕСКО, 7 ноября 1981 года в г.Торремолинос, Испания.

Инф. liga.net


Было бы не плохо, если бы приняли. Но другие проблемы - Мороза снять, перевыборы назначить, зима на улице...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 18:50:35 
Пока можно пользоваться этим, скоростьне ахти, но бесплатно
http://www.uairs.org.ua/forum/viewtopic.php?t=187


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2007 22:44:05 
http://rg.kiev.ua/main.php?action=shownews&id=6015


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 17:19:20 
http://www2.spb.yabloko.ru/club/mnenie/scleroz.htm

хоть и беларусская ссылка, но нам она тоже полезна


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 13, 2008 09:40:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 14:00:56
Сообщений: 169
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Екатерина Ющенко откроет неонатологический корпус Львовской больницы http://news.liga.net/news/N0831625.html
Как сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации, в программу рабочей поездки входит участие в пленарном заседании Академической конференции "Украинское кооперативное движение", посещение наставительно-реабилитационного центра "Источник", а также вручение сертификата на препараты для превентивного лечения рассеянного склероза Всеукраинской общественной организации "Ассоциация инвалидов рассеянного склероза".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 18:56:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 14:00:56
Сообщений: 169
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Взаимная забота и благотворительность как норма общественной жизни
Председатель наблюдательного совета Международного благотворительного фонда «Украина 3000» Катерина Ющенко передала Всеукраинской общественной организации «Ассоциация инвалидов рассеянного склероза» сертификат на получение препарата бетаферон на 17741396 гривен. А это стоимость 2400 упаковок, которых хватит на лечение свыше 400 больных в течение 2008 года. Благотворительная акция состоялась при поддержке подразделения Bayer Schering Pharma компании «Байер» в Украине и ЗАО «Ганза».
Рассеянный склероз (РС) — тяжелое хроническое заболевание нервной системы, поражающее преимущественно молодых людей в возрасте от 21 до 45 лет. Типичные последствия недуга — невозможность самостоятельно передвигаться, прикованность к инвалидной коляске. С каждым годом в мире растет количество больных РС, и Украина неустанно приближается к зоне высокого риска относительно этого заболевания. Только в Западной Украине есть 30 детей, даже шестилетнего возраста, больных РС.
Надеждой для больных назвала бетаферон профессор кафедры неврологии Львовского медицинского университета Татьяна Негрич. «Без адекватного и вовремя назначенного лечения все больные РС становятся инвалидами, а социальный статус их семей стремительно ухудшается, поскольку лечение должно продолжаться непрерывно, а оно чрезвычайно дорого стоит. Потому все мы, и врачи, и пациенты, — подчеркнула
г-жа Негрич, — понимаем, насколько важна благотворительная помощь фонда «Украина 3000».
Катерина Ющенко искренне поблагодарила всех, кто помогает государству решать неотложные проблемы в сфере медицины и для кого взаимная забота и благотворительность стали нормой общественной жизни.
А вот отзывы больных рассеянным склерозом, принимавших бетаферон.
Игорь Цап: «Благодаря бетаферону я вернулся к полноценной жизни. Вышел на работу, у меня родился сын. Все слава богу».
Андрей Дикий: «Силы мои восстановились. Закончил обучение в университете, защитил диссертацию. Превентивное лечение бетафероном позволяет мне работать, заботиться о семье».
http://www.zn.ua/2000/2675/63289/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 29, 2009 08:27:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 14:00:56
Сообщений: 169
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
За свою жизнь и здоровье украинцы борются сами
Любая хроническая болезнь страшна не только тем, что она делает с человеком, — она будто бы отгораживает его от мира здоровых, которые знать не знают о нерадостных перспективах и дорогих лекарствах. Именно поэтому в последние годы в Украине люди стали объединяться, если можно так сказать, вокруг заболеваний. Эти общественные организации не только дают каждому человеку возможность ощутить, что он не одинок, поддерживают его в трудные моменты — они пытаются влиять и на политику украинского здравоохранения.
Не так уж много работает в Украине государственных программ по преодолению или профилактике тех или иных заболеваний. И они относятся к самым распространенным — сердечно-сосудистым, онкологии, ВИЧ, туберкулезу, сахарному диабету. Но в нашей стране есть болезни менее массовые, требующие дорогостоящего лечения. Например, рассеянный склероз, поражающий молодых работоспособных людей. Сейчас в стране, сообщил «1К» руководитель Всеукраинской ассоциации инвалидов рассеянного склероза Евгений Колпаков, около 19 тыс. человек страдают от этого недуга. Их средний возраст 18 — 40 лет, они еще могли бы приносить пользу своей стране — но без лечения эти люди обречены на медленное и мучительное угасание. Примерно через 15 лет после появления первых симптомов человек навсегда пересаживается в инвалидную коляску, уход за ним, как подсчитали фармацевты, обходится в 5 раз дороже лечения. Годовой запас препаратов, которые не излечивают, но останавливают процесс, стоит 12 — 14 тыс. евро. По данным Евгения Колпакова, в прошлом году государство в рамках программы лечения больных рассеянным склерозом смогло обеспечить лекарством около 900 украинцев, а благодаря деятельности Ассоциации инвалидов рассеянного склероза удалось получить спонсорскую поддержку и дать препараты еще 400 больным. Но 2009 год стал очень тяжелым для них: медикаменты подорожали, и даже увеличенное финансирование программы дает возможность обеспечить ими… в два раза меньше нуждающихся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group (блог о phpBB)
Сборка создана CMSart Studio
Русская поддержка phpBB