ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Пт ноя 24, 2017 20:33:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бюджет 2007 и деньги для РСников.
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 13:41:54 

Благодарил (а): 0 раз.
Буду говорить только факты которые мне известны. Как вы все знаете в этом году выделили деньги из бюджете на лечение РСников. НО, сразу после принятия бюджета, Минздрав регистрирует аналог Бетаферона(все знают что это за препарат и сколько он стоит) Регистрация прошла под названием Бетабиоферон 1а и Бетабиоферон 1b http://www.pharma-center.kiev.ua/ читать "Заяви щодо реєстрації лікарських засобів, подані за період з 11.12.2006 по 17.12.2006." файл в формате PDF. Зарегестрировала его Киевская фирма Биофарма http://www.biofarma.kiev.ua/
На все вопросы по этим препаратам представители Биофарма отказались отвечать. Сказали - ждите в аптеках. Украинские врачи не когда не слышали о этих препаратах и тем более не проводили испытания. Самое интересное что подобные препараты умеют делать всего 3 страны в мире( Германия, Швейцария и США). Вы верите, что такой препарат смогут делать в Украине???? И куда как вы думаете пойдут деньги выделенные для РСников в этом году???? Ответьте на вопросы сами. Я просто выложил факты.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 13:12:39 

Паша, я все же не была бы столь пессимистична. Вряд ли Schering, компания-миллиардер, отдаст свой рынок в Украине какой=то Биофарме. Тем более, что в Минздрав представитель Schering двери ногой открывает. К тому же, все тендеры в Украине постоены на "откатах". откат тем больше, чем дороже препарат.
Ведь тендера, насколько я понимаю, еще не было? Не отчаивайтесь раньше времени и не заражайте пессимизмом коллег по несчастью. Будем надеяться на лучшее

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 19, 2007 22:46:24 

Я просто знаю ситуацию с Украинским инсулином. Люди от него просто страдают. Хотя раньше закупали для диабетиков импортный и все было хорошо. Дай бог чтоб наши создали нужный нам, хороший препарат.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 11:23:32 

С инсулином, если я не ошибаюсь, была немного другая история. Там была громко принята гроспрограмма "Украинский инсулин", закуплены производственные линии за бешеные деньги, естественно, было украдено под это дело кучу денег. Ну а потом оправдать все эти траты надо было рапортом об обеспечении всех больных укр.инсулином. Ну и плюс информподдержка по телевизору и в газетах мощная...А здесь никакого движняка и близко не наблюдается...
Короче, лично я буду надеяться на лучшее

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 12:23:36 

Движения действительно пока нет, а зачем светить ворование 74млн. Но повторюсь, мне сказали что препарат будет через месяц в аптеках, но его не где не разу не испытывали. В Украине так точно. Я не за какие деньги не соглашусь таким препаратом колотся. Я не подопыная мышка. В идеале если вместо него будет физраствор с наклейкой бетаферона.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 13:00:46 

Плацебо порой действует даже лучше чем настоящее лекарство :) :) :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 14:35:27 

А вообще-то, конечно, глупо свои догадки и домыслы на форуме выкладывать. Существует ассоциация, которая согласно уставу призвана защищать права больных РС. Почему бы не начать защищать права прямо сейчас? Хотя бы с написания ощициального письма Минздраву с требованием отчитаться о том, как проходит выполнение Закона о бюджете=2007, по части закупки медикаментов для РС, с просьбой разъяснить, каким образом эти медикаменты будут распределяться? Могу составить официальное письмо-запрос. Но посылать его нужно от имени ВАИРС со всеми печатями и реквизитами, желательно заказным письмом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Бюджет 2007 и деньги для РСников
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 15:26:05 

Господа!
А кто же будет покупать эти бетабиофероны, если ни пациенты, ни врачи о них ничего не знают? Нормальные врачи вряд ли будут использовать эти лекарства в лечении, они же несут ответственность за жизни людей. И еще. Мне кажется, что никто в минздраве перед нами держать ответ и отчитываться не будет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 08:32:11 

Жаль что вчера не попал на ваще осуждение, снялось бы много острых тем.
Как предлагала Лана, уже все сделано. Написаны оффициальные письма от ВАИРС в прокуратуру, милицию, СБУ, правительство, депутатам, каким именно не помню, возможно Сушкевичу. Еще запрос в таможню, провозились ли в Украину составляющие препарата с Мексики.
По радио(ЭРА) было выступление Соколовой, в котором она сказала что препарат в Украине не испытывался и не кто из врачей о нем не слышал.
Были публикации в прессе, если не ошибаюсь газета "День".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2007 08:12:39 

Продолжу рассказывать про эпопею с украинским бетафероном.
1. На письмо напрвленное в таможню, с запросом, ввозилось ли в Украину составляющие бетаферона из Мексики(как было заявлено Биофарма), был получен ответ что за последнии 3 года не чего подобного в Украину не ввозилось.
2. Врачей специализирующихся на проблемме РС вызывали в министерство и тонко намекали что надо лечить больных Украинским бетафероном. Большенство врачей отказались.
3. В Харькове попытались провести эксперемент с этим препаратом. Последствия оказались удручающие. Не знаю кто из врачей решился пременять этот препарат.
4. ВАИРС подал в суд на Биофарма.
Это все что мне известно на данный момент.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 15:10:59 

Деньги действительно в бюджет заложены. Но пока что-то непродвигается ни как их движение к больным.
Говорят что Бетаферон будут закупать не украинский.
Но бетафероном всех лечить не смогут. На одного больного получается примерно 4тыс. грн. А цена бетаферона на месяц сьест эту всю сумму. Хотя бы имуноглобулин всем давали.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2007 10:27:56 

Скажите, какая система помощи Киевской администрации. Как сам механизм помощи работает?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2007 09:11:34 

Изображения: 0
Благодарил (а): 10 раз.
Просто выдают Бетаферон тем кто попал в очередь. Более подробно http://www.uairs.org.ua/forum/viewtopic.php?t=145

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 10:02:29 

Привет!
Мою сестру пригласили на консультацию в Центр РС на Соломенке. Только что говорила с ней по телефону. Представляете, группа по лечению бесплатно бетафероном уже набрана. Ее в этой группе нет. Хотя Мяловицкая уверяла мою маму, что как только программа начнет действовать, Лену сразу же в нее включат. Теперь, говорят, надо осени ждать. Ребята, а кому-то с форума повезло в эту программу попасть?

Последний раз редактировалось ВиЛена Чт июн 07, 2007 15:06:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 12:07:57 

Благодарил (а): 12 раз.
Вероятно, в первую очередь взяли быстропрогрессирующих, но ещё держащихся, для которых каждый день помощи просто бесценен. Меня тоже по всем признакам, думаю, куда-нибудь перенесли. Всем страшно. Но я, стартовавшая с такими нарушениями, как ваша Лена, только ещё в более раннем возрасте, относительно спокойно прожила целых 10 лет. Но сейчас всё уже не столь хорошо, но восстанавливаюсь так сяк.. Да, и мне говорили, что есть те, для которых это более критично. Так что, продержимся.. Обидно, но что поделаешь. В таком государстве живём. Вот, не могут всем и сразу. Пусть хоть кому-нибудь помогут. Удачи!

Последний раз редактировалось Таня Чт июн 07, 2007 12:21:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 12:20:19 

Тань, все это понятно, но я все никак не пойму - почему не всех лечат? Деньги разве только на часть больных выделены? И только на закупку Бетаферона? А остальные, те, кому бетаферон не идет, как же? Что-то тут нечисто. И еще. Ну зачем обещания давать? Почему сразу не обрисовать картину, как оно есть? Зачем обнадеживать, что, мол, в июне все будет? Совести нет совсем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 15:05:46 

Ну вот все прояснилось, надеюсь. Мама поговорила с Мяловицкой. Оказывается, что сейчас получают Бетаферон те, кто попал в группу еще в прошлом году. А для остальных идет оформление документов. Так что зря я так рассердилась на врачей. Прошу прощения. Надеюсь, все будет хорошо.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 10:05:32 

В списке только киевляне?
А как с другими регионами?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 14:18:33 
Три тысячи человек забудут о склерозе
[Здоровье]
До конца этого года будет куплено диагностическое оборудование во все районные и центральные районные больницы.

Об этом в понедельник сообщил первый замминистра здравоохранения Александр Орда на заседании Национального совета по вопросам охраны здоровья населения при президенте Украины. «В этом году на медицину выделено 22,7 млрд. грн., не считая 2 млрд. на повышение зарплаты медработникам. В прошлом году бюджет отрасли составлял 16,9 млрд. грн. — такого резкого увеличения финансирования в Украине еще не было»,— заявил он. По словам господина Орды, это позволило увеличить госассигнования по всем направлениям: «Впервые в истории независимости Украины выделены средства на борьбу с рассеянным склерозом. Сейчас в стране насчитывается 21 тыс. больных, на помощь этим людям государством выделено 76 млн. грн.».

Впрочем, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Ольга Богомолец повода для оптимизма не видит: «Лечение одного больного рассеянным склерозом обходится в 80 тыс. грн. в год. В масштабах страны нужно 1,68 млрд. грн. А этих 76 млн. грн. хватит только на 3 тыс. человек — столько больных живет в Киеве». По словам госпожи Богомолец, такая высокая стоимость лечения связана с тем, что в тендере принимал участие лишь один очень дорогой импортный препарат. «За эти деньги можно наладить производство отечественного препарата, который будет намного дешевле и даст возможность лечить всех больных»,— заявила она. Госпожа Богомолец утверждает, что рост финансирования не решит проблемы медицинской отрасли: «Даже этих денег было бы достаточно, если бы их использовали эффективно».

Председатель Нацсовета по вопросам охраны здоровья населения при президенте Николай Полищук подтвердил, что медицина требует не финансовой поддержки, а грамотной организации. Учитывая, что «средняя продолжительность жизни» министра здравоохранения составляет один год, надеяться на реформирование отрасли не приходится»,— заявил он «i».

По словам господина Орды, с 2002 г. в Минздраве сменилось шесть министров и 31 замминистра.

Автор: Олеся ОСТАФИЕВА
http://eizvestia.com/articles/43/0/14449

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2007 15:23:58 

Где-то государственная программа помощи РСникам уже работет? Та что 74млн. в бюждет на 2007год заложили.
В Кировоградской области пока полная тишина.
:(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 16:12:24 

Благодарил (а): 9 раз.
Федор, ты ж не ребенок. Что такое 74 лимона на Украину? - :lol:
да и выборы скоро, а там глядишь и повторные...
тем более заложили, это по-моему не значит дали

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 18:59:35 

Должностные лица ООО обокрали инвалидов на 1 млн гривен 12 Августа 2007, 19:39

Полученые от отделения защиты инвалидов деньги использовали не по назначениюВ Киевской области работниками Государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачены должностные лица общества с ограниченной ответственностью.

Как сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, отмеченные лица в 2004 году получили от отделения защиты инвалидов деньги в сумме один миллион гривен, предназначенные для создания рабочих мест и трудоустройства инвалидов, и использовали их не по целевому назначению.

По данному факту районной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.210 УК Украины (нарушение законодательства о бюджетной системе Украины).

Эта же новость на Корреспондент.net

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 09:27:06 

Благодарил (а): 99 раз.
Скажите может кто знает ? получает кто нибудь знаменитые лекарства (ребиф,копаксон или бетаферон) . У меня знакомых РС человек 12 в Крыму так они тоже нечего не знают. Может комуто колют, лечат. Но почему на свободной уКРАИне этот лимоновый САД РАЗВОРОВЫВАЮТ. :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 18:01:58 
Украина - не Россия. :cry:
Такое ощущение что про КРАБы здесь знают токо об одном Бетафероне и то меньше 100 человек принимают с Киева.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 15:38:27 

Благодарил (а): 450 раз.
Танюша,знають на Україні не менше,як в Росії і в європейських країнах,тільки ті знання не підкріплені матеріально:не працюють державні програми по виділенню патогенетичного лікування для хворих рс так,як в інших державах, а фінансову спроможність самому придбати ці препарати має обмежена кількість людей. Лікуються у нас на Україні(точно знаю,що у Львові) люди і копаксоном,ребіфом,авонексом.бетафероном і іншими імуномодуляторами(кетас), Т-клітинними вакцинами,різними цитостатиками,рекомбінантними моноклональними антитілами.Але ще раз наголошую,що це невелика кількість хворих.Чула,що фонд К.Ющенко виділив кошти на лікування дітей з розсіяним склерозом і що дітей вже лікують. Nik,в нас ще в березні неврологи подавали списки хворих рс в Київ для виділення препаратів,але дотепер тишина. %)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 05, 2007 17:39:36 

Из Крыма тоже подавались списки . Не хочу поднимать шум, (но мне не нравится сейчас, это затишье). :wink: Начну рыть в больницах , интересно будет. :x

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 06, 2007 15:51:52 

В Хмельницкой области тоже списки формировались чтоб потом подать на Киев. Может стоит поинтересоватся куда они делись javascript:emoticon(':x'), может их в мусорный ящик .... и все....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 20:41:18 
08.09.2007 17:50] Наталия Максименко

Николай Полищук: украинская медицина похожа на урода

В 2005 году министр здравоохранения Николай Полищук мечтал “провести хирургическое вмешательство в медицину под наркозом, чтобы не было больно". Но не успел. Он уверен: преодолеть коррупционного монстра можно очень быстро. Следует только принять ряд прозрачных законов. Об этом разговор с советником Президента Украины, экс-министром здравоохранения, профессором Николаем Полищуком – убежденным сторонником резких и радикальных изменений в украинской медицинской отрасли.

"БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ" ЗАПРЕЩЕНЫ КОНСТИТУЦИОННЫМ СУДОМ

Николай Ефремович, украинскую медицину называют одной из самых коррумпированных отраслей – в тени системы здравоохранения по меньшей мере 20 миллиардов гривен. Откуда такие деньги?

По оценкам экономических экспертов, в нашей медицине “крутится” еще один теневой бюджет. Это приблизительно та сумма, которую вы назвали. Замечу, что учтены лишь так называемые "благотворительные взносы", которые рядовые украинцы доплачивают врачам за обследование, госпитализацию, анализы и тому подобное. Здесь речь идет не о “чистой” коррупции. Это - теневые доплаты, которые оправдывают и медики (государство не платит, поэтому пусть доплачивает больной) и пациенты (считают, что должны быть благодарными за оказанную помощь), эдакий тандем взяточничества и коррупции. На первичном уровне медицинской помощи (врачу) и на вторичном (районные больницы) суммы доплат вроде незначительны. Однако, учитывая масштабы - миллионы людей по всей стране, нуждающиеся в медицинском обслуживании - сумма выходит миллиардная.

Еще большие суммы теневых доплат - на уровне высокотехнологической специализированной помощи в областных центрах и научно-исследовательских институтах. С больных требуют деньги за обследование в государственных учреждениях и на медицинской технике, закупленной за государственные средства. Такие учреждения и дальше отстаивают позицию того, чтобы закупать не расходные материалы для больного, а медицинскую технику, на которой можно заработать деньги. Я должен однозначно сказать, что сегодня почти вся медицинская аппаратура в больницах, закуплена и содержится государством, и врачи, которые работают на ней - не имеют права брать деньги. Так же хорошо финансируются из бюджета учреждения Академии медицинских наук. К тому же, люди должны знать, что согласно решению Конституционного Суда в 2002 году, требовать благотворительные или любые другие взносы запрещено. Пациенты могут докупить лекарства, которых не хватает, а относительно обследования – никакой оплаты. В основном эти услуги проплачивают рядовые, небогатые украинцы. Зажиточные, обычно, не платят, потому что имеют знакомства в медицине.

А вот, когда в учреждениях государственной и коммунальной собственности, предоставляют медицинские услуги за оплату - так называемые частные отделения – это уже подпадает под понятие коррупции.

"ТЕНДЕРНЫЙ" ЗАКОН ДЕЙСТВУЮЩЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА УЗАКОНИВАЕТ КОРРУПЦИЮ

Недавно Тендерная палата Украины проверила свыше тысячи процедур относительно закупки лекарств и медицинской техники на сумму свыше 1 миллиарда гривен. И абсолютно в каждой нашла нарушение, в частности лекарства сомнительного качества закупались по необоснованно высоким ценам и с помощью посредников. Таким образом на счета коммерческих структур перекачано свыше 11 миллионов гривен...

Вот это коррупция в чистом виде. Вопрос относительно тендеров - сложный и чрезвычайно актуальный. Его поднимали недавно и на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Закон по тендерным закупкам был принят действующим правительством в конце октября прошлого года. И уже в марте 2007 года - начали говорить о том, что его необходимо изменить. Закон предусматривает явные коррупционные схемы: механизмы “откатов”, создания тендерной палаты, деятельность многочисленных коммерческих посреднических структур. Некоторые из них требуют деньги с бюджетных больниц за разрешение принять участие в тендере. И еще неизвестно, выиграют ли они тендер. При действии данного закона тендеры никоим образом не могут проводиться прозрачно.

Если в 2005 главный врач мог выполнить ремонтные работы на 500 тысяч гривен, то сегодня без тендера не может потратить и 50 тысяч. Раньше можно было закупить лекарства, оборудование, услуги до 100 тысяч гривен, сегодня - меньше 20 тысяч. В настоящее время все утонуло в коррупции. Доходит до абсурда – участковая больница без тендера не может даже бензина закупить.

Какие суммы выделяются государством на проведение тендерных закупок?

Это достаточно большие деньги. В целом в бюджете на тендера предусмотрено миллиарды гривен. Из них на медицинские тендерные закупки - 200 миллионов гривен на дорогое оборудование, 160 млн. – на борьбу с туберкулезом, 72 млн. - на сердечно-сосудистые и мозговые заболевания, 70 млн. грн - на рассеянный склероз.

Коррупция может просматриваться в том, что закупаются неэффективные, несертифицированные лекарства, ненужное оборудование, и обычно по нереально завышенным расценкам . Особенно “плодотворно” идет работа коррупционеров, когда расходуются деньги, выделенные на национальные программы на борьбу с эпидемиями, например с туберкулезом, ВИЧ/СПИДом...

Для этих программ закупаются медикаменты, которые не прошли преквалификацию ВОЗ. Мне сложно понять, почему качественные препараты для лечения туберкулеза, сертифицированные ВОЗ и Евросоюзом, стоимостью 87 гривен на 4-6 месяца лечения, уже не закупают. Вместо этого в страну завозят неизвестные лекарства без сертификации. А при лечении таких сложных болезней, как туберкулез и СПИД преквалификация очень важна.

Огромная сумма из государственного бюджета идет на неонатологию - для выхаживания недоношеных детей. Недавно были закуплены медикаменты для младенцев с дыхательной недостаточностью. Лекарства - достаточно сомнительного качества, не прошедшие клинических испытаний. Однако именно они выиграли тендер и поступили в больницы... Украинские врачи-неонатологи обнародовали заявление об опасности использования непроверенных препаратов. Однако реакции на обращение не последовало...

В УКРАИНЕ ПОЧЕМУ-ТО НЕ ПРОВЕРЯЮТ РОССИЙСКИЕ И ИНДИЙСКИЕ ЛЕКАРСТВА

Николай Ефремович, какая сейчас ситуация с фальсификатами и действует ли, инициированное Вами в 2005 году, постановление Кабмина, согласно с которым регистрация и ввоз в Украину фармацевтических препаратов могут осуществляться беспрепятственно лишь в том случае, если они прошли преквалификацию ВОЗ и сертификацию в Европе, а остальные подлежат детальному контролю?

К сожалению, это постановление отменено правительством Януковича. Мотивировали это тем, что на рынке уменьшается количество препаратов, соответственно и цены растут. Я считаю, что это также своего рода коррупционное действие.

Говорят, что в Украине 12 процентов фальсифицированных лекарств. Однако я думаю, что значительно больше. Приведу пример. На нашем рынке свыше 120 разных названий препаратов с одной составляющей - диклофенаком. Производят их неизвестные фирмы. Подобная история с известным, достаточно эффективным, но дорогим препаратом церебролизин, производства Австрии. Под него выпускают свои препараты много фирм - и украинских, и российских, и индийских. Дают похожее название, например цереброкурин, чтобы лучше продавался . Но весь этот плагиат не обнаружил своей эффективности, потому что «лекарства» производились не по технологии. Оригинальный препарат изготовлен из мозга свиней, которые выращены в специальных условиях. Часто неэффективность лечения вызвана тем, что больным рекомендуют несертифицированные препараты.

В Украине действуют лаборатории биоэквивалентности, но по неизвестным причинам, лекарства там не проверяют, особенно медикаменты, изготовленные в России и в Индии. Во избежание фальсификатов нужно покупать только те препараты, которые сертифицированы в странах Евросоюза. Ввиду такой “либеральной”, относительно качества, правительственной политики, в нашу страну массово завозят непроверенные генерики, которые, если не вредят, то уж точно не помогают.

ПРЕОДОЛЕЮТ КОРРУПЦИЮ ТОЛЬКО ПРОЗРАЧНЫЕ ЗАКОНЫ

Ситуация в украинской медицине кажется просто безысходной. Смогут ли украинцы хотя бы мечтать о кардинальных изменениях в здравоохранении?

Сегодня украинская система здравоохранения похожа на урода - это так. Чтобы ее вылечить нужно совсем немного - принять четкие законы и их придерживаться.

Первый шаг в преодолении кризиса - децентрализовать деньги. Дальше принять закон об учреждениях здравоохранения, как самостоятельных неприбыльных субъектах ведения хозяйства, о реформировании медицины, об общеобязательном медицинском социальном страховании. Актуально принятие законов, которые бы ограничили доступ к табаку и алкоголю. Изменения должны быть радикальные - никакой эволюции.

Важно разделить предоставление медицинских услуг на 4 уровня. Первичный - семейные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты, вторичный - районные больницы, дальше – областные больницы и высокотехнологичные специализированы межобластные центры и научно-исследовательские институты.

Семейный врач должен быть фондорозпорядителем средств. Например, 600 грн выделяется государством на человека в год, 200 грн (30 процентов от всей суммы) будет иметь семейный врач, если он имеет тысячу пациентов – это 200 тысяч гривен. Чем меньше у него будет больных, тем меньше расходов, соответственно больше средств останется. Врач будет мотивировано работать на профилактику и предотвращение болезней.

В больнице средства должны выделяться на пациента, а не на содержание медицинского учреждения. Об этом я говорил еще когда был председателем Комитета Верховной Рады, потом проводил расчетно-подготовительную работу на должности министра здравоохранения. Нужно осуществить необходимые реформы в интересах пациента и создать условия и мотивацию для эффективного труда медикам. Это значит, что оплата труда медиков будет проводиться с учетом количества качественно пролеченных пациентов. И безусловно нужен строгий контроль.

"ЛЕЧИТЬ" НАШУ МЕДИЦИНУ НУЖНО ТОЛЬКО РАДИКАЛЬНО

Николай Ефремович, Вы были одним из самых радикальных министров помаранчевого правительства. Реформы, которые Вы пытались провести в медицине, вызывали шквал сопротивления и критики. Чтобы Вы сейчас делали иначе?

Я бы резче, радикальнее и быстрее инициировал изменения. Если бы я меньше тратил времени на объяснение своих действий и на выступления в прессе, я бы больше сделал. Это - единственное о чем я жалею.

Я бы сделал более радикальные изменения в последипломном образовании врачей - это однозначно. Предпринял бы еще более резкие шаги, чтобы обязать выпускников, которые учились на бюджете, отработать по государственному направлению. А приняв закон о врачебных учреждениях, как самостоятельных субъектах ведения хозяйства, вы как менеджер возьмете столько врачей, сколько нужно, а не сколько направят. Я бы все это сделал механизмом принятия законов. Человек сам искал бы работу там, где она есть. Если он действительно хочет работать хирургом или гинекологом. Тогда бы распределение было относительно свободным. Есть место - иди работай. Здесь как раз процесс - эволюционный, но решение по нему нужно принимать революционное.

Я - сторонник быстрых и радикальных изменений. Потому что в случае затягивания у людей возникают сомнения в возможности их осуществления. Кроме того, противники реформ, те, кому удобно и комфортно жить в старых условиях (управленцы, медицинская элита), найдут возможность посеять смуту среди общественности. Уже осенью этого года нужно принимать законы по медицинской отрасли. И, в зависимости от готовности власти в регионах (не в Киеве), реформировать украинскую медицину.

Согласились бы Вы опять возглавить медицинскую отрасль Украины?

Думаю, что нет. Считаю, что в парламенте моя работа будет полезнее. Есть достаточно много законопроектов, которые реально изменят ситуацию в украинской медицине. Если их примут, то независимо от того, кто будет министром здравоохранения, отрасль начнет возрождаться.

Наталия Максименко

постоянный адрес статьи:
http://www.unian.net/rus/news/news-211319.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2007 11:40:30 

Даа ,наверно опять кинуло нас государство, :x А в больнице без благот.оплаты ,тебя не кто и не примет. :o

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 12:03:10 

К нам приезжал во время выборов министр здравоохранения. Ему задали вопрос денег для РСников. Так он ответил что деньги заморожены. Ещё непроведён тендер на закупку лекарств. а когда тендер будет проведён он умолчал.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа