ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Вс дек 04, 2016 12:12:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Помощь больным РС в новом бюджете
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 13:09:43 

Благодарил (а): 0 раз.
Слушаю заседание ВР. Рассматривается бюджет. Азаров сказал, что в бюджете 2007 года ВПЕРВЫЕ заложены деньги на медикаменты для больных РС. Кто-нибудь знает подробнее?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: посмотрела проект бюджета
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 18:29:44 

Програми і централізовані заходи з імунопрофілактики 195 781,3 грн - видимо это имелось в виду. Для сравнения - только на содержание аппарата верховной рады (не считая депутатов) - 600000 грн. на улучшение работы "Феофании" - 200000 гон. :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 18:42:41 
Себя они не забудут :evil:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: посмотрела проект бюджета
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 18:43:04 

Лана писал(а):
Програми і централізовані заходи з імунопрофілактики 195 781,3 грн - видимо это имелось в виду. Для сравнения - только на содержание аппарата верховной рады (не считая депутатов) - 600000 грн. на улучшение работы "Феофании" - 200000 гон. :(

Смех и грех, если речь точно идет о сумме в 195 тысячь гривен, то этих денег не хватит даже на витамины дешевые для РСников. А если учесть что половину из этих денег просто разворуют, так что нам выдадут по пол таблетки витамина С, а при этом раструбят что усиленно лечат РС в Украине.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 18:55:58 

попробую завтра в минздраве узнать точнее и порядок цифр тоже

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 19:26:30 

значит так: просветили меня, неграмотную.
1. это не та графа расходов. на нас запланировано 74 млн. грн.
вот эта статья:Забезпечення медичних заходів окремих державних програм та комплексних заходів програмного характеру - 338 244,5, (тис грн)
в тому числі забезпечення медикаментозного лікування хворих на розсіяний склероз 74 000,0 (тис грн)

2.НО принятый сегодня бюджет 99% заветирует президент. когда будет новый бюджет и сохранит ли он внимание к нашим проблемам - неизвестно.
3.если бюджет все же будет утвержден, то пока все будет обсчитано, решено и закуплено пройдет время. реальные лекарства поступят не раньше сентября 2007 года.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2007 11:10:18 

Благодарил (а): 12 раз.
Слышала, что бюджет уже, таки, подписан. И деньги там для РСников заложены. Причём, для ВСЕХ. Кто что слышал по этому поводу? Мне приходится по-прежнему покупать даже физ.раствор..

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 02:57:24 

Отвечу сама на свой жалобно провисший вопрос..
1. По поводу средств для РСников мне сказали, что всё пойдёт на закупку эффективных дорогостоящих средств, в частности Бетаферона. Но это дело не одного дня. А потребуется на то уйма времени и сил. Потому рассчитывать хорошо полечиться реально можно будет с осени…
2. По поводу поддерживающей терапии… Участковый невропатолог должен выписывать льготные рецепты, которые позволят приобретать медикамент с 50% скидкой. На такую льготу имеют право инвалиды 2-й группы и, ясно, первой. Про 3-ю не знаю.
Но могут нарисоваться препятствия, если 50% стоимости медикамента превышают 100 грн. Или, если попытаешься выписать два таких медикамента. . :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 14:20:44 
НАРУШИТЕЛЬ

Загорелся фонарь в конце тонеля. Только бы лампочка не перегорела раньше времени.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 14:45:38 
Гешенка...мне как модератору нельзя такое говорить, но скажу.
Фероны подходят не для всех больных РС.
Лекарства со скидкой 50 % было всегда для инвалидов таких категорий, но...
Сама пробовала и решила не связываться, т.к рецепты выписывают на супердешевые лекарства (5гр и ниже) и чтоб его получить надо:
- узнать есть ли оно в списке льготных через своего нервопатолога (так как каждая поликлиника имеет свой список) Очередь у нервопатолога
- сходить к глав врачу и утвердить (которого днем с огнем не найти)
Очередь
- сходить к нервопатологу и сказать о разрешении
очередь

Если нервы крепкие, оно того стоит, но я не выдержала из-за 2,5 грн столько выдержать , скидка ведь 50 % и не все аптеки имеют возможность выдавать лекарства по льготному списку. И как правило цены у них на порядок выше, вот и получается скидка не 50 % а ниже.
Ты живешь в Украине :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 14:47:32 

Ребята, я бы не настраивала бы себя на то, что государство что-то даст. Я для себя уже давно сделала свой собственный страховой фонд на случай болезни и откладываю туда треть своих доходов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 14:55:19 

Как лечились за свой счёт - так и будем лечиться. Если и будет лечение за счёт государства, то только избранным.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 15:08:57 

Уж лучше я буду рассчитывать только на себы, заодно и жизнь свою скоректирую под свои нужды, а не буду ходить с протянутой рукой и выпрашивать свое, подоходными-пенсионными налогами уже оплаченное. Пусть это будет моим добровольным взносом на благо государства, вдруг кому-то повезет вырвать у них на лечение....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 00:14:44 

1.Не склонная к патетике, хочу сказать, пошли нам бог нормальных врачей, хоть иногда, хоть немножечко... Я к своему невропатологу, если не хочу крупной очереди, прихожу в тот день, который предназначен только для пациентов, состоящих на диспансерном учёте. И к глав.врачу меня пока не послали. Туда пошлют медсестру.
Однако, нечего ещё "хвалиться" мне. Получу ли я лекарство, я ещё не знаю... Лекарство не копеечное. И это, конечно, проблема. Посмотрю, что из этого выйдет... Ну, то врач из
стационара за меня - как тигр! Ведь я пока и без удостоверения, и без пенсии(2 месяца назад подала документы в фонд и, увы, до сих пор....) Соц.захыст смачно крутит фиги. А после, если рецепт, таки, выпишут, то придётся, конечно, порезвиться. Так как это лекарство редко бывает в государственных аптеках, а бывает в основном в комерческих, где такие рецепты не работают.
2.Фероны помогают не всем. Значит, должны предложить что-нибудь другое. Но ПОМОЩЬ должна ведь быть. Средства то выделены. И, очень надеюсь, будут выделяться и на будующий год. В России ведь как-то наших собратьев, например, лечат за государственный счёт. И практикуют не только фероны. Вдруг и наши до этого созреют? :roll:

Надо защищаться. Мягко, без истерики, но настойчиво. Мы молоды, умны, энергичны. Почему бы не попробовать, кроме неприятностей, что-то ещё получать от государства? А работать будем с радостью. Вот подлечиться только бы сначала чуток.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 17:52:22 

Таня писал(а):
Отвечу сама на свой жалобно провисший вопрос..
1. По поводу средств для РСников мне сказали, что всё пойдёт на закупку эффективных дорогостоящих средств, в частности Бетаферона. Но это дело не одного дня. А потребуется на то уйма времени и сил. Потому рассчитывать хорошо полечиться реально можно будет с осени…
2. По поводу поддерживающей терапии… Участковый невропатолог должен выписывать льготные рецепты, которые позволят приобретать медикамент с 50% скидкой. На такую льготу имеют право инвалиды 2-й группы и, ясно, первой. Про 3-ю не знаю.
Но могут нарисоваться препятствия, если 50% стоимости медикамента превышают 100 грн. Или, если попытаешься выписать два таких медикамента. . :D

2 2. Доброго времени суток. Ага, держите шляпу шире! Я недавно узнавал у своего лечащего про эту программу. И шо Вы думаете она мне сказала? Да, действительно, такое положение существует для 2-й и 1-й групп, но если ждать открытия финансирования под это дело, то можно и не "дождаться". И при этом при всем, у нас в городе по этой схеме работает только одна аптека и, сами понимаете, если прозевал, то прозевал...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 16, 2007 22:40:21 

Эх, по поводу этих льготных лекарств.. Программа существует уже давно. Новшество - программа(ы) по Бетеферону. Его обещают выдавать бесплатно...

А на счёт льготных рецептов для инвалидов.. Это смех и грех. Я с некоторым трудом добилась такого рецепта. Это сложно, так как дешёвая версия иммунолобулина стоит от 200 грн. А такие рецепты любят выдавать именно на дешёвые препараты. Так вот, только я порадовалась достигнутому "успеху", как уткнулась в УЖАСНУЮ НЕПРИЯТНОСТЬ. Оказывается, что препарата в моём районе города ни сном, ни духом. В государственных аптеках, имею ввиду. В комерческих найти можно вполне. Только стоимость совсем малообнадёживающая. :D
Выяснила, что в Киеве в государственных аптеках препарат есть в Шевченковском районе и на Оболони. Обратилась я туда, а они не хотят продать мне препарат со льготной скидкой, потому что я не из ихнего района!!! Говорят, что всем районам выдавали на закупки лекарств одинаковую сумму денег. И если в моём районе (Святошинский) ни фига не закупают, то это уж проблемы не центральных аптек города.
А, вообще, это нарушение. И что с ним делать, непонятно. Жаловаться в Минздрав? И поможет ли это? Не хочется понапрасну тратить силы и нервы. :evil:
Так что, всё обстоит именно таким образом, как описывает Танюша (Referi). Льгота сработает при покупке супердешевых и суперраспространённых препаратов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 15:45:04 

Благодарил (а): 99 раз.
Вопрос к Всеукраинской ассоциации инвалидов РС. На этот год что предусмотренно какие суммы или помощь?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: помощь больным РС в новом бюджете
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2009 10:36:19 

По радио ера ФМ била передача где зав.отделением по РС имени не помню отвечала на вопроси по поводу РС и она отвечала что в бюджете на 2009г. будет виделено 1 млн.грн для закупки имуномодуляторов и чтоб получить имуномодулятор бесплатно в лубой областе нужно просить в обласного невропатолога от него зависит кто получить бесплатно, и еще она назвала приблизне цену на месяць для лечение РС 7800 грн.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 06, 2010 13:58:30 

А есть у кого инфа про бюджет на 2010, которого еще и не подписали :cry: что же делать нам, простым людям, так нуждающимся в поддержке.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 13:40:11 

Благодарил (а): 373 раз.
Svetulkin писал(а):
что же делать нам, простым людям, так нуждающимся в поддержке.

Говорила вчера с давней своей подружкой, которая 13 летживет в Германии и сейчас работает (как это сказать по- русски? :D ) патронажной сестрой, что ли... Ставит уколы, обрабатывает раны немощным пациентам. Так вот, у нее на участке есть женщина с нашим диагнозом, 42 года, одинокая, лежачая. Когда подруга рассказывала, что та в любую погоду едет по магазинам и скупает все подряд..., хотелось плакать. Подумалось о "коллеге" в Киеве, которая несколько лет не выходит из дома (муж, дочь имеются). Но они не могут втащить ее на ступеньки у ее дома. Никому мы, кроме близких, не нужны... :( Сильные мира сего озабочены только собственной выгодой. Так что нам до Европы... :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 14:31:40 

Да, благо хоть есть поддержка и надежное плечо близких, и это очень важно :cry: я бы сама не справилась. мне 28 лет, и чувствовать себя инвалидом немощным не хочется, в тягость своим близким...и муж всячески старается оберегать и понимает, виду не подает, как сам переживает

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 26, 2010 15:20:00 

Привет Таня :Rose: Привет всем! бывают исключения что и самыМ близким становимся не нужны. :wink: Так -что и живем мы сдесь в сети."Мостики между виртуалом и реалом"Но мы не одни такие"(((( уважайте .любите .цените друг -друга)))-вместе мы сила а по одиночки 0-НОЛЬ!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 11:39:46 

Татьяна писал(а):
Так вот, у нее на участке есть женщина с нашим диагнозом, 42 года, одинокая, лежачая. Когда подруга рассказывала, что та в любую погоду едет по магазинам и скупает все подряд..., хотелось плакать. Подумалось о "коллеге" в Киеве, которая несколько лет не выходит из дома (муж, дочь имеются). Но они не могут втащить ее на ступеньки у ее дома. Никому мы, кроме близких, не нужны... :( Сильные мира сего озабочены только собственной выгодой. Так что нам до Европы... :cry:

Мне недавно мой знакомый звонил, он 4-ре года лежачий. Жена его уехала в Москву, на заработки. Да там и осталась. Дочка их здесь с бабушкой (матерью жены) живет, несовершеннолетняя (14 лет). А мой знакомый с родителями. Мама дочку в Москву забирает на летние каникулы. А, чтобы поехать, в другое государство, несовершеннолетнему ребенку, нужно разрешение отца. Отец должен явиться к нотариусу и подписать документы. Чтобы нотариус домой приехал нужно заплатить 500 гр. иначе никак. Взял брат моего знакомого на руки и отнес в машину. Когда привез к нотариусу, тот и расписаться там не смог.
Потом, говорит, ничего не долго осталось, еще 4-ре года и дочке 18 лет. А так придется каждый год являться в контору своими методами.
Никому мы не нужны, никто и не посочувствует. Везде плати. :evil:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 11:57:12 

Nik писал(а):
Так -что и живем мы сдесь в сети."Мостики между виртуалом и реалом"Но мы не одни такие"(((( уважайте .любите .цените друг -друга)))-вместе мы сила а по одиночки 0-НОЛЬ!

Да и так, к нам относятся, как к слабоумным.
У нас в обществе понятие "не можешь ходить сиди дома". У меня, например, уже два раза на улице спрашивали, умею ли я читать. Вот так, а колясках только "дураки"ездят. А нормальные люди, дома сидят и переживают свою инвалидность молча. :evil: :evil: :evil:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 12:17:46 

Тихонечко с ума сходят ,Да Ксюша? Нет не дождутся! :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 14:37:45 

Благодарил (а): 373 раз.
Ksusha писал(а):
А нормальные люди, дома сидят и переживают свою инвалидность молча. :evil: :evil: :evil:

А что, не так? Много у нас инвалидов на улице увидишь? :( Не созрело у нас до этого общество еще... Пандусы для галочки дебильные кое- где понастроили и все на том... :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 12:26:25 

Благодарил (а): 2804 раз.
Пандусы %) , в моем доме аптека, хозяин сделал типа пандус, угол наклона еще тот, плиткой обложил, коляску для младенцев не затащишь :cry: . Зато детворе дома и соседних радость - они говорят "мы идем на горки".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 12:39:24 
-->
-->

Благодарил (а): 2664 раз.
Ksusha писал(а):
У меня, например, уже два раза на улице спрашивали, умею ли я читать.

И куда ты их послала :D ?
Не, ну на меня тоже смотрели, как на прокажённую, но задавать такие вопросы - это уже перебор. Иногда дети (ох уж эта непосредственность :) ) задают своим родителям громко вопросы типа: "А почему тётя в коляске?". Для деток у меня готовые ответы: "Это я устала", "Попросила покатать..."
А вот взрослые, слава Богу, с тупыми вопросами не лезут, предпочитают "не замечать". Разве какая сердобольная старушка прошепчет: "Боже, какая молодая и красивая!.."

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 13:49:41 

Молодец, Алла! Возьму на вооружение.
А то задолбали вопросы типа: " А почему дядя в коляске?" или "Почему он не ходит?".
Хотя, когда выпадаю - сам лезу. Многие предлагают помощь, но сам залезу. Без посторонней помощи. Автономия - чтоб ее :-)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 15:15:42 
-->
-->

Благодарил (а): 2664 раз.
Татьяна писал(а):
Пандусы для галочки дебильные кое- где понастроили и все на том... :(

О, пандусы - моя любимая тема :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Не знаю, как обстоят дела в других городах, но у нас их полно! Правда, сделаны они не только "для галочки", но, и по-моим ощущениям, с целью уничтожения колясочников... Всё правильно: нет инвалида - нет проблемы!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа