ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Чт сен 21, 2017 12:42:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 15:21:11 

Благодарил (а): 0 раз.
Доброго времени суток.
Сейчас в институте Ромоданова ставят нейростимулятор. Кто нить слышал или знает об этом что нибудь. Занимается этим Сапон Николай Антонович, д-р мед. наук
https://sites.google.com/site/neurosapon/method/neysi

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 18:28:50 
-->
-->

Благодарил (а): 411 раз.
Вот еще видео нашла - новости на 1+1. Рассеянный склероз тоже вспоминается! Даже незнаю как к этому относиться :roll: ??? Гарантии врачи тоже не дают!
http://www.youtube.com/watch?v=FZaFT0fWJvA

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 22:43:58 

Andrew писал(а):
Сейчас в институте Ромоданова ставят нейростимулятор.

Леся писал(а):
Гарантии врачи тоже не дают!

Я, например, считаю, что человеческая цивилизация и в частности медицинская наука очень много потеряла, выбрав путь решения всех проблем с акцентом на исключительную значимость механизмов и техники. Чуть что сразу операция, чуть что, сразу резать, трансплантировать, имплантировать, протезировать и т.д… В случае с нейростимулятором "НейСи-3М" доктора даже ради рекламы не предоставили пример значительной эффективности их метода. Тот же результат можно достигнуть и акупунктурой или раздражающими аппликаторами. А вообще сами по себе любые «протезы» (очки, линзы, искусственные мышцы, искусственные нервы) скорее расслабляют организм, чем стимулирую его к регенерации. Да и если особо неизчего восстанавливать, или присутствует активный разрушающий фактор, то одними «призывами»: «Давай!…Давай!...» многого не добьешься…

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 07:47:03 
-->
-->

Благодарил (а): 2700 раз.
witan писал(а):
доктора даже ради рекламы не предоставили пример значительной эффективности их метода.

Нечего, наверное, предоставлять... Девушка, которую показывали в сюжете, с помощью устройства может шевелить ногами и пальцами (для меня, конечно, и это был бы прогресс...), но за 2 (!) года так и не научилась ходить :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 11:19:17 

Доброго времени суток.
Разговаривал Я с этим доктором. Ничего вразумительного мне он не ответил. При общении по e-mail он сослался на телефонный разговор, а при телефонном разговоре попросил подъехать кого нить из родных. Что-то мне это очень напоминает Барабанчика из 4-й больницы (кто сталкивался). Вам не кажется, что это очередной "пылесос"?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 13:17:35 

Алла-Ок! писал(а):
Девушка, которую показывали в сюжете, с помощью устройства может шевелить ногами и пальцами (для меня, конечно, и это был бы прогресс...), но за 2 (!) года так и не научилась ходить :cry:

Это всё по типу "протеза", замещение системы управления искусственными нервами, но так как электродов мало, а мышц много, то и ничего путного и не получится. Это тоже самое как при обычном течении заболевания, отмирают нейроны, которые руководили именно определенными мышцами, чем больше руководителей умерло, тем больше мышц остаются без управления. Управление получается ущербным...
Добиться перераспределения управления на оставшиеся нейроны, или восстановить потерянные, можно только дав все нужные комплектующие и постоянными физическими нагрузками, упражнениями, и целеустремлённостью психологическим настроем, как говорится силой духа. Не все конечно обладают достаточной силой духа и энергетикой. Есть слабые в этом отношении люди и им может помочь на определенное время только протезирование или трансплантация... Нейростимулятор в данном случае, в таком исполнении, больше дорогая игрушка... Кому-то он может и послужить толчком при определенных обстоятельствах к самостоятельному восстановлению, по типу костылей или трости... Но реализация очень слабая это видно сразу...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 13:28:48 

Благодарил (а): 11 раз.
Я тоже смотрела новости и как человек с техническим образованием верю в науку. Ведь ходят же роботы, а чем мы отличаемся от них? Принцып работы тот же. Ведь при помощи современных технологий( вживляют чип в мозг и ставят видеокамеру) видят слепые!
Вспомните, что было, когда детей начали "делать в пробирке", а сейчас это - норма.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 13:40:53 

Witan, прочитала Ваше послание и не могу не усомниться, а болеете ли Вы РС? Особенно меня поразило в другом Вашем послании, что Вы пробегаете 4 км. О какой физической нагрузке можно говорить лежачему, который на вопрос, удобно ли ему, отвечает:"Откуда я знаю".
У меня спастические параличи, я зарядку делать не могу и если раз в неделю выхожу из дому - то это большое счастье.
Насчет силы духа, вот тут с Вами не могу не согласиться. Только вот где взять силы духа молодым и лежачим? Ведь чем раньше приходит Рс, тем тяжелее лечение.
У меня минимальная пенсия, но если среди РС-ков найдется человек, который очень хочет попробовать, то лучше нам всем форумчанам скинуться и помочь такому человеку.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 10:23:21 

Судя по описанию, этот прибор не излечивает заболевание, а стимулирует ЦНС выполнять частично или полностью утраченные функции. Другими словами это протез на всю жизнь. Речь идет не о восстановлении организма, а о передаче функций управления ЦНС микропроцессору, чужеродному телу, не имеющему ничего общего с человеческим организмом. А значит, этот или похожий прибор можно установить любому живому организму, необязательно человеку, при соответствующем программном обеспечении он сможет выполнять функцию универсального протеза. В каком объеме и как качественно он выполняет эту задачу? Думаю это экспериментальная разработка и очень далека от совершенства. Поэтому нужно очень четко понять для себя лично, какие выгоды Вы получите от применения этого метода.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 10:38:32 

Vlad писал(а):
Судя по описанию, этот прибор не излечивает заболевание, а стимулирует ЦНС выполнять частично или полностью утраченные функции.

Доброго времени суток. Где-то наверное так. По большому счету мне все равно, кто или что будет управлять моей ЦНС, если Я, вновь, смогу нормально ходить. Знаете, как оно, уже больше года не покидать пределы квартиры..? :cry: Проблема только в том, насколько этого прибора хватит. Ведь это "билет в один конец".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 11:32:24 

Andrew писал(а):
По большому счету мне все равно, кто или что будет управлять моей ЦНС,
Проблема только в том, насколько этого прибора хватит. Ведь это "билет в один конец".

Кратко повторюсь...
Данная реализация очень слабая, поэтому малоэффективная, своих денег, и других жертв, при всём желании не стоит...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 11:42:51 

В народе поговорка такая есть...
Андрей, соблюдайте, пожалуйста, правила форума /Алла-Ок!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 13:11:23 

Andrew писал(а):
По большому счету мне все равно, кто или что будет управлять моей ЦНС

Ищите пути регенерации поврежденных участков мозга или восстановления работоспособности за счет резервов собственных сил. Став на путь замены мозга микропроцессорами и т. д. Вы обеспечите безбедное существование их создателям.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 13:36:50 

Andrew писал(а):
В народе поговорка такая есть...
Андрей, соблюдайте, пожалуйста, правила форума /Алла-Ок!

Прошу прощения. Не сдержался.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 17:27:00 

Читая советы искать резервы в себе, чувствуешь себя так, вроде у тебя в кармане есть волшебная палочка,взахнув которой, можно вылечиться, а вот ты почему-то ну никак не хочешь из-своего скудоумия этой палочкой воспользоваться...
В 2001 г. я не чувствовала как делали уколи, не чувствовала за какой палец на ноге трогают. Если б не 10 барокамер, то наверное, не ходила б.
А тратить деньги на лекарства, что лучше?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 17:56:54 

Раиса.

К сожалению человек устроен так, что заботится о своем здоровье он начинает тогда когда терять уже нечего или практически нечего. Не зря существует пословица: здоровье есть тогда, когда его не замечаешь. Поэтому написанное мною выше относится в первую очередь к тем, у кого еще есть что терять. Кстати упомянутые Вами барокамеры, помогают восстановлению организма, используя его внутренние силы и возможности. И конечно нужно искать тех людей, которые имеют большой опыт и могут помочь научиться использовать все регенерационные возможности организма. В одиночку, справится с навалившимися проблемами со здоровьем, вряд ли удастся. Чудес и волшебных палочек не существует. Сохранить существующее здоровье непросто, а вернуть потеряное - очень тяжелый ежедневный (иногда многолетний) труд и контроль над собой. Не каждому человеку это под силу. Знаю из своего личного опыта.

Будьте здоровы!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 02:32:16 
witan писал(а):
Andrew писал(а):
Сейчас в институте Ромоданова ставят нейростимулятор.

Леся писал(а):
Гарантии врачи тоже не дают!

Я, например, считаю, что человеческая цивилизация и в частности медицинская наука очень много потеряла, выбрав путь решения всех проблем с акцентом на исключительную значимость механизмов и техники. Чуть что сразу операция, чуть что, сразу резать, трансплантировать, имплантировать, протезировать и т.д… В случае с нейростимулятором "НейСи-3М" доктора даже ради рекламы не предоставили пример значительной эффективности их метода. Тот же результат можно достигнуть и акупунктурой или раздражающими аппликаторами. А вообще сами по себе любые «протезы» (очки, линзы, искусственные мышцы, искусственные нервы) скорее расслабляют организм, чем стимулирую его к регенерации. Да и если особо неизчего восстанавливать, или присутствует активный разрушающий фактор, то одними «призывами»: «Давай!…Давай!...» многого не добьешься…

Частью согласна с Вами, а частью нет.
Выскажусь сразу по всему сообщению.
Иглоукалывание, аккупунктура помогает на ранней стадии болезни, но со временем все равно отказывает нога или рука полностью . Вот для этого и нужны радикальные меры.
Если в гол мозге просто дырка, по сути функцию должен на себя брать другой кусочек мозга, но у больных рс разрушение идет быстрее, чем регинерация.

Неужели лучше сидеть и ничего не видеть, не иметь возможности себя обслуживать из-за этого, нежели одеть очки и вести нормальный образ жизни? Поэтому многие умные врачи выписывают очки,что делают возможной для жизни и оставляют запас на регинерации, то есть слабее чем до 1. Точно так и этот стимулятор-чип, работает не на полную силу, а только напоминает что ногам надо двигаться. Человек после операции не бежит 100-метровку, а становится за ходунки. Во всяком случае я так поняла , когда посмотрела репортаж.

Да, наука идет вперед и давно в фильмах показывают, как вживают нерв в гол. мозг и человек начинает двигаться. (ф-м "Анатомия Грейс". Нам до этого далеко конечно.

У нас слишком много мошенников и не понять, кто действительно хороший хирург, а кто просто разрекламированный шарлотан.

Но..не надо всему верить и не надо от всего отворачиваться.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 11:43:26 

Referi писал(а):
Да, наука идет вперед и давно в фильмах показывают, как вживают нерв в гол. мозг и человек начинает двигаться. (ф-м "Анатомия Грейс". Нам до этого далеко конечно.

У нас слишком много мошенников и не понять, кто действительно хороший хирург, а кто просто разрекламированный шарлотан.

Звучит обнадеживающе. Будет все равно так, как будет, но сопротивляться надо.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 13:16:52 

Referi писал(а):
Иглоукалывание, аккупунктура помогает на ранней стадии болезни, но со временем все равно отказывает нога или рука полностью . Вот для этого и нужны радикальные меры.
у больных рс разрушение идет быстрее, чем регинерация.

Протез это радикальная мера?... Больные РС это же не жертвы автокатастрофы, у них процесс разрушения постоянный, а не разовый...

Поэтому...
Протез как и аккупунктура не устраняет причину заболевания, поэтому...
Цитата:
со временем все равно отказывает нога или рука полностью

Referi писал(а):
Неужели лучше сидеть и ничего не видеть, не иметь возможности себя обслуживать из-за этого, нежели одеть очки и вести нормальный образ жизни?

Кому очки помогли востановить зрение? Чем заканчивается ставка только на очки?...

Referi писал(а):

Я и не отворачиваюсь, просто высказал свою оценку нейростимулятору "НейСи-3М", что это откровенно слабая реализация, и денег, которые за неё просят не стоит, как бы это небыло обидно для некоторых... Можете прислушаться к моей оценке, можете нет, я никого и ни к чему не принуждаю, так что нечего обижаться, каждый волен прислушиваться к мнению того кого хочет, и каждый сам хозяин своим дальнейшим действиям...

Или мне уже вообще молчать?...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 17:36:48 
Эта процедура с проводочками, напоминает шунтирование сердца. Ведь она продлевает жизни, точно также как эти искусственные нервы продлят активную жизнь больного рс.

А про очки которые лечат скажу, я такие носила подруга и они восстанавливали зрение.

Радикальная мера - это операция, а не протез.

Нейростимуляция нужная вещь, но лично я к ней не собираюсь обращаться пока могу хоть чуть-чуть двигаться и постоянными движениями сама стимулировать свое тело и нервы на восстановление. Даже сли что-то начинает отказываться двигаться, надо помогать ему двигаться *поднимать и опускать ступню и т.п. параллельно усиленно посылать сигналы с мозга, так как импульс может пробиться другим путем, это не фантастика, а я видела людей кто усилием воли, мысли постепенно восстанавливался.

А какая цена нейростимуляционной операции? Сколько денег копить? :wink:

Тема о лекарствах... это скорей выколачивание денег с постоянным разрушением других органов, печени, почек, сердца.

Искать причину РС даже не стоит, ведь у всех она разная, поэтому даже всемирноизвестные фероны не всем помогают.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 22:45:04 

Referi писал(а):
А какая цена нейростимуляционной операции? Сколько денег копить? :wink:

А вот это действительно заслуживает внимания, все желающие могут начинать копить денюжки... :wink:

http://www.youtube.com/watch?v=Tp9WubzY4TE

http://www.youtube.com/watch?v=l8tlJv8i ... re=related

http://www.youtube.com/watch?v=B_k30yeC ... re=related

Цитата:
Инвалид покорит Мон-Сен-Мишель в робо-костюме

19.09.2010 [10:00]

48-летний японский искатель приключений с ограниченными физическими возможностями намерен совершить путешествие во Францию с помощью высокотехнологичного роботизированного костюма.

Сеиджи Ушида (Seiji Uchida) перестал ходить после автокатастрофы более 27 лет назад. Тем не менее, японец не намерен оставаться в инвалидном кресле до конца своих дней. Следующим летом Ушида собирается посетить аббатство Мон-Сен-Мишель, расположившееся на неприступном гранитом острове в Нормандии, Франция. Стены аббатства возвышаются над морем на высоте почти 80 метров.

Достичь поставленной цели Ушида намерен благодаря роботизированному костюму HAL (Hybrid Assistive Limb). Устройство работает по принципу экзоскелета и позволяет инвалиду передвигаться на ногах.

Костюм HAL, работающий на батарейках, создан для помощи престарелым людям и транспортировки тяжестей. Система фиксирует импульсы в мускулах и помогает телу совершать необходимые движения.

Полнофункциональная модель HAL, включающая две руки и две ноги, разработана профессором Университета Цукуба Йошиюки Санкаи (Yoshiyuki Sankai) и позволяет человеку нести до 70 кг в одной руке.

Своим поступком Ушида намерен доказать, что посещать самые "сложные" исторические памятники и места без посторонней помощи могут не только здоровые люди, но и инвалиды. Теперь дело за технологиями.

Разработка США:

http://www.youtube.com/watch?v=WcM0ruq2 ... r_embedded

Главное это то что в голове дополнительные дырки делать не будут, и всякие железяки в мозгах не будут торчать…

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 23:41:39 
witan Это не серьезно, в таком костюме не устоит рс-ник который был лежачим. Вам трудно понять, что такое потеря равновесия всегда, когда нет координации движения. В показанных видеороликах люди с одной здоровой ногой, поэтому и получается у них подъем по лестнице, ходьба и т. п.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 10:19:49 
-->
-->

Благодарил (а): 2700 раз.
Да, потеря координации - самое страшное, чем "наградил" меня рс :cry: Из-за этого ни ходить, ни стоять не получается... Ни о каких дополнительных опорах не может быть и речи...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 10:43:49 

Алла-Ок! писал(а):
Да, потеря координации - самое страшное, чем "наградил" меня рс :cry: Из-за этого ни ходить, ни стоять не получается...

У моей жены таже проблема, сила есть, а координации нет. :cry: Быстрее сила восстанавливается, чем вестибулярный аппарат. Ну, очень, и очень, медленно... :cry: Так что я у неё работаю экзоскелетом, бесплатно, уже десять лет... Большая экономия получается…

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 23:14:21 

Слышала в новостях, что нейростимулятор стоит 8500 грн.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 00:04:16 
Да, по УТ 1 тоже говорили около 8 тыщ. А кто-то звонил врачу, сколько он говорит, еще небось куча прибавляется.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2011 23:06:31 

Мне поставили такой же нейростимулятор 3, 5 года назад. Особых изменений пока нет. ну и ухудшений тоже. Только келоидные рубцы остались. И несколько раз в ремонт сам стимулятор отдавала. Пока стимулятор не вырезаю, пусть постоит, может когда-нибудь будет эффект. Тогда я заплатила за операцию и стимулятор тысячу дол. (когда доллар был 4,5)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 00:58:58 
Спасибо большое за то, что поделились опытом и в какой-то мере рассеяли миф.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 11:46:08 

Диана писал(а):
Мне поставили такой же нейростимулятор 3, 5 года назад. Особых изменений пока нет. ну и ухудшений тоже. Только келоидные рубцы остались. И несколько раз в ремонт сам стимулятор отдавала. Пока стимулятор не вырезаю, пусть постоит, может когда-нибудь будет эффект.

Не могли бы вы рассказать подробнее о своем опыте?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 16, 2011 11:58:51 

Andrew писал(а):
Доброго времени суток.
Разговаривал Я с этим доктором. Ничего вразумительного мне он не ответил. При общении по e-mail он сослался на телефонный разговор, а при телефонном разговоре попросил подъехать кого нить из родных. Что-то мне это очень напоминает Барабанчика из 4-й больницы (кто сталкивался). Вам не кажется, что это очередной "пылесос"?

Уважаемый, Андрей, я лечилась у Барабанчика.Что вас именно интересует?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа