ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Пт май 25, 2018 14:35:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повторные результаты МРТ
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 12:13:20 

Благодарил (а): 0 раз.
Обращаюсь к больным, имеющим большой стаж заболевания РС.
Напишите, пожалуйста, с какой периодичностью Вы делаете МРТ головного мозга. Опишите подробно, какие изменения в головном мозге были диагностированы с помощью повторных МРТ. Как Вы лично связываете эти изменения с состоянием Вашего здоровья.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 24, 2010 20:38:43 

я делал как только загремел в больницу, после через 3 месяца, как выписался. следующий раз собираюсь через 5-6 месяцев сделать, чтобы проверить идет ли лечение/улучшение или нет. врач сказал, что как минимум раз в 3 месяца имеет смысл делать, чтобы проследить симптоматику. а вообще лучше проконсультируйтесь с своим врачом.

еще добавлю, обязательно узнавайте какой мощности аппарат, советую менее 1.5 Тесла не делать снимки, т.к. скажем в Киеве на консультациях меньше разрешения "не катят". ну и просите, врача который пишет заключение по снимку, это тот же врач, что и делает МРТ, писать более развернуто описание. часто пишут "многочисленные очаги", хотя можно и написать точное количество. в конце концов МРТ не дешевый атракцион...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 12:03:36 

Благодарил (а): 12 раз.
Я делаю МРТ только перед защитой группы. Без МРТ у нас в поликлинике, типа, на МСЭК не пустят. Но достоверно не скажу..Ослушаться не пробовала! %)
Значительные изменения были через год после сильного обострения. Мозг "спух и успокоился". Очаги стали поспокойнее, менее воспалёнными и яркими. А потом и менее видными. Ну, как для меня, не специалиста.
В общем, наблюдаю разницу в МРТ-снимках только после сильного обострения. А так, в недешёвом "атракционе" я по своей воле и не участвовала бы. Здоровья от тех не прибавляется, а узнать что-то, что мне особо поможет, пока не удавалось. Я и так по самочувствию могу видеть, какое лечение мне подходит, а какое нет. :shock:
Разочарована. Так как, на разных аппаратах ещё и разные результаты. Удивительно, что стоимость "атракциона" ещё и не гарантия точности и правильности. Ведь в каждом кабинете намеряют и опишут, как захотят. Количество очагов всегда описывалось, как многочисленное. Наверно, действительно их считать сложно? Если больше одного-двух, то и многочисленные. :)
Да, МРТ лучше делать всегда в одной конторе. Так будет уже достовернее оценка размера и количества очагов, а, самое главное, степени прогрессии, если они будут сравнивать новый снимок со своими предыдущими результатами. ИМХО

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 09:46:25 

Моей жене в заключении по МРТ написали: рекомендуется повторное МРТ с контрастом. Есть смысл его делать?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 12:37:33 

Есть. Уже будующее МРТ, когда придёт время, имеет смысл делать с контрастом. Если стадия заболевания ранняя и очаги не крупны и плохо заметны, то контраст нужен.
Ведь мне контраст не понадобился потому, что и так очаги видныт были хорошо. Врач так и сказал, что контраст не нужен, всё и так, как на ладони.
А в Вашем случае специалистам было плохо видно, и они испытывали трудности в описании. ИМХО.
Но Вы посоветуйтесь обязательно с врачём, которому доверяете. И я бы оставила пожелания контраста до следующего раза (через полгода-год).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 13:45:41 

Таня.

...Значительные изменения были через год после сильного обострения. Мозг "спух и успокоился". Очаги стали поспокойнее, менее воспалёнными и яркими. А потом и менее видными. Ну, как для меня, не специалиста...

Другими словами: в периоде между обострениями мозг восстановил поврежденные участки полностью или частично. Вы это имеете ввиду?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2010 19:29:35 

Да. Первый год после обострения идёт интенсивное восстановление! Наиболее активно оно идёт первые полгода.
А потом я сделала МРТ и врач сказал: "Всё. Это то, с чем мы останемся".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 09:18:33 

Как я поняла, контраст вводят для определения активности очагов. Судя по тому как очаги накапливают контраст судят о том активные они или нет. думаю в этом главная информативная ценность контраста.
первое МРТ мне делали без контраста и рекомендовали контраст, второе МРТ уже на другом аппарате и с контрастом.
что касается различия результатов на разных аппаратах и разных описаний - очень согласна. разница очень сильная. получилось делала МРТ с разницей в неделю-две. все увидели по-разному.
правда очаги обнаружили и там и там.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 17:28:22 

Да. Это так. Но видела, как для некоторых контраст просто жизненно важен.
Видела, как на контраст вели мамы деток (12-13 лет). Говорили о том, что плохо видно и ничего непонятно.
А я, если порекомендует лечащий врач, то сделаю, а, если можно, то обойдусь. Со мною и так всё ясно. И я только рада!:)
Ну, а что будет дальше, я не знаю.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 11:35:32 

Благодарил (а): 11 раз.
Считаю, чо повторное МРТ - выкачка денег. Вам от этой процедуры лучше не станет. У меня в 1999 г. были многочисленные очаги в белом веществе до 2 мм, а в 2001 - от 2 до 5 мм, некоторые - еле заметные.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2010 12:13:56 

Раиса писал(а):
Считаю, чо повторное МРТ - выкачка денег. Вам от этой процедуры лучше не станет.

Современная медицинская наука сейчас на таком уровне развития, что лучшего, чем МРТ с радиоактивным контрастом способа узнать активные зоны поражения в мозге али нет, пока она не знает.

Если жидкость с изотопом вытекает через ранки и светится в магнитном поле, значит очаг активный, если не вытекает, значит, очаг зарубцевался, кальцифицировался.

Рубцы со временем могут рассасываться. Вообще это вопрос больше только любопытства... Ранки могут появляться, могут исчезать по мере прохождения процесса...

А я так считаю что гораздо важнее просто общее самочувствие, чем излишнее любопытство...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2010 23:44:21 
Я делала за 13 лет стажа болезни 3 раза по своему желанию. Картина везде одинаковая, врач даже не считал нужным назначать с отговоркой " Что это даст, если диагноз поставлен?" контраст не делала не разу. Хоть на снимках везде картина одинаковая, общее состояние съехало до 1 группы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 11:43:33 
-->
-->

Благодарил (а): 411 раз.
witan писал(а):
А я так считаю что гораздо важнее просто общее самочувствие, чем излишнее любопытство...

И я так считаю, что надо себя чувствовать. Это для меня самый лучший индикатор состояния. Но вот моя врач (это было не в Киеве) не поверила моим описаниям самочувствия и отправила на МРТ с контрастом. Ну и что, сделала я его и подтвердилось обострение, а мне этого и не надо было доказывать. Только 1000 грн. выкинула в никуда.

Referi писал(а):
врач даже не считал нужным назначать с отговоркой " Что это даст, если диагноз поставлен?"

И я так считаю. Может быть я и не права, но не считаю нужным выбрасывть деньги на то, что уже случилось. А если и будет активный очаг, а симптоматики не будет, то, как мне объяснил врач на МРТ ничего делать не надо. Иногда обострения протекают безсимптомно. Каждый решает для себя. Для интереса, что в голове творится, можно сделать МРТ, но только ради любопытства.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2010 12:50:19 

Леся писал(а):
И я так считаю. А если и будет активный очаг, а симптоматики не будет, то, как мне объяснил врач на МРТ ничего делать не надо. Иногда обострения протекают безсимптомно.

Тут вот ещё как получается…
Ведь клетки мозга человека, в среднем активно задействованы где-то в 2-15% ,
а остальные 98-85% это резерв, на восполнение потерь в процессе естественного старения,
болезней, физических травм, повреждений от воздействия химических веществ, стресса и т.д.
И многие годы, очаги поражения могут образовываться только в этих «неважных», резервных областях мозга,
и человек чувствует себя здоровым и весело шагает по жизни, невчём себе не отказывая…

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Повторные результаты МРТ
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2010 11:31:26 

Благодарил (а): 152 раз.
Очень интересная мысль. А ведь и правда это так. Поэтому часто снимки МРТ не совпадают с клиникой.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа