ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Ср дек 13, 2017 17:01:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 23:46:27 

Благодарил (а): 0 раз.
Сестре прокололи Солу-медрол в харьковском институте неврологии, фиксированными дозами 5 дней, после чего назначили 10-ти дневный курс таких препаратов:
1) Рео сорбилакт;
2) лоратадин;
3) нуклео ЦМФ форте;
4) кортексин;
5) тивортин;
6) нейробион;
7) церегин;
8) трентал;
9) актовиген;
10) диалепон.
Она принимает этот набор уже 5 дней. Еще 5 дней нужно принимать. Состояние ухудшается. Болит живот, сердце, появилась шаткость, болит грудная клетка. Кто сталкивался с этим? Стоит ли прервать лечение?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 08:52:56 
-->
-->

Благодарил (а): 411 раз.
ЗояК! Я напишу свои ощущения, но помните, что все это индивидуально! Мне капали немного другие препараты, но все же они одного ряда. Во время капания становится НАМНОГО хуже. Чувствую себя ужасно: головокружения, двоение в глазах, головные боли, слаюость, хотя до капания этих симптомов не было или были, но не такие сильные. Прохожу 10-дневный курс и только недели через 2 после выписки из больницы становится лучше. Можно надеятся, что и Вашей сестре станет лучше после капельниц, НО думаю, что лучше сказать лечащему врачу об усилении каких-то симптомов, которых до препаратов не было. Может, врач какие-то препараты исключит, а какие-то заменит. Врач лучше знает, а то мы можем много насоветовать! Выше описала свои, индивидуальные ощущения!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 14:39:51 

Благодарил (а): 12 раз.
Да.. Всё так, как об этом уже написала Леся. Во время применеия Солу-медрола общее состояние может стать хуже.
А я добавляю, что и после применения может быть плохо.
После гормонов я почти год не могла есть ничего вкусного. То есть, болел желудок даже от салата с майонезом. А про всякие деликатесы, что уж говорить! Сразу обнаружилась непереносимость на всё, что я любила.
Появилась шаткость, усиливались и добавлялись некоторые симптомы РС. Зато смогла ходить! И не оказываться через пяток-десяток шагов на земле. От чего не спасала во время обострения даже трость.
В общем, плюс не оспорим, не взирая на то, что ..гормоны (Солу-медрол) не мёд.

После 5-ти капельниц Солу-медрола мне сделали капельницы Иммуноглобулина человеческого, чтобы хоть немного меня взбодрить и стабилизировать. И ещё сразу имела место ЛФК (лечебная физ-ра). Ещё толком не ходила, но уже в состоянии лёжа, бойко делала всяческие упражнения. А потом, грят, я восстановилась. Но, хмуря лоб, добавляю - НЕПОЛНОСТЬЮ. Ведь полноценная чувствительность так и не вернулась к ступням и нетолько.
А букет лекарств у меня был значительно меньше. Не помню, куда закинула свою выписку. Но понятно, не держу её, как настольную книгу, а закинула "с глаз долой".
После купирования обострения у меня были, припоминаю, такие лекарства:
1. Флогензим (полгода)
2. Глицисед (две недели)
3. Протефлазид (долго).
4. Нейровитан (плохо шёл. Уменьшали дозу. Выдержала недели две)
5. Лецитин (не впечатлил. Месяц, по-моему)

Это так было ИМЕННО у меня. А у вас отличается схема лечения. Советуйтесь со специалистами, которые ведут лечение Вашей сестры.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 15:26:04 

Все дело в том, что она могла и может ходить. У нее только онемели нога, рука и щека.
А специалисты, которые лечат сестру, не очень контактные. Была даже фраза: "мне все равно, как она себя чувствует".. Вот поэтому и спрашиваю в форуме

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 16:29:44 
-->
-->

ЗояК! Значит надо искать другого врача. Вы из Харькова? Думаю, в Харькове есть и другие врачи-неврологи, которые знают многое об РС. Вот у нас на форуме подымалась тема: http://www.uairs.org.ua/forum/viewtopic ... highlight=
Почитайте! Может, поможет! И вообще, надо бежать оттуда, если услышали, что врачу всеравно! Кошмар! Поищите другого врача. А реакция организма на препараты у каждого разная. Двух одинаковых не бывает. У меня от трентала дико болит голова, приходится заменять! А у других девочек на трентал никакой негативной реакции. Симптомы, которые есть у сестры сейчас желательно снять. Мой совет: ищите другого врача.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 18:00:43 

Благодарил (а): 2 раз.
Интересно, кто был у Вас лечащий? Я вот 2 недели прокапала тоже гармоны,впервые.Если бы знала,что будет ТАК плохо после них...очень сомневаюсь, что согласилась. Дело в том,что после отмены гармонов.наступает синдром отмены...надпочечники,во время приема гармонов, отвыкли работать..А тут...надо начинать работать....Мне было очень плохо.Если в болницу пришла с тростью, то забрали почти лежачую,ноги вообще не держали.Очень сильно дало на почки, думала,что отваляться..боли ужасные.Пришлось даже скорую один раз вызывать. Врачи сказали, что кроме синдрома отмены, серьезного удара по почкам,печенке и сердечно-сосудистой системе надо помнить, что после гармонов вылазят ВСЕ тихо спящие хронические инфекции.Да к тому же..надо обязательно принимать препараты, разжижающие кровь,так как лечение ведет к тромбообразованию.Есть до сих пор почти ничего не могу..язва вылезла, которая спала уже давно.Вообщем, хорошего мало...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 22:37:45 

Да... У меня к гормонам свои счёты. И если будет найден эффективный способ обходиться без них в тяжёлых случаях, то я буду только рада! Но пока что о лучшем способе не слышно.

После гормональной терапии стал беспокоить доселе незнамый парадонтит. Сильно кровоточили дёсна и оголялись корешки зубов. Один зуб так достал (гингивит?), что пришлось удалить. Сил и средств искать толкового стоматолога уже не было.
Столкнулась с сильным двоением в глазах. Так, вспоминаю, сижу под кабинетиком уже в своей поликлинике на комиссию, а на стене вместо одного вдруг два криво наклеенных плаката. Я закрою один глаз - плакат один. Открою два глаза - плаката два.
У меня ещё хватило сил тогда развеселиться. Помоложе тогда была и воспринимала ещё всё, как довольно интересную экстремальную игру, в которой у меня есть шансы. Мне так показалось...
Я всегда была спортивной и выносливой.
В общем, достоинством гормональной терапии, в моём случае было то, что прибавилось сил, и то, что погасли наиболее злостные нарушения координации. Я пришла в больницу с тростью, а ушла по столбам-деревьям-перилам с пока что навсегда оставшимся парапарезом. Трость мешала передвигаться и натирала руку. Ушла без, но потом брала в руки неоднократно.
А Вы, ЗояК, не пугайтесь! У всех разный опыт. Кто-то гормоны переносит лучше и без жестких последствий. Просто надо время на восстановление. И очень нужен хороший врач.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 11:56:20 

Спасибо за ответы и советы.
Прошу прощения за дезинформацию, про сестру такого не говорили "все равно как она себя чувствует", это про ее соседку, какой-то врач - мужчина. У сестры вроде нормальный врач, молодая женщина и Волошина тоже ее наблюдает. Испорченный телефон получился. В любом случае как я поняла, польза от гармонов сомнительная... Ну назад пути нет, посмотрим как она перенесет все это.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 13:51:05 

Благодарил (а): 2 раз.
Врач этот явно Максим Евгеньевич, лет где то около 35.Цинизм его и меня шокировал.Он у меня был лечащим. Занимается исключительно теми, кто идет к нему на программу. Всех остальных просто не замечает.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 17:27:02 

Уже не раз замечала, что во время гормонов лучше не становиться...только начинает попускать во время сосудистых...так многие говорят...
Думаю, скоро у Вас все будет хорошо... :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 17:48:15 

Благодарил (а): 18 раз.
До курса Солу-медрола ходила. Медленно, но все же. После курса Солу-медролу, Депо-медрола, Тиогаммы и иже с ними состояние ухудшилось. До работы (а это поряка 500м) дойти не могу. Прошел год. Очень трудный. Осенью и зимой было ужасно. Пришла весна, появилась возможность общаться в Интернете. Настроилась на позитив. Вообще, огромное спасибо ВАМ за форум. Теперь я знаю, что я не одна. Всем успехов лечении!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 18:13:41 

Тина, я лично думаю, что Солумедрол тут не при чем...тоесть не от него Вам хуже...
Кстати, почитайте показания к этим гормонам...очень много заболеваний лечат ими........

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 19:21:14 

Да уж, заболеваний лечат много, и алергию в том числе, а у меня на него всегда такая алергия в виде кожной сыпи, шо когда в первый раз было в кожвендиспансер водили и 5 врачей сомтрело не могли понять ша такое))) к Дексаметазону и МетилПреднизалону тоже самое, но к Метилу намного меньше, к Солу-Медролу и Дексаметазону самая сильная алергия :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 16:12:22 

Здравствуйте! я тоже проходила пульс терапию с солумедролом, тиогаммой, актовегин и практически все что было у вас в списке, при лечении было силное ухудшение, можно сказать слегла от него...через неделю после окончания лечения стало проходить потихоньку

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 13, 2010 08:51:27 

Здравствуйте.Я последнию пульстерапию прошел 2 недели назад.На мой взгляд перечисленные симптомы это побочные эфекты после солумедрола.И еще,как я понял,если после солумидрола нет улучшений неврологического статуса значит есть наличие очень активного воспалительного очага и нужно капать цитостатики. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 12:10:38 
-->
-->

Люди!!!!!! Подскажите, а то я уже с ума схожу. Прокапали гормоны и т.д. и начались проблемы: заболела, бронхит, лечусь усиленно, как только могу. Как только начало проходить хоть чуточку, начался ужасный гнойный коньюктивит, лечусь. Глаза у меня всем кролика на зависть. Могу стать домашним любимцем...И вот я думаю, возможно, что такое началось после гормонов? Где-то читала, что они очень ослабляют иммунитет и человек становится подвержен простудным (и иже с ними) заболеваниям. Капалась в стационаре, лежали со сной куча больных простудой, зла не хватало. У нас считается героизмом прийти на работу больному. Моя начальник, когда сотрудница пришла больная на работу сказала: "Ты представляешь, Юля на работу ходит, хоть болеет, молодец, отдается работе, ценю такое"... Далее у меня возникают в голове слова, которые не подлежат переводу :cry: :evil: !

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 12:47:57 
-->
-->

Благодарил (а): 2700 раз.
Леся писал(а):
У нас считается героизмом прийти на работу больному. Моя начальник, когда сотрудница пришла больная на работу сказала: "Ты представляешь, Юля на работу ходит, хоть болеет, молодец, отдается работе, ценю такое"...

По поводу гормонов ничего тебе сказать не могу, Леся, т.к. никогда их не колола и не интересовалась этой темой.
Зато много мыслей возникло о вышеописанной ситуации на работе. Если кратко и культурно - дура твоя начальница и Юля тоже! Хотя, по моим многолетним наблюдениям, такое "геройство" у нас сплошь да рядом. Менталитет такой, что ли?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 13:38:39 

Да, и я когда-то поймала простуду в конце гормональной терапии. Впервые лет за …надцать у меня разболелось горло! Я тогда радовалась. Ещё ничего не знала об РСе. Думала, что лечение приведёт к излечению. :)
Побочки от гормонов пройдут со временем. Береги себя и не печалься! Ведь гормоны сняли обострение, которое гораздо опасней банальной простуды.

А про работу – хи! Я ходила на работу даже когда меня начали подбирать на улице люди! Ну, помня попрёки домашних, что я-де, капризная, что все терпят, и я должна терпеть, и всё будет пучком.
Да, вероятно где-то потерпеть нужно, только знать бы наверняка где.
Скажи начальнице, что ты боишься их заразить! А ведь это правда! Чихнул раз-другой, и весь коллектив в коме! :evil: Ужасно! Надо умело чихнуть. Вот меня сейчас заразили «герои», которые простуженные продолжали вести активный образ жизни.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 13:56:34 
-->
-->

Цитата:
Хотя, по моим многолетним наблюдениям, такое "геройство" у нас сплошь да рядом. Менталитет такой, что ли?

Это точно! Вот такой героизм надоел уже. С температурой идут на работу, едут в метро, в транспорте и это поощряется. Кошмар. А чем это чревато для других, не знают или притворяются, что не знают:evil: ! Маску тоже одеть ПРОБЛЕМА, ато шо люди скажуть шо я в масці. У нас менталитет такой.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 14:03:52 

Леся писал(а):
У нас считается героизмом прийти на работу больному. Моя начальник, когда сотрудница пришла больная на работу сказала: "Ты представляешь, Юля на работу ходит, хоть болеет, молодец, отдается работе, ценю такое"... Далее у меня возникают в голове слова, которые не подлежат переводу :cry: :evil: !

Ходить на работу с ОРВи и с РС - тройной героизм. Тут уж нужно понимать, что Юля переболеет и все пройдет. А для тебя это и сложнее, и последствия могут быть разными. Береги себя!
Я, когда болела и на работу ходила, простуда длилась 3 недели. Сидя дома, неделю. Для работы, так лучше и для меня.
Мне после гормонов летом тоже морозило, температура повышалась 37.6. В Жару боялась в маршрутке простудиться. Гормоны угнетают иммунитет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 14:04:42 
-->
-->

Таня писал(а):
Скажи начальнице, что ты боишься их заразить! А ведь это правда! Чихнул раз-другой, и весь коллектив в коме! :evil: Ужасно! Надо умело чихнуть. Вот меня сейчас заразили «герои», которые простуженные продолжали вести активный образ жизни.

На работу больная уже не хожу, хоть и это вызывает бурю негодования и когда говорю, что не прийду, то в ответ минута молчания. Ну да ладно. Слава Богу, что им неведомо о моей проблемме и говорить ничего не хочу. Всеравно не поймут. Знаю себе свое и хватит.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 14:09:29 
-->
-->

Ksusha писал(а):
Мне после гормонов летом тоже морозило, температура повышалась 37.6. В Жару боялась в маршрутке простудиться. Гормоны угнетают иммунитет.

Вот и я уже в этом уверенна. Гормоны это такая кака :cry: ! Одно лечишь, другое калечишь. Вообще, принимала их впервые за 5 лет болезни. Думала пронесет,но не тут то было.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 14:12:15 
-->
-->

Таня писал(а):
Вот меня сейчас заразили «герои», которые простуженные продолжали вести активный образ жизни.

Танюша, ты давай тоже выздоравливай. Лечись и все наладится. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО :Yahoo!: !!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Солу-медрол
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 12:43:21 

Благодарил (а): 11 раз.
Добрый день, форумчане! Я болею РС уже 3 года. За это время прошел один курс пульс-терапии гормоном (солу-медролом). Курс лечения был 7 капельниц по 1000 мг, затем постепенное снижение дозы (1 капельница 500 мг, 1 кап. 250 мг), сейчас продолжаю пить таблетки Медрола, тоже постепенно снижая дозировку. Плюс таблетки способствующие ремиелинизации - нейромидин, кельтикан, агапурин итд. После гормона стало заметно лучше, зрение немного вернулось, начал ходить нормально 8) Хотелось бы узнать, кому на сколько времени помогло снятие обострения гормоном? На сколько действенная гормональная терапия? Поделитесь своим опытом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Солу-медрол
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 13:40:22 

Благодарил (а): 21 раз.
Усе дуже індивідуально. Комусь на кілька місяців стає, комусь - на кілька років без серйозних загострень, а декому навіть гормональна терапія суттєвого покращення не дає. Але загалом зловживати гормонами не потрібно, це терапія лише при сильних загостреннях, коли протисимптомні препарати не допомагають, оскільки гормони починають виснажувати організм, який вже відмовляється виробляти власні. Якщо є можливість використовувати негормональні препарати, які дають ефект, то краще застосовувати їх.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 15:26:32 

марі писал(а):
Усе дуже індивідуально. Комусь на кілька місяців стає, комусь - на кілька років без серйозних загострень, а декому навіть гормональна терапія суттєвого покращення не дає. Але загалом зловживати гормонами не потрібно, це терапія лише при сильних загостреннях, коли протисимптомні препарати не допомагають, оскільки гормони починають виснажувати організм, який вже відмовляється виробляти власні. Якщо є можливість використовувати негормональні препарати, які дають ефект, то краще застосовувати їх.

А какие есть негормональные препараты например? Буду надеяться что хотя бы на пол года состояние улучшится. Все равно осенью опять в больницу ложиться :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2016 16:00:40 

марі писал(а):
Зокрема це ті, про які ви самі згадували - нейромідин, келтікан ( нуклео ), церебролізин, кортексин, вітаміни групи В, лецитин.. та інші, залежно від певних симптомів. Думаю конкретніше вам зможе порадити лікуючий лікар. Слухайте свій організм, він сам відчуває, від чого є покращення, а від чого ні. Бажаю успіхів.

Спасибо, и Вам крепкого здоровья! :wink:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 12:07:12 

марі писал(а):
Крім ліків, варто звернути увагу на харчування ( бажано обмежити вживання тваринних жирів, кондитерських виробів, пшеничного борошна ), вживати здорову їжу. Це повиннно сприяти покращенню загального стану організму. Також не слід забувати про помірні фізичні навантаження та уникати стресів. При нашій хворобі тільки все у комплексі може дати позитивний ефект.

А что касается молочных продуктов, можно включить их в рацион? Говорят что они негативно влияют, так же как и жиры, пшеничная каша итд

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 15:17:08 

Кисломолочні продукти корисні, нежирний сир можна, але в невеликій кількості, а сметану не бажано, бо це ж самий жир.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 15:32:27 

Можете почитати про найпопурярніші дієти при РС - Ештона Ембрі, Сванка, Квасневського. У нас на сайті в "Методах лікування" про них багато написано. Кожному підходить своя, а хтось вибирає власний режим харчування. Головне помірність в усьому.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа