ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Сб июл 22, 2017 22:47:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 15:20:23 

Благодарил (а): 0 раз.
Обращаюсь к всем девушкам и женщинам, больным РС, которые забеременили и родили будучи больными РС. Как на вас отразилась беременность и роды? Как вы себя чувствуете после этого, произошло улучшение или наоборот, ваше состояние со временем ухудшилось? Расскажите о себе, дайте совет: беременность и роды - спасение от РС или страшный риск?
Моей жене 2 месяца назад поставили диагноз "рассеянный энцефаломиелит", после этого ей стало хуже и совсем недавно диагноз уточнили - "РС". Мы собирались родить малышей, обязательно близнецов!!! Но лечащий врач сказал, что беременеть нельзя, максимум - кесарево. Нас это шокировало, но Люся, моя жена, все равно настроена родить. Сейчас она лежит в больнице и ей капают бетаферон. В интернете я нашел информацию о гармоне "пролактин", который выделяется у беременных и кормящих, и который борется и даже излечивает РС, восстанавливая миелиновую оболочку. Поэтому я ухватился за это, как за ниточку спасения. Но я боюсь, какие последствия могут быть после родов: будет ремиссия или же наоборот, произойдет ухудшение.
Те, кто через это прошел, расскажите, как вы чувствуете себя сейчас. И кто принимал бетаферон, через сколько времени вы зачали ребенка? И еще, как лучше рожать, естественным путем или кесарево...кто как рожал и как все прошло? Буду очень благодарен за ответы!!! Спасибо за понимание!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Беременность и роды при рс .
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 18:51:59 

Благодарил (а): 1 раз.
Смотрите раздел беременность и роды , или задайте интересующие вопросы Галине Николаевне и патронажной мед. систре, каждый случай нужно рассматривать индивидуально с лечащим и видущим вас невропатологом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср июл 29, 2009 14:01:54 

У моей жени после родов только и бил установлен диагноз РС до того он себя не проявлял, Доктор сказал что если знал он ранше то толька рожали б кесарово, так что могу сказать рожать лутше через кесарово, а лутше почитать вам еву Майду там боле розборчево обо всем написано, желаєм вам удачи!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 19:22:47 

Спасибо!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2009 13:38:57 

Здравствуйте,я рожала с диагнозом,роды прошли прекрасно,естественным путём(момент кесарево врачи пропустили,да я и довольна что получилось родить самой),состояние болезни- на тот момент было начало заболевания,невриты ретробульбарные без изменений тогда двигательной функции,то есть чувствовала себя активным,здоровым человеком,после родов всё отлично,проблемы начались через пол-года,головокружение,изменения в мышцах,стало ощущение запаздывания ног,онемение и...началось :( Мой совет,если надумаете рожать-не упустите момент после родов,сразу нужно принимать привинтивные меры(это уже врач подскажет),я не знала об этом и не поддержала свой иммунетет после родов,это была ошибка,расслабилась,подумала что всё хорошо,и если рожать,то не тянуть,ну конечно не в обострение,потому что лекарства колоть во время беременности нельзя.Желаю удачи :-D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2009 14:08:14 

Добрый день! Хочу с Вами посоветоваться...мне надо срочно решить один вопрос...
Пробывать сейчас беременеть или стараться попасть в гос. программу на получение препарата, но это минимум на 2 года...
А время идет...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2009 22:20:20 

Здравствуйте!Очень сложный вопрос чтобы принять какое-то решение,мне кажется всё зависит от степени болезни,если процесс не очень сильный пока,то можно рожать,потому что эта мысль будет постоянно давить на психику,да и потом сейчас врачи иногда говорят о том что беременность благотворно сказывается на течении заболевания,но нужно ещё советоваться с врачами,а программы,это всё-таки на время,и как будет дальше после отмены препаратов-не известно,многим и не помогает,к сожалению...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 09:47:51 

Вы знаете, у меня начало заболевания...мама боится, чтобы потом не было хуже...хотя внуков очень хочет...
Девочки, а как у вас проходила беременность и роды???
Специально где-то наблюдались???

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 11:29:36 

Blonda, у меня знакомая, рожала с РС. Говорит, во время беременности хорошо себя чувствовала и после родов болезнь не прогрессировала 10 лет. Уже потом стало состояние ухудшаться.
А в больнице я лежала с молодой девушкой 18 лет ей было. Так она только забеременела почувствовала, что палец на ноге немеет. Ей сразу доцент поставил диагноз РС. Сказал, беременность прервать, прокапали гормоны, выдали Рибиф. Сказали 5 лет не рожать.
Еще одна моя подруга, уже 2 года болела, родила здорового сына, а потом на программу по Беттаферону попала.
Видишь, как у тебя будет никто не скажет. Попробуй родить, может у тебя будет все хорошо.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 21:08:03 

Я знаю что прерывание очень противопоказано,больше чем роды,насколько я знаю все женщины с этим заболеванием решаются рожать,и рожают хорошо,но нужно выбрать благоприятный момент,без обострения.Я так поняла Blonda,что мама молодая и может помочь после родов,это хорошо,не затягивать это важно,потому что позже как жизнь с РС сложится никто не знает,нужно думать что всё наоборот будет хорошо,а может даже и лучше стать :) :-D :-D :-D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: роды после 6 лет болезни
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 14:45:03 

улучшением это нельзя назвать, но ! теперь ,когда мне плохо, уменя есть кому обнять и сказать- мамочка, я все сделаю, чтобы тебе было хорошо... это был большой риск, но рисковала тольько собой:)
вот на второго никогда не соглашусь- зачем испытывать судьбу дважды? правда было кесарево, девочке уже 5 лет, тиакая умная и красивая!!! подарок судьбы! рискуйте, судьба не любит сомневающихся

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 19:41:43 
У меня была ремиссия, когда забеременела и она продлилась до 5 лет. Рожала естественным путем. Кормила грудью до полугода, прекратила постепенно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 17:45:45 

ну что ж, и я расскажу, ведь тоже рожала, будучи больной РС. Не знаю, случайность ли или беременность спровоцировала ретробульбарный неврит, но на третьей неделе беременности я ослепла на правый глаз. Не зная о беременности я две недели прокапалась, зрение вернулось и я почувствовала,что какие-то перемены гредут. Благо, не кололи ничего запрещающего при беременности. Правда тяжело было найти толкового гинеколога, мой участковый даже на учет боялся брать с диагнозом РС и беременность. Но все же, побывав несколько раз (точнее три раза) в 5-ом на Севастопольской у Панаитиди Вадима Борисовича (дай Бог ему здоровье) тащил меня как мог. были очень плохие анализы, отечность, почки, но РС затух. Родила кесарево, кормила до года! (врачи рекомендуют только месяц максимум), и только будучи дитю полтора РС проявил себя тем же ретробульбарным уже левого глаза. Про онемение конечностей, головокружение, усталость, особенно во второй половине дня я опускаю. было,да. но оно не так досаждало, я к тому свыклась за годы жизни с РС. но вот глаза пугали и вот два месяца назад прошла двойной курс лечения. Ну зато бубочка моя, сынулька такой милый кучеряшка, оно того стоит. ведь жизнь совсем бессмысленна без деток, не факт что РС даст нам пожить без детей дольше чем с ними, так зачем лишать себя такого счастья.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа