ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Вт сен 26, 2017 09:32:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 11:28:42 

Благодарил (а): 2 раз.
Дали направление В Харьков в НИИ неврологии для уточнения диагноза с подозрением на РС.
Собираюсь ехать, но не могу никак успокоиться по поводу пездки.
Имею опыт общения с Киевскиц НИИ нейрохирургии, где за 5 минут, полистав мои бумаги, не выслушав и не осмотрев, писали диагноз.
А потом , через пару месяцев, после дообследования дома, пришлось ехать опять туда-же.
Не хочеться, что бы и в этот раз поездка была похожей.
Подскажите, пожалуйста, кто там был, как проходит консультация, направляют ли на какие-то обследования и анализы, или диагноз выставляют только на основании тех документов, с которыми приехал?
Может быть кто-нибудь посоветует, к кому можно обратиться, кроме неврапотологов в политклинике. С учетом того,что диагноз не могут выставить в течении 3 лет при постоянном прогрессировании неврологических симптомов,последняя надежда на Харьков.
Хотела попробовать попасть к зав. инф. отделением Василовскому В.В., но не знаю, с какой стороны там можно подойти.Принимает ли он людей" с улицы" или нужны какие-то договоренности.

Буду рада любой информации!!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2009 14:53:44 

Благодарил (а): 0 раз.
Я ездил. Почитав мед. карточку начал врач сам смотреть как нога дёргается после удара молоточком по колену. Как глаза себя ведут. Направляют если нету томографии то у них сделать и к разным врачам.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 10:21:39 

Обследования, анализы какие-то делают, нейромиографию и т.д или диагноз ставят только на основании тех документов,с которыми приехал?
Я понимаю,что самый оптимальный вариант, это лечь в стационар, но он до сентября на ремонте, а время не терпит,

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Обследование
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 11:58:37 

Благодарил (а): 1 раз.
Привет ! ну скажу пару слов о Харькове я сам лично туда не ездил, но по отзывам моей знакомой, там неплохие специалисты и методы диагностики, так что если вы решили то стоит поехать чтобы потом не жалеть, второе я не незнаю где вы живёте если в Киеве ,то кроме соломенки есть места где можно получить консультацию и обследование, например октябрьская больница ,но я в свою очередь могу вам порекомендовать неплохого специалиста на мой взгляд, пишу его координаты - Ярош Олег Олександрович, невропатолог, доктор.мед. наук международный центр нейрохирургии, ул, Липская 11. тел. 281 58 32 удачи вам.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 17, 2009 14:44:41 

Большое спасибо за ответ!
Сама я из Херсонской обл.,из небольшого городка. Поэтому меня интересует не только консультация врача, но и дообследование и установка точного диагноза, так, как в своей глуши такой возможности не имею.
В Киеве сын живет, поэтому возможность дообследоваться в Киеве мне подходит.
Спасибо за советы и за координаты хорошего неврапотолога.Обязательно постараюсь попасть к нему, как только буду в Киеве.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 30, 2009 11:52:38 

Я с Харькова и этот НИИ знаю отлично. Первое томограф там старый делать лучше в другом месте в Харькове их полно. За деньги всех подряд без проблем. Если желаете более мене правильный диагноз идите без карточки как первый раз чтоб их не сбивал предыдущий диагноз а потом сами сравните показания - горький опыт. Отделение закрыто до конца августа тел 7383141 PS. Скачай книгу Ева Майда и ОЧЕНЬ внимательно прочти симптомы заболевания. Эта болезнь как хамелеон – одних сажает за 2-4 года вторые болеют лет 20 и работают.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2009 09:53:53 

Я и есть та знакомая Мити, которая ездила в Харьковский НИИ и обследовалась у Веселовского лично, лежа в стационаре РС отделения....
Однозначно ответить на вопрос стоит туда ехать или нет я смогу врядли. Да, по РС там специалисты сильные. Но! Обследования, занимающие день-два там неспешно делаются неделю-две. На МРТ они отправляют в областную больницу на аппарат, который нифига не видит (о более сильных томографах в Харькове слышу первый раз, Веселовский не упоминал об их наличии в городе). Ну и в моем случае диагноз был не просто не поставлен, а поставлен с потолка и даже близко не стоящий рядом с правильным (но у меня не РС). Основным критерием диагностики моих проблем были результаты МРТ на основании которых исключили РС (при клинической картине РС налицо) из-за отсутствия очагов в головном мозге и поставили серингомиелию, несмотря на отсутствие на МРТ каких-либо изменений сопровождающих это заболевание.
ИМХО, если позволяет время, настроение и состояние - можно съездить, ведь в случае подтверждения диагноза вы сможете потом получать средства патогенетической терапии (копаксон, бетаферон и иже с ними). А надеяться, что в Харьковском НИИ вам помогут жить более полноценно не стоит. От киевских, винницких и львовских специалистов харьковские отличаются только бОльшим количеством диссертаций и статей по изучению течения РС.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 13:32:27 

Ну вот, вы меня прямо расстроили.Я питала такие надежды на это учреждение.К тому же у меня такая ситуация, что никто из врачей разобраться не может.
РС исключили по МРТ, на котором были очаги до 2 мм и один 4,5мм. Сказали не типично для РС. Хотя клиника подходит идеально.Очаги через несколько месяцев стали меньше, некоторые вообще исчезли, а состояние сильно ухудшилось.Уже отказывают ноги, трудно передвигаться.
Но , что больше всего не понятно ни мне , ни врачам... сегодня я не могу с постели даже встать, не чувствую ни рук, не ног, даже ложку в руках держать тяжело. Все плывет и шатает. в глазах мрак, все двоиться.А через неделю-две состояние улучшаеться и никто из врачей , которые меня не видели в этом состоянии, не верят, что я лежала пластом.Говорят, может какая_то нейроинфекция, но тоже не точно.
Все очень сильно прогрессирует, хоть бы до сентября быть на ногах, что-бы доехать до Харькова.

Сижу сейчас в Киеве, приехала к сыну.
Может кто-то посоветует, куда можно здесь обратиться со своими проблемами, что-бы врачи были в состоянии разобраться.
В институте инфекционных заболеваний была, все в отпусках.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 13:44:04 
-->
-->

Благодарил (а): 411 раз.
Если Вы в Киеве, так почему Вы не подъедете на Соломенку в Центр рассеянного склероза (второй этаж). Адресс: ул. Соломеская, 17, напротив Соломенского рынка. По Вашему рассказу не понятно, были ли Вы там? Проконсультироваться можно. Зав. отделением принимает каждый день с 13.00 до 15.00. кроме субботы и воскресенься. Можно поехать и попробовать поговорить с ними (врачей там несколько). С собой обязательно взять снимки МРТ и заключение по МРТ. К стати, в этом отделении лежат и люди с нейроинфекцией и люди, которым диагноз окончательно не поставлен. Удачи Вам.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 13:49:49 

Спасибо большое за подсказку. Обязательно съзжу туда, тем более если там занимаются и вопросами нейроинфекций.
Меня успокоили, что это врядли РС, вот и сижу, жду сентября, что-бы добраться в Харьков.
Скажите пожалуйста, а как там попасть к заведующему?
Он принимает всех желающих?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 14:15:36 
-->
-->

Когда пришла первый раз, то, фактически, пришла "с улицы". Пришли с мужем и попросили посмотреть меня и мои результаты МРТ. Кобысь Татьяна Александровна (завотделением) не отказала, посмотрела меня и сразу положила к себе в отделение (как раз было обострение). Вы тоже можете попросить об этом. Если есть места, то, думаю, не откажет. Принимает каждый день с 13.00 до 15.00. Проконсультироваться обязательно надо. Не ждите! Когда знаешь о диагнозе, становиться легче и уже знаешь, что тебе делать,а оставаться в неведении ОЧЕНЬ сложно. Это мое мнение.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: РС
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 15:07:47 

РС это и есть одно сплошное неведение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 15:31:30 

Спасибо большое за помощьи понимание.
В понедельник и схожу обязательно, только бы быть в состоянии.
То что неведение, это уж точно.Это то и тяготит и наверное и врачей вводит в заблуждение. Да и никто не хочет в этом разбираться.
Мне бы диагноз хоть поставили, а там уж будешь знать, что делать.

Хотела еще спросить, а может ли быть РС, если на МРТ гол.мозга например, чисто или только один очаг крупный?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 15:33:09 
-->
-->

Когда тебе ставят диагноз "нарушение мозгового кровообращения - инсульт", а тебе 24 года и тебе сложно в это поверить и сердце подсказывает, что диагноз неправильный или когда ставят диагноз "остеохондроз" и лечат тебя от этой болячки, а у тебя ничего не болит и опять сердце подсказывает, что диагноз опять таки не правильный и мучаешься в догадках, а тело немеет и дальше, а речь несвязная настолько, что тебя никто не понимает, то считаю, что, в данном случае, нечего упускать время, а надо бить во все колокола и добиваться постановки правильного диагноза и делать что-то в этом направлении, а не лечить те болячки, которых у тебя нет. Надо использовать все возможности для того, что бы знать о своем диагнозе.

Последний раз редактировалось Леся Чт авг 06, 2009 15:40:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 15:37:46 
-->
-->

sema, со мной весной лежала девочка, у которой на МРТ у нее одно большое пятно. А на счет того, что в головном мозге на МРТ ничего нет, то надо сделать еще МРТ грудного отдела (почему-то нам ничего никто об этом не говорит), поскольку там тоже могут быть очаги демиелинизации. Заранее себя не пугайте. Вспомнила. Еще хороший врач, там же на Соломенке, Мяловицкая. Можно попроситься к ней на прием. Центр РС на втором этаже, а она на третьем.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 15:57:25 

Благодарил (а): 399 раз.
Леся писал(а):
Когда тебе ставят диагноз "нарушение мозгового кровообращения - инсульт", а тебе ...

...Неполных 37 лет и все так же было.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2009 17:15:34 

Ну вот, и мне сначала лечили остеохондроз, потом нарушение мозгового кровообращения, миелопатию....А теперь...просто все отварачиваються...никому и дела нет.
В понедельник с новыми силами вперед на амбразуры...
Может хоть тут со мной разберуться. :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: РC
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 01:53:29 

Привет РС.может быть ваапще без очагов, при наличии класического неврологического дефицита на основании оного может быть установлен диагноз в моём случае именно так и было , отсутствие очагов и бляшек мой врач долгое время мотевировал тем мол органические изменения последуют вслед за функциональными но шли годы и повторные томограммы во всех отделах головного и спинного мозга были чистыми врач спросил сколько лет ты ко мне ездиш лет, лет 7-8 и сказал за это время уже были бы давно очаги но так как видимых нет возможно они на гистологическом тоесть молекулярном уровне а если и нет то могу заменить формулеровку рс.на энцефаломиелит . но сути дела как в прочем и тактики лечения это неменяет так как фероны копаксоны всё равно мне недоступны а вы говорите о какойто ясности в постановке диагноза хотя форм и вареантов течения РС. может быть десятки или сотни и причин уйма, так что даже непытайтесь в этом разобратса.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 09:19:38 

Ага. не пытайтесь!!!
В моей глуши мои врачи за 3 года болезни уже махнули на меня рукой, лечения ноль. Работать не могу, уже и хожу с трудом.
Состояние все больше ухудшается. Инвалидность тоже не дают, потому что не понятно, что с диагнозом.И состояние то лучше, то хуже. Все надеяться, что полегчает.
В области несколько раз лежала, не помогает. Вот отправили дальше, сказали,пусть там разбираются. Приедишь с диагнозом, тогда и будем думать, что с тобой делать.

Митя, хотела у вас спросить, так как мне ставят или РС или энцефаломиелит, как и вам, и с очагами у меня не понятно что тоже, прогрессирует ли у вас заболевание и как быстро?
Меня уверили, что при энцефаломиелите болезнь не прогрессирует, а остется в одном и том же состоянии.
Ну вроде того, что человек раз переболел, это дало определенные осложнения на нервную систему и все так и осталось без дальнейшего ухудшения.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 10:05:45 
-->
-->

Я считаю, что как-раз в болезни и надо пробовать разобраться, а не гадать что со мной, и почему мне так, мягко говоря, плохо? Врага надо знать в лицо. А на счет того, что энцефаломиелит не прогрессирует, то очень даже может и прогрессировать. Когда было одно обострение, то чаще всего ставят диагноз энцефаломиелит, а после последующих обострений и сравнения картины по МРТ уже ставят диагноз РС. После первого обострения следующего может и не быть несколько лет, а то и десятков лет, поэтому и диагноз не ставят.
sema а Вы не гадайте, едте к врачам и требуйте постановки диагноза. Сами себе диагноз Вы не поставите. Удачи Вам!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 13:57:48 

В понедельник пойду, буду просить чтоб разобрались. Требовать вряд ли в таких ситуациях получиться. Схожу, отпишусь, что скажут.
Большое спасибо за помощь и за советы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2009 14:27:27 

sema, исключительно мое личное мнение, для начала вам нужно исключить вирусные инфекции путем сдачи крови на антитела и днк вирусов (а в идеале и ликвора). Но конечно после предварительной консультации с нейроинфекционистом. В больнице возле Лавры могу посоветовать Муравскую Любомиру Васильевну, если дождетесь окончания отпусков. У меня есть на примете грамотные киевские неврологи (свой моб кину в личку, нужно будет - наберете), но они не всеведущи и слегка зациклены на вирусной природе демиелинизирующих заболеваний. А Центр РС меня полгода посылал к психиатрам и назначал антидепрессанты, больше туда обращаться желания нет. И, кстати, посылали на основании отсутствия очагов на МРТ в головном мозге, так ни разу и не упомянув о необходимости МРТ других отделов. Но есть на соломенской 17 и более счастливые истории. Не унывайте!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2009 16:45:26 

В том то и дело, что мне подозревают два диагноза..РС или энцефаломиелит( причиной которого является100% вирусная инфекция). Лечение абсолютно разное.
Хотела попасть к Муравской Л.В., но она в отпуске и надолго. Была там в поликлинике у врача...они сказали. что для исключения вирусной инфекции есть только один вариант... пункция.Особо не смотрели и не расспрашивали.
Анализы крови сдавала, антитела большие те, что говорят о прошлой инфекции, текущие в норме.
А с очагами... у меня он один 4,5 и парочка мелких до 2 мм, хотя мелких пару месяцев назад было гораздо больше.
Надоело ходить по врачам, сил нет...
Жду понедельника..а там будем смотреть дальше...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Диагноз
СообщениеДобавлено: Вс авг 09, 2009 23:56:24 

Привет ! первое насчёт энцефаломиелита его природа и этиология также неивесна был бы известен вирус его вызывающий была бы давно разработана тактика его лечения , а он также каи рс. неимеет специфического лечения и вы говорите другой подход к личению чем же он другой теже противовоспалительные препораты кортикостероиды и сосудистые препораты и симптоматческая терапия с витаминами итд. я вам давал адрес невропатолога Яроша обратитесь сначала к нему.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 07:32:15 

Митя, я была на Липской сразу же после Вашего сообщения.
Он тоже ушел в отпуск до сентября.
Везет же мне. :(
А по поводу разницы в лечении РС и ЭМ мне мои врачи обЪяснили так: при РС применяются гормоны, которые очень сильно подавляют иммунитет. А именно он отвечает за хроническую вирусную инфекцию(тот же герпис и тд)и держит в спящем состоянии. То есть применение гормонов провоцирует резкое развите вирусной инфекции и ухудшение состояния при вирусном ЭМ.Насколько это верно...я не врач

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 09:46:44 

Ну вот..и на соломенке все в отпусках, звонила, сказали до 3 сентября. :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 10, 2009 12:27:35 

Леся писал(а):
sema, со мной весной лежала девочка, у которой на МРТ у нее одно большое пятно. А на счет того, что в головном мозге на МРТ ничего нет, то надо сделать еще МРТ грудного отдела (почему-то нам ничего никто об этом не говорит), поскольку там тоже могут быть очаги демиелинизации. Заранее себя не пугайте. Вспомнила. Еще хороший врач, там же на Соломенке, Мяловицкая. Можно попроситься к ней на прием. Центр РС на втором этаже, а она на третьем.

Я-подтверждение того, что один очаг это рс...а во время самого первого обострения вообще мрт было чистое...Так что, кол-во очагов это не показатель...
Кстати, тоже сначала ставили энцефаломиелит (как и многим)...
Я тоже весной лежала в центрне...может это я "та девочка"???

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 20:14:04 

Ну вот, наконец то я попала на Соломенку к Кобысь Т.А.
Поставили такой диагноз"Ймовірний розсіяний демієлізуючий процес (SD, ремісія),неуточн. етіології, наслідки перенесенного ГРЄМ( г...... разсіянного єнцефаломіеліта).
Так и не поняла точно, есть РС или нет, и почему "ймовирний"?
Может они всем начальный диагноз такой ставят.Сказала через 3 месяца повторить МРТ, сделать лучше в НИИ нейрохирурги, т.к. там и аппаратура и специалисты хорошие.И опять к ней.
И лечения никакого.Сказала, только через 3 месяца скажет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 09:24:52 
-->
-->

sema!На сколько я поняла с написанного, что у Вас деминилизирующий процесс (а это РС) после перенесенного Расеянного энцефаломиелита, состояние ремиссии (SD ремиссия). Почему ймовирный? Может Татьяна Александровна перестраховывается? Хочет посмотреть, может не РС? Почему через 3 месяца сделать МРТ? Она хочет увидеть разницу на старом снимке и на новом. Я не врач, но мне, кажется, что я права. У меня в заключении на мрт тоже не было сказано РС, а написано SD демилинизирующий процесс. SD - это диагноз РС. Мне объяснила так врач. Я уже где-то писала, что при первом обострении ставят диагноз РЭМ, а уже после последующих обострений и картины МРТ ставят диагноз РС. Татьяна Александровна нам объясняла. При мне женщине поставила такой диагноз и объяснила почему.
На счет МРТ в НИИ нейрохирургии, то я тоже там делала МРТ. Только там есть два аппарата - один старый в подвале, а второй новый в Центре лучевой диагностики. Я делала в Центре на территории Института, там аппарат хороший. Я уже об этом писала. Почитайте: http://uairs.org.ua/forum/viewtopic.php ... highlight=

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 12:17:29 

Спасибо, Леся.
Да я так и поняла, что диагноз будут уточнять в динамике. А за хороший МРТ я знаю. Я перед приездом созвонюсь с Татьяной Александровной и она обещала договориться по поводу МРТ.

Сегодня записалась на очередь в Харьков. Буду ждать....очень боюсь, но отступать уже некуда,тем более что опять прет температура, началось полуобморочное состояние, появилось онемение лица, сложно стало выговаривать слова..
Вот...и где оно только берется.....
Кто был там недавно..кто знает, лечение там во сколько хоть примерно обойдется...и лекаства там за свои надо покупать или хоть что-то они дают?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа