ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Вс авг 20, 2017 11:57:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боль
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 13:20:47 

Благодарил (а): 1 раз.
Боль один из самых неприятных симптомов при рс.его испытывает 10-15 % , больных и я тоже вхожу в этот процент ,боль возникает в результате неправильного искажонного сигнала по демиеленизированым волокнам и в местах разрыва синоптической связи,боль как правило костно- мышечная , глубокая и ирадиирующая тоесть блуждающая в различные участки ног или рук в зависимости от локализации я хотел бы узнать кто еще на форуме испытывает подобный симптом и как боритса с ним, это могут быть традиционные медикаментозные методы, народная медицина, а также апаратное лечение, поделитесь своим опытом ,про свой опыт могу сказать что на каком то из этопов мне помогала физическая активность избавлятса от боли, но сечас вынуждено виду пасивный образ жизни и кроме аналгетиков и противовоспалительных средств с болью ничем не борюсь а помагают они слабо, ну вопщем жду ваших отзывов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2009 17:12:06 

Благодарил (а): 0 раз.
При первом жизни обострении (сильном) испытывал сильнейшую колящую боль в коленках, ногах... Боль острая до слез, причем бегающая по разным точкам ноги... С ремиссией ушла и боль, дополнительно никак не лечил.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Боль
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 11:27:38 
-->
-->

Благодарил (а): 2700 раз.
Митя писал(а):
боль как правило костно- мышечная , глубокая и ирадиирующая тоесть блуждающая в различные участки ног или рук в зависимости от локализации я хотел бы узнать кто еще на форуме испытывает подобный симптом и как боритса с ним, это могут быть традиционные медикаментозные методы, народная медицина, а также апаратное лечение, поделитесь своим опытом.

Я, к счастью, от тяжёлых болей, связанных с РС, не страдаю, но хватает других. В последние месяцы при болях любой локализации применяю иппликатор Кузнецова (пластмассовый, самый простой). Помогает хорошо. Боли в коленях, спине, при растяжении, головная боль и даже боли в сердце проходят через несколько минут.
Так как я "те ще ледащо", регулярно ИК не пользуюсь, только, когда что-то болит. Если в декабре приходилось каждый день применять иппликатор (очень болели колени), то в этом месяце только раз, для борьбы с онемением. А болей нет уже 2 месяца, ттт!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 13:25:14 

Я ощущаю постоянные боли в спине. И не в одном месте, а блуждающие по всему позвоночнику и возле него. Может это и не от РС, а просто больной позвоночник. :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 15:44:21 

Благодарил (а): 99 раз.
Прочитал Митя твое сообщение ,вот из глубины кричу.У меня боли судорожное состояние в мышцах почти все время ,особенно при движении ногами. Борюсь с этим так,укол анальгина-когда сильно хватает,неделю назад курил когда плохо было и все проходило.Но курение всеравно ухудшает общее состояние.Бросил.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Купирование боли
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 08:12:17 

Благодарил (а): 1 раз.
Всем привет, это тебе Niк, ну и всем у кого присутствует боль, из медикаментозных средств если не брать в счёт наркотические анальгетики то больше для такого рода боли подходят противовоспалительные средства, из тех которые я лично пробывал могу назвать (Фаниган или Доларен ), в дозировке 50мг.диклофенака натрия и 500мг. парацетамола,из пртивосудорожных и неврологических препоратов использую Нейралгин -Gabapentin 30 капсул по 300 мг.неплохо снижает мышечный тонус, если у кого возникнут вопросы пишите отвечу. :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Боль при РС
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 16:05:04 

Доброго дня всем.Может кто то сможет подсказать-болею девятый год,постоянно мучают боли в спине и ногах. Перепробовала многие обезболивающие,не помагают.Ибупрофен,парацетомол,анальгетики-нет эффекта.Мази тоже не помагают,а вести полноценный образ жизни так хочется!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2011 21:12:31 

Благодарил (а): 450 раз.
Цитата:
постоянно мучают боли в спине и ногах.

Особисто мені, в такому випадку, допоміг масаж спини із маззю ,, Тенторіум" на основі бджолиного яду та масаж ніг з розтяжками.Вправи на розтяжку прекрасно знімають спастичні болі.Такого хорошого ефекту від масажа і розтяжок, я не чекала.Хоч рекомендувати комусь не ризикну- можна добитись протилежного ефекту.Барабанчик з центру рс застерігав, що масаж може спровокувати посилення спастики. В моєму випадку, навпаки, масаж зменшує спастичність, нівелює болі.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2011 13:17:33 

Благодарил (а): 99 раз.
Привет KSENJA и Надежда :wink: :Rose: ... соглашусь не везде врачи понимают что нужно нам .( что сегодня плохо- завтра хорошо-после завтра РАДОСТЬ). :Yahoo!:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Боль в позвоночнике
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 13:56:00 

Прошу подсказать с чего мне начать мою "борьбу"с болью в спине.Хочу пройти курс массажа, надо ли перед этим сделать снимок позвоночника и какой? Боль уже настолько сильная,что и начало довать на ноги,очень тяжело и больно стало ходить. Поделитесь, у кого такая же проблема, как справляетесь. Спасибо всем.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 22:55:29 

Благодарил (а): 1678 раз.
Мне жена разогревает поясницу массажем (силу регулирую по-умеренности боли), а затем втирает мазь живокоста. Терапевт. єффект наступает не у всех сразу. Делаю курс:10 дней поясница и чуть выше, затем - шея 10 раз. Лучше на ночь. У меня и протрузии в поясничном отделе, и демиелинизация в шейном. Мне подходит. Я доволен. Но зарядку,т.е .нагрузку на мышечный корсет позвоночника и шеи делаю регулярно,хотя и в щадящем режиме, медленно, и с небольшой амплитудой.

https://youtu.be/Om5L-czVrCg

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Боль в позвоночнике
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 10:43:25 

Благодарил (а): 9 раз.
Надежда писал(а):
Прошу подсказать с чего мне начать мою "борьбу"с болью в спине.Хочу пройти курс массажа, надо ли перед этим сделать снимок позвоночника и какой? Боль уже настолько сильная,что и начало довать на ноги,очень тяжело и больно стало ходить. Поделитесь, у кого такая же проблема, как справляетесь. Спасибо всем.

У меня тоже с позвоночником problem. Вернее с поясницей. Т.е. приходит чудесное время, когда ночной сон из отдыха превращается в пытку. Тут нужно понять, что произошло. У меня возможны несколько сценариев:
а) поднимал чегой то тяжелое и выскочил межпозвонковый диск. Спасение: есть у меня чудо-умелец-мануальщик, он научил мою любимочку и методом скручивания позвоночника, диски ставятся на место. Ну а там в зависимости от степени ущемления/повреждения нерва: либо крем ТЕНТОРИУМ с легким массажем, либо более тяжелая артиллерия - нейралгин и дексалгин.
б) из-за спастичности мышц, идущих вдоль позвоночника и, собственно держащих его, идет усадка позвонков и тем самым ущемление/иннервация корешков нервов. Во, тогда я начинаю, казалось бы логичные мероприятия по растяжке позвоночника на профилакторе Евминова, массажи, водные процедуры и т.д.. Но откровенено говоря, все эти процедуры сводятся к одному: в результате, когда мне все это надоедает, а толку мало, я употребляю очередную порцию гормонов и снова, на какое то время, забываю о ночных мучениях.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 11:07:18 

А что касается рентгена перед массажем, ну тут опять-таки, универсального совета не дашь. Начнем с того, что одним массаж как то помогает, а других укладывает в положение "лежа бревном". А рентген, ну это смотря к какому спецу попадете. Кто по спине пальчиками проведет и все поймет, а кто в рентген смотрит, ну точно, как баран на новые ворота.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 11:22:25 

Всё правильно. Толко "скручивание" не подходит при протрузиях.. Скручиванием и т.дю можно увеличить дефект диска. Я - вишу на турнике. Можно с небольшими поворотами. А вообще БОЛЬ - это хороший стимулятор поиска проблемы. Только помнить надо, что НЕ ВСЕГДА, ГДЕ БОЛИТ,ТАМ И ПРОБЛЕМА. И бороться надо НЕ С БОЛЬЮ, А ЕЁ ПРИЧИНОЙ. У меня немела правая рука. Вся, от кончиков пальцев, по низу и до плеча. Проблема оказалась В ШЕЕ. Поработали с шеей, и уже на втором сеансе растирания живокостом (в этот раз настойка корня на водке) стреляющая боль и онемение прошли. Борясь с болью обезболивающими, мы приглушаем ощущение, а причина не только остается,а и забирается вглубь... Надо искать ЕЁ. Методом "расчленения", а не обобщения ощущений.Растяжение позвоночника под собственным весом надо начинать мелкими попытками,тренируясь в регулировке контроля спастики. То есть,почувствовали начало "стягивания" - отпустили,расслабились до успокоения и самоконтроля. И так снова, по-шажку.Научившись "ловить" чередования спастики, потом и судоргами легче управлять. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 11:36:36 

Благодарил (а): 152 раз.
Ой, ребята, какие вы молодцы, что подробно так делитесь своим опытом. Меня тоже замучили боли в плеч. суставах и сводит руки. Я догадываюсь, что это из-за демиелинизации в шейн. отделе. Попробую натирания. Спасибо.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 26, 2011 12:19:54 

Ещё добавлю отсебятины... :D Перед натиранием мазью хивокоста (т.е. до самого массажа) протираем кожу спиртом (если пчелиный яд применаем - тогда спирту отбой: используем перекись водорода!)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 19:54:30 

Благодарил (а): 11 раз.
У меня идет спастика мышц, поэтому я лечусь "веселкой". Мало того, что пью ее, так и растираюсь ею. А еще я купила самый примитивный електрический массажер с насадками и вот уже больше года делаю себе массаж спины сама. Заплатила я всего 200 грн. за него и считаю, что он уже давно себя окупил и хочу посоветовать его другим, п.ч. пользоваться им просто и удобно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: ага...
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 20:28:30 

Раиса, ты - молодчина! Так держать! Помню, как-то Ник говорил, что растягивает свою спастику на гимнастической стенке... Так вот: даже небольшие растягивания мышц, типа полу-йоговского скручивания с поворотами и т.д.,очень даже положительно влияют на спастику! На себе проверено! Я,например, с утра влуплю 150 мг мидокалма, и через 30-40 минут начинаю рястягиваться... И вечером перед сном,за полчаса где-то...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: ага...
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 21:18:03 
-->
-->

Андреас писал(а):
На себе проверено! Я,например, с утра влуплю 150 мг мидокалма, и через 30-40 минут начинаю рястягиваться... И вечером перед сном,за полчаса где-то...

Можно вопрос?
По какой схеме и в каком к-ве ты пьёшь Мидокалм? А то от врача ничего вразумительного не добилась :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: 123
СообщениеДобавлено: Ср сен 28, 2011 21:41:54 

Приблизительно полгода я пил его по 50 мг на ночь перед сном.Затем сделал полгода перерыв. В выписном листе от 2007 года у меня было написан "принимать на ночь постоянно". Кроме всего прочего я параллельно сидел три года на баклофенене,начиная с 3 мг, 3 -4 раза в сутки,затем пришлось добавить до 10 мг 3 раза в день. Таким образо я елполгода 50 на ночь,перерыв полгода, 50 утом и 50 вечером.А так - никакой схемы. С января этого года начал опять пить мидокалм,при этом постепенно снижая дозу баклофена. За 5 месяцев я спрыгнул с баклофена,но пересел на мидокалм. Думаю попить до конца года, и буду к весне избавляться и от него. :) Иногда забываю выпить на ночь, и ничего. Только с утра спастика вдое мощнее и держится аж до 21 часа. Если утром и вечером пью - то где-то до 14 часов, потом начинается в 16-17, и пару-тройку часов держится,но все равно слабее,чем утренняя. А на баклофен меня присадили с конца 2007, после окончания эксперимента с препаратом IPX-056? на который я повёлся... От баклофена тяжко было отвыкать. Ну его..

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: 123
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 05:59:39 
-->
-->

Андреас писал(а):
Приблизительно полгода я пил его по 50 мг на ночь перед сном.Затем сделал полгода перерыв. В выписном листе от 2007 года у меня было написан "принимать на ночь постоянно".

Спасибо, попробую так принимать Мидокалм.
А от Баклофена я вообще никакого эффекта не почувствовала :oops:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 07:17:48 

Кстати, я вспомнил, что начиналя пробовать принимать мидокаолм с 25 мг. Там таблетка без насечки,маленькая,так проблемно было её делить своими пальцАми :D дней пять попринимал на ночь по полтаблетки, а потом уже,для красивости кайфа стал по 50 мг пить. Я вчера после твоего вопроса в Гугль-Мугль зашёл,-так там в инфе про мидокалм ничего такого страшного нет. Гладкую мускулатуру расслябляет,да и все. Никаких особых предостережений нет...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 10:12:31 

Позвольте всунуть свои 5 копеек.
Вот делимся мы тут опытом, кто сколько чего пьет, кто как скручивается и растягивается.
Хочется всем напомнить, нет универсального совета при нашей болячке. Фильтруйте инфу через себя. Я, например, мидокалм пить вообще не могу. У меня от него жуткая слабость, вплоть до состояния полного нестояния. Я спасаюсь сирдалудом и подбираю дозировку сам по самочувствию от 4 мг. Растяжки для меня тоже смерти подобны. После растажек, спастика у меня многократно усиливается и получается скульптура "дерев'яний Федір".
Тут, что называется "каждому свое".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 10:37:42 

Цитата:
Це правда все дуже індивідуально. - Я, например, мидокалм пить вообще не могу. У меня от него жуткая слабость, вплоть до состояния полного нестояния. Я спасаюсь сирдалудом и подбираю дозировку

а в мене все з точністю до наоборот,те саме з сирдалудом ,а мідокалм нормально і кращий ефект від уколів,а розтяжки плюс бджоли нормально.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 12:10:06 
-->
-->

Константин писал(а):
Хочется всем напомнить, нет универсального совета при нашей болячке. Фильтруйте инфу через себя. Я, например, мидокалм пить вообще не могу. У меня от него жуткая слабость, вплоть до состояния полного нестояния.

Конечно, всё индивидуально. Я весной Мидокалм и пила, и колола - спастика немножечко уменьшалась на час - полтора...Причём таблетки были по 150 мг :cry:
Сейчас попробую пить на ночь, как Андреас...
Константин писал(а):
Растяжки для меня тоже смерти подобны. После растажек, спастика у меня многократно усиливается и получается скульптура "дерев'яний Федір".
Тут, что называется "каждому свое".

Я бы даже сказала, что реакция организма на те или иные вещи может меняться. Ещё год назад растяжка мышц положительно влияла на организм и практически убирала спастику. Потом постепенно эффект начал снижаться... Через несколько месяцев развилось состояние, как описывает Костя - после растяжки спастика усиливалась :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 29, 2011 21:29:42 

Главное: пробуем и ищем. А как иначе? :Yahoo!:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа