ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Пн окт 23, 2017 00:43:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Метод Бутейко лечит РС???
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 12:47:06 

Благодарил (а): 0 раз.
День добрый.
Будьте добры, скажите пожалуйста, как это понимать?

Вот, случайно узнал на сайте Московской клиники Бутейко http://www.buteykomoscow.ru/pages_29.html, в перечне излечимых болезней стоит РС.

Отослал вопрос, по этому поводу, и получил ответ.
Оригинал здесь http://www.buteykomoscow.ru/order_all.html
"20.03.2008
вопрос:
День добрый. Скажите пожалуйста, в Вашем разделе "Перечень симптомов болезни глубокого дыхания (гипервентиляции), исчезающих в процессе применения метода Бутейко" есть пункт 23.рассеянный склероз; У меня родственник болеет этой болезнью (ранняя стадия, определили 6мес назад). По необходимости, пришлось изучить причины и течение этой болезни в инете. Болезнь, рассеянный склероз, не излечима, по имеющейся информации на сегодняшний день! Если мы приедем к Вам и проведем лечение, причем, будем придерживаться всех правил, можно избавиться будет от болезни?
ответ:
с точки зрения лекарственной терапии действительно: аллергия - неизлечима, астма - неизлечима, гипертония - неизлечима и т.п. В большинстве случаев начальная стадия рассеянного склероза лечится методом Бутейко. Необходима в каждом случае очная консультация. Рекомендуем запись к главному врачу клиники Новожилову А.Е. "

Сказать об этом своему родственнику, считаю пока не корректным, т к верится слабо.

Основы метода Бутейко почитал - построены на основе закона Бора.
Удержание (уменьшение глубины дыхания, т к глубокое дыхание - гипервентиляция) от "вымывания" из организма углекислого газа СО2, который нужен (в определенной пропорции) для сопряжения гемоглобина с кислородом при транспорте последнего к клеткам организма.
При этом, увеличивается кровообращение и соответственно улучшается вывод "шлаков" и всякой нечисти, которая там застаивается из клеток, что способствует оздоровлению организма. Я не медик. Написал, как понял.

Что ВЫ думаете по этому поводу (лечение РС), уважаемые форумчане.
Может, этот вопрос уже был у Вас, прошу извинить.
Дайте ссылку.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 14:27:29 

Валерий_66, сейчас специально открыла все известные мне форумы по РС, но не в одном из них не нашла даже единичного случая исцеления по методу Бутейко. Его метод хорошо применяется при заболеваниях: органов дыхания, аллергических заболеваний, сердечно-сосудистых.
В Методах лечения была Тема: БиоАктиватор-кто пробывал?
Там тоже говорилось о излечении БиоАктиватором-рассеянного склероза. :)
Вот и делайте выводы сами. Написать можно, что угодно, а где докозательства излечённых этими способами людей?
Попробывать конечно можно, но делать из этого панацею не стоит.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 21, 2008 17:47:37 

Спасибо Ольга.
Согласен.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 17:38:08 

Валерий 66, хронические аутоиммунные заболевания (сахарный диабет 1 типа, аутоиммунный тиреоидит, РС), уже хорошо поддаются контролю, но пока не излечиваются. Дополнительные методы лечения, к которым относится и метод Бутейко, могут применяться при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ условии: основное лечение ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Если Вы принимаете Бетаферон или другой основной препарат, то прекращать его прием при использовании дополнительного лечебного метода НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 14:23:34 

Галина Николаевна писал(а):
Если Вы принимаете Бетаферон или другой основной препарат, то прекращать его прием при использовании дополнительного лечебного метода НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.

Спасибо, Галина Николаевна.
Из лечения, пока один курс Солу-медрола (две недели назад).
На днях пойдем "смотреться", к врачу.
Из симптомов, постоянные головные боли (левая часть головы, мигрень лет 25, уже) последние месяцев 8, "легкое" немение левой части лица (при сильных болях), временное ощущение "шаткости" походки (иногда устойчивости - приходится ложится), быстрая усталость (после 1 часа на ногах)
Пошли искать причину головных болей - нашли РС. На МРТ головы бляшки до 0,8 с отеками. Не много, но есть.

Кстати, сколько не смотрел в инете, не видел РС с кризом головной боли. Может это не РС? А то, сколько людей живут с бляшками в голове и не знают, что у них РС, а "находят" случайно. А что до симптомов, так, мало ли у кого как устроен организм.

Кто-нибудь встречался с таким РС (на фоне головной боли)?

Спасибо.
Валерий.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 16:29:32 

[Спасибо, Галина Николаевна.
Из лечения, пока один курс Солу-медрола (две недели назад).
На днях пойдем "смотреться", к врачу.
Из симптомов, постоянные головные боли (левая часть головы, мигрень лет 25, уже) последние месяцев 8, "легкое" немение левой части лица (при сильных болях), временное ощущение "шаткости" походки (иногда устойчивости - приходится ложится), быстрая усталость (после 1 часа на ногах)
Пошли искать причину головных болей - нашли РС. На МРТ головы бляшки до 0,8 с отеками. Не много, но есть.

Кстати, сколько не смотрел в инете, не видел РС с кризом головной боли. Может это не РС? А то, сколько людей живут с бляшками в голове и не знают, что у них РС, а "находят" случайно. А что до симптомов, так, мало ли у кого как устроен организм.

Кто-нибудь встречался с таким РС (на фоне головной боли)?

Спасибо.
Валерий.[/quote]
Здравствуйте, Валерий! Среди множества мигренозных - приступообразных (приступ длится от 4 до 72 часов), но не постоянных болей, есть, так называемая, базилярная форма мигрени, которую следует дифференцировать (отличать) от РС. Однако эта форма мигрени встречается в основном у молодых девушек. Однако иногда, достаточно редко у больных наблюдается головные боли, которые называют центральными болями. При этом состоянии «болеют» сами проводники болевых импульсов. Вследствие этого нарушается взаимоотношение между системой, которая обеспечивает восприятие боли и системой, которая противостоит развитию боли. Таким образом, можно сказать, что боль, однажды возникнув, боль становится постоянной, устойчивой, хронической. Наиболее частыми причинами центральной боли являются инсульт, травматическое повреждение головного и спинного мозга, рассеянный склероз. К сожалению, случается так, что больные, у которых имеются такие боли, часто не находят помощи, потому что лечение этого вида боли бывает затруднительно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2008 17:01:44 

Под постоянными головными болями, имел виду , головную боль, которая периодически затихает. Но ощущение боли остается всегда.

Левая сторона, при мигренозных болях, ранее, болела всегда.
15 лет назад был случай частичной парализации левой стороны тела на несколько часов.

Не совсем понял, случаи РС, с кризом головных болей (счит. главным симптомом), Вы встречали?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 10:30:24 

Валерий_66 писал(а):
Под постоянными головными болями, имел виду , головную боль, которая периодически затихает. Но ощущение боли остается всегда.

Левая сторона, при мигренозных болях, ранее, болела всегда.
15 лет назад был случай частичной парализации левой стороны тела на несколько часов.

Не совсем понял, случаи РС, с кризом головных болей (счит. главным симптомом), Вы встречали?

Валерий, есть данные о том, что иногда, не часто, встречаются случаи, когда головная боль является основным проявлением рассеянного склероза.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 12:22:11 
много теорий есть по дыханию, у меня есть знакомый, болен не РС, так он за счет такого дыхания восстановил свой организм, похудел (был толстый), одышка пропала, на 9 этаж без лифта забегает свободно.
Сама иногда стала так дышать, мне показалось что стало легче состояние.
На счет головных болей, у меня в начале болезни были страшные головные боли :cry: , сейчас этим не страдаю :Yahoo!: .

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 14:31:00 

День добрый.
Спасибо.
Успокоили...

А про дыхание, да, полезная штука.
Сам занимаюсь по методу Бутейко, с месяц.
Изучать стал физиологию дыхания, и прочее. Посмотреть, что в основе этого метода, с медицинской точки зрения.
Просто случайно, в перечне излечиваемых болезней, на сайте головной компании - клиники Бутейко в Москве, увидел РС.
Тут, думаю, они перегнули. А там, кто знает, организм, штука сложная.

Кому интересно чего, по дыханию, спрашивайте.
Для начала, можно почитать лекцию Бутейко в МГУ, 1972г
http://www.buteykoclinic.ru/lecture.php Занятно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 16:40:20 

День добрый.
Посмотрите. http://lotos-om.ucoz.ru/forum/3-2-10

Кому лень, цитирую.

Форум » Клуб "Эндогенное Дыхание" » Обсуждаем вопросы эндогенного дыхания » Дыхание на тренажёре при различных заболеваниях. (Обмен опытом, результаты, отзывы.)

Вторник, 2008-02-26, 9:10 Pm | Сообщение # 137
Подполковник

Quote (Alex68), цитата:
...в перечне заболеваний указан РС, но уточнений каким способом изжывать эту болячку не сказано, хотелось бы по подробнее об этом узнать, или хотябы какие-нибудь ссылки
ответ:
По поводу различных психо-неврологических заболеваний, особенно - заболеваний нервной системы, можно сказать следующее. Все нервные волокна (как серое вещество, так и - белое вещество этих волокон) хорошо кровоснабжаются. Но если в результате каких-либо предрасполагающих факторов начинает плохо кровоснабжаться белое вещество (миелиновая оболочка), то начинается процесс демиелинизации - рассеянный склероз. На сегодня практически нет эффективных лекарств, не считая крайне дорогостоящих (из-за которых многие пациенты не в состоянии лечиться), которые только лишь купируют симптомы заболевания, а не влияют на причину заболевания.

При занятиях на Дыхательном Тренажёре за счёт повышения реологических свойств крови она (кровь) способна проникать в капилляры, кровоснабжающие миелиновую оболочку. И есть примеры, когда за 12 -18 месяцев пациенты с рассеянным склерозом отказываются от инвалидных колясок от хождения по квартире по стенке или с помощью палочки. То есть - пациенты начинают сами себя обслуживать, перестают мёрзнуть летом и возвращаются к нормальной и обычной жизни...
Любитель-биохимик, специалист по применению ТДИ-01

Alex68 Дата: Вторник, 2008-02-26, 10:14 Pm

Большое спасибо за разъяснение, только не до конца понятна одна вещь, после прохождения гормональной терапии мне сказали, что имунитет загнан в ноль и повышать его ни в коем случае нельзя, так как он не правильно распознает врага и нападает на свои клетки ( в данном случае миелин ). Вданный момент я нахожусь на хожусь в режиме ежедневных уколов (копаксон), не будут ли они противоречить друг другу? И еще хотелось бы по подробнее узнать о конкретных результатах исцеления. Спасибо!

Дата: Вторник, 2008-02-26, 11:23 Pm | Сообщение # 139

Подполковник

Причины многих заболеваний - личное, частное мнение каждого конкретно взятого доктора...

Quote (Alex68), цитата:
...после прохождения гормональной терапии мне сказали, что имунитет загнан в ноль и повышать его ни в коем случае нельзя, так как он не правильно распознает врага и нападает на свои клетки ( в данном случае миелин).
ответ:
Если бы с диагностикой рассеянного склероза всё было бы так просто, то уже давным давно он был бы побеждён с помощью каких-то лекарств (гормонов или иммунодепрессантов)... Но не всё так просто. В случае с занятиями на Дыхательном Тренажёре мы тренируем организм на выживаемость в крайне патологических условиях для него - в условиях гипоксии!!!

И в этих условиях в организме задействуются самые разносторонние, самые разветвлённые, самые многоуровневые и самые многоплановые приспособительные механизмы - жить, жить, дышать и ещё раз - дышать!!! Дашать, чтобы выжить, выжить, чтобы дышать! Вот что такое занятия на Дыхательном Тренажёре хотя бы с 8 - 12 месяцев. И тогда мы говорим - нет таких приобретенных заболеваний, которые бы не подвергались обратному развитию (абортивному течению). Ведь при занятиях на Дыхательном Тренажёре на кон ставится самая важная функция жизнедеятельности организма - дыхание. И организм для того, чтобы выжить в условиях нехватки воздуха "подымет" из недр генетической памяти все защитные механизмы (о которых мы ещё даже не догадываемся), которые могут справиться не только лишь с гипоксией (которую мы целенаправленно создаём и тренируем - прибавлением 1 секунды на выдохе), но и с рассеянным склерозом, например, происхождение которого до сих пор точно не установлено...

Quote (Alex68)
И еще хотелось бы по подробнее узнать о конкретных результатах исцеления. Спасибо!

Не в обиду никому будет сказано. Я уже неоднократно писАл по поводу 2-х женщин на моей памяти с рассеянным склерозом. Когда их состояние в результате занятий на Дыхательном Тренажёре настолько улучшилось, что они отказались от бета-интерферона и им предложили 3-ю группу инвалидности вместо 1-ой, они выбрали ... отказ от занятий на Дыхательном Тренажёре. У меня в то время (2000-ый год) просто не было слов... Сейчас же я в какой-то мере их могу понять (с моим жизненным опытом, прежде всего, а потом уже - с моим врачебным опытом).

Любитель-биохимик, специалист по применению ТДИ-01

Резюме.
И такое бывает...
Валерий.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 17:11:25 

Валерий_66, а вот на форуме Андрея Кураева мне показалось, что метод Бутейко не очень то все и жалуют. :(
Вам так не показалось? Больно уж много разногласий там прозвучало по этому методу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 20:47:09 

ольга 43 писал(а):
Валерий_66, а вот на форуме Андрея Кураева мне показалось, что метод Бутейко не очень то все и жалуют. :(
Вам так не показалось? Больно уж много разногласий там прозвучало по этому методу.

Да. Согласен. В том числе и я не очень этот метод жалую.

И я стараюсь докопаться до источников и основ этого метода,
да и вообще методов "задержки дыхания". В том числе и на себе.

Если Вы заметили, то в форуме Кураева я участвую под этим же ником с конца февраля 2008года. К сожалению, врачи не хотят со мной (дилетантом)общаться и дисскутировать. Или не хотят "лезть" в дебри физиологии. Хотя на эту тему заходят по 100 чел в день.

А мое отношение к Бутейко вот, одной из моих последних цитат на форуме Андрея Кураева:

"..., мне кажется, нельзя так слепо верить, не разобравшись, не поняв что существует доказательная база, хотя бы.
Биохимическое обоснование Казаринова В.А.? А кто такой Казаринов В.А.? Ученый? Учитель биологии? Или "менеджер среднего звена", интерисующийся, в качестве хобби, биохимией? В инете ссылка на Казаринова только одна - у Бутейко.
Как ему можно доверять? И в методичке "метод Бутейко" не указаны звания и регалии оного автора. Нет не подтверждений, не опровержений этого обоснования. Почему?

Наталья, не все так просто. Я уже писал об отсутствии "страждущих" у дверей клиники Бутейке, хотя легочные болезни стоят на третьем месте, по проблемным (или, можно сказать плохо излечиваемым) болезням в мире. Нет очередей желающих. Найдите в инете одного-двоих излечившихся по методу Бутейко, с кем можно было бы по общаться!!!

Тогда настоящая тема НЕ имеет место быть.

А так, обмусоливаем не знамо, что. Цитаты Бутейко и о гипервентиляции. Я пробую разбираться в основах и принципах метода. Да мне, по хорошему, курсы какие, для начала следует пройти, и то не поможет. И спросить то не у кого. У сваво методиста? Спрошу. Да вряд ли он мне ответит на все тонкости, какие я захочу узнать, "что там микробы под микроскопом делают". А где еще?

НЕТ НЕ ОДНОГО ЖИВОГО ФОРУМА ПО МЕТОДУ БУТЕЙКО!!!

Где больные обсуждали бы ход лечения. Делились бы опытом и прочее. Нет этих форумов!

О чем-то это говорит! Подумайте ... Где Вы, Бутейковцы! Ау!!!

Я допускаю, что метод сложный. Допускаю, что с помощью метода можно купировать приступы, нормализовав дыхание.
Даже, могу допустить, что можно излечить какие-либо болезни. Хотя заявлять о лечение аутогенных, демиелических болезней, типа болезнь Паркенсона и рассеянный склероз - это смех!
Но, где они, излечившиеся??? На сайте в отзывах?

Нет ..., Вы меня простите конечно, но нельзя в это слепо верить. Хотя я склонен считать, что задержки дыхания КАК-ТО помогают. Что спокойное, поверхностное дыхание лучше глубокого. Что синдром гипервентиляции, развивающийся, главным образом от стрессов - вреден. Что Идет КАКОЕ-ТО нарушение ЧЕГО-ТО в организме - согласен. Но как идет и что?
В этом следует разобраться, не говоря уже о лечебном процессе метода. Этого не знаем. Соответствующие описания самого Бутейко, или Казаринова? Нет, мягко говоря, это заинтерисованная сторона. Цитатами Бутейко ничего не докажешь. ВСЕ. Больше сколь-нибудь подробных или доступных описаний нет!
А у хранителей сиих грамот, Московских и Воронежских(последние вообще "помёрли"), все под замками с семью печатями. Приезжайте, мол на консультацию, мы вам лапши на уши по вешаем, и в перед.

Наталья, извините прорвало. Но мне кажется, нельзя так слепо верить, хоть я ни сколь и не уговариваю Вас. Это Ваше право.

Казлевичу.

Спасибо Ольга.
Всего хорошего.
С уважением, Валерий.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 13:25:05 

Валерий_66, я случайно попала на этот форум, просто что-то искала на сайтах. И прочитав я поняла, что это именно Вы.
На форуме идёт обсуждение только одной темы про Бутейко и всё? :(
Мне приносили этот дыхательный аппарат, но я так и не смогла на нём работать. Промучилась дня три и прекратила. Там необходимо задействовать мышцы живота, а это не для меня. Тяжело очень делать вдох и выдох по счёту, конечно потом можно привыкнуть, но для этого нужно иметь силу воли. А для чего? Этим аппаратом хорошо пользоваться тем, у кого с лёгкими проблемы и то наверное не для всех он подходит.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 15:10:23 

День добрый, Ольга.
ольга 43 писал(а):
На форуме идёт обсуждение только одной темы про Бутейко и всё? :(

Про дыхание и болезни , развивающиеся от неправильного дыхания.
Сама тема назыв "лечение по методу Бутейко", но когда стал "ковырять" метод, пришел к выводу, что ВСЕ дыхательные гимнастики, основывающиеся на задержках дыхания, имеют одну цель - улучшение капиллярного кровоснабжения, за счет увеличения СО2 и поддержкой его на определенном уровне, путем изменения и запоминания мозгом глубины дыхания, на основании закона Бора (син.: эффект Вериго-Бора). ВО! Сказанул.

Какая лучше или хуже - отдельный вопрос.
Дыхательных гимнастик (методов) - штук 10.
А дыхательных тренажеров (аппаратов) - штук 15.

Однако! До конца, как я понял, само биохимическое, физиологическое обоснование "не утряслось", в чем я и стараюсь разобраться. Форум Кураева для этого "слабоват". И заниматься этим дальше общих разговоров и пререканий не хотят. Я практически его покинул. Я Щас пробую http://posrednik.ru/forum/viewtopic.php?t=1041 и http://posrednik.ru/forum/viewtopic.php?t=398 , если интересно.

Вы писали:
"Мне приносили этот дыхательный аппарат, но я так и не смогла на нём работать. Промучилась дня три и прекратила. Там необходимо задействовать мышцы живота, а это не для меня. Тяжело очень делать вдох и выдох по счёту, конечно потом можно привыкнуть, но для этого нужно иметь силу воли. А для чего? Этим аппаратом хорошо пользоваться тем, у кого с лёгкими проблемы и то наверное не для всех он подходит."

Отвечаю.
1. Время излечивания 4-12 мес (таблетку, оно проще).
2. Усилие воли, дисциплина и вера - обязательны. Это как религия. Не веришь - не поможет. Чтобы верить - надо знать, как происходит.
3. Аппарат подходит всем. В том то и дело, что ЗАДЕРЖКА ДЫХАНИЯ способствует лучшей циркуляции крови на капиллярном уровне. Это значит, что в "проблемных" местах, где циркуляция была плохая, могло возникнуть развитие определенной болезни (в том месте), и эта тренировка ЗАДЕРЖКИ ДЫХАНИЯ поможет восстановить капиллярное кровообращение и в дальнейшем, возможно будет способствовать выздоровлению.
Почему пишу "возможно", потому что это как раз и "ковыряю". Так, по логике получается, что улучшение должно быть.
А список болезней, он обширен. Хотя бы здесь http://www.buteykomoscow.ru/pages_29.html Правда, 150 против 40000 известных видов болезней - капля.

И в заключении, если интересно, пробежитесь по моим постам на форуме Кураева (с 4 стр). Там мой процесс становления и познания с "нуля".

С уважением, Валерий.

Последний раз редактировалось Валерий_66 Пт апр 04, 2008 16:15:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 15:47:24 

Валерий, спасибо за информацию! :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 15:53:12 

Всегда рад!
Обращайтесь. :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2008 08:31:50 
-->
-->

Благодарил (а): 2700 раз.
Народ, хотелось бы высказаться о методе Бутейко. Вы так критикуете его, "изучаете" и при этом всерьёз говорите о дыхателтном тренажёре. Оля, есть много дыхательных тренажёров, но метод Бутейко заключается в волевой(!) ликвидации глубокого дыхания, естественным путём, без каких-либо приспособлений. :oops: Все дыхательные тренажёры создавались с целью облегчить насыщение организма углекислым газом, как и при волевой ликвидации глубокого дыхания. Рассчёт на извечную лень человеческую...
Несколько лет назад я пыталась дышать по Бутейко ( по книге ). Явно стало легче ходить. Но природняя лень взяла своё /ведь действительно тяжело дышать/, и я перешла на дыхательный тренажёр Фролова, затем- Самоздрав...И время потеряла, и "деньги на ветер". Сейчас настраиваюсь на занятия по системе Бутейко. Не зря автор подчёркивал, что его метод-для сильных, волевых людей. Надеюсь, что возьму себя в руки и годика через два смогу сказать: Я ПОЛНОСТЬЮ ВОССТАНОВИЛАСЬ! :Yahoo!:
По поводу отсутствия очередей у клиники Бутейко- а вы заходили на их сайт и стоимость обучения видели? Не знаю- для меня выложить примерно 1000$ за несколько занятий+за проживание в гостинице как-то нереально. Тем более, что есть книги с описанием сути и техники метода. А в клинике Бутейко после его смерти взялись в буквальном смысле делать деньги из воздуха...

Последний раз редактировалось Алла-Ок! Пт ноя 28, 2008 10:32:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2008 12:24:03 

Алла-Ок!, желаю вам удачи в лечении по системе Бутейко!
Если вы так настроены оптимистически,то всё у вас должно получится. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2008 21:16:44 
-->
-->

Спасибо, Ольга, за пожелание. Постараюсь реабилитировать метод Бутейко. :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Метод Бутейко в лечении РС
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 08:53:55 
-->
-->

Нашла статью на сайте Ефимова о человеке, вырвавшемся из лап РС с помощью дыхания. Вот статья, читайте, решайте:
Всем, кому интересно.
http://ubegd.narod.ru/index.htm
Ходил по Антарктиде счастливый человек 25 лет от роду, романтик и оптимист. За плечами обычное советское детство школьные мечты о путешествиях учеба в Арктическом училище. Два года работы Шпицбергене. Затем Ленинградский, Арктическо-антарктический институт командировка в Антарктику - главная мечта сбылась. Позади строгая медицинская комиссия и вот уже ноги молодого человека легко ступают по заветному материку. Однажды в темное скользкое время он сделал один не верный шаг и как подкошенный упал на лед. Встряхнуло здорово. На следующее утро этот молодой человек, то есть я, Анатолий Ефимов проснулся совершенно другим. Переступил через порог и удивился: глаза мои увидели вдвое больше домов в поселке. «Когда успели построить?»- мелькнула веселая мысль. При первой же возможности меня отправили в Ленинград, и уже во время плавания к двоению в глазах присоединилось приволакивание левой ногой, да и левая рука стала плохо слушаться. Тогда я понял, что произошедшее со мной весьма серьезно. Так закончилась светлая полоса моей жизни. В Ленинграде я сразу же попал в больницу. Где получил курс общеукрепляющей терапии и диагноз - Рассеянный склероз. Через месяц состояние мое ухудшилось опять больница и на этот раз гормоны. Стало лучше на столько, что я приступил к работе. Через 2 недели обострение. Перестали двигаться ноги. С каждым днем станов все хуже. Появились головокружение, рвота. Врачи, обступив мою койку, осторожно сообщили мне, что состояние моего здоровья соответствует инвалидности 1 группы. И спросили: «Сесть сможешь?» Я ответил: « Если посадите, то сяду». На том и расстались. Прошел год. Теперь я инвалид. Становится только хуже. Зрение упало. Ноги и руки двигаются плохо, в основном сижу. В случае крайней необходимости перемещаюсь по квартире, волочась и цепляясь за все предметы и стены. В глазах, по- прежнему, двоиться. В больницу ложусь регулярно. Эффект нулевой, через пять лет я уже только лежу. Сидеть очень трудно пальцы рук не слушаются, на ногах не шевелятся. Как ни странно, но в истерику я не впадаю. Состояние мое довольно тяжелое меня не пугает. Все происходящее воспринимается как бы со стороны. Абсолютно уверен в том, что буду здоров. Ясно осознаю одно необходимо найти выход из создавшегося положения. В это время мне принесли напечатанные на машинке выдержки из книги Бутейко откуда я узнаю о чудодейственной силе углекислоты, о поверхностном дыхании, о максимальной и контрольной паузах. Сначала показалось, что этот метод не для меня, потом решил попробовать. Дышу лежа т.к. сидеть, не могу по схеме 2-3-3, на счет 1-2 небольшой вдох, на счет 1-2-3 умеренный выдох и на счет 1-2-3 пауза. Поскольку лежа это делать не совсем удобно, я приспособился дышать ступенчато: 2 коротких вдоха один за другим, 3 коротких выдоха, и на счет 1-2-3 пауза. В течение дня перед завтраком обедом и ужином делал 3-4-максимальные задержки и доводил их постепенно до 90 секунд, хотя по методу этого не требовалось. Но очень хотелось поскорее добиться результата. В процессе занятий появилось отвращение к молочным и мясным продуктам. Через некоторое время ощутил покалывание в ногах. С каждым днем оно поднималось выше и выше и, наконец, дошло до самой макушки. Ощущения были очень не приятные. Это пугало. Я не понимал хорошо или плохо то, что со мной происходит. Однажды утром после ужасной ночи я сказал, хватит экспериментов. Потом успокоился, решил, начатое довести до конца. На втором месяце упражнений при очередной задержке дыхания я почувствовал, что горю, как в огне все мое тело полыхает. И дальше я все горел, горел, горел. Прошло 2 года. Я дышу по схеме 3-4-4 и так же делаю задержки. Температура тела постоянно 37, 2. Головная боль, выкручивание рук и ног боль в ладонях, подошвах и мышцах. Обильно текут пот, слюна и слезы. Моча красно-коричневого цвета выделяется часто и в больших количествах. Активно отходит кишечное содержимое. Разыгрался насморк. Выпадаю волосы. Иногда становится так плохо, что не знаю, проснусь ли завтра. Часто посещает желание бросить все, но собираю волю в кулак и продолжаю работу. Начал применять формулу Юрия Власова.
1.Я предан жизни, я люблю жизнь, верю в жизнь.
2. Нет плохой жизни, есть неумение жить.
3. Во всех провалах виноват я, а не жизнь.
4. Я не сумел организовать свое поведение.
5. Я ничего не боюсь, я не чувствую гнета страха.
6. Происходит нормализация процессов и функций, расширение сосудов, улучшение сна.
7. Для меня нет бед, есть лишь стечение сложных обстоятельств.
8. Не страшусь никаких приговоров над собой.
9. Любые неожиданности даже трагедии преодолею спокойно.
10. На любое дело иду с отвагой.
11. Никогда не сомневаюсь в себе и своих возможностях.
12. Назначение воли быть сильнее всех обстоятельств.
13. Жажда жизни желание выздороветь, вера в победу.
14.Я не сомневаюсь в своих силах.
15. Связь между духом и внутренними органами очень тесна и непосредственна.
16 Человеческий организм представляется огромным ухом, поставленным на самого себя (малейшее движение мысли отмечается подытоживающей соответствующей реакцией организма)
17. Я всемогущ я изменил жизнь волей, мне все удается, дух властен.
18. Нет беды, есть неблагоприятное стечение обстоятельств (и оно устраняется беспредельной верой в силу духа)
19.Отныне любая беда любые срывы неудачи всего лишь начало работы и ничто другое.

20. Нет безвыходности, выход всегда существует.
21. Я отвергаю и не принимаю все правила, я изменяю неизменимое, мой организм подчиняется моим законам. Я их ему назначаю. Высший судья над всем - моя воля.
22. Я верю в жизнь.
23. Моя жизнь непременно сбудется.
24. Ничего нельзя терять в унынии все сбудется.
25. Никогда не сомневаюсь в своих возможностях, все могу.
26. Назначение воли - быть сильнее всех обстоятельств.
Делая все это дома, тем не менее, я каждый год ложусь в больницу. Во время одной из госпитализаций в Военной - медицинской академии я прошел курс лечения интерфероном. Через некоторое время появились ощущения, что с головы сняли колпак, стало светло легко. Черная полоса моей жизни постепенно заканчивалась. Еще два года я продолжал дышать по схеме 3-4-4 и делал задержки дыхания. Горение заменилось покалыванием. Тонус мышц снизился. Пальцы рук начали сгибаться. Каждый день происходили положительные изменения. Возвращались утраченные чувства, и вместе с ними укреплялась надежда на выздоровление. Я воодушевился. Настроение хорошее. Учусь сидеть пытаюсь вставать. Покалывание постепенно уменьшается, память становится лучше. Снова больница, интерферон, никотиновая кислота, радоновые ванны. На последней процедуре радоновых ванн встал на ноги на 1 минуту. Однажды дома резко поднялась темп до39 градусов и держалась пять дней. Перенес это легко т.к. ждал. Дышу, все также: 3-4-4 и делаю длительные задержки дыхания. Покалывания посещают только при задержке дыхания. Делаю первые шаги, пока держась за инвалидную коляску. День за днем растет количество пройденных мною шагов, наконец, пробую ходить с палочкой. Физическое состояние улучшается. Душа наполняется радостью. Возвращаются все функции. Органы и системы работают нормально. Могу почти все. Хожу. Руки работают, зрение улучшилось. Через 3 года пробую выходить на улицу с тростью. Летом выезжаю на дачу гуляю в лесу. Иногда падаю, учусь ходить заново. Ночью несколько раз снилось, что пытаюсь дышать под водой. Просыпался в холодном поту. К дыханию 3-4-4 привык. Делаю задержки по 60 секунд. Медленно восстанавливается зрение. Пытаюсь ходить без трости. Уже 3 года веду нормальный образ жизни. Могу даже пробежаться. На месте лысины появляется молодая поросль. Остались позади черные годы моей жизни. Я нашел в себе силы пережить их, и победить непобедимое. Я вхожу в этот мир прекрасный и бесконечный как заново родившийся человек, для которого все удивительно свежо и исполнено любовью. Мне дана третья жизнь, и я знаю, что должен делать. Помочь людям, обездвиженным болезнью, возвратится, и выйти на здоровых ногах и с открытым сердцем из замкнутого пространства из этого кошмара под названием Рассеянный склероз. Это не только мой долг, но и мое желание.
1993год

По себе знаю - дело это нелёгкое. Но нужно себя брать в руки и заниматься...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 10:20:19 

спасибо вам огромное за статейку! :roll:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 14:43:24 

Здравствуйте всем!Тут вы говорите о методе не глубокого дыхания,а я сейчас пытаюсь заниматься методом холотропного дыхания,а это наоборот глубокое и частое дыхание.Не буду сейчас лезть с советами,метод на себе ещё полностью не проверила,но первые впечатления просто чудесные.Это вхождение в изменённое сознание,а потом происходят с вами всякие интересные вещи.Попробовать стоит того и без всяких тренажёров,организм сам рулит,да так :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 15:57:13 
-->
-->

Я рада, что Вам помогает. (Пока). Занималась я глубоким дыханием. Поначалу всё было хорошо. А потом начало "плохеть". Результат - тетрапарез. Конечно, у каждого свой организм, но осторожность нужно соблюдать. Прежде, чем критиковать, нужно хотя бы почитать "левым ухом" труды этого человека. Более логичного объяснения кислородного голодания (причины множества болезней), чем в методе Бутейко, не сыскать. А =изменённое состояние сознания= при холотропном дыхании - не что иное, как кислородное голодание мозга. А оно нам надо?
Р.S. И снова повторю (см.тему):
при дыхании по Бутейко НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ТРЕНАЖЁРЫ! :crazy: :crazy: :crazy:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 16:43:49 

Ну как же нас легко разозлить,когда наш метод идёт в разрез с другим.Алла,где вы прочитали в моём сообщении,что я критиковала Бутейко.Я сама всегда во всём сомневаюсь,и никогда никого не критикую.Дай Бог,чтобы нам помогало-кому что,всем по разному.А холотропное дыхание пришло из глубины веков,и наверно вылечило больше людей,чем Бутейко Все современные методы-это ещё и бизнес-проект. Задержанное дыхание-это тоже голодание мозга,и в природе оно нигде не встречается,но может этот метод помогает при астме,аллергии-а при чём тут наше заболевание?А НА правах НЕТРАДИЦИОННЫХ методов,не доказанных официальной медициной,все методы имеют право на проверку,при желании,на себе любимом,по крайней мере :crazy:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 17:05:57 
-->
-->

Согласна - резко отреагировала на Ваши слова:
жанна писал(а):
Попробовать стоит того и без всяких тренажёров,организм сам рулит,да так :D

Не люблю, когда приписывают методу то, чего в нём сроду не было. Извините, если обидела...
А насчёт холотропного дыхания - да не имею я ничего против оного, описала свой печальный опыт, чтоб люди были осторожней. Откройте тему об этом виде дыхания и делитесь достижениями . Возможно, у кого - то есть успехи в глубоком дыхании, но такой человек и не заглянет в тему дыхания по методу Бутейко. А вот тему по холотропному дыханию он бы почитал... :oops:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 17:22:43 

Да я ещё сама хочу посмотреть,что выйдет,смотря у кого что организм при этом выдаёт,я например,переживаю своё рождение,а потом,сама собой идёт гимнастика,вернее элементы йоги,больше всего на разтяжку мышц,ну и ещё состояние блаженного отдыха душевного,каждый сеанс проходит по-разному.Но я не в смысле рекламы,а так,поделиться,и о результатах говорить пока рано :) Поэтому я и не открывыю пока тему,так,к слову пришлось,что в одном случае задержка дыхания,а в другом-наоборот.Интересно,как разнообразие подходов :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2009 21:05:58 

Благодарил (а): 512 раз.
Цитата:
Рыдающее Дыхание - Здоровье Без Лекарств
Описание: Юрий Вилунас представляет уникальную методику здоровья — рыдающее дыхание. Рыдающее дыхание способно исцелить многие «неизлечимые» заболевания без лекарств — только с помощью природных механизмов здоровья, открытых автором на протяжении последних 30 лет.
Методика обеспечивает выздоровление больных сахарным диабетом без применения инсулина, сахаропонижающих лекарств и диеты. Это настоящий революционный прорыв в лечении диабета!
Рак, бронхиальная астма, язвенная болезнь, сердечно-сосудистые заболевания и многие другие отступают перед природными механизмами оздоровления. Рыдающее дыхание дает реальную возможность избавиться от ненужных, а часто и опасных лекарств и самостоятельно эффективно управлять своим здоровьем. Источник здоровья, молодости и долголетия заложен в организме каждого человека — нужно только открыть его!

данная методика пересекается с методом Бутейко, и хотя направлена на излечение сахарного диабета, вроде как не имеет отношения к РС, но все же СД так же относят к аутоимунным заболеваниям. На себе еще не пробовал, просмотрел фильм в авторском исполнении скачанный с торрентс_ру, в принципе все доступно
а пока достал с полки лет 10 пылившийся ТДИ-02, занимаюсь второй день, завтра заведу дневник...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2009 00:38:07 

Благодарил (а): 512 раз.
Цитата:
Комментарии
Администратор: kosta - Лучшее из США
18.09.08 08:56

До 1981 года все специалисты полагали, что физические упражнения - работа мышцами - это то, что заставляет лимфатическую систему избавляться от вредных веществ. Но в 1981 году группа из тринадцати врачей со всего мира приехала в Италию для проведения опыта под названием "Исследование сухого состояния". Возглавлял группу корифей физиологии, доктор Артур Гайтон, автор ряда учебников для мединститутов. Он хотел определить, на какой стадии физических упражнений активизируется лимфатическая система.
Центр лимфатической системы находится в области груди. При активизации лимфа поднимается по трубкообразной структуре, которая соединяет все узлы. (Большая часть лимфоузлов находится в верхней части тела, а подмышка - король среди остальных частей тела.) Врачи подсоединили датчики к телу спортсмена и впервые сделали снимок лимфатической системы. Они сказали испытуемому пройтись по беговой дорожке. Он шел, шел, шел, но лимфатическая система оставалась в полной неподвижности. Тогда врачи решили, что упражнение слишком легкое, и дали ему задание посложнее. Спортсмен делал все, разве что головой о стенку не бился. Но ничего не произошло.
Приблизительно через сорок пять минут после быстрого бега и прыжков, а также других упражнений, выполненных спортсменом, врачи, не получив никакого результата, пришли в замешательство. Подопытный устал, и они разрешили ему присесть и отдохнуть, чтобы попозже начать все заново. И вот он сел и несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул, используя диафрагму. И знаете, что произошло? Лимфа ринулась по сосудам подобно струе фонтана. Врачи были поражены. Они открыли совершенно случайно, что на лимфатическую систему действует не физическая нагрузка, а глубокое дыхание. Мышечная работа во время упражнений вызывает это дыхание, а оно, в свою очередь, стимулирует лимфатическую систему.

еще один плюс в пользу дыхательных гимнастик
взято отсюда
http://www.ankxara.com/ankhara/gimnastika_N1/

что это?? еще не разбирался, одну анкхару я качал с торретс_ру, но здесь похоже другая техника

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2009 06:48:05 
-->
-->

Цитата:
Рыдающее Дыхание - Здоровье Без Лекарств

У меня с этой методикой связаны самые неприятные воспоминания. После первых двух месяцев "рыдающегго дыхания" в 2002 году поняла, что такое дыхание не помогло мне даже чуть-чуть справиться с обострением, забросила это дело.
В 2007 снова начиталась книг Вилунаса и приступила к практике. После трёх месяцев такого дыхания мой рс перерос во вторично-прогрессирующую форму. Действительно обрыдаешься :cry:
Пишу не критики ради. Все мы разные, кому-то, возможно, поможет. Просто будьте осторожней, слушайте свой организм и не подвергайте его излишней опасности...

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа