ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 07:19:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ночные потения - коллегие есть?
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 11:59:58 

Благодарил (а): 0 раз.
Всем доброго времени суток!
Извините, что с таким интимным вопросом, но хочу узнать, кто и как с этим всем борется. Заметила, что если не ем животной пищи, становится легче. Но на днях съела кусочек соленой горбуши и в тот же день апельсины и мандарины. Ночью "поплыла". Думала, что горбуша. На следующий день ела горбушу уже даже с белым хлебом и маслом, не ела мандарины и апельсины и было все в норме. Спрашивается - что кушать, а что не кушать.
Если есть подобный опыт, пишите.
Спасибо.

Последний раз редактировалось Irene Вт фев 05, 2008 13:20:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 13:48:47 

Благодарил (а): 12 раз.
Я не эксперт в данном вопросе, но думаю на каждого из нас находятся свои аллергены. И приходится уж учиться каждому на своём опыте. Потому что, например, у меня на перечисленные Вами продукты - всё спокойно. А вот любимый борщ, как выяснилось - мой враг номер один сейчас! Уже несколько раз наблюдала у себя ухудшение самочувствия после его употребления. Когда полегчает, может, придумаю что-то другое с ним. Попробую без томатной пасты. По-другому буду готовить.
А не употреблять животной пищи - это, поняла, не выход. Сначала становится вроде легче, но после возникает недостаток сил. И врачи не советуют избегать животной еды. Но не переедать! И полегче с копчёным-солёным. После обострения я это особенно почувствовала.
В общем, считаю, надо по самочувствию смотреть, что можно кушать, а отчего воздерживаться.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 14:12:54 
Я не думаю что ночные потения от еды.
У меня так, среди ночи просыпаюсь. вся мокрая. Открыла сильней форточку и утром проснулась уже не мокрая. :oops:
Думаю все зависит не от еды принятой днем, а от температуры а улице и в комнате где вы спите.
А по ребенку помню, бабушка говорила, если ребенок просыпается потный, значит слабенький :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 22:35:52 

В этой ситуации на фоне лечения Копаксона от ночного потения мне помогла, правда не сразу, классическая гомеопатия:

Jaborandi C6 три шарика перед сном.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2008 13:35:37 

Привет всем.
Нет, это не просто потения. Мокреет только голова. Вся мокрая. Подушка тоже. Прохладный воздух в комнате не помогает.
ПРосто может, это уже не РС, а что-то другое, возникшее на почве поломаного иммунитета.
Потому и ищу - есть ли такое еще у кого с РС.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ночные потения - коллегие есть?
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 14:00:39 

Irene писал(а):
Всем доброго времени суток!
Извините, что с таким интимным вопросом, но хочу узнать, кто и как с этим всем борется. Заметила, что если не ем животной пищи, становится легче. Но на днях съела кусочек соленой горбуши и в тот же день апельсины и мандарины. Ночью "поплыла". Думала, что горбуша. На следующий день ела горбушу уже даже с белым хлебом и маслом, не ела мандарины и апельсины и было все в норме. Спрашивается - что кушать, а что не кушать.
Если ест подобный опыт, пишите в приват.
Спасибо.

Для меня , из выше перечисленного, сильным аллергеном являются мандарины. Попробуйте от них отказаться.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2008 14:18:57 

Я замечала это за совим мужем . приходу ложитсья спать позже него. а он весь как гусь сырой. прсто три пота. все тело.и это было и до РС у него. не каждую ночь но почти всегда. думаю что это хорошо- шлаки выходят. и он как печка бывает еще-0грееюсь об него.
я практически не потею и думаю что вот это и есть плохо. шлаки все сидят во мне. даже в сауне надо часа два чтоб пошло что то с меня.Думаю РС тут ни причем. еда может влияет.ну разве уследишь что он за сутки в рот покидал?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 22:58:21 

Благодарил (а): 6 раз.
Заметила у меня тоже именно голова потеет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2008 15:55:33 

Я думала,что одна стала потеть и никак не связывала с РС. Часто такое было, когда пила таблетки от температуры, когда делала РЕБИФ.Жаропонижающие.просыпалась как мышь мокрая в основном шея, лопатки и грудь мокрые. А теперь у меня это стало большая редкость - может раз в 2-3 месяца.А тут вот как раз последний раз вспотевания было очень и очень сильным - вся футболка в этот раз была мокрая полностью хоть выжимай. но вечером я выпила таблетку от боли ибупрофен.У меня родители врачи, говорят, что вполне реально от таблетки,а не от еды. Про пищу я такой зависимости не замечала.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Нарушение терморегуляции при РС
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 15:15:58 

Известно, что у больных рассеянным склерозом наблюдается нарушение терморегуляции. Кроме того, применение Бетаферона или других иммуномодулирующих препаратов, особенно в начале лечения, часто сопровождается лихорадкой. Для того, чтобы справиться с проблемой, нужно определить, чем она вызвана. Если речь идет о гриппоподобном синдроме в результате лекарственной терапии, то рекомендуется прием жаропонижающих препаратов, особенно в первые 2-4 недели лечения. Если же потливость не связана с приемом иммуномодуляторов, то рекомендуется обратить внимание на общегигиенические вопросы. Нужно придерживаться определенного режима дня, физические нагрузки должны быть регулярными, но умеренными. Полезно постепенное закаливание с последующим использованием холодной воды для обливаний. Комнату нужно хорошо проветривать на ночь. Можно использовать принадлежности для сна с терморегулирующим эффектом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2008 16:01:11 

Галина Николаевна, спасибо большое. Но здесь уже многие знают,что такое лихорадка после приема иммуномодулирующих препаратов (лихорадка - мягко сказано). Или человек просто вспотел ночью, без лихорадки. Наверняка комнату перед сном все проветривают, по поводу закаливания. Врачи не рекомендуют заниматься именно обливанием холодной водой во избежание спастичности. Но закаливаться конечно же необходимо, но в меру. Вы нам сказали практически всё, что мы знаем, это общие слова. А вот конкретно хотелось бы узнать от чего бывают потения редко, но метко? Спасибо.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2008 16:58:07 

kisulya писал(а):
Галина Николаевна, спасибо большое. А вот конкретно хотелось бы узнать от чего бывают потения редко, но метко? Спасибо.

Уважаемая kisulya!
Нарушение терморегуляции при РС происходит как в процессе теплопродукции, так и в процессе теплоотдачи. Организм вырабатывает тепло несколькими путями.
Главными источниками основной теплопродукции является прямой термогенез в щитовидной железе. Выработка тепла мышцами имеет особенно важное значение, так как его количество может изменяться в зависимости от необходимости. Большое значение имеет также образование тепла во время пищеварения в желудочно-кишечном тракте. Организм теряет тепло тоже несколькими путями. Небольшое количество используется для согревания пищи и для испарения влаги через дыхательные пути. Большая часть тепла теряется с поверхности кожи путем конвекции, т. е. передачи тепла в окружающую воздушную среду. Теплоотдача путем конвекции зависит от наличия градиента температур между поверхностью тела и окружающего воздуха. Вторым механизмом теплоотдачи является излучение, которое можно представить как обмен электромагнитной энергии между организмом и окружающей средой. Третьим механизмом потери тепла является испарение. Оно приобретает важное значение в тех случаях, когда температура окружающей среды превышает температуру тела или когда температура срединных отделов организма повышается при различных нагрузках.Основным механизмом регуляции теплоотдачи является изменение объема крови, поступающей в периферические сосуды. Богатое кровообращение в коже и подкожной жировой клетчатке способствует переносу тепла к поверхности тела, где происходит его выделение. Кроме того, теплоотдача повышается при потоотделении. Потовые экзокринные железы контролируются симпатической нервной системой. Уровень теплоотдачи при потоотделении также зависит от влажности окружающего воздуха. Чем больше влажность, тем меньше возможность потери тепла этим путем.
Когда возникает необходимость в сохранении тепла, возбуждение адренергической вегетативной нервной системы приводит к резкому уменьшению кровоснабжения периферических сосудов. Это вызывает сокращение сосудов и превращает кожу и подкожную жировую клетчатку в изоляционные слои.
Как Вы видите, механизмы терморегуляции очень сложны, поэтому особенно важно выполнять проверенные общегигиенические мероприятия. Каждый конкретный случай гипергидроза может быть связан с одним или несколькими из указанных выше факторов. Попробуйте понаблюдать, нет ли в Вашем режиме тех факторов, которые могут способствовать повышенному потоотделению, с тем, чтобы в дальнейшем избегать их.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Ночные потения - коллегие есть?
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2008 17:33:42 

[quote="Irene"]Всем доброго времени суток!... Заметила, что если не ем животной пищи, становится легче. Но на днях съела кусочек соленой горбуши и в тот же день апельсины и мандарины. Ночью "поплыла".

Только сегодня прочитал Вашу тему. Поделюсь опытом, т.к. данная проблема, практически , у все больных РС.
С 1996-ого лечусь по методике и рекомендациям д.м.н., профессора, ведущего специалиста 4-го управления Минздрава СССР В.В.Ефимова. К сожалению, в н.в. его уже с нами нет. Он возглавлял медицинский центр, основной специализацией которого было лечение больных РС травами и на базе знаний народной медицины.
Так вот он говорил, что основная причина потения, и не только по ночам, это нехватка в организме "железа". И наилучший способ пополнения организма «железом», это употреблять в пищу «яблочно-кислое железо». Необходимо взять 10 шт. ржавых (желательно) гвоздей, длиной примерно 100мм (10см), помыть и прокипятить 15-20 мин. воткнуть их в чистое, вымытое, зелёное яблоко и оставить на сутки в прохладном, тёмном месте (желательно). По готовности (примерно через сутки) яблоко очистить и съесть. Так же, на ночь, после 6-8 час. не пейте и не употребляйте, желательно, водосодержащих продуктов.
Попробуйте. Мне помогает, особенно когда жара. Я заметил, когда спишь, и мочевой пузырь начинает подпирать, и не сходишь слить, то не пройдёт и пол часа, как начинаешь потеть. Галина Николаевна уже описала варианты ухода воды из организма, у которого есть норма её содержания и отвода. Поэтому, нам "эрэсникам", как «алкашам», надо знать свою норму, по крайней мере попытаться найти её.
Будьте здоровы. Павел.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа