ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Ср авг 23, 2017 16:01:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гормоны
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 10:51:14 

Благодарил (а): 0 раз.
Уже не первый раз встречаю мнение, что гормоны- верная смерть. Стаж заболевания небольшой (точнее-лечения) и врач сразу же провела гормональную пульс- терапию метипредом. Объяснила, что на сегодняшний день, это самый эффективный метот выведения из обострения. Стало действительно лучше. А вот теперь читаю...смерть...
В инете как-то в основном статьи ЗА. Объясните, кто сталкивался, почему- смерть? Или ссылку дайте почитать о гормонах. Все-таки важен не только быстрый выход из обострения, а и долгое отсутствие последнего. Вот еще у Евы Майды прочитала, что Вобензим пить нельзя, а мне та же врач назначила и я месяц его пила.... Странно это все.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 12:50:24 
как выход из обострения гормон незаменим, но при отсутствии обострения, гормоны садят ЖКТ и т.п., а особенно надпочечники, которые разленившись могут отказаться выполнять свою функцию.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: гормоны наверное надо
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 00:12:54 

добрый день. когда у муж был первый приступ нам проф Завалишин в Москве сказал прокапать гормон солумедрон(могу путать но оч похоже на это название)так вот мы даже его купили-стоит не дешево -10т вродебы.но у мужа онемение стало к тому времени само проходить-длилось все онемение 3 недели примрно. и не могу сказать что прошли все признаки до конца. сразу после приступа мы поехали на курс иголок и пиявок и биорезонанса.2 недели все это принимали.Но не прошло и года как приступ пришел опять сейчас.и муж оказался в больнице но не сразу а может прошло 2 недели после начала-там всеж врачи решили прокапать гормоны 3 дня и выписали 18 таблеток гормона.я тоже раньше была противницей -гормонов -ониж гробят все.но прочла в инете что это нужно чтоб остановить разрушение миелина. очень много расписано про это и у ЕВЫ.Жалею что в первый приступ мы этого не сделали. сейчас -судить сложно он еще на таблетках. но ноги еще до конца не отпутсило но лучше ему.и болит голова и шея-может от любальной пункции?тк сразу после нее у него стала болеть голова и шея.а раньше жалоб не было. прошло уже 5 дней и не проходит-врач велел ждать.мы ждем.Сами понимаете советовать я не могу-но судя из того что я прочла в сети-нужно всеж капать гормоны хотяб во вторую атаку-чтоб уменьшить потери.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Гормоны
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 05:41:40 

Благодарил (а): 99 раз.
Привет Родные!Напишите ,если знаете о преднизалоне. Мне только укололи , 5 -капельниц,6-часовых . Жуть перенёс тяжко :cry: Интерестно что за этим ,дальше следует. Сейчас такие дела со многй творятся,Кушаю всё подряд без разбора ,апетит бешанный.Температура постоянно ,большой жар в теле,почки дают о себе уже знать. Сердце постоянно под давлением каким то. Спастика немного сошла,пока изменений не каких резких не произошло. Надеюсь на Лучшее. :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Гормоны
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 14:07:30 

Благодарил (а): 396 раз.
Nik писал(а):
Напишите ,если знаете о преднизалоне. :
Кто ж не слышал о нем? :) Давно применяется при обострениях. Побочки. вроде. посильнее. чем от солу- медрола. например. Nik, главное. поаккуратней с едой! Все подряд уж точно нельзя! И много нельзя... :( Диета обязательно, а потом кальций. витамины и т. п. Врач должен объяснить.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 14:52:37 

Всем привет! А я кушала всё и помногу только когда попробывала преднизалон в первый раз.Тогда я после него поправилась ,а теперь при его приёме кушаю как обычно и совсем не поправляюсь. Наверное он перестал на меня так действовать, как раньше. :roll:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 21, 2008 17:05:31 

Диета не только в смысле мало есть. а в смысле не что попало, грубо говоря! :D ведь много чего нельзя. нельзя кислого, например, и других. раздражающих слизистую, продуктов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 12:20:44 

Ответте это нармально? У мужа стало ухудьшатся состояние лег в больницу врач из центра РС назначила пульс - терапию.
5 дней капельницы метилпреднизалона. Далее по такой схеме
4 дня -50 табл в день по 8мг
4 дня - 25 табл
4 дня - 12 табл
2 дня - 6 табл
2 дня - 3 табл
2 дня - 1 табл
Что за убийственная доза? Ктото принимал по такой схеме?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 18:52:14 

Инна, Я сейчас лег в больницу с обострением! назначена ПОЛНОСТЬЮ идентичная схема приёма Метилпреднизолона... Пока прокапал 3 капельницы по 1000мг (1г) в 400мл физ.раствора, завтра 08.11.08 будет 4я ) Чувствую себя лучше, из побочек при капельнице немного сдавливает дыхание. Обязательно буду держать в курсе этой процедуры.
Метилпренизолон:
1-5 дней - 1000мг в 400мл физ. раствора;
4 дня - 400мг. 8-00 - 30т, 12-00 - 20т;
4 дня - 200мг. 8-00 - 15т, 12-00 - 7т;
3 дня - 50мг. 8-00 - 7.5т, 12-00 - 3.5т;
2 дня - 24мг. 8-00 - 2т, 12-00 - 1т;
1 день - 8мг. 8-00 - 1т

Строгое и обязательное правило, перед приёмом пить кисель или что либо, что обволакивает и не раздражает желудок, т.к. такое количество таблеток может спровоцировать язвы желудка и кишечника ) Удачи.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 20:43:53 

Дима, его выписали в четверг, после 5 капельницы, таблетки принимает дома. Ольга посоветывала принимать так Суп - пюре овощной, затем выпиваеш сырое яйцо, затем альмогель и в 2 приема таблетки. Меня смущает доза. В больницу он попал со страшным зудом в области груди, киданием со стороны в сторону. Первый раз лежал в 5 больнице. узнали блогодаря тебе. Спасибо. Лечился у Фурмановой. Лежал 3 недели. Две недели кололи рефортан, герпевир, эссенциале, луцетам, циклоферон,супрастин. Изменений не наблюдалось. Пришлось колоть гармоны. Почему такая большая доза? Может нужно меньше дозу.принимать просто дольше?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 14:46:56 

Инна, мне выписали так же) Такой принцип подавления обострения. По инструкции к Метилпреднизолону при РС такая терапия и проводится.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 15:34:40 

Dimon4ik писал(а):
Такой принцип подавления обострения. По инструкции к Метилпреднизолону при РС такая терапия и проводится.

Принцип- то такой, но доза может быть другой. Лично мне когда- то после капельниц назначали уколы по 125 мг дважды в день, а потом таблетки по схеме, начиная с 98 мг на месяц по убывающей. Схема себя оправдала. :) Моей приятельнице и сейчас также назначили. Мне кажется, каждый врач использует ту схему, которая по его мнению наиболее зффективна.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 15:45:51 

Ну это понятно, Татьяна ) Там дозировок масса. Просто скажем так у меня состояние не очень, поэтому думаю и доза соотв. Поэтому нужна такая доза для наилучшего эффекта.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 13:49:59 

Привет Дима! :Yahoo!: Ну-ка скажи.Как дело у тебя с питанием обстоит. Меня вот после прохождения похожего лечения разнесло :-D -На 10 и более кило :-D -но сейчас все прошло. Съедал курку за один присест :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 14:52:00 
Ребята, размещать схемы гормонов нельзя. Ведь при назначении гормонов учитывается вес больного, сопутствующие заболевания и т.п. А если слепо пользоваться схемами всем подряд, то можно и спровацировать не только сильнейшее обострение, но и повернуть болезнь в более тяжелую форму. :evil:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 15:15:03 

Referi, конечно тут никто не рекомендует схемы, это сугубо индивидуально. Просто поделились у кого и как.
Nik когда меня кололи солу-медролом, то на 12 кг подрос)))
Сейчас уже прокапали 5 по 1000мг Метилпреднизолона, а сегодня была первая партия таблеток 30т+20т., так что о каком то повышении веса можно будет судить недели через две.
Но эффект улучшения состояния уже есть :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 15:35:07 

Referi- замечание Учтено :( Но с другой стороны форумчане должны знать, что их ожидает! А то женский пол поднимет панику, что мол расстолстею :cry: И будут корячится дома на кровати с обострением. Потом все нормализуется это все временно. "Пейте водичку ,промывайте организм " Может будут отеки ,но это пустяки :wink: месяц лечения и все пройдет! :-D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 10:42:27 

Nik писал(а):
Referi- замечание Учтено :( Но с другой стороны форумчане должны знать, что их ожидает! А то женский пол поднимет панику, что мол расстолстею :cry: И будут корячится дома на кровати с обострением. Потом все нормализуется это все временно. "Пейте водичку ,промывайте организм " Может будут отеки ,но это пустяки :wink: месяц лечения и все пройдет! :-D

Угу. Сейчас на себя в зеркало тошно смотреть :)
Слаба Богу, что сейчас на бетафероне, и ближайшие гормоны не предвидятся, а там - глядиш, и что придумают :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 11:14:50 

Привет Друзья! :wink: Привет Игорь.Хотел у тебя все спросить как дела?ну вот понял что более -мение лучше. А насчет Гормонов ,пока это единственный наверно способ снять обострение . Думаю нужно огласить и другие способы снятия обострения. :shock: Кто знает какие еще есть??? :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 12:00:53 

Методические рекомендации по современному лечению рассеянного склероза
Н.А. Малкова, к.м.н., руководитель областного Центра по лечению больных рассеянным склерозом, Новосибирск
Лечение обострений

На ранних стадиях ремиттирующего РС неврологические нарушения, связанные с обострением болезни, могут практически полностью регрессировать без специального лечения.
Длительность более тяжелых обострений и выраженность остаточных неврологических нарушений зависят от своевременности проведения курса лечения кортикостероидами, которые остаются основным методом лечения обострений РС.
Концентрация гормона в организме при обострении РС должна достигать достаточно высокого уровня, поэтому наибольшее распространение получили схемы с введением препарата в пульс-дозах. Наиболее часто используется внутривенное введение метилпреднизолона (метипреда, урбазона) по 500-1000 мг на 400-500 мл физиологического раствора от 3 до 7 инфузий ежедневно в утренние часы. Может быть использован солюмедрол (натриевый сукцинат метилпреднизолона). Схема его применения аналогична схеме для метипреда. Депомедрол применяется только внутримышечно и в лечении РС используется редко, из-за широкого спектра побочных действий. В некоторых случаях, особенно при тяжелых обострениях и высокой их частоте, используется короткий курс дексаметазона внутривенно (реже внутримышечно). Часто применяется волнообразная схема (с наращиванием и последующим снижением дозы) или постепенное снижение после ударной пульс-дозы (64 или 32 мг), при ежедневном введении, уменьшая дозу в 2 раза каждые два дня.
Курсы кортикостероидов не оказывают влияния на последующее течение РС. Установлено, что короткие курсы дают такой же эффект, как и длительные (до 3-4 недель). Однако в последнем случае существенно возрастает выраженность побочных реакций.
Довольно часто для лечения обострений используют синтетический аналог АКТГ – синактен-депо (по 1,0 мл в день внутримышечно ежедневно в течение 3 дней, затем по 1,0 мл в день внутримышечно через 2 дня на 3-ий – 7 раз).
Побочные эффекты пульс-доз метилпреднизолона, как правило, не велики и хорошо купируются (периферические отёки, глюкозурия, нейропсихические нарушения, дискомфорт в области желудка, инфекционные заболевания кожи и мочеполовой системы, эпи-припадки, колебания АД).
Обязательным является сопровождение курса кортикостероидов препаратами калия. Во многих случаях назначаются профилактические небольшие дозы мочегонных.
Необходимо отметить, что курсы пульс-терапии кортикостероидами желательно проводить в стационаре под контролем врачей, чтобы вовремя оказать необходимую помощь при очень редких, но довольно опасных осложнениях. Наиболее рационально использовать не более трех курсов кортикостероидов в год.
В некоторых случаях для лечения тяжелых повторных обострений РС, резистентных к терапии кортикостероидами, используют циклоспорин А (сандиммун). Этот препарат может быть рекомендован как для снижения активности обострения, так и для предупреждения последующих тяжелых обострений.
Проводят трехмесячный курс циклоспорина А в дозе: 3 мг на кг массы тела в течение первых двух недель, затем по 5 мг на кг массы тела до 3-х месяцев. Основные побочные эффекты связаны с его потенциальной нефротоксичностью, поэтому необходим еженедельный контроль мочевины и креатинина в сыворотке крови. Возможны повышение АД, желудочно-кишечные расстройства, изменения веса, гипертрихоз.
Эффективность других методов лечения обострений менее убедительна, и их использование чаще всего рекомендуется в комплексе с гормональной терапией.
В патогенезе обострений РС существенное значение имеют неспецифические реакции, характерные для любого воспалительного процесса. Биологическая целесообразность назначения ангиопротекторов, антиагрегантов, антиоксидантов и ингибиторов протеолиза при обострении РС очевидна. Эти препараты применяются по общепринятым терапевтическим схемам (курантил, трентал, глутаминовая кислота, витамин С, витамин Е, тиоктацид, берлитион, ноотропы, кавинтон, контрикал и др.).
В комплексном лечении обострений нередко успешно используются ферментные препараты (вобензим).
Возможно проведение плазмафереза при обострении РС или прогрессировании. Схема: один раз в неделю с обменом плазмы, составляющей 5% от веса тела, 4-10 сеансов на курс. Более эффективно – сочетание плазмафереза с кортикостероидами или цитостатиками.
Менее убедительна эффективность обменного переливания плазмы.
Возможно внутривенное капельное введение гемодеза (по 200-400 мл в день – 3-5 дней) во время обострения РС.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 12:22:19 

Спасибо Галина Николаевна ! -за подробную информацию.Я увидел что у меня все перечисленные побочки во время пульс терапии вылазили. Врачи были в не понятках,медсестры в шоке.Но не попробовал и не знал бы.Но это я так переношу ,А многие от радости прыгают. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 00:39:13 
Ребята я своими глазами видела челвоека который "сидел" на таблетках преднизалона. Чуть запоздает с приемом, так сковывает почерному, пока не примет. И так потихоньку садил свои надпочечники и нужнна была большая доза, а потом и это не помогает.
С обострения выходить - это почти незаменимое средство и лучше в уколах, а во время вяло текущего РС или ремиссии - самое страшное, отказ надпочников.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 11:26:11 

Вот я уже вышел на дозу 200мг. и чувствую, начали проявляться бобочки... Постоянно давит голову, хотя давление в норме. Жрать хочеться постоянно, тяжесть в желудке... Самое ВАЖНОЕ! Меня снова начинает сыпать! :cry: У меня на Солу-Медрол так было, лицо и спина начинает покрывать гнойные очажки ( Чесно говоря так и не знаю как с ними бороться. Опять буду страшный как черт :crazy:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 08:32:58 

Ну вот, посыпало конечно сильно... борюсь теперь с алергией, но эффект от пульс-терапиии конечно колосальный, я снова могу печатать со скоростью 210 символов в мин. и бегать за маршрутками )))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 16:24:57 

Ну аллергию думаю подолаеш. Молодец! Желаю терпения и по дольше находится в отличном состоянии. :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2014 08:03:54 

Благодарил (а): 1546 раз.
Ребята, я общаюсь сейчас с парнем из России. Ему 29 лет. Недавно был поставлен диагноз РС. Он прошёл лечение в больнице гормонами 14 дней. Сейчас врачи ему назначили дальше принимать гормоны 2 месяца. Все симптомы РС ушли, и я хочу спросить у тех, кто принимал гормоны. Ребята, а это нормально так долго их принимать? И ещё у него очень повышен пульс- 120 ударов в минуту, это может быть следствием гормонотерапии? Спасибо, всем, кто откликнется.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Помогите советом!
СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2014 13:13:02 

Изображения: 0
Благодарил (а): 1 раз.
Valgala писал(а):
Ребята, а это нормально так долго их принимать? И ещё у него очень повышен пульс- 120 ударов в минуту, это может быть следствием гормонотерапии? .

Если врач назначил, значит так надо - лишь бы помогало
И у меня от гормонов сильное сердцебиение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2014 20:39:09 

Благодарил (а): 542 раз.
приймаю гормони вже 3 роки (8мг через день медрол)... також пережила пульс-терапію, з лікарні після неї вийшла своїми ногами, а через день вдома злягла на 3 дні трупом... немогла навіт повернутися самостійно... а потім знову почала вчитися тримати голову, сидіти, робити перші кроки, самостійно їсти, й потроху з того всього вилазила, зараз буває що й сама можу піти на покупки в супермаркет... Після пульс-терапії теж поправилась... зараз стараюсь коригувати своє харчування, й вже рік залишаюсь на тій же позначці на вагах. Планую ще схуднути хоча б 2-3 кг... Ніякого дискомфорту чи побічних дій від тривалого прийому медролу не відчуваю, ХОЧУ НАГОЛОСИТИ ОДНЕ - ЗАПИВАЙТЕ ГОРМОНИ НЕ ЗВИЧАЙНОЮ ВОДОЮ - А МОЛОКОМ АБО МІНЕРАЛЬНОЮ ВОДОЮ БЕЗ ГАЗУ!!! тоді вони не так шкодять шлунку.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2014 20:56:56 

Благодарил (а): 1546 раз.
Люда, дуже дякую за всю інформацію. Моєму знайомому виписали " Преднидазол". Ну спробую знайти інформацію, чи він має схожість з тим препаратом, що Ви приймаєте. Взагалі, я йому дала координати нашого сайта, але чогось Денису не вистачає, щоб прийти і самому все почитати.
Дуже важлива інформація про молоко. Я знаю, що взагалі медики радять всі ліки запивати молоком. Щоб зменьшити їх шкідливий вплив на організм. Знаю, але не думала. що це стосується гормонів.
Якщо, Ви бажаєте зменьшити свою ваги, потрібно максимально зменьшити прості вуглеводи ( цукор, мед, солодощі, білий хліб, здоба, піцца, морозиво, шоколад, соки, газовані напої, фаст фуд) збільшити кількість білку за рахунок знежиренного творогу, білого м"яса ( домашня курка, варенна без шкурки, король), риба, складні вуглеводи ( каші : гречнева, коричневй рис, овсянка ) супи лише вегетаріанські, фрукти помірно, хліб без дріжжовий, або з муки грубого помолу, можно замінити солодощі : курага, ізюм, сушена вишня,клюква, помірно банани, хурма. І напої це відвар шипшини і відвар з сушки. Сушка до речі виводить зайву кількість води.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 17:08:07 

Благодарил (а): 1 раз.
Для меня гормоны больная тема. В начале заболевания солу медролом снимали рецидивы, помогало. Сейчас очень плохо стала их переносить. Длительное время принимала преднизалон в таблетках. Но с каждым месяцем приходилось увеличивать дозировку, поскольку меньшая уже не действовала. Доходило до того, что за один раз пила по 6-8 таблеток, если меньше, то начиналась "ломка" и отнимало ноги.Да, ходила лучше, но в остальном было кошмарно. Лицо раздуто, волосы везде. Уходила от них очень тяжело, но слава Богу получилось.Хотя мой первый врач, который мне их прописал говорил : лучше прожить меньше, но качественнее. Звучит как то уныло. Сейчас к гормонам отношусь с осторожностью. После последних капельниц солу медрола чувствовала себя,мягко говоря, нехорошо. Но необходимо было прокапать, т.к. в шейном отделе нашли новый очаг.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа