ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 07:25:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: хочу похвастать!
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 09:20:43 

Благодарил (а): 0 раз.
Вчера была у врача на осмотре.Последний раз лежала в больнице с обострением в мае, выписали 31 мая, дали вторую группу инвалидности. Сама на улицу ходить не могла, очень укачивало, сил было мало. Мне прописали пить три месяца билобил и бетасерк. Уже полгода делаю копаксон. Билобил пропила. А вот от бетасерка меня отговорила тетя, предложила заменить вертигохелем. Предложила почему, потому что очень дорогой препарат бетасерк,а его надо несколько упаковок. По истечении некоторого времени заметила, что штормить стало меньше, но все равно было страшновато идти одной без поддержки. И тут все-таки мне пришлось купить бетасерк. Почитала, что улучшения должны наступить после приема двух недель, но у меня все началось хорошо после 7-8 дней, представляете? Мой врач был очень удивлен. Причем он меня видел какая я была после больницы и какая я пришла к нему сейчас. Был очень удивлен и даже смотрел вслед как я передвигаюсь)) Сестра была тоже поражена и дала четкое определение моей походки раньше - езда на квадратных колесах))) Ну действительно это так, но полной "амортизации" еще нет. Но уже давненько почувствовала плавность при ходьбе по лестнице вниз. Потом мне еще врач сказал про ощущение жара в ступнях . Это очень хороший признак восстановления проводимости нервных импульсов, если раньше ступни ног были онемевшими. :Yahoo!: Я уже давно очень плохо чувствовала пальчики ног, сейчас такого уже нет, хотя конечно еще полностью все не восстановилось, но намного лучше. Потом я еще задала вопрос про координацию движения, кроме бетасерка можно -ли еще и продолжать ходить , будет-ли это способствовать восстановлению, мне ответили,что это даже лучше,чем химия. Ну это не означает, что курс бетасерка не надо, надо, но лучше совмещать все это. А врач ЛФК даже посоветовала сперва стоять с закрытыми глазами, потом начать ходить с закрытыми глазами, это тоже все развивает координацию. а вот про то,что сейчас напишу мне ничего не ответили. Может никто не рассказывал. Ну короче я заметила за своим телом такое - если я чувствую,что сейчас мне захочется почесать какое-то место на ноге, у меня тело отреагирует подергиванием. :) Конечно со стороны это смотрится как-будто меня укололи, но что делать.То есть это сигнализирует о том,что надо бы почесать:-) а у меня такое впечатление, что опять же идет восстановление, у меня же проблемы с ногами,ну вот и дергаются именно ноги :) по шкале EDss мне поставили уже 5,5 баллов, даже когда спрашивали могу-ли я пройти 100м без помощи посмотрели и сказали - я и так вижу,что сможешь:0 приятно слышать, у меня оптимизма стало еще больше, сказали,что восстановление реально, я же собираюсь в апреле вернуться на работу, до этого момента все реально. :Yahoo!: так что , ребята, никакого уныния быть не должно! всё в ваших руках!!!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 10:11:15 

Привет Kisulya ! У меня уже давно такое началось т.е. подёргивание ног, когда где нибудь начинает чесаться. Так же ноги дёргает в основном когда я отдыхаю в положении лёжа. И если ступням жарко и они начинают гореть , так же начинается самопроизвольное дёрганье до тех пор , пока я не сниму носки. Я сейчас приспособилась таким образом, как только чувствую сейчас это начнётся , я сразу встаю на ноги и подёргивание прекращается. Раньше в больнице врачей я предупреждала, когда делают укол, что сейчас ноги дёрнуться ,а то им кажется , что я боюсь уколов. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 10:50:50 

Нет, у меня подергивание только из-за почесывания и раньше было, когда мне делали копаксон, буквально мгновение,а медсестра пугалась:-) Но сейчас такого нет уже. А вот ступни горят, когда я уже ложусь спать. Сейчас у нас похолодало +10 градусов, отопление еще не включили, иногда сплю в носочках:-) Так вот именно носки не дают сильно реагировать на жар в ступнях.А насчет подергивания ног лежа я вспомнила. Когда у меня болит коленный сустав, и я просто лежу, то да, типа судороги небольшой есть, надо бы встать, но вот ночью как-то стоять не особенно хочется. :) Я начинаю крутиться, меняю положение ноги. чаще сгибаю. Еще мне тут посоветовала одна женщина такое. Продают такие мешковины, они берутся у пчеловодов и на рынке где мед, полностью испачканые в прополисе. Это же натуральное средство.Короче кусочек мешковины берешь, держишь над паром, она становится мягкой, я ею оборачиваю голень ближе к колену, заматываю бинтиком и ложусь спать. Опять же становится легче. Дерганий уже не чувствую.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 13:10:32 

Вот ночью к моему удивлению этого с ногами не происходит. Такие симптомы бывают в течении дня по несколько раз и даже когда сижу у компа. Может это и к лучшему, чем не чувствовать ног и вовсе. :roll:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 13:21:59 

значит хорошо спите:-) ну у меня такое бывает не когда я сплю, а вечером перед сном и не всегда, а на счет того, что лучше это,чем не чувствовать ног, то полностью согласна. В больнице мы с девушкой одной тоже так решили при разговоре с кем-то, у кого ситуация совсем другая и заболевание другое. Они нас не понимают. А одна женщина все не могла понять - как это так? что-то у вас болит ведь, а мы и отвечает - нет, просто ноги не ходят. Все равно не поняла.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 15:36:59 

Благодарил (а): 99 раз.
Прочитал !Тоже хочу сказать.Появилось у меня в ступнях чувство жара. И вообще ноги стали теплей. Связываю я это с тем, что начал я ноги парить. А вот сплю , между ног подушку вставляю :wink: а то слипаются, ВОТ ТАК.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 16:02:58 

но нам ведь нельзя такого рода процедуры делать,что связано с жаром? а у меня ступни да, стали теплее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 17:10:01 

Да нельзя , я знаю . Делюсь своим. Что получается у меня. Гдето 4 года назад такое чувство было,НО тогда всё только началось с ногами ,первые ласточки. Интернета у меня небыло да и врачи помалкивали. :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2007 21:46:53 

Позвольте и мне поделиться своими наблюдениями. Пятки я пропрабатываю летом, когда хожу босиком по пляжу за коляской. Сначала очень трудно было, а потом начал привыкать и тепло с чувствительностью стали появляться. А еще у меня после обострения колени не гнулись более 90*. Хождение по мелкой гальке на коленях и приседание в воде сделали свое дело - сейчас коленки гнутся на полную

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2007 17:52:38 

а у меня пока еще коленки гнутся очень резко, неожиданно резко, редко, но метко

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 11:58:15 

Друзья ! Позвольте мне вклинется в вашу беседу. Может у меня по ночам ноги и дергаются, но я сплю как убитая. Ложусь очень поздно, да и устаю. Ступни ног у меня начинают гореть приблизительно в одно и тоже время-это ближе к вечеру. А так всё время они у меня как лёд . Носки не снимаю . Да, понять нас действительно сложно, кто этой болезнью к счатью не болен. Да и не нужно перед всеми объяснятся. :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 12:06:50 

Nik. ноги у тебя и так горят , а ты их ещё и паришь. При горении я стараюсь наоборот их опустить в прохладную воду и эти симптомы исчезают. Я раньше тоже пыталась опускать в горячую воду, но было только хуже от этого. Видимо у всех по разному.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс сен 16, 2007 19:11:16 

Привет ! Оля,нет не правильно меня поняли. Они только начали быть тёплыми,а до этого были ледышки и уже давно. :wink: Мне по началу было не много плохо (я тогда не парил), потом привык и сейчас нормально.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2007 09:30:45 

У меня подруга тоже с РС всё время мучилась от того, что ноги были холодными. Потом ей подсказали, что нужно делать. Короче, она ставила таз или (ведро) с холодной водой и одно с горячей и начинала обе ноги попеременно держать. С начала в холодной несколько секунд , затем опускала их в горячую воду ( в горячей держать подольше) . И так до 5-10 процедур. Теперь ноги всегда у неё тёплые. Эта процедура напоминает контрастный душ. :roll:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 00:20:16 

kisulya
как вы себя чувствуете сейчас?
не могли бы рассказать подробнее про то, как лечились.
Спасибо.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 16:31:18 

Всем привет!
Я как-то уже говорила про мои смешные два пальца на ноге, хочу еще раз хвастануть - я не заметила, как они у меня восстановили свое прежнее состояние как и надо, хотя я ничего не делаю, кроме нескольких упражнений на растяжку ног, ходьбы по 500 м и более каждый день и уколов Копаксона. Одно только не очень - у меня с недавних пор стали сильно болеть обе коленки, боль очень жгучая, идти сложно, но как немного посижу - резкость проходит, начинаю снова ходить, то боль вообще проходит. У кого такое было? Врач говорит, что нагрузку на ноги не снижать, надо обязательно ходить, а колени надо помазать мазью типа Вольтарен. И ходить надо много, и когда уже болит, тоже не пойдешь. Короче, не знаю. У кого было так же?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 05, 2008 14:58:24 

А у меня еще праздник - снова стали потеть "лапки" - ступни слегка стал влажными, просто не сразу заметила, но как-то стало не по себе чувствоваться, как сидят тапки, что-то непонятно, а потом до меня дошло - не слетают тапки за счет влажности ступней :D

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа