ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Ср ноя 21, 2018 14:23:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 13:34:17 

Благодарил (а): 0 раз.
Валерий, я на вас и не сержусь просто я пишу что мне помогает и каких результатов можно достигнуть с приминением физ. упражнений, если конечно захотеть. А голову действительно зарывать в песок, как страус не нужно. Необходимо с осторожностью делать посильные упр. Если быть писсимистом и не во что не верить, тогда можно вообще ничего не пробывать, а зачем всё равно не поможет.
Вы же верите в силу ТАКТИВИНА он вам помогает и это замечательно, а другим помогает что-то другое.Всё хорошо, что делается в меру. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 13:42:10 

Костя, спасибо вам за ссылку о чае . Мой вам совет не бросайте делать гимнастику. Я уже сделала такую глупость, теперь всё нужно начинать занаво. :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 09:00:22 

то ольга 43
А знаете мне 37 из них почти 20 я прозанимался спортом :( когда обследовали /диагноз устанавливали/ врачи офигивали - организьма АБСОЛЮТНО здорова /ну акромя РС/ говорят во всем нервы виноваты... А физ. нагрузки я считаю нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО - ведь организьма умный и подключает резервные системы. Грубо говоря не проходят сигналы по одним волокнам - использует другие, только ему толчок дать надо, чтобы он захотел это делать, я так думаю :oops:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 14:15:04 
Зашел разговор насчет парапареза, так мужчина усердием нескольких лет, следя за тем, как правильно ставить ногу стал танцевать профессионально. Значит можно исправить и это :Yahoo!:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 16:52:00 

Ребята, у меня еще вопрос. Как можно восстановить нормальное положение двух пальцев на ноге?На правой ноге (умеренный парапарез) два пальца-указательный и средний все время немного согнуты, напряжены, площадь опоры при ходьбе меньше. Сейчас они стали чуть мягче выглядеть,а летом сильно топорщились. Со стороны выглядят смешно, но что делать-то , как можно их развивать? И еще - очень часто с этой ноги слетает тапок без задника, а особенно сложно спускаться и подниматься по лестнице за газетами в почтовый ящик. Подскажите что-нить, если в курсе :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 19:39:19 
мне помог от такого же прикола с пальцами прозерин. и позже апитерапия уже окончательно. А чтоб не спадала обувь я уже давно хожу дома в босоножках :oops:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 17, 2007 20:12:47 

летом я хотела пройти курс апитерапии, но врач пока запретил этим заниматься, сперва необходимо войти в стабильное состояние без частых обострений в течение полугода как было. про босоножки (я конечно посмеялась), но в квартире меня это не смущает, когда слетают тапки, это бывает не очень часто да и на ровной поверхности, и часто хожу босиком. а еще вопрос - может он и не относится как-то к заболеванию, но почему-то когда сижу на стуле, мне все время хочется сесть по-турецки, теперь я себя контролирую, чтобы не задирать коленки, может у кого есть мысли на эту тему?
короче, всех достала своими вопросами, просто очень много вопросов,а поговорить не с кем, не ругайтесь :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 09:53:59 

Я хочу сказать на счёт тапочек, а почему бы не купить удобные тапочки с задником?
Я летом хожу дома в носках, сейчас полы стали прохладными и я стала одевать тапочки утеплённые, тоесть они внутри с мехом и более глубокие. Нога как в печурке и самое главное не слетают с ног.
Kisulya. а почему вы решили, что нельзя сидеть по турецки? Мне кажется если вам так удобно, то и сидите себе на здоровье . :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 11:17:42 

По поводу сидеть - я не думаю,что нельзя сидеть, просто не будет-ли никакого застоя крови в ногах? Может этого не стоит делать, хотя тут прочитала, чтобы как-то влиять на спастику, необходимо именно так и сидеть,но при этом руками надавливать то на одну ногу, то на другую. Ну а по поводу тапочек, просто я не люблю задники, а дома меня это не волнует, могу просто в носках ходить или босиков, по-разному.Только вот в подъезде в носках же не пойдешь:-)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 18, 2007 13:31:39 

Благодарил (а): 3 раз.
Я тоже постоянно ноги под себя подтягиваю. Мне кажется , так мне легче держать спину. Даже не знаю почему так. Я думала, что это у меня просто привычка

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Подскажите, кто может
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 16:12:52 

У моего сына сильный тремор рук, ног, туловища, головы. Посоветуйте, кто может, как с этим бороться, лечить, приспосабливаться? Где можно достать, купить утяжеляющие браслеты? Какие еще есть способы лечения или адаптации к жизни с тремором? Помогите, пожалуйста.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 10:03:28 

Любовь - утяжеляющие браслеты можно купить в спортивном магазине. А про лечение.... не знаю, я бы с доктором пообщался :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 16:13:32 

Любовь, у моей подруги с РС такая же проблема с тремором и ей насоветовали так, что он у неё только усилился. А лечить это самостоятельно просто не реально. Какое лечение и в каких дозах принимать, должны посоветовать только врачи.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2007 18:15:10 

Благодарил (а): 404 раз.
ВалерийА писал(а):
Надо знать и готовиться к реальности.
Но реальность у всех будет разная! Я против того, чтобы готовиться. Я за то, чтобы жить! :) в теме про спастику мне все хотелось привести пример моей подруги (стаж болезни более 20-ти лет). бодрого. жизнерадостного человека. Так вот. когда ее. как она говорит. "колбасит". она выпивает... кофе. Все мы разные. ИМХО, повлияет ли отказ от кофе- чая на спастику- еще вопрос, а вот на настроение :( - точно повлияет. а оно нам надо? Мы по- разному сосуществуем со своим диагнозом, но чему стоит поучиться у моей подруги. так это позитивному отношению к жизни. :) Помните старый анекдот:"А жизнь за Родину отдашь?"Как по мне тоже, нах... тогда такая жизнь :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2007 10:20:02 

Благодарил (а): 9 раз.
Татьяна писал(а):
Но реальность у всех будет разная! Мы по- разному сосуществуем со своим диагнозом

Тань, очень правильно подмечено. Тут болезнь из оперы: "каждому своё". Я уже и врача своего отучил от лечения с применением общепринятых методик. Каждый из нас индивидуален и проявления нашей беды у каждого свои.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2008 13:24:55 
Управление спастикой
[ ] 03.01.2008, 17:24

Если спастика не мешает, зачем её лечить? Да, если у шейника нет спастики — чаще всего это хуже, чем когда она есть, но всё слишком индивидуально.

Спастика нужна для замещения утраченной мышечной силы. И даже при восстановлении чувствительности и движений сохраняться может очень долго. Использовать спастику для восстановления можно и нужно, если научиться ею управлять: вызывать спастику в полсилы, в четверть силы и т.д. Провоцировать спастику как таковую не следует. Утром спастика практически всегда больше, чем вечером, это надо иметь в виду.

Существуют специальные упражнения для развития «управляемой» спастики. Например, провоцируем рефлекторное сгибание и разгибание ног, особым образом скручивая и выпрямляя корпус.

УПРАВЛЯЕМАЯ СПАСТИКА

1. И.П. сидя, ноги выпрямлены в коленных суставах и лежат на дополнительной опоре (стул, табурет). Скручиваем позвоночник от верхнешейного отдела к крестцу. На каком-то этапе рефлекторно подтянутся (присогнутся) ноги. Закрепляем это движение, вносим элементы управляемости: присогнуть ноги сильнее — слабее. С ростом навыка амплитуда сгибания позвоночника меньше, но ноги сгибаются лучше.

Упражнение достаточно легко осваивается сидя, но может быть повторено и лёжа. В положении сидя необходимо избегать типичной ошибки: пациент, чуть наметив сгибание шейного отдела позвоночника, энергично «складывается», как перочинный ножик, в пояснице. Так делать не надо! Именно для борьбы с таким двигательным стереотипом и предназначено упражнение!

2. Ноги и всё тело практически в эмбриональной позе — клубочком. Выпрямляем позвоночник от крестца к шейному отделу. Ноги будут стемиться разогнуться. Закрепляем навык и управляемость.

3. Перечисленные упражнения выполняем со скручиванием плечевого пояса вправо-влево, добиваясь того, чтобы в ответ сгибалась или разгибалась только одна нога.

Освоив упражнения в положении сидя, повторяем те же упражнения лёжа. Затем переносим занятия в положение стоя, в брусья и коленоупор.

4. Пробуем одновременно сгибать одну ногу и разгибать другую, имитируя ходьбу. Формируем так называемую «ходьбу на спастике».

Отметим, что вышеперечисленные упражнения необходимы не только для пациентов со спастикой. Они позволяют улучшить работу паравертебральных мышц, управляемость позвоночника и, как следствие, управляемость ног даже с минимальным мышечным тонусом. В результате упражнений на скручивание пациент начинает ощущать свой позвоночник, как упруго-эластичный столб, находящийся точно в центре своего тела.

http://garmonia.ucoz.ru/load/1-1-0-5

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 07, 2008 10:30:21 

тут мне дохтор посоветовал употреблять от спастики Наком по пол таблетки 2 раза в день. Пью два дня но пока особых результатов не увидел

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 22:45:57 

Меня во время очередной отлёжки пичкают баклофеном, уже год на бетафероне. :-(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: новая тема про спастику, тремор
СообщениеДобавлено: Пн апр 06, 2009 14:36:12 

Здравствуйте все!Может кто-то может подсказать как кто борется с высоким тонусом мышц или гипертонусом.Особенно с утра не могу сразу встать,ноги прогибаются в коленях в обратную сторону,натянуты как резина,о боли в мышцах уже молчу,сильный тремор,особенно утром.Может кто-то накопил какие-то методы борьбы с этим явлением? :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 01:43:03 
Меня это тоже интересует.

Из своих наблюдений могу посоветовать не пить чаи зеленый и черный, кофе. шоколадные конфеты, вообще все содержащее кофеин. И мне чуток помогает если днем пить апилак по 1 таб 3 раза в день (это продукт пчеловодства)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 03:57:38 

Спасибо за ответ,я раньше делала уколы прозерина,но он помогает только на короткое время,а потом всё по прежнему.А гимнастику какую-то нельзя при этом,сильно мучает тремор :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Добрые советы
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 18:56:00 

Жанна, не знаю,может Вы уже это и пробовали, я очень часто делаю упражнения на растяжку, можно просто сидеть и тянуться к ногам. А еще я делаю наклоны из положения "стоя" к стопам ,пользуюсь ипликатором Кузнецова ( у компа коврик для мышки,а у меня под более "нехорошей" ногой коврик Кузнецова для ножки). Становиться немного полегче. Хотя день на день не приходится. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 11, 2009 23:28:42 

Лёка,спасибо за помощь,у меня апликатор тоже есть,нужно попробовать как ты советуешь,а на растяжку я пробую и мне хочется делать что-то двигательное,но на следующий день очень болят мышцы и ходить совсем не могу :cry: А ещё я хожу по дому,где-то 400 шагов прохожу относительно легко,только заносит иногда,а вот на улицу с мужем не каждый день,но там тяжелее,каждую кочку на асфальте переступаю с трудностями,не знаю,может фактор стресса ещё своё даёт,выход на улицу для меня событие :D Я уже думала,может диета Эмбри даёт реакцию на мышцы негативную?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 16:59:06 

Благодарил (а): 4 раз.
Привет! Перерыла весь форум, но не нашла ответ на свой вопрос. Ночью, во время сна, у мужа начинают сокращаться мышцы на теле: сначала это была нога и редко, потом чаще, сейчас это выглядит вообще "прикольно" - все тело будто танцует, сокращаются даже те мышцы, которые в принцыпе и не делают этого в повседневой жизни. Муж ничего этого во сне не ощущает и ему это никак не мешает. В осознанном состоянии тоже ничего не происходит. ЧТО ЭТО? СПАСТИКА? Кто сталкивался с таким симптомом?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Привет
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 17:38:30 

Благодарил (а): 1 раз.
Привет это фибрилярные сокращения мышц такое бывает при рс. Это типичный симптом для рс.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 18:11:01 

Благодарил (а): 99 раз.
В сообщении Таши,не чего утешительного нет.Мне жаль Тебя Таша!!! То какими ты это глазами смотриш.Будет хуже. (Но все пройдет-это точно,само по себе.Хоть для этого много будет сделано).Твое терьпенье,это его силы и жизнь.Вспомниш потом!Выше нос супруга :wink:

Последний раз редактировалось Nik Пн янв 11, 2010 20:01:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: спастика
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 18:50:31 

Благодарил (а): 1 раз.
Nik ты меня припарил уже своими умозаключениями, чем это интересно я тебя бишу если называю вещи своими именами, а если я выражаюсь точными медицинскими терминами не потому что хочу выпендрится а потому что имею мед. образование и прывык вещи называть своими именами, а такой симптом как подёргивания у меня тоже присутсвует и твоя критика в мой адрес выглядит глупой .

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 09:26:13 

Благодарил (а): 4 раз.
Ребята, мерси за консультацию! Только не ссорьтесь, поверьте, Вам вредно нервничать! Я просто боялась, что этот симптом не РС, а что-нибуть еще похлеще. Увы, бывают болезни и похуже. А мой муж, кстати, особо не заморачивается всем этим. Болит голова - сьел таблетку и улегся перед телевизором. Болят ноги - натер мазью и пошкандыбал на работу. Мне иногда очень хочеться его пожалеть, но он не понимает моих порывов - сейчас-то все более-менее в норме, че я раскисаю? Я знаю, что меня ждет: видела в больницах всякое. Но опять же очень хорошо запомнила молодого мужчину, который практически онемел, слег, потерял координацию, а через время уже ходил с палочкой, говорил, даже медленно научился заново писать. Не отчаивайтесь! Может, через годик-другой все-таки найдут лекарство от этой болезни и мы все встретимся где-нибуть на шашлыках и как старые знакомые весело посмеемся над своими теперешними проблемами. :)
Всем здоровья!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 15:13:19 
-->
-->

Благодарил (а): 2700 раз.
Таша писал(а):
хорошо запомнила молодого мужчину, который практически онемел, слег, потерял координацию, а через время уже ходил с палочкой, говорил, даже медленно научился заново писать. Не отчаивайтесь! Может, через годик-другой все-таки найдут лекарство от этой болезни и мы все встретимся где-нибуть на шашлыках и как старые знакомые весело посмеемся над своими теперешними проблемами. :)
Всем здоровья!

Поскорее бы нам собраться на шашлыки по такому поводу!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Привет
СообщениеДобавлено: Сб янв 16, 2010 18:49:05 
Митя писал(а):
Привет это фибрилярные сокращения мышц такое бывает при рс. Это типичный симптом для рс.

У здоровых людей такой симптом тоже бывает. А у некоторых больных РС такого нет, как допустим у меня. :oops:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа