ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Вт сен 26, 2017 09:32:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спастика
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 14:12:40 

Благодарил (а): 99 раз.
Посоветуйте что нибудь от бешаной спастики.? Вроде после плазмофереза лучше стало ,щас опять двигаюсь как робот. Сейчас принимаю (луцетам,мидокалм,неуробекс) .Гимнастики которые предлагает Фенечка и др. пробую но пока 000 может есть что то ещё ? :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 14:57:46 
Сердалуд, баклофен - от спастики

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 16:50:47 

Спасибо ! Сердалут,я уже наверно перепил он мне перестал помогать, а баклофен мне не помогает ,только ноги выкручивает. Вот такой у меня странный РС.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 21:24:48 

Благодарил (а): 450 раз.
Від баклофену в мене результат нульовий, сирдалут теж не знімав спастики,а ,якщо я збільшувала дозу препарату і спастика починала зменшуватись,то виникала така виражена м"язева слабкіть,що я взагалі стояти не могла.Таж ситуація з мідокалмом- приймала в таблетках і ін"єкціях.Мідокалм мені рекомендували колоти на ніч -бажаного результату я не отримала. Єдине чим спасаюсь від спастики -це апірефлексотерапією.Зразу після перших сеансів, взагалі про спастику забула,тільки не знаю чи надовго.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 12, 2007 23:22:00 
при разговоре с одними узнала что с помощью того что человек стал курить, спастика пропала. :wink:
И другие сведения, кофеин (в чае, кофе) увеличивает спастику, стоит о их заменить на компоты и спастика пропадала. :wink:
и третьи сведения - когда человек увеличивал число выпитой воды в день, - спастика уменьшалась. :wink:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 09:04:46 

Спасибо KSENJA и Referi ! Ваша поддержка мне очень помогла . Так получилось,после моего сообщения мне пришлось немного понервничать,чтоб успокоится я выкурил две сигареты(сам я не курю и знаю что нельзя) . Так вот вечером меня отпустило , и когда вы мне писали ответ я прошел растояние 350 метров

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 10:36:20 

Благодарил (а): 9 раз.
могу поделиться своим опытом. примерно на пол-года я отказался от кофе и черного чая. спастика исчезла. похоже кофеин... а пока спастика была, боролся с ней водой. плавание в реке снимало спастику и контрастный душ

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Cпастика
СообщениеДобавлено: Пт июл 13, 2007 11:20:55 

Я согласен с вами Константин . Ещё год назад я заметил что после плавания,и душа ,немного легче становится (даже забываеш о РС) :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2007 11:25:25 

Благодарил (а): 0 раз.
почитайте :D прикольно http://www.dobrota.ru/info/info005.htm может кто-то для себя интересное найдет о спастике. А от кофе и крепкого чая отказался безсознательно полгода назад, как отрубило :roll:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 09:59:24 

Привет Сергей! да прикольно ,кода не нужно. Мне только надо была трость. Я дооооолго искал. А если и дальше пойдёт так как сейчас то этот адресок пригодится.Но он уже пригодился,хоть знаю что такое уже есть . :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2007 16:07:21 

Привет всем ! Хочу предложить рецепт настойки для уменьшения спастики от В. ДИКУЛЯ.

1 десертная ложка семян укропа на 200 гр. молока. Кипятить 5-10 минут, остудить и затем процедить. Пить 1 раз в день на протяжении 3-6 месяцев.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 15:36:44 

К великому сожалению ни какими ЛФК эту спастику не победить. Можно только навредить.
Не видя конкретного больного сложно что-либо советовать. Я просто рсскажу о себе. Срок болезни у меня больше 20 лет. Много на себе испытал. В чём-то достиг успехов. Поэтому считаю вправе ими делиться.
Ещё 15 лет назад я заметил, спастика в ногах усиливается после употребления крепкого чая. А я в то время жил в средней азии. Там чая пили все и по многу. Пришлось отказаться. Позже и на кофе стал реагировать спастикой. А потом и на все энергетические напитки и конфеты в которых имеется кофеин. Единственный выход - категорически от них отказаться. Сейчас у меня в ногах спастики нет. Хотя в левой ноге имеется парез.
Я о зависимости спастики от кофеина на российских форумах стал говорить давно. И лишь совсем недавно некоторые это осознали на себе и стали подтверждать мою правоту.
Ну а когда , после случайного употребления конфетки с кофеином, или большой нагрузки, у меня появляется спастика, которая особенно ночью не даёт расслабиться, я применяю Мидокалм. Только не злоупотреблять. От больших доз появляется слабость как в ногах, так и во всём организме. 1/2-1/4 таблетки снимает судороги и позволяет уснуть.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Подскажите кто может
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 16:34:26 

валерий,спасибо! Но вот я как раз люблю чай и кофе и конфетки же)Только-только налила чай. А скажите зеленый чай пить можно? Или и его не стоит? Про мидокалм я в курсе, но я не хочу его вообще употреблять, так как врач сказал,что с ним надо быть аккуратней, я вот летом только-только силу стала набирать, но вот хочу как-то урегулировать спастику физкультурой, на каком-то сайте было сказано,что с помощью упражнений реально все это сделать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 13, 2007 23:58:25 
В зеленом чае кофеина много.
Я тоже отказалась от чая, кофе и т.п. Пью кефир и воду настоянную на кремнии, спасти есть по утрам, может действетельно от шоколада, а я его так люблю... :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 11:14:48 

Девочки, не забывайте что за болезнь у нас. Я считаю что спастика - это самый страшный симптом, с которым надо бороться изо всех сил. Если есть спастика, мышцы не получают питания. Очень быстро атрофируются. Если спазмированные мышцы не работают. В мозг не идут от них сигналы. Он считает что они не нужны и не ищет обходные пути к ним, если основные пути заблокированы повреждением миелина и разрастанием не его месте соединительной ткани.
Да. Массаж и физкультура нам нужна. Но из десятка массажистов лишь один, в Москве , мог мне правильно делать массаж чтобы спастика уменьшалась а не увеличивалась.
А кофеин, танин, вероятно и другие возбуждающие препараты реально поддерживают спастику. И думаю при нашем заболевании самым безобидным будет отказаться от хоть и вкусных, но вредных для нас напитков .
А вот от мед. препаратов, которые уменьшают спастику отказываться нельзя. Малые дозы мидокалма ни как не влияют на самочувствие, но уменьшают, а иногда и устраняет спастику. Баклофен более сильный. И многие из нас постоянно его принимают.
Только из-за того, что у меня снимает спастику , выражающуюся болью в области поясницы, Тактивин. Я через день колю его себе подкожно. Но ни один из врачей как не рекомендует, так и не запрещает делать мне это. И литературы по применению Тактивина при РС я не встречал. Кроме анотации на данный препарат, вложенный вместе с ампулами. Я колю его уже 9 лет. Вероятно он мне помогает ходить, хотя и с палочкой, управлять машиной.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 12:19:32 

Благодарил (а): 9 раз.
Было время, я отследил жесткую зависимость появления спастики от употребления кофе и черного чая. Отказался от этих напитков и мес три обходился без них. Потом попробовал натуральный кофе и выяснилось, что спастики нет... черный чай прошел с тем же результатом. А вот кофе растворимый, дал вспомнить что такое спастика. :o

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 14:44:32 

Вероятно когда нет спастики, тогда и чай пить можно. А вот гогда она есть, хоть ты к ней уже привык и не замечаешь, от тонизирующих напитков спастика резко увеличивается и долго потом держится. Поверьте. Лучше пить компот.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 15:06:00 

Привет ребята! Я чай не пью уже давно, даже забыла какой он на вкус и тем более кофье. Перешла на заварку из берёзового гриба ( чага), а спастика как была, так никуда и не пропала к сожалению. Спастикой повреждена только одна нога, она при хотьбе никак не хочет приподниматься от пола. Может проблема совсем и не в спастике ? С другой ногой проблем нет. Принимала по совету врача медокалм и баклофен, только на выходе был ноль , а от баклофена ноги совсем стали ватными. Теперь пробую разрабатывать ногу упражнениями на сгибание и разгибание( с резино -бинтом) могу сказать, что хоть и по немногу, но результат идёт в положительном направлении. Бросать эти упражнения нельзя иначе всё придёт в исходное положение .

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 17:11:02 

Ребята, вы теперь меня совсем запутали, так чай все-таки пить или не пить? Я сегодня не пила только кофе,а черный чай совсем немного и зеленый утром:-)
Ольга, подскажите, пожалуйста, что за упражнения вы делаете на сгибание-разгибание? Я вот решила приседать при этом полностью приседая и прибавлять каждый день на один раз, что вы думаете? Просто в больнице когда ходила на ЛФК там методист давала такое задание. Почитайте эту статью http://azaz3.narod.ru/reabilitacia.htm там даются некоторые упражнения.

Исправила ссылку, теперь открывается, просто в конце была лишняя запятая. Referi

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 19:46:07 

kisulya. здесь каждый высказывает своё мнение принимать или не принимать чай и кофье. Каждый человек индивидуален и поэтому мнения могут не совпадать. Я думаю, что кофеин играет свою роль в спастике,поэтому я от него и отказалась. Данная тобой ссылка почему то не открывается. Я тоже начала упражнения с приседаний в начале по 5-10, а затем дошла до 30 и стараюсь их с каждым разом увеличивать. С резино-бинтом я делаю упражнение лёжа, согнутой ногой я пытаюсь растянуть как можно больше резино-бинт и выпрямить ногу. Так же выхожу на лестничную площадку и стараюсь самостоятельно без помощи рук приподнять ногу на ступеньку. Как видишь упражнения не хитрые, но приносят свои плоды. :)
Желаю тебе удачи!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 05:56:30 

kisulya

так чай все-таки пить или не пить? Я сегодня не пила только кофе,а черный чай совсем немного и зеленый утром
======================================================

Учиться на своём опыте конечно можно. Так как заболевание не излечимо, все пройдут через стадии, через которые прошли предыдущие. Только самообучение дорого стоит.
Неужели вы думаете я отказался от чая и кофе просто так. Поверьте - жизнь заставила.

Ну а парез ноги - это не имеет к спастики прямого отношения. Тренируй - не тренируй, от него уже не избавиться. Приучайтесь жить с парезом. По лестнице спускаться боком. На высокие порожки подниматься задом. Но главное не допускать обострений. Это результат воздействия бляшек . Которые образуются после обострений. А они ни какими физкультурами и лекарствами не убираются. Организм может лишь найти обходные нервные пути. Но и это не вечно. После пары обострений и обходные пути закончатся. Вот поэтому патогенетическая терапия при РС обязательна.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 10:43:02 

Валерий, а чего это вы так рано пишите :) У меня сегодня первый день без чая:-)вернее без заварки, пока пью шиповник.По лестнице я подниматься могу, но с условием,что есть перила, а вот спускаться без перил очень сложно, например у подъезда три ступеньки, а спуститься надо преодолеть себя как-то. %) Но если помочь некому, то как-то это делаю.А что делать - надо! Короче, мне так почти никто и не сказал какие стоит делать упражнения, кроме Ольги.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 12:00:34 

скажите,а в какао есть кофеин?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 13:10:45 

kisulya--------------------------------------------------------------------------------
По лестнице я подниматься могу, но с условием,что есть перила, а вот спускаться без перил очень сложно, Короче, мне так почти никто и не сказал какие стоит делать упражнения, кроме Ольги.

====================================================================

Вы пож. не обижайтесь. Но научитесь читать и понимать что прочитали.
Я же писал. Ни какие физ . упражнения спастику и парез не вылечат. Наоборот, чем больше нагрузка, тем сильнее спастика.
Попробуйте всё, что по вашему мнению, может содержать кофеин, временно удалить из своего рациона. А потом, месяча через два, когда спастика отпустит, по одному продукту в неделю возвращайте их в свой рацион. Если опять появится на что-то - на веки веков вычеркните это из своего рациона. А если всё нормально - значит всё нормально.
Я писал. Спускайтесь по лестнице надо боком. Больная нога впереди. Чуть придерживаясь стены.
Поверьте, к такой жизни надо привыкать. Обратного пути не будет. :hi:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 17:25:00 

а если стены нет,то за что придерживаться?
А может я путаю спастику с чем-то другим? Валерий, вы можете мне лично написать в мыло? И все-таки вы не оптимист :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 09:31:39 

Валерий А писал:
Ну а парез ноги - это не имеет к спастики прямого отношения. Тренируй - не тренируй, от него уже не избавиться.
-------------------------------------------------------------------------------------
Валерий, по вашему, что я тут написала про разработку ноги физ. упражнениями, я написала от нечего делать? Парапарез мне ставят давно , а вот проблема с поднятием ноги началась у меня приблизительно с полгода и тогда я действительно разработала её упражнениями на сгибание и разгибание. Ногу самостоятельно без помощи рук могла поднять на ступеньки, только это всё продлилось не долго. Моя ошибка заключалась в том, что я обрадовшись бросила делать упражнения. Поэтому я и писала выше в своём сообщении, что этого делать ни в коем случае нельзя. Может тут не в парезе дело, а в контрактуре коленного сустава? А контрактура на сколько я знаю убирается только с помощью физ. упражнений. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 09:52:45 

Рекомендую попробовать мате :wink:
он и бодрит и организьму несильно нагружает, я его завариваю как обычный чай
кстати вот ссылка про всяческие "нечайные" чаи
http://www.tea4you.ru/sorts7.html
Кстати про физ. упражнения - ЛИЧНО МНЕ очень помогает. Выполняю растяжку, йоговские асаны и ОБЯЗАТЕЛЬНО "Вирасана" - если день пропускаю - колени не сгибаются, я думаю тут все от конкретного случая все зависит...
Надо пробовать, тока аккуратно, что одному подходит другому нет. Ведь даже симптомы РС частенько бывают разные.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 10:45:49 

Ребята, я все выяснила. Звонила врачу, она мне рассказала. В моем случае как раз небольшая спастика идет. Спастику можно тренировать, вернее устранять с помощью физ.упражнений с условием, что мышцы должны быть разогреты. Так же понимажет более мягко Мидокалм, но его надо потреблять малыми дозами, чтобы не возникло слабости, что тоже не есть хорошо. Про кофеин ничего не говорят, просто не злоупотребляйте и все.А другой врач, который мне делал плазмофорез, сказал, что таким как мы унывать ни в коем случае нельзя. Никакого негатива, особенно Валерию, который уверен,что упражнения нас не спасут. Спасут, главное усердие и знание, что мы все можем :Yahoo!:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 12:31:47 

ольга 43

Валерий, по вашему, что я тут написала про разработку ноги физ. упражнениями, я написала от нечего делать? Парапарез мне ставят давно , а вот проблема с поднятием ноги началась у меня приблизительно с полгода
============================================================
Вы на меня сильно не сердитесь, ясли я что-то не так написал. Я стараюсь писать о том, через что я лично прошёл. Парез мне ставили уже лет 17 назад. И тихо - тихо, нога совсем не стала слушаться. Правая здоровая, а левая за 15 лет совсем работать перестала. Какими я только упражнениями её не развивал - бесполезно. Но лишь 5 лет назад я без трости уже не смог ходить.
Поэтому я иногда так резок. Не надо зарывать голову в песок. Надо знать и готовиться к реальности. Да, конечно, без боя не сдаваться, сопративляться по максимому. Но к сожалению за излечение РС ещё ни кто Нобилевскую премию не получил.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 12:42:05 

предлагаю начать всем думать активно, что мы излечимы, так сказать коллективный разум!!! без предлога НЕ в позитивном направлении :D

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа