ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Вс дек 04, 2016 12:08:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЛЕКАРИ-ШАРЛАТАНЫ
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 14:47:11 
Прошу делиться опытом общения с лекарями-шарлатанами, которые обещают вылечить всех от всего, называть фамилии, адреса и пр.

Тяжело больные люди склонны доверять подобным лекарям и пробовать пользоваться их услугами. Поделитесь своим опытом.

К примеру, посещал с больной женой когда то доктора Авакяна в Киеве, даже отдал, как зомбированный, $400 за один сеанс, хотя вся обстановка вокруг, внешний вид и поведение врачей, мне просто "кричали" уходи отсюда, это шарлатаны. Если бы в то время у меня была бы возможность узнать о этом "враче", общаясь с людьми в подобном форуме, я не совершил бы такого глупого поступка.

Очень интересно, кто, что знает о лечении РС в клинике "МИТРАГЕЯ" (www.mitrageya.kiev.ua), кто нибудь пробовал?

Последний раз редактировалось Андрей Вт май 16, 2006 09:44:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 17:38:15 
Знакомая хоть и не с РС ходила туда, выкинула деньги, ничего не помогло. У нее язвочки на ногах. Как було - так и осталось.

Я не довольна лечением Унича, в Октябрьской больнице. Лечит Эрбисолом, у меня в конце лечения случилось сильнейшее обострение,и это после 4 лет ремиссии. Он даже не глянул на сопутствующие препораты которые мне назначил под его руководством молодой врач. :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 19:22:19 

Благодарил (а): 0 раз.
Тема очень важная. Но поймите меня правильно, что огульно оговаривать врачей мы не можем. Не доказательство что данный врач нам не помог, может он комуто другому помог.
У меня тоже есть претензии к врачам у которых я лечился. Недавно посмотрел фильм документальный, как совершенно здоровым людям ставили диагноз - рак и лечили до опупения, выкачмвая деньги. Это происходило у нас в Украине, не помню город.
Так что данная тема - "палка о двух концах"

Я очень не доволен больницей №12. Лежал там 2 раза. Мне там такую ересь писали в диагнозах. Первый раз пока лежал мне вкололи 64 капильницы и где то 180 уколов. Медсестра которая мне колола, намекала что валите от сюда, мол после такой дозы лекарств люди встают и уходят на свох ногах, а меня так на каталке и увезли.
Не хочу в фамилиях писать, надеюсь что другим людям они помогают.

Жена меня повозила по "бабкам". У всех был один диагноз, сглазили и заговорили. Понятно, что толку от выкатывания яйцами и подобных процедур не было.

Последний раз редактировалось VAIRS Сб май 13, 2006 07:58:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 20:52:00 
Да однозначно сказать нельзя, ведь мы все разные и всех лечать разными лекарствами. Одним одно помогает, другим другое.
Унич тоже наверняка кому то помогал. Но я высказала свое мнение, я туда больше не ногой.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 05, 2006 20:56:02 
А кто нибудь ходил к Саше с Чапаевки села. Мне уже двое совсем разные люди советовали и говорили что помогает, но у них не РС.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 08:09:43 

Вчера, после концерта Спмвакова и "Виртуозы Москвы" встречался с с больными РС с разных городов Украины, многие из них так же проходили лечение у Авакяна. Я не ожидал такого шквала отрицательных эмоций в отношении Авакяна. Жаль что не все имеют интернет, но поднятая тема Андреем, надеюсь поможет сделать правильный выбор.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 13, 2006 20:53:35 

Татьяна писал(а):
Да однозначно сказать нельзя, ведь мы все разные и всех лечать разными лекарствами. Одним одно помогает, другим другое.
Унич тоже наверняка кому то помогал. Но я высказала свое мнение, я туда больше не ногой.

Ну, чесно кажучи, мені також імпонує не все, що призначає Уніч, але Ербісол мені йде, і час від часу я його приймаю.
А, взагалі, кожна людина по-різному реагує на препарати. Мені Rebif призначив відомий у світі лікар з Ізраїлю Аріель Міллер. Коли рік після початку прийому я знову зустрівся з ним, то він після огляду так прямо і сказав, що радий, що мені підійшов цей препарат і не потрібно пробувати призначати інший.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2006 00:27:44 
Сталкнулась с одним парнем с РС, которого Унич из Октяюрьской больницы, с помощью Эрбисола усадил в кресло инвалидное. А я наивно предпологала, что мне одной не повезло, что мне одной не пошло это лекарство и случилось сильное ухудшение.
Так блин, зачем таких врачей держать в больницах, это подтверждает теорию о том что "каждый врач имеет свое кладбище"? Это уже становится страшно, может просто убежать от всех врачей? В своей жизни из 10 нервопатологов толковых видела только 2, маловатый % не правда ли? :twisted: :?:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 17:49:07 

Referi писал(а):
А кто нибудь ходил к Саше с Чапаевки села. Мне уже двое совсем разные люди советовали и говорили что помогает, но у них не РС.

Я была у Саши в Чапаевке раза 10. И ничего, на мой взгляд то чем он лечит это фигня. Какая то вода , соль. Пить нада 33 банки воды (3-литровых). Короче фигня.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 14:54:52 
Думаю будет в тему если я напишу о враче которая вызывала у меня только негативные эмоции.
Серебряникова Стела Михайловна
больница № 5 в Святошинском р-не, по ул. Отдыха.

При общении ни когда не смотрела в глаза, улыбалась только тем кто приносил ей конфеты. За неделю лежания в стационаре, мерив давление и каждый раз убеждалась что давление у меня пониженное, в выписке написала что давление в пределах здорового человека, ну и много еще неприятных моментов. Лекарства приходилось покупать за свои деньги (даже недорогие препораты, хоть и инвалид)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: ЛЕКАРИ-ШАРЛАТАНЫ
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2007 10:16:19 

По поводу 5-ой больцы в Святошино хочу сказать, что хуже места нет!!! У меня там отец умер от инсульта. Причем, когда "Скорая" его туда привезла, то симптоматика уже была, но его положили в коридоре, в палате мест не было. Он еще маму проводил до выхода. Мама утром пришла и увидела отца уже без сознания. Вокруг ни врача, ни медсестры... Его даже в реанимацию сразу не взяли. Нам в этом случай курьезный помог. В этой больнице какого-то доктора звали Виктор Федорович, как моего дядю. Мама как-то произнесла это имя случайно. Как тут эти врачи засуетились, забегали... Да поздно. А вот насчет Октябрьской больницы - пока все хорошо (чтоб не сглазить!).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 17:59:31 

Привіт! Пройшов сеанс Золотої піраміди (ст.м.Республіканський стадіон. ТЦ Олімпійський).Контора з заробляння грошей. Перед сеансом мене не попередивши про протипоказання провели до піраміди.Після сеансу (5 хв) провели до лікаря де почув кому НІЗЯ (інсульт, інфаркт). Потім була реклама пірамід. Я потім 3хв. "відходив" від "лікування" :-D :-D :-D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 17:07:11 

Вита писал(а):
Referi писал(а):

Я была у Саши в Чапаевке раза 10. И ничего, на мой взгляд то чем он лечит это фигня. Какая то вода , соль. Пить нада 33 банки воды (3-литровых). Короче фигня.

Випила 10 банок. И все. А здвигов никаких

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2007 13:00:40 

Только что выписали из 4 больници, что на соломенке. Из так называемого Центра РС.
такого ужаса я еще не встречала в своей жизни. У врачей глаза бегают во все стороны и только баксы, баксы и ничего больше не видят. отношение просто хамское.
откровенно выписывают самые дорогие лекарства. Хотя можна и заменять украинскими аналогами. нада было бегать по палатам и самой узнавать эти аналоги.
а тех кого выписали раньше, потом еще неделлю ходят за выпиской и дальнейшим назначением.
Короче, больше в этот ЦРС не пойду.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2007 11:25:20 
Вита писал(а):
Только что выписали из 4 больници, что на соломенке. Из так называемого Центра РС.
такого ужаса я еще не встречала в своей жизни. У врачей глаза бегают во все стороны и только баксы, баксы и ничего больше не видят. отношение просто хамское.
откровенно выписывают самые дорогие лекарства. Хотя можна и заменять украинскими аналогами. нада было бегать по палатам и самой узнавать эти аналоги.
а тех кого выписали раньше, потом еще неделлю ходят за выпиской и дальнейшим назначением.
Короче, больше в этот ЦРС не пойду.

Не думаю что вам бы отказали врачи, еслиб вы спросили именно у них аналоги дорогостоящих лекарств.
Думаю что стоило бы каждому, лежащему в больнице, делать такие отчеты, вплоть до того сколько челорвек в палате было, как кормили, есть ли туалет в палате или один на 2 этажа и т.д

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2007 23:25:38 
это важно дня больных, которые будут решать в какую больницу лечь. У меня перед каждым ВТЕКом для выписки спрашивают, куда хочу лечь, в Октябрьскую, в 4 или в районную.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 16:20:26 

Привет всем.Мне дали телефон врача вроде бы психоневролог.У него своя клиника в Виннице.Если есть у когото возможность из Винницы узнать про него буду весьма благодарна.Фамилии к сожелению не знаю.Зовут Дмитрий Григорьевич.тел.-8(0432524680)с7 до 9 вечера.Как обычно отзывы просто ошоломительные.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Лекари-шарлатаны
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 17:26:22 

Благодарил (а): 3 раз.
Надежда!я только что звонила по этому телефону.фамилия доктора Деркач.Результаты лечения ошеломительные какого заболевания?И как он лечит7Мне не хотел рассказать-приезжайте посмотрим .Весь ответ.Кто вам про него рассказал?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 04, 2007 14:29:41 

Мне дала телефон моя тетка.Т.к.моя мама проболела этой гадастью,для нее был шок когда она узнала что и у меня такой же диагноз.Я ведь особо не расспространяла что болею.Вроде как лечит и онко и рассеяный и многое другое.Но ответ приесжайте посмотрим это ведь не на соседнюю улицу смотаться.Все равно большое Вам спасибо что позвонили.Пока подумаю ехать или нет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: все врачи невежественные....
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2007 15:57:18 

:) Все врачи невежественные.... и это неоспоримый факт...
Раньше, в давние времена, вообще медицина была совершенно другого уровня. Называется аюрведа. Но очень много знаний ы этой области было утрачено.И сейчас, к сожалению практически нет специалистов и в этой области... Так что не ведитесь...если услышите.
Я смогла выйти из очень серьезного состояния.Но, это огромный труд.Многие ищут лекарство..Это не труд. Выпить таблетку и выздороветь.. Это самообман.Нет лекарств ,которые помогут изменить сознание.
Простите, я никого не хочу обидеть..
В данный момент, я хожу нормально в туалет(раньше пользовалась катетором.. и сильными слабительными. Была большая спастика, теперь у меня её нет.
Чем больше я углублялась в свое состояние,когда болела, тем мне все хуже и хуже становилось.
У меня были причины изменить свое мнение о себе.
Врачи мне пророчествовали полную слепоту..и она шла ко мне.., но потом я поняла, что никто не сможет мне помочь, кроме самой себя. Я поставила цель- не стать здоровой.Это не цель. Первая моя цель была -научиться помогать другим.
Это было сложно..Но шаг за шагом это стало естественно.
Я научилась помогать другим и так, что они забыли о своих болезнях. Это и тяжело и легко.
У меня не только это было целью. Их было несколько. И практически все свершились в данный момент.
Все нужно отпустить от себя..и это очень тяжело бывает..
Один мужчина , когда я сказала, что он может прямосейчас быть здоров...заплакал. И сказал, что совершенно не готов.
Ему, из-за того, что болен, многие идут навстречу... подобрали работу..и пенсия... разное бывает в жизни...
Но все болезни от сознания... все до одной.
Простите... А врачи действительно невежественные..наживаются на больных,кто как способен. И не верьте им. Всего вам всем самого доброго.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: все врачи невежественные....
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2007 11:11:32 

Ривиль писал(а):
А врачи действительно невежественные..наживаются на больных,кто как способен. И не верьте им.

Ривиль!Ну зачем же так категорично и шашкой наотмашь? Позвольте с Вами не согласиться. Нет, я не буду отрицать тот факт, что наша медицина кишит и задыхается от "нумизматов в белых халатах". Но и говорить, что ВСЕ - это было бы просто оскорбительно и нетактично. Лично я имел честь встречаться с людьми, одержимыми своей профссией и готовыми всегда прийти на помощь. Я также знаю, что на нашем форуме есть врач, который не смотря на трудности в передвижении и др. неудобства, связанные с РС, каждое утро добирается на работу и делает ее с полной отдачей. Поверьте, этот врач у меня вызывает восхищение и гордость.
Ривиль, если Вам будет не трудно, то потрудитесь принести публичные извинения. Будьте выше своих амбиций!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 10:50:07 

Alex Fox писал(а):
Ривиль писал(а):
А врачи действительно невежественные..наживаются на больных,кто как способен. И не верьте им.

Ривиль!Ну зачем же так категорично и шашкой наотмашь? Позвольте с Вами не согласиться. Нет, я не буду отрицать тот факт, что наша медицина кишит и задыхается от "нумизматов в белых халатах". Но и говорить, что ВСЕ - это было бы просто оскорбительно и нетактично. Лично я имел честь встречаться с людьми, одержимыми своей профссией и готовыми всегда прийти на помощь. Я также знаю, что на нашем форуме есть врач, который не смотря на трудности в передвижении и др. неудобства, связанные с РС, каждое утро добирается на работу и делает ее с полной отдачей. Поверьте, этот врач у меня вызывает восхищение и гордость.
Ривиль, если Вам будет не трудно, то потрудитесь принести публичные извинения. Будьте выше своих амбиций!

888888888888888888888888888888888888888888888888888

Я всегда извиняюсь перед всеми...
И перед Вами извинилась еще в предыдущем своем послании. Но, в спор вступать не буду. У меня тоже много врачей есть в своей специализации умнички.. Они не потеряли человечность и пытаются помочь как могут. Я совершенно не то имела в виду. Вы, наверное, не в курсе, что раньше не лечили лекарствами, которые разрушают другие органы...
Вообще, таких лекарств не было...
И проходили очень сложные операции и на головной мозг, и на сердце, и на разные другие части тела вообще без скальпеля..
Это все было. Просто об этом не хотят говорить. Потому что невежественные. Не знают как.
Всего Вам доброго!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Лекари-шарлатаны
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 12:09:07 

Валентина писал(а):
Надежда!я только что звонила по этому телефону.фамилия доктора Деркач.Результаты лечения ошеломительные какого заболевания?И как он лечит7Мне не хотел рассказать-приезжайте посмотрим .Весь ответ.Кто вам про него рассказал?

А вы ходили у этому доктору Деркачу или нет? Что еще узнали

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 06, 2008 23:28:27 

Привет Всем!Наконец-то вернулась на форум.Последние 4 месяца была такая жуткая апатия ко всему,что и комп не хотелось включать.Сейчас вроде немного попустило.По поводу врачей:в Винницу я не ездила,мне вполне хватило отзывов других пациентов.Как они говорят с таким же успехом можно лечиться и в Киеве.Там утверждают что они лечат рассеяный склероз,а разница между "лечим"и"излечиваем"оказываеться очень большая.Лечимся мы и так круглосуточно.А врачи конечно же не все белые и пушистые,но есть и благородные люди.Т.к. я очень плохо хожу.быстро подкашиваються ноги да и спина сразу дико болит,ко мне на дом приезжает врач он был зав.невролог.отд.в 18 больнице. сейчас работает гдето в другом месте,если я не ошибаюсь то кандидат мед.наук.т.в.человек живет в другом конце города,а приезжает как только я позвоню что мне неважно.Я очень ему благодарна за его человечность.Так что на почти все (не будем называть имен) заявления о лечении не стоит обращать внимание,это бессмысленная трата сил и денег,а они нам еще понадобяться,впереди еще новенькое- "Алеитузумаб"а вдруг это то самое,шанс и надежда на лучшее!!!!Желаю всем Вам ЗДОРОВЬЯ и жить без депресняка.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 21:28:58 
пришло мне сообщение

Добрый день! Программа "Резонанс" (5 канал) заинтересовалась темой псевдоцелительства. В частности мы столкнулись с пострадавшими от академика Авакяна. Если Вы сможете помочь нам информацией - будем очень благодарны.

Ольга Волынская, выпускающий редактор,
80676348055

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 09:49:53 

Памятка для пациента, который не хочет быть одураченным, в двух частях: 1) как отличить шаманов и мракобесие, и 2) что делать?
Кирилл Данишевский
Характеристики, позволяющие самостоятельно отличить "шаманские" методы, то есть методы лечения, диагностики и профилактики, не оказывающие клинического эффекта и не обладающие эффективностью (а порой и вредные), но которые активно продвигаются мракобесами (недобросовестными медиками и псевдо-медиками).
1 Чего не бывает однозначно:
Аппаратов (любых, с лампочками, микросхемами, и прочих коробок с проводами) использование которых приводило бы к улучшению состояния больных или здоровых. Диагностических приборов для самостоятельного применения, кроме термометра, тонометра (давленометра), и глюкомтера (у людей с диабетом).
Веществ (за исключением витаминов и некоторых микроэлементов особенно в случае авитаминоза, желательно в форме еды обыкновенной, и в умеренных дозах, равно как и излучений, за исключением солнечного света) оказывающих в общем и целом "благотворного влияния" на организм.
Методов "очищения", "омоложения" (кроме внешнего в рамках косметических процедур и пластических операций) .
Методов "оздоровления" организма, кроме физических нагрузок (любых, приводящих к работе мышц, желательно с небольшим учащение дыхания и сердцебиения), умеренного но разнообразного питания (в комплексе с физической активностью дают нормализации веса), умеренного употребления алкоголя, полного отказа от курения и других наркотиков.
Биоэнергетики. Энергии Ци, Чи, слияний космоса и т.д.
2 Показания и действие, типичные для шаманских методов.
Препараты/аппараты (кроме презервативов) рекомендуются здоровым людям (кроме беременных женщин которым надо принимать фолиевую кислоту и отдельные витамины и микроэлементы, особенно в случае неполноценного питания)
ИЛИ
Помогают при более 2-3 довольно разноплановых диагнозах. Крайний случай мракобесия - список диагнозов на несколько страниц.
ИЛИ
Оказывают "(обще)оздоравливающее", "омолаживающее", "комплексное", "общеукрепляющее", "тонизирующее" действие, "повышает иммунитет" или "сопротивляемость организма".
ИЛИ
нормализует (не снижает/повышает, а снижает повышенное и повышает пониженное) различные показатели.

К сожалению, есть и шаманские препараты/приборы, которые продвигаются для ограниченных и конкретных показаний (в частности такие распространенные диагнозы, как боли в спине и простуды)

3 Состав
Много действующих веществ (больше 2-3) или компоненты/вытяжки/экстракты рогов, копыт, трав, другие "биологические" и "природные" субстанции. В случае с аппаратами или методиками оздоровления - как правило они продукт конверсии, "результат многолетних исследований российских ученых в космической промышленности" или НИИ гигиены и питания и тд

4 Эффективность
Дает почти стопроцентный результат и не имеет серьезных противопоказаний и побочных эффектов. В последнее время отмечаются маркетинговые ходы когда у препаратов пустышек для пущей серьезности пишутся, как правило незначительные побочные эффекты или редкие противопоказания.

5 Доказательства эффективности сводятся к заумным (например, "барботация и контролируемая гипоксия приводящая к энодогенному, анаэробному клеточному дыханию" в методе Фролова) или наоборот упрощенным механизма действия (типа очищение и выведение "шлаков", стимуляции загадочным образом "естественных резервов" или просто "работы" сердца, печени, почек, кишечника и желудка), мнениям специалистов, и, самое главное, выдержкам из писем чудесным образом исцелившихся пациентов. Объяснения механизма действия сводиться либо к описанию непонятных биофизических процессов, либо апеллирует к природным силам, тысячелетнему опыту врачевания и к естественным/природным силам и веществам. Апелляции к специалистам очень часто пестрят словами академик (без указания академии, или с упоминанием псевдо академии, к которым в медицине не относятся только РАН и РАМН), специалист без указания специальности, и тд, но часто и представители федеральных НИИ вполне открыто рекламируют не эффективные методики. Порой то, что говорят пациенты и специалисты похоже на сказку: например "я полностью излечился от хронического заболевания в короткий срок и врачи увидев меня после курса, сказали что это чудо" или заявления могут быть совсем нелогичными: "я навсегда избавился от того или иного заболевания" (откуда ты знаешь, что на всегда, ты что уже умер?).

6 Применение в комплексной терапии.
Иногда пишется о стопроцентной совместимости в любыми препаратами. Особенно опасно если рекомендуется или говорится о возможности модифицировать обыкновенное лечение или снизить дозы стандартного лечения заболевания.

7 Маркетинг.
Шаманские методы навязываются по телефону, телевиденью, звонящими над дом врачами и работниками аптек. Часто заранее выписываются на отпечатанных рецептах (иногда и не шаманские, но подобная ситуация, как правило, означает, что врач получает часть выручки с продажи и находится под воздействием дополнительных стимулов выписать препарат даже в случае когда он не нужен).

Что делать?
1) Вести здоровый образ жизни, а не надеяться на чудесное излечение.
2) Не следовать рекламам чудо-методов лечения и телерекламе препаратов/аппаратов.
3) Спрашивать врача, просить объяснить почему он считает, что данное лечение поможет?
4) Не верить так называемому клиническому опыту. Большинство болезней текут волнообразно, а срок профессиональной жизни врача и его возможности отследить (особенно длительно текущие хронически заболевания) и сделать достоверные выводы об исходах лечения недостаточны. Для установления эффективности методов нужны независимые клинические исследования.
5) Читать переводную (или англоязычную, если Вы владеете языком) литературу по своим хроническим заболеваниям, и вести конструктивную информированную дискуссию со своим врачом.
6) Подыскать себе анголочитающего, или просто читающего и использующего интернет врача, с большой библиотекой современной переводной профессиональной литературы.
7) Критически оценивать информацию и помнить, что медицина очень часто становиться циничным бизнесом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2009 11:22:33 

Изображения: 0
Благодарил (а): 10 раз.
На основании темы психологический метод Петра Шамраева этот "лекарь" Петр Шамраев добавлен в раздел ШАРЛАТАНЫ

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2009 23:22:20 

Ривиль писал(а):
:) А врачи действительно невежественные..наживаются на больных,кто как способен. И не верьте им. Всего вам всем самого доброго.

Ну а чего ты хотел? :o Этот "бизнес" всегда РАБОТАЛ, РАБОТАЕТ И БУДЕТ РАБОТАТЬ :-DА Шамраев походу ваще слабовменяемый отвечая мне по телефону - "... я сейчас сексом занимаюсь, поговорим позже" :ROFL: Что то в нём есть от :twisted: пидара, а?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 09:53:26 

Врачи, как впрочем, и все другие люди, бывают разные. Есть похожие на Гааза:
http://www.russia-today.ru/2007/no_22/2 ... ees_01.htm
есть последователи Калиостро:
http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=638
Большинство же, обычные люди с теми или иными запасами знаний и опыта. Я пытаюсь делиться с Вами имеющимися у меня запасами информации :)
Вот такой:
Краткий определитель научного шарлатанства
Аркадий Голод, врач-анестезиолог
«Наука и жизнь» № 3-2009
Книжные прилавки, страницы периодики, телепрограммы, интернет-сайты и форумы полны антинаучной белиберды. Искренне сочувствуя жертвам лженауки и шарлатанства, попробуем составить краткий определитель «брехологии», подобно определителям опасных животных и ядовитых грибов.

Признаки первого порядка
Если в публикации встречаются слова: аура, биополе, чакра, биоэнергетика, панацея, энергоинформационный, резонансно-волновой, психическая энергия, мыслеформа, телегония, волновая генетика, волновой геном, сверхчувственный, астральный, – то можете быть уверены, что имеете дело с шарлатанской писаниной.
Список может быть продолжен, но особого смысла в этом нет. Терминология шарлатанской братии всё время расширяется, поэтому ориентирование по «сигнальным словам» не всегда бывает достаточным для правильной оценки текста.

Признаки второго порядка
Это данные о личности автора. Как правило, основная специальность авторов псевдонаучных произведений далека от областей знания, которым посвящены их опусы. Я намеренно использую термин «опус» (от латинского opus – дело), чтобы не уточнять, книга это, статья или телепередача.
Большой интерес для анализа представляют научные регалии автора. Чем их больше и чем тщательнее они перечислены, тем осторожнее надо относиться к тексту. У настоящих учёных тщеславие считается дурным тоном.
Скромное «к.м.н. Абэвэгэдэев» вызывает значительно больше доверия, нежели «доктор проблем мироздания, академик XYZ академии, почётный член того-то и сего-то Фантазм Ахинеевич Чепуханов-Грандиозов».
«Почётное членство» в различных академиях особенно настораживает в силу существенных различий между членом и почётным членом.
Вне всякого сомнения, немало действительно выдающихся людей удостоены множества наград. Но, увы, их труды доступны пониманию только таким же профессионалам, а до популярных публикаций они почти не снисходят.
В работах профессионалов отсутствует не только самовосхваление, но и вообще упоминание о ценности данного труда.
Выражения типа: «Наше исследование полностью изменяет представление о том-то и том-то»; «Оно имеет особую ценность»; «Всё, что было до нас, не представляет никакой ценности» – вкупе с обещаниями коренных преобразований в науке, немедленного огромного эффекта при ничтожных затратах, с уничижением предшественников и конкурентов – являют собой достоверные симптомы шарлатанства.
Определение автором своего труда как революционного – весьма серьёзная причина усомниться как в компетентности автора, так и в ценности его творения.

Признаки третьего порядка
Эти признаки обнаруживаются, собственно, в содержании творения. Некоторые моменты, которые относятся к этому разделу, были уже упомянуты выше. Авторы фантазмических и шарлатанских сочинений отнюдь не заинтересованы в быстрой идентификации их антинаучности. Некоторые достигли выдающихся успехов в мимикрии и удивительно ловко маскируют лженаучную природу своих творений среди вполне разумных рассуждений. Ограничиваясь рамками медицины и биологии, напомню, что в биологических системах и в живых организмах все известные физические законы действуют так же неукоснительно, как и в неживых. Специфические же биологические законы обладают не меньшей силой и также не нарушаются. Поэтому, если автор всерьёз рассуждает о паранормальных способностях – видении через стену, чтении писем в закрытых конвертах, левитации, телекинезе, оживлении покойников, операциях без ножа (с извлечением потрохов, но без раны и шрама), – вы читаете сказку. Использование наукообразной терминологии рассчитано не столько на сознание читателя, сколько на гипнотизирующий эффект непонятных слов, служащих проводником авторских идей в мозг читателей/слушателей. Читателю просто не оставляют времени на осмысление словесного потока. Он только успевает ухватывать отдельные кусочки, написанные нормальным языком. В них же и заключены мысли, которые, по замыслу автора, должен усвоить потребитель продукта его умствований. По идее, читать бы надо вдумчиво, медленно... Но где там, мы приучены (и вынужденно приучены) к скорочтению. Вот и глотаем, не прожевав. Такой способ поглощения духовной пищи для мозга опаснее, чем для желудка торопливое поглощение пищи телесной.
Итак, повышенная концентрация иноязычных терминов там, где вполне можно обойтись словами родного языка, обилие сложных грамматических конструкций – сигнал читателю: «Смотри, не вляпайся!» Для шарлатанских опусов характерны отсутствие сомнений и нетерпимость к возражениям. Несомненный признак шарлатанства – отсутствие реакции на критику по существу и переход на личность оппонента.
Для лженаучных «измышлизмов» характерны универсальность и всеобщность. Шарлатан не унижается до решения узких задач. Уж если он совершил переворот в науке, то глобальный. Если он лечит онкологические заболевания осиновой палочкой (ей-богу, есть такой патент!) – то все без исключения. Если он изобрёл чудодейственную диету, то она подходит всем, оздоравливает напрочь и без права на апелляцию. Если описывает чудодейственное снадобье, то противопоказаний оно не имеет и давать его можно кому угодно.
Когда автору недостаёт фактических или логических (часто тех и других) аргументов, он прибегает к ссылке на авторитеты. При этом часто покойным авторитетам приписывают высказывания и воззрения, которые были при жизни им абсолютно чужды. Известное дело: мёртвые сраму не имут. В подобных случаях знакомство с биографией великих позволяет достаточно надёжно определить подлог и соответствующим образом отнестись к творению автора.
Если предлагаемое потребителю «революционное учение» не имеет научной предыстории – это очень и очень достоверный признак брехологии. Наука развивается поступательно, основанием для нового знания всегда служит старое, проверенное. Если же предшественники у автора отсутствуют, а его «наука» выскочила на свет божий, как чёрт из табакерки, совершенно естественным к ней будет отношение, как к нечистой силе. Аналогично предлагаю относиться и ко всякого рода «озарениям», «наитиям» и прочим божьим дарам. Всякая эзотерика, истерика и мистика самим своим присутствием в «научном» опусе однозначно определяют его принадлежность к брехологии.
Ещё один признак третьего порядка я назвал бы «небритость по Оккаму». Бритвой Оккама был назван принцип, сформулированный ещё в XIV веке францисканским монахом Уильямом Оккамом, который гласит: Entia non sunt multiplicanda sine necessitate – «Сущности не следует умножать без необходимости». Иначе говоря, не следует придумывать сложное объяснение там, где достаточно простого. Эйнштейн несколько изменил формулировку: «Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того». В лженаучных опусах этот принцип не соблюдается. Примером нарушения принципа Оккама могут послужить рассуждения о Бермудском треугольнике. В районе с чрезвычайно интенсивным мореплаванием, с очень неустойчивыми воздушными потоками и морскими течениями время от времени пропадают корабли и самолёты. Брехологи объясняют эти катастрофы действием потусторонних сил. Аварии в силу естественных причин (прекращение связи с самолётом из-за неполадок в электросети; падение в море из-за ошибок навигации и перерасхода топлива; гибель корабля под ударом аномально высокой одиночной волны) отвергаются в пользу красивых и ничем не обоснованных измышлений.
Завершаю статью простой рекомендацией: для различения науки и брехологии пользуйтесь здравым смыслом.
Если ещё не разорились лотереи – грош цена пророкам. Если ещё есть больные, все чудодейственные снадобья – помойка. Если некто предлагает чудо – он шарлатан.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 29, 2009 14:22:34 

Изображения: 0
Благодарил (а): 10 раз.
Наукова Установа ЛОНЦ “ВІКТОРІЯ” - многие форумчане видели деяния этого представителя. Соответственно эта организация занесена в раздел ЛЕКАРИ-ШАРЛАТАНЫ. В подтверждение деятельности этой организации читайте тему Шарлатан - убийца !!! ВАЖНО !!!

Последний раз редактировалось Паша Вс фев 21, 2010 11:23:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа