ВАИРС

Всеукраинская ассоциация инвалидов рассеянного склероза
Текущее время: Пт ноя 24, 2017 20:35:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: пульс-терапия
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2007 12:05:41 

Благодарил (а): 0 раз.
Врач назначил пульс-терапию!!!
Но пик обострения я уже прошел ( раньше еле ходил ( месяц назад ), а сейчас вернулся с 2-х часовой прогулки, хотя процесс еще идет ( лихорадит и т. п.).
Может дать организму возможность самому справиться, не вмешиваться гормонами в процесс самокоррекции ( ведь этот навык может помочь организму справиться с будущим приступом )???

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2007 12:44:13 

Я проходила пульс-терапию. Помогает хорошо, только в конце надо приготовиться к стоматиту. Но я считаю, что если выбирать между
Цитата:
еле ходил
без стоматита и "ходить" со стоматитом, то я выбираю "ходить" и лечить побочные эффекты. И в конце курса не забудьте про дополнительный курс витаминов. Ну и естественно, избегать солнца и инфекций.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 19:36:49 

Здравствуйте. Возникла необходимость в вашем совете.
В курсе «лечения» рассеянного склероза необходимы ли инъекции препаратов на гормональной основе? В частности, солу-медрола. Я имею в виду термин «пульс-терапия».
Можно ли обойтись без принятия медикаментов подобного рода? Нужно ли допускать их введение?
Период лечения – начальный, перед первым принятием бетаферона. Да и, честно говоря, перед приемом всего.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 12:19:38 

to Seleeth
Привет!
Сегодня был у дохтура, задал и твой вопрос.
Суть ответа такая - если можно, то лучше обойтись без гормонов.
Она их использует в основном для снятия обострений.
Хотя...
http://www.uairs.org.ua/forum/viewtopic.php?t=335
Короче говоря все как всегда - ОЧЧЕНЬ трудно добиться внятного и однозначного ответа. Кому-то помогает то, другому другое...
У тебя как состояние? Бывает так фигово :crazy: что последствия от приема гормонов так - тфу, ерунда.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 16:06:27 

Kosta:
Цитата:
У тебя как состояние? Бывает так фигово что последствия от приема гормонов так - тфу, ерунда.

Конечно, плохо, но я не думаю, что исправление моих "обострений" стоит десяти лет жизни.
Попробую поискать другие методы стабилизации ситуации.
Спасибо.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 19:25:33 

Благодарил (а): 399 раз.
Seleeth писал(а):
Попробую поискать другие методы стабилизации ситуации.
.
Когда стоит вопрос, стоит ли капать гормоны, ответ однозначный- нет! Их капают, когда вопросы уже не возникают. Все решает врач, исходя из сложности ситуации. Но надо понимать, что обострение неоходимо остановить, потому- как вреда от него поболее, чем от гормонов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2007 13:35:25 

Татьяна:
Цитата:
Но надо понимать, что обострение неоходимо остановить, потому- как вреда от него поболее, чем от гормонов.

Если бы еще точно знать, обострение ли у меня.
Ходить-хожу, даже без посторонней помощи. Но значительно хуже. Уже не могу пройти километр.
Конечно, не хочется окончательно изнашивать (изнасиловать) организм. Вот и задаю вопросы. А врачи. Меньшее число их говорит, что гормоны колоть нельзя. Большее количество: "доктор сказал - в морг, значит - в морг".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2007 17:17:35 

Можно только посоветовать найти "своего" врача, которому будете почти безоглядно доверять. Трудно, но возможно. И это во многом залог успешного лечения. Поспрашивайте, кто у Вас в городе считается спецом по РС. Это важно, т.к. мало кто из обычных неврологов до конца понимает, с чем имеет дело.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 09:39:29 

Мне делали пульс-терапию метипредом (солумедролом) в виде капельниц- 3 дня и еще 14 дней я пила метипред в таблетках- по убывающей. Наверное это было вредно, но по результату, то что было до гормонов и после- 2 большие разницы.
Стоматита у меня не было (но я вообще на зубы не жалуюсь). Зато если сначала у меня было "грубое нарушение функций левых конечностней", т.е. без посторонней помощи я практически не ходила, нога и рука не слушались совсем, добраться по стеночке больничного коридора до санузла (метров 5), побыть там и вернуться, по времени занимало около 30 мин. Каждое движение- с дикой усталостью давалось, сейчас даже не верится, что это все было. Хожу сама- по дому,в магазин и т.д. Нога, рука полностью контролируемы, не "заносит" уже. В общем, кроме онемения левой ступни,симптомов уже не осталось. Не знаю, что там в голове и спине (МРТ повторно не проходила), но общее состояние- хорошее. Вот теперь, прочитав много плохого про гормоны, даже и не знаю, что делать, если опять будет обострение. С одной стороны- вредно и плохо. С другой- я вижу реальный результат. Хотя может это и не гормоны помогли, мне ведь не сразу после них хорошо стало, а постепенно функции восстанавливались.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 13:09:47 

Нита писал(а):
Хотя может это и не гормоны помогли, мне ведь не сразу после них хорошо стало, а постепенно функции восстанавливались.

гормоны а точнее пульс терапия снимает обострение-но а дальше когда все это закончилось нужно искать методы чтоб ремиссия продлилась как можно дольше. про все эти методы народ и пишет тут на форуме.
мы тоже когда был первый приступ у мужа отказались от гормонов а на второй приступ начали капать только через 3 недели т.е врачи думали гадали. а считаю что нужно было капать сразу .сейчас колим копаксон.-продление ремиссии.
Чем больше обострений тем больше разрушений и уже нет 100% восстановления огрганизма те. нужно не допускать чтоб эти обострения приводили к новым изменениям в теле-а таким образом лучше сесть на гормоны если уж они только и помогают при приступах чем ждать когда организм сам восстановится.. на счет того что гормоны вредны я уже и не думаю а раньше так же как вы думала...сейчас даже мысли не возникает -лишь бы он ходил и все мог делать сам.
Думаю вы еще мало прочли про РС и вам еще только все это предстоит. удачи вам.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 01:45:52 
Я первое обострение прошла без гормонов, все восстановилось, но когда было 2 обострение, и я без гармонов опять его пережила, но восстановиться так не смогла. уже года 4 не получается.
Думаю надо было бы лучше снять то обострение гормонами, а не бояться плохих последствий от них. :crazy:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 19:20:15 

Вот прошел месяц спустя окончания пульс-терапии солумедролом. Не знаю, достаточно ли этого времени для совершения каких-либо выводов. Да и реакция организма довольно индивидуальна. Но тем не менее...
Первую неделю я не мог отойти от курса лечения. Постоянная усталость, сонливость, и повышенная температура (37-37,5 по Цельсию, круглосуточно). Потом я где-то поймал ангину. Благодаря люголю и домашнему режиму я одолел болезнь дней за шесть. Затем мое самочувствие постепенно стало улучшаться, упала температура, стала уменьшаться ставшей уже хронической, усталость. На день написания этого сообщения так и не исчезли полностью симптомы пульс-терапии.
О, собственно, цели, ради которой проводились иньекции гормонами. Существенных улучшений состояния я так и не заметил. Да, шаткость при ходьбе уменьшилась, но чувствую что таких же результатов я бы добился просто ведением постельного режима. С другой стороны, по результатам анализов крови и УЗИ - нарушений в работе внутренних органов не обнаружено. Хотя, со временем они могут проявиться, еще не вечер.
Личный вывод: скорее всего, без терапии я мог обойтись. Ощутимых результатов лечения и не наблюдаю.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 20:37:11 

Seleeth писал(а):
Постоянная усталость, сонливость, и повышенная температура (37-37,5 по Цельсию, круглосуточно). Потом я где-то поймал ангину. На день написания этого сообщения так и не исчезли полностью симптомы пульс-терапии.
Да, шаткость при ходьбе уменьшилась, но чувствую что таких же результатов я бы добился просто ведением постельного режима.
Или не добился бы :( Пульс- терапию прокапать- это ж не стакан воды выпить, нужны веские основания! Что касается побочек, то лично у меня и моих знакомых такого не было.Проблемы с ЖКТ, высыпания,вымывание кальция из организма, лишний вес- это да, но с этим можно справиться. А недавно пульс- терапией подняли на ноги одного очень хорошего человечка, мою приятельницу. которая за короткое время слегла совсем. Ей тоже гормоны не помогли почти год назад. Сейчас назначала лечение очень толковая врач, она и меня подняла в свое время :) Так что я не случайно писала, что начинать надо с поиска врача.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 01:24:21 
я думаю что пульс-терапия только помогает в период обострения

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 12:01:52 

ANJ писал(а):
Ну и естественно, избегать солнца и инфекций.
Вдогонку, я- то просто не вспомнила, а врач действительно предупреждала, чтоб никто, не дай Бог, не чихнул на меня, иначе лечение сводится на нет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 13:09:55 

Простите за флуд.
Татьяна:
Цитата:
... а врач действительно предупреждала, чтоб никто, не дай Бог, не чихнул на меня, иначе лечение сводится на нет.

Значит, у меня лечение практически сразу потеряло результаты.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 15:37:36 
бред какой-то, пульс терапия совмещать с барокамерой? :cry:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 22:25:16 

Цитата:
Значит, у меня лечение практически сразу потеряло результаты

Я в течение З-х недель после пульс-терапии 2 раза ухитрирась переболеть- ангиной и ОРВИ, оба раза с Т больше 39. Врач тоже предупреждала о недопустимости болезней. Но ухудшения не произошло и не происходит. А насчет усталости и сонливости- у меня месяц такое состояние было. Я думала это РС так проявляется, а может это последствия пульс- терапии, раз у Вас, Seleeth тоже так было. Да и ангина- может тоже "побочка" какая-то?
А результаты, обязательно будут. Мне как раз на 2-м месяце легчать стало. Правда я еще, начитавшись форума, 2 месяца ела "завтрак Будвиг"- творог, льняное масло, семя, кр. перец. То ли завтрак помог, то ли сила внушения %)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 12:03:29 

Нита:
Цитата:
Да и ангина- может тоже "побочка" какая-то?

Насколько я понимаю, сама череда ангин не является побочным явлением пульс-терапии. Постоянные заболевания только последствие. Все из-за сниженного иммунитета.
Результаты будут, тут я согласен с вами. Только не от гормональных иньекеций или не обязательно положительные.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Пульс-терапия
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 12:54:39 

Здравствуйте!
Относительно пульс-терапии. Да, это неполезно, да, негативная нагрузка на организм... Но! Пульс-терапия необходима для лечения обострений РС. С помощью солумедрола снимаются отеки очагов демиелинизации, прекращается процесс разрушения миелина. А дальше все зависит от того, насколько сильно было поражение и какой именно участок повредился. Сам процесс выхода из обострения зависит от того, насколько быстро и активно нагрузку за пораженные участки возьмут на себя здоровые. Ну, как-то так или примерно так объясняют врачи. Моей сестре помимо пульс-терапии делали еще и плазмафорез. Все в комплексе действовало достаточно эффективно. Удачи!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 19, 2008 06:45:25 

Обострение... На левой руке в плече страшная "плавающая" боль, затем онемение... и наконец потеря силы в руке. Срочно к участковому за направлением. На 21.03.08г. назначил сам себе лечь в стационар в Центр по РС г.Днепропетровска, долго разговаривав с своим врачом, пришли к выводу, что нужна пульс-терапия, но вроде без гармонов, т.к. дексаметазон, солу-медрол преператы не очень, а Синактена-депо просто нет в Украине... прийдется применять первое в случае явно выраженного ухудщения, а тут вроде чуствительность появилась (через 11 дней), вот... пройду курс расскажу как пульс терапия повлияла на снятие процесса демиенилизации в одном из участков плеча, из-за чего и сильнейшая боль на ровном месте )

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 20:12:01 

Гормональное лечение назначается при обострении рассеянного склероза и проводится методом пульс-терапии. Наиболее целесообразной считается пульс-терапия высокими дозами кортикостероидов внутривенно с последующим постепенным снижением дозы. При назначении гормонов врачи учитывают их фармакодинамику, то есть как быстро вещество всасывается в кровь, когда достигает максимальной концентрации и через какое время выводится. Период полураспада преднизолона и метилпреднизолона - 18 - 36 ч, дексаметазона - 36 - 72 ч. При приеме кортикостероидов необходимо также учитывать физиологический суточный ритм секреции этих гормонов самим организмом. Прием препарата в утренние часы оказывает меньшее угнетение внутренней секреции и в меньшей степени снижает функцию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Исходя из этого назначается вся суточная доза препарата между 6 и 10 ч утра через день.
Дозы и препараты для гормонального пульс-курса подбираются строго индивидуально, с учетом клинических и физиологических данных больного.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа